Em dezembro de 2016 foram emplacados 199.055 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-4,4% sobre dezembro de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 18.432 unidades, e lidera há 17 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
248 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
18.432+17,4% | 9,3% | +17,4% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
12.234+0,8% | 6,1% | +0,8% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
7.421-2,8% | 3,7% | -2,8% | |
| 4 | ▲3 |
VolkswagenGol
|
7.330+41,5% | 3,7% | +41,5% | |
| 5 | ● |
ChevroletPrisma
|
6.811+14,9% | 3,4% | +14,9% | |
| 6 | ▼2 |
RenaultSandero
|
6.353-9,6% | 3,2% | -9,6% | |
| 7 | ▼1 |
FiatPalio
|
6.272+19,5% | 3,2% | +19,5% | |
| 8 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
6.015+21,0% | 3,0% | +21,0% | |
| 9 | ▲2 |
FiatToro
|
5.288+29,8% | 2,7% | +29,8% | |
| 10 | ▼2 |
FiatStrada
|
4.975-0,2% | 2,5% | -0,2% | |
| 11 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
4.666+6,1% | 2,3% | +6,1% | |
| 12 | ▲1 |
FiatMobi
|
4.555+22,5% | 2,3% | +22,5% | |
| 13 | ▲1 |
HondaHR-V
|
4.325+16,5% | 2,2% | +16,5% | |
| 14 | ▲2 |
JeepRenegade
|
3.999+17,8% | 2,0% | +17,8% | |
| 15 | ▲16 |
VolkswagenVoyage
|
3.971+97,1% | 2,0% | +97,1% | |
| 16 | ▲7 |
JeepCompass
|
3.708+46,0% | 1,9% | +46,0% | |
| 17 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
3.672+28,5% | 1,8% | +28,5% | |
| 18 | ▲20 |
VolkswagenFox
|
3.656+161,7% | 1,8% | +161,7% | |
| 19 | ▼2 |
ToyotaEtios
|
3.655+16,5% | 1,8% | +16,5% | |
| 20 | ▼5 |
Volkswagenup!
|
3.390-7,4% | 1,7% | -7,4% | |
| 21 | ▲1 |
HondaFit
|
3.240+25,1% | 1,6% | +25,1% | |
| 22 | ▲2 |
HondaCivic
|
2.921+15,3% | 1,5% | +15,3% | |
| 23 | ▲6 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.742+24,4% | 1,4% | +24,4% | |
| 24 | ▼6 |
ChevroletS10
|
2.707-8,5% | 1,4% | -8,5% | |
| 25 | ▼13 |
FiatUno
|
2.699-30,2% | 1,4% | -30,2% | |
| 26 | ▲8 |
NissanKicks
|
2.660+59,6% | 1,3% | +59,6% | |
| 27 | ● |
RenaultLogan
|
2.647+17,0% | 1,3% | +17,0% | |
| 28 | ▼8 |
RenaultDuster
|
2.442-9,6% | 1,2% | -9,6% | |
| 29 | ▼8 |
FiatGrand Sienanovo
|
2.398-10,4% | 1,2% | -10,4% | |
| 30 | ▼5 |
FordKa Sedan
|
2.318-8,1% | 1,2% | -8,1% | |
| 31 | ▼3 |
FordEcoSport
|
2.268+2,3% | 1,1% | +2,3% | |
| 32 | ▼6 |
ChevroletSpin
|
2.267-0,3% | 1,1% | -0,3% | |
| 33 | ▲6 |
VolkswagenSaveiro
|
2.262+66,6% | 1,1% | +66,6% | |
| 34 | ▼4 |
NissanVersa
|
2.222+2,8% | 1,1% | +2,8% | |
| 35 | ● |
ChevroletMontana
|
2.006+21,4% | 1,0% | +21,4% | |
| 36 | ▼4 |
ChevroletCobalt
|
1.868-5,1% | 0,9% | -5,1% | |
| 37 | ▼4 |
FordFiesta
|
1.712+1,5% | 0,9% | +1,5% | |
| 38 | ▲3 |
FordRanger
|
1.694+34,2% | 0,9% | +34,2% | |
| 39 | ▲3 |
ToyotaSW4
|
1.666+32,9% | 0,8% | +32,9% | |
| 40 | ▼3 |
ChevroletCruze
|
1.563+10,5% | 0,8% | +10,5% | |
| 41 | ▼5 |
NissanMarch
|
1.530+8,1% | 0,8% | +8,1% | |
| 42 | ▲1 |
HondaCity
|
1.340+21,3% | 0,7% | +21,3% | |
| 43 | ▲1 |
Peugeot208
|
1.322+35,6% | 0,7% | +35,6% | |
| 44 | ▼4 |
RenaultOroch
|
1.308+2,6% | 0,7% | +2,6% | |
| 45 | ▲1 |
CitroënC3
|
1.219+33,5% | 0,6% | +33,5% | |
| 46 | ▲2 |
Peugeot2008
|
1.086+29,0% | 0,5% | +29,0% | |
| 47 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.084+11,2% | 0,5% | +11,2% | |
| 48 | ▲11 |
FiatWeekend
|
965+127,1% | 0,5% | +127,1% | |
| 49 | ▲1 |
CitroënAircross
|
907+32,4% | 0,5% | +32,4% | |
| 50 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
871+43,5% | 0,4% | +43,5% | |
| 51 | ▲21 |
|
800+173,0% | 0,4% | +173,0% | |
| 52 | ▼5 |
FiatFiorino
|
750-11,0% | 0,4% | -11,0% | |
| 53 | ▲8 |
FiatDoblò
|
731+87,4% | 0,4% | +87,4% | |
| 54 | ▲13 |
AudiQ3
|
646+90,6% | 0,3% | +90,6% | |
| 55 | ▼6 |
VolkswagenJetta
|
589-29,7% | 0,3% | -29,7% | |
| 56 | ▲4 |
FordFusion
|
582+42,0% | 0,3% | +42,0% | |
| 57 | ▼2 |
RenaultMaster
|
553+13,1% | 0,3% | +13,1% | |
| 58 | ▼4 |
KiaSportage
|
504+2,9% | 0,3% | +2,9% | |
| 59 | ▼6 |
Hyundaiix35
|
493-12,6% | 0,2% | -12,6% | |
| 60 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
483+4,3% | 0,2% | +4,3% | |
| 61 | ▲1 |
FordFocus Fastback
|
477+25,2% | 0,2% | +25,2% | |
| 62 | ▼10 |
VolkswagenGolf
|
441-23,8% | 0,2% | -23,8% | |
| 63 | ▲10 |
ChevroletTrailBlazer
|
412+40,6% | 0,2% | +40,6% | |
| 64 | ▲12 |
CitroënC4 Lounge
|
409+62,9% | 0,2% | +62,9% | |
| 65 | ▼7 |
RenaultFluence
|
403-9,8% | 0,2% | -9,8% | |
| 66 | ▼2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
402+7,5% | 0,2% | +7,5% | |
| 67 | ▼10 |
FordFocus
|
395-12,2% | 0,2% | -12,2% | |
| 68 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLA
|
378+26,0% | 0,2% | +26,0% | |
| 69 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
378+10,2% | 0,2% | +10,2% | |
| 70 | ▼5 |
FiatPunto
|
362+3,7% | 0,2% | +3,7% | |
| 71 | ▲6 |
NissanFrontier
|
358+64,2% | 0,2% | +64,2% | |
| 72 | ▼3 |
BMWX1
|
353+12,4% | 0,2% | +12,4% | |
| 73 | ▼5 |
MitsubishiASX
|
345+2,4% | 0,2% | +2,4% | |
| 74 | ● |
BMWSérie 3
|
345+31,2% | 0,2% | +31,2% | |
| 75 | ▲4 |
Land RoverDiscovery Sport
|
319+59,5% | 0,2% | +59,5% | |
| 76 | ▲19 |
RenaultKangoo
|
291+146,6% | 0,1% | +146,6% | |
| 77 | ▼14 |
NissanSentra
|
286-23,5% | 0,1% | -23,5% | |
| 78 | ▼7 |
MitsubishiLancer
|
267-10,1% | 0,1% | -10,1% | |
| 79 | ▲10 |
VolkswagenCrossFox
|
237+79,5% | 0,1% | +79,5% | |
| 80 | ● |
VolvoXC60
|
229+23,8% | 0,1% | +23,8% | |
| 81 | ▲2 |
ChevroletCruze Sport6
|
228+48,1% | 0,1% | +48,1% | |
| 82 | ▼7 |
HyundaiHR
|
221-15,6% | 0,1% | -15,6% | |
| 83 | ▲5 |
MitsubishiPajero HPE
|
200+42,9% | 0,1% | +42,9% | |
| 84 | ▲3 |
FiatDucato
|
188+34,3% | 0,1% | +34,3% | |
| 85 | ▲27 |
BMWX5
|
186+177,6% | 0,1% | +177,6% | |
| 86 | ▲7 |
AudiA3 Sedan
|
184+49,6% | 0,1% | +49,6% | |
| 87 | ▼1 |
LifanX60
|
177+25,5% | 0,1% | +25,5% | |
| 88 | ▲14 |
JACT50
|
176+83,3% | 0,1% | +83,3% | |
| 89 | ▲15 |
HyundaiTucson
|
161+78,9% | 0,1% | +78,9% | |
| 90 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
157-9,2% | 0,1% | -9,2% | |
| 91 | ▼6 |
HondaCR-V
|
156+8,3% | 0,1% | +8,3% | |
| 92 | ▲2 |
TrollerT4
|
153+25,4% | 0,1% | +25,4% | |
| 93 | ▲8 |
AudiA4
|
150+48,5% | 0,1% | +48,5% | |
| 94 | ▲64 |
JACJ3
|
145+625,0% | 0,1% | +625,0% | |
| 95 | ▼11 |
IvecoDaily
|
140-6,0% | 0,1% | -6,0% | |
| 96 | ▲3 |
Peugeot308
|
138+27,8% | 0,1% | +27,8% | |
| 97 | ▼5 |
SuzukiJimny
|
138+8,7% | 0,1% | +8,7% | |
| 98 | ▼16 |
KiaBongo
|
125-20,4% | 0,1% | -20,4% | |
| 99 | ▼8 |
HyundaiSanta Fe
|
124-3,1% | 0,1% | -3,1% | |
| 100 | ▼10 |
KiaPicanto
|
123-6,8% | 0,1% | -6,8% | |
| 101 | ▲4 |
ToyotaPrius
|
122+38,6% | 0,1% | +38,6% | |
| 102 | ▲13 |
HyundaiElantra
|
116+103,5% | 0,1% | +103,5% | |
| 103 | ▲10 |
BMWX4
|
99+54,7% | 0,0% | +54,7% | |
| 104 | ▲2 |
Lifan530
|
98+22,5% | 0,0% | +22,5% | |
| 105 | ▲30 |
BMWX3
|
97+155,3% | 0,0% | +155,3% | |
| 106 | ▲11 |
SuzukiVitaranovo
|
96+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 107 | ▼29 |
FiatBravo
|
92-57,2% | 0,0% | -57,2% | |
| 108 | ▼10 |
SuzukiS-Cross
|
88-19,3% | 0,0% | -19,3% | |
| 109 | ▼13 |
VolkswagenSpaceFox
|
87-25,6% | 0,0% | -25,6% | |
| 110 | ▲51 |
JACT6
|
84+342,1% | 0,0% | +342,1% | |
| 111 | ▼2 |
KiaCerato
|
83+22,1% | 0,0% | +22,1% | |
| 112 | ▲15 |
CitroënJumper
|
83+97,6% | 0,0% | +97,6% | |
| 113 | ▲39 |
VolkswagenTiguan
|
80+263,6% | 0,0% | +263,6% | |
| 114 | ▲11 |
PeugeotPartner
|
75+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 115 | ▲65 |
JACJ3 Turin
|
74+722,2% | 0,0% | +722,2% | |
| 116 | ▼9 |
KiaSorento
|
73-2,7% | 0,0% | -2,7% | |
| 117 | ▲2 |
Mercedes-BenzCLA
|
71+36,5% | 0,0% | +36,5% | |
| 118 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse A
|
68+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 119 | ▼19 |
MiniHatch 3 portas
|
68-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 120 | ▼6 |
ChevroletCamaro
|
60-1,6% | 0,0% | -1,6% | |
| 121 | ▼1 |
CAOA CheryCeler
|
58+13,7% | 0,0% | +13,7% | |
| 122 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
58+16,0% | 0,0% | +16,0% | |
| 123 | ▼15 |
VolkswagenGolf Variant
|
57-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 124 | ▲6 |
Peugeot408
|
55+34,1% | 0,0% | +34,1% | |
| 125 | ▲8 |
CAOA CheryQQ
|
55+34,1% | 0,0% | +34,1% | |
| 126 | ▲2 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
55+31,0% | 0,0% | +31,0% | |
| 127 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLE
|
54+10,2% | 0,0% | +10,2% | |
| 128 | ▼10 |
SubaruForester
|
50-5,7% | 0,0% | -5,7% | |
| 129 | ▲13 |
JeepGrand Cherokee
|
50+61,3% | 0,0% | +61,3% | |
| 130 | ▲8 |
LifanFoison
|
49+44,1% | 0,0% | +44,1% | |
| 131 | ▼21 |
ChevroletClassic
|
46-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 132 | ▲12 |
FiatDoblò Cargo
|
46+53,3% | 0,0% | +53,3% | |
| 133 | ▲12 |
PorscheMacan
|
46+53,3% | 0,0% | +53,3% | |
| 134 | ● |
AudiTT Coupé
|
46+12,2% | 0,0% | +12,2% | |
| 135 | ▼4 |
JaguarF-Pace
|
44+7,3% | 0,0% | +7,3% | |
| 136 | ▼39 |
RenaultClio
|
43-62,9% | 0,0% | -62,9% | |
| 137 | ▼1 |
BMWX6
|
42+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 138 | ▲22 |
KiaSoul
|
41+115,8% | 0,0% | +115,8% | |
| 139 | ▼7 |
FordFiesta Sedan
|
40-2,4% | 0,0% | -2,4% | |
| 140 | ▲27 |
VolkswagenPassat
|
38+153,3% | 0,0% | +153,3% | |
| 141 | ▼15 |
FordEdge
|
37-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 142 | ▲11 |
VolvoV40
|
37+68,2% | 0,0% | +68,2% | |
| 143 | ● |
VolvoXC90
|
37+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 144 | ▼28 |
Hyundaii30
|
36-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 145 | ▼23 |
ChevroletCaptiva
|
35-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 146 | ▼43 |
FiatIdea
|
35-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 147 | ▼1 |
ToyotaRAV4
|
35+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 148 | ▲25 |
PorscheCayenne
|
34+209,1% | 0,0% | +209,1% | |
| 149 | ▲10 |
LexusNX
|
34+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 150 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse E
|
33-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 151 | novo |
MiniHatch 5 portas
|
32— | 0,0% | — | |
| 152 | ▼23 |
JaguarXE
|
32-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 153 | ▲19 |
MitsubishiPajero Full
|
30+130,8% | 0,0% | +130,8% | |
| 154 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo
|
29+38,1% | 0,0% | +38,1% | |
| 155 | ● |
PeugeotBoxer
|
25+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 156 | ▲9 |
SubaruWRX
|
23+43,8% | 0,0% | +43,8% | |
| 157 | ▲69 |
BMWSérie 4
|
22+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 158 | ▲16 |
AudiQ7
|
20+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 159 | ▼12 |
VolkswagenSpace Cross
|
20-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 160 | ▼10 |
Fiat500
|
19-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 161 | ▲34 |
CitroënC4 Picasso
|
19+375,0% | 0,0% | +375,0% | |
| 162 | ▼51 |
Land RoverDiscovery
|
19-72,1% | 0,0% | -72,1% | |
| 163 | ▼9 |
Mercedes-BenzVito
|
19-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 164 | ▼8 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 165 | ▲1 |
GeelyGC2
|
18+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 166 | ▼27 |
VolvoS60
|
18-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 167 | ▼19 |
SubaruXV
|
18-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 168 | ▼6 |
Porsche718 Boxster
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 169 | ▲45 |
Porsche911
|
15+650,0% | 0,0% | +650,0% | |
| 170 | ▲9 |
GeelyEC7
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 171 | ▼22 |
Mercedes-BenzGLC
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 172 | ▲6 |
ShinerayA9
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 173 | ▼33 |
FiatFreemont
|
14-57,6% | 0,0% | -57,6% | |
| 174 | ▼33 |
FiatLinea
|
14-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 175 | ▼11 |
VolkswagenFusca
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 176 | ▼6 |
KiaGrand Carnival
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 177 | novo |
DodgeJourney
|
12— | 0,0% | — | |
| 178 | ▲13 |
Mercedes-BenzClasse B
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 179 | novo |
BMWM2novo
|
11— | 0,0% | — | |
| 180 | ▼17 |
AudiQ5
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 181 | ▲2 |
AudiA6
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 182 | novo |
MiniCabrio
|
10— | 0,0% | — | |
| 183 | novo |
MiniClubman
|
10— | 0,0% | — | |
| 184 | ▲9 |
LexusRX
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 185 | ▲9 |
SuzukiSwift
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 186 | ▼18 |
VolvoV60
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 187 | ▲3 |
HyundaiAzera
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 188 | ▲53 |
BMWM1
|
9+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 189 | ▲3 |
BMWM3
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 190 | ▲20 |
JACT8
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 191 | ▼22 |
AudiA3
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 192 | ▼41 |
LexusCT
|
8-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 193 | ▲44 |
JACJ5
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 194 | ▼10 |
SubaruLegacy
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▼14 |
SubaruOutback
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 196 | ▲12 |
BMWSérie 5
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 197 | ▲3 |
Porsche718 Cayman
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 198 | ▼27 |
BMWi3
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 199 | ▲14 |
BMWZ4
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 200 | ▲38 |
JACJ6
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 201 | ▼14 |
VolkswagenTouareg
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 202 | ▲10 |
JeepWrangler
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 203 | ▼21 |
JaguarXF
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 204 | ▼16 |
AudiA1
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 205 | ▲10 |
AudiA8
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 206 | ▲27 |
VolkswagenCC
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 207 | ▼5 |
Mercedes-BenzCLS
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 208 | ▲34 |
BMWM4
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 209 | ▼3 |
BMWM6
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 210 | ▼25 |
Land RoverRange Rover
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 211 | ▲18 |
AudiA5
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 212 | ▲4 |
ShinerayA9 Cargo
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 213 | ▼12 |
ToyotaCamry
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 214 | ▼18 |
Mercedes-BenzClasse S
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▼17 |
PorschePanamera
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▲29 |
AudiR8
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 217 | ▲29 |
AudiRS 6 Avant
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 218 | ▼32 |
AudiS3 Sportback
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 219 | ▼20 |
Peugeot3008
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▼31 |
HondaAccord
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 221 | ▼44 |
JeepCherokee
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 222 | ▼5 |
CitroënDS 5
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 223 | ▼5 |
LexusES
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 224 | ● |
KiaOptima
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 225 | ▼50 |
BMWSérie 1
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 226 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
JaguarXJ
|
3— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
Chrysler300
|
2— | 0,0% | — | |
| 229 | ▲1 |
AudiA7 Sportback
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 230 | novo |
DodgeDurango
|
2— | 0,0% | — | |
| 231 | ▼26 |
JaguarF-Type
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 232 | novo |
LamborghiniHuracan
|
2— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
MaseratiLevantenovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼11 |
KiaMohave
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 235 | novo |
Mercedes-BenzSLC
|
2— | 0,0% | — | |
| 236 | novo |
RAM2500
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼9 |
Ferrari488 GTB
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 238 | ▼7 |
KiaCadenza
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 239 | ▼36 |
CitroënDS 3
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 240 | ▼20 |
SuzukiGrand Vitara
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 241 | ▼44 |
JACJ2
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 242 | ▼21 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 243 | ▲1 |
KiaQuoris
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 244 | ▼35 |
BMWSérie 7
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 245 | ▼69 |
AudiSQ5
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 246 | ▼35 | JinbeiTopic Passageiro | 1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 247 | ▲2 |
HafeiTowner Pick-up
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 248 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
42 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet37.235
18,7%
+13,5%
2
Fiat29.403
14,8%
+8,3%
3
Volkswagen23.052
11,6%
+43,7%
4
Hyundai18.060
9,1%
+2,0%
5
Toyota17.911
9,0%
+23,2%
6
Ford16.944
8,5%
+1,8%
7
Renault14.040
7,1%
-2,8%
8
Honda11.985
6,0%
+18,7%
9
Jeep7.766
3,9%
+29,9%
10
Nissan7.056
3,5%
+20,9%
11
Peugeot2.704
1,4%
+32,9%
12
Citroën2.641
1,3%
+39,0%
13
Mitsubishi2.304
1,2%
+9,5%
14
Mercedes-Benz1.545
0,8%
+11,9%
15
BMW1.264
0,6%
+45,0%
16
Audi1.104
0,6%
+61,2%
17
Kia968
0,5%
+0,8%
18
Land Rover558
0,3%
+11,8%
19
JAC503
0,3%
+228,8%
20
Suzuki333
0,2%
+11,4%
21
Volvo331
0,2%
+15,7%
22
Lifan324
0,2%
+27,1%
23
CAOA Chery160
0,1%
+19,4%
24
Troller153
0,1%
+25,4%
25
Iveco140
0,1%
-6,0%
26
Porsche122
0,1%
+82,1%
27
Mini120
0,1%
+11,1%
28
Subaru107
0,1%
-4,5%
29
Jaguar87
0,0%
-8,4%
30
Lexus55
0,0%
+10,0%
31
Geely33
0,0%
+37,5%
32
Shineray18
0,0%
+50,0%
33
Dodge14
0,0%
—
34
Effa4
0,0%
-20,0%
35
Lamborghini2
0,0%
—
36
Maserati2
0,0%
+100,0%
37
Chrysler2
0,0%
+100,0%
38
Ferrari1
0,0%
-80,0%
39
Jinbei1
0,0%
-66,7%
40
Aston Martin1
0,0%
—
41
RAM1
0,0%
—
42
Hafei1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 18.432 emplacamentos (9,3% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (12.234) e Ford Ka (7.421).
Foram emplacados 199.055 automóveis e comerciais leves novos, variação de +14,7% sobre novembro.
A Chevrolet, com 37.235 emplacamentos e 18,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.