Em fevereiro de 2017 foram emplacados 132.280 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-6,9% sobre fevereiro de 2016). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 11.980 unidades, e lidera há 19 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
249 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
11.980-13,8% | 9,1% | -13,8% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
6.521-11,4% | 4,9% | -11,4% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
5.765-18,6% | 4,4% | -18,6% | |
| 4 | ● |
VolkswagenGol
|
4.564-10,0% | 3,5% | -10,0% | |
| 5 | ▲1 |
RenaultSandero
|
4.181-2,2% | 3,2% | -2,2% | |
| 6 | ▲4 |
HondaHR-V
|
3.594+10,0% | 2,7% | +10,0% | |
| 7 | ▲4 |
FiatToro
|
3.582+9,9% | 2,7% | +9,9% | |
| 8 | ● |
ToyotaCorolla
|
3.469-13,6% | 2,6% | -13,6% | |
| 9 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
3.368-17,1% | 2,5% | -17,1% | |
| 10 | ▼5 |
FiatStrada
|
3.289-25,5% | 2,5% | -25,5% | |
| 11 | ▲1 |
FiatPalio
|
3.082-2,8% | 2,3% | -2,8% | |
| 12 | ▲1 |
FiatMobi
|
3.049-3,8% | 2,3% | -3,8% | |
| 13 | ▲3 |
VolkswagenSaveiro
|
2.992+2,6% | 2,3% | +2,6% | |
| 14 | ▲4 |
JeepRenegade
|
2.952+8,1% | 2,2% | +8,1% | |
| 15 | ▼6 |
VolkswagenFox
|
2.943-10,1% | 2,2% | -10,1% | |
| 16 | ▼2 |
JeepCompass
|
2.719-12,1% | 2,1% | -12,1% | |
| 17 | ● |
Volkswagenup!
|
2.666-3,2% | 2,0% | -3,2% | |
| 18 | ▼3 |
ToyotaEtios
|
2.656-12,0% | 2,0% | -12,0% | |
| 19 | ▲3 |
VolkswagenVoyage
|
2.442+12,0% | 1,8% | +12,0% | |
| 20 | ▲7 |
HondaCivic
|
2.429+19,7% | 1,8% | +19,7% | |
| 21 | ▲17 |
HyundaiCretanovo
|
2.331+97,2% | 1,8% | +97,2% | |
| 22 | ▲4 |
FiatUno
|
2.108+3,1% | 1,6% | +3,1% | |
| 23 | ▼4 |
HyundaiHB20S
|
2.105-20,4% | 1,6% | -20,4% | |
| 24 | ▼3 |
HondaFit
|
2.101-7,5% | 1,6% | -7,5% | |
| 25 | ▲4 |
NissanKicks
|
2.086+5,7% | 1,6% | +5,7% | |
| 26 | ▼2 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.054-0,4% | 1,6% | -0,4% | |
| 27 | ▼7 |
ToyotaHilux
|
2.034-20,1% | 1,5% | -20,1% | |
| 28 | ● |
FiatGrand Siena
|
2.015+0,4% | 1,5% | +0,4% | |
| 29 | ▲2 |
ChevroletCobalt
|
1.745+6,9% | 1,3% | +6,9% | |
| 30 | ● |
FordEcoSport
|
1.734+4,4% | 1,3% | +4,4% | |
| 31 | ▲2 |
RenaultDuster
|
1.686+14,8% | 1,3% | +14,8% | |
| 32 | ▼9 |
ChevroletS10
|
1.664-23,7% | 1,3% | -23,7% | |
| 33 | ▲3 |
NissanMarch
|
1.597+19,3% | 1,2% | +19,3% | |
| 34 | ▼9 |
ChevroletSpin
|
1.529-25,8% | 1,2% | -25,8% | |
| 35 | ▼3 |
RenaultLogan
|
1.427-5,0% | 1,1% | -5,0% | |
| 36 | ▼1 |
FordFiesta
|
1.293-9,1% | 1,0% | -9,1% | |
| 37 | ▲6 |
HondaCity
|
1.129+7,7% | 0,9% | +7,7% | |
| 38 | ▼1 |
FordKa Sedan
|
1.128-12,1% | 0,9% | -12,1% | |
| 39 | ● |
ChevroletMontana
|
964-15,1% | 0,7% | -15,1% | |
| 40 | ▼6 |
NissanVersa
|
964-34,0% | 0,7% | -34,0% | |
| 41 | ▼1 |
FordRanger
|
963-15,2% | 0,7% | -15,2% | |
| 42 | ● |
ChevroletCruze
|
892-16,9% | 0,7% | -16,9% | |
| 43 | ▲1 |
RenaultOroch
|
848-5,9% | 0,6% | -5,9% | |
| 44 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
777-30,9% | 0,6% | -30,9% | |
| 45 | ▲1 |
Peugeot208
|
712-16,5% | 0,5% | -16,5% | |
| 46 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
630-4,8% | 0,5% | -4,8% | |
| 47 | ▲1 |
Peugeot2008
|
629-20,9% | 0,5% | -20,9% | |
| 48 | ▼1 |
CitroënC3
|
607-25,3% | 0,5% | -25,3% | |
| 49 | ▲4 |
FiatFiorino
|
595+27,7% | 0,4% | +27,7% | |
| 50 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
563-7,1% | 0,4% | -7,1% | |
| 51 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
518-19,6% | 0,4% | -19,6% | |
| 52 | ▼7 |
|
484-45,6% | 0,4% | -45,6% | |
| 53 | ▲3 |
RenaultMaster
|
452+4,6% | 0,3% | +4,6% | |
| 54 | ▼2 |
CitroënAircross
|
420-26,8% | 0,3% | -26,8% | |
| 55 | ● |
ChevroletCruze Sport6
|
386-12,5% | 0,3% | -12,5% | |
| 56 | ▲7 |
FordFocus
|
380+16,6% | 0,3% | +16,6% | |
| 57 | ▼3 |
VolkswagenGolf
|
377-18,6% | 0,3% | -18,6% | |
| 58 | ▼1 |
FordFocus Fastback
|
329-21,1% | 0,2% | -21,1% | |
| 59 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLA
|
307+19,9% | 0,2% | +19,9% | |
| 60 | ● |
FiatWeekend
|
306-11,8% | 0,2% | -11,8% | |
| 61 | ▲7 |
MitsubishiOutlander
|
295+10,9% | 0,2% | +10,9% | |
| 62 | ▼3 |
VolkswagenJetta
|
282-20,6% | 0,2% | -20,6% | |
| 63 | ▼2 |
FordFusion
|
278-19,7% | 0,2% | -19,7% | |
| 64 | ▼6 |
FiatDoblò
|
269-33,6% | 0,2% | -33,6% | |
| 65 | ● |
CitroënC4 Lounge
|
267-16,3% | 0,2% | -16,3% | |
| 66 | ▲9 |
RenaultCapturnovo
|
258+25,9% | 0,2% | +25,9% | |
| 67 | ▲16 |
FiatDucato
|
258+60,2% | 0,2% | +60,2% | |
| 68 | ▼4 |
FiatPunto
|
247-24,0% | 0,2% | -24,0% | |
| 69 | ▲4 |
MitsubishiASX
|
234+2,6% | 0,2% | +2,6% | |
| 70 | ● |
Land RoverDiscovery Sport
|
226-3,8% | 0,2% | -3,8% | |
| 71 | ▼4 |
NissanSentra
|
224-18,2% | 0,2% | -18,2% | |
| 72 | ▲2 |
AudiQ3
|
223+8,3% | 0,2% | +8,3% | |
| 73 | ▼11 |
NissanFrontier
|
219-34,6% | 0,2% | -34,6% | |
| 74 | ▼8 |
VolkswagenCrossFox
|
213-33,2% | 0,2% | -33,2% | |
| 75 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
211-9,4% | 0,2% | -9,4% | |
| 76 | novo |
HyundaiNew Tucsonnovo
|
195— | 0,1% | — | |
| 77 | ▲3 |
BMWX1
|
194+4,9% | 0,1% | +4,9% | |
| 78 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
165-18,7% | 0,1% | -18,7% | |
| 79 | ● |
ChevroletTrailBlazer
|
157-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 80 | ▲2 |
HyundaiHR
|
153-8,9% | 0,1% | -8,9% | |
| 81 | ▼3 |
JACT50
|
142-23,2% | 0,1% | -23,2% | |
| 82 | ▲3 |
VolvoXC60
|
130-18,2% | 0,1% | -18,2% | |
| 83 | ▼6 |
RenaultKangoo
|
128-32,3% | 0,1% | -32,3% | |
| 84 | ▲8 |
ToyotaPrius
|
122+2,5% | 0,1% | +2,5% | |
| 85 | ▲21 |
CitroënJumper
|
119+85,9% | 0,1% | +85,9% | |
| 86 | ▲12 |
TrollerT4
|
117+34,5% | 0,1% | +34,5% | |
| 87 | ▲4 |
HondaCR-V
|
112-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 88 | ● |
Land RoverRange Rover Evoque
|
111-18,4% | 0,1% | -18,4% | |
| 89 | ▼17 |
AudiA3 Sedan
|
109-52,6% | 0,1% | -52,6% | |
| 90 | ▲11 |
RenaultFluence
|
105+40,0% | 0,1% | +40,0% | |
| 91 | ▲3 |
KiaCerato
|
102-4,7% | 0,1% | -4,7% | |
| 92 | ▼5 |
IvecoDaily
|
102-25,5% | 0,1% | -25,5% | |
| 93 | ▼3 |
KiaBongo
|
101-19,8% | 0,1% | -19,8% | |
| 94 | ▲1 |
MitsubishiPajero HPE
|
1000% | 0,1% | 0% | |
| 95 | ▼9 |
MitsubishiLancer
|
99-34,9% | 0,1% | -34,9% | |
| 96 | ▲14 |
SuzukiVitara
|
93+57,6% | 0,1% | +57,6% | |
| 97 | ▼8 |
SuzukiJimny
|
92-29,2% | 0,1% | -29,2% | |
| 98 | ▼2 |
KiaPicanto
|
920% | 0,1% | 0% | |
| 99 | ▲22 |
JeepCherokee
|
90+150,0% | 0,1% | +150,0% | |
| 100 | ▼19 |
KiaSportage
|
81-55,0% | 0,1% | -55,0% | |
| 101 | ▲8 |
HyundaiElantra
|
79+33,9% | 0,1% | +33,9% | |
| 102 | ▲16 |
FiatDoblò Cargo
|
78+90,2% | 0,1% | +90,2% | |
| 103 | ▼1 |
LifanX60
|
76+2,7% | 0,1% | +2,7% | |
| 104 | ▼7 |
MiniHatch 3 portas
|
74-18,7% | 0,1% | -18,7% | |
| 105 | ▲54 |
Mercedes-BenzGLC
|
73+386,7% | 0,1% | +386,7% | |
| 106 | ▼13 |
Mercedes-BenzSprinter
|
73-36,5% | 0,1% | -36,5% | |
| 107 | ▼4 |
AudiA4
|
69-2,8% | 0,1% | -2,8% | |
| 108 | ▼8 |
VolkswagenTiguan
|
60-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 109 | ▲26 |
SubaruForester
|
57+103,6% | 0,0% | +103,6% | |
| 110 | ▲2 |
PeugeotPartner
|
57-1,7% | 0,0% | -1,7% | |
| 111 | ▼7 |
Peugeot408
|
54-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 112 | ▼5 |
HyundaiSanta Fe
|
54-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 113 | ▼2 |
Lifan530
|
52-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 114 | ▼9 |
SuzukiS-Cross
|
52-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 115 | ▼16 |
Peugeot308
|
47-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 116 | ▲4 |
JaguarF-Pace
|
47+27,0% | 0,0% | +27,0% | |
| 117 | ▲2 |
CAOA CheryQQ
|
46+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 118 | ▲14 |
JaguarXE
|
45+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 119 | ▲3 |
VolkswagenGolf Variant
|
39+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 120 | ▲10 |
VolkswagenPassat
|
36+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 121 | ▲36 |
Mercedes-BenzVito
|
36+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 122 | ▲1 |
KiaSoul
|
34-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 123 | ▼7 |
BMWX4
|
34-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 124 | ▲13 |
JACJ3 Turin
|
33+26,9% | 0,0% | +26,9% | |
| 125 | ▼12 |
DodgeJourney
|
33-37,7% | 0,0% | -37,7% | |
| 126 | ▲12 |
VolkswagenSpaceFox
|
33+32,0% | 0,0% | +32,0% | |
| 127 | ▲9 |
Mercedes-BenzGLE
|
32+18,5% | 0,0% | +18,5% | |
| 128 | ▼13 |
VolvoXC90
|
32-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 129 | ▲4 |
Mercedes-BenzCLA
|
290% | 0,0% | 0% | |
| 130 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse A
|
29-42,0% | 0,0% | -42,0% | |
| 131 | ● |
KiaSorento
|
28-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 132 | ▲24 |
VolvoV40
|
28+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 133 | ▼9 |
CAOA CheryCeler
|
27-22,9% | 0,0% | -22,9% | |
| 134 | ● |
LifanFoison
|
25-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 135 | ▼7 |
MitsubishiPajero Full
|
25-24,2% | 0,0% | -24,2% | |
| 136 | ▼7 |
BMWX6
|
25-24,2% | 0,0% | -24,2% | |
| 137 | ▲6 |
CitroënC4 Picasso
|
24+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 138 | ▲8 |
PeugeotBoxer
|
23+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 139 | ▲27 |
FiatBravo
|
21+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 140 | ▼13 |
ChevroletCaptiva
|
21-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 141 | ▲8 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
20+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 142 | ▼1 |
PorscheMacan
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 143 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 144 | ▲82 |
HondaWR-Vnovo
|
20+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 145 | ▼6 |
SubaruXV
|
20-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 146 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
19+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 147 | ▲13 |
MiniCabrio
|
18+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 148 | ▼31 |
BMWX3
|
18-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 149 | novo |
Mercedes-BenzSLC
|
17— | 0,0% | — | |
| 150 | ▲11 |
Porsche911
|
16+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 151 | ▼7 |
PorscheCayenne
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 152 | ▼26 |
JACJ3
|
16-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 153 | ▲39 |
VolkswagenSpace Cross
|
16+220,0% | 0,0% | +220,0% | |
| 154 | ▲18 |
SubaruWRX
|
16+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 155 | ▼30 |
FordEdge
|
14-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 156 | ▼8 | Foton1039novo | 13-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 157 | ▼7 |
FordFiesta Sedan
|
13-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 158 | ▲13 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 159 | ▼6 |
BMWSérie 4
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 160 | ▲8 |
Land RoverDiscovery
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 161 | ▼14 |
LexusNX
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 162 | ▼8 |
JACT6
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 163 | ▼1 |
AudiA1
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 164 | ▲3 |
RenaultClio
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 165 | ▲21 |
MiniClubman
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 166 | ▲8 |
KiaGrand Carnival
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 167 | ▼15 |
FiatIdea
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 168 | ▼23 |
ChevroletCamaro
|
10-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 169 | ▼11 |
VolkswagenFusca
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 170 | ▲42 |
JaguarXF
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 171 | ▲2 |
AudiA3
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 172 | ▲9 |
AudiA4 Avant
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 173 | ▼33 |
ChevroletClassic
|
9-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 174 | ▲5 |
Hyundaii30
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 175 | ▲45 |
SubaruLegacy
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 176 | ▲33 |
RelyPick-up
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 177 | ▼13 |
VolvoS60
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 178 | ▲16 |
Porsche718 Cayman
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 179 | ▲26 |
HyundaiAzera
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 180 | ▼72 |
JeepGrand Cherokee
|
8-86,7% | 0,0% | -86,7% | |
| 181 | ▲21 |
Fiat500
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 182 | ▼4 |
GeelyGC2
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 183 | novo |
BMWM2novo
|
7— | 0,0% | — | |
| 184 | novo |
BMWM3
|
7— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼5 |
SubaruOutback
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 186 | ▼21 |
AudiTT Coupé
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 187 | ▼12 |
JACJ5
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 188 | ▼11 |
AudiQ5
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 189 | ▲25 |
Mercedes-BenzCLS
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 190 | ▼8 |
LexusCT
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 191 | ▲8 |
SuzukiSwift
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 192 | ▼23 |
CAOA CheryTiggo
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 193 | ▼38 |
GeelyEC7
|
4-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 194 | ▼31 |
JACJ6
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 195 | ▲46 |
PorschePanamera
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 196 | ▼26 |
LexusRX
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 197 | ▼6 |
BMWSérie 1
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 198 | ▲2 |
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 199 | ▲2 |
VolkswagenTouareg
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 200 | novo |
MaseratiGhibli
|
3— | 0,0% | — | |
| 201 | ▲6 |
SuzukiGrand Vitara
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 202 | ▲6 |
MaseratiLevantenovo
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 203 | ▼19 |
FiatLinea
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 204 | ▼6 |
Land RoverRange Rover
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 205 | ▼15 |
ToyotaRAV4
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 206 | novo |
AudiRS Q3
|
3— | 0,0% | — | |
| 207 | ▲37 |
AudiS3 Sportback
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 208 | ▲15 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 209 | ▼21 |
BMWX5
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 210 | ▲17 |
BMWZ4
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 211 | novo |
HondaAccord
|
2— | 0,0% | — | |
| 212 | novo |
VolkswagenCC
|
2— | 0,0% | — | |
| 213 | novo |
ChevroletCelta
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | ▲1 |
CitroënDS 3
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 215 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 216 | ▲21 |
BMWM6
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 217 | novo |
KiaQuoris
|
2— | 0,0% | — | |
| 218 | ▲3 |
AudiRS 6 Avant
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▲26 |
BMWSérie 5
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 220 | ▼10 |
BMWSérie 7
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 221 | ▼28 |
JACT8
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 222 | ▼11 |
VolvoV60
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 223 | ▼38 |
JeepWrangler
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 224 | ▲4 |
Chrysler300
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 225 | novo |
Ferrari458
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▲4 |
Ferrari488 Spider
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▲4 |
AudiA5
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▼25 |
AudiA6
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 229 | novo |
NissanAltima
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | novo |
KiaCadenza
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | ▼25 |
Mercedes-BenzClasse B
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 232 | ▼16 |
CitroënDS 5
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 233 | ▼16 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 234 | ● |
LexusES
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | ▼17 |
JaguarF-Type
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 236 | novo |
FerrariF12berlinetta
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼42 |
FiatFreemont
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 238 | ▼3 |
LamborghiniHuracan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 239 | ▼56 |
BMWi3
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 240 | ▼4 |
JACJ2
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | ▼54 |
SsangYongKorando
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 242 | novo |
SsangYongKyron
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
ChanganMini Star CS
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼5 |
KiaMohave
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 245 | ▼5 |
KiaOptima
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 246 | ▼3 |
AudiR8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 247 | novo |
BYDT3
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼24 | JinbeiTopic Passageiro | 1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 249 | ▼24 |
HafeiTowner Pick-up
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet23.211
17,5%
-16,0%
2
Fiat18.921
14,3%
-4,7%
3
Volkswagen17.242
13,0%
-4,9%
4
Hyundai11.973
9,1%
-2,6%
5
Ford11.897
9,0%
-13,3%
6
Toyota11.115
8,4%
-13,8%
7
Honda9.387
7,1%
+7,4%
8
Renault9.096
6,9%
+0,4%
9
Jeep5.771
4,4%
-2,6%
10
Nissan5.091
3,8%
-5,4%
11
Peugeot1.522
1,2%
-18,9%
12
Citroën1.440
1,1%
-19,9%
13
Mitsubishi1.383
1,0%
-4,0%
14
Mercedes-Benz832
0,6%
+8,8%
15
BMW493
0,4%
-14,9%
16
Audi454
0,3%
-20,4%
17
Kia454
0,3%
-22,0%
18
Land Rover372
0,3%
-9,5%
19
Suzuki245
0,2%
-6,5%
20
JAC216
0,2%
-25,5%
21
Volvo201
0,2%
-15,9%
22
Lifan153
0,1%
-5,0%
23
Troller117
0,1%
+34,5%
24
Subaru109
0,1%
+49,3%
25
Mini103
0,1%
-7,2%
26
Jaguar103
0,1%
+43,1%
27
Iveco102
0,1%
-25,5%
28
CAOA Chery98
0,1%
-7,5%
29
Porsche64
0,0%
-7,2%
30
Dodge33
0,0%
-38,9%
31
Lexus22
0,0%
-43,6%
32
Foton13
0,0%
-31,6%
33
Geely11
0,0%
-54,2%
34
Rely9
0,0%
+200,0%
35
Shineray7
0,0%
+16,7%
36
Maserati6
0,0%
+100,0%
37
Ferrari3
0,0%
+200,0%
38
SsangYong2
0,0%
-71,4%
39
Effa2
0,0%
-33,3%
40
BYD2
0,0%
0%
41
Chrysler1
0,0%
0%
42
Jinbei1
0,0%
-50,0%
43
Lamborghini1
0,0%
0%
44
Changan1
0,0%
—
45
Hafei1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 11.980 emplacamentos (9,1% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (6.521) e Ford Ka (5.765).
Foram emplacados 132.280 automóveis e comerciais leves novos, variação de -7,8% sobre janeiro.
A Chevrolet, com 23.211 emplacamentos e 17,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.