Em março de 2017 foram emplacados 183.701 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+6,1% sobre março de 2016). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 14.745 unidades, e lidera há 20 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
243 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
14.745+23,1% | 8,0% | +23,1% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
10.638+63,1% | 5,8% | +63,1% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
8.021+39,1% | 4,4% | +39,1% | |
| 4 | ▲1 |
RenaultSandero
|
6.516+55,8% | 3,5% | +55,8% | |
| 5 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
6.311+38,3% | 3,4% | +38,3% | |
| 6 | ▲3 |
ChevroletPrisma
|
5.706+69,4% | 3,1% | +69,4% | |
| 7 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
5.455+57,2% | 3,0% | +57,2% | |
| 8 | ▲2 |
FiatStrada
|
4.570+38,9% | 2,5% | +38,9% | |
| 9 | ▲10 |
VolkswagenVoyage
|
4.446+82,1% | 2,4% | +82,1% | |
| 10 | ▼3 |
FiatToro
|
4.400+22,8% | 2,4% | +22,8% | |
| 11 | ▼5 |
HondaHR-V
|
4.317+20,1% | 2,4% | +20,1% | |
| 12 | ▲6 |
ToyotaEtios
|
4.055+52,7% | 2,2% | +52,7% | |
| 13 | ▲3 |
JeepCompass
|
3.985+46,6% | 2,2% | +46,6% | |
| 14 | ▼2 |
FiatMobi
|
3.902+28,0% | 2,1% | +28,0% | |
| 15 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
3.591+20,0% | 2,0% | +20,0% | |
| 16 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
3.534+20,1% | 1,9% | +20,1% | |
| 17 | ▼3 |
JeepRenegade
|
3.511+18,9% | 1,9% | +18,9% | |
| 18 | ▲7 |
NissanKicks
|
3.501+67,8% | 1,9% | +67,8% | |
| 19 | ▲2 |
HyundaiCretanovo
|
3.487+49,6% | 1,9% | +49,6% | |
| 20 | ▼3 |
Volkswagenup!
|
3.383+26,9% | 1,8% | +26,9% | |
| 21 | ▲1 |
FiatUno
|
3.367+59,7% | 1,8% | +59,7% | |
| 22 | ▼2 |
HondaCivic
|
2.979+22,6% | 1,6% | +22,6% | |
| 23 | ▲3 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.971+44,6% | 1,6% | +44,6% | |
| 24 | ▼13 |
FiatPalio
|
2.836-8,0% | 1,5% | -8,0% | |
| 25 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
2.827+39,0% | 1,5% | +39,0% | |
| 26 | ▲12 |
FordKa Sedan
|
2.740+142,9% | 1,5% | +142,9% | |
| 27 | ▼4 |
HyundaiHB20S
|
2.692+27,9% | 1,5% | +27,9% | |
| 28 | ● |
FiatGrand Siena
|
2.631+30,6% | 1,4% | +30,6% | |
| 29 | ▼5 |
HondaFit
|
2.432+15,8% | 1,3% | +15,8% | |
| 30 | ● |
FordEcoSport
|
2.217+27,9% | 1,2% | +27,9% | |
| 31 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
2.139+22,6% | 1,2% | +22,6% | |
| 32 | ▼1 |
RenaultDuster
|
2.090+24,0% | 1,1% | +24,0% | |
| 33 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
2.052+34,2% | 1,1% | +34,2% | |
| 34 | ▼1 |
NissanMarch
|
2.034+27,4% | 1,1% | +27,4% | |
| 35 | ▼3 |
ChevroletS10
|
2.034+22,2% | 1,1% | +22,2% | |
| 36 | ▲4 |
NissanVersa
|
1.903+97,4% | 1,0% | +97,4% | |
| 37 | ▼2 |
RenaultLogan
|
1.892+32,6% | 1,0% | +32,6% | |
| 38 | ▼2 |
FordFiesta
|
1.653+27,8% | 0,9% | +27,8% | |
| 39 | ▲3 |
ChevroletCruze
|
1.645+84,4% | 0,9% | +84,4% | |
| 40 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
1.493+54,9% | 0,8% | +54,9% | |
| 41 | ▼4 |
HondaCity
|
1.418+25,6% | 0,8% | +25,6% | |
| 42 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.088+40,0% | 0,6% | +40,0% | |
| 43 | ● |
RenaultOroch
|
1.056+24,5% | 0,6% | +24,5% | |
| 44 | ▼3 |
FordRanger
|
993+3,1% | 0,5% | +3,1% | |
| 45 | ● |
Peugeot208
|
969+36,1% | 0,5% | +36,1% | |
| 46 | ▲1 |
Peugeot2008
|
953+51,5% | 0,5% | +51,5% | |
| 47 | ▲1 |
CitroënC3
|
817+34,6% | 0,4% | +34,6% | |
| 48 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
803+27,5% | 0,4% | +27,5% | |
| 49 | ▲2 |
Hyundaiix35
|
773+49,2% | 0,4% | +49,2% | |
| 50 | ▼1 |
FiatFiorino
|
746+25,4% | 0,4% | +25,4% | |
| 51 | ▲20 |
NissanSentra
|
746+233,0% | 0,4% | +233,0% | |
| 52 | ▲92 |
HondaWR-Vnovo
|
692+3.360,0% | 0,4% | +3.360,0% | |
| 53 | ▲13 |
RenaultCapturnovo
|
686+165,9% | 0,4% | +165,9% | |
| 54 | ▼4 |
VolkswagenAmarok
|
646+14,7% | 0,4% | +14,7% | |
| 55 | ▼1 |
CitroënAircross
|
619+47,4% | 0,3% | +47,4% | |
| 56 | ▼3 |
RenaultMaster
|
566+25,2% | 0,3% | +25,2% | |
| 57 | ▼2 |
ChevroletCruze Sport6
|
511+32,4% | 0,3% | +32,4% | |
| 58 | ▲15 |
NissanFrontier
|
486+121,9% | 0,3% | +121,9% | |
| 59 | ▼2 |
VolkswagenGolf
|
483+28,1% | 0,3% | +28,1% | |
| 60 | ▼8 |
|
470-2,9% | 0,3% | -2,9% | |
| 61 | ▲11 |
AudiQ3
|
467+109,4% | 0,3% | +109,4% | |
| 62 | ▼4 |
FordFocus Fastback
|
463+40,7% | 0,3% | +40,7% | |
| 63 | ▼2 |
MitsubishiOutlander
|
430+45,8% | 0,2% | +45,8% | |
| 64 | ▼2 |
VolkswagenJetta
|
423+50,0% | 0,2% | +50,0% | |
| 65 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLA
|
416+35,5% | 0,2% | +35,5% | |
| 66 | ▼2 |
FiatDoblò
|
415+54,3% | 0,2% | +54,3% | |
| 67 | ▼11 |
FordFocus
|
403+6,1% | 0,2% | +6,1% | |
| 68 | ▲12 |
HyundaiHR
|
397+159,5% | 0,2% | +159,5% | |
| 69 | ▲5 |
VolkswagenCrossFox
|
389+82,6% | 0,2% | +82,6% | |
| 70 | ▼5 |
CitroënC4 Lounge
|
362+35,6% | 0,2% | +35,6% | |
| 71 | ▲5 |
HyundaiNew Tucsonnovo
|
353+81,0% | 0,2% | +81,0% | |
| 72 | ▲28 |
KiaSportage
|
351+333,3% | 0,2% | +333,3% | |
| 73 | ▼4 |
MitsubishiASX
|
341+45,7% | 0,2% | +45,7% | |
| 74 | ▲3 |
BMWX1
|
332+71,1% | 0,2% | +71,1% | |
| 75 | ▼12 |
FordFusion
|
298+7,2% | 0,2% | +7,2% | |
| 76 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
290+37,4% | 0,2% | +37,4% | |
| 77 | ▼9 |
FiatPunto
|
276+11,7% | 0,2% | +11,7% | |
| 78 | ▼18 |
FiatWeekend
|
257-16,0% | 0,1% | -16,0% | |
| 79 | ▼9 |
Land RoverDiscovery Sport
|
250+10,6% | 0,1% | +10,6% | |
| 80 | ▲9 |
AudiA3 Sedan
|
236+116,5% | 0,1% | +116,5% | |
| 81 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
234+41,8% | 0,1% | +41,8% | |
| 82 | ▼1 |
JACT50
|
203+43,0% | 0,1% | +43,0% | |
| 83 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
182+64,0% | 0,1% | +64,0% | |
| 84 | ▼1 |
RenaultKangoo
|
175+36,7% | 0,1% | +36,7% | |
| 85 | ▼1 |
ToyotaPrius
|
170+39,3% | 0,1% | +39,3% | |
| 86 | ▼7 |
ChevroletTrailBlazer
|
170+8,3% | 0,1% | +8,3% | |
| 87 | ▼5 |
VolvoXC60
|
164+26,2% | 0,1% | +26,2% | |
| 88 | ▲13 |
HyundaiElantra
|
163+106,3% | 0,1% | +106,3% | |
| 89 | ▲8 |
SuzukiJimny
|
157+70,7% | 0,1% | +70,7% | |
| 90 | ▼23 |
FiatDucato
|
155-39,9% | 0,1% | -39,9% | |
| 91 | ▼4 |
HondaCR-V
|
152+35,7% | 0,1% | +35,7% | |
| 92 | ▲10 |
FiatDoblò Cargo
|
152+94,9% | 0,1% | +94,9% | |
| 93 | ▲1 |
MitsubishiPajero HPE
|
150+50,0% | 0,1% | +50,0% | |
| 94 | ▼2 |
IvecoDaily
|
149+46,1% | 0,1% | +46,1% | |
| 95 | ▲11 |
Mercedes-BenzSprinter
|
136+86,3% | 0,1% | +86,3% | |
| 96 | ● |
SuzukiVitara
|
132+41,9% | 0,1% | +41,9% | |
| 97 | ▼6 |
KiaCerato
|
131+28,4% | 0,1% | +28,4% | |
| 98 | ▼12 |
TrollerT4
|
130+11,1% | 0,1% | +11,1% | |
| 99 | ▼6 |
KiaBongo
|
128+26,7% | 0,1% | +26,7% | |
| 100 | ▲11 |
Peugeot408
|
123+127,8% | 0,1% | +127,8% | |
| 101 | ▲2 |
LifanX60
|
123+61,8% | 0,1% | +61,8% | |
| 102 | ▼4 |
KiaPicanto
|
118+28,3% | 0,1% | +28,3% | |
| 103 | ▲4 |
AudiA4
|
107+55,1% | 0,1% | +55,1% | |
| 104 | ● |
MiniHatch 3 portas
|
104+40,5% | 0,1% | +40,5% | |
| 105 | ▲75 |
JeepGrand Cherokee
|
100+1.150,0% | 0,1% | +1.150,0% | |
| 106 | ▲9 |
Peugeot308
|
99+110,6% | 0,1% | +110,6% | |
| 107 | ▼17 |
RenaultFluence
|
95-9,5% | 0,1% | -9,5% | |
| 108 | ▲1 |
SubaruForester
|
93+63,2% | 0,1% | +63,2% | |
| 109 | ▲4 |
Lifan530
|
77+48,1% | 0,0% | +48,1% | |
| 110 | ▲9 |
VolkswagenGolf Variant
|
75+92,3% | 0,0% | +92,3% | |
| 111 | ▲1 |
HyundaiSanta Fe
|
74+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 112 | ▲4 |
JaguarF-Pace
|
69+46,8% | 0,0% | +46,8% | |
| 113 | ▼5 |
VolkswagenTiguan
|
69+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 114 | ▼29 |
CitroënJumper
|
67-43,7% | 0,0% | -43,7% | |
| 115 | ▼5 |
PeugeotPartner
|
65+14,0% | 0,0% | +14,0% | |
| 116 | ▼2 |
SuzukiS-Cross
|
63+21,2% | 0,0% | +21,2% | |
| 117 | ▼22 |
MitsubishiLancer
|
57-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 118 | ▲87 |
ToyotaRAV4
|
55+1.733,3% | 0,0% | +1.733,3% | |
| 119 | ▲5 |
JACJ3 Turin
|
51+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 120 | ▲22 |
PorscheMacan
|
50+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 121 | ▲22 |
Land RoverRange Rover Sport
|
50+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 122 | ● |
KiaSoul
|
50+47,1% | 0,0% | +47,1% | |
| 123 | ▲3 |
VolkswagenSpaceFox
|
49+48,5% | 0,0% | +48,5% | |
| 124 | ▼19 |
Mercedes-BenzGLC
|
47-35,6% | 0,0% | -35,6% | |
| 125 | ▼7 |
JaguarXE
|
42-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 126 | ▲6 |
VolvoV40
|
40+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 127 | ▲7 |
LifanFoison
|
39+56,0% | 0,0% | +56,0% | |
| 128 | ▲7 |
MitsubishiPajero Full
|
38+52,0% | 0,0% | +52,0% | |
| 129 | ▲17 |
Mercedes-BenzClasse E
|
35+84,2% | 0,0% | +84,2% | |
| 130 | ▼7 |
BMWX4
|
35+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 131 | ● |
KiaSorento
|
34+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 132 | ▼4 |
VolvoXC90
|
34+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 133 | ▲26 |
BMWSérie 4
|
33+153,8% | 0,0% | +153,8% | |
| 134 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
32+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 135 | ▼18 |
CAOA CheryQQ
|
32-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 136 | ▲15 |
PorscheCayenne
|
31+93,8% | 0,0% | +93,8% | |
| 137 | ▼1 |
BMWX6
|
31+24,0% | 0,0% | +24,0% | |
| 138 | ▼5 |
CAOA CheryCeler
|
29+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 139 | ▼10 |
Mercedes-BenzCLA
|
290% | 0,0% | 0% | |
| 140 | ▼20 |
VolkswagenPassat
|
29-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 141 | ▲7 |
BMWX3
|
29+61,1% | 0,0% | +61,1% | |
| 142 | ▲18 |
Land RoverDiscovery
|
26+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 143 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLE
|
26-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 144 | ▼3 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
25+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 145 | ▲16 |
LexusNX
|
25+108,3% | 0,0% | +108,3% | |
| 146 | ▼1 |
SubaruXV
|
23+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 147 | ▼26 |
Mercedes-BenzVito
|
22-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 148 | ▼11 |
CitroënC4 Picasso
|
21-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 149 | ▼9 |
ChevroletCaptiva
|
20-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 150 | ▲5 |
FordEdge
|
19+35,7% | 0,0% | +35,7% | |
| 151 | ▲21 |
AudiA4 Avant
|
18+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 152 | ▼14 |
PeugeotBoxer
|
18-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 153 | ▼54 |
JeepCherokee
|
18-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 154 | ● |
SubaruWRX
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 155 | ▲8 |
AudiA1
|
16+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 156 | ▼31 |
DodgeJourney
|
16-51,5% | 0,0% | -51,5% | |
| 157 | ▲5 |
JACT6
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 158 | ▲38 |
LexusRX
|
15+275,0% | 0,0% | +275,0% | |
| 159 | ▲20 |
HyundaiAzera
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 160 | ▼3 |
FordFiesta Sedan
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 161 | ▲8 |
VolkswagenFusca
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 162 | ▼13 |
Mercedes-BenzSLC
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 163 | ▲68 |
Mercedes-BenzClasse B
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 164 | ▲2 |
KiaGrand Carnival
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 165 | ▲20 |
SubaruOutback
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 166 | ▲5 |
AudiA3
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 167 | ▲1 |
ChevroletCamaro
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 168 | ▼4 |
RenaultClio
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 169 | ▼2 |
FiatIdea
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▼18 |
JACJ3
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 171 | novo |
AudiQ7
|
11— | 0,0% | — | |
| 172 | ▲32 |
Land RoverRange Rover
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 173 | ▲49 |
VolvoV60
|
11+450,0% | 0,0% | +450,0% | |
| 174 | ▲4 |
Porsche718 Cayman
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 175 | ▼36 |
FiatBravo
|
10-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 176 | ▲1 |
VolvoS60
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 177 | ▼27 |
Porsche911
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 178 | ▲8 |
AudiTT Coupé
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 179 | ▲44 |
JeepWrangler
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 180 | ▲8 |
AudiQ5
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 181 | ▼28 |
VolkswagenSpace Cross
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 182 | ▲27 |
BMWX5
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 183 | ▼13 |
JaguarXF
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 184 | ▼11 |
ChevroletClassic
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 185 | ▲10 |
PorschePanamera
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 186 | ▼28 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 187 | ▼13 |
Hyundaii30
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 188 | novo |
EffaK01
|
6— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼14 |
SubaruLegacy
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 190 | ▲17 |
AudiS3 Sportback
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 191 | ▲28 |
BMWSérie 5
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 192 | ▼36 | Foton1039novo | 5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 193 | ▼3 |
LexusCT
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ● |
JACJ6
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 195 | ▼11 |
BMWM3
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 196 | ▲51 |
BYDT3
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 197 | ▲27 |
Chrysler300
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 198 | ▼17 |
Fiat500
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 199 | ▲29 |
AudiA6
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 200 | ▼11 |
Mercedes-BenzCLS
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 201 | ▲34 |
JaguarF-Type
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 202 | ▼20 |
GeelyGC2
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 203 | ▲36 |
BMWi3
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 204 | ▼17 |
JACJ5
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 205 | ▲13 |
AudiRS 6 Avant
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | ▼8 |
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▲1 |
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 208 | novo |
AudiA8
|
3— | 0,0% | — | |
| 209 | ▲23 |
CitroënDS 5
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 210 | ▲5 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 211 | ▼5 |
AudiRS Q3
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▲9 |
JACT8
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 213 | novo |
Porsche718 Boxster
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
ToyotaCamry
|
2— | 0,0% | — | |
| 215 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
2— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼23 |
GeelyEC7
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | ▼16 |
SuzukiGrand Vitara
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 218 | ▼2 |
BMWM6
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▲25 |
KiaMohave
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 220 | ● |
BMWSérie 7
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 221 | ▼30 |
SuzukiSwift
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 222 | ▼30 |
CAOA CheryTiggo
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 223 | ▲26 |
HafeiTowner Pick-up
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 224 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼15 |
BMWZ4
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 226 | novo |
AudiA7 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | ▲2 |
NissanAltima
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▼15 |
ChevroletCelta
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 229 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▲11 |
SsangYongKorando
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ▲11 |
SsangYongKyron
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼29 |
FiatLinea
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 233 | novo |
BMWM1
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
BMWM4
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | novo |
AgraleMarruá
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▲9 |
KiaOptima
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▼61 |
RelyPick-up
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 238 | ▲8 |
AudiR8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 239 | ▼42 |
BMWSérie 1
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 240 | ▼41 |
VolkswagenTouareg
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 241 | novo |
ChryslerTown & Country
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
42 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet31.005
16,9%
+33,6%
2
Fiat23.733
12,9%
+25,4%
3
Volkswagen23.451
12,8%
+36,0%
4
Hyundai18.597
10,1%
+55,3%
5
Ford16.821
9,2%
+41,4%
6
Toyota16.623
9,0%
+49,6%
7
Renault13.088
7,1%
+43,9%
8
Honda11.990
6,5%
+27,7%
9
Nissan8.671
4,7%
+70,3%
10
Jeep7.623
4,1%
+32,1%
11
Peugeot2.227
1,2%
+46,3%
12
Citroën1.889
1,0%
+31,2%
13
Mitsubishi1.819
1,0%
+31,5%
14
Mercedes-Benz1.066
0,6%
+28,1%
15
Audi906
0,5%
+99,6%
16
Kia828
0,5%
+82,4%
17
BMW733
0,4%
+48,7%
18
Land Rover519
0,3%
+39,5%
19
Suzuki356
0,2%
+45,3%
20
JAC293
0,2%
+35,6%
21
Volvo259
0,1%
+28,9%
22
Lifan239
0,1%
+56,2%
23
Subaru152
0,1%
+39,4%
24
Iveco149
0,1%
+46,1%
25
Troller130
0,1%
+11,1%
26
Jaguar124
0,1%
+20,4%
27
Porsche109
0,1%
+70,3%
28
Mini104
0,1%
+1,0%
29
CAOA Chery88
0,0%
-10,2%
30
Lexus45
0,0%
+104,5%
31
Dodge16
0,0%
-51,5%
32
Effa11
0,0%
+450,0%
33
Shineray8
0,0%
+14,3%
34
Geely6
0,0%
-45,5%
35
BYD5
0,0%
+150,0%
36
Chrysler5
0,0%
+400,0%
37
Foton5
0,0%
-61,5%
38
Hafei3
0,0%
+200,0%
39
SsangYong2
0,0%
0%
40
Rely1
0,0%
-88,9%
41
Agrale1
0,0%
—
42
Rolls-Royce1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 14.745 emplacamentos (8,0% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (10.638) e Ford Ka (8.021).
Foram emplacados 183.701 automóveis e comerciais leves novos, variação de +38,9% sobre fevereiro.
A Chevrolet, com 31.005 emplacamentos e 16,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.