Em novembro de 2016 foram emplacados 173.562 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-8,3% sobre novembro de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 15.700 unidades, e lidera há 16 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
249 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
15.700+11,5% | 9,0% | +11,5% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
12.136+6,9% | 7,0% | +6,9% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
7.636+23,3% | 4,4% | +23,3% | |
| 4 | ● |
RenaultSandero
|
7.029+15,5% | 4,0% | +15,5% | |
| 5 | ● |
ChevroletPrisma
|
5.927+11,6% | 3,4% | +11,6% | |
| 6 | ▲4 |
FiatPalio
|
5.250+37,4% | 3,0% | +37,4% | |
| 7 | ▲21 |
VolkswagenGol
|
5.182+178,5% | 3,0% | +178,5% | |
| 8 | ▲1 |
FiatStrada
|
4.987+17,8% | 2,9% | +17,8% | |
| 9 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
4.970-2,9% | 2,9% | -2,9% | |
| 10 | ▲4 |
HyundaiHB20S
|
4.399+42,5% | 2,5% | +42,5% | |
| 11 | ▼3 |
FiatToro
|
4.073-5,0% | 2,3% | -5,0% | |
| 12 | ▲11 |
FiatUno
|
3.869+66,2% | 2,2% | +66,2% | |
| 13 | ▼1 |
FiatMobi
|
3.718+10,3% | 2,1% | +10,3% | |
| 14 | ▼3 |
HondaHR-V
|
3.714-1,2% | 2,1% | -1,2% | |
| 15 | ▲1 |
Volkswagenup!
|
3.660+33,8% | 2,1% | +33,8% | |
| 16 | ▼9 |
JeepRenegade
|
3.394-29,5% | 2,0% | -29,5% | |
| 17 | ▼4 |
ToyotaEtios
|
3.136-1,1% | 1,8% | -1,1% | |
| 18 | ▲2 |
ChevroletS10
|
2.960+21,8% | 1,7% | +21,8% | |
| 19 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
2.857+22,5% | 1,6% | +22,5% | |
| 20 | ▲6 |
RenaultDuster
|
2.702+37,3% | 1,6% | +37,3% | |
| 21 | novo |
FiatGrand Sienanovo
|
2.675— | 1,5% | — | |
| 22 | ● |
HondaFit
|
2.590+11,3% | 1,5% | +11,3% | |
| 23 | ▲53 |
JeepCompass
|
2.539+999,1% | 1,5% | +999,1% | |
| 24 | ▼7 |
HondaCivic
|
2.533-6,0% | 1,5% | -6,0% | |
| 25 | ▼6 |
FordKa Sedan
|
2.521-1,6% | 1,5% | -1,6% | |
| 26 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
2.273+17,8% | 1,3% | +17,8% | |
| 27 | ▲3 |
RenaultLogan
|
2.262+27,9% | 1,3% | +27,9% | |
| 28 | ▼13 |
FordEcoSport
|
2.218-20,2% | 1,3% | -20,2% | |
| 29 | ▼5 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.204-4,9% | 1,3% | -4,9% | |
| 30 | ▼5 |
NissanVersa
|
2.162+6,3% | 1,2% | +6,3% | |
| 31 | ▲20 |
VolkswagenVoyage
|
2.015+228,7% | 1,2% | +228,7% | |
| 32 | ▼1 |
ChevroletCobalt
|
1.969+12,6% | 1,1% | +12,6% | |
| 33 | ● |
FordFiesta
|
1.686+6,3% | 1,0% | +6,3% | |
| 34 | ▲1 |
NissanKicks
|
1.667+15,3% | 1,0% | +15,3% | |
| 35 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
1.652+3,6% | 1,0% | +3,6% | |
| 36 | ▲1 |
NissanMarch
|
1.416+12,5% | 0,8% | +12,5% | |
| 37 | ▼3 |
ChevroletCruze
|
1.415-4,1% | 0,8% | -4,1% | |
| 38 | ▼9 |
VolkswagenFox
|
1.397-24,2% | 0,8% | -24,2% | |
| 39 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
1.358+36,3% | 0,8% | +36,3% | |
| 40 | ▼2 |
RenaultOroch
|
1.275+1,3% | 0,7% | +1,3% | |
| 41 | ▼5 |
FordRanger
|
1.262-7,3% | 0,7% | -7,3% | |
| 42 | ● |
ToyotaSW4
|
1.254+29,8% | 0,7% | +29,8% | |
| 43 | ▼3 |
HondaCity
|
1.105+4,5% | 0,6% | +4,5% | |
| 44 | ▲3 |
Peugeot208
|
975+24,5% | 0,6% | +24,5% | |
| 45 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
975+8,0% | 0,6% | +8,0% | |
| 46 | ▲2 |
CitroënC3
|
913+26,1% | 0,5% | +26,1% | |
| 47 | ▲2 |
FiatFiorino
|
843+25,6% | 0,5% | +25,6% | |
| 48 | ▼3 |
Peugeot2008
|
842-3,9% | 0,5% | -3,9% | |
| 49 | ▼10 |
VolkswagenJetta
|
838-30,4% | 0,5% | -30,4% | |
| 50 | ▲2 |
CitroënAircross
|
685+15,9% | 0,4% | +15,9% | |
| 51 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
607-5,3% | 0,3% | -5,3% | |
| 52 | ▲23 |
VolkswagenGolf
|
579+140,2% | 0,3% | +140,2% | |
| 53 | ▼10 |
Hyundaiix35
|
564-38,4% | 0,3% | -38,4% | |
| 54 | ▲1 |
KiaSportage
|
490-5,0% | 0,3% | -5,0% | |
| 55 | ▲6 |
RenaultMaster
|
489+13,5% | 0,3% | +13,5% | |
| 56 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
463-6,5% | 0,3% | -6,5% | |
| 57 | ▼1 |
FordFocus
|
450-9,3% | 0,3% | -9,3% | |
| 58 | ▲11 |
RenaultFluence
|
447+51,0% | 0,3% | +51,0% | |
| 59 | ▼13 |
FiatWeekend
|
425-47,8% | 0,2% | -47,8% | |
| 60 | ▲24 |
FordFusion
|
410+130,3% | 0,2% | +130,3% | |
| 61 | ▼7 |
FiatDoblò
|
390-26,8% | 0,2% | -26,8% | |
| 62 | ▼9 |
FordFocus Fastback
|
381-29,2% | 0,2% | -29,2% | |
| 63 | ▲2 |
NissanSentra
|
374+3,0% | 0,2% | +3,0% | |
| 64 | ▲9 |
Mercedes-BenzSprinter
|
374+49,0% | 0,2% | +49,0% | |
| 65 | ▼7 |
FiatPunto
|
349-24,3% | 0,2% | -24,3% | |
| 66 | ▲4 |
MitsubishiOutlander
|
343+16,7% | 0,2% | +16,7% | |
| 67 | ▼7 |
AudiQ3
|
339-22,4% | 0,2% | -22,4% | |
| 68 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
337-6,9% | 0,2% | -6,9% | |
| 69 | ▼5 |
BMWX1
|
314-15,1% | 0,2% | -15,1% | |
| 70 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLA
|
300+32,7% | 0,2% | +32,7% | |
| 71 | ▼3 |
MitsubishiLancer
|
297-11,1% | 0,2% | -11,1% | |
| 72 | ▼9 |
|
293-22,1% | 0,2% | -22,1% | |
| 73 | ▼11 |
ChevroletTrailBlazer
|
293-25,1% | 0,2% | -25,1% | |
| 74 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
263-10,5% | 0,2% | -10,5% | |
| 75 | ▲3 |
HyundaiHR
|
262+21,9% | 0,2% | +21,9% | |
| 76 | ▼2 |
CitroënC4 Lounge
|
251+1,6% | 0,1% | +1,6% | |
| 77 | ▲3 |
NissanFrontier
|
218+7,9% | 0,1% | +7,9% | |
| 78 | ▼19 |
FiatBravo
|
215-51,0% | 0,1% | -51,0% | |
| 79 | ▲2 |
Land RoverDiscovery Sport
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 80 | ▲6 |
VolvoXC60
|
185+8,8% | 0,1% | +8,8% | |
| 81 | ▲12 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
173+24,5% | 0,1% | +24,5% | |
| 82 | ▲14 |
KiaBongo
|
157+30,8% | 0,1% | +30,8% | |
| 83 | ▲4 |
ChevroletCruze Sport6
|
154-8,9% | 0,1% | -8,9% | |
| 84 | ▲11 |
IvecoDaily
|
149+19,2% | 0,1% | +19,2% | |
| 85 | ▲9 |
HondaCR-V
|
144+15,2% | 0,1% | +15,2% | |
| 86 | ▼3 |
LifanX60
|
141-21,2% | 0,1% | -21,2% | |
| 87 | ▲1 |
FiatDucato
|
140-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 88 | ▲9 |
MitsubishiPajero HPE
|
140+16,7% | 0,1% | +16,7% | |
| 89 | ▼7 |
VolkswagenCrossFox
|
132-30,5% | 0,1% | -30,5% | |
| 90 | ▲9 |
KiaPicanto
|
132+11,9% | 0,1% | +11,9% | |
| 91 | ▲13 |
HyundaiSanta Fe
|
128+43,8% | 0,1% | +43,8% | |
| 92 | ▲11 |
SuzukiJimny
|
127+16,5% | 0,1% | +16,5% | |
| 93 | ▼14 |
AudiA3 Sedan
|
123-42,0% | 0,1% | -42,0% | |
| 94 | ▲8 |
TrollerT4
|
122+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 95 | ▼3 |
RenaultKangoo
|
118-20,3% | 0,1% | -20,3% | |
| 96 | ▼5 |
VolkswagenSpaceFox
|
117-25,5% | 0,1% | -25,5% | |
| 97 | ▼12 |
RenaultClio
|
116-33,3% | 0,1% | -33,3% | |
| 98 | ▲9 |
SuzukiS-Cross
|
109+49,3% | 0,1% | +49,3% | |
| 99 | ▲15 |
Peugeot308
|
108+74,2% | 0,1% | +74,2% | |
| 100 | ● |
MiniHatch 3 portas
|
108-7,7% | 0,1% | -7,7% | |
| 101 | ▲5 |
AudiA4
|
101+38,4% | 0,1% | +38,4% | |
| 102 | ▲55 |
JACT50
|
96+380,0% | 0,1% | +380,0% | |
| 103 | ▼36 |
FiatIdea
|
91-72,9% | 0,1% | -72,9% | |
| 104 | ▼32 |
HyundaiTucson
|
90-68,2% | 0,1% | -68,2% | |
| 105 | ▲11 |
ToyotaPrius
|
88+60,0% | 0,1% | +60,0% | |
| 106 | ▲11 |
Lifan530
|
80+48,1% | 0,0% | +48,1% | |
| 107 | ▲2 |
KiaSorento
|
75+8,7% | 0,0% | +8,7% | |
| 108 | ▲19 |
VolkswagenGolf Variant
|
69+68,3% | 0,0% | +68,3% | |
| 109 | ▼11 |
KiaCerato
|
68-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 110 | ▼21 |
ChevroletClassic
|
68-58,5% | 0,0% | -58,5% | |
| 111 | ▲51 |
Land RoverDiscovery
|
68+325,0% | 0,0% | +325,0% | |
| 112 | ▼2 |
BMWX5
|
67-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 113 | ▼8 |
BMWX4
|
64-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 114 | ▲55 |
ChevroletCamaro
|
61+369,2% | 0,0% | +369,2% | |
| 115 | ▲20 |
HyundaiElantra
|
57+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 116 | ▲2 |
Hyundaii30
|
57+9,6% | 0,0% | +9,6% | |
| 117 | novo |
SuzukiVitaranovo
|
56— | 0,0% | — | |
| 118 | ▼10 |
SubaruForester
|
53-23,2% | 0,0% | -23,2% | |
| 119 | ▼6 |
Mercedes-BenzCLA
|
52-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 120 | ▲27 |
CAOA CheryCeler
|
51+82,1% | 0,0% | +82,1% | |
| 121 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse A
|
51-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 122 | ▲3 |
ChevroletCaptiva
|
50+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 123 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Sport
|
500% | 0,0% | 0% | |
| 124 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLE
|
49+28,9% | 0,0% | +28,9% | |
| 125 | ▲16 |
PeugeotPartner
|
45+45,2% | 0,0% | +45,2% | |
| 126 | ▼2 |
FordEdge
|
42-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 127 | ▲16 |
CitroënJumper
|
42+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 128 | ▲8 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
42+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 129 | ▲19 |
JaguarXE
|
42+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 130 | ▲19 |
Peugeot408
|
41+57,7% | 0,0% | +57,7% | |
| 131 | ▼8 |
JaguarF-Pace
|
41-6,8% | 0,0% | -6,8% | |
| 132 | ▼11 |
FordFiesta Sedan
|
41-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 133 | ▲33 |
CAOA CheryQQ
|
41+192,9% | 0,0% | +192,9% | |
| 134 | ▲22 |
AudiTT Coupé
|
41+86,4% | 0,0% | +86,4% | |
| 135 | ▼20 |
BMWX3
|
38-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 136 | ▼4 |
BMWX6
|
36-2,7% | 0,0% | -2,7% | |
| 137 | ▲21 |
Mercedes-BenzClasse E
|
34+78,9% | 0,0% | +78,9% | |
| 138 | ▲1 |
LifanFoison
|
34+9,7% | 0,0% | +9,7% | |
| 139 | ▲11 |
VolvoS60
|
34+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 140 | ▼50 |
FiatFreemont
|
33-79,0% | 0,0% | -79,0% | |
| 141 | ▼40 |
FiatLinea
|
32-72,4% | 0,0% | -72,4% | |
| 142 | ▼13 |
JeepGrand Cherokee
|
31-22,5% | 0,0% | -22,5% | |
| 143 | ▼9 |
VolvoXC90
|
31-8,8% | 0,0% | -8,8% | |
| 144 | ▼18 |
FiatDoblò Cargo
|
30-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 145 | ▼5 |
PorscheMacan
|
30-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 146 | ▼26 |
ToyotaRAV4
|
28-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 147 | ▼35 |
VolkswagenSpace Cross
|
28-58,2% | 0,0% | -58,2% | |
| 148 | ▼4 |
SubaruXV
|
26-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 149 | ▼19 |
Mercedes-BenzGLC
|
24-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 150 | ▼13 |
Fiat500
|
23-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 151 | ▲40 |
LexusCT
|
23+283,3% | 0,0% | +283,3% | |
| 152 | ▲20 |
VolkswagenTiguan
|
22+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 153 | ▼11 |
VolvoV40
|
22-29,0% | 0,0% | -29,0% | |
| 154 | ▼1 |
Mercedes-BenzVito
|
22-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 155 | ● |
PeugeotBoxer
|
21-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 156 | ▼34 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
21-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 157 | ▼5 |
CAOA CheryTiggo
|
21-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 158 | novo |
JACJ3
|
20— | 0,0% | — | |
| 159 | ● |
LexusNX
|
20+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 160 | ▼27 |
KiaSoul
|
19-47,2% | 0,0% | -47,2% | |
| 161 | ▼33 |
JACT6
|
19-53,7% | 0,0% | -53,7% | |
| 162 | ▼11 |
Porsche718 Boxster
|
17-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 163 | ▼17 |
AudiQ5
|
17-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 164 | ▲17 |
VolkswagenFusca
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 165 | ▲28 |
SubaruWRX
|
16+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 166 | ▲5 |
GeelyGC2
|
15+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 167 | ▼4 |
VolkswagenPassat
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 168 | ▲16 |
VolvoV60
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 169 | ▼31 |
AudiA3
|
13-58,1% | 0,0% | -58,1% | |
| 170 | ▲7 |
KiaGrand Carnival
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 171 | ▲11 |
BMWi3
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 172 | ▼27 |
MitsubishiPajero Full
|
13-55,2% | 0,0% | -55,2% | |
| 173 | ▼19 |
PorscheCayenne
|
11-52,2% | 0,0% | -52,2% | |
| 174 | ▲27 |
AudiQ7
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 175 | ▼11 |
BMWSérie 1
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 176 | ▲33 |
AudiSQ5
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 177 | ▼7 |
JeepCherokee
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 178 | ▲8 |
ShinerayA9
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 179 | ▼3 |
GeelyEC7
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 180 | ▲17 |
JACJ3 Turin
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 181 | ▼3 |
SubaruOutback
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 182 | ▲12 |
JaguarXF
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 183 | ▼18 |
AudiA6
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 184 | ▲15 |
SubaruLegacy
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 185 | ▲3 |
Land RoverRange Rover
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 186 | ▼1 |
AudiS3 Sportback
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 187 | ▼20 |
VolkswagenTouareg
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 188 | ▲7 |
AudiA1
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 189 | ▲41 |
HondaAccord
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 190 | ▼30 |
HyundaiAzera
|
6-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 191 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse B
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 192 | ▲14 |
BMWM3
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 193 | ▲9 |
LexusRX
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▲31 |
SuzukiSwift
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 195 | ▼5 |
CitroënC4 Picasso
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 196 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse S
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 197 | ▼14 |
JACJ2
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 198 | ▲9 |
PorschePanamera
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 199 | novo |
Peugeot3008
|
3— | 0,0% | — | |
| 200 | ▲28 |
Porsche718 Cayman
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 201 | ▼40 |
ToyotaCamry
|
3-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 202 | ▲8 |
Mercedes-BenzCLS
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 203 | ▼7 |
CitroënDS 3
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 204 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 205 | novo |
JaguarF-Type
|
3— | 0,0% | — | |
| 206 | ▲10 |
BMWM6
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 207 | novo |
AgraleMarruá
|
3— | 0,0% | — | |
| 208 | ▼5 |
BMWSérie 5
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 209 | ▼1 |
BMWSérie 7
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 210 | ▼18 |
JACT8
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | novo | JinbeiTopic Passageiro | 3— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼39 |
JeepWrangler
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 213 | ▼9 |
BMWZ4
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 214 | ▼40 |
Porsche911
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 215 | ▼10 |
AudiA8
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 216 | ▲13 |
ShinerayA9 Cargo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 217 | ▼6 |
CitroënDS 5
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 218 | ▼6 |
LexusES
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 219 | novo |
FerrariF12TDFnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼33 |
SuzukiGrand Vitara
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 221 | ▼1 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 222 | novo |
BMWM235i
|
2— | 0,0% | — | |
| 223 | ▲12 |
KiaMohave
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 224 | ▼24 |
KiaOptima
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 225 | ▼46 |
RelyPick-up
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 226 | ▼37 |
BMWSérie 4
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 227 | ▲10 |
EffaStart Picape
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 228 | ▼2 |
Ferrari488 GTB
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▼61 |
AudiA5
|
1-92,3% | 0,0% | -92,3% | |
| 230 | ▼12 |
AudiA7 Sportback
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 231 | ▼12 |
KiaCadenza
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 232 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
VolkswagenCC
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
HyundaiEquus
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | novo |
FerrariF12berlinetta
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼39 |
JACJ5
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 238 | ▼25 |
JACJ6
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 239 | novo |
EffaK01
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼7 |
SsangYongKorando
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | ▼20 |
BMWM1
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 242 | ▼27 |
BMWM4
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 243 | novo |
BMWM5
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | novo |
KiaQuoris
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | novo |
AudiR8
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | ▼24 |
AudiRS 6 Avant
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 247 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼10 |
ChryslerTown & Country
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 249 | ▼32 |
HafeiTowner Pick-up
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
42 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet32.815
18,9%
+10,4%
2
Fiat27.143
15,6%
+11,0%
3
Hyundai17.700
10,2%
+10,3%
4
Ford16.647
9,6%
+5,4%
5
Volkswagen16.044
9,2%
+50,8%
6
Toyota14.540
8,4%
+3,6%
7
Renault14.438
8,3%
+19,0%
8
Honda10.093
5,8%
+1,3%
9
Jeep5.977
3,4%
+17,0%
10
Nissan5.837
3,4%
+10,0%
11
Mitsubishi2.105
1,2%
+3,1%
12
Peugeot2.035
1,2%
+13,1%
13
Citroën1.900
1,1%
+18,3%
14
Mercedes-Benz1.381
0,8%
+10,6%
15
Kia960
0,6%
-3,5%
16
BMW872
0,5%
-12,8%
17
Audi685
0,4%
-20,7%
18
Land Rover499
0,3%
+21,1%
19
Suzuki299
0,2%
+56,5%
20
Volvo286
0,2%
+5,9%
21
Lifan255
0,1%
-3,4%
22
JAC153
0,1%
+71,9%
23
Iveco149
0,1%
+19,2%
24
CAOA Chery134
0,1%
+20,7%
25
Troller122
0,1%
+8,0%
26
Subaru112
0,1%
-6,7%
27
Mini108
0,1%
-7,7%
28
Jaguar95
0,1%
+21,8%
29
Porsche67
0,0%
-28,7%
30
Lexus50
0,0%
+51,5%
31
Geely24
0,0%
+4,3%
32
Shineray12
0,0%
+50,0%
33
Effa5
0,0%
+66,7%
34
Ferrari5
0,0%
+150,0%
35
Jinbei3
0,0%
—
36
Agrale3
0,0%
—
37
BYD3
0,0%
—
38
Rely2
0,0%
-80,0%
39
Hafei1
0,0%
-66,7%
40
SsangYong1
0,0%
-66,7%
41
Maserati1
0,0%
—
42
Chrysler1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 15.700 emplacamentos (9,0% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (12.136) e Ford Ka (7.636).
Foram emplacados 173.562 automóveis e comerciais leves novos, variação de +12,1% sobre outubro.
A Chevrolet, com 32.815 emplacamentos e 18,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.