Em janeiro de 2017 foram emplacados 143.439 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-4,2% sobre janeiro de 2016). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 13.900 unidades, e lidera há 18 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
246 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
13.900-24,6% | 9,7% | -24,6% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
7.362-39,8% | 5,1% | -39,8% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
7.079-4,6% | 4,9% | -4,6% | |
| 4 | ● |
VolkswagenGol
|
5.073-30,8% | 3,5% | -30,8% | |
| 5 | ▲5 |
FiatStrada
|
4.412-11,3% | 3,1% | -11,3% | |
| 6 | ● |
RenaultSandero
|
4.277-32,7% | 3,0% | -32,7% | |
| 7 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
4.064-40,3% | 2,8% | -40,3% | |
| 8 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.014-33,3% | 2,8% | -33,3% | |
| 9 | ▲9 |
VolkswagenFox
|
3.273-10,5% | 2,3% | -10,5% | |
| 10 | ▲3 |
HondaHR-V
|
3.268-24,4% | 2,3% | -24,4% | |
| 11 | ▼2 |
FiatToro
|
3.258-38,4% | 2,3% | -38,4% | |
| 12 | ▼5 |
FiatPalio
|
3.171-49,4% | 2,2% | -49,4% | |
| 13 | ▼1 |
FiatMobi
|
3.169-30,4% | 2,2% | -30,4% | |
| 14 | ▲2 |
JeepCompass
|
3.093-16,6% | 2,2% | -16,6% | |
| 15 | ▲4 |
ToyotaEtios
|
3.018-17,4% | 2,1% | -17,4% | |
| 16 | ▲17 |
VolkswagenSaveiro
|
2.916+28,9% | 2,0% | +28,9% | |
| 17 | ▲3 |
Volkswagenup!
|
2.755-18,7% | 1,9% | -18,7% | |
| 18 | ▼4 |
JeepRenegade
|
2.731-31,7% | 1,9% | -31,7% | |
| 19 | ▼8 |
HyundaiHB20S
|
2.646-43,3% | 1,8% | -43,3% | |
| 20 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
2.545-30,7% | 1,8% | -30,7% | |
| 21 | ● |
HondaFit
|
2.271-29,9% | 1,6% | -29,9% | |
| 22 | ▼7 |
VolkswagenVoyage
|
2.181-45,1% | 1,5% | -45,1% | |
| 23 | ▲1 |
ChevroletS10
|
2.180-19,5% | 1,5% | -19,5% | |
| 24 | ▼1 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.063-24,8% | 1,4% | -24,8% | |
| 25 | ▲7 |
ChevroletSpin
|
2.061-9,1% | 1,4% | -9,1% | |
| 26 | ▼1 |
FiatUno
|
2.045-24,2% | 1,4% | -24,2% | |
| 27 | ▼5 |
HondaCivic
|
2.029-30,5% | 1,4% | -30,5% | |
| 28 | ▲1 |
FiatGrand Sienanovo
|
2.007-16,3% | 1,4% | -16,3% | |
| 29 | ▼3 |
NissanKicks
|
1.973-25,8% | 1,4% | -25,8% | |
| 30 | ▲1 |
FordEcoSport
|
1.661-26,8% | 1,2% | -26,8% | |
| 31 | ▲5 |
ChevroletCobalt
|
1.633-12,6% | 1,1% | -12,6% | |
| 32 | ▼5 |
RenaultLogan
|
1.502-43,3% | 1,0% | -43,3% | |
| 33 | ▼5 |
RenaultDuster
|
1.469-39,8% | 1,0% | -39,8% | |
| 34 | ● |
NissanVersa
|
1.461-34,2% | 1,0% | -34,2% | |
| 35 | ▲2 |
FordFiesta
|
1.422-16,9% | 1,0% | -16,9% | |
| 36 | ▲5 |
NissanMarch
|
1.339-12,5% | 0,9% | -12,5% | |
| 37 | ▼7 |
FordKa Sedan
|
1.284-44,6% | 0,9% | -44,6% | |
| 38 | novo |
HyundaiCretanovo
|
1.182— | 0,8% | — | |
| 39 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
1.135-43,4% | 0,8% | -43,4% | |
| 40 | ▼2 |
FordRanger
|
1.135-33,0% | 0,8% | -33,0% | |
| 41 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
1.125-32,5% | 0,8% | -32,5% | |
| 42 | ▼2 |
ChevroletCruze
|
1.073-31,3% | 0,7% | -31,3% | |
| 43 | ▼1 |
HondaCity
|
1.048-21,8% | 0,7% | -21,8% | |
| 44 | ● |
RenaultOroch
|
901-31,1% | 0,6% | -31,1% | |
| 45 | ▲6 |
|
890+11,3% | 0,6% | +11,3% | |
| 46 | ▼3 |
Peugeot208
|
853-35,5% | 0,6% | -35,5% | |
| 47 | ▼2 |
CitroënC3
|
813-33,3% | 0,6% | -33,3% | |
| 48 | ▼2 |
Peugeot2008
|
795-26,8% | 0,6% | -26,8% | |
| 49 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
662-38,9% | 0,5% | -38,9% | |
| 50 | ▲9 |
Hyundaiix35
|
644+30,6% | 0,4% | +30,6% | |
| 51 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
606-30,4% | 0,4% | -30,4% | |
| 52 | ▼3 |
CitroënAircross
|
574-36,7% | 0,4% | -36,7% | |
| 53 | ▼1 |
FiatFiorino
|
466-37,9% | 0,3% | -37,9% | |
| 54 | ▲8 |
VolkswagenGolf
|
463+5,0% | 0,3% | +5,0% | |
| 55 | ▲26 |
ChevroletCruze Sport6
|
441+93,4% | 0,3% | +93,4% | |
| 56 | ▲1 |
RenaultMaster
|
432-21,9% | 0,3% | -21,9% | |
| 57 | ▲4 |
FordFocus Fastback
|
417-12,6% | 0,3% | -12,6% | |
| 58 | ▼5 |
FiatDoblò
|
405-44,6% | 0,3% | -44,6% | |
| 59 | ▼4 |
VolkswagenJetta
|
355-39,7% | 0,2% | -39,7% | |
| 60 | ▼12 |
FiatWeekend
|
347-64,0% | 0,2% | -64,0% | |
| 61 | ▼5 |
FordFusion
|
346-40,5% | 0,2% | -40,5% | |
| 62 | ▲9 |
NissanFrontier
|
335-6,4% | 0,2% | -6,4% | |
| 63 | ▲4 |
FordFocus
|
326-17,5% | 0,2% | -17,5% | |
| 64 | ▲6 |
FiatPunto
|
325-10,2% | 0,2% | -10,2% | |
| 65 | ▼1 |
CitroënC4 Lounge
|
319-22,0% | 0,2% | -22,0% | |
| 66 | ▲13 |
VolkswagenCrossFox
|
319+34,6% | 0,2% | +34,6% | |
| 67 | ▲10 |
NissanSentra
|
274-4,2% | 0,2% | -4,2% | |
| 68 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
266-29,6% | 0,2% | -29,6% | |
| 69 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLA
|
256-32,3% | 0,2% | -32,3% | |
| 70 | ▲5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
235-26,3% | 0,2% | -26,3% | |
| 71 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse C
|
233-51,8% | 0,2% | -51,8% | |
| 72 | ▲14 |
AudiA3 Sedan
|
230+25,0% | 0,2% | +25,0% | |
| 73 | ● |
MitsubishiASX
|
228-33,9% | 0,2% | -33,9% | |
| 74 | ▼20 |
AudiQ3
|
206-68,1% | 0,1% | -68,1% | |
| 75 | novo |
RenaultCapturnovo
|
205— | 0,1% | — | |
| 76 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
203-41,2% | 0,1% | -41,2% | |
| 77 | ▼1 |
RenaultKangoo
|
189-35,1% | 0,1% | -35,1% | |
| 78 | ▲10 |
JACT50
|
185+5,1% | 0,1% | +5,1% | |
| 79 | ▼16 |
ChevroletTrailBlazer
|
185-55,1% | 0,1% | -55,1% | |
| 80 | ▼8 |
BMWX1
|
185-47,6% | 0,1% | -47,6% | |
| 81 | ▼23 |
KiaSportage
|
180-64,3% | 0,1% | -64,3% | |
| 82 | ● |
HyundaiHR
|
168-24,0% | 0,1% | -24,0% | |
| 83 | ▲1 |
FiatDucato
|
161-14,4% | 0,1% | -14,4% | |
| 84 | ▲5 |
HyundaiTucson
|
1610% | 0,1% | 0% | |
| 85 | ▼5 |
VolvoXC60
|
159-30,6% | 0,1% | -30,6% | |
| 86 | ▼8 |
MitsubishiLancer
|
152-43,1% | 0,1% | -43,1% | |
| 87 | ▲8 |
IvecoDaily
|
137-2,1% | 0,1% | -2,1% | |
| 88 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
136-13,4% | 0,1% | -13,4% | |
| 89 | ▲8 |
SuzukiJimny
|
130-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 90 | ▲8 |
KiaBongo
|
126+0,8% | 0,1% | +0,8% | |
| 91 | ● |
HondaCR-V
|
122-21,8% | 0,1% | -21,8% | |
| 92 | ▲9 |
ToyotaPrius
|
119-2,5% | 0,1% | -2,5% | |
| 93 | ▼27 |
Mercedes-BenzSprinter
|
115-71,4% | 0,1% | -71,4% | |
| 94 | ▲17 |
KiaCerato
|
107+28,9% | 0,1% | +28,9% | |
| 95 | ▼12 |
MitsubishiPajero HPE
|
100-50,0% | 0,1% | -50,0% | |
| 96 | ▲4 |
KiaPicanto
|
92-25,2% | 0,1% | -25,2% | |
| 97 | ▲22 |
MiniHatch 3 portas
|
91+33,8% | 0,1% | +33,8% | |
| 98 | ▼6 |
TrollerT4
|
87-43,1% | 0,1% | -43,1% | |
| 99 | ▼3 |
Peugeot308
|
84-39,1% | 0,1% | -39,1% | |
| 100 | ▲13 |
VolkswagenTiguan
|
78-2,5% | 0,1% | -2,5% | |
| 101 | ▼36 |
RenaultFluence
|
75-81,4% | 0,1% | -81,4% | |
| 102 | ▼15 |
LifanX60
|
74-58,2% | 0,1% | -58,2% | |
| 103 | ▼10 |
AudiA4
|
71-52,7% | 0,0% | -52,7% | |
| 104 | ▲20 |
Peugeot408
|
66+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 105 | ▲3 |
SuzukiS-Cross
|
66-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 106 | ▲6 |
CitroënJumper
|
64-22,9% | 0,0% | -22,9% | |
| 107 | ▼8 |
HyundaiSanta Fe
|
62-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 108 | ▲21 |
JeepGrand Cherokee
|
60+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 109 | ▼7 |
HyundaiElantra
|
59-49,1% | 0,0% | -49,1% | |
| 110 | ▼4 |
SuzukiVitaranovo
|
59-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 111 | ▼7 |
Lifan530
|
58-40,8% | 0,0% | -40,8% | |
| 112 | ▲2 |
PeugeotPartner
|
58-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 113 | ▲64 |
DodgeJourney
|
53+341,7% | 0,0% | +341,7% | |
| 114 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
50-26,5% | 0,0% | -26,5% | |
| 115 | ▲28 |
VolvoXC90
|
48+29,7% | 0,0% | +29,7% | |
| 116 | ▼13 |
BMWX4
|
44-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 117 | ▼12 |
BMWX3
|
42-56,7% | 0,0% | -56,7% | |
| 118 | ▲14 |
FiatDoblò Cargo
|
41-10,9% | 0,0% | -10,9% | |
| 119 | ▲6 |
CAOA CheryQQ
|
40-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 120 | ▲15 |
JaguarF-Pace
|
37-15,9% | 0,0% | -15,9% | |
| 121 | ▲100 |
JeepCherokee
|
36+1.100,0% | 0,0% | +1.100,0% | |
| 122 | ▲1 |
VolkswagenGolf Variant
|
36-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 123 | ▲15 |
KiaSoul
|
36-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 124 | ▼3 |
CAOA CheryCeler
|
35-39,7% | 0,0% | -39,7% | |
| 125 | ▲16 |
FordEdge
|
34-8,1% | 0,0% | -8,1% | |
| 126 | ▼32 |
JACJ3
|
34-76,6% | 0,0% | -76,6% | |
| 127 | ▲18 |
ChevroletCaptiva
|
33-5,7% | 0,0% | -5,7% | |
| 128 | ▲25 |
MitsubishiPajero Full
|
33+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 129 | ▲8 |
BMWX6
|
33-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 130 | ▲10 |
VolkswagenPassat
|
30-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 131 | ▼15 |
KiaSorento
|
30-58,9% | 0,0% | -58,9% | |
| 132 | ▲20 |
JaguarXE
|
30-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 133 | ▼16 |
Mercedes-BenzCLA
|
29-59,2% | 0,0% | -59,2% | |
| 134 | ▼4 |
LifanFoison
|
29-40,8% | 0,0% | -40,8% | |
| 135 | ▼7 |
SubaruForester
|
28-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 136 | ▼9 |
Mercedes-BenzGLE
|
27-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 137 | ▼22 |
JACJ3 Turin
|
26-64,9% | 0,0% | -64,9% | |
| 138 | ▼29 |
VolkswagenSpaceFox
|
25-71,3% | 0,0% | -71,3% | |
| 139 | ▲28 |
SubaruXV
|
25+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 140 | ▼9 |
ChevroletClassic
|
24-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 141 | ▼8 |
PorscheMacan
|
24-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 142 | ▼20 |
Land RoverRange Rover Sport
|
24-58,6% | 0,0% | -58,6% | |
| 143 | ▲18 |
CitroënC4 Picasso
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 144 | ▲4 |
PorscheCayenne
|
22-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 145 | ▼25 |
ChevroletCamaro
|
21-65,0% | 0,0% | -65,0% | |
| 146 | ▲9 |
PeugeotBoxer
|
20-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 147 | ▲2 |
LexusNX
|
20-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 148 | novo | Foton1039novo | 19— | 0,0% | — | |
| 149 | ▲15 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
19+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 150 | ▼11 |
FordFiesta Sedan
|
19-52,5% | 0,0% | -52,5% | |
| 151 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
17-48,5% | 0,0% | -48,5% | |
| 152 | ▼6 |
FiatIdea
|
17-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 153 | ▲4 |
BMWSérie 4
|
17-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 154 | ▼44 |
JACT6
|
17-79,8% | 0,0% | -79,8% | |
| 155 | ▲15 |
GeelyEC7
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 156 | ▼14 |
VolvoV40
|
16-56,8% | 0,0% | -56,8% | |
| 157 | ▲6 |
Mercedes-BenzVito
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 158 | ▲17 |
VolkswagenFusca
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 159 | ▲12 |
Mercedes-BenzGLC
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 160 | ▲22 |
MiniCabrio
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 161 | ▲8 |
Porsche911
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 162 | ▲42 |
AudiA1
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 163 | ▲37 |
JACJ6
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 164 | ▲2 |
VolvoS60
|
13-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 165 | ▼31 |
AudiTT Coupé
|
13-71,7% | 0,0% | -71,7% | |
| 166 | ▼59 |
FiatBravo
|
12-87,0% | 0,0% | -87,0% | |
| 167 | ▼31 |
RenaultClio
|
12-72,1% | 0,0% | -72,1% | |
| 168 | ▼6 |
Land RoverDiscovery
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 169 | ▼15 |
CAOA CheryTiggo
|
12-58,6% | 0,0% | -58,6% | |
| 170 | ▲14 |
LexusRX
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 171 | ▼45 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
11-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 172 | ▼16 |
SubaruWRX
|
10-56,5% | 0,0% | -56,5% | |
| 173 | ▲18 |
AudiA3
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 174 | ▲2 |
KiaGrand Carnival
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 175 | ▲18 |
JACJ5
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 176 | novo |
BMWM235i
|
9— | 0,0% | — | |
| 177 | ▲3 |
AudiQ5
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 178 | ▼13 |
GeelyGC2
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 179 | ▼35 |
Hyundaii30
|
8-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 180 | ▲15 |
SubaruOutback
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 181 | novo |
AudiA4 Avant
|
7— | 0,0% | — | |
| 182 | ▲10 |
LexusCT
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 183 | ▲15 |
BMWi3
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 184 | ▼10 |
FiatLinea
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 185 | ▲17 |
JeepWrangler
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 186 | ▼3 |
MiniClubman
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 187 | novo |
SsangYongKorando
|
6— | 0,0% | — | |
| 188 | ▼103 |
BMWX5
|
6-96,8% | 0,0% | -96,8% | |
| 189 | ▼21 |
Porsche718 Boxster
|
5-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 190 | ▼43 |
ToyotaRAV4
|
5-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 191 | ▲34 |
BMWSérie 1
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 192 | ▼33 |
VolkswagenSpace Cross
|
5-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 193 | ▼3 |
JACT8
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 194 | ▲3 |
Porsche718 Cayman
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 195 | ▼22 |
FiatFreemont
|
4-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 196 | ▼8 |
BMWM1
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 197 | ▲11 |
BMWM4
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 198 | ▲12 |
Land RoverRange Rover
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 199 | ▼14 |
SuzukiSwift
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 200 | novo |
|
4— | 0,0% | — | |
| 201 | ● |
VolkswagenTouareg
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 202 | ▼42 |
Fiat500
|
3-84,2% | 0,0% | -84,2% | |
| 203 | ▼22 |
AudiA6
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 204 | ▲25 |
AudiA7 Sportback
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 205 | ▼18 |
HyundaiAzera
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 206 | ▼28 |
Mercedes-BenzClasse B
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 207 | ▲33 |
SuzukiGrand Vitara
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 208 | ▲25 |
MaseratiLevantenovo
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 209 | novo |
RelyPick-up
|
3— | 0,0% | — | |
| 210 | ▲34 |
BMWSérie 7
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 211 | ▼25 |
VolvoV60
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 212 | ▼9 |
JaguarXF
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 213 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 214 | ▼7 |
Mercedes-BenzCLS
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 215 | ▲24 |
CitroënDS 3
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 216 | ▲6 |
CitroënDS 5
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 217 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 218 | ▲13 |
JaguarF-Type
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 219 | novo |
BMWi8
|
2— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼26 |
SubaruLegacy
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 221 | ▼4 |
AudiRS 6 Avant
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 222 | novo |
EffaStart Picape
|
2— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 224 | ▲22 | JinbeiTopic Passageiro | 2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 225 | ▲22 |
HafeiTowner Pick-up
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 226 | novo |
HondaWR-Vnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼28 |
BMWZ4
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 228 | ● |
Chrysler300
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 229 | ▼10 |
Peugeot3008
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 230 | novo |
Ferrari488 Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | ▼20 |
AudiA5
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 232 | novo |
SsangYongActyon
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼3 |
DodgeDurango
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 234 | ▼11 |
LexusES
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 235 | ▼3 |
LamborghiniHuracan
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 236 | ▲5 |
JACJ2
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▼28 |
BMWM6
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 238 | novo |
AgraleMarruá
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | ▼5 |
KiaMohave
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 240 | ▼16 |
KiaOptima
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 241 | ▼26 |
PorschePanamera
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 242 | ▼84 |
AudiQ7
|
1-95,0% | 0,0% | -95,0% | |
| 243 | ▼27 |
AudiR8
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 244 | ▼26 |
AudiS3 Sportback
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 245 | ▼49 |
BMWSérie 5
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 246 | ▼20 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet27.640
19,3%
-25,8%
2
Fiat19.850
13,8%
-32,5%
3
Volkswagen18.134
12,6%
-21,3%
4
Ford13.723
9,6%
-19,0%
5
Toyota12.889
9,0%
-28,0%
6
Hyundai12.295
8,6%
-31,9%
7
Renault9.062
6,3%
-35,5%
8
Honda8.740
6,1%
-27,1%
9
Jeep5.927
4,1%
-23,7%
10
Nissan5.382
3,8%
-23,7%
11
Peugeot1.877
1,3%
-30,6%
12
Citroën1.797
1,3%
-32,0%
13
Mitsubishi1.441
1,0%
-37,5%
14
Mercedes-Benz765
0,5%
-50,5%
15
Kia582
0,4%
-39,9%
16
BMW579
0,4%
-54,2%
17
Audi570
0,4%
-48,4%
18
Land Rover411
0,3%
-26,3%
19
JAC290
0,2%
-42,3%
20
Suzuki262
0,2%
-21,3%
21
Volvo239
0,2%
-27,8%
22
Lifan161
0,1%
-50,3%
23
Iveco137
0,1%
-2,1%
24
Mini111
0,1%
-7,5%
25
CAOA Chery106
0,1%
-33,8%
26
Troller87
0,1%
-43,1%
27
Subaru73
0,1%
-31,8%
28
Jaguar72
0,1%
-17,2%
29
Porsche69
0,0%
-43,4%
30
Dodge54
0,0%
+285,7%
31
Lexus39
0,0%
-29,1%
32
Geely24
0,0%
-27,3%
33
Foton19
0,0%
—
34
SsangYong7
0,0%
—
35
Shineray6
0,0%
-66,7%
36
Maserati3
0,0%
+50,0%
37
Effa3
0,0%
-25,0%
38
Rely3
0,0%
—
39
Jinbei2
0,0%
+100,0%
40
BYD2
0,0%
—
41
Hafei2
0,0%
+100,0%
42
Chrysler1
0,0%
-50,0%
43
Ferrari1
0,0%
0%
44
Agrale1
0,0%
—
45
Lamborghini1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 13.900 emplacamentos (9,7% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (7.362) e Ford Ka (7.079).
Foram emplacados 143.439 automóveis e comerciais leves novos, variação de -27,9% sobre dezembro.
A Chevrolet, com 27.640 emplacamentos e 19,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.