Em junho de 2017 foram emplacados 189.089 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+13,6% sobre junho de 2016). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 14.923 unidades, e lidera há 23 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
248 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
14.923-0,6% | 7,9% | -0,6% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
9.715+8,2% | 5,1% | +8,2% | |
| 3 | ▲1 |
RenaultSandero
|
9.087+4,5% | 4,8% | +4,5% | |
| 4 | ▼2 |
FordKa
|
7.812-16,2% | 4,1% | -16,2% | |
| 5 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
6.635-2,6% | 3,5% | -2,6% | |
| 6 | ▲3 |
FiatMobi
|
6.562+24,0% | 3,5% | +24,0% | |
| 7 | ▼2 |
VolkswagenGol
|
6.529-20,6% | 3,5% | -20,6% | |
| 8 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
5.734+3,3% | 3,0% | +3,3% | |
| 9 | ▲4 |
FiatToro
|
5.579+26,8% | 3,0% | +26,8% | |
| 10 | ▼2 |
FiatUno
|
4.414-19,5% | 2,3% | -19,5% | |
| 11 | ▲1 |
HondaHR-V
|
4.058-7,9% | 2,1% | -7,9% | |
| 12 | ▼2 |
FiatStrada
|
4.024-12,7% | 2,1% | -12,7% | |
| 13 | ▼2 |
JeepCompass
|
3.820-14,2% | 2,0% | -14,2% | |
| 14 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
3.652-8,6% | 1,9% | -8,6% | |
| 15 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
3.633-9,2% | 1,9% | -9,2% | |
| 16 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
3.524+9,4% | 1,9% | +9,4% | |
| 17 | ▼1 |
HyundaiCreta
|
3.518-6,2% | 1,9% | -6,2% | |
| 18 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
3.293+5,6% | 1,7% | +5,6% | |
| 19 | ▲2 |
FordEcoSport
|
3.268+5,6% | 1,7% | +5,6% | |
| 20 | ▼3 |
Volkswagenup!
|
3.213-9,0% | 1,7% | -9,0% | |
| 21 | ▲3 |
ChevroletS10
|
3.013+10,7% | 1,6% | +10,7% | |
| 22 | ● |
JeepRenegade
|
2.994+4,4% | 1,6% | +4,4% | |
| 23 | ▼4 |
ToyotaHilux
|
2.832-10,1% | 1,5% | -10,1% | |
| 24 | ▲2 |
FordKa Sedan
|
2.499-0,9% | 1,3% | -0,9% | |
| 25 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
2.466-11,5% | 1,3% | -11,5% | |
| 26 | ▲2 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.461-1,9% | 1,3% | -1,9% | |
| 27 | ▲4 |
RenaultLogan
|
2.262+10,1% | 1,2% | +10,1% | |
| 28 | ▼3 |
HondaCivic
|
2.260-13,3% | 1,2% | -13,3% | |
| 29 | ▲3 |
ChevroletSpin
|
2.081+6,1% | 1,1% | +6,1% | |
| 30 | ▲6 |
NissanKicks
|
2.007+23,8% | 1,1% | +23,8% | |
| 31 | ▼4 |
FiatGrand Siena
|
1.989-20,8% | 1,1% | -20,8% | |
| 32 | ▼2 |
HondaFit
|
1.985-4,0% | 1,0% | -4,0% | |
| 33 | ▲2 |
NissanVersa
|
1.908+12,3% | 1,0% | +12,3% | |
| 34 | ▼5 |
ChevroletCobalt
|
1.902-17,7% | 1,0% | -17,7% | |
| 35 | ▲7 |
FiatPalio
|
1.670+30,0% | 0,9% | +30,0% | |
| 36 | ▼3 |
ChevroletCruze
|
1.650-8,9% | 0,9% | -8,9% | |
| 37 | ▲64 |
FiatArgonovo
|
1.643+1.767,0% | 0,9% | +1.767,0% | |
| 38 | ▼4 |
HondaWR-V
|
1.609-11,0% | 0,9% | -11,0% | |
| 39 | ▲2 |
FordFiesta
|
1.587+22,0% | 0,8% | +22,0% | |
| 40 | ▼2 |
HondaCity
|
1.565+0,1% | 0,8% | +0,1% | |
| 41 | ▲15 |
ChevroletMontana
|
1.442+118,8% | 0,8% | +118,8% | |
| 42 | ▲1 |
FordRanger
|
1.395+10,0% | 0,7% | +10,0% | |
| 43 | ▲6 |
VolkswagenAmarok
|
1.260+32,9% | 0,7% | +32,9% | |
| 44 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.147-0,7% | 0,6% | -0,7% | |
| 45 | ▲7 |
Hyundaiix35
|
1.063+20,0% | 0,6% | +20,0% | |
| 46 | ▼2 |
NissanMarch
|
1.054-12,7% | 0,6% | -12,7% | |
| 47 | ▲7 |
Peugeot208
|
1.041+40,1% | 0,6% | +40,1% | |
| 48 | ▲5 |
CitroënC3
|
1.040+32,7% | 0,6% | +32,7% | |
| 49 | ▼10 |
RenaultCaptur
|
1.008-28,2% | 0,5% | -28,2% | |
| 50 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
988-1,7% | 0,5% | -1,7% | |
| 51 | ▼11 |
|
955-29,4% | 0,5% | -29,4% | |
| 52 | ▼2 |
CitroënAircross
|
945+0,5% | 0,5% | +0,5% | |
| 53 | ▼16 |
RenaultDuster
|
944-40,0% | 0,5% | -40,0% | |
| 54 | ▼8 |
FiatFiorino
|
906-13,1% | 0,5% | -13,1% | |
| 55 | ▼4 |
Peugeot2008
|
866-7,3% | 0,5% | -7,3% | |
| 56 | ▼8 |
RenaultOroch
|
839-11,8% | 0,4% | -11,8% | |
| 57 | ▲1 |
VolkswagenJetta
|
689+30,7% | 0,4% | +30,7% | |
| 58 | ▼3 |
ChevroletCruze Sport6
|
660-4,2% | 0,3% | -4,2% | |
| 59 | ▲36 |
FiatPunto
|
569+366,4% | 0,3% | +366,4% | |
| 60 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
542+48,5% | 0,3% | +48,5% | |
| 61 | ▼4 |
RenaultMaster
|
503-11,1% | 0,3% | -11,1% | |
| 62 | ▼1 |
FordFocus Fastback
|
472+11,6% | 0,2% | +11,6% | |
| 63 | ● |
AudiQ3
|
458+13,1% | 0,2% | +13,1% | |
| 64 | ▲6 |
FordFocus
|
424+21,8% | 0,2% | +21,8% | |
| 65 | ▼1 |
HyundaiNew Tucson
|
423+5,2% | 0,2% | +5,2% | |
| 66 | ▲11 |
CAOA CheryQQ
|
419+45,5% | 0,2% | +45,5% | |
| 67 | ▲1 |
CitroënC4 Lounge
|
394+10,1% | 0,2% | +10,1% | |
| 68 | ▲13 |
BMWSérie 3
|
394+50,4% | 0,2% | +50,4% | |
| 69 | ▼9 |
MitsubishiOutlander
|
393-15,8% | 0,2% | -15,8% | |
| 70 | ▲6 |
NissanSentra
|
367+24,8% | 0,2% | +24,8% | |
| 71 | ▲2 |
BMWX1
|
355+14,1% | 0,2% | +14,1% | |
| 72 | ▼10 |
FordFusion
|
337-19,8% | 0,2% | -19,8% | |
| 73 | ▲6 |
NissanFrontier
|
333+22,4% | 0,2% | +22,4% | |
| 74 | ▲6 |
HyundaiHR
|
327+20,7% | 0,2% | +20,7% | |
| 75 | ▼8 |
VolkswagenGolf
|
326-10,4% | 0,2% | -10,4% | |
| 76 | ▼1 |
ChevroletTrailBlazer
|
319+6,7% | 0,2% | +6,7% | |
| 77 | ▼6 |
AudiA3 Sedan
|
318-2,5% | 0,2% | -2,5% | |
| 78 | ▼9 |
KiaSportage
|
318-11,2% | 0,2% | -11,2% | |
| 79 | ▼14 |
Mercedes-BenzGLA
|
306-18,6% | 0,2% | -18,6% | |
| 80 | ▼8 |
HyundaiElantra
|
297-6,0% | 0,2% | -6,0% | |
| 81 | ▲1 |
Land RoverDiscovery Sport
|
253-2,7% | 0,1% | -2,7% | |
| 82 | ▼23 |
FiatWeekend
|
242-53,0% | 0,1% | -53,0% | |
| 83 | ▼5 |
VolkswagenCrossFox
|
227-18,9% | 0,1% | -18,9% | |
| 84 | ▲4 |
SuzukiVitara
|
216+17,4% | 0,1% | +17,4% | |
| 85 | ▲1 |
VolvoXC60
|
212+5,5% | 0,1% | +5,5% | |
| 86 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
200-3,4% | 0,1% | -3,4% | |
| 87 | ▼4 |
JACT50
|
191-17,0% | 0,1% | -17,0% | |
| 88 | ▲5 |
LifanX60
|
175+35,7% | 0,1% | +35,7% | |
| 89 | ▲2 |
ToyotaPrius
|
171+18,8% | 0,1% | +18,8% | |
| 90 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
171-16,2% | 0,1% | -16,2% | |
| 91 | ▲3 |
Peugeot408
|
166+33,9% | 0,1% | +33,9% | |
| 92 | ▼2 |
IvecoDaily
|
153+0,7% | 0,1% | +0,7% | |
| 93 | ▲26 |
RenaultFluence
|
153+178,2% | 0,1% | +178,2% | |
| 94 | ▲2 |
KiaCerato
|
151+30,2% | 0,1% | +30,2% | |
| 95 | ▲5 |
KiaBongo
|
148+64,4% | 0,1% | +64,4% | |
| 96 | ▲2 |
Peugeot308
|
138+23,2% | 0,1% | +23,2% | |
| 97 | ▼10 |
SuzukiJimny
|
138-29,6% | 0,1% | -29,6% | |
| 98 | ▲1 |
TrollerT4
|
137+28,0% | 0,1% | +28,0% | |
| 99 | ▼25 |
FiatDoblò
|
135-55,1% | 0,1% | -55,1% | |
| 100 | ▼11 |
FiatDucato
|
133-19,9% | 0,1% | -19,9% | |
| 101 | ▲5 |
HyundaiSanta Fe
|
121+47,6% | 0,1% | +47,6% | |
| 102 | ▼10 |
MitsubishiPajero HPE
|
120-13,0% | 0,1% | -13,0% | |
| 103 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse A
|
115+82,5% | 0,1% | +82,5% | |
| 104 | ▲24 |
AudiA4
|
112+148,9% | 0,1% | +148,9% | |
| 105 | ● |
Mercedes-BenzSprinter
|
107+28,9% | 0,1% | +28,9% | |
| 106 | ▼3 |
FiatDoblò Cargo
|
98+16,7% | 0,1% | +16,7% | |
| 107 | ▲14 |
DodgeJourney
|
91+78,4% | 0,0% | +78,4% | |
| 108 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLC
|
79+21,5% | 0,0% | +21,5% | |
| 109 | ▼7 |
MiniHatch 3 portas
|
77-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 110 | ▼2 |
KiaPicanto
|
73+5,8% | 0,0% | +5,8% | |
| 111 | ▼4 |
Lifan530
|
72-1,4% | 0,0% | -1,4% | |
| 112 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLE
|
71+14,5% | 0,0% | +14,5% | |
| 113 | ▲2 |
VolkswagenGolf Variant
|
68+15,3% | 0,0% | +15,3% | |
| 114 | ▲11 |
RenaultKangoo
|
62+31,9% | 0,0% | +31,9% | |
| 115 | ▲12 |
ToyotaRAV4
|
62+34,8% | 0,0% | +34,8% | |
| 116 | ▲38 |
VolkswagenSpaceFox
|
62+169,6% | 0,0% | +169,6% | |
| 117 | ● |
Land RoverRange Rover Sport
|
61+8,9% | 0,0% | +8,9% | |
| 118 | ▼21 |
JaguarF-Pace
|
60-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 119 | ▼10 |
SuzukiS-Cross
|
57-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 120 | ▼16 |
PeugeotPartner
|
54-34,9% | 0,0% | -34,9% | |
| 121 | ▲22 |
Land RoverDiscovery
|
52+67,7% | 0,0% | +67,7% | |
| 122 | ▲20 |
BMWSérie 4
|
49+48,5% | 0,0% | +48,5% | |
| 123 | ▼5 |
VolkswagenTiguan
|
49-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 124 | ● |
Mercedes-BenzCLA
|
48+2,1% | 0,0% | +2,1% | |
| 125 | ▲25 |
BMWSérie 5
|
47+88,0% | 0,0% | +88,0% | |
| 126 | ▲8 |
PorscheMacan
|
46+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 127 | ▼16 |
SubaruForester
|
45-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 128 | ▲24 |
BMWX5
|
43+79,2% | 0,0% | +79,2% | |
| 129 | ▲6 |
MiniCountryman
|
42+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 130 | ▼14 |
Mercedes-BenzVito
|
41-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 131 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse E
|
40+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 132 | ▲6 |
LifanFoison
|
40+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 133 | ▲3 |
JeepGrand Cherokee
|
40+2,6% | 0,0% | +2,6% | |
| 134 | ▼11 |
MitsubishiPajero Full
|
40-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 135 | ▼25 |
HondaCR-V
|
37-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 136 | ▼3 |
JaguarXE
|
37-9,8% | 0,0% | -9,8% | |
| 137 | ▲87 |
RenaultKwidnovo
|
36+1.700,0% | 0,0% | +1.700,0% | |
| 138 | ▲20 |
AudiA3
|
32+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 139 | ▼2 |
PorscheCayenne
|
32-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 140 | ▲29 |
FordEdge
|
32+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 141 | ▲6 |
LexusNX
|
31+14,8% | 0,0% | +14,8% | |
| 142 | ▲11 |
KiaSoul
|
31+34,8% | 0,0% | +34,8% | |
| 143 | ▼3 |
VolvoXC90
|
31-13,9% | 0,0% | -13,9% | |
| 144 | ▼3 |
KiaSorento
|
29-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 145 | ▼19 |
BMWX3
|
29-38,3% | 0,0% | -38,3% | |
| 146 | ▲15 |
Porsche911
|
26+73,3% | 0,0% | +73,3% | |
| 147 | ▼16 |
CAOA CheryCeler
|
25-39,0% | 0,0% | -39,0% | |
| 148 | ▲20 |
LexusCT
|
24+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 149 | ▼19 |
BMWX4
|
24-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 150 | ▲36 |
VolvoS60
|
23+228,6% | 0,0% | +228,6% | |
| 151 | ▼31 |
VolvoV40
|
23-55,8% | 0,0% | -55,8% | |
| 152 | ▼23 |
CitroënC4 Picasso
|
22-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 153 | ▲9 |
ChevroletCamaro
|
22+46,7% | 0,0% | +46,7% | |
| 154 | ▼6 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
21-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 155 | ▲23 |
VolkswagenFusca
|
21+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 156 | ▲36 |
AudiQ7
|
21+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 157 | ▼6 |
BMWX6
|
21-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 158 | ▲42 |
AudiA4 Avant
|
19+375,0% | 0,0% | +375,0% | |
| 159 | ▼27 |
MitsubishiLancer
|
19-53,7% | 0,0% | -53,7% | |
| 160 | ▲20 |
JACT6
|
18+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 161 | ▼1 |
JACJ5
|
170% | 0,0% | 0% | |
| 162 | ▼23 |
CitroënJumper
|
17-55,3% | 0,0% | -55,3% | |
| 163 | ▼41 |
JeepCherokee
|
16-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 164 | ▼1 |
MiniClubman
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 165 | ▲23 |
KiaGrand Carnival
|
14+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 166 | ▼17 |
VolkswagenPassat
|
14-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 167 | ▼12 |
SubaruWRX
|
14-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 168 | ▲4 |
SubaruXV
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 169 | ▲26 |
Mercedes-BenzClasse B
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 170 | ▲12 | Foton1039 | 12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 171 | ▼7 |
Porsche718 Boxster
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 172 | ▼5 |
Peugeot3008
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 173 | ▼8 |
HyundaiAzera
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 174 | ▲36 |
AudiA6
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 175 | ▼19 |
HondaAccord
|
9-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 176 | ▼2 |
BMWM1
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 177 | ▲46 |
GeelyEC7
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 178 | ▼32 |
JACJ3 Turin
|
8-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 179 | ▲11 |
SubaruOutback
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 180 | ▼23 |
Mercedes-BenzSLC
|
8-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 181 | ● |
JaguarXF
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 182 | ▲36 |
AudiA1
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 183 | ▼8 |
BMWM2
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 184 | ▲70 |
HafeiTowner Furgão
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 185 | ▼9 |
AudiTT Coupé
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 186 | ▼7 |
JACJ3
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 187 | ▼17 |
BMWM3
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 188 | novo |
AudiA5
|
5— | 0,0% | — | |
| 189 | ▲30 |
AudiA7 Sportback
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 190 | ▲32 |
CitroënDS 5
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 191 | ▼2 |
SubaruLegacy
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 192 | ▲5 |
MaseratiLevante
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 193 | ▼27 |
PorschePanamera
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 194 | ▲32 |
BMWSérie 7
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 195 | ▼2 |
JeepWrangler
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 196 | ▼2 |
FiatBravo
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 197 | ▼12 |
MiniCabrio
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 198 | ▼25 |
ToyotaCamry
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 199 | ▲13 |
BMWi3
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 200 | ▲25 |
FiatLinea
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 201 | ▲45 |
BMWM6
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 202 | ▲12 |
Land RoverRange Rover
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 203 | ▲5 |
JACT8
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▲16 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 205 | ▼22 |
RenaultClio
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 206 | ▲5 |
JaguarF-Type
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▼4 |
GeelyGC2
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 208 | ▼12 |
FiatIdea
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 209 | ▲34 |
SubaruImpreza
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 210 | novo |
AudiR8
|
3— | 0,0% | — | |
| 211 | ▼24 |
VolkswagenSpace Cross
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 212 | ▼13 |
VolvoV60
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 213 | ▲19 |
Ferrari458
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▼13 |
ChevroletCaptiva
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 215 | novo |
CitroënDS 3
|
2— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼14 |
FordFiesta Sedan
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | novo |
LamborghiniHuracan
|
2— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼14 |
Hyundaii30
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 219 | ▲25 |
JACJ6
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 220 | ▼15 |
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 221 | ▼23 |
AudiRS Q3
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 222 | ▼38 |
LexusRX
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 223 | ▲25 |
BMWSérie 1
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 224 | ▲25 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 225 | ▲26 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 226 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 227 | ▲26 |
CAOA CheryTiggo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 228 | novo | JinbeiTopic Passageiro | 2— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼13 |
VolkswagenTouareg
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 230 | novo |
RAM2500
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | ▲3 |
Ferrari488 Spider
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼15 |
Fiat500
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 233 | novo |
KiaCadenza
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▲2 |
ChevroletClassic
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | novo |
SmartForTwo
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▲9 |
BMWM4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▼24 |
RelyPick-up
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 238 | ▼47 |
AudiQ5
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 239 | ▼68 |
AudiS3 Sportback
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 240 | novo |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼14 |
AudiSQ5
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 242 | ▼14 |
EffaStart Picape
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 243 | ▼36 |
SuzukiSwift
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 244 | ▲8 |
BYDT3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 245 | ▼86 |
HafeiTowner Pick-up
|
1-94,4% | 0,0% | -94,4% | |
| 246 | ▼16 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 247 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼17 |
BMWZ4
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet33.605
17,8%
-0,1%
2
Fiat27.976
14,8%
+7,9%
3
Volkswagen22.913
12,1%
-6,1%
4
Hyundai17.942
9,5%
+2,6%
5
Ford17.828
9,4%
-4,8%
6
Toyota16.063
8,5%
-3,0%
7
Renault14.897
7,9%
-3,0%
8
Honda11.523
6,1%
-8,1%
9
Jeep6.875
3,6%
-7,3%
10
Nissan5.669
3,0%
+11,3%
11
Citroën2.425
1,3%
+12,0%
12
Peugeot2.275
1,2%
+12,8%
13
Mitsubishi1.760
0,9%
-7,8%
14
Mercedes-Benz1.373
0,7%
+17,0%
15
BMW1.004
0,5%
+23,5%
16
Audi1.001
0,5%
+18,0%
17
Kia765
0,4%
+9,1%
18
Land Rover541
0,3%
-2,3%
19
CAOA Chery467
0,2%
+31,2%
20
Suzuki412
0,2%
-9,3%
21
Volvo292
0,2%
-3,0%
22
Lifan287
0,2%
+19,6%
23
JAC246
0,1%
-17,4%
24
Iveco153
0,1%
+0,7%
25
Mini139
0,1%
-6,7%
26
Troller137
0,1%
+28,0%
27
Porsche120
0,1%
-2,4%
28
Jaguar109
0,1%
-34,7%
29
Dodge91
0,0%
+75,0%
30
Subaru89
0,0%
-19,1%
31
Lexus57
0,0%
+21,3%
32
Foton12
0,0%
+50,0%
33
Geely11
0,0%
+83,3%
34
Hafei8
0,0%
-61,9%
35
Maserati5
0,0%
0%
36
Effa4
0,0%
-89,5%
37
Shineray4
0,0%
+300,0%
38
Ferrari3
0,0%
-25,0%
39
Jinbei2
0,0%
—
40
Lamborghini2
0,0%
—
41
RAM1
0,0%
—
42
BYD1
0,0%
0%
43
Rely1
0,0%
-66,7%
44
Smart1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 14.923 emplacamentos (7,9% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (9.715) e Renault Sandero (9.087).
Foram emplacados 189.089 automóveis e comerciais leves novos, variação de -0,5% sobre maio.
A Chevrolet, com 33.605 emplacamentos e 17,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.