Em julho de 2017 foram emplacados 178.646 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+2,2% sobre julho de 2016). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 15.234 unidades, e lidera há 24 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
231 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
15.234+2,1% | 8,5% | +2,1% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
9.312-4,1% | 5,2% | -4,1% | |
| 3 | ▲1 |
FordKa
|
7.248-7,2% | 4,1% | -7,2% | |
| 4 | ▼1 |
RenaultSandero
|
6.663-26,7% | 3,7% | -26,7% | |
| 5 | ● |
ChevroletPrisma
|
6.300-5,0% | 3,5% | -5,0% | |
| 6 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
6.250+9,0% | 3,5% | +9,0% | |
| 7 | ● |
VolkswagenGol
|
6.236-4,5% | 3,5% | -4,5% | |
| 8 | ▲1 |
FiatToro
|
5.028-9,9% | 2,8% | -9,9% | |
| 9 | ▼3 |
FiatMobi
|
4.315-34,2% | 2,4% | -34,2% | |
| 10 | ▲3 |
JeepCompass
|
4.151+8,7% | 2,3% | +8,7% | |
| 11 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
3.816+5,0% | 2,1% | +5,0% | |
| 12 | ▲6 |
VolkswagenVoyage
|
3.661+11,2% | 2,0% | +11,2% | |
| 13 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
3.542-3,0% | 2,0% | -3,0% | |
| 14 | ▼2 |
FiatStrada
|
3.526-12,4% | 2,0% | -12,4% | |
| 15 | ▼4 |
HondaHR-V
|
3.511-13,5% | 2,0% | -13,5% | |
| 16 | ● |
VolkswagenFox
|
3.456-1,9% | 1,9% | -1,9% | |
| 17 | ▼7 |
FiatUno
|
3.355-24,0% | 1,9% | -24,0% | |
| 18 | ▲19 |
FiatArgonovo
|
3.235+96,9% | 1,8% | +96,9% | |
| 19 | ▲3 |
JeepRenegade
|
3.176+6,1% | 1,8% | +6,1% | |
| 20 | ▼3 |
HyundaiCreta
|
3.169-9,9% | 1,8% | -9,9% | |
| 21 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
3.065+8,2% | 1,7% | +8,2% | |
| 22 | ▼2 |
Volkswagenup!
|
2.699-16,0% | 1,5% | -16,0% | |
| 23 | ▼2 |
ChevroletS10
|
2.673-11,3% | 1,5% | -11,3% | |
| 24 | ▲2 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.589+5,2% | 1,4% | +5,2% | |
| 25 | ▲5 |
NissanKicks
|
2.473+23,2% | 1,4% | +23,2% | |
| 26 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
2.409-2,3% | 1,3% | -2,3% | |
| 27 | ▼3 |
FordKa Sedan
|
2.220-11,2% | 1,2% | -11,2% | |
| 28 | ▼1 |
RenaultLogan
|
2.184-3,4% | 1,2% | -3,4% | |
| 29 | ▲10 |
FordFiesta
|
2.146+35,2% | 1,2% | +35,2% | |
| 30 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
2.070-0,5% | 1,2% | -0,5% | |
| 31 | ▲5 |
ChevroletCruze
|
1.894+14,8% | 1,1% | +14,8% | |
| 32 | ▼1 |
FiatGrand Siena
|
1.847-7,1% | 1,0% | -7,1% | |
| 33 | ▼1 |
HondaFit
|
1.772-10,7% | 1,0% | -10,7% | |
| 34 | ● |
ChevroletCobalt
|
1.756-7,7% | 1,0% | -7,7% | |
| 35 | ▼7 |
HondaCivic
|
1.659-26,6% | 0,9% | -26,6% | |
| 36 | ▲2 |
HondaWR-V
|
1.563-2,9% | 0,9% | -2,9% | |
| 37 | ▲5 |
FordRanger
|
1.561+11,9% | 0,9% | +11,9% | |
| 38 | ▼3 |
FiatPalio
|
1.468-12,1% | 0,8% | -12,1% | |
| 39 | ▼20 |
FordEcoSport
|
1.464-55,2% | 0,8% | -55,2% | |
| 40 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
1.424-1,2% | 0,8% | -1,2% | |
| 41 | ▼1 |
HondaCity
|
1.374-12,2% | 0,8% | -12,2% | |
| 42 | ▼9 |
NissanVersa
|
1.334-30,1% | 0,7% | -30,1% | |
| 43 | ● |
VolkswagenAmarok
|
1.229-2,5% | 0,7% | -2,5% | |
| 44 | ▲7 |
|
1.113+16,5% | 0,6% | +16,5% | |
| 45 | ▲4 |
RenaultCaptur
|
1.103+9,4% | 0,6% | +9,4% | |
| 46 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
1.062-7,4% | 0,6% | -7,4% | |
| 47 | ▼2 |
Hyundaiix35
|
1.052-1,0% | 0,6% | -1,0% | |
| 48 | ▼1 |
Peugeot208
|
1.018-2,2% | 0,6% | -2,2% | |
| 49 | ▲5 |
FiatFiorino
|
1.003+10,7% | 0,6% | +10,7% | |
| 50 | ▲5 |
Peugeot2008
|
893+3,1% | 0,5% | +3,1% | |
| 51 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
829-16,1% | 0,5% | -16,1% | |
| 52 | ▲5 |
VolkswagenJetta
|
809+17,4% | 0,5% | +17,4% | |
| 53 | ● |
RenaultDuster
|
727-23,0% | 0,4% | -23,0% | |
| 54 | ▼6 |
CitroënC3
|
693-33,4% | 0,4% | -33,4% | |
| 55 | ▲3 |
ChevroletCruze Sport6
|
679+2,9% | 0,4% | +2,9% | |
| 56 | ● |
RenaultOroch
|
668-20,4% | 0,4% | -20,4% | |
| 57 | ▲4 |
RenaultMaster
|
652+29,6% | 0,4% | +29,6% | |
| 58 | ▼6 |
CitroënAircross
|
641-32,2% | 0,4% | -32,2% | |
| 59 | ▼13 |
NissanMarch
|
612-41,9% | 0,3% | -41,9% | |
| 60 | ▲26 |
MitsubishiASX
|
594+197,0% | 0,3% | +197,0% | |
| 61 | ▲1 |
FordFocus Fastback
|
578+22,5% | 0,3% | +22,5% | |
| 62 | ▲3 |
HyundaiNew Tucson
|
522+23,4% | 0,3% | +23,4% | |
| 63 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse C
|
484-10,7% | 0,3% | -10,7% | |
| 64 | ▲5 |
MitsubishiOutlander
|
479+21,9% | 0,3% | +21,9% | |
| 65 | ▲1 |
CAOA CheryQQ
|
461+10,0% | 0,3% | +10,0% | |
| 66 | ▲6 |
FordFusion
|
433+28,5% | 0,2% | +28,5% | |
| 67 | ▼3 |
FordFocus
|
384-9,4% | 0,2% | -9,4% | |
| 68 | ● |
BMWSérie 3
|
382-3,0% | 0,2% | -3,0% | |
| 69 | ▲2 |
BMWX1
|
375+5,6% | 0,2% | +5,6% | |
| 70 | ▲11 |
Land RoverDiscovery Sport
|
360+42,3% | 0,2% | +42,3% | |
| 71 | ▼8 |
AudiQ3
|
355-22,5% | 0,2% | -22,5% | |
| 72 | ▲27 |
FiatDoblò
|
342+153,3% | 0,2% | +153,3% | |
| 73 | ▲5 |
KiaSportage
|
338+6,3% | 0,2% | +6,3% | |
| 74 | ▲2 |
ChevroletTrailBlazer
|
338+6,0% | 0,2% | +6,0% | |
| 75 | ▼1 |
HyundaiHR
|
3270% | 0,2% | 0% | |
| 76 | ▼9 |
CitroënC4 Lounge
|
321-18,5% | 0,2% | -18,5% | |
| 77 | ▲60 |
RenaultKwid
|
317+780,6% | 0,2% | +780,6% | |
| 78 | ▲5 |
VolkswagenCrossFox
|
315+38,8% | 0,2% | +38,8% | |
| 79 | ▼4 |
VolkswagenGolf
|
296-9,2% | 0,2% | -9,2% | |
| 80 | ▼10 |
NissanSentra
|
295-19,6% | 0,2% | -19,6% | |
| 81 | ▲1 |
FiatWeekend
|
290+19,8% | 0,2% | +19,8% | |
| 82 | ▼9 |
NissanFrontier
|
287-13,8% | 0,2% | -13,8% | |
| 83 | ▲4 |
JACT50
|
250+30,9% | 0,1% | +30,9% | |
| 84 | ▼4 |
HyundaiElantra
|
242-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 85 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLA
|
240-21,6% | 0,1% | -21,6% | |
| 86 | ▲14 |
FiatDucato
|
222+66,9% | 0,1% | +66,9% | |
| 87 | ▲1 |
LifanX60
|
215+22,9% | 0,1% | +22,9% | |
| 88 | ▼3 |
VolvoXC60
|
2120% | 0,1% | 0% | |
| 89 | ● |
ToyotaPrius
|
202+18,1% | 0,1% | +18,1% | |
| 90 | ▼6 |
SuzukiVitara
|
196-9,3% | 0,1% | -9,3% | |
| 91 | ▲1 |
IvecoDaily
|
176+15,0% | 0,1% | +15,0% | |
| 92 | ▼15 |
AudiA3 Sedan
|
165-48,1% | 0,1% | -48,1% | |
| 93 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
160-6,4% | 0,1% | -6,4% | |
| 94 | ▲1 |
KiaBongo
|
159+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 95 | ▼1 |
KiaCerato
|
147-2,6% | 0,1% | -2,6% | |
| 96 | ▲13 |
MiniHatch 3 portas
|
143+85,7% | 0,1% | +85,7% | |
| 97 | ▲1 |
TrollerT4
|
139+1,5% | 0,1% | +1,5% | |
| 98 | ▼1 |
SuzukiJimny
|
117-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 99 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
113+5,6% | 0,1% | +5,6% | |
| 100 | ▼9 |
Peugeot408
|
112-32,5% | 0,1% | -32,5% | |
| 101 | ▲1 |
MitsubishiPajero HPE
|
100-16,7% | 0,1% | -16,7% | |
| 102 | ▼1 |
HyundaiSanta Fe
|
98-19,0% | 0,1% | -19,0% | |
| 103 | ▲14 |
Land RoverRange Rover Sport
|
90+47,5% | 0,1% | +47,5% | |
| 104 | ▲16 |
PeugeotPartner
|
87+61,1% | 0,0% | +61,1% | |
| 105 | ▲11 |
VolkswagenSpaceFox
|
75+21,0% | 0,0% | +21,0% | |
| 106 | ▲8 |
RenaultKangoo
|
74+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 107 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLE
|
73+2,8% | 0,0% | +2,8% | |
| 108 | ▲30 |
AudiA3
|
70+118,8% | 0,0% | +118,8% | |
| 109 | ▲79 |
AudiA5
|
70+1.300,0% | 0,0% | +1.300,0% | |
| 110 | ▼3 |
DodgeJourney
|
70-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 111 | ▲7 |
JaguarF-Pace
|
68+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 112 | ▼19 |
RenaultFluence
|
68-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 113 | ▲17 |
Mercedes-BenzVito
|
68+65,9% | 0,0% | +65,9% | |
| 114 | ▼10 |
AudiA4
|
64-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 115 | ▲13 |
BMWX5
|
64+48,8% | 0,0% | +48,8% | |
| 116 | ▼1 |
ToyotaRAV4
|
620% | 0,0% | 0% | |
| 117 | ▼14 |
Mercedes-BenzClasse A
|
60-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 118 | ▲6 |
Mercedes-BenzCLA
|
58+20,8% | 0,0% | +20,8% | |
| 119 | ▼23 |
Peugeot308
|
56-59,4% | 0,0% | -59,4% | |
| 120 | ▼61 |
FiatPunto
|
55-90,3% | 0,0% | -90,3% | |
| 121 | ▼2 |
SuzukiS-Cross
|
52-8,8% | 0,0% | -8,8% | |
| 122 | ▼9 |
VolkswagenGolf Variant
|
50-26,5% | 0,0% | -26,5% | |
| 123 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLC
|
49-38,0% | 0,0% | -38,0% | |
| 124 | ▲42 |
VolkswagenPassat
|
48+242,9% | 0,0% | +242,9% | |
| 125 | ▲27 |
CitroënC4 Picasso
|
46+109,1% | 0,0% | +109,1% | |
| 126 | ▼16 |
KiaPicanto
|
45-38,4% | 0,0% | -38,4% | |
| 127 | ▼16 |
Lifan530
|
43-40,3% | 0,0% | -40,3% | |
| 128 | ▼1 |
SubaruForester
|
41-8,9% | 0,0% | -8,9% | |
| 129 | ▲13 |
KiaSoul
|
39+25,8% | 0,0% | +25,8% | |
| 130 | ▼5 |
BMWSérie 5
|
35-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 131 | ▼8 |
VolkswagenTiguan
|
35-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 132 | ▼10 |
BMWSérie 4
|
34-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 133 | ▼7 |
PorscheMacan
|
33-28,3% | 0,0% | -28,3% | |
| 134 | ▲10 |
KiaSorento
|
32+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 135 | ▲16 |
VolvoV40
|
32+39,1% | 0,0% | +39,1% | |
| 136 | ▲36 |
Peugeot3008
|
31+210,0% | 0,0% | +210,0% | |
| 137 | ▲2 |
PorscheCayenne
|
30-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 138 | ▼17 |
Land RoverDiscovery
|
30-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 139 | ▲18 |
BMWX6
|
29+38,1% | 0,0% | +38,1% | |
| 140 | ▲9 |
BMWX4
|
28+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 141 | ● |
LexusNX
|
27-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 142 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse E
|
26-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 143 | ▼7 |
JaguarXE
|
26-29,7% | 0,0% | -29,7% | |
| 144 | ▼12 |
LifanFoison
|
25-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 145 | ▼39 |
FiatDoblò Cargo
|
24-75,5% | 0,0% | -75,5% | |
| 146 | ▼6 |
FordEdge
|
23-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 147 | ▲27 |
AudiA6
|
22+144,4% | 0,0% | +144,4% | |
| 148 | ▲90 |
AudiQ5
|
22+2.100,0% | 0,0% | +2.100,0% | |
| 149 | ▲6 |
VolkswagenFusca
|
210% | 0,0% | 0% | |
| 150 | ▼7 |
VolvoXC90
|
21-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 151 | ▼18 |
JeepGrand Cherokee
|
20-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 152 | ▲72 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
20+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 153 | ▲14 |
SubaruWRX
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 154 | ▲21 |
HondaAccord
|
19+111,1% | 0,0% | +111,1% | |
| 155 | ▼10 |
BMWX3
|
19-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 156 | ▼9 |
CAOA CheryCeler
|
18-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 157 | ▼22 |
HondaCR-V
|
18-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 158 | ▼5 |
ChevroletCamaro
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 159 | ▼5 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
16-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 160 | ▼26 |
MitsubishiPajero Full
|
16-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 161 | ▲28 |
AudiA7 Sportback
|
15+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 162 | ▲3 |
KiaGrand Carnival
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 163 | ▲10 |
HyundaiAzera
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 164 | ▲6 | Foton1039 | 13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 165 | ▲6 |
Porsche718 Boxster
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 166 | ▼16 |
VolvoS60
|
13-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 167 | ▲1 |
SubaruXV
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 168 | ▼10 |
AudiA4 Avant
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 169 | ▼6 |
JeepCherokee
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 170 | ▼8 |
CitroënJumper
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 171 | ▼12 |
MitsubishiLancer
|
11-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 172 | ▲15 |
BMWM3
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 173 | ▼17 |
AudiQ7
|
11-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 174 | ▼26 |
LexusCT
|
10-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 175 | ▼14 |
JACJ5
|
9-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 176 | ▲3 |
SubaruOutback
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▲25 |
Land RoverRange Rover
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 178 | ▲7 |
AudiTT Coupé
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 179 | ▼33 |
Porsche911
|
7-73,1% | 0,0% | -73,1% | |
| 180 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse B
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 181 | ▼21 |
JACT6
|
7-61,1% | 0,0% | -61,1% | |
| 182 | ▲41 |
BMWSérie 1
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 183 | novo |
Porsche718 Cayman
|
5— | 0,0% | — | |
| 184 | ▲10 |
BMWSérie 7
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 185 | ▲26 |
VolkswagenSpace Cross
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 186 | ▲26 |
VolvoV60
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 187 | ▲8 |
JeepWrangler
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▲21 |
SubaruImpreza
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 189 | ▼8 |
JaguarXF
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 190 | ▼13 |
GeelyEC7
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 191 | ▼5 |
JACJ3
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 192 | ▼14 |
JACJ3 Turin
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 193 | ▲27 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 194 | ▼3 |
SubaruLegacy
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 195 | ▲6 |
BMWM6
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 196 | ▼16 |
Mercedes-BenzSLC
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 197 | ▼15 |
AudiA1
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 198 | novo |
AudiA8
|
2— | 0,0% | — | |
| 199 | novo |
PeugeotBoxer
|
2— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼4 |
FiatBravo
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 201 | ▼3 |
ToyotaCamry
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 202 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 203 | ▲12 |
CitroënDS 3
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▼14 |
CitroënDS 5
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 205 | ▲11 |
FordFiesta Sedan
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 206 | ▲12 |
Hyundaii30
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▼14 |
PorschePanamera
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 208 | ▲13 |
AudiRS Q3
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▲13 |
LexusRX
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▲33 |
SuzukiSwift
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | ▼8 |
JACT8
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 212 | ▲16 | JinbeiTopic Passageiro | 20% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▲16 |
VolkswagenTouareg
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 214 | ▲19 |
KiaCadenza
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▼1 |
ChevroletCaptiva
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 216 | novo |
ChevroletCelta
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | ▲17 |
ChevroletClassic
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▼13 |
RenaultClio
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 219 | ▼13 |
JaguarF-Type
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 220 | novo |
FiatFreemont
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼22 |
BMWi3
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 222 | ▼14 |
FiatIdea
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 223 | novo |
JACJ2
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼5 |
JACJ6
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 225 | ▲11 |
BMWM4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | novo |
KiaMohave
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | ▲10 |
RelyPick-up
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▲11 |
AudiS3 Sportback
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 229 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼5 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 231 | ▲13 |
BYDT3
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
39 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet33.500
18,8%
-0,3%
2
Fiat24.714
13,8%
-11,7%
3
Volkswagen22.753
12,7%
-0,7%
4
Hyundai17.147
9,6%
-4,4%
5
Toyota16.774
9,4%
+4,4%
6
Ford16.059
9,0%
-9,9%
7
Renault12.457
7,0%
-16,4%
8
Honda9.916
5,6%
-13,9%
9
Jeep7.364
4,1%
+7,1%
10
Nissan5.001
2,8%
-11,8%
11
Peugeot2.199
1,2%
-3,3%
12
Mitsubishi2.029
1,1%
+15,3%
13
Citroën1.717
1,0%
-29,2%
14
Mercedes-Benz1.183
0,7%
-13,8%
15
BMW1.013
0,6%
+0,9%
16
Audi821
0,5%
-18,0%
17
Kia777
0,4%
+1,6%
18
Land Rover648
0,4%
+19,8%
19
CAOA Chery495
0,3%
+6,0%
20
Suzuki367
0,2%
-10,9%
21
Lifan283
0,2%
-1,4%
22
Volvo283
0,2%
-3,1%
23
JAC276
0,2%
+12,2%
24
Iveco176
0,1%
+15,0%
25
Mini143
0,1%
+2,9%
26
Troller139
0,1%
+1,5%
27
Jaguar99
0,1%
-9,2%
28
Porsche90
0,1%
-25,0%
29
Subaru89
0,0%
0%
30
Dodge70
0,0%
-23,1%
31
Lexus39
0,0%
-31,6%
32
Foton13
0,0%
+8,3%
33
Geely3
0,0%
-72,7%
34
Effa3
0,0%
-25,0%
35
Jinbei2
0,0%
0%
36
Rely1
0,0%
0%
37
Shineray1
0,0%
-75,0%
38
BYD1
0,0%
0%
39
Changan1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 15.234 emplacamentos (8,5% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (9.312) e Ford Ka (7.248).
Foram emplacados 178.646 automóveis e comerciais leves novos, variação de -5,5% sobre junho.
A Chevrolet, com 33.500 emplacamentos e 18,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.