Em abril de 2017 foram emplacados 152.263 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-3,4% sobre abril de 2016). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 12.689 unidades, e lidera há 21 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
245 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
12.689-13,9% | 8,3% | -13,9% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
7.934-25,4% | 5,2% | -25,4% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
6.650-17,1% | 4,4% | -17,1% | |
| 4 | ● |
RenaultSandero
|
6.110-6,2% | 4,0% | -6,2% | |
| 5 | ● |
VolkswagenGol
|
5.515-12,6% | 3,6% | -12,6% | |
| 6 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
4.969-8,9% | 3,3% | -8,9% | |
| 7 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
4.619-19,1% | 3,0% | -19,1% | |
| 8 | ▲5 |
JeepCompass
|
3.940-1,1% | 2,6% | -1,1% | |
| 9 | ▲5 |
FiatMobi
|
3.642-6,7% | 2,4% | -6,7% | |
| 10 | ▲1 |
HondaHR-V
|
3.576-17,2% | 2,3% | -17,2% | |
| 11 | ▼1 |
FiatToro
|
3.470-21,1% | 2,3% | -21,1% | |
| 12 | ● |
ToyotaEtios
|
3.271-19,3% | 2,1% | -19,3% | |
| 13 | ▼5 |
FiatStrada
|
3.122-31,7% | 2,1% | -31,7% | |
| 14 | ▲5 |
HyundaiCreta
|
3.056-12,4% | 2,0% | -12,4% | |
| 15 | ▼6 |
VolkswagenVoyage
|
2.934-34,0% | 1,9% | -34,0% | |
| 16 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
2.895-19,4% | 1,9% | -19,4% | |
| 17 | ▲4 |
FiatUno
|
2.782-17,4% | 1,8% | -17,4% | |
| 18 | ▼1 |
JeepRenegade
|
2.745-21,8% | 1,8% | -21,8% | |
| 19 | ▲1 |
Volkswagenup!
|
2.673-21,0% | 1,8% | -21,0% | |
| 20 | ▼4 |
VolkswagenFox
|
2.644-25,2% | 1,7% | -25,2% | |
| 21 | ▲2 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.580-13,2% | 1,7% | -13,2% | |
| 22 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
2.515-11,0% | 1,7% | -11,0% | |
| 23 | ▼1 |
HondaCivic
|
2.394-19,6% | 1,6% | -19,6% | |
| 24 | ▲2 |
FordKa Sedan
|
2.305-15,9% | 1,5% | -15,9% | |
| 25 | ▲5 |
FordEcoSport
|
2.206-0,5% | 1,4% | -0,5% | |
| 26 | ▲9 |
ChevroletS10
|
2.189+7,6% | 1,4% | +7,6% | |
| 27 | ● |
HyundaiHB20S
|
2.168-19,5% | 1,4% | -19,5% | |
| 28 | ● |
FiatGrand Siena
|
1.996-24,1% | 1,3% | -24,1% | |
| 29 | ▲3 |
RenaultDuster
|
1.900-9,1% | 1,2% | -9,1% | |
| 30 | ▲22 |
HondaWR-V
|
1.853+167,8% | 1,2% | +167,8% | |
| 31 | ▼2 |
HondaFit
|
1.846-24,1% | 1,2% | -24,1% | |
| 32 | ▲5 |
RenaultLogan
|
1.779-6,0% | 1,2% | -6,0% | |
| 33 | ▼9 |
FiatPalio
|
1.759-38,0% | 1,2% | -38,0% | |
| 34 | ▼3 |
ChevroletCobalt
|
1.758-17,8% | 1,2% | -17,8% | |
| 35 | ▲4 |
ChevroletCruze
|
1.721+4,6% | 1,1% | +4,6% | |
| 36 | ▼18 |
NissanKicks
|
1.578-54,9% | 1,0% | -54,9% | |
| 37 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
1.518-26,0% | 1,0% | -26,0% | |
| 38 | ▼2 |
NissanVersa
|
1.178-38,1% | 0,8% | -38,1% | |
| 39 | ▼1 |
FordFiesta
|
1.174-29,0% | 0,8% | -29,0% | |
| 40 | ▲1 |
HondaCity
|
1.073-24,3% | 0,7% | -24,3% | |
| 41 | ▲3 |
FordRanger
|
1.053+6,0% | 0,7% | +6,0% | |
| 42 | ▼8 |
NissanMarch
|
1.032-49,3% | 0,7% | -49,3% | |
| 43 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
978-10,1% | 0,6% | -10,1% | |
| 44 | ▼1 |
RenaultOroch
|
872-17,4% | 0,6% | -17,4% | |
| 45 | ● |
Peugeot208
|
811-16,3% | 0,5% | -16,3% | |
| 46 | ● |
Peugeot2008
|
805-15,5% | 0,5% | -15,5% | |
| 47 | ▲6 |
RenaultCaptur
|
793+15,6% | 0,5% | +15,6% | |
| 48 | ▲2 |
FiatFiorino
|
776+4,0% | 0,5% | +4,0% | |
| 49 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
775-3,5% | 0,5% | -3,5% | |
| 50 | ▼3 |
CitroënC3
|
737-9,8% | 0,5% | -9,8% | |
| 51 | ▼2 |
Hyundaiix35
|
704-8,9% | 0,5% | -8,9% | |
| 52 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
679+5,1% | 0,4% | +5,1% | |
| 53 | ▲7 |
|
675+43,6% | 0,4% | +43,6% | |
| 54 | ▼14 |
ChevroletMontana
|
631-57,7% | 0,4% | -57,7% | |
| 55 | ● |
CitroënAircross
|
580-6,3% | 0,4% | -6,3% | |
| 56 | ▲1 |
ChevroletCruze Sport6
|
535+4,7% | 0,4% | +4,7% | |
| 57 | ▲7 |
VolkswagenJetta
|
504+19,1% | 0,3% | +19,1% | |
| 58 | ▲4 |
FordFocus Fastback
|
489+5,6% | 0,3% | +5,6% | |
| 59 | ▲9 |
HyundaiHR
|
451+13,6% | 0,3% | +13,6% | |
| 60 | ▼1 |
VolkswagenGolf
|
448-7,2% | 0,3% | -7,2% | |
| 61 | ▲5 |
FiatDoblò
|
420+1,2% | 0,3% | +1,2% | |
| 62 | ▼1 |
AudiQ3
|
420-10,1% | 0,3% | -10,1% | |
| 63 | ▼7 |
RenaultMaster
|
352-37,8% | 0,2% | -37,8% | |
| 64 | ▲7 |
HyundaiNew Tucsonnovo
|
349-1,1% | 0,2% | -1,1% | |
| 65 | ▲10 |
FordFusion
|
345+15,8% | 0,2% | +15,8% | |
| 66 | ▲20 |
ChevroletTrailBlazer
|
344+102,4% | 0,2% | +102,4% | |
| 67 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLA
|
333-20,0% | 0,2% | -20,0% | |
| 68 | ▼5 |
MitsubishiOutlander
|
319-25,8% | 0,2% | -25,8% | |
| 69 | ● |
VolkswagenCrossFox
|
276-29,0% | 0,2% | -29,0% | |
| 70 | ● |
CitroënC4 Lounge
|
259-28,5% | 0,2% | -28,5% | |
| 71 | ▲7 |
FiatWeekend
|
259+0,8% | 0,2% | +0,8% | |
| 72 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
258-11,0% | 0,2% | -11,0% | |
| 73 | ▲15 |
HyundaiElantra
|
247+51,5% | 0,2% | +51,5% | |
| 74 | ▲8 |
JACT50
|
243+19,7% | 0,2% | +19,7% | |
| 75 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
241-29,3% | 0,2% | -29,3% | |
| 76 | ▼2 |
BMWX1
|
239-28,0% | 0,2% | -28,0% | |
| 77 | ▲2 |
Land RoverDiscovery Sport
|
236-5,6% | 0,2% | -5,6% | |
| 78 | ▼11 |
FordFocus
|
234-41,9% | 0,2% | -41,9% | |
| 79 | ▼28 |
NissanSentra
|
233-68,8% | 0,2% | -68,8% | |
| 80 | ▼22 |
NissanFrontier
|
219-54,9% | 0,1% | -54,9% | |
| 81 | ● |
BMWSérie 3
|
205-12,4% | 0,1% | -12,4% | |
| 82 | ▼10 |
KiaSportage
|
195-44,4% | 0,1% | -44,4% | |
| 83 | ▲4 |
VolvoXC60
|
191+16,5% | 0,1% | +16,5% | |
| 84 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
188+3,3% | 0,1% | +3,3% | |
| 85 | ▼5 |
AudiA3 Sedan
|
184-22,0% | 0,1% | -22,0% | |
| 86 | ▲9 |
Mercedes-BenzSprinter
|
167+22,8% | 0,1% | +22,8% | |
| 87 | ▲15 |
KiaPicanto
|
165+39,8% | 0,1% | +39,8% | |
| 88 | ▲6 |
IvecoDaily
|
146-2,0% | 0,1% | -2,0% | |
| 89 | ▲7 |
SuzukiVitara
|
142+7,6% | 0,1% | +7,6% | |
| 90 | ▼13 |
FiatPunto
|
141-48,9% | 0,1% | -48,9% | |
| 91 | ▼2 |
SuzukiJimny
|
128-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 92 | ▼7 |
ToyotaPrius
|
124-27,1% | 0,1% | -27,1% | |
| 93 | ▼3 |
FiatDucato
|
121-21,9% | 0,1% | -21,9% | |
| 94 | ▲4 |
TrollerT4
|
114-12,3% | 0,1% | -12,3% | |
| 95 | ▲2 |
KiaCerato
|
109-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 96 | ▼3 |
MitsubishiPajero HPE
|
100-33,3% | 0,1% | -33,3% | |
| 97 | ▲9 |
Peugeot308
|
98-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 98 | ▼7 |
HondaCR-V
|
91-40,1% | 0,1% | -40,1% | |
| 99 | ● |
KiaBongo
|
85-33,6% | 0,1% | -33,6% | |
| 100 | ▼8 |
FiatDoblò Cargo
|
84-44,7% | 0,1% | -44,7% | |
| 101 | ▲34 |
CAOA CheryQQ
|
84+162,5% | 0,1% | +162,5% | |
| 102 | ▼1 |
LifanX60
|
84-31,7% | 0,1% | -31,7% | |
| 103 | ● |
AudiA4
|
82-23,4% | 0,1% | -23,4% | |
| 104 | ▲6 |
VolkswagenGolf Variant
|
82+9,3% | 0,1% | +9,3% | |
| 105 | ▼5 |
Peugeot408
|
76-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 106 | ▲7 |
VolkswagenTiguan
|
70+1,4% | 0,0% | +1,4% | |
| 107 | ▲8 |
PeugeotPartner
|
68+4,6% | 0,0% | +4,6% | |
| 108 | ▲4 |
JaguarF-Pace
|
64-7,2% | 0,0% | -7,2% | |
| 109 | ▼5 |
MiniHatch 3 portas
|
61-41,3% | 0,0% | -41,3% | |
| 110 | ▲38 |
CitroënC4 Picasso
|
58+176,2% | 0,0% | +176,2% | |
| 111 | ▼3 |
SubaruForester
|
58-37,6% | 0,0% | -37,6% | |
| 112 | ▲12 |
Mercedes-BenzGLC
|
58+23,4% | 0,0% | +23,4% | |
| 113 | ▼4 |
Lifan530
|
57-26,0% | 0,0% | -26,0% | |
| 114 | ▼3 |
HyundaiSanta Fe
|
57-23,0% | 0,0% | -23,0% | |
| 115 | ▲13 |
MitsubishiPajero Full
|
55+44,7% | 0,0% | +44,7% | |
| 116 | ▲2 |
ToyotaRAV4
|
53-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 117 | ▼1 |
SuzukiS-Cross
|
53-15,9% | 0,0% | -15,9% | |
| 118 | ▲25 |
Mercedes-BenzGLE
|
52+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 119 | ▲34 |
JeepCherokee
|
50+177,8% | 0,0% | +177,8% | |
| 120 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
500% | 0,0% | 0% | |
| 121 | ▼37 |
RenaultKangoo
|
48-72,6% | 0,0% | -72,6% | |
| 122 | ▼8 |
CitroënJumper
|
45-32,8% | 0,0% | -32,8% | |
| 123 | ▼16 |
RenaultFluence
|
43-54,7% | 0,0% | -54,7% | |
| 124 | ▲16 |
VolkswagenPassat
|
43+48,3% | 0,0% | +48,3% | |
| 125 | ▲16 |
BMWX3
|
43+48,3% | 0,0% | +48,3% | |
| 126 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
40+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 127 | ▼8 |
JACJ3 Turin
|
38-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 128 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
37+5,7% | 0,0% | +5,7% | |
| 129 | ▲1 |
BMWX4
|
33-5,7% | 0,0% | -5,7% | |
| 130 | ▲9 |
Mercedes-BenzCLA
|
32+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 131 | ▲16 |
Mercedes-BenzVito
|
32+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 132 | ▼12 |
PorscheMacan
|
31-38,0% | 0,0% | -38,0% | |
| 133 | ▲33 |
AudiA3
|
29+141,7% | 0,0% | +141,7% | |
| 134 | ▼29 |
JeepGrand Cherokee
|
28-72,0% | 0,0% | -72,0% | |
| 135 | ▼9 |
VolvoV40
|
27-32,5% | 0,0% | -32,5% | |
| 136 | ▼11 |
JaguarXE
|
26-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 137 | ● |
BMWX6
|
25-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 138 | ▼5 |
BMWSérie 4
|
24-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 139 | ▼17 |
KiaSoul
|
24-52,0% | 0,0% | -52,0% | |
| 140 | ▼2 |
CAOA CheryCeler
|
23-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 141 | ▼24 |
MitsubishiLancer
|
22-61,4% | 0,0% | -61,4% | |
| 142 | ▲49 |
BMWSérie 5
|
22+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 143 | ▼11 |
VolvoXC90
|
22-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 144 | ▼17 |
LifanFoison
|
21-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 145 | ▼22 |
VolkswagenSpaceFox
|
21-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 146 | ▲12 |
LexusRX
|
20+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 147 | ▲7 |
SubaruWRX
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 148 | ▲11 |
HyundaiAzera
|
17+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 149 | ▼13 |
PorscheCayenne
|
17-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 150 | ▼6 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
17-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 151 | ▼6 |
LexusNX
|
17-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 152 | ▲10 |
Mercedes-BenzSLC
|
17+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 153 | ▼22 |
KiaSorento
|
17-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 154 | ▼4 |
FordEdge
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 155 | ▼13 |
Land RoverDiscovery
|
15-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 156 | ▲21 |
Porsche911
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 157 | ▲21 |
AudiTT Coupé
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 158 | ▼12 |
SubaruXV
|
12-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 159 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse B
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 160 | ▲44 |
JACJ5
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 161 | novo |
EffaM100
|
11— | 0,0% | — | |
| 162 | ▼7 |
AudiA1
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 163 | ▼11 |
PeugeotBoxer
|
10-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 164 | ▲3 |
ChevroletCamaro
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 165 | ▲19 |
ChevroletClassic
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 166 | ▲10 |
VolvoS60
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 167 | ▼10 |
JACT6
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 168 | ▲14 |
BMWX5
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 169 | ▲24 |
LexusCT
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 170 | ▼6 |
KiaGrand Carnival
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 171 | ▲19 |
AudiS3 Sportback
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 172 | ▲1 |
VolvoV60
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 173 | ▼22 |
AudiA4 Avant
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 174 | novo |
MiniClubman
|
8— | 0,0% | — | |
| 175 | ▼15 |
FordFiesta Sedan
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 176 | ▼15 |
VolkswagenFusca
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 177 | ▲12 |
SubaruLegacy
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 178 | novo |
MiniCountryman
|
6— | 0,0% | — | |
| 179 | novo |
MaseratiLevante
|
6— | 0,0% | — | |
| 180 | ▲15 |
BMWM3
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 181 | ▼10 |
AudiQ7
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 182 | ▲29 |
AudiRS Q3
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 183 | ● |
JaguarXF
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 184 | ▲8 | Foton1039 | 50% | 0,0% | 0% | |
| 185 | ▲31 |
GeelyEC7
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 186 | ▼6 |
AudiQ5
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 187 | ▼1 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 188 | ▼13 |
FiatBravo
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 189 | ▲13 |
GeelyGC2
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 190 | ▲13 |
BMWi3
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▼22 |
FiatIdea
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 192 | ▼27 |
SubaruOutback
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 193 | ▼12 |
VolkswagenSpace Cross
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 194 | ▲27 |
SuzukiSwift
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 195 | ▲3 |
Fiat500
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 196 | novo |
MiniCabrio
|
3— | 0,0% | — | |
| 197 | ▲12 |
CitroënDS 5
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▼28 |
JACJ3
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 199 | ▼43 |
DodgeJourney
|
3-81,3% | 0,0% | -81,3% | |
| 200 | novo |
BMWM2
|
3— | 0,0% | — | |
| 201 | ▲17 |
BMWM6
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 202 | ▼6 |
BYDT3
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 203 | ▲37 |
VolkswagenTouareg
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 204 | ▼7 |
Chrysler300
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | ▼6 |
AudiA6
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 206 | ▲8 |
ToyotaCamry
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▼58 |
ChevroletCaptiva
|
2-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 208 | ▼40 |
RenaultClio
|
2-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 209 | ▲8 |
SuzukiGrand Vitara
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 210 | novo |
LamborghiniHuracan
|
2— | 0,0% | — | |
| 211 | ▼24 |
Hyundaii30
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 212 | ▼18 |
JACJ6
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 213 | ▲19 |
FiatLinea
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▲5 |
KiaMohave
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▲22 |
RelyPick-up
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 216 | ▼44 |
Land RoverRange Rover
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 217 | ▲3 |
BMWSérie 7
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▼6 |
JACT8
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 219 | ▲5 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▼7 |
Porsche718 Boxster
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 221 | ▼47 |
Porsche718 Cayman
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 222 | ▼14 |
AudiA8
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 223 | novo |
HondaAccord
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | novo |
SsangYongActyon
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
KiaCadenza
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▲2 |
ChevroletCelta
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▼27 |
Mercedes-BenzCLS
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 228 | novo |
CitroënDS 3
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼29 |
JaguarF-Type
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 231 | novo |
FiatFreemont
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
RenaultKwidnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼1 |
BMWM1
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | ● |
AgraleMarruá
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 236 | novo |
KiaQuoris
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | ▲1 |
AudiR8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 238 | novo |
PeugeotRCZ
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | ● |
BMWSérie 1
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 240 | novo |
EffaStart Picape
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼19 |
CAOA CheryTiggo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 242 | novo |
HafeiTowner Passageiro
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼20 |
HafeiTowner Pick-up
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 244 | ▼65 |
JeepWrangler
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 245 | ▼2 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
42 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet26.702
17,5%
-13,9%
2
Volkswagen18.798
12,3%
-19,8%
3
Fiat18.586
12,2%
-21,7%
4
Hyundai14.985
9,8%
-19,4%
5
Toyota14.492
9,5%
-12,8%
6
Ford14.480
9,5%
-13,9%
7
Renault11.900
7,8%
-9,1%
8
Honda10.834
7,1%
-9,6%
9
Jeep6.764
4,4%
-11,3%
10
Nissan4.240
2,8%
-51,1%
11
Peugeot1.869
1,2%
-16,1%
12
Citroën1.683
1,1%
-10,9%
13
Mitsubishi1.512
1,0%
-16,9%
14
Mercedes-Benz1.038
0,7%
-2,6%
15
Audi775
0,5%
-14,5%
16
BMW626
0,4%
-14,6%
17
Kia608
0,4%
-26,6%
18
Land Rover491
0,3%
-5,4%
19
Suzuki329
0,2%
-7,6%
20
JAC309
0,2%
+5,5%
21
Volvo259
0,2%
0%
22
Lifan162
0,1%
-32,2%
23
Iveco146
0,1%
-2,0%
24
CAOA Chery125
0,1%
+42,0%
25
Troller114
0,1%
-12,3%
26
Subaru99
0,1%
-34,9%
27
Jaguar98
0,1%
-21,0%
28
Mini78
0,1%
-25,0%
29
Porsche63
0,0%
-42,2%
30
Lexus46
0,0%
+2,2%
31
Effa14
0,0%
+27,3%
32
Geely9
0,0%
+50,0%
33
Maserati7
0,0%
—
34
Foton5
0,0%
0%
35
BYD4
0,0%
-20,0%
36
Dodge3
0,0%
-81,3%
37
Chrysler2
0,0%
-60,0%
38
Lamborghini2
0,0%
—
39
Rely2
0,0%
+100,0%
40
Hafei2
0,0%
-33,3%
41
Agrale1
0,0%
0%
42
SsangYong1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 12.689 emplacamentos (8,3% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (7.934) e Ford Ka (6.650).
Foram emplacados 152.263 automóveis e comerciais leves novos, variação de -17,1% sobre março.
A Chevrolet, com 26.702 emplacamentos e 17,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.