Em maio de 2017 foram emplacados 189.960 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+17,1% sobre maio de 2016). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 15.007 unidades, e lidera há 22 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
254 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
15.007+18,3% | 7,9% | +18,3% | |
| 2 | ▲1 |
FordKa
|
9.326+40,2% | 4,9% | +40,2% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
8.981+13,2% | 4,7% | +13,2% | |
| 4 | ● |
RenaultSandero
|
8.699+42,4% | 4,6% | +42,4% | |
| 5 | ● |
VolkswagenGol
|
8.220+49,0% | 4,3% | +49,0% | |
| 6 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
6.811+47,5% | 3,6% | +47,5% | |
| 7 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
5.553+11,8% | 2,9% | +11,8% | |
| 8 | ▲9 |
FiatUno
|
5.482+97,1% | 2,9% | +97,1% | |
| 9 | ● |
FiatMobi
|
5.294+45,4% | 2,8% | +45,4% | |
| 10 | ▲3 |
FiatStrada
|
4.612+47,7% | 2,4% | +47,7% | |
| 11 | ▼3 |
JeepCompass
|
4.450+12,9% | 2,3% | +12,9% | |
| 12 | ▼2 |
HondaHR-V
|
4.408+23,3% | 2,3% | +23,3% | |
| 13 | ▼2 |
FiatToro
|
4.401+26,8% | 2,3% | +26,8% | |
| 14 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
3.999+38,1% | 2,1% | +38,1% | |
| 15 | ▼3 |
ToyotaEtios
|
3.997+22,2% | 2,1% | +22,2% | |
| 16 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
3.751+22,7% | 2,0% | +22,7% | |
| 17 | ▲2 |
Volkswagenup!
|
3.531+32,1% | 1,9% | +32,1% | |
| 18 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
3.221+21,8% | 1,7% | +21,8% | |
| 19 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
3.150+25,2% | 1,7% | +25,2% | |
| 20 | ▼5 |
VolkswagenVoyage
|
3.117+6,2% | 1,6% | +6,2% | |
| 21 | ▲4 |
FordEcoSport
|
3.096+40,3% | 1,6% | +40,3% | |
| 22 | ▼4 |
JeepRenegade
|
2.869+4,5% | 1,5% | +4,5% | |
| 23 | ▲4 |
HyundaiHB20S
|
2.786+28,5% | 1,5% | +28,5% | |
| 24 | ▲2 |
ChevroletS10
|
2.721+24,3% | 1,4% | +24,3% | |
| 25 | ▼2 |
HondaCivic
|
2.608+8,9% | 1,4% | +8,9% | |
| 26 | ▼2 |
FordKa Sedan
|
2.521+9,4% | 1,3% | +9,4% | |
| 27 | ▲1 |
FiatGrand Siena
|
2.512+25,9% | 1,3% | +25,9% | |
| 28 | ▼7 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.509-2,8% | 1,3% | -2,8% | |
| 29 | ▲5 |
ChevroletCobalt
|
2.310+31,4% | 1,2% | +31,4% | |
| 30 | ▲1 |
HondaFit
|
2.068+12,0% | 1,1% | +12,0% | |
| 31 | ▲1 |
RenaultLogan
|
2.054+15,5% | 1,1% | +15,5% | |
| 32 | ▲5 |
ChevroletSpin
|
1.961+29,2% | 1,0% | +29,2% | |
| 33 | ▲2 |
ChevroletCruze
|
1.811+5,2% | 1,0% | +5,2% | |
| 34 | ▼4 |
HondaWR-V
|
1.807-2,5% | 1,0% | -2,5% | |
| 35 | ▲3 |
NissanVersa
|
1.699+44,2% | 0,9% | +44,2% | |
| 36 | ● |
NissanKicks
|
1.621+2,7% | 0,9% | +2,7% | |
| 37 | ▼8 |
RenaultDuster
|
1.574-17,2% | 0,8% | -17,2% | |
| 38 | ▲2 |
HondaCity
|
1.564+45,8% | 0,8% | +45,8% | |
| 39 | ▲8 |
RenaultCaptur
|
1.404+77,0% | 0,7% | +77,0% | |
| 40 | ▲13 |
|
1.352+100,3% | 0,7% | +100,3% | |
| 41 | ▼2 |
FordFiesta
|
1.301+10,8% | 0,7% | +10,8% | |
| 42 | ▼9 |
FiatPalio
|
1.285-26,9% | 0,7% | -26,9% | |
| 43 | ▼2 |
FordRanger
|
1.268+20,4% | 0,7% | +20,4% | |
| 44 | ▼2 |
NissanMarch
|
1.208+17,1% | 0,6% | +17,1% | |
| 45 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
1.155+18,1% | 0,6% | +18,1% | |
| 46 | ▲2 |
FiatFiorino
|
1.042+34,3% | 0,5% | +34,3% | |
| 47 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.005+29,7% | 0,5% | +29,7% | |
| 48 | ▼4 |
RenaultOroch
|
951+9,1% | 0,5% | +9,1% | |
| 49 | ▲3 |
VolkswagenAmarok
|
948+39,6% | 0,5% | +39,6% | |
| 50 | ▲5 |
CitroënAircross
|
940+62,1% | 0,5% | +62,1% | |
| 51 | ▼5 |
Peugeot2008
|
934+16,0% | 0,5% | +16,0% | |
| 52 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
886+25,9% | 0,5% | +25,9% | |
| 53 | ▼3 |
CitroënC3
|
784+6,4% | 0,4% | +6,4% | |
| 54 | ▼9 |
Peugeot208
|
743-8,4% | 0,4% | -8,4% | |
| 55 | ▲1 |
ChevroletCruze Sport6
|
689+28,8% | 0,4% | +28,8% | |
| 56 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
659+4,4% | 0,3% | +4,4% | |
| 57 | ▲6 |
RenaultMaster
|
566+60,8% | 0,3% | +60,8% | |
| 58 | ▼1 |
VolkswagenJetta
|
527+4,6% | 0,3% | +4,6% | |
| 59 | ▲12 |
FiatWeekend
|
515+98,8% | 0,3% | +98,8% | |
| 60 | ▲8 |
MitsubishiOutlander
|
467+46,4% | 0,2% | +46,4% | |
| 61 | ▼3 |
FordFocus Fastback
|
423-13,5% | 0,2% | -13,5% | |
| 62 | ▲3 |
FordFusion
|
420+21,7% | 0,2% | +21,7% | |
| 63 | ▼1 |
AudiQ3
|
405-3,6% | 0,2% | -3,6% | |
| 64 | ● |
HyundaiNew Tucson
|
402+15,2% | 0,2% | +15,2% | |
| 65 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLA
|
376+12,9% | 0,2% | +12,9% | |
| 66 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
365+41,5% | 0,2% | +41,5% | |
| 67 | ▼7 |
VolkswagenGolf
|
364-18,8% | 0,2% | -18,8% | |
| 68 | ▲2 |
CitroënC4 Lounge
|
358+38,2% | 0,2% | +38,2% | |
| 69 | ▲13 |
KiaSportage
|
358+83,6% | 0,2% | +83,6% | |
| 70 | ▲8 |
FordFocus
|
348+48,7% | 0,2% | +48,7% | |
| 71 | ▲14 |
AudiA3 Sedan
|
326+77,2% | 0,2% | +77,2% | |
| 72 | ▲1 |
HyundaiElantra
|
316+27,9% | 0,2% | +27,9% | |
| 73 | ▲3 |
BMWX1
|
311+30,1% | 0,2% | +30,1% | |
| 74 | ▼13 |
FiatDoblò
|
301-28,3% | 0,2% | -28,3% | |
| 75 | ▼9 |
ChevroletTrailBlazer
|
299-13,1% | 0,2% | -13,1% | |
| 76 | ▲3 |
NissanSentra
|
294+26,2% | 0,2% | +26,2% | |
| 77 | ▲24 |
CAOA CheryQQ
|
288+242,9% | 0,2% | +242,9% | |
| 78 | ▼9 |
VolkswagenCrossFox
|
280+1,4% | 0,1% | +1,4% | |
| 79 | ▲1 |
NissanFrontier
|
272+24,2% | 0,1% | +24,2% | |
| 80 | ▼21 |
HyundaiHR
|
271-39,9% | 0,1% | -39,9% | |
| 81 | ● |
BMWSérie 3
|
262+27,8% | 0,1% | +27,8% | |
| 82 | ▼5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
260+10,2% | 0,1% | +10,2% | |
| 83 | ▼9 |
JACT50
|
230-5,3% | 0,1% | -5,3% | |
| 84 | ▼9 |
MitsubishiASX
|
207-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 85 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
204+8,5% | 0,1% | +8,5% | |
| 86 | ▼3 |
VolvoXC60
|
201+5,2% | 0,1% | +5,2% | |
| 87 | ▲4 |
SuzukiJimny
|
196+53,1% | 0,1% | +53,1% | |
| 88 | ▲1 |
SuzukiVitara
|
184+29,6% | 0,1% | +29,6% | |
| 89 | ▲4 |
FiatDucato
|
166+37,2% | 0,1% | +37,2% | |
| 90 | ▼2 |
IvecoDaily
|
152+4,1% | 0,1% | +4,1% | |
| 91 | ▲1 |
ToyotaPrius
|
144+16,1% | 0,1% | +16,1% | |
| 92 | ▲4 |
MitsubishiPajero HPE
|
138+38,0% | 0,1% | +38,0% | |
| 93 | ▲9 |
LifanX60
|
129+53,6% | 0,1% | +53,6% | |
| 94 | ▲11 |
Peugeot408
|
124+63,2% | 0,1% | +63,2% | |
| 95 | ▼5 |
FiatPunto
|
122-13,5% | 0,1% | -13,5% | |
| 96 | ▼1 |
KiaCerato
|
116+6,4% | 0,1% | +6,4% | |
| 97 | ▲11 |
JaguarF-Pace
|
114+78,1% | 0,1% | +78,1% | |
| 98 | ▼1 |
Peugeot308
|
112+14,3% | 0,1% | +14,3% | |
| 99 | ▼5 |
TrollerT4
|
107-6,1% | 0,1% | -6,1% | |
| 100 | ▼1 |
KiaBongo
|
90+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 101 | novo |
FiatArgonovo
|
88— | 0,0% | — | |
| 102 | ▲7 |
MiniHatch 3 portas
|
88+44,3% | 0,0% | +44,3% | |
| 103 | ▼3 |
FiatDoblò Cargo
|
840% | 0,0% | 0% | |
| 104 | ▲3 |
PeugeotPartner
|
83+22,1% | 0,0% | +22,1% | |
| 105 | ▼19 |
Mercedes-BenzSprinter
|
83-50,3% | 0,0% | -50,3% | |
| 106 | ▲8 |
HyundaiSanta Fe
|
82+43,9% | 0,0% | +43,9% | |
| 107 | ▲6 |
Lifan530
|
73+28,1% | 0,0% | +28,1% | |
| 108 | ▼21 |
KiaPicanto
|
69-58,2% | 0,0% | -58,2% | |
| 109 | ▲8 |
SuzukiS-Cross
|
69+30,2% | 0,0% | +30,2% | |
| 110 | ▼12 |
HondaCR-V
|
66-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 111 | ● |
SubaruForester
|
65+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 112 | ● |
Mercedes-BenzGLC
|
65+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 113 | ▲13 |
Mercedes-BenzClasse A
|
63+57,5% | 0,0% | +57,5% | |
| 114 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLE
|
62+19,2% | 0,0% | +19,2% | |
| 115 | ▼11 |
VolkswagenGolf Variant
|
59-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 116 | ▲15 |
Mercedes-BenzVito
|
57+78,1% | 0,0% | +78,1% | |
| 117 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
56+12,0% | 0,0% | +12,0% | |
| 118 | ▼12 |
VolkswagenTiguan
|
56-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 119 | ▲4 |
RenaultFluence
|
55+27,9% | 0,0% | +27,9% | |
| 120 | ▲15 |
VolvoV40
|
52+92,6% | 0,0% | +92,6% | |
| 121 | ▲78 |
DodgeJourney
|
51+1.600,0% | 0,0% | +1.600,0% | |
| 122 | ▼3 |
JeepCherokee
|
500% | 0,0% | 0% | |
| 123 | ▼8 |
MitsubishiPajero Full
|
50-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 124 | ▲6 |
Mercedes-BenzCLA
|
47+46,9% | 0,0% | +46,9% | |
| 125 | ▼4 |
RenaultKangoo
|
47-2,1% | 0,0% | -2,1% | |
| 126 | ▼1 |
BMWX3
|
47+9,3% | 0,0% | +9,3% | |
| 127 | ▼11 |
ToyotaRAV4
|
46-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 128 | ▼25 |
AudiA4
|
45-45,1% | 0,0% | -45,1% | |
| 129 | ▼19 |
CitroënC4 Picasso
|
44-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 130 | ▼1 |
BMWX4
|
42+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 131 | ▲9 |
CAOA CheryCeler
|
41+78,3% | 0,0% | +78,3% | |
| 132 | ▲9 |
MitsubishiLancer
|
41+86,4% | 0,0% | +86,4% | |
| 133 | ▲3 |
JaguarXE
|
41+57,7% | 0,0% | +57,7% | |
| 134 | ▼2 |
PorscheMacan
|
40+29,0% | 0,0% | +29,0% | |
| 135 | ▲43 |
MiniCountryman
|
39+550,0% | 0,0% | +550,0% | |
| 136 | ▼2 |
JeepGrand Cherokee
|
39+39,3% | 0,0% | +39,3% | |
| 137 | ▲12 |
PorscheCayenne
|
38+123,5% | 0,0% | +123,5% | |
| 138 | ▲6 |
LifanFoison
|
38+81,0% | 0,0% | +81,0% | |
| 139 | ▼17 |
CitroënJumper
|
38-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 140 | ▲3 |
VolvoXC90
|
36+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 141 | ▲12 |
KiaSorento
|
35+105,9% | 0,0% | +105,9% | |
| 142 | ▼4 |
BMWSérie 4
|
33+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 143 | ▲12 |
Land RoverDiscovery
|
31+106,7% | 0,0% | +106,7% | |
| 144 | ▲17 |
EffaM100
|
30+172,7% | 0,0% | +172,7% | |
| 145 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse E
|
28-24,3% | 0,0% | -24,3% | |
| 146 | ▼19 |
JACJ3 Turin
|
28-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 147 | ▲4 |
LexusNX
|
27+58,8% | 0,0% | +58,8% | |
| 148 | ▲2 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
26+52,9% | 0,0% | +52,9% | |
| 149 | ▼25 |
VolkswagenPassat
|
25-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 150 | ▼8 |
BMWSérie 5
|
25+13,6% | 0,0% | +13,6% | |
| 151 | ▼14 |
BMWX6
|
250% | 0,0% | 0% | |
| 152 | ▲16 |
BMWX5
|
24+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 153 | ▼14 |
KiaSoul
|
23-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 154 | ▼9 |
VolkswagenSpaceFox
|
23+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 155 | ▼8 |
SubaruWRX
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 156 | ▲67 |
HondaAccord
|
20+1.900,0% | 0,0% | +1.900,0% | |
| 157 | ▼5 |
Mercedes-BenzSLC
|
19+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 158 | ▼25 |
AudiA3
|
18-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 159 | ▲84 |
HafeiTowner Pick-up
|
18+1.700,0% | 0,0% | +1.700,0% | |
| 160 | ● |
JACJ5
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 161 | ▼5 |
Porsche911
|
15+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 162 | ▲2 |
ChevroletCamaro
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 163 | ▲11 |
MiniClubman
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 164 | ▲56 |
Porsche718 Boxster
|
14+1.300,0% | 0,0% | +1.300,0% | |
| 165 | ▼17 |
HyundaiAzera
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 166 | novo |
PorschePanamera
|
13— | 0,0% | — | |
| 167 | novo |
Peugeot3008
|
12— | 0,0% | — | |
| 168 | ▲1 |
LexusCT
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 169 | ▼15 |
FordEdge
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 170 | ▲10 |
BMWM3
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 171 | ● |
AudiS3 Sportback
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 172 | ▼14 |
SubaruXV
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 173 | ▲33 |
ToyotaCamry
|
10+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 174 | ▲60 |
BMWM1
|
10+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 175 | ▲25 |
BMWM2
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 176 | ▼19 |
AudiTT Coupé
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 177 | ▼14 |
PeugeotBoxer
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 178 | ▼2 |
VolkswagenFusca
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 179 | ▲19 |
JACJ3
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 180 | ▼13 |
JACT6
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 181 | ▲2 |
JaguarXF
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 182 | ▲2 | Foton1039 | 8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 183 | ▲25 |
RenaultClio
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 184 | ▼38 |
LexusRX
|
8-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 185 | ▲11 |
MiniCabrio
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 186 | ▼20 |
VolvoS60
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 187 | ▲6 |
VolkswagenSpace Cross
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 188 | ▼18 |
KiaGrand Carnival
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 189 | ▼12 |
SubaruLegacy
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 190 | ▲2 |
SubaruOutback
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 191 | ▼5 |
AudiQ5
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 192 | ▼11 |
AudiQ7
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 193 | ▲51 |
JeepWrangler
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 194 | ▼6 |
FiatBravo
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 195 | ▼36 |
Mercedes-BenzClasse B
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 196 | ▼5 |
FiatIdea
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 197 | ▼18 |
MaseratiLevante
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 198 | ▼16 |
AudiRS Q3
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 199 | ▼27 |
VolvoV60
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 200 | ▼27 |
AudiA4 Avant
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 201 | ▲6 |
ChevroletCaptiva
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 202 | ▼27 |
FordFiesta Sedan
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 203 | ▼14 |
GeelyGC2
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▲7 |
Hyundaii30
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 205 | novo |
|
4— | 0,0% | — | |
| 206 | ▲8 |
KiaMohave
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 207 | ▼13 |
SuzukiSwift
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 208 | ▲10 |
JACT8
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 209 | ▲12 |
Porsche718 Cayman
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 210 | ▼5 |
AudiA6
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 211 | ▲19 |
JaguarF-Type
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 212 | ▼22 |
BMWi3
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 213 | ▲2 |
RelyPick-up
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 214 | ▲2 |
Land RoverRange Rover
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 215 | novo |
AudiRS 6 Avant
|
3— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼13 |
VolkswagenTouareg
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▼22 |
Fiat500
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 218 | ▼56 |
AudiA1
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 219 | novo |
AudiA7 Sportback
|
2— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
2— | 0,0% | — | |
| 221 | ▲6 |
Mercedes-BenzCLS
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 222 | ▼25 |
CitroënDS 5
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 223 | ▼38 |
GeelyEC7
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 224 | ▲9 |
RenaultKwidnovo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 225 | ▼12 |
FiatLinea
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼9 |
BMWSérie 7
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 227 | novo |
AudiSQ5
|
2— | 0,0% | — | |
| 228 | ▲12 |
EffaStart Picape
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 229 | ▲13 |
HafeiTowner Passageiro
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 230 | ▼11 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 231 | novo |
BMWZ4
|
2— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
Ferrari458
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
Ferrari488 GTB
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
Ferrari488 Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼71 |
ChevroletClassic
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 237 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | novo |
DodgeDurango
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | ▼8 |
FiatFreemont
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 240 | novo |
HyundaiGenesis
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼32 |
SuzukiGrand Vitara
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 242 | novo |
BMWi8
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
SubaruImpreza
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼32 |
JACJ6
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 245 | novo |
BMWM4
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | ▼45 |
BMWM6
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 247 | novo |
SsangYongRexton
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼9 |
BMWSérie 1
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 249 | ▼62 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 250 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | ▼50 |
BYDT3
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 253 | ▼12 |
CAOA CheryTiggo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 254 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet33.640
17,7%
+26,0%
2
Fiat25.919
13,6%
+39,5%
3
Volkswagen24.389
12,8%
+29,7%
4
Ford18.719
9,9%
+29,3%
5
Hyundai17.493
9,2%
+16,7%
6
Toyota16.564
8,7%
+14,3%
7
Renault15.360
8,1%
+29,1%
8
Honda12.541
6,6%
+15,8%
9
Jeep7.414
3,9%
+9,6%
10
Nissan5.094
2,7%
+20,1%
11
Citroën2.166
1,1%
+28,7%
12
Peugeot2.017
1,1%
+7,9%
13
Mitsubishi1.908
1,0%
+26,2%
14
Mercedes-Benz1.174
0,6%
+13,1%
15
Audi848
0,4%
+9,4%
16
BMW813
0,4%
+29,9%
17
Kia701
0,4%
+15,3%
18
Land Rover554
0,3%
+12,8%
19
Suzuki454
0,2%
+38,0%
20
CAOA Chery356
0,2%
+184,8%
21
Volvo301
0,2%
+16,2%
22
JAC298
0,2%
-3,6%
23
Lifan240
0,1%
+48,1%
24
Jaguar167
0,1%
+70,4%
25
Iveco152
0,1%
+4,1%
26
Mini149
0,1%
+91,0%
27
Porsche123
0,1%
+95,2%
28
Subaru110
0,1%
+11,1%
29
Troller107
0,1%
-6,1%
30
Dodge52
0,0%
+1.633,3%
31
Lexus47
0,0%
+2,2%
32
Effa38
0,0%
+171,4%
33
Hafei21
0,0%
+950,0%
34
Foton8
0,0%
+60,0%
35
Geely6
0,0%
-33,3%
36
Maserati5
0,0%
-28,6%
37
Ferrari4
0,0%
—
38
Rely3
0,0%
+50,0%
39
Changan1
0,0%
—
40
Bentley1
0,0%
—
41
BYD1
0,0%
-75,0%
42
Shineray1
0,0%
—
43
SsangYong1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 15.007 emplacamentos (7,9% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (9.326) e Hyundai HB20 (8.981).
Foram emplacados 189.960 automóveis e comerciais leves novos, variação de +24,8% sobre abril.
A Chevrolet, com 33.640 emplacamentos e 17,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.