Em setembro de 2017 foram emplacados 193.447 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+24,9% sobre setembro de 2016). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 17.236 unidades, e lidera há 26 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
228 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
17.236-6,9% | 8,9% | -6,9% | |
| 2 | ▲25 |
RenaultKwid
|
10.358+258,4% | 5,4% | +258,4% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
8.727+14,4% | 4,5% | +14,4% | |
| 4 | ▼2 |
HyundaiHB20
|
8.530-17,8% | 4,4% | -17,8% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
6.123-17,4% | 3,2% | -17,4% | |
| 6 | ● |
ToyotaCorolla
|
6.036-9,6% | 3,1% | -9,6% | |
| 7 | ▼2 |
VolkswagenGol
|
6.026-11,7% | 3,1% | -11,7% | |
| 8 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
4.782-4,6% | 2,5% | -4,6% | |
| 9 | ● |
FiatStrada
|
4.621-9,5% | 2,4% | -9,5% | |
| 10 | ▲5 |
JeepCompass
|
4.177-0,4% | 2,2% | -0,4% | |
| 11 | ▲6 |
FiatArgo
|
4.124+1,2% | 2,1% | +1,2% | |
| 12 | ▼5 |
RenaultSandero
|
3.967-34,6% | 2,1% | -34,6% | |
| 13 | ▼2 |
FiatToro
|
3.918-18,3% | 2,0% | -18,3% | |
| 14 | ▲4 |
VolkswagenVoyage
|
3.823-5,9% | 2,0% | -5,9% | |
| 15 | ▼2 |
HondaHR-V
|
3.780-14,5% | 2,0% | -14,5% | |
| 16 | ▼8 |
FiatMobi
|
3.602-32,8% | 1,9% | -32,8% | |
| 17 | ▼3 |
HyundaiCreta
|
3.466-20,8% | 1,8% | -20,8% | |
| 18 | ▲3 |
NissanKicks
|
3.448-0,6% | 1,8% | -0,6% | |
| 19 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
3.292-19,5% | 1,7% | -19,5% | |
| 20 | ● |
FiatUno
|
3.194-9,7% | 1,7% | -9,7% | |
| 21 | ▲1 |
RenaultLogan
|
3.191-2,4% | 1,6% | -2,4% | |
| 22 | ▲8 |
FordEcoSport
|
3.159+15,9% | 1,6% | +15,9% | |
| 23 | ▼11 |
JeepRenegade
|
3.009-34,2% | 1,6% | -34,2% | |
| 24 | ▲4 |
ChevroletS10
|
2.866-0,7% | 1,5% | -0,7% | |
| 25 | ▼6 |
ToyotaEtios
|
2.831-29,8% | 1,5% | -29,8% | |
| 26 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
2.796-7,4% | 1,4% | -7,4% | |
| 27 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
2.694-7,8% | 1,4% | -7,8% | |
| 28 | ▲1 |
FordKa Sedan
|
2.625-8,0% | 1,4% | -8,0% | |
| 29 | ▼5 |
Volkswagenup!
|
2.560-18,0% | 1,3% | -18,0% | |
| 30 | ▲8 |
NissanVersa
|
2.441+31,1% | 1,3% | +31,1% | |
| 31 | ▼8 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.381-25,3% | 1,2% | -25,3% | |
| 32 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
2.340+12,0% | 1,2% | +12,0% | |
| 33 | ▼2 |
FiatGrand Siena
|
1.948-18,5% | 1,0% | -18,5% | |
| 34 | ▲2 |
HondaCivic
|
1.901-4,6% | 1,0% | -4,6% | |
| 35 | ● |
ChevroletCobalt
|
1.801-10,2% | 0,9% | -10,2% | |
| 36 | ▲1 |
ChevroletCruze
|
1.650-15,3% | 0,9% | -15,3% | |
| 37 | ▼3 |
FordFiesta
|
1.526-25,2% | 0,8% | -25,2% | |
| 38 | ▲4 |
FordRanger
|
1.500-10,9% | 0,8% | -10,9% | |
| 39 | ● |
HondaWR-V
|
1.486-19,5% | 0,8% | -19,5% | |
| 40 | ▲9 |
ChevroletMontana
|
1.397+27,6% | 0,7% | +27,6% | |
| 41 | ▼9 |
FiatPalio
|
1.353-38,7% | 0,7% | -38,7% | |
| 42 | ▲20 |
Mercedes-BenzClasse C
|
1.331+113,3% | 0,7% | +113,3% | |
| 43 | ▼2 |
HondaCity
|
1.329-25,6% | 0,7% | -25,6% | |
| 44 | ▲14 |
NissanMarch
|
1.164+47,2% | 0,6% | +47,2% | |
| 45 | ▼5 |
HondaFit
|
1.158-36,4% | 0,6% | -36,4% | |
| 46 | ▼1 |
RenaultCaptur
|
1.143-2,6% | 0,6% | -2,6% | |
| 47 | ▲7 |
FiatFiorino
|
1.110+18,5% | 0,6% | +18,5% | |
| 48 | ▼1 |
Peugeot208
|
1.057-5,6% | 0,5% | -5,6% | |
| 49 | ▼5 |
VolkswagenAmarok
|
999-15,5% | 0,5% | -15,5% | |
| 50 | ▼2 |
Peugeot2008
|
945-15,5% | 0,5% | -15,5% | |
| 51 | ▼8 |
RenaultDuster
|
943-36,2% | 0,5% | -36,2% | |
| 52 | ▼6 |
VolkswagenJetta
|
932-19,2% | 0,5% | -19,2% | |
| 53 | ▼3 |
|
930-11,9% | 0,5% | -11,9% | |
| 54 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
865-14,4% | 0,4% | -14,4% | |
| 55 | ▼4 |
Hyundaiix35
|
839-19,2% | 0,4% | -19,2% | |
| 56 | ▲1 |
CitroënC3
|
798-2,6% | 0,4% | -2,6% | |
| 57 | ▼4 |
MitsubishiL200 Triton
|
739-24,3% | 0,4% | -24,3% | |
| 58 | ▲5 |
MitsubishiOutlander
|
695+17,4% | 0,4% | +17,4% | |
| 59 | ▲6 |
HyundaiNew Tucson
|
669+22,5% | 0,3% | +22,5% | |
| 60 | ▼4 |
ChevroletCruze Sport6
|
634-25,1% | 0,3% | -25,1% | |
| 61 | ▲15 |
FiatDoblò
|
633+70,6% | 0,3% | +70,6% | |
| 62 | ▼3 |
MitsubishiASX
|
630-18,4% | 0,3% | -18,4% | |
| 63 | ▼3 |
CitroënAircross
|
597-18,4% | 0,3% | -18,4% | |
| 64 | ▲5 |
CAOA CheryQQ
|
504+17,2% | 0,3% | +17,2% | |
| 65 | ▼10 |
RenaultOroch
|
478-44,2% | 0,2% | -44,2% | |
| 66 | ▼5 |
FordFocus Fastback
|
422-37,0% | 0,2% | -37,0% | |
| 67 | ● |
FordFocus
|
405-18,2% | 0,2% | -18,2% | |
| 68 | ▼4 |
RenaultMaster
|
396-29,3% | 0,2% | -29,3% | |
| 69 | ▲77 |
Fiat500
|
369+1.504,3% | 0,2% | +1.504,3% | |
| 70 | ▲4 |
HyundaiHR
|
367-3,7% | 0,2% | -3,7% | |
| 71 | ▲1 |
FordFusion
|
362-12,8% | 0,2% | -12,8% | |
| 72 | ▼1 |
BMWX1
|
351-15,8% | 0,2% | -15,8% | |
| 73 | ▼5 |
NissanFrontier
|
339-31,2% | 0,2% | -31,2% | |
| 74 | ▲16 |
Mercedes-BenzClasse A
|
328+43,9% | 0,2% | +43,9% | |
| 75 | ▲3 |
AudiQ3
|
321-2,7% | 0,2% | -2,7% | |
| 76 | ▼10 |
ToyotaPrius
|
319-41,4% | 0,2% | -41,4% | |
| 77 | ▲2 |
NissanSentra
|
315-4,3% | 0,2% | -4,3% | |
| 78 | ▼5 |
KiaSportage
|
304-21,2% | 0,2% | -21,2% | |
| 79 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLA
|
267+5,1% | 0,1% | +5,1% | |
| 80 | ▼5 |
BMWSérie 3
|
257-32,0% | 0,1% | -32,0% | |
| 81 | ▲1 |
AudiA3 Sedan
|
248-2,7% | 0,1% | -2,7% | |
| 82 | ▲3 |
Land RoverDiscovery Sport
|
240-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 83 | ▼13 |
ChevroletTrailBlazer
|
239-43,4% | 0,1% | -43,4% | |
| 84 | ▼3 |
LifanX60
|
225-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 85 | ▼5 |
FiatWeekend
|
221-25,1% | 0,1% | -25,1% | |
| 86 | novo |
VolkswagenPolo
|
214— | 0,1% | — | |
| 87 | ▼3 |
CitroënC4 Lounge
|
198-20,8% | 0,1% | -20,8% | |
| 88 | ▼11 |
VolkswagenGolf
|
192-45,3% | 0,1% | -45,3% | |
| 89 | ▼2 |
VolvoXC60
|
190-21,5% | 0,1% | -21,5% | |
| 90 | ▲12 |
VolkswagenSpaceFox
|
179+44,4% | 0,1% | +44,4% | |
| 91 | novo |
JACT40novo
|
173— | 0,1% | — | |
| 92 | ▼1 |
IvecoDaily
|
171-17,0% | 0,1% | -17,0% | |
| 93 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
166-7,8% | 0,1% | -7,8% | |
| 94 | ▲3 |
KiaBongo
|
153-7,8% | 0,1% | -7,8% | |
| 95 | ▲9 |
PeugeotPartner
|
151+49,5% | 0,1% | +49,5% | |
| 96 | ▼1 |
SuzukiVitara
|
150-11,8% | 0,1% | -11,8% | |
| 97 | ▼9 |
SuzukiJimny
|
146-39,4% | 0,1% | -39,4% | |
| 98 | ▲2 |
TrollerT4
|
138-6,1% | 0,1% | -6,1% | |
| 99 | ▼13 |
Peugeot3008
|
135-45,3% | 0,1% | -45,3% | |
| 100 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
130-17,2% | 0,1% | -17,2% | |
| 101 | ▼12 |
JACT50
|
128-46,2% | 0,1% | -46,2% | |
| 102 | ▼9 |
HyundaiElantra
|
125-31,7% | 0,1% | -31,7% | |
| 103 | ▼11 |
KiaCerato
|
120-38,8% | 0,1% | -38,8% | |
| 104 | ▲1 |
MitsubishiPajero HPE
|
120+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 105 | ▼2 |
HyundaiSanta Fe
|
1120% | 0,1% | 0% | |
| 106 | ▼7 |
Mercedes-BenzSprinter
|
110-29,5% | 0,1% | -29,5% | |
| 107 | ▼6 |
FiatDucato
|
89-36,9% | 0,0% | -36,9% | |
| 108 | ▼2 |
AudiA4
|
82-15,5% | 0,0% | -15,5% | |
| 109 | ▼13 |
VolkswagenCrossFox
|
78-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 110 | ▼3 |
Peugeot408
|
77-18,1% | 0,0% | -18,1% | |
| 111 | ▲11 |
VolvoXC90
|
66+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 112 | ▼3 |
Mercedes-BenzCLA
|
63-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 113 | ▲22 |
VolkswagenPassat
|
63+96,9% | 0,0% | +96,9% | |
| 114 | ▲12 |
AudiA3
|
59+25,5% | 0,0% | +25,5% | |
| 115 | ▲3 |
ToyotaRAV4
|
58-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 116 | ▼6 |
JaguarF-Pace
|
56-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 117 | ▲21 |
VolkswagenTiguan
|
56+80,6% | 0,0% | +80,6% | |
| 118 | ▼7 |
Land RoverRange Rover Sport
|
50-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 119 | ▲4 |
Mercedes-BenzVito
|
48-4,0% | 0,0% | -4,0% | |
| 120 | ▲5 |
Peugeot308
|
470% | 0,0% | 0% | |
| 121 | ▼7 |
VolkswagenGolf Variant
|
47-28,8% | 0,0% | -28,8% | |
| 122 | ▼6 |
SuzukiS-Cross
|
47-26,6% | 0,0% | -26,6% | |
| 123 | ▼3 |
DodgeJourney
|
42-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 124 | ▼12 |
Lifan530
|
41-38,8% | 0,0% | -38,8% | |
| 125 | ▲8 |
PorscheMacan
|
39+14,7% | 0,0% | +14,7% | |
| 126 | ▼9 |
BMWSérie 5
|
39-36,1% | 0,0% | -36,1% | |
| 127 | ▲1 |
BMWX5
|
39-17,0% | 0,0% | -17,0% | |
| 128 | ▼15 |
CitroënC4 Picasso
|
36-46,3% | 0,0% | -46,3% | |
| 129 | ▲1 |
LifanFoison
|
36-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 130 | ▼3 |
SubaruForester
|
33-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 131 | ▼16 |
AudiA5
|
32-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 132 | ▼3 |
MitsubishiPajero Full
|
31-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 133 | ▼25 |
AudiQ5
|
31-65,9% | 0,0% | -65,9% | |
| 134 | ● |
VolvoV40
|
31-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 135 | ▲49 |
FordFiesta Sedan
|
30+650,0% | 0,0% | +650,0% | |
| 136 | ▲6 |
PorscheCayenne
|
27-6,9% | 0,0% | -6,9% | |
| 137 | ▲2 |
BMWX6
|
27-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 138 | ▼7 |
KiaPicanto
|
26-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 139 | ▼2 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
26-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 140 | ▲29 |
AudiQ7
|
25+127,3% | 0,0% | +127,3% | |
| 141 | ● |
LexusNX
|
24-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 142 | ▲13 |
KiaSorento
|
24+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 143 | ▼24 |
Mercedes-BenzGLE
|
23-60,3% | 0,0% | -60,3% | |
| 144 | ▲4 |
Porsche911
|
21-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 145 | ▲18 |
Porsche718 Boxster
|
20+53,8% | 0,0% | +53,8% | |
| 146 | ▼22 |
Land RoverDiscovery
|
19-61,2% | 0,0% | -61,2% | |
| 147 | ▼7 |
FordEdge
|
17-43,3% | 0,0% | -43,3% | |
| 148 | ▼12 |
FiatPunto
|
17-46,9% | 0,0% | -46,9% | |
| 149 | ▲2 |
LexusCT
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 150 | ▲3 |
SubaruWRX
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 151 | ▼6 |
JaguarXE
|
16-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 152 | ▲2 |
CitroënJumper
|
15-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 153 | ▲5 |
KiaGrand Carnival
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 154 | ▼2 |
VolvoS60
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 155 | ▲18 |
BMWM3
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 156 | ▼6 |
BMWX4
|
13-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 157 | ▲4 |
HondaAccord
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 158 | ▲2 |
BMWX3
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 159 | ▼16 |
CAOA CheryCeler
|
11-62,1% | 0,0% | -62,1% | |
| 160 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse E
|
11-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 161 | novo |
BMWM2
|
11— | 0,0% | — | |
| 162 | ▼5 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 163 | ▲3 |
JeepGrand Cherokee
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 164 | ▼20 |
KiaSoul
|
10-63,0% | 0,0% | -63,0% | |
| 165 | ▼33 |
Mercedes-BenzGLC
|
9-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 166 | ▼19 |
FiatDoblò Cargo
|
8-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 167 | ● |
BMWSérie 4
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 168 | ▲8 |
SubaruXV
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 169 | ▲22 |
AudiA6
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 170 | ▲2 |
HyundaiAzera
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 171 | ▼12 |
HondaCR-V
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 172 | ▲15 |
LexusRX
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 173 | ▲15 |
Mercedes-BenzSLC
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 174 | ▼9 |
JaguarXF
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 175 | ▼7 |
AudiA4 Avant
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 176 | ▼2 |
ChevroletCamaro
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 177 | ▲16 |
Mercedes-BenzClasse B
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 178 | ▼22 |
RenaultFluence
|
5-70,6% | 0,0% | -70,6% | |
| 179 | ▼4 |
MitsubishiLancer
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 180 | ▲5 |
SubaruOutback
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 181 | ▲17 |
JACT6
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 182 | ● |
AudiTT Coupé
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 183 | ● | Foton1039 | 40% | 0,0% | 0% | |
| 184 | ▼5 |
AudiA1
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 185 | novo |
BMWM1
|
4— | 0,0% | — | |
| 186 | ▲35 |
AudiRS 6 Avant
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 187 | ▲3 |
VolkswagenTouareg
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▼11 |
VolvoV60
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 189 | novo |
AudiA7 Sportback
|
3— | 0,0% | — | |
| 190 | ▲19 |
PeugeotBoxer
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 191 | ▲3 |
LexusES
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▲4 |
FiatIdea
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 193 | ▼72 |
RenaultKangoo
|
3-94,6% | 0,0% | -94,6% | |
| 194 | ▲26 |
BMWM6
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 195 | ▼25 |
Land RoverRange Rover
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 196 | novo |
BentleyContinental GT
|
2— | 0,0% | — | |
| 197 | ▲17 |
CitroënDS 5
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 198 | novo |
GeelyEC7
|
2— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼19 |
VolkswagenFusca
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 200 | ▼36 |
JACJ5
|
2-84,6% | 0,0% | -84,6% | |
| 201 | ▲3 |
AudiR8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 202 | ▲3 |
AudiRS Q3
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 203 | ▲19 |
BMWSérie 1
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 204 | ▼42 |
VolkswagenSpace Cross
|
2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 205 | novo |
Porsche718 Cayman
|
1— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼7 |
AudiA8
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 207 | ▼36 |
JeepCherokee
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 208 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 209 | novo |
ChevroletClassic
|
1— | 0,0% | — | |
| 210 | ▲2 |
RenaultClio
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▲2 |
CitroënDS 3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▼17 |
JaguarF-Type
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 213 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
SuzukiGrand Vitara
|
1— | 0,0% | — | |
| 215 | ▲4 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼35 |
SubaruLegacy
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 217 | ▼14 |
BMWM4
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 218 | novo |
AgraleMarruá
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
KiaOptima
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼34 |
PorschePanamera
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 221 | ▼15 |
AudiS3 Sportback
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 222 | novo |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼26 |
BMWSérie 7
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 224 | novo |
AudiSQ5
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
SuzukiSwift
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▼19 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | ▼2 |
HafeiTowner Pick-up
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▼50 |
JeepWrangler
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet35.222
18,2%
-8,0%
2
Fiat25.210
13,0%
-14,0%
3
Volkswagen23.251
12,0%
-11,4%
4
Renault20.485
10,6%
+25,2%
5
Ford18.773
9,7%
+1,2%
6
Hyundai16.911
8,7%
-15,6%
7
Toyota15.184
7,8%
-17,7%
8
Honda9.672
5,0%
-18,7%
9
Nissan7.707
4,0%
+11,0%
10
Jeep7.198
3,7%
-18,2%
11
Peugeot2.415
1,2%
-11,5%
12
Mitsubishi2.220
1,1%
-10,8%
13
Mercedes-Benz2.203
1,1%
+44,3%
14
Citroën1.647
0,9%
-12,8%
15
Audi833
0,4%
-10,2%
16
BMW808
0,4%
-21,7%
17
Kia652
0,3%
-23,0%
18
CAOA Chery525
0,3%
+10,5%
19
Land Rover478
0,2%
-14,6%
20
Suzuki345
0,2%
-27,4%
21
JAC308
0,2%
+19,4%
22
Volvo305
0,2%
-13,4%
23
Lifan302
0,2%
-20,7%
24
Iveco171
0,1%
-17,0%
25
Troller138
0,1%
-6,1%
26
Mini130
0,1%
-17,2%
27
Porsche109
0,1%
+6,9%
28
Jaguar79
0,0%
-29,5%
29
Subaru63
0,0%
-24,1%
30
Lexus49
0,0%
-12,5%
31
Dodge42
0,0%
-25,0%
32
Foton4
0,0%
0%
33
Geely2
0,0%
—
34
Bentley2
0,0%
—
35
Shineray1
0,0%
-66,7%
36
Agrale1
0,0%
—
37
Hafei1
0,0%
0%
38
Effa1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 17.236 emplacamentos (8,9% do mercado). Em seguida vieram Renault Kwid (10.358) e Ford Ka (8.727).
Foram emplacados 193.447 automóveis e comerciais leves novos, variação de -7,8% sobre agosto.
A Chevrolet, com 35.222 emplacamentos e 18,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.