Em novembro de 2015 foram emplacados 189.327 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-32,3% sobre novembro de 2014). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 11.991 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
257 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
11.991+7,7% | 6,3% | +7,7% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
10.583+8,6% | 5,6% | +8,6% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
9.240+13,7% | 4,9% | +13,7% | |
| 4 | ▲3 |
FordKa
|
7.977+35,7% | 4,2% | +35,7% | |
| 5 | ● |
ChevroletPrisma
|
6.535+4,1% | 3,5% | +4,1% | |
| 6 | ▼2 |
VolkswagenGol
|
6.427-2,3% | 3,4% | -2,3% | |
| 7 | ▼1 |
FiatStrada
|
6.259+3,4% | 3,3% | +3,4% | |
| 8 | ▲4 |
RenaultSandero
|
6.253+17,9% | 3,3% | +17,9% | |
| 9 | ● |
JeepRenegade
|
6.079+8,1% | 3,2% | +8,1% | |
| 10 | ▲1 |
HondaHR-V
|
5.990+10,0% | 3,2% | +10,0% | |
| 11 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
5.694+1,1% | 3,0% | +1,1% | |
| 12 | ▼2 |
FiatUno
|
5.173-5,8% | 2,7% | -5,8% | |
| 13 | ● |
VolkswagenFox
|
4.411-14,4% | 2,3% | -14,4% | |
| 14 | ▲2 |
Volkswagenup!
|
4.159+10,4% | 2,2% | +10,4% | |
| 15 | ● |
FiatSiena
|
3.958-3,5% | 2,1% | -3,5% | |
| 16 | ▲5 |
VolkswagenVoyage
|
3.410+32,6% | 1,8% | +32,6% | |
| 17 | ▼3 |
HyundaiHB20S
|
3.310-27,7% | 1,7% | -27,7% | |
| 18 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
3.279-11,5% | 1,7% | -11,5% | |
| 19 | ▼1 |
HondaFit
|
3.030-3,1% | 1,6% | -3,1% | |
| 20 | ▲6 |
FordKa Sedan
|
2.933+26,9% | 1,5% | +26,9% | |
| 21 | ▼2 |
RenaultDuster
|
2.741-10,2% | 1,4% | -10,2% | |
| 22 | ▲3 |
FordEcoSport
|
2.740+17,4% | 1,4% | +17,4% | |
| 23 | ▼3 |
ToyotaEtios
|
2.674+2,3% | 1,4% | +2,3% | |
| 24 | ▼2 |
ChevroletSpin
|
2.411-5,6% | 1,3% | -5,6% | |
| 25 | ▼1 |
ChevroletS10
|
2.236-8,8% | 1,2% | -8,8% | |
| 26 | ▼3 |
FordFiesta
|
2.205-10,5% | 1,2% | -10,5% | |
| 27 | ▲2 |
RenaultLogan
|
2.176+6,3% | 1,1% | +6,3% | |
| 28 | ▲3 |
HondaCity
|
2.171+20,9% | 1,1% | +20,9% | |
| 29 | ▼1 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.159+4,4% | 1,1% | +4,4% | |
| 30 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
2.102-3,0% | 1,1% | -3,0% | |
| 31 | ▲4 |
ChevroletClassic
|
1.950+28,5% | 1,0% | +28,5% | |
| 32 | ▼2 |
HondaCivic
|
1.756-4,4% | 0,9% | -4,4% | |
| 33 | ▲3 |
NissanVersa
|
1.725+30,5% | 0,9% | +30,5% | |
| 34 | ● |
ChevroletCobalt
|
1.555+2,2% | 0,8% | +2,2% | |
| 35 | ▲2 |
FiatPunto
|
1.360+7,5% | 0,7% | +7,5% | |
| 36 | ▼3 |
NissanMarch
|
1.292-16,3% | 0,7% | -16,3% | |
| 37 | ▲2 |
CitroënC3
|
1.286+11,5% | 0,7% | +11,5% | |
| 38 | ▼6 |
ChevroletMontana
|
1.246-23,8% | 0,7% | -23,8% | |
| 39 | ▲48 |
RenaultOroch
|
1.232+358,0% | 0,7% | +358,0% | |
| 40 | ▲2 |
|
1.083+0,8% | 0,6% | +0,8% | |
| 41 | ▲7 |
Hyundaiix35
|
1.064+21,3% | 0,6% | +21,3% | |
| 42 | ▲8 |
FordRanger
|
1.004+22,9% | 0,5% | +22,9% | |
| 43 | ▼2 |
FiatFiorino
|
972-9,6% | 0,5% | -9,6% | |
| 44 | ▲2 |
FordFocus
|
859-5,7% | 0,5% | -5,7% | |
| 45 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
854-12,5% | 0,5% | -12,5% | |
| 46 | ▲1 |
BMWSérie 3
|
838-5,7% | 0,4% | -5,7% | |
| 47 | ▼2 |
VolkswagenAmarok
|
818-12,6% | 0,4% | -12,6% | |
| 48 | ▼10 |
RenaultClio
|
800-32,1% | 0,4% | -32,1% | |
| 49 | ▲7 |
Peugeot2008
|
791+10,3% | 0,4% | +10,3% | |
| 50 | ▲8 |
Peugeot208
|
789+15,4% | 0,4% | +15,4% | |
| 51 | ▲3 |
FiatDoblò
|
762-3,7% | 0,4% | -3,7% | |
| 52 | ▲20 |
RenaultMaster
|
725+49,5% | 0,4% | +49,5% | |
| 53 | ▼13 |
ChevroletCruze
|
724-36,2% | 0,4% | -36,2% | |
| 54 | ▼5 |
RenaultFluence
|
706-18,9% | 0,4% | -18,9% | |
| 55 | ● |
FiatWeekend
|
705-5,9% | 0,4% | -5,9% | |
| 56 | ▼13 |
NissanSentra
|
695-31,5% | 0,4% | -31,5% | |
| 57 | ▲18 |
AudiA3 Sedan
|
681+53,0% | 0,4% | +53,0% | |
| 58 | ▲6 |
HyundaiTucson
|
678+11,7% | 0,4% | +11,7% | |
| 59 | ● |
ChevroletCruze Sport6
|
649-3,6% | 0,3% | -3,6% | |
| 60 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
633-8,0% | 0,3% | -8,0% | |
| 61 | ▼10 |
VolkswagenGolf
|
630-22,6% | 0,3% | -22,6% | |
| 62 | ▼9 |
Mercedes-BenzClasse C
|
591-26,6% | 0,3% | -26,6% | |
| 63 | ▼3 |
MitsubishiASX
|
590-10,1% | 0,3% | -10,1% | |
| 64 | ▲1 |
FiatIdea
|
555-7,8% | 0,3% | -7,8% | |
| 65 | ▲2 |
FordFocus Fastback
|
547-1,3% | 0,3% | -1,3% | |
| 66 | ▼14 |
VolkswagenJetta
|
528-34,7% | 0,3% | -34,7% | |
| 67 | ▼5 |
ToyotaSW4
|
514-16,8% | 0,3% | -16,8% | |
| 68 | ● |
VolkswagenCrossFox
|
495-5,2% | 0,3% | -5,2% | |
| 69 | ▲8 |
FiatDucato
|
492+13,6% | 0,3% | +13,6% | |
| 70 | ▼9 |
AudiQ3
|
461-27,3% | 0,2% | -27,3% | |
| 71 | ▼1 |
VolkswagenSpaceFox
|
461-9,3% | 0,2% | -9,3% | |
| 72 | ▲4 |
CitroënC4 Lounge
|
456+4,6% | 0,2% | +4,6% | |
| 73 | ▼2 |
FordFusion
|
454-7,7% | 0,2% | -7,7% | |
| 74 | ● |
FordFiesta Sedan
|
421-6,4% | 0,2% | -6,4% | |
| 75 | ▼12 |
NissanFrontier
|
414-31,8% | 0,2% | -31,8% | |
| 76 | ▲2 |
HyundaiHR
|
398-7,2% | 0,2% | -7,2% | |
| 77 | ▼4 |
Land RoverDiscovery Sportnovo
|
394-17,6% | 0,2% | -17,6% | |
| 78 | ▼12 |
RenaultKangoo
|
375-34,8% | 0,2% | -34,8% | |
| 79 | ▲1 |
CitroënAircross
|
368+7,6% | 0,2% | +7,6% | |
| 80 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
344+1,2% | 0,2% | +1,2% | |
| 81 | ▲1 |
KiaSportage
|
315-6,3% | 0,2% | -6,3% | |
| 82 | ▲2 |
HondaCR-V
|
297-0,3% | 0,2% | -0,3% | |
| 83 | ▲5 |
LifanX60
|
295+12,6% | 0,2% | +12,6% | |
| 84 | ▲34 |
KiaPicanto
|
286+228,7% | 0,2% | +228,7% | |
| 85 | ● |
ToyotaRAV4
|
272-8,1% | 0,1% | -8,1% | |
| 86 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLA
|
271-35,8% | 0,1% | -35,8% | |
| 87 | ▲16 |
BMWSérie 1
|
238+81,7% | 0,1% | +81,7% | |
| 88 | ▼5 |
FiatLinea
|
223-26,9% | 0,1% | -26,9% | |
| 89 | ▲2 |
MitsubishiLancer
|
211-13,9% | 0,1% | -13,9% | |
| 90 | ▼4 |
HyundaiElantra
|
204-27,1% | 0,1% | -27,1% | |
| 91 | ▲4 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
201+5,8% | 0,1% | +5,8% | |
| 92 | ▼2 |
MitsubishiPajero HPE
|
200-20,0% | 0,1% | -20,0% | |
| 93 | ▼4 |
ChevroletTrailBlazer
|
184-27,3% | 0,1% | -27,3% | |
| 94 | ▲37 |
KiaCerato
|
180+164,7% | 0,1% | +164,7% | |
| 95 | ▲1 |
HyundaiSanta Fe
|
173-8,9% | 0,1% | -8,9% | |
| 96 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
166-1,2% | 0,1% | -1,2% | |
| 97 | ▼28 |
Peugeot308
|
165-67,9% | 0,1% | -67,9% | |
| 98 | ▲2 |
FiatBravo
|
164+9,3% | 0,1% | +9,3% | |
| 99 | ▼5 |
CAOA CheryCeler
|
158-19,0% | 0,1% | -19,0% | |
| 100 | ▼7 |
IvecoDaily
|
158-23,3% | 0,1% | -23,3% | |
| 101 | ● |
VolvoXC60
|
158+6,8% | 0,1% | +6,8% | |
| 102 | ▲20 |
CitroënJumper
|
139+67,5% | 0,1% | +67,5% | |
| 103 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse A
|
137-12,2% | 0,1% | -12,2% | |
| 104 | ▲2 |
SuzukiGrand Vitara
|
129+7,5% | 0,1% | +7,5% | |
| 105 | ▼3 |
FiatDoblò Cargo
|
122-11,6% | 0,1% | -11,6% | |
| 106 | ▼1 |
BMWX3
|
119-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 107 | ▼8 |
KiaBongo
|
116-25,2% | 0,1% | -25,2% | |
| 108 | ▼4 |
Hyundaii30
|
114-8,1% | 0,1% | -8,1% | |
| 109 | ▼2 |
VolkswagenGolf Variant
|
113-4,2% | 0,1% | -4,2% | |
| 110 | ▲3 |
CitroënC3 Picasso
|
111+7,8% | 0,1% | +7,8% | |
| 111 | ▲4 |
BMWX5
|
111+16,8% | 0,1% | +16,8% | |
| 112 | ▼4 |
TrollerT4
|
104-11,9% | 0,1% | -11,9% | |
| 113 | ▼3 |
BMWX1
|
102-12,8% | 0,1% | -12,8% | |
| 114 | ▼2 |
PeugeotBoxer
|
100-9,1% | 0,1% | -9,1% | |
| 115 | ▲5 |
Fiat500
|
97+12,8% | 0,1% | +12,8% | |
| 116 | ▼7 |
JACT6
|
94-20,3% | 0,0% | -20,3% | |
| 117 | ▼6 |
KiaSorento
|
88-22,8% | 0,0% | -22,8% | |
| 118 | ▼26 |
Peugeot408
|
87-61,7% | 0,0% | -61,7% | |
| 119 | ▲17 |
MitsubishiPajero Full
|
87+38,1% | 0,0% | +38,1% | |
| 120 | ▲8 |
Land RoverRange Rover Sport
|
84+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 121 | ▲5 |
SuzukiS-Cross
|
83+5,1% | 0,0% | +5,1% | |
| 122 | ▲8 |
MiniHatch 3 portas
|
81+11,0% | 0,0% | +11,0% | |
| 123 | ● |
JeepGrand Cherokee
|
800% | 0,0% | 0% | |
| 124 | ▲56 |
GeelyEC7
|
79+393,8% | 0,0% | +393,8% | |
| 125 | ▼4 |
SubaruForester
|
78-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 126 | ▼1 |
CAOA CheryQQ
|
77-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 127 | ▲7 |
VolvoV40
|
77+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 128 | ▼9 |
VolkswagenTiguan
|
76-12,6% | 0,0% | -12,6% | |
| 129 | ● |
BMWX4
|
70-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 130 | ▼3 |
Lifan530
|
62-19,5% | 0,0% | -19,5% | |
| 131 | ▲13 |
CAOA CheryTiggo
|
62+19,2% | 0,0% | +19,2% | |
| 132 | ▲11 |
JACJ3 Turin
|
61+10,9% | 0,0% | +10,9% | |
| 133 | ▲8 |
BMWX6
|
60+3,4% | 0,0% | +3,4% | |
| 134 | ▼17 |
HyundaiAzera
|
59-33,0% | 0,0% | -33,0% | |
| 135 | ▼21 |
Mercedes-BenzCLA
|
59-41,6% | 0,0% | -41,6% | |
| 136 | ▼12 |
Land RoverDiscovery
|
57-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 137 | ▲9 |
JACJ3
|
57+23,9% | 0,0% | +23,9% | |
| 138 | ▲14 |
JaguarXE
|
57+67,6% | 0,0% | +67,6% | |
| 139 | ▲6 |
LifanFoison
|
55+14,6% | 0,0% | +14,6% | |
| 140 | ▼7 |
DodgeJourney
|
55-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 141 | ▼3 |
FiatFreemont
|
51-16,4% | 0,0% | -16,4% | |
| 142 | ▲13 |
MiniHatch 5 portas
|
50+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 143 | ▼8 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
48-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 144 | ▲9 |
ChevroletCelta
|
48+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 145 | ▲3 |
AudiA3
|
43+7,5% | 0,0% | +7,5% | |
| 146 | ▼14 |
AudiA5
|
41-38,8% | 0,0% | -38,8% | |
| 147 | ▼7 |
VolvoS60
|
39-32,8% | 0,0% | -32,8% | |
| 148 | ▲8 |
JACJ2
|
36+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 149 | ● |
AudiTT Coupé
|
33-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 150 | ▼8 |
ChevroletCaptiva
|
32-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 151 | ▲11 |
FordEdge
|
32+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 152 | ▲12 |
SubaruImpreza
|
31+24,0% | 0,0% | +24,0% | |
| 153 | ▲7 |
PorscheCayenne
|
29+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 154 | ▲23 |
Peugeot3008
|
27+68,8% | 0,0% | +68,8% | |
| 155 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLC
|
26-58,1% | 0,0% | -58,1% | |
| 156 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse E
|
25-21,9% | 0,0% | -21,9% | |
| 157 | ▼41 |
AudiA4
|
24-73,6% | 0,0% | -73,6% | |
| 158 | ▲8 |
VolkswagenFusca
|
240% | 0,0% | 0% | |
| 159 | ▲27 |
AudiS3 Sportback
|
24+84,6% | 0,0% | +84,6% | |
| 160 | ▲12 |
BMWSérie 5
|
23+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 161 | ▼14 |
BMWSérie 4
|
22-46,3% | 0,0% | -46,3% | |
| 162 | ▲31 |
Mercedes-BenzSLC
|
22+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 163 | ▼13 |
KiaSoul
|
22-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 164 | novo |
RAM2500
|
20— | 0,0% | — | |
| 165 | ▼2 |
MiniCountryman
|
20-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 166 | ▲16 |
ToyotaPrius
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 167 | ▼16 |
AudiQ5
|
19-45,7% | 0,0% | -45,7% | |
| 168 | ▼10 |
SmartForTwo
|
18-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 169 | ▲20 |
AudiA4 Avant
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 170 | ▼2 |
ChevroletCamaro
|
17-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 171 | ● |
GeelyGC2
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 172 | ▼7 |
VolvoXC90
|
17-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 173 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse B
|
15-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 174 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
15— | 0,0% | — | |
| 175 | ▲3 |
JeepCherokee
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 176 | ▲3 |
CitroënDS 5
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 177 | ▼8 |
JACJ5
|
14-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 178 | ▼19 |
PorscheMacan
|
14-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 179 | ▲8 |
JACT8
|
130% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼6 |
VolvoV60
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 181 | ▼6 |
JeepWrangler
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 182 | ▼43 |
Mercedes-BenzGLE
|
11-81,4% | 0,0% | -81,4% | |
| 183 | ▼16 |
KiaGrand Carnival
|
11-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 184 | ▼11 |
JACJ6
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 185 | ▼4 |
KiaOptima
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 186 | ▲8 |
RelyPick-up
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 187 | ▲24 |
HondaAccord
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 188 | ▲18 |
SuzukiSwift
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 189 | ▼19 |
VolkswagenTouareg
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 190 | ▲6 |
BMWZ4
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▲17 |
JeepCompass
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 192 | ▲17 |
VolkswagenKombi
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 193 | ▲20 |
VolkswagenCC
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 194 | ▼6 |
DodgeDurango
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 195 | ▲21 |
BMWM235i
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 196 | ▼12 |
PeugeotPartner
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 197 | ▼5 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 198 | ▲24 |
Chrysler300
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 199 | ▲11 |
Porsche911
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 200 | ▲3 |
Mercedes-BenzCLS
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 201 | novo |
SubaruLegacy
|
7— | 0,0% | — | |
| 202 | ▲36 |
BMWM1
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 203 | ▼27 |
JaguarXF
|
7-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 204 | ▼3 |
Porsche718 Boxster
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 205 | ▼14 |
Mercedes-BenzClasse S
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 206 | ▼2 |
CitroënDS 3
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 207 | ▲50 |
ChryslerTown & Country
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 208 | ▲18 |
CitroënDS 4
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 209 | ▲27 |
CAOA CheryFace
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 210 | ▲9 |
BMWM5
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 211 | ▼26 |
VolkswagenPolo
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 212 | ▲17 |
VolkswagenPolo Sedan
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 213 | ▼13 | JinbeiTopic Passageiro | 5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 214 | ▼24 |
AudiA6
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 215 | ▼18 |
ShinerayA9
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 216 | ▼11 |
JaguarF-Type
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 217 | ▼19 |
BMWM4
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 218 | ▼19 |
BMWM6
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 219 | ▼36 |
AudiQ7
|
4-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 220 | ▲24 |
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 221 | ▲2 |
Porsche718 Cayman
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▲12 |
ShinerayA9 Cargo
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 223 | ▼16 |
NissanAltima
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 224 | novo |
Mercedes-BenzAMG GTnovo
|
3— | 0,0% | — | |
| 225 | ● |
KiaCadenza
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 226 | novo |
MiniClubman
|
3— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼6 |
VolkswagenPassat
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 228 | ▼33 |
Land RoverRange Rover
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 229 | ▲16 |
HafeiTowner Pick-up
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 230 | novo |
Peugeot207
|
2— | 0,0% | — | |
| 231 | ▲2 |
AudiA1
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼30 |
CitroënC4 Picasso
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 233 | ▼9 |
MiniCabrio
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 234 | ▼16 |
SsangYongKorando
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 235 | ▲18 |
AgraleMarruá
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 236 | ▲6 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 237 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼7 |
EffaStart Picape
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 239 | novo |
HafeiTowner Passageiro
|
2— | 0,0% | — | |
| 240 | novo |
CitroënC4 Hatch
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | ▲9 |
BMWi3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 243 | ▼28 |
SsangYongKyron
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 244 | ▼7 |
NissanLivina
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 245 | ▼6 |
EffaM100
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 246 | ▼6 |
KiaMohave
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 247 | novo |
MiniPaceman
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼28 |
PorschePanamera
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 249 | ▼21 |
MahindraPik Up
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 250 | novo |
Aston MartinRapide
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | ▼10 |
PeugeotRCZ
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | ▲4 |
BMWSérie 7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | ▼36 |
Mercedes-BenzSL
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 254 | novo |
VolkswagenSpace Cross
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
JACT140
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | novo |
FordTransit
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | ▲2 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet30.661
16,2%
+1,1%
2
Fiat30.133
15,9%
+2,4%
3
Volkswagen24.872
13,1%
-3,0%
4
Ford19.173
10,1%
+18,1%
5
Hyundai16.583
8,8%
-2,0%
6
Renault15.008
7,9%
+8,9%
7
Toyota13.435
7,1%
+0,1%
8
Honda13.254
7,0%
+6,0%
9
Jeep6.194
3,3%
+7,9%
10
Nissan4.130
2,2%
-8,1%
11
Mitsubishi2.575
1,4%
-10,5%
12
Citroën2.388
1,3%
+11,1%
13
Peugeot1.970
1,0%
-13,7%
14
BMW1.633
0,9%
+1,9%
15
Mercedes-Benz1.533
0,8%
-24,8%
16
Audi1.353
0,7%
-3,5%
17
Kia1.033
0,5%
+23,1%
18
Land Rover739
0,4%
-11,5%
19
Lifan412
0,2%
+6,5%
20
Suzuki388
0,2%
+3,7%
21
CAOA Chery350
0,2%
-10,7%
22
Volvo304
0,2%
-3,2%
23
JAC287
0,2%
-5,0%
24
Iveco158
0,1%
-23,3%
25
Mini157
0,1%
+18,0%
26
Subaru116
0,1%
+6,4%
27
Troller104
0,1%
-11,9%
28
Geely96
0,1%
+182,4%
29
Jaguar69
0,0%
+16,9%
30
Dodge63
0,0%
-19,2%
31
Porsche60
0,0%
-20,0%
32
RAM20
0,0%
—
33
Smart18
0,0%
-37,9%
34
Chrysler13
0,0%
+225,0%
35
Rely11
0,0%
+10,0%
36
Shineray11
0,0%
-31,3%
37
Jinbei5
0,0%
-44,4%
38
Hafei5
0,0%
+150,0%
39
Effa3
0,0%
-40,0%
40
SsangYong3
0,0%
-72,7%
41
Agrale2
0,0%
+100,0%
42
Changan2
0,0%
—
43
Aston Martin1
0,0%
—
44
Lamborghini1
0,0%
—
45
Mahindra1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 11.991 emplacamentos (6,3% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (10.583) e Fiat Palio (9.240).
Foram emplacados 189.327 automóveis e comerciais leves novos, variação de +2,2% sobre outubro.
A Chevrolet, com 30.661 emplacamentos e 16,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.