Em fevereiro de 2009 foram emplacados 191.029 automóveis e comerciais leves novos no Brasil. O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 21.070 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
212 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGolnovo
|
21.070+17,9% | 11,0% | +17,9% | |
| 2 | ▲2 |
FiatPalionovo
|
12.753+18,5% | 6,7% | +18,5% | |
| 3 | ▼1 |
FiatUnonovo
|
11.094-5,2% | 5,8% | -5,2% | |
| 4 | ▲1 |
ChevroletCeltanovo
|
9.306+22,6% | 4,9% | +22,6% | |
| 5 | ▼2 |
ChevroletCorsa Sedannovo
|
8.788-18,9% | 4,6% | -18,9% | |
| 6 | ▲4 |
VolkswagenFoxnovo
|
6.890+34,6% | 3,6% | +34,6% | |
| 7 | ▲4 |
FiatStradanovo
|
6.078+29,7% | 3,2% | +29,7% | |
| 8 | ● |
FordKanovo
|
5.652+5,9% | 3,0% | +5,9% | |
| 9 | ▼2 |
FordFiestanovo
|
5.151-6,6% | 2,7% | -6,6% | |
| 10 | ▲2 |
VolkswagenVoyagenovo
|
5.024+33,3% | 2,6% | +33,3% | |
| 11 | ▼5 |
FiatSienanovo
|
4.825-16,0% | 2,5% | -16,0% | |
| 12 | ▲1 |
FiatWeekendnovo
|
3.684+1,7% | 1,9% | +1,7% | |
| 13 | ▼4 |
HondaCivicnovo
|
3.437-32,9% | 1,8% | -32,9% | |
| 14 | ▲1 |
FordEcoSportnovo
|
3.437-0,3% | 1,8% | -0,3% | |
| 15 | ▲3 |
HondaFitnovo
|
3.400+3,0% | 1,8% | +3,0% | |
| 16 | ▲7 |
ToyotaCorollanovo
|
3.374+44,8% | 1,8% | +44,8% | |
| 17 | ● |
FordFiesta Sedannovo
|
3.213-2,9% | 1,7% | -2,9% | |
| 18 | ▼4 |
ChevroletPrismanovo
|
2.829-20,5% | 1,5% | -20,5% | |
| 19 | ▲2 |
VolkswagenSpaceFoxnovo
|
2.744-1,7% | 1,4% | -1,7% | |
| 20 | ▼1 |
RenaultSanderonovo
|
2.598-16,6% | 1,4% | -16,6% | |
| 21 | ▲3 |
ChevroletS10novo
|
2.517+10,3% | 1,3% | +10,3% | |
| 22 | ▼6 |
ChevroletCorsanovo
|
2.486-25,9% | 1,3% | -25,9% | |
| 23 | ▼3 |
CitroënC3novo
|
2.338-18,6% | 1,2% | -18,6% | |
| 24 | ▲30 |
ChevroletMontananovo
|
2.226+174,5% | 1,2% | +174,5% | |
| 25 | ▼3 |
ChevroletMerivanovo
|
2.154-11,5% | 1,1% | -11,5% | |
| 26 | ▲5 |
VolkswagenKombinovo
|
2.121+29,4% | 1,1% | +29,4% | |
| 27 | ▲6 |
VolkswagenSaveironovo
|
2.043+33,8% | 1,1% | +33,8% | |
| 28 | ▼2 |
RenaultLogannovo
|
1.873-9,6% | 1,0% | -9,6% | |
| 29 | ▼4 |
Peugeot207novo
|
1.748-16,8% | 0,9% | -16,8% | |
| 30 | ▲4 |
FiatPuntonovo
|
1.594+6,5% | 0,8% | +6,5% | |
| 31 | ▲10 |
VolkswagenCrossFoxnovo
|
1.530+27,5% | 0,8% | +27,5% | |
| 32 | ▲4 |
MitsubishiL200 Tritonnovo
|
1.427+4,9% | 0,7% | +4,9% | |
| 33 | ▼6 |
RenaultClionovo
|
1.378-29,6% | 0,7% | -29,6% | |
| 34 | ▼5 |
ToyotaHiluxnovo
|
1.376-25,3% | 0,7% | -25,3% | |
| 35 | ▲5 |
|
1.296+5,7% | 0,7% | +5,7% | |
| 36 | ▲7 |
VolkswagenGolfnovo
|
1.293+13,4% | 0,7% | +13,4% | |
| 37 | ▲2 |
HyundaiTucsonnovo
|
1.282+3,7% | 0,7% | +3,7% | |
| 38 | ▼3 |
FordFocusnovo
|
1.232-9,6% | 0,6% | -9,6% | |
| 39 | ▼2 |
FiatIdeanovo
|
1.230-4,4% | 0,6% | -4,4% | |
| 40 | ▼12 |
ChevroletAstranovo
|
1.216-36,3% | 0,6% | -36,3% | |
| 41 | ▲12 |
ChevroletCaptivanovo
|
1.184+40,0% | 0,6% | +40,0% | |
| 42 | ▲3 |
FordFusionnovo
|
1.165+14,8% | 0,6% | +14,8% | |
| 43 | ▲3 |
Peugeot307novo
|
1.126+11,4% | 0,6% | +11,4% | |
| 44 | ● |
FiatFiorinonovo
|
1.046-7,7% | 0,5% | -7,7% | |
| 45 | ▲7 |
HondaCR-Vnovo
|
964+13,7% | 0,5% | +13,7% | |
| 46 | ▲2 |
VolkswagenPolo Sedannovo
|
963-2,0% | 0,5% | -2,0% | |
| 47 | ▲2 |
NissanSentranovo
|
958+1,5% | 0,5% | +1,5% | |
| 48 | ▼6 |
Peugeot207 Passionnovo
|
921-22,5% | 0,5% | -22,5% | |
| 49 | ▼2 |
FordRangernovo
|
899-8,7% | 0,5% | -8,7% | |
| 50 | ▼12 |
CitroënC4 Pallasnovo
|
873-29,7% | 0,5% | -29,7% | |
| 51 | ▲5 |
FiatStilonovo
|
812+2,3% | 0,4% | +2,3% | |
| 52 | ▲3 |
FordFocus Fastbacknovo
|
769-5,1% | 0,4% | -5,1% | |
| 53 | ▼2 |
FiatLineanovo
|
713-22,6% | 0,4% | -22,6% | |
| 54 | ▲4 |
MitsubishiPajero TR4novo
|
701+8,7% | 0,4% | +8,7% | |
| 55 | ▼5 |
VolkswagenPolonovo
|
690-26,8% | 0,4% | -26,8% | |
| 56 | ▲5 |
Peugeot207 SWnovo
|
650+7,6% | 0,3% | +7,6% | |
| 57 | ▲10 |
Peugeot206novo
|
628+15,2% | 0,3% | +15,2% | |
| 58 | ▼26 |
ChevroletVectranovo
|
613-61,3% | 0,3% | -61,3% | |
| 59 | ▲12 |
FordCouriernovo
|
585+32,1% | 0,3% | +32,1% | |
| 60 | ▲13 |
HyundaiHRnovo
|
576+45,1% | 0,3% | +45,1% | |
| 61 | ▼1 |
VolkswagenJettanovo
|
550-9,1% | 0,3% | -9,1% | |
| 62 | ▲6 |
FiatDoblònovo
|
529+3,7% | 0,3% | +3,7% | |
| 63 | ▲1 |
FiatDucatonovo
|
521-8,0% | 0,3% | -8,0% | |
| 64 | ▲2 |
NissanTiidanovo
|
516-6,9% | 0,3% | -6,9% | |
| 65 | ▼2 |
ChevroletZafiranovo
|
506-14,1% | 0,3% | -14,1% | |
| 66 | ▲10 |
HyundaiSanta Fenovo
|
469+24,7% | 0,2% | +24,7% | |
| 67 | ▲3 |
KiaSportagenovo
|
462-5,3% | 0,2% | -5,3% | |
| 68 | ▼9 |
CitroënXsara Picassonovo
|
460-27,8% | 0,2% | -27,8% | |
| 69 | ▼7 |
VolkswagenParatinovo
|
452-24,2% | 0,2% | -24,2% | |
| 70 | ▼5 |
VolkswagenNew Beetlenovo
|
450-19,4% | 0,2% | -19,4% | |
| 71 | ▲4 |
NissanFrontiernovo
|
402+4,1% | 0,2% | +4,1% | |
| 72 | ▼42 |
VolkswagenBoranovo
|
386-77,9% | 0,2% | -77,9% | |
| 73 | ▲4 |
Mercedes-BenzSprinternovo
|
361-3,5% | 0,2% | -3,5% | |
| 74 | ▼2 |
ToyotaSW4novo
|
357-11,2% | 0,2% | -11,2% | |
| 75 | ▲4 |
HyundaiAzeranovo
|
346+25,8% | 0,2% | +25,8% | |
| 76 | ▲2 |
RenaultClio Sedannovo
|
342+23,5% | 0,2% | +23,5% | |
| 77 | ▼3 |
Peugeot307 Sedannovo
|
326-16,8% | 0,2% | -16,8% | |
| 78 | ▼9 |
RenaultMégane Sedannovo
|
302-39,8% | 0,2% | -39,8% | |
| 79 | ▼22 |
ChevroletVectra GTnovo
|
280-59,2% | 0,1% | -59,2% | |
| 80 | ● |
RenaultMasternovo
|
259-1,9% | 0,1% | -1,9% | |
| 81 | novo |
CitroënC4 Picassonovo
|
230— | 0,1% | — | |
| 82 | ▲4 |
KiaBongonovo
|
201+6,3% | 0,1% | +6,3% | |
| 83 | ▲12 |
FordF-250novo
|
201+58,3% | 0,1% | +58,3% | |
| 84 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sportnovo
|
179-28,7% | 0,1% | -28,7% | |
| 85 | ▼1 |
RenaultMégane Grand Tournovo
|
176-16,6% | 0,1% | -16,6% | |
| 86 | ▲23 |
HondaAccordnovo
|
160+116,2% | 0,1% | +116,2% | |
| 87 | ▲11 |
PeugeotBoxernovo
|
155+32,5% | 0,1% | +32,5% | |
| 88 | ▲34 |
BMWSérie 1novo
|
148+174,1% | 0,1% | +174,1% | |
| 89 | ▼6 |
VolkswagenJetta Variantnovo
|
147-31,3% | 0,1% | -31,3% | |
| 90 | ▲1 |
MitsubishiOutlandernovo
|
147-7,5% | 0,1% | -7,5% | |
| 91 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse Cnovo
|
141-13,5% | 0,1% | -13,5% | |
| 92 | ▼10 |
CitroënGrand C4 Picassonovo
|
139-43,7% | 0,1% | -43,7% | |
| 93 | ▼6 |
MitsubishiPajero Fullnovo
|
139-19,7% | 0,1% | -19,7% | |
| 94 | ▲2 |
RenaultKangoonovo
|
138+8,7% | 0,1% | +8,7% | |
| 95 | ▼10 |
ChevroletAstra Sedannovo
|
130-36,3% | 0,1% | -36,3% | |
| 96 | ▼7 |
VolkswagenPassatnovo
|
129-21,3% | 0,1% | -21,3% | |
| 97 | ▲9 |
IvecoDailynovo
|
127+60,8% | 0,1% | +60,8% | |
| 98 | ▼5 |
ChevroletBlazernovo
|
123-11,5% | 0,1% | -11,5% | |
| 99 | ▲1 |
KiaPicantonovo
|
122+13,0% | 0,1% | +13,0% | |
| 100 | ▼3 |
CitroënJumpernovo
|
119-1,7% | 0,1% | -1,7% | |
| 101 | ▲9 |
TrollerT4novo
|
112+51,4% | 0,1% | +51,4% | |
| 102 | ● |
DodgeJourneynovo
|
107+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 103 | ▼15 |
RenaultScénicnovo
|
106-37,3% | 0,1% | -37,3% | |
| 104 | ▼10 |
KiaCarensnovo
|
104-24,1% | 0,1% | -24,1% | |
| 105 | ▲14 |
RenaultGrand Scénicnovo
|
101+80,4% | 0,1% | +80,4% | |
| 106 | ▲2 |
FiatDoblò Cargonovo
|
97+26,0% | 0,1% | +26,0% | |
| 107 | ▼15 |
FordEdgenovo
|
95-33,6% | 0,0% | -33,6% | |
| 108 | ▲7 |
ToyotaCamrynovo
|
94+54,1% | 0,0% | +54,1% | |
| 109 | ▼8 |
HyundaiVeracruznovo
|
94-4,1% | 0,0% | -4,1% | |
| 110 | ▼11 |
Land RoverFreelandernovo
|
93-15,5% | 0,0% | -15,5% | |
| 111 | ▼8 |
ChevroletOmeganovo
|
87-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 112 | ▼5 |
ToyotaRAV4novo
|
82+5,1% | 0,0% | +5,1% | |
| 113 | ▼9 |
SuzukiGrand Vitaranovo
|
81-6,9% | 0,0% | -6,9% | |
| 114 | ▼3 |
KiaSorentonovo
|
79+8,2% | 0,0% | +8,2% | |
| 115 | novo |
CitroënC4 Hatchnovo
|
76— | 0,0% | — | |
| 116 | ▼11 |
VolkswagenPassat Variantnovo
|
73-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 117 | ▲13 |
|
66+61,0% | 0,0% | +61,0% | |
| 118 | ▲6 |
ToyotaLand Cruiser Pradonovo
|
64+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 119 | ▲4 |
PeugeotPartnernovo
|
64+20,8% | 0,0% | +20,8% | |
| 120 | ▲1 |
AudiA3novo
|
61+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 121 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse Bnovo
|
56-9,7% | 0,0% | -9,7% | |
| 122 | ▼10 |
DodgeRamnovo
|
54-22,9% | 0,0% | -22,9% | |
| 123 | ▼3 |
ChryslerPT Cruisernovo
|
46-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 124 | ▲17 |
FordTransitnovo
|
44+63,0% | 0,0% | +63,0% | |
| 125 | ▼8 |
KiaCeratonovo
|
42-27,6% | 0,0% | -27,6% | |
| 126 | ▲5 |
VolkswagenTouaregnovo
|
40-2,4% | 0,0% | -2,4% | |
| 127 | ▼1 |
AudiA4novo
|
39-20,4% | 0,0% | -20,4% | |
| 128 | ▲9 |
Peugeot206 SWnovo
|
38+31,0% | 0,0% | +31,0% | |
| 129 | ▼11 |
Land RoverDiscovery 3novo
|
38-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 130 | ▲20 |
KiaMagentisnovo
|
38+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 131 | ▼18 |
VolvoXC60novo
|
37-42,2% | 0,0% | -42,2% | |
| 132 | ▲12 |
JeepGrand Cherokeenovo
|
36+56,5% | 0,0% | +56,5% | |
| 133 | ▲2 |
SubaruImprezanovo
|
36+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 134 | ▼6 |
Mercedes-BenzSLCnovo
|
33-28,3% | 0,0% | -28,3% | |
| 135 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLEnovo
|
32-28,9% | 0,0% | -28,9% | |
| 136 | ▼20 |
BMWSérie 3novo
|
32-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 137 | ▲1 |
SubaruForesternovo
|
31+6,9% | 0,0% | +6,9% | |
| 138 | ▲11 |
|
31+63,2% | 0,0% | +63,2% | |
| 139 | ▲6 |
HafeiTowner Passageironovo
|
29+26,1% | 0,0% | +26,1% | |
| 140 | ▼15 |
Land RoverRange Rover Sportnovo
|
28-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 141 | ▲2 |
Peugeot307 SWnovo
|
27+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 142 | ▼15 |
CitroënC4 VTRnovo
|
27-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 143 | ▼7 |
PorscheCayennenovo
|
26-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 144 | ▼4 |
SuzukiJimnynovo
|
25-7,4% | 0,0% | -7,4% | |
| 145 | ▼3 |
HafeiTowner Pick-upnovo
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 146 | novo |
Mercedes-BenzCLCnovo
|
23— | 0,0% | — | |
| 147 | novo |
Mercedes-BenzCLKnovo
|
23— | 0,0% | — | |
| 148 | ▼1 |
MahindraPik Upnovo
|
23+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 149 | ▼15 |
NissanX-Trailnovo
|
23-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 150 | ▼17 |
VolvoC30novo
|
22-37,1% | 0,0% | -37,1% | |
| 151 | ▼19 |
MitsubishiAirtreknovo
|
21-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 152 | ▲1 |
|
19+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 153 | ▼7 |
NissanMuranonovo
|
19-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 154 | ● |
EffaM100novo
|
180% | 0,0% | 0% | |
| 155 | ▼7 |
Chrysler300novo
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 156 | ▲3 |
|
17+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 157 | ▲12 |
SsangYongRextonnovo
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 158 | ● |
CitroënC5novo
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 159 | ▲9 |
SsangYongActyonnovo
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 160 | ● |
KiaGrand Carnivalnovo
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 161 | ▼10 |
BMWX5novo
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 162 | ▼10 |
Peugeot407novo
|
12-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 163 | ▼6 |
JeepCherokeenovo
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 164 | ▼25 |
Land RoverRange Rovernovo
|
10-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 165 | ▲5 |
BMWSérie 5novo
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 166 | ▼10 |
BMWX6novo
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 167 | ▲13 |
SsangYongKyronnovo
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 168 | ▼6 |
AudiTT Coupénovo
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 169 | ▲8 |
JeepWranglernovo
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 170 | novo | JinbeiTopic Passageironovo | 8— | 0,0% | — | |
| 171 | ▲4 |
ChryslerTown & Countrynovo
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 172 | ▼1 |
Land RoverDefendernovo
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 173 | ▼1 |
VolkswagenEosnovo
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 174 | ▲2 |
HafeiTowner Furgãonovo
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 175 | ▲7 |
SubaruTribecanovo
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 176 | ▼21 |
KiaOpirusnovo
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 177 | ▲4 |
ChanganStar Utilitynovo
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 178 | ▲12 |
BMWX3novo
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 179 | ▲6 |
VolvoXC90novo
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 180 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLCnovo
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 181 | ▲19 |
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 182 | ▼8 |
AudiQ7novo
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 183 | ▲22 |
JaguarX-Typenovo
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 184 | ▲22 |
JaguarXFnovo
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 185 | ▼7 |
Porsche718 Boxsternovo
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 186 | ▲1 |
Porsche718 Caymannovo
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 187 | ▼4 |
MitsubishiEclipse GTnovo
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▲6 |
AgraleMarruánovo
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 189 | ▼23 |
NissanPathfindernovo
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 190 | novo |
Porsche911novo
|
3— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼28 |
Mercedes-BenzCLSnovo
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 192 | ▼8 |
MitsubishiGrandisnovo
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 193 | ▼20 |
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 194 | ▲1 |
VolvoS40novo
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 195 | ▲2 |
VolvoV50novo
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 196 | ▼29 |
Peugeot407 SWnovo
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 197 | ▲1 |
AudiA6novo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 198 | novo |
FerrariF430novo
|
2— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼3 |
VolvoS60novo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 200 | ▲2 |
VolvoS80novo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 201 | ▲7 |
NissanXterranovo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 202 | ▼11 |
BMWZ4novo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 203 | ▼17 |
Nissan350Znovo
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 204 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse Enovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▼40 |
SubaruLegacynovo
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 206 | ▼5 |
LexusLSnovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▼46 |
RenaultMégane Coupe Cabrioletnovo
|
1-91,7% | 0,0% | -91,7% | |
| 208 | ▼19 |
MaseratiQuattroportenovo
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 209 | ▼5 |
ChanganStar Familynovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 210 | novo |
JinbeiTopic Furgãonovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 211 | novo |
VolvoXC70novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼5 |
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Volkswagen46.602
24,4%
+13,7%
2
Fiat44.976
23,5%
+3,9%
3
Chevrolet35.741
18,7%
-6,3%
4
Ford22.443
11,7%
-0,3%
5
Honda7.961
4,2%
-14,8%
6
Renault7.274
3,8%
-17,0%
7
Peugeot5.697
3,0%
-6,5%
8
Toyota5.347
2,8%
+12,1%
9
Citroën4.277
2,2%
-17,4%
10
Hyundai2.767
1,4%
+16,2%
11
Mitsubishi2.621
1,4%
-0,5%
12
Nissan1.925
1,0%
-1,4%
13
Kia1.099
0,6%
-1,6%
14
Mercedes-Benz678
0,4%
-5,0%
15
BMW222
0,1%
+37,9%
16
Land Rover176
0,1%
-29,9%
17
Dodge161
0,1%
-3,6%
18
Iveco127
0,1%
+60,8%
19
Audi116
0,1%
-4,1%
20
Troller112
0,1%
+51,4%
21
Suzuki106
0,1%
-7,0%
22
SsangYong105
0,1%
+64,1%
23
Volvo76
0,0%
-30,9%
24
Subaru75
0,0%
-1,3%
25
Chrysler71
0,0%
-12,3%
26
Hafei60
0,0%
+9,1%
27
Jeep57
0,0%
+35,7%
28
Effa45
0,0%
+4,7%
29
Porsche37
0,0%
-2,6%
30
Changan24
0,0%
+33,3%
31
Mahindra23
0,0%
+9,5%
32
Jaguar11
0,0%
+266,7%
33
Jinbei9
0,0%
—
34
Agrale4
0,0%
+100,0%
35
Ferrari2
0,0%
—
36
Lexus1
0,0%
-66,7%
37
Maserati1
0,0%
-80,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 21.070 emplacamentos (11,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (12.753) e Fiat Uno (11.094).
Foram emplacados 191.029 automóveis e comerciais leves novos, variação de +0,8% sobre janeiro.
A Volkswagen, com 46.602 emplacamentos e 24,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.