Em agosto de 2017 foram emplacados 209.736 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+17,8% sobre agosto de 2016). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 18.513 unidades, e lidera há 25 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
225 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
18.513+21,5% | 8,8% | +21,5% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
10.376+11,4% | 4,9% | +11,4% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
7.631+5,3% | 3,6% | +5,3% | |
| 4 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
7.412+17,7% | 3,5% | +17,7% | |
| 5 | ▲2 |
VolkswagenGol
|
6.824+9,4% | 3,3% | +9,4% | |
| 6 | ● |
ToyotaCorolla
|
6.679+6,9% | 3,2% | +6,9% | |
| 7 | ▼3 |
RenaultSandero
|
6.064-9,0% | 2,9% | -9,0% | |
| 8 | ▲1 |
FiatMobi
|
5.363+24,3% | 2,6% | +24,3% | |
| 9 | ▲5 |
FiatStrada
|
5.108+44,9% | 2,4% | +44,9% | |
| 10 | ▲6 |
VolkswagenFox
|
5.013+45,1% | 2,4% | +45,1% | |
| 11 | ▼3 |
FiatToro
|
4.793-4,7% | 2,3% | -4,7% | |
| 12 | ▲7 |
JeepRenegade
|
4.576+44,1% | 2,2% | +44,1% | |
| 13 | ▲2 |
HondaHR-V
|
4.419+25,9% | 2,1% | +25,9% | |
| 14 | ▲6 |
HyundaiCreta
|
4.379+38,2% | 2,1% | +38,2% | |
| 15 | ▼5 |
JeepCompass
|
4.195+1,1% | 2,0% | +1,1% | |
| 16 | ▼5 |
VolkswagenSaveiro
|
4.089+7,2% | 1,9% | +7,2% | |
| 17 | ▲1 |
FiatArgo
|
4.075+26,0% | 1,9% | +26,0% | |
| 18 | ▼6 |
VolkswagenVoyage
|
4.063+11,0% | 1,9% | +11,0% | |
| 19 | ▼6 |
ToyotaEtios
|
4.034+13,9% | 1,9% | +13,9% | |
| 20 | ▼3 |
FiatUno
|
3.539+5,5% | 1,7% | +5,5% | |
| 21 | ▲4 |
NissanKicks
|
3.469+40,3% | 1,7% | +40,3% | |
| 22 | ▲6 |
RenaultLogan
|
3.269+49,7% | 1,6% | +49,7% | |
| 23 | ▲1 |
ToyotaEtios Sedã
|
3.187+23,1% | 1,5% | +23,1% | |
| 24 | ▼2 |
Volkswagenup!
|
3.123+15,7% | 1,5% | +15,7% | |
| 25 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
3.020+25,4% | 1,4% | +25,4% | |
| 26 | ▼5 |
ToyotaHilux
|
2.923-4,6% | 1,4% | -4,6% | |
| 27 | ▲50 |
RenaultKwid
|
2.890+811,7% | 1,4% | +811,7% | |
| 28 | ▼5 |
ChevroletS10
|
2.887+8,0% | 1,4% | +8,0% | |
| 29 | ▼2 |
FordKa Sedan
|
2.852+28,5% | 1,4% | +28,5% | |
| 30 | ▲9 |
FordEcoSport
|
2.726+86,2% | 1,3% | +86,2% | |
| 31 | ▲1 |
FiatGrand Siena
|
2.389+29,3% | 1,1% | +29,3% | |
| 32 | ▲6 |
FiatPalio
|
2.207+50,3% | 1,1% | +50,3% | |
| 33 | ▼3 |
ChevroletSpin
|
2.089+0,9% | 1,0% | +0,9% | |
| 34 | ▼5 |
FordFiesta
|
2.040-4,9% | 1,0% | -4,9% | |
| 35 | ▼1 |
ChevroletCobalt
|
2.005+14,2% | 1,0% | +14,2% | |
| 36 | ▼1 |
HondaCivic
|
1.993+20,1% | 1,0% | +20,1% | |
| 37 | ▼6 |
ChevroletCruze
|
1.948+2,9% | 0,9% | +2,9% | |
| 38 | ▲4 |
NissanVersa
|
1.862+39,6% | 0,9% | +39,6% | |
| 39 | ▼3 |
HondaWR-V
|
1.845+18,0% | 0,9% | +18,0% | |
| 40 | ▼7 |
HondaFit
|
1.820+2,7% | 0,9% | +2,7% | |
| 41 | ● |
HondaCity
|
1.787+30,1% | 0,9% | +30,1% | |
| 42 | ▼5 |
FordRanger
|
1.683+7,8% | 0,8% | +7,8% | |
| 43 | ▲10 |
RenaultDuster
|
1.477+103,2% | 0,7% | +103,2% | |
| 44 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
1.182-3,8% | 0,6% | -3,8% | |
| 45 | ● |
RenaultCaptur
|
1.173+6,3% | 0,6% | +6,3% | |
| 46 | ▲6 |
VolkswagenJetta
|
1.153+42,5% | 0,5% | +42,5% | |
| 47 | ▲1 |
Peugeot208
|
1.120+10,0% | 0,5% | +10,0% | |
| 48 | ▲2 |
Peugeot2008
|
1.119+25,3% | 0,5% | +25,3% | |
| 49 | ▼9 |
ChevroletMontana
|
1.095-23,1% | 0,5% | -23,1% | |
| 50 | ▼6 |
|
1.056-5,1% | 0,5% | -5,1% | |
| 51 | ▼4 |
Hyundaiix35
|
1.038-1,3% | 0,5% | -1,3% | |
| 52 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
1.011-4,8% | 0,5% | -4,8% | |
| 53 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
976+17,7% | 0,5% | +17,7% | |
| 54 | ▼5 |
FiatFiorino
|
937-6,6% | 0,4% | -6,6% | |
| 55 | ▲1 |
RenaultOroch
|
857+28,3% | 0,4% | +28,3% | |
| 56 | ▼1 |
ChevroletCruze Sport6
|
847+24,7% | 0,4% | +24,7% | |
| 57 | ▼3 |
CitroënC3
|
819+18,2% | 0,4% | +18,2% | |
| 58 | ▲1 |
NissanMarch
|
791+29,2% | 0,4% | +29,2% | |
| 59 | ▲1 |
MitsubishiASX
|
772+30,0% | 0,4% | +30,0% | |
| 60 | ▼2 |
CitroënAircross
|
732+14,2% | 0,3% | +14,2% | |
| 61 | ● |
FordFocus Fastback
|
670+15,9% | 0,3% | +15,9% | |
| 62 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
624+28,9% | 0,3% | +28,9% | |
| 63 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
592+23,6% | 0,3% | +23,6% | |
| 64 | ▼7 |
RenaultMaster
|
560-14,1% | 0,3% | -14,1% | |
| 65 | ▼3 |
HyundaiNew Tucson
|
546+4,6% | 0,3% | +4,6% | |
| 66 | ▲23 |
ToyotaPrius
|
544+169,3% | 0,3% | +169,3% | |
| 67 | ● |
FordFocus
|
495+28,9% | 0,2% | +28,9% | |
| 68 | ▲14 |
NissanFrontier
|
493+71,8% | 0,2% | +71,8% | |
| 69 | ▼4 |
CAOA CheryQQ
|
430-6,7% | 0,2% | -6,7% | |
| 70 | ▲4 |
ChevroletTrailBlazer
|
422+24,9% | 0,2% | +24,9% | |
| 71 | ▼2 |
BMWX1
|
417+11,2% | 0,2% | +11,2% | |
| 72 | ▼6 |
FordFusion
|
415-4,2% | 0,2% | -4,2% | |
| 73 | ● |
KiaSportage
|
386+14,2% | 0,2% | +14,2% | |
| 74 | ▲1 |
HyundaiHR
|
381+16,5% | 0,2% | +16,5% | |
| 75 | ▼7 |
BMWSérie 3
|
378-1,0% | 0,2% | -1,0% | |
| 76 | ▼4 |
FiatDoblò
|
371+8,5% | 0,2% | +8,5% | |
| 77 | ▲2 |
VolkswagenGolf
|
351+18,6% | 0,2% | +18,6% | |
| 78 | ▼7 |
AudiQ3
|
330-7,0% | 0,2% | -7,0% | |
| 79 | ▲1 |
NissanSentra
|
329+11,5% | 0,2% | +11,5% | |
| 80 | ▲1 |
FiatWeekend
|
295+1,7% | 0,1% | +1,7% | |
| 81 | ▲6 |
LifanX60
|
276+28,4% | 0,1% | +28,4% | |
| 82 | ▲10 |
AudiA3 Sedan
|
255+54,5% | 0,1% | +54,5% | |
| 83 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLA
|
254+5,8% | 0,1% | +5,8% | |
| 84 | ▼8 |
CitroënC4 Lounge
|
250-22,1% | 0,1% | -22,1% | |
| 85 | ▼15 |
Land RoverDiscovery Sport
|
250-30,6% | 0,1% | -30,6% | |
| 86 | ▲50 |
Peugeot3008
|
247+696,8% | 0,1% | +696,8% | |
| 87 | ▲1 |
VolvoXC60
|
242+14,2% | 0,1% | +14,2% | |
| 88 | ▲10 |
SuzukiJimny
|
241+106,0% | 0,1% | +106,0% | |
| 89 | ▼6 |
JACT50
|
238-4,8% | 0,1% | -4,8% | |
| 90 | ▲27 |
Mercedes-BenzClasse A
|
228+280,0% | 0,1% | +280,0% | |
| 91 | ● |
IvecoDaily
|
206+17,0% | 0,1% | +17,0% | |
| 92 | ▲3 |
KiaCerato
|
196+33,3% | 0,1% | +33,3% | |
| 93 | ▼9 |
HyundaiElantra
|
183-24,4% | 0,1% | -24,4% | |
| 94 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
180+12,5% | 0,1% | +12,5% | |
| 95 | ▼5 |
SuzukiVitara
|
170-13,3% | 0,1% | -13,3% | |
| 96 | ▼18 |
VolkswagenCrossFox
|
169-46,3% | 0,1% | -46,3% | |
| 97 | ▼3 |
KiaBongo
|
166+4,4% | 0,1% | +4,4% | |
| 98 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
157+9,8% | 0,1% | +9,8% | |
| 99 | ● |
Mercedes-BenzSprinter
|
156+38,1% | 0,1% | +38,1% | |
| 100 | ▼3 |
TrollerT4
|
147+5,8% | 0,1% | +5,8% | |
| 101 | ▼15 |
FiatDucato
|
141-36,5% | 0,1% | -36,5% | |
| 102 | ▲3 |
VolkswagenSpaceFox
|
124+65,3% | 0,1% | +65,3% | |
| 103 | ▼1 |
HyundaiSanta Fe
|
112+14,3% | 0,1% | +14,3% | |
| 104 | ● |
PeugeotPartner
|
101+16,1% | 0,0% | +16,1% | |
| 105 | ▼4 |
MitsubishiPajero HPE
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 106 | ▲8 |
AudiA4
|
97+51,6% | 0,0% | +51,6% | |
| 107 | ▼7 |
Peugeot408
|
94-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 108 | ▲40 |
AudiQ5
|
91+313,6% | 0,0% | +313,6% | |
| 109 | ▲9 |
Mercedes-BenzCLA
|
89+53,4% | 0,0% | +53,4% | |
| 110 | ▲1 |
JaguarF-Pace
|
70+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 111 | ▼8 |
Land RoverRange Rover Sport
|
70-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 112 | ▲15 |
Lifan530
|
67+55,8% | 0,0% | +55,8% | |
| 113 | ▲12 |
CitroënC4 Picasso
|
67+45,7% | 0,0% | +45,7% | |
| 114 | ▲8 |
VolkswagenGolf Variant
|
66+32,0% | 0,0% | +32,0% | |
| 115 | ▼6 |
AudiA5
|
64-8,6% | 0,0% | -8,6% | |
| 116 | ▲5 |
SuzukiS-Cross
|
64+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 117 | ▲13 |
BMWSérie 5
|
61+74,3% | 0,0% | +74,3% | |
| 118 | ▼2 |
ToyotaRAV4
|
60-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 119 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLE
|
58-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 120 | ▼10 |
DodgeJourney
|
56-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 121 | ▼15 |
RenaultKangoo
|
56-24,3% | 0,0% | -24,3% | |
| 122 | ▲28 |
VolvoXC90
|
51+142,9% | 0,0% | +142,9% | |
| 123 | ▼10 |
Mercedes-BenzVito
|
50-26,5% | 0,0% | -26,5% | |
| 124 | ▲14 |
Land RoverDiscovery
|
49+63,3% | 0,0% | +63,3% | |
| 125 | ▼6 |
Peugeot308
|
47-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 126 | ▼18 |
AudiA3
|
47-32,9% | 0,0% | -32,9% | |
| 127 | ▲1 |
SubaruForester
|
47+14,6% | 0,0% | +14,6% | |
| 128 | ▼13 |
BMWX5
|
47-26,6% | 0,0% | -26,6% | |
| 129 | ▲31 |
MitsubishiPajero Full
|
42+162,5% | 0,0% | +162,5% | |
| 130 | ▲14 |
LifanFoison
|
38+52,0% | 0,0% | +52,0% | |
| 131 | ▼5 |
KiaPicanto
|
38-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 132 | ▼9 |
Mercedes-BenzGLC
|
36-26,5% | 0,0% | -26,5% | |
| 133 | ● |
PorscheMacan
|
34+3,0% | 0,0% | +3,0% | |
| 134 | ▲1 |
VolvoV40
|
33+3,1% | 0,0% | +3,1% | |
| 135 | ▼11 |
VolkswagenPassat
|
32-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 136 | ▼16 |
FiatPunto
|
32-41,8% | 0,0% | -41,8% | |
| 137 | ▲15 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
32+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 138 | ▼7 |
VolkswagenTiguan
|
31-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 139 | ● |
BMWX6
|
31+6,9% | 0,0% | +6,9% | |
| 140 | ▲6 |
FordEdge
|
30+30,4% | 0,0% | +30,4% | |
| 141 | ● |
LexusNX
|
30+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 142 | ▼5 |
PorscheCayenne
|
29-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 143 | ▲13 |
CAOA CheryCeler
|
29+61,1% | 0,0% | +61,1% | |
| 144 | ▼15 |
KiaSoul
|
27-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 145 | ▼2 |
JaguarXE
|
260% | 0,0% | 0% | |
| 146 | novo |
Fiat500
|
23— | 0,0% | — | |
| 147 | ▼2 |
FiatDoblò Cargo
|
23-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 148 | ▲31 |
Porsche911
|
22+214,3% | 0,0% | +214,3% | |
| 149 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
22-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 150 | ▼10 |
BMWX4
|
21-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 151 | ▲23 |
LexusCT
|
19+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 152 | ▲14 |
VolvoS60
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 153 | ● |
SubaruWRX
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 154 | ▲16 |
CitroënJumper
|
18+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 155 | ▼21 |
KiaSorento
|
18-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 156 | ▼44 |
RenaultFluence
|
17-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 157 | ▲2 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
160% | 0,0% | 0% | |
| 158 | ▲4 |
KiaGrand Carnival
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 159 | ▼2 |
HondaCR-V
|
15-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 160 | ▼5 |
BMWX3
|
15-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 161 | ▼7 |
HondaAccord
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 162 | ▲23 |
VolkswagenSpace Cross
|
14+180,0% | 0,0% | +180,0% | |
| 163 | ▲2 |
Porsche718 Boxster
|
130% | 0,0% | 0% | |
| 164 | ▲11 |
JACJ5
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 165 | ▲24 |
JaguarXF
|
13+225,0% | 0,0% | +225,0% | |
| 166 | ▼15 |
JeepGrand Cherokee
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 167 | ▼35 |
BMWSérie 4
|
12-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 168 | ● |
AudiA4 Avant
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 169 | ▲4 |
AudiQ7
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▲7 |
Land RoverRange Rover
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 171 | ▼2 |
JeepCherokee
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 172 | ▼9 |
HyundaiAzera
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 173 | ▼1 |
BMWM3
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 174 | ▼16 |
ChevroletCamaro
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 175 | ▼4 |
MitsubishiLancer
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 176 | ▼9 |
SubaruXV
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 177 | ▲9 |
VolvoV60
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 178 | ▲9 |
JeepWrangler
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 179 | ▲18 |
AudiA1
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 180 | ▼31 |
VolkswagenFusca
|
5-76,2% | 0,0% | -76,2% | |
| 181 | ▲13 |
SubaruLegacy
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 182 | ▼4 |
AudiTT Coupé
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 183 | ▼19 | Foton1039 | 4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 184 | ▲21 |
FordFiesta Sedan
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 185 | ▼9 |
SubaruOutback
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 186 | ▲21 |
PorschePanamera
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 187 | ▲22 |
LexusRX
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 188 | ▲8 |
Mercedes-BenzSLC
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 189 | novo |
ChanganStar Family
|
4— | 0,0% | — | |
| 190 | ▲23 |
VolkswagenTouareg
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 191 | ▼44 |
AudiA6
|
3-86,4% | 0,0% | -86,4% | |
| 192 | ▲9 |
ToyotaCamry
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 193 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse B
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 194 | novo |
LexusES
|
3— | 0,0% | — | |
| 195 | ▲24 |
JaguarF-Type
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 196 | ▲26 |
FiatIdea
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 197 | ▼13 |
BMWSérie 7
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 198 | ▼17 |
JACT6
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 199 | ▼1 |
AudiA8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 200 | ▲16 |
ChevroletCelta
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 201 | novo |
Mercedes-BenzCLS
|
2— | 0,0% | — | |
| 202 | ▲19 |
BMWi3
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 203 | ▲22 |
BMWM4
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 204 | novo |
AudiR8
|
2— | 0,0% | — | |
| 205 | ▲3 |
AudiRS Q3
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 206 | ▲22 |
AudiS3 Sportback
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 207 | ▲23 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 208 | ▲3 |
JACT8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▼10 |
PeugeotBoxer
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 210 | ▼10 |
FiatBravo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | ▼9 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 212 | ▲6 |
RenaultClio
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▼10 |
CitroënDS 3
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 214 | ▼10 |
CitroënDS 5
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 215 | ▲5 |
FiatFreemont
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼10 |
Hyundaii30
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | ▼26 |
JACJ3
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 218 | ▼26 |
JACJ3 Turin
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 219 | ▼26 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 220 | ▼25 |
BMWM6
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 221 | novo |
AudiRS 6 Avant
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼40 |
BMWSérie 1
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 223 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | novo |
ChryslerTown & Country
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
HafeiTowner Pick-up
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet38.284
18,3%
+14,3%
2
Fiat29.301
14,0%
+18,6%
3
Volkswagen26.243
12,5%
+15,3%
4
Hyundai20.045
9,6%
+16,9%
5
Ford18.546
8,8%
+15,5%
6
Toyota18.441
8,8%
+9,9%
7
Renault16.364
7,8%
+31,4%
8
Honda11.893
5,7%
+19,9%
9
Jeep8.800
4,2%
+19,5%
10
Nissan6.944
3,3%
+38,9%
11
Peugeot2.729
1,3%
+24,1%
12
Mitsubishi2.490
1,2%
+22,7%
13
Citroën1.888
0,9%
+10,0%
14
Mercedes-Benz1.527
0,7%
+29,1%
15
BMW1.032
0,5%
+1,9%
16
Audi928
0,4%
+13,0%
17
Kia847
0,4%
+9,0%
18
Land Rover560
0,3%
-13,6%
19
Suzuki475
0,2%
+29,4%
20
CAOA Chery475
0,2%
-4,0%
21
Lifan381
0,2%
+34,6%
22
Volvo352
0,2%
+24,4%
23
JAC258
0,1%
-6,5%
24
Iveco206
0,1%
+17,0%
25
Mini157
0,1%
+9,8%
26
Troller147
0,1%
+5,8%
27
Jaguar112
0,1%
+13,1%
28
Porsche102
0,0%
+13,3%
29
Subaru83
0,0%
-6,7%
30
Dodge56
0,0%
-20,0%
31
Lexus56
0,0%
+43,6%
32
Foton4
0,0%
-69,2%
33
Changan4
0,0%
+300,0%
34
Shineray3
0,0%
+200,0%
35
Effa1
0,0%
-66,7%
36
Hafei1
0,0%
—
37
Chrysler1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 18.513 emplacamentos (8,8% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (10.376) e Ford Ka (7.631).
Foram emplacados 209.736 automóveis e comerciais leves novos, variação de +17,4% sobre julho.
A Chevrolet, com 38.284 emplacamentos e 18,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.