Em outubro de 2017 foram emplacados 196.517 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+26,9% sobre outubro de 2016). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 18.322 unidades, e lidera há 27 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
223 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
18.322+6,3% | 9,3% | +6,3% | |
| 2 | ▲1 |
FordKa
|
9.689+11,0% | 4,9% | +11,0% | |
| 3 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
8.878+4,1% | 4,5% | +4,1% | |
| 4 | ▲3 |
VolkswagenGol
|
6.280+4,2% | 3,2% | +4,2% | |
| 5 | ● |
ChevroletPrisma
|
6.203+1,3% | 3,2% | +1,3% | |
| 6 | ● |
ToyotaCorolla
|
5.934-1,7% | 3,0% | -1,7% | |
| 7 | ▲9 |
FiatMobi
|
5.407+50,1% | 2,8% | +50,1% | |
| 8 | ▲1 |
FiatStrada
|
5.392+16,7% | 2,7% | +16,7% | |
| 9 | ▲1 |
JeepCompass
|
4.963+18,8% | 2,5% | +18,8% | |
| 10 | ▲5 |
HondaHR-V
|
4.488+18,7% | 2,3% | +18,7% | |
| 11 | ▲8 |
VolkswagenSaveiro
|
4.335+31,7% | 2,2% | +31,7% | |
| 12 | ▼1 |
FiatArgo
|
4.159+0,8% | 2,1% | +0,8% | |
| 13 | ● |
FiatToro
|
4.122+5,2% | 2,1% | +5,2% | |
| 14 | ▼2 |
RenaultSandero
|
4.081+2,9% | 2,1% | +2,9% | |
| 15 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
4.027+16,2% | 2,0% | +16,2% | |
| 16 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
3.964+3,7% | 2,0% | +3,7% | |
| 17 | ▼15 |
RenaultKwid
|
3.926-62,1% | 2,0% | -62,1% | |
| 18 | ▲7 |
ToyotaEtios
|
3.805+34,4% | 1,9% | +34,4% | |
| 19 | ▼1 |
NissanKicks
|
3.556+3,1% | 1,8% | +3,1% | |
| 20 | ▲2 |
FordEcoSport
|
3.254+3,0% | 1,7% | +3,0% | |
| 21 | ▼13 |
VolkswagenFox
|
3.055-36,1% | 1,6% | -36,1% | |
| 22 | ▲1 |
JeepRenegade
|
3.017+0,3% | 1,5% | +0,3% | |
| 23 | ▲3 |
HyundaiHB20S
|
2.831+1,3% | 1,4% | +1,3% | |
| 24 | ▲7 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.769+16,3% | 1,4% | +16,3% | |
| 25 | ▼1 |
ChevroletS10
|
2.690-6,1% | 1,4% | -6,1% | |
| 26 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
2.662-1,2% | 1,4% | -1,2% | |
| 27 | ▲3 |
NissanVersa
|
2.570+5,3% | 1,3% | +5,3% | |
| 28 | ▲17 |
HondaFit
|
2.505+116,3% | 1,3% | +116,3% | |
| 29 | ▼1 |
FordKa Sedan
|
2.480-5,5% | 1,3% | -5,5% | |
| 30 | ▼1 |
Volkswagenup!
|
2.332-8,9% | 1,2% | -8,9% | |
| 31 | ▲15 |
RenaultCaptur
|
2.194+92,0% | 1,1% | +92,0% | |
| 32 | ● |
ChevroletSpin
|
2.163-7,6% | 1,1% | -7,6% | |
| 33 | ▼12 |
RenaultLogan
|
2.124-33,4% | 1,1% | -33,4% | |
| 34 | ▼1 |
FiatGrand Siena
|
2.004+2,9% | 1,0% | +2,9% | |
| 35 | ▼1 |
HondaCivic
|
1.916+0,8% | 1,0% | +0,8% | |
| 36 | ▲2 |
FordRanger
|
1.831+22,1% | 0,9% | +22,1% | |
| 37 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
1.693-6,0% | 0,9% | -6,0% | |
| 38 | ▼2 |
ChevroletCruze
|
1.670+1,2% | 0,8% | +1,2% | |
| 39 | ● |
HondaWR-V
|
1.613+8,5% | 0,8% | +8,5% | |
| 40 | ● |
ChevroletMontana
|
1.583+13,3% | 0,8% | +13,3% | |
| 41 | ▼4 |
FordFiesta
|
1.523-0,2% | 0,8% | -0,2% | |
| 42 | ▼22 |
FiatUno
|
1.481-53,6% | 0,8% | -53,6% | |
| 43 | ▲6 |
VolkswagenAmarok
|
1.456+45,7% | 0,7% | +45,7% | |
| 44 | ▼1 |
HondaCity
|
1.375+3,5% | 0,7% | +3,5% | |
| 45 | ▲3 |
Peugeot208
|
1.324+25,3% | 0,7% | +25,3% | |
| 46 | ▲5 |
RenaultDuster
|
1.297+37,5% | 0,7% | +37,5% | |
| 47 | ▲18 |
RenaultOroch
|
1.284+168,6% | 0,7% | +168,6% | |
| 48 | ▼1 |
FiatFiorino
|
1.197+7,8% | 0,6% | +7,8% | |
| 49 | ▲5 |
ToyotaSW4
|
1.023+18,3% | 0,5% | +18,3% | |
| 50 | ▼6 |
NissanMarch
|
996-14,4% | 0,5% | -14,4% | |
| 51 | ▲2 |
|
949+2,0% | 0,5% | +2,0% | |
| 52 | ▲5 |
MitsubishiL200 Triton
|
935+26,5% | 0,5% | +26,5% | |
| 53 | ▲2 |
Hyundaiix35
|
874+4,2% | 0,4% | +4,2% | |
| 54 | ▼4 |
Peugeot2008
|
860-9,0% | 0,4% | -9,0% | |
| 55 | ▲1 |
CitroënC3
|
818+2,5% | 0,4% | +2,5% | |
| 56 | ▼15 |
FiatPalio
|
801-40,8% | 0,4% | -40,8% | |
| 57 | ▼5 |
VolkswagenJetta
|
781-16,2% | 0,4% | -16,2% | |
| 58 | ▲3 |
FiatDoblò
|
764+20,7% | 0,4% | +20,7% | |
| 59 | ▲4 |
CitroënAircross
|
676+13,2% | 0,3% | +13,2% | |
| 60 | ● |
ChevroletCruze Sport6
|
631-0,5% | 0,3% | -0,5% | |
| 61 | ▲5 |
FordFocus Fastback
|
578+37,0% | 0,3% | +37,0% | |
| 62 | ▲24 |
VolkswagenPolo
|
577+169,6% | 0,3% | +169,6% | |
| 63 | ▲4 |
FordFocus
|
516+27,4% | 0,3% | +27,4% | |
| 64 | ▲4 |
RenaultMaster
|
490+23,7% | 0,2% | +23,7% | |
| 65 | ▼3 |
MitsubishiASX
|
488-22,5% | 0,2% | -22,5% | |
| 66 | ▲24 |
VolkswagenSpaceFox
|
453+153,1% | 0,2% | +153,1% | |
| 67 | ▼8 |
HyundaiNew Tucson
|
439-34,4% | 0,2% | -34,4% | |
| 68 | ▲4 |
BMWX1
|
415+18,2% | 0,2% | +18,2% | |
| 69 | ▲1 |
HyundaiHR
|
413+12,5% | 0,2% | +12,5% | |
| 70 | ▲8 |
KiaSportage
|
364+19,7% | 0,2% | +19,7% | |
| 71 | ▲2 |
NissanFrontier
|
333-1,8% | 0,2% | -1,8% | |
| 72 | ▲10 |
Land RoverDiscovery Sport
|
330+37,5% | 0,2% | +37,5% | |
| 73 | ▼2 |
FordFusion
|
329-9,1% | 0,2% | -9,1% | |
| 74 | ▼16 |
MitsubishiOutlander
|
329-52,7% | 0,2% | -52,7% | |
| 75 | ▼11 |
CAOA CheryQQ
|
325-35,5% | 0,2% | -35,5% | |
| 76 | novo |
ChevroletEquinoxnovo
|
314— | 0,2% | — | |
| 77 | ▲8 |
FiatWeekend
|
299+35,3% | 0,2% | +35,3% | |
| 78 | ▲19 |
SuzukiJimny
|
293+100,7% | 0,1% | +100,7% | |
| 79 | ▲4 |
ChevroletTrailBlazer
|
289+20,9% | 0,1% | +20,9% | |
| 80 | ▼5 |
AudiQ3
|
281-12,5% | 0,1% | -12,5% | |
| 81 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
277+7,8% | 0,1% | +7,8% | |
| 82 | ▲96 |
RenaultFluence
|
274+5.380,0% | 0,1% | +5.380,0% | |
| 83 | ▲1 |
LifanX60
|
255+13,3% | 0,1% | +13,3% | |
| 84 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLA
|
248-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 85 | ▼4 |
AudiA3 Sedan
|
246-0,8% | 0,1% | -0,8% | |
| 86 | ▼9 |
NissanSentra
|
239-24,1% | 0,1% | -24,1% | |
| 87 | ▲106 |
RenaultKangoo
|
231+7.600,0% | 0,1% | +7.600,0% | |
| 88 | ▲1 |
VolvoXC60
|
217+14,2% | 0,1% | +14,2% | |
| 89 | ▼1 |
VolkswagenGolf
|
214+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 90 | ▲4 |
KiaBongo
|
189+23,5% | 0,1% | +23,5% | |
| 91 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
184+10,8% | 0,1% | +10,8% | |
| 92 | ● |
IvecoDaily
|
169-1,2% | 0,1% | -1,2% | |
| 93 | ▲13 |
Mercedes-BenzSprinter
|
169+53,6% | 0,1% | +53,6% | |
| 94 | ▼3 |
JACT40novo
|
167-3,5% | 0,1% | -3,5% | |
| 95 | ▼19 |
ToyotaPrius
|
165-48,3% | 0,1% | -48,3% | |
| 96 | ▼9 |
CitroënC4 Lounge
|
164-17,2% | 0,1% | -17,2% | |
| 97 | ▼1 |
SuzukiVitara
|
162+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 98 | ▲2 |
MiniHatch 3 portas
|
156+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 99 | ▼57 |
Mercedes-BenzClasse C
|
151-88,7% | 0,1% | -88,7% | |
| 100 | ▲8 |
AudiA4
|
148+80,5% | 0,1% | +80,5% | |
| 101 | ▼3 |
TrollerT4
|
132-4,3% | 0,1% | -4,3% | |
| 102 | ▲1 |
KiaCerato
|
128+6,7% | 0,1% | +6,7% | |
| 103 | ▼2 |
JACT50
|
125-2,3% | 0,1% | -2,3% | |
| 104 | ● |
MitsubishiPajero HPE
|
1200% | 0,1% | 0% | |
| 105 | ▲5 |
Peugeot408
|
111+44,2% | 0,1% | +44,2% | |
| 106 | ▲59 |
Mercedes-BenzGLC
|
110+1.122,2% | 0,1% | +1.122,2% | |
| 107 | ▼8 |
Peugeot3008
|
104-23,0% | 0,1% | -23,0% | |
| 108 | ▲5 |
VolkswagenPassat
|
96+52,4% | 0,0% | +52,4% | |
| 109 | ▲26 |
FordFiesta Sedan
|
84+180,0% | 0,0% | +180,0% | |
| 110 | ▼8 |
HyundaiElantra
|
79-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 111 | ● |
VolvoXC90
|
79+19,7% | 0,0% | +19,7% | |
| 112 | ▲8 |
Peugeot308
|
69+46,8% | 0,0% | +46,8% | |
| 113 | ▼8 |
HyundaiSanta Fe
|
63-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 114 | ▲29 |
Mercedes-BenzGLE
|
61+165,2% | 0,0% | +165,2% | |
| 115 | ▼20 |
PeugeotPartner
|
56-62,9% | 0,0% | -62,9% | |
| 116 | ▼9 |
FiatDucato
|
54-39,3% | 0,0% | -39,3% | |
| 117 | ▲13 |
SubaruForester
|
53+60,6% | 0,0% | +60,6% | |
| 118 | ▲8 |
BMWSérie 5
|
52+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 119 | ▼7 |
Mercedes-BenzCLA
|
51-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 120 | ▲13 |
AudiQ5
|
50+61,3% | 0,0% | +61,3% | |
| 121 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
500% | 0,0% | 0% | |
| 122 | ▼5 |
VolkswagenTiguan
|
47-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 123 | ▲8 |
AudiA5
|
46+43,8% | 0,0% | +43,8% | |
| 124 | ▲23 |
FordEdge
|
46+170,6% | 0,0% | +170,6% | |
| 125 | ▲2 |
BMWX5
|
44+12,8% | 0,0% | +12,8% | |
| 126 | ▼10 |
JaguarF-Pace
|
42-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 127 | ▼2 |
PorscheMacan
|
42+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 128 | ▲11 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
41+57,7% | 0,0% | +57,7% | |
| 129 | ▲5 |
VolvoV40
|
41+32,3% | 0,0% | +32,3% | |
| 130 | ▲2 |
MitsubishiPajero Full
|
38+22,6% | 0,0% | +22,6% | |
| 131 | ▼16 |
ToyotaRAV4
|
38-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 132 | ▼10 |
SuzukiS-Cross
|
38-19,1% | 0,0% | -19,1% | |
| 133 | ▲23 |
BMWX4
|
37+184,6% | 0,0% | +184,6% | |
| 134 | ▼25 |
VolkswagenCrossFox
|
36-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 135 | ▼14 |
VolkswagenGolf Variant
|
36-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 136 | ▲5 |
LexusNX
|
36+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 137 | ▲9 |
Land RoverDiscovery
|
35+84,2% | 0,0% | +84,2% | |
| 138 | ▼10 |
CitroënC4 Picasso
|
32-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 139 | ▼15 |
Lifan530
|
31-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 140 | ▲20 |
Mercedes-BenzClasse E
|
31+181,8% | 0,0% | +181,8% | |
| 141 | ▼5 |
PorscheCayenne
|
29+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 142 | ▼23 |
Mercedes-BenzVito
|
28-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 143 | ▼14 |
LifanFoison
|
26-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 144 | ▼7 |
BMWX6
|
25-7,4% | 0,0% | -7,4% | |
| 145 | ▲50 |
Land RoverRange Rover
|
23+666,7% | 0,0% | +666,7% | |
| 146 | ▼72 |
Mercedes-BenzClasse A
|
21-93,6% | 0,0% | -93,6% | |
| 147 | ▼33 |
AudiA3
|
20-66,1% | 0,0% | -66,1% | |
| 148 | novo |
MitsubishiPajero Full 3Dnovo
|
20— | 0,0% | — | |
| 149 | ▼7 |
KiaSorento
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 150 | ▼1 |
LexusCT
|
19+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 151 | ▲6 |
HondaAccord
|
18+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 152 | ▼14 |
KiaPicanto
|
18-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 153 | ● |
KiaGrand Carnival
|
16+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 154 | ▲14 |
SubaruXV
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 155 | ▼32 |
DodgeJourney
|
15-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 156 | ▼16 |
AudiQ7
|
15-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 157 | ▲10 |
BMWSérie 4
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 158 | ▼3 |
BMWM3
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 159 | ▼5 |
VolvoS60
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 160 | ▲15 |
AudiA4 Avant
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 161 | ▼17 |
Porsche911
|
11-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 162 | ▼14 |
FiatPunto
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 163 | ▲10 |
Mercedes-BenzSLC
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 164 | ▼13 |
JaguarXE
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 165 | ▼6 |
CAOA CheryCeler
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 166 | ▼2 |
KiaSoul
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 167 | ▼22 |
Porsche718 Boxster
|
8-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 168 | ▼2 |
FiatDoblò Cargo
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 169 | novo |
CitroënJumpynovo
|
8— | 0,0% | — | |
| 170 | ▼20 |
SubaruWRX
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 171 | ▼19 |
CitroënJumper
|
7-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 172 | ▲35 |
JeepCherokee
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 173 | ▲6 |
MitsubishiLancer
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 174 | ▲42 |
SubaruLegacy
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 175 | ▲13 |
VolvoV60
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 176 | ▼18 |
BMWX3
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 177 | ▼3 |
JaguarXF
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▲5 | Foton1039 | 5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 179 | ▼110 |
Fiat500
|
5-98,6% | 0,0% | -98,6% | |
| 180 | ▼10 |
HyundaiAzera
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 181 | ▼19 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 182 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse B
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 183 | ▼12 |
HondaCR-V
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 184 | ▲10 |
BMWM6
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 185 | ▼3 |
AudiTT Coupé
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 186 | novo |
AudiTTS Coupé
|
5— | 0,0% | — | |
| 187 | ▲18 |
Porsche718 Cayman
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 188 | ▼12 |
ChevroletCamaro
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 189 | ▲8 |
CitroënDS 5
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 190 | novo |
PeugeotExpertnovo
|
4— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼11 |
SubaruOutback
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 192 | novo |
BYDT3
|
4— | 0,0% | — | |
| 193 | ▲17 |
RenaultClio
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 194 | ▼31 |
JeepGrand Cherokee
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 195 | ▼9 |
AudiRS 6 Avant
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 196 | ▼24 |
LexusRX
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 197 | ▲26 |
BMWSérie 7
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 198 | ▼14 |
AudiA1
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 199 | ▼30 |
AudiA6
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 200 | ▼11 |
AudiA7 Sportback
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 201 | ▼11 |
PeugeotBoxer
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 202 | ▼11 |
LexusES
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 203 | ▼11 |
FiatIdea
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 204 | novo |
JACJ2
|
2— | 0,0% | — | |
| 205 | novo |
JACJ6
|
2— | 0,0% | — | |
| 206 | novo |
RelyPick-up
|
2— | 0,0% | — | |
| 207 | ▼5 |
AudiRS Q3
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 208 | ▼27 |
JACT6
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 209 | ▲19 |
JeepWrangler
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 210 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▼2 |
ChevroletClassic
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ● |
JaguarF-Type
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 213 | novo |
FiatFreemont
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼15 |
VolkswagenFusca
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 215 | novo |
HyundaiGenesis
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | ▲2 |
AgraleMarruá
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▲3 |
PorschePanamera
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▼17 |
AudiR8
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 219 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▲6 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 221 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▲5 |
HafeiTowner Pick-up
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 223 | novo |
BMWZ4
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet36.512
18,6%
+3,7%
2
Fiat25.707
13,1%
+2,0%
3
Volkswagen23.663
12,0%
+1,8%
4
Ford20.330
10,3%
+8,3%
5
Hyundai17.610
9,0%
+4,1%
6
Toyota16.396
8,3%
+8,0%
7
Renault15.904
8,1%
-22,4%
8
Honda11.920
6,1%
+23,2%
9
Jeep7.991
4,1%
+11,0%
10
Nissan7.694
3,9%
-0,2%
11
Peugeot2.530
1,3%
+4,8%
12
Mitsubishi1.936
1,0%
-12,8%
13
Citroën1.709
0,9%
+3,8%
14
BMW935
0,5%
+15,7%
15
Mercedes-Benz887
0,5%
-59,7%
16
Audi840
0,4%
+0,8%
17
Kia744
0,4%
+14,1%
18
Land Rover622
0,3%
+30,1%
19
Suzuki493
0,3%
+42,9%
20
Volvo356
0,2%
+16,7%
21
CAOA Chery339
0,2%
-35,4%
22
Lifan312
0,2%
+3,3%
23
JAC298
0,2%
-3,2%
24
Iveco169
0,1%
-1,2%
25
Mini156
0,1%
+20,0%
26
Troller132
0,1%
-4,3%
27
Porsche95
0,0%
-12,8%
28
Subaru87
0,0%
+38,1%
29
Lexus60
0,0%
+22,4%
30
Jaguar59
0,0%
-25,3%
31
Dodge15
0,0%
-64,3%
32
Foton5
0,0%
+25,0%
33
BYD4
0,0%
—
34
Rely2
0,0%
—
35
Shineray2
0,0%
+100,0%
36
Agrale1
0,0%
0%
37
Hafei1
0,0%
0%
38
Changan1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 18.322 emplacamentos (9,3% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (9.689) e Hyundai HB20 (8.878).
Foram emplacados 196.517 automóveis e comerciais leves novos, variação de +1,6% sobre setembro.
A Chevrolet, com 36.512 emplacamentos e 18,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.