Em outubro de 2016 foram emplacados 154.827 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-16,4% sobre outubro de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 14.087 unidades, e lidera há 15 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
238 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
14.087+11,9% | 9,1% | +11,9% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
11.350+13,3% | 7,3% | +13,3% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
6.193-6,3% | 4,0% | -6,3% | |
| 4 | ▲1 |
RenaultSandero
|
6.085+21,9% | 3,9% | +21,9% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
5.313-0,6% | 3,4% | -0,6% | |
| 6 | ● |
ToyotaCorolla
|
5.119+6,7% | 3,3% | +6,7% | |
| 7 | ● |
JeepRenegade
|
4.811+7,8% | 3,1% | +7,8% | |
| 8 | ▲3 |
FiatToro
|
4.288+30,4% | 2,8% | +30,4% | |
| 9 | ▼1 |
FiatStrada
|
4.234-4,0% | 2,7% | -4,0% | |
| 10 | ▼1 |
FiatPalio
|
3.821-2,5% | 2,5% | -2,5% | |
| 11 | ▼1 |
HondaHR-V
|
3.758-2,2% | 2,4% | -2,2% | |
| 12 | ● |
FiatMobi
|
3.372+3,3% | 2,2% | +3,3% | |
| 13 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
3.172+10,6% | 2,0% | +10,6% | |
| 14 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
3.086-4,6% | 2,0% | -4,6% | |
| 15 | ● |
FordEcoSport
|
2.781-2,1% | 1,8% | -2,1% | |
| 16 | ▲14 |
Volkswagenup!
|
2.736+46,9% | 1,8% | +46,9% | |
| 17 | ▼1 |
HondaCivic
|
2.696-4,4% | 1,7% | -4,4% | |
| 18 | ▲8 |
FiatSiena
|
2.649+21,9% | 1,7% | +21,9% | |
| 19 | ▲4 |
FordKa Sedan
|
2.563+16,1% | 1,7% | +16,1% | |
| 20 | ▼3 |
ChevroletS10
|
2.431-12,7% | 1,6% | -12,7% | |
| 21 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
2.332-15,2% | 1,5% | -15,2% | |
| 22 | ▲5 |
HondaFit
|
2.328+8,5% | 1,5% | +8,5% | |
| 23 | ▲11 |
FiatUno
|
2.328+46,0% | 1,5% | +46,0% | |
| 24 | ▼5 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.318-14,8% | 1,5% | -14,8% | |
| 25 | ▲3 |
NissanVersa
|
2.034+0,8% | 1,3% | +0,8% | |
| 26 | ▲5 |
RenaultDuster
|
1.968+8,3% | 1,3% | +8,3% | |
| 27 | ▲6 |
ChevroletSpin
|
1.930+19,1% | 1,2% | +19,1% | |
| 28 | ▼3 |
VolkswagenGol
|
1.861-14,8% | 1,2% | -14,8% | |
| 29 | ▼5 |
VolkswagenFox
|
1.843-16,0% | 1,2% | -16,0% | |
| 30 | ▼10 |
RenaultLogan
|
1.769-28,8% | 1,1% | -28,8% | |
| 31 | ▲1 |
ChevroletCobalt
|
1.749-0,2% | 1,1% | -0,2% | |
| 32 | ▲3 |
ChevroletMontana
|
1.595+6,1% | 1,0% | +6,1% | |
| 33 | ▲3 |
FordFiesta
|
1.586+9,0% | 1,0% | +9,0% | |
| 34 | ▲3 |
ChevroletCruze
|
1.475+2,3% | 1,0% | +2,3% | |
| 35 | ▼14 |
NissanKicks
|
1.446-38,9% | 0,9% | -38,9% | |
| 36 | ▲4 |
FordRanger
|
1.361+14,6% | 0,9% | +14,6% | |
| 37 | ▲1 |
NissanMarch
|
1.259-10,9% | 0,8% | -10,9% | |
| 38 | ▲1 |
RenaultOroch
|
1.259-9,7% | 0,8% | -9,7% | |
| 39 | ▲5 |
VolkswagenJetta
|
1.204+14,4% | 0,8% | +14,4% | |
| 40 | ▲3 |
HondaCity
|
1.057-3,0% | 0,7% | -3,0% | |
| 41 | ▼19 |
VolkswagenSaveiro
|
996-56,5% | 0,6% | -56,5% | |
| 42 | ● |
ToyotaSW4
|
966-17,2% | 0,6% | -17,2% | |
| 43 | ▼2 |
Hyundaiix35
|
915-22,6% | 0,6% | -22,6% | |
| 44 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
903+17,9% | 0,6% | +17,9% | |
| 45 | ▲1 |
Peugeot2008
|
876+6,6% | 0,6% | +6,6% | |
| 46 | ▲16 |
FiatWeekend
|
814+114,8% | 0,5% | +114,8% | |
| 47 | ▲1 |
Peugeot208
|
783+3,6% | 0,5% | +3,6% | |
| 48 | ▼3 |
CitroënC3
|
724-18,3% | 0,5% | -18,3% | |
| 49 | ▲2 |
FiatFiorino
|
671+1,4% | 0,4% | +1,4% | |
| 50 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
641-2,9% | 0,4% | -2,9% | |
| 51 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
613-15,2% | 0,4% | -15,2% | |
| 52 | ▲2 |
CitroënAircross
|
5910% | 0,4% | 0% | |
| 53 | ● |
FordFocus Fastback
|
538-15,1% | 0,3% | -15,1% | |
| 54 | ▲5 |
FiatDoblò
|
533+9,7% | 0,3% | +9,7% | |
| 55 | ▲34 |
KiaSportage
|
516+188,3% | 0,3% | +188,3% | |
| 56 | ▼6 |
FordFocus
|
496-26,8% | 0,3% | -26,8% | |
| 57 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
495-8,3% | 0,3% | -8,3% | |
| 58 | ▲2 |
FiatPunto
|
461-3,4% | 0,3% | -3,4% | |
| 59 | ▲23 |
FiatBravo
|
439+93,4% | 0,3% | +93,4% | |
| 60 | ▼2 |
AudiQ3
|
437-11,5% | 0,3% | -11,5% | |
| 61 | ▼6 |
RenaultMaster
|
431-20,8% | 0,3% | -20,8% | |
| 62 | ▲33 |
ChevroletTrailBlazer
|
391+166,0% | 0,3% | +166,0% | |
| 63 | ▲5 |
|
376+14,3% | 0,2% | +14,3% | |
| 64 | ▲3 |
BMWX1
|
370+7,6% | 0,2% | +7,6% | |
| 65 | ▲7 |
NissanSentra
|
363+15,2% | 0,2% | +15,2% | |
| 66 | ▼5 |
MitsubishiASX
|
362-10,2% | 0,2% | -10,2% | |
| 67 | ▲4 |
FiatIdea
|
336+6,7% | 0,2% | +6,7% | |
| 68 | ▼3 |
MitsubishiLancer
|
334-4,3% | 0,2% | -4,3% | |
| 69 | ▲1 |
RenaultFluence
|
296-6,6% | 0,2% | -6,6% | |
| 70 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
294-14,8% | 0,2% | -14,8% | |
| 71 | ▼7 |
BMWSérie 3
|
294-17,2% | 0,2% | -17,2% | |
| 72 | ▼43 |
HyundaiTucson
|
283-85,9% | 0,2% | -85,9% | |
| 73 | ▲12 |
Mercedes-BenzSprinter
|
251+30,1% | 0,2% | +30,1% | |
| 74 | ▼1 |
CitroënC4 Lounge
|
247-18,5% | 0,2% | -18,5% | |
| 75 | ▲5 |
VolkswagenGolf
|
241+2,1% | 0,2% | +2,1% | |
| 76 | ▲33 |
JeepCompass
|
231+159,6% | 0,1% | +159,6% | |
| 77 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLA
|
226+9,2% | 0,1% | +9,2% | |
| 78 | ▼9 |
HyundaiHR
|
215-32,8% | 0,1% | -32,8% | |
| 79 | ▲9 |
AudiA3 Sedan
|
212+17,1% | 0,1% | +17,1% | |
| 80 | ▲3 |
NissanFrontier
|
202-10,6% | 0,1% | -10,6% | |
| 81 | ▼7 |
Land RoverDiscovery Sport
|
200-33,3% | 0,1% | -33,3% | |
| 82 | ▼7 |
VolkswagenCrossFox
|
190-31,9% | 0,1% | -31,9% | |
| 83 | ▲10 |
LifanX60
|
179+20,1% | 0,1% | +20,1% | |
| 84 | ▼7 |
FordFusion
|
178-31,5% | 0,1% | -31,5% | |
| 85 | ▼28 |
RenaultClio
|
174-64,9% | 0,1% | -64,9% | |
| 86 | ▲1 |
VolvoXC60
|
170-6,6% | 0,1% | -6,6% | |
| 87 | ▼11 |
ChevroletCruze Sport6
|
169-36,7% | 0,1% | -36,7% | |
| 88 | ▼7 |
FiatDucato
|
165-29,5% | 0,1% | -29,5% | |
| 89 | ▼26 |
ChevroletClassic
|
164-54,8% | 0,1% | -54,8% | |
| 90 | ▲21 |
FiatFreemont
|
157+80,5% | 0,1% | +80,5% | |
| 91 | ● |
VolkswagenSpaceFox
|
1570% | 0,1% | 0% | |
| 92 | ▲15 |
RenaultKangoo
|
148+64,4% | 0,1% | +64,4% | |
| 93 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
139-1,4% | 0,1% | -1,4% | |
| 94 | ▲5 |
HondaCR-V
|
125-5,3% | 0,1% | -5,3% | |
| 95 | ▼9 |
IvecoDaily
|
125-32,1% | 0,1% | -32,1% | |
| 96 | ▲1 |
KiaBongo
|
120-11,8% | 0,1% | -11,8% | |
| 97 | ▼19 |
MitsubishiPajero HPE
|
120-51,0% | 0,1% | -51,0% | |
| 98 | ▼8 |
KiaCerato
|
118-33,0% | 0,1% | -33,0% | |
| 99 | ▼5 |
KiaPicanto
|
118-20,3% | 0,1% | -20,3% | |
| 100 | ▲1 |
MiniHatch 3 portas
|
117-0,8% | 0,1% | -0,8% | |
| 101 | ▲1 |
FiatLinea
|
116-1,7% | 0,1% | -1,7% | |
| 102 | ▲6 |
TrollerT4
|
113+25,6% | 0,1% | +25,6% | |
| 103 | ● |
SuzukiJimny
|
1090% | 0,1% | 0% | |
| 104 | ▲8 |
HyundaiSanta Fe
|
89+8,5% | 0,1% | +8,5% | |
| 105 | ▲14 |
BMWX4
|
84+33,3% | 0,1% | +33,3% | |
| 106 | ▲20 |
AudiA4
|
73+23,7% | 0,0% | +23,7% | |
| 107 | ▲23 |
SuzukiS-Cross
|
73+32,7% | 0,0% | +32,7% | |
| 108 | ▲17 |
SubaruForester
|
69+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 109 | ▲25 |
KiaSorento
|
69+40,8% | 0,0% | +40,8% | |
| 110 | ▲12 |
BMWX5
|
69+13,1% | 0,0% | +13,1% | |
| 111 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse A
|
68-28,4% | 0,0% | -28,4% | |
| 112 | ▲53 |
VolkswagenSpace Cross
|
67+272,2% | 0,0% | +272,2% | |
| 113 | ▲2 |
Mercedes-BenzCLA
|
65-5,8% | 0,0% | -5,8% | |
| 114 | ▼22 |
Peugeot308
|
62-59,2% | 0,0% | -59,2% | |
| 115 | ▼1 |
BMWX3
|
56-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 116 | ▲48 |
ToyotaPrius
|
55+189,5% | 0,0% | +189,5% | |
| 117 | ▲3 |
Lifan530
|
54-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 118 | ▼8 |
Hyundaii30
|
52-41,6% | 0,0% | -41,6% | |
| 119 | ▲14 |
Land RoverRange Rover Sport
|
500% | 0,0% | 0% | |
| 120 | ▼2 |
ToyotaRAV4
|
50-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 121 | ▼5 |
FordFiesta Sedan
|
48-28,4% | 0,0% | -28,4% | |
| 122 | ▼22 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
45-64,8% | 0,0% | -64,8% | |
| 123 | ▲15 |
JaguarF-Pace
|
440% | 0,0% | 0% | |
| 124 | ▼3 |
FordEdge
|
43-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 125 | ▼12 |
ChevroletCaptiva
|
42-47,5% | 0,0% | -47,5% | |
| 126 | ▼22 |
FiatDoblò Cargo
|
42-58,0% | 0,0% | -58,0% | |
| 127 | ▲16 |
VolkswagenGolf Variant
|
41+17,1% | 0,0% | +17,1% | |
| 128 | ▲3 |
JACT6
|
41-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 129 | ▲20 |
JeepGrand Cherokee
|
40+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 130 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLC
|
38-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 131 | ▲9 |
Mercedes-BenzGLE
|
380% | 0,0% | 0% | |
| 132 | ▲22 |
BMWX6
|
37+32,1% | 0,0% | +32,1% | |
| 133 | ▲17 |
KiaSoul
|
36+24,1% | 0,0% | +24,1% | |
| 134 | ▼11 |
VolvoXC90
|
34-44,3% | 0,0% | -44,3% | |
| 135 | ▲2 |
HyundaiElantra
|
33-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 136 | ▲10 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
33-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 137 | ▼58 |
Fiat500
|
32-86,6% | 0,0% | -86,6% | |
| 138 | ▲21 |
AudiA3
|
31+47,6% | 0,0% | +47,6% | |
| 139 | ▲3 |
LifanFoison
|
31-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 140 | ▲7 |
PorscheMacan
|
31-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 141 | ▼2 |
PeugeotPartner
|
31-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 142 | ▼6 |
VolvoV40
|
31-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 143 | ▼37 |
CitroënJumper
|
30-68,4% | 0,0% | -68,4% | |
| 144 | ▲26 |
SubaruXV
|
30+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 145 | ▼13 |
MitsubishiPajero Full
|
29-42,0% | 0,0% | -42,0% | |
| 146 | ▼2 |
AudiQ5
|
29-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 147 | ▼30 |
CAOA CheryCeler
|
28-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 148 | ▲3 |
JaguarXE
|
28-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 149 | ▼21 |
Peugeot408
|
26-54,4% | 0,0% | -54,4% | |
| 150 | ▲21 |
VolvoS60
|
26+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 151 | ▲17 |
Porsche718 Boxster
|
24+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 152 | ● |
CAOA CheryTiggo
|
24-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 153 | ● |
Mercedes-BenzVito
|
24-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 154 | ▲9 |
PorscheCayenne
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 155 | ▼31 |
PeugeotBoxer
|
22-63,3% | 0,0% | -63,3% | |
| 156 | ▼15 |
AudiTT Coupé
|
22-40,5% | 0,0% | -40,5% | |
| 157 | ▲50 |
JACT50
|
20+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 158 | ▲30 |
Mercedes-BenzClasse E
|
19+216,7% | 0,0% | +216,7% | |
| 159 | ▲2 |
LexusNX
|
19-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 160 | ▲9 |
HyundaiAzera
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 161 | ▲48 |
ToyotaCamry
|
17+466,7% | 0,0% | +466,7% | |
| 162 | ▼17 |
Land RoverDiscovery
|
16-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 163 | ▲13 |
VolkswagenPassat
|
16+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 164 | ▼8 |
BMWSérie 1
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 165 | ▼3 |
AudiA6
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 166 | ▲32 |
CAOA CheryQQ
|
14+180,0% | 0,0% | +180,0% | |
| 167 | ▼1 |
VolkswagenTouareg
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 168 | ▼41 |
AudiA5
|
13-78,0% | 0,0% | -78,0% | |
| 169 | ▼21 |
ChevroletCamaro
|
13-59,4% | 0,0% | -59,4% | |
| 170 | ▲2 |
JeepCherokee
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 171 | ▲4 |
GeelyGC2
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 172 | ▼37 |
VolkswagenTiguan
|
13-72,3% | 0,0% | -72,3% | |
| 173 | ▲20 |
JeepWrangler
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 174 | ▼17 |
Porsche911
|
11-52,2% | 0,0% | -52,2% | |
| 175 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse B
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 176 | ▲3 |
GeelyEC7
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 177 | ▲13 |
KiaGrand Carnival
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 178 | ▲35 |
SubaruOutback
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 179 | ▲35 |
RelyPick-up
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 180 | ▲15 |
Mercedes-BenzClasse S
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 181 | ▼7 |
VolkswagenFusca
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 182 | ▼5 |
BMWi3
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 183 | ▼28 |
JACJ2
|
9-64,0% | 0,0% | -64,0% | |
| 184 | ▲8 |
VolvoV60
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 185 | ▲1 |
AudiS3 Sportback
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 186 | ▲35 |
ShinerayA9
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 187 | ▼89 |
SuzukiGrand Vitara
|
7-94,8% | 0,0% | -94,8% | |
| 188 | ▲27 |
Land RoverRange Rover
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 189 | ▲10 |
BMWSérie 4
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 190 | ▲4 |
CitroënC4 Picasso
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 191 | ▼2 |
LexusCT
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼9 |
JACT8
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 193 | ▼26 |
SubaruWRX
|
6-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 194 | ▲24 |
JaguarXF
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 195 | ▼8 |
AudiA1
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 196 | ▲39 |
CitroënDS 3
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 197 | ▼37 |
JACJ3 Turin
|
5-76,2% | 0,0% | -76,2% | |
| 198 | ▼14 |
JACJ5
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 199 | ▼19 |
SubaruLegacy
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 200 | ▲12 |
KiaOptima
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 201 | ▼19 |
AudiQ7
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 202 | ▲23 |
LexusRX
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 203 | ▼12 |
BMWSérie 5
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 204 | ▼26 |
BMWZ4
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | ▲15 |
AudiA8
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | ▼25 |
BMWM3
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 207 | ▲17 |
PorschePanamera
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 208 | ▲9 |
BMWSérie 7
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 209 | ▲17 |
AudiSQ5
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 210 | ▼14 |
Mercedes-BenzCLS
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 211 | ▼1 |
CitroënDS 5
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▼9 |
LexusES
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 213 | ▼55 |
JACJ6
|
3-86,4% | 0,0% | -86,4% | |
| 214 | ▼17 |
DodgeJourney
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 215 | ▲26 |
BMWM4
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 216 | ▲6 |
BMWM6
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 217 | novo |
HafeiTowner Pick-up
|
3— | 0,0% | — | |
| 218 | ▲1 |
AudiA7 Sportback
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 219 | novo |
KiaCadenza
|
2— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼9 |
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 221 | novo |
BMWM1
|
2— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼6 |
AudiRS 6 Avant
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 223 | ▲20 |
AudiRS Q3
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 224 | novo |
Mercedes-BenzSLC
|
2— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼19 |
SuzukiSwift
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 226 | novo |
Ferrari488 GTB
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | ▲2 |
Ferrari488 Spidernovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▲2 |
Porsche718 Cayman
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▲2 |
ShinerayA9 Cargo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 230 | ▲2 |
HondaAccord
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 231 | novo |
SsangYongActyon
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
DodgeDurango
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
SsangYongKorando
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
SsangYongKyron
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | ▼12 |
KiaMohave
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 236 | ▼31 |
AudiRS 3 Sportback
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 237 | ▼10 |
EffaStart Picape
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 238 | ▼38 |
ChryslerTown & Country
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
39 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet29.735
19,2%
+5,2%
2
Fiat24.458
15,8%
+11,3%
3
Hyundai16.040
10,4%
-5,6%
4
Ford15.787
10,2%
-1,4%
5
Toyota14.029
9,1%
-2,5%
6
Renault12.130
7,8%
0%
7
Volkswagen10.642
6,9%
-9,7%
8
Honda9.965
6,4%
-0,7%
9
Nissan5.304
3,4%
-16,3%
10
Jeep5.107
3,3%
+11,1%
11
Mitsubishi2.042
1,3%
-5,4%
12
Peugeot1.800
1,2%
-4,8%
13
Citroën1.606
1,0%
-14,8%
14
Mercedes-Benz1.249
0,8%
-0,5%
15
BMW1.000
0,6%
-3,1%
16
Kia995
0,6%
+36,7%
17
Audi864
0,6%
-8,3%
18
Land Rover412
0,3%
-22,0%
19
Volvo270
0,2%
-12,9%
20
Lifan264
0,2%
+7,3%
21
Suzuki191
0,1%
-36,8%
22
Iveco125
0,1%
-32,1%
23
Subaru120
0,1%
+15,4%
24
Mini117
0,1%
-1,7%
25
Troller113
0,1%
+25,6%
26
CAOA Chery111
0,1%
-50,7%
27
Porsche94
0,1%
+1,1%
28
JAC89
0,1%
-39,9%
29
Jaguar78
0,1%
+1,3%
30
Lexus33
0,0%
0%
31
Geely23
0,0%
+15,0%
32
Rely10
0,0%
+233,3%
33
Shineray8
0,0%
+166,7%
34
Dodge4
0,0%
-20,0%
35
Effa3
0,0%
-40,0%
36
SsangYong3
0,0%
—
37
Hafei3
0,0%
—
38
Ferrari2
0,0%
-33,3%
39
Chrysler1
0,0%
-87,5%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 14.087 emplacamentos (9,1% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (11.350) e Ford Ka (6.193).
Foram emplacados 154.827 automóveis e comerciais leves novos, variação de -0,1% sobre setembro.
A Chevrolet, com 29.735 emplacamentos e 19,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.