Em março de 2009 foram emplacados 260.701 automóveis e comerciais leves novos no Brasil. O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 27.899 unidades, e lidera há 3 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
217 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGolnovo
|
27.899+32,4% | 10,7% | +32,4% | |
| 2 | ● |
FiatPalionovo
|
19.703+54,5% | 7,6% | +54,5% | |
| 3 | ● |
FiatUnonovo
|
14.963+34,9% | 5,7% | +34,9% | |
| 4 | ● |
ChevroletCeltanovo
|
11.370+22,2% | 4,4% | +22,2% | |
| 5 | ▲1 |
VolkswagenFoxnovo
|
10.817+57,0% | 4,1% | +57,0% | |
| 6 | ▼1 |
ChevroletCorsa Sedannovo
|
10.474+19,2% | 4,0% | +19,2% | |
| 7 | ● |
FiatStradanovo
|
8.102+33,3% | 3,1% | +33,3% | |
| 8 | ▲3 |
FiatSienanovo
|
7.412+53,6% | 2,8% | +53,6% | |
| 9 | ▲1 |
VolkswagenVoyagenovo
|
7.402+47,3% | 2,8% | +47,3% | |
| 10 | ▼1 |
FordFiestanovo
|
7.341+42,5% | 2,8% | +42,5% | |
| 11 | ▼3 |
FordKanovo
|
6.964+23,2% | 2,7% | +23,2% | |
| 12 | ▲6 |
ChevroletPrismanovo
|
5.972+111,1% | 2,3% | +111,1% | |
| 13 | ▲1 |
FordEcoSportnovo
|
5.153+49,9% | 2,0% | +49,9% | |
| 14 | ▲2 |
ToyotaCorollanovo
|
5.093+50,9% | 2,0% | +50,9% | |
| 15 | ▼2 |
HondaCivicnovo
|
4.865+41,5% | 1,9% | +41,5% | |
| 16 | ▼4 |
FiatWeekendnovo
|
4.814+30,7% | 1,8% | +30,7% | |
| 17 | ▼2 |
HondaFitnovo
|
4.759+40,0% | 1,8% | +40,0% | |
| 18 | ▼1 |
FordFiesta Sedannovo
|
4.225+31,5% | 1,6% | +31,5% | |
| 19 | ▲3 |
ChevroletCorsanovo
|
4.215+69,5% | 1,6% | +69,5% | |
| 20 | ● |
RenaultSanderonovo
|
3.182+22,5% | 1,2% | +22,5% | |
| 21 | ▲4 |
ChevroletMerivanovo
|
2.990+38,8% | 1,1% | +38,8% | |
| 22 | ▼1 |
ChevroletS10novo
|
2.981+18,4% | 1,1% | +18,4% | |
| 23 | ▲1 |
ChevroletMontananovo
|
2.941+32,1% | 1,1% | +32,1% | |
| 24 | ▲3 |
VolkswagenSaveironovo
|
2.728+33,5% | 1,0% | +33,5% | |
| 25 | ▲9 |
ToyotaHiluxnovo
|
2.685+95,1% | 1,0% | +95,1% | |
| 26 | ▲5 |
VolkswagenCrossFoxnovo
|
2.664+74,1% | 1,0% | +74,1% | |
| 27 | ▲3 |
FiatPuntonovo
|
2.588+62,4% | 1,0% | +62,4% | |
| 28 | ▼2 |
VolkswagenKombinovo
|
2.543+19,9% | 1,0% | +19,9% | |
| 29 | ▼10 |
VolkswagenSpaceFoxnovo
|
2.540-7,4% | 1,0% | -7,4% | |
| 30 | ▼7 |
CitroënC3novo
|
2.313-1,1% | 0,9% | -1,1% | |
| 31 | ▼2 |
Peugeot207novo
|
2.244+28,4% | 0,9% | +28,4% | |
| 32 | ● |
MitsubishiL200 Tritonnovo
|
2.028+42,1% | 0,8% | +42,1% | |
| 33 | ▼5 |
RenaultLogannovo
|
2.002+6,9% | 0,8% | +6,9% | |
| 34 | ▲5 |
FiatIdeanovo
|
1.985+61,4% | 0,8% | +61,4% | |
| 35 | ▲1 |
VolkswagenGolfnovo
|
1.961+51,7% | 0,8% | +51,7% | |
| 36 | ▲22 |
ChevroletVectranovo
|
1.936+215,8% | 0,7% | +215,8% | |
| 37 | ▲3 |
ChevroletAstranovo
|
1.837+51,1% | 0,7% | +51,1% | |
| 38 | ▲8 |
VolkswagenPolo Sedannovo
|
1.713+77,9% | 0,7% | +77,9% | |
| 39 | ▼2 |
HyundaiTucsonnovo
|
1.635+27,5% | 0,6% | +27,5% | |
| 40 | ▲4 |
FiatFiorinonovo
|
1.502+43,6% | 0,6% | +43,6% | |
| 41 | ▲4 |
HondaCR-Vnovo
|
1.425+47,8% | 0,5% | +47,8% | |
| 42 | ▲13 |
VolkswagenPolonovo
|
1.421+105,9% | 0,5% | +105,9% | |
| 43 | ▼2 |
ChevroletCaptivanovo
|
1.389+17,3% | 0,5% | +17,3% | |
| 44 | ▲12 |
Peugeot207 SWnovo
|
1.326+104,0% | 0,5% | +104,0% | |
| 45 | ▼2 |
Peugeot307novo
|
1.248+10,8% | 0,5% | +10,8% | |
| 46 | ▲4 |
CitroënC4 Pallasnovo
|
1.219+39,6% | 0,5% | +39,6% | |
| 47 | ▲4 |
FiatStilonovo
|
1.133+39,5% | 0,4% | +39,5% | |
| 48 | ▼15 |
RenaultClionovo
|
1.094-20,6% | 0,4% | -20,6% | |
| 49 | ▲30 |
ChevroletVectra GTnovo
|
1.052+275,7% | 0,4% | +275,7% | |
| 50 | ▼1 |
FordRangernovo
|
1.027+14,2% | 0,4% | +14,2% | |
| 51 | ▲14 |
ChevroletZafiranovo
|
1.014+100,4% | 0,4% | +100,4% | |
| 52 | ▲25 |
Peugeot307 Sedannovo
|
1.011+210,1% | 0,4% | +210,1% | |
| 53 | ▼11 |
FordFusionnovo
|
981-15,8% | 0,4% | -15,8% | |
| 54 | ▼7 |
NissanSentranovo
|
977+2,0% | 0,4% | +2,0% | |
| 55 | ▼2 |
FiatLineanovo
|
954+33,8% | 0,4% | +33,8% | |
| 56 | ▼8 |
Peugeot207 Passionnovo
|
945+2,6% | 0,4% | +2,6% | |
| 57 | ▼19 |
FordFocusnovo
|
906-26,5% | 0,3% | -26,5% | |
| 58 | ▼4 |
MitsubishiPajero TR4novo
|
906+29,2% | 0,3% | +29,2% | |
| 59 | ▲10 |
VolkswagenParatinovo
|
842+86,3% | 0,3% | +86,3% | |
| 60 | ● |
HyundaiHRnovo
|
817+41,8% | 0,3% | +41,8% | |
| 61 | ▼26 |
|
744-42,6% | 0,3% | -42,6% | |
| 62 | ▼3 |
FordCouriernovo
|
716+22,4% | 0,3% | +22,4% | |
| 63 | ▲12 |
HyundaiAzeranovo
|
637+84,1% | 0,2% | +84,1% | |
| 64 | ▼7 |
Peugeot206novo
|
629+0,2% | 0,2% | +0,2% | |
| 65 | ▼3 |
FiatDoblònovo
|
609+15,1% | 0,2% | +15,1% | |
| 66 | ● |
HyundaiSanta Fenovo
|
598+27,5% | 0,2% | +27,5% | |
| 67 | ▼4 |
FiatDucatonovo
|
571+9,6% | 0,2% | +9,6% | |
| 68 | ▼16 |
FordFocus Fastbacknovo
|
569-26,0% | 0,2% | -26,0% | |
| 69 | ▼2 |
KiaSportagenovo
|
522+13,0% | 0,2% | +13,0% | |
| 70 | ▼9 |
VolkswagenJettanovo
|
477-13,3% | 0,2% | -13,3% | |
| 71 | ▲3 |
ToyotaSW4novo
|
465+30,3% | 0,2% | +30,3% | |
| 72 | ▼1 |
NissanFrontiernovo
|
462+14,9% | 0,2% | +14,9% | |
| 73 | ▼9 |
NissanTiidanovo
|
456-11,6% | 0,2% | -11,6% | |
| 74 | ▼6 |
CitroënXsara Picassonovo
|
426-7,4% | 0,2% | -7,4% | |
| 75 | ▼2 |
Mercedes-BenzSprinternovo
|
385+6,6% | 0,1% | +6,6% | |
| 76 | ▼4 |
VolkswagenBoranovo
|
372-3,6% | 0,1% | -3,6% | |
| 77 | ▲3 |
RenaultMasternovo
|
369+42,5% | 0,1% | +42,5% | |
| 78 | ▲37 |
CitroënC4 Hatchnovo
|
368+384,2% | 0,1% | +384,2% | |
| 79 | ▼9 |
VolkswagenNew Beetlenovo
|
350-22,2% | 0,1% | -22,2% | |
| 80 | novo |
RenaultSymbolnovo
|
301— | 0,1% | — | |
| 81 | ● |
CitroënC4 Picassonovo
|
300+30,4% | 0,1% | +30,4% | |
| 82 | ▼4 |
RenaultMégane Sedannovo
|
285-5,6% | 0,1% | -5,6% | |
| 83 | ● |
FordF-250novo
|
249+23,9% | 0,1% | +23,9% | |
| 84 | ▼8 |
RenaultClio Sedannovo
|
237-30,7% | 0,1% | -30,7% | |
| 85 | ▼3 |
KiaBongonovo
|
219+9,0% | 0,1% | +9,0% | |
| 86 | ● |
HondaAccordnovo
|
218+36,3% | 0,1% | +36,3% | |
| 87 | ▲5 |
CitroënGrand C4 Picassonovo
|
212+52,5% | 0,1% | +52,5% | |
| 88 | ▲25 |
SuzukiGrand Vitaranovo
|
210+159,3% | 0,1% | +159,3% | |
| 89 | ▲6 |
ChevroletAstra Sedannovo
|
206+58,5% | 0,1% | +58,5% | |
| 90 | ▲21 |
ChevroletOmeganovo
|
201+131,0% | 0,1% | +131,0% | |
| 91 | ▲21 |
ToyotaRAV4novo
|
196+139,0% | 0,1% | +139,0% | |
| 92 | ▲11 |
RenaultScénicnovo
|
192+81,1% | 0,1% | +81,1% | |
| 93 | ▼9 |
MitsubishiPajero Sportnovo
|
182+1,7% | 0,1% | +1,7% | |
| 94 | ▼1 |
MitsubishiPajero Fullnovo
|
177+27,3% | 0,1% | +27,3% | |
| 95 | ▲10 |
RenaultGrand Scénicnovo
|
171+69,3% | 0,1% | +69,3% | |
| 96 | ▼6 |
MitsubishiOutlandernovo
|
163+10,9% | 0,1% | +10,9% | |
| 97 | ▼3 |
RenaultKangoonovo
|
162+17,4% | 0,1% | +17,4% | |
| 98 | ▼1 |
IvecoDailynovo
|
161+26,8% | 0,1% | +26,8% | |
| 99 | ▼14 |
RenaultMégane Grand Tournovo
|
161-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 100 | ▲2 |
DodgeJourneynovo
|
157+46,7% | 0,1% | +46,7% | |
| 101 | ▼2 |
KiaPicantonovo
|
146+19,7% | 0,1% | +19,7% | |
| 102 | ▼15 |
PeugeotBoxernovo
|
144-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 103 | ▲11 |
KiaSorentonovo
|
141+78,5% | 0,1% | +78,5% | |
| 104 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse Cnovo
|
136-3,5% | 0,1% | -3,5% | |
| 105 | ▼9 |
VolkswagenPassatnovo
|
136+5,4% | 0,1% | +5,4% | |
| 106 | ● |
FiatDoblò Cargonovo
|
131+35,1% | 0,1% | +35,1% | |
| 107 | ▼19 |
BMWSérie 1novo
|
131-11,5% | 0,1% | -11,5% | |
| 108 | ▲1 |
HyundaiVeracruznovo
|
128+36,2% | 0,0% | +36,2% | |
| 109 | ▼8 |
TrollerT4novo
|
125+11,6% | 0,0% | +11,6% | |
| 110 | ▲9 |
PeugeotPartnernovo
|
124+93,8% | 0,0% | +93,8% | |
| 111 | ▼1 |
Land RoverFreelandernovo
|
120+29,0% | 0,0% | +29,0% | |
| 112 | ▼12 |
CitroënJumpernovo
|
109-8,4% | 0,0% | -8,4% | |
| 113 | ▼9 |
KiaCarensnovo
|
107+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 114 | ▲32 |
Mercedes-BenzCLCnovo
|
102+343,5% | 0,0% | +343,5% | |
| 115 | ▼8 |
FordEdgenovo
|
101+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 116 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse Bnovo
|
96+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 117 | ▲3 |
AudiA3novo
|
95+55,7% | 0,0% | +55,7% | |
| 118 | ▲18 |
BMWSérie 3novo
|
89+178,1% | 0,0% | +178,1% | |
| 119 | ▲4 |
ChryslerPT Cruisernovo
|
88+91,3% | 0,0% | +91,3% | |
| 120 | ▼12 |
ToyotaCamrynovo
|
83-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 121 | ▲12 |
SubaruImprezanovo
|
82+127,8% | 0,0% | +127,8% | |
| 122 | ▲4 |
VolkswagenTouaregnovo
|
79+97,5% | 0,0% | +97,5% | |
| 123 | ▼5 |
ToyotaLand Cruiser Pradonovo
|
76+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 124 | ▲26 |
VolvoC30novo
|
72+227,3% | 0,0% | +227,3% | |
| 125 | ▲17 |
CitroënC4 VTRnovo
|
72+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 126 | ▼10 |
VolkswagenPassat Variantnovo
|
72-1,4% | 0,0% | -1,4% | |
| 127 | ▼5 |
DodgeRamnovo
|
72+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 128 | ▼1 |
AudiA4novo
|
68+74,4% | 0,0% | +74,4% | |
| 129 | ▲2 |
VolvoXC60novo
|
68+83,8% | 0,0% | +83,8% | |
| 130 | ▼13 |
|
62-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 131 | ▼33 |
ChevroletBlazernovo
|
59-52,0% | 0,0% | -52,0% | |
| 132 | ▼3 |
Land RoverDiscovery 3novo
|
59+55,3% | 0,0% | +55,3% | |
| 133 | ▼9 |
FordTransitnovo
|
53+20,5% | 0,0% | +20,5% | |
| 134 | ▼6 |
Peugeot206 SWnovo
|
50+31,6% | 0,0% | +31,6% | |
| 135 | ▼46 |
VolkswagenJetta Variantnovo
|
48-67,3% | 0,0% | -67,3% | |
| 136 | ▲1 |
SubaruForesternovo
|
45+45,2% | 0,0% | +45,2% | |
| 137 | ▲8 |
HafeiTowner Pick-upnovo
|
44+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 138 | ▲17 |
Chrysler300novo
|
40+135,3% | 0,0% | +135,3% | |
| 139 | ▼1 |
|
40+29,0% | 0,0% | +29,0% | |
| 140 | ● |
Land RoverRange Rover Sportnovo
|
40+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 141 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLEnovo
|
38+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 142 | ▼10 |
JeepGrand Cherokeenovo
|
37+2,8% | 0,0% | +2,8% | |
| 143 | ▼13 |
KiaMagentisnovo
|
36-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 144 | ▲4 |
MahindraPik Upnovo
|
33+43,5% | 0,0% | +43,5% | |
| 145 | ▼11 |
Mercedes-BenzSLCnovo
|
330% | 0,0% | 0% | |
| 146 | ▼7 |
HafeiTowner Passageironovo
|
32+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 147 | ▲2 |
NissanX-Trailnovo
|
24+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 148 | ▼23 |
KiaCeratonovo
|
23-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 149 | ▲10 |
SsangYongActyonnovo
|
21+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 150 | ▲2 |
|
20+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 151 | ▲3 |
EffaM100novo
|
20+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 152 | ▲30 |
AudiQ7novo
|
20+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 153 | ● |
NissanMuranonovo
|
190% | 0,0% | 0% | |
| 154 | ▲9 |
JeepCherokeenovo
|
18+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 155 | ▼14 |
Peugeot307 SWnovo
|
17-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 156 | ▼13 |
PorscheCayennenovo
|
17-34,6% | 0,0% | -34,6% | |
| 157 | ▲7 |
Land RoverRange Rovernovo
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 158 | ▼14 |
SuzukiJimnynovo
|
16-36,0% | 0,0% | -36,0% | |
| 159 | novo |
NissanLivinanovo
|
16— | 0,0% | — | |
| 160 | novo |
KiaMohavenovo
|
16— | 0,0% | — | |
| 161 | ▲29 |
Porsche911novo
|
15+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 162 | ▼6 |
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 163 | ▲17 |
Mercedes-BenzGLCnovo
|
15+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 164 | ▼7 |
SsangYongRextonnovo
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 165 | ▲10 |
SubaruTribecanovo
|
15+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 166 | ▼1 |
BMWSérie 5novo
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 167 | ▼16 |
MitsubishiAirtreknovo
|
13-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 168 | ▲5 |
VolkswagenEosnovo
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 169 | novo |
SmartForTwonovo
|
12— | 0,0% | — | |
| 170 | ▲1 |
ChryslerTown & Countrynovo
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 171 | ▼10 |
BMWX5novo
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 172 | ▲7 |
VolvoXC90novo
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 173 | novo |
Mercedes-BenzSLnovo
|
11— | 0,0% | — | |
| 174 | ▲35 |
ChanganStar Familynovo
|
11+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 175 | ▼13 |
Peugeot407novo
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 176 | ▼16 |
KiaGrand Carnivalnovo
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 177 | ▼8 |
JeepWranglernovo
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 178 | ● |
BMWX3novo
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 179 | ▼13 |
BMWX6novo
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼13 |
SsangYongKyronnovo
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 181 | ▲26 |
RenaultMégane Coupe Cabrioletnovo
|
9+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 182 | ▼8 |
HafeiTowner Furgãonovo
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 183 | ▲8 |
Mercedes-BenzCLSnovo
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 184 | ▲21 |
SubaruLegacynovo
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 185 | ▼9 |
KiaOpirusnovo
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 186 | ▲3 |
NissanPathfindernovo
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 187 | ▼1 |
Porsche718 Caymannovo
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 188 | ▲5 |
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 189 | ▼12 |
ChanganStar Utilitynovo
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 190 | ▼22 |
AudiTT Coupénovo
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 191 | ▼33 |
CitroënC5novo
|
5-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 192 | ▼22 | JinbeiTopic Passageironovo | 5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 193 | ▼9 |
JaguarXFnovo
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▼22 |
Land RoverDefendernovo
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 195 | ▼8 |
MitsubishiEclipse GTnovo
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 196 | novo |
Mercedes-BenzGLSnovo
|
4— | 0,0% | — | |
| 197 | ▼16 |
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 198 | ▼15 |
JaguarX-Typenovo
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 199 | ▼14 |
Porsche718 Boxsternovo
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 200 | ▼2 |
FerrariF430novo
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 201 | ▼6 |
VolvoV50novo
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 202 | ▼5 |
AudiA6novo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 203 | novo |
LexusESnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 204 | ▼16 |
AgraleMarruánovo
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | ▼11 |
VolvoS40novo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 206 | ▼6 |
VolvoS80novo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▼11 |
Peugeot407 SWnovo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 208 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse Enovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 209 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼18 |
MitsubishiGrandisnovo
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 211 | ▼3 |
MaseratiQuattroportenovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▼13 |
VolvoS60novo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 213 | novo |
BMWSérie 7novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼4 |
JinbeiTopic Furgãonovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▼4 |
VolvoXC70novo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼4 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▼15 |
BMWZ4novo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat64.467
24,7%
+43,3%
2
Volkswagen64.076
24,6%
+37,5%
3
Chevrolet49.381
18,9%
+38,2%
4
Ford28.285
10,8%
+26,0%
5
Honda11.267
4,3%
+41,5%
6
Toyota8.599
3,3%
+60,8%
7
Renault8.165
3,1%
+12,2%
8
Peugeot7.749
3,0%
+36,0%
9
Citroën5.024
1,9%
+17,5%
10
Hyundai3.815
1,5%
+37,9%
11
Mitsubishi3.474
1,3%
+32,5%
12
Nissan1.962
0,8%
+1,9%
13
Kia1.268
0,5%
+15,4%
14
Mercedes-Benz829
0,3%
+22,3%
15
BMW268
0,1%
+20,7%
16
Land Rover240
0,1%
+36,4%
17
Dodge229
0,1%
+42,2%
18
Suzuki226
0,1%
+113,2%
19
Audi191
0,1%
+64,7%
20
Iveco161
0,1%
+26,8%
21
Volvo161
0,1%
+111,8%
22
Subaru150
0,1%
+100,0%
23
Chrysler140
0,1%
+97,2%
24
Troller125
0,0%
+11,6%
25
SsangYong107
0,0%
+1,9%
26
Hafei85
0,0%
+41,7%
27
Jeep65
0,0%
+14,0%
28
Effa50
0,0%
+11,1%
29
Porsche41
0,0%
+10,8%
30
Mahindra33
0,0%
+43,5%
31
Changan32
0,0%
+33,3%
32
Smart12
0,0%
—
33
Jaguar10
0,0%
-9,1%
34
Jinbei6
0,0%
-33,3%
35
Ferrari3
0,0%
+50,0%
36
Lexus2
0,0%
+100,0%
37
Agrale2
0,0%
-50,0%
38
Maserati1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 27.899 emplacamentos (10,7% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (19.703) e Fiat Uno (14.963).
Foram emplacados 260.701 automóveis e comerciais leves novos, variação de +36,5% sobre fevereiro.
A Fiat, com 64.467 emplacamentos e 24,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.