Em abril de 2009 foram emplacados 224.152 automóveis e comerciais leves novos no Brasil. O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 22.602 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
223 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
22.602-19,0% | 10,1% | -19,0% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
16.297-17,3% | 7,3% | -17,3% | |
| 3 | ● |
FiatUno
|
13.809-7,7% | 6,2% | -7,7% | |
| 4 | ● |
ChevroletCelta
|
9.762-14,1% | 4,4% | -14,1% | |
| 5 | ● |
VolkswagenFox
|
9.437-12,8% | 4,2% | -12,8% | |
| 6 | ▲2 |
FiatSiena
|
9.254+24,9% | 4,1% | +24,9% | |
| 7 | ▼1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
9.187-12,3% | 4,1% | -12,3% | |
| 8 | ▼1 |
FiatStrada
|
7.008-13,5% | 3,1% | -13,5% | |
| 9 | ● |
VolkswagenVoyage
|
6.904-6,7% | 3,1% | -6,7% | |
| 10 | ▲1 |
FordKa
|
6.435-7,6% | 2,9% | -7,6% | |
| 11 | ▼1 |
FordFiesta
|
6.092-17,0% | 2,7% | -17,0% | |
| 12 | ● |
ChevroletPrisma
|
4.698-21,3% | 2,1% | -21,3% | |
| 13 | ▲4 |
HondaFit
|
4.645-2,4% | 2,1% | -2,4% | |
| 14 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.201-17,5% | 1,9% | -17,5% | |
| 15 | ● |
HondaCivic
|
4.199-13,7% | 1,9% | -13,7% | |
| 16 | ▲2 |
FordFiesta Sedan
|
3.644-13,8% | 1,6% | -13,8% | |
| 17 | ▼4 |
FordEcoSport
|
3.629-29,6% | 1,6% | -29,6% | |
| 18 | ▼2 |
FiatWeekend
|
3.450-28,3% | 1,5% | -28,3% | |
| 19 | ▲1 |
RenaultSandero
|
2.977-6,4% | 1,3% | -6,4% | |
| 20 | ▲1 |
ChevroletMeriva
|
2.513-16,0% | 1,1% | -16,0% | |
| 21 | ▼2 |
ChevroletCorsa
|
2.466-41,5% | 1,1% | -41,5% | |
| 22 | ● |
ChevroletS10
|
2.449-17,8% | 1,1% | -17,8% | |
| 23 | ● |
ChevroletMontana
|
2.334-20,6% | 1,0% | -20,6% | |
| 24 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
2.265-17,0% | 1,0% | -17,0% | |
| 25 | ▲5 |
CitroënC3
|
2.203-4,8% | 1,0% | -4,8% | |
| 26 | ▲2 |
VolkswagenKombi
|
2.151-15,4% | 1,0% | -15,4% | |
| 27 | ▼1 |
VolkswagenCrossFox
|
2.116-20,6% | 0,9% | -20,6% | |
| 28 | ▼1 |
FiatPunto
|
2.096-19,0% | 0,9% | -19,0% | |
| 29 | ▼4 |
ToyotaHilux
|
2.076-22,7% | 0,9% | -22,7% | |
| 30 | ▲4 |
FiatIdea
|
2.018+1,7% | 0,9% | +1,7% | |
| 31 | ▲5 |
ChevroletVectra
|
1.986+2,6% | 0,9% | +2,6% | |
| 32 | ▲7 |
HyundaiTucson
|
1.861+13,8% | 0,8% | +13,8% | |
| 33 | ● |
RenaultLogan
|
1.809-9,6% | 0,8% | -9,6% | |
| 34 | ▲3 |
ChevroletAstra
|
1.755-4,5% | 0,8% | -4,5% | |
| 35 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.750-13,7% | 0,8% | -13,7% | |
| 36 | ▼1 |
VolkswagenGolf
|
1.678-14,4% | 0,7% | -14,4% | |
| 37 | ▼6 |
Peugeot207
|
1.567-30,2% | 0,7% | -30,2% | |
| 38 | ▲3 |
HondaCR-V
|
1.411-1,0% | 0,6% | -1,0% | |
| 39 | ▼10 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.327-47,8% | 0,6% | -47,8% | |
| 40 | ● |
FiatFiorino
|
1.297-13,6% | 0,6% | -13,6% | |
| 41 | ▼3 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.254-26,8% | 0,6% | -26,8% | |
| 42 | ▲15 |
FordFocus
|
1.170+29,1% | 0,5% | +29,1% | |
| 43 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
1.138-19,9% | 0,5% | -19,9% | |
| 44 | ▲12 |
Peugeot207 Passion
|
1.126+19,2% | 0,5% | +19,2% | |
| 45 | ▲18 |
HyundaiAzera
|
1.077+69,1% | 0,5% | +69,1% | |
| 46 | ▲22 |
FordFocus Fastback
|
1.013+78,0% | 0,5% | +78,0% | |
| 47 | ▲2 |
ChevroletVectra GT
|
973-7,5% | 0,4% | -7,5% | |
| 48 | ▼5 |
ChevroletCaptiva
|
896-35,5% | 0,4% | -35,5% | |
| 49 | ▲6 |
FiatLinea
|
887-7,0% | 0,4% | -7,0% | |
| 50 | ▼3 |
FiatStilo
|
881-22,2% | 0,4% | -22,2% | |
| 51 | ▲9 |
HyundaiHR
|
846+3,5% | 0,4% | +3,5% | |
| 52 | ▲7 |
VolkswagenParati
|
804-4,5% | 0,4% | -4,5% | |
| 53 | ▼7 |
CitroënC4 Pallas
|
750-38,5% | 0,3% | -38,5% | |
| 54 | ▲4 |
MitsubishiPajero TR4
|
691-23,7% | 0,3% | -23,7% | |
| 55 | ▲7 |
FordCourier
|
673-6,0% | 0,3% | -6,0% | |
| 56 | ▼6 |
FordRanger
|
673-34,5% | 0,3% | -34,5% | |
| 57 | ▲17 |
CitroënXsara Picasso
|
669+57,0% | 0,3% | +57,0% | |
| 58 | ▼13 |
Peugeot307
|
668-46,5% | 0,3% | -46,5% | |
| 59 | ▲7 |
HyundaiSanta Fe
|
666+11,4% | 0,3% | +11,4% | |
| 60 | ▲7 |
FiatDucato
|
626+9,6% | 0,3% | +9,6% | |
| 61 | ▼10 |
ChevroletZafira
|
626-38,3% | 0,3% | -38,3% | |
| 62 | ▼14 |
RenaultClio
|
594-45,7% | 0,3% | -45,7% | |
| 63 | ▼19 |
Peugeot207 SW
|
530-60,0% | 0,2% | -60,0% | |
| 64 | ▲14 |
CitroënC4 Hatchnovo
|
528+43,5% | 0,2% | +43,5% | |
| 65 | ▲7 |
NissanFrontier
|
524+13,4% | 0,2% | +13,4% | |
| 66 | ▼12 |
NissanSentra
|
509-47,9% | 0,2% | -47,9% | |
| 67 | ▼2 |
FiatDoblò
|
493-19,0% | 0,2% | -19,0% | |
| 68 | ▲12 |
RenaultSymbolnovo
|
489+62,5% | 0,2% | +62,5% | |
| 69 | ▼5 |
Peugeot206
|
457-27,3% | 0,2% | -27,3% | |
| 70 | ▼1 |
KiaSportage
|
449-14,0% | 0,2% | -14,0% | |
| 71 | ▲60 |
ChevroletBlazer
|
447+657,6% | 0,2% | +657,6% | |
| 72 | ▼19 |
FordFusion
|
424-56,8% | 0,2% | -56,8% | |
| 73 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
415-10,8% | 0,2% | -10,8% | |
| 74 | ▲7 |
CitroënC4 Picassonovo
|
410+36,7% | 0,2% | +36,7% | |
| 75 | ▲2 |
RenaultMaster
|
404+9,5% | 0,2% | +9,5% | |
| 76 | ▼24 |
Peugeot307 Sedan
|
358-64,6% | 0,2% | -64,6% | |
| 77 | ▼4 |
NissanTiida
|
358-21,5% | 0,2% | -21,5% | |
| 78 | ▼3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
307-20,3% | 0,1% | -20,3% | |
| 79 | ▲3 |
RenaultMégane Sedan
|
2850% | 0,1% | 0% | |
| 80 | ▲9 |
ChevroletAstra Sedan
|
279+35,4% | 0,1% | +35,4% | |
| 81 | ▲12 |
MitsubishiPajero Sport
|
271+48,9% | 0,1% | +48,9% | |
| 82 | ▲6 |
SuzukiGrand Vitara
|
259+23,3% | 0,1% | +23,3% | |
| 83 | ▲14 |
RenaultKangoo
|
243+50,0% | 0,1% | +50,0% | |
| 84 | ▼8 |
VolkswagenBora
|
238-36,0% | 0,1% | -36,0% | |
| 85 | ▼15 |
VolkswagenJetta
|
230-51,8% | 0,1% | -51,8% | |
| 86 | ▼1 |
KiaBongo
|
228+4,1% | 0,1% | +4,1% | |
| 87 | ▼4 |
FordF-250
|
228-8,4% | 0,1% | -8,4% | |
| 88 | ▲30 |
BMWSérie 3
|
201+125,8% | 0,1% | +125,8% | |
| 89 | ▲10 |
RenaultMégane Grand Tour
|
198+23,0% | 0,1% | +23,0% | |
| 90 | ▲39 |
VolvoXC60
|
189+177,9% | 0,1% | +177,9% | |
| 91 | ▲7 |
IvecoDaily
|
177+9,9% | 0,1% | +9,9% | |
| 92 | ▲2 |
MitsubishiPajero Full
|
1770% | 0,1% | 0% | |
| 93 | ▲12 |
VolkswagenPassat
|
173+27,2% | 0,1% | +27,2% | |
| 94 | ▲9 |
KiaSorento
|
172+22,0% | 0,1% | +22,0% | |
| 95 | ▲13 |
HyundaiVeracruz
|
170+32,8% | 0,1% | +32,8% | |
| 96 | ▲63 |
NissanLivinanovo
|
169+956,3% | 0,1% | +956,3% | |
| 97 | ▼6 |
ToyotaRAV4
|
157-19,9% | 0,1% | -19,9% | |
| 98 | ▼2 |
MitsubishiOutlander
|
155-4,9% | 0,1% | -4,9% | |
| 99 | ▼13 |
HondaAccord
|
150-31,2% | 0,1% | -31,2% | |
| 100 | ▲10 |
PeugeotPartner
|
149+20,2% | 0,1% | +20,2% | |
| 101 | ▼6 |
RenaultGrand Scénic
|
143-16,4% | 0,1% | -16,4% | |
| 102 | ▼10 |
RenaultScénic
|
142-26,0% | 0,1% | -26,0% | |
| 103 | ▲6 |
TrollerT4
|
131+4,8% | 0,1% | +4,8% | |
| 104 | ▲7 |
Land RoverFreelander
|
125+4,2% | 0,1% | +4,2% | |
| 105 | ▲11 |
Mercedes-BenzClasse B
|
120+25,0% | 0,1% | +25,0% | |
| 106 | ▼6 |
DodgeJourney
|
120-23,6% | 0,1% | -23,6% | |
| 107 | ▼46 |
|
118-84,1% | 0,1% | -84,1% | |
| 108 | ▼18 |
ChevroletOmega
|
117-41,8% | 0,1% | -41,8% | |
| 109 | ▲4 |
KiaCarens
|
114+6,5% | 0,1% | +6,5% | |
| 110 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
112-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 111 | ▼24 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
108-49,1% | 0,0% | -49,1% | |
| 112 | ▼10 |
PeugeotBoxer
|
107-25,7% | 0,0% | -25,7% | |
| 113 | ▼7 |
FiatDoblò Cargo
|
107-18,3% | 0,0% | -18,3% | |
| 114 | ▼2 |
CitroënJumper
|
107-1,8% | 0,0% | -1,8% | |
| 115 | ▲7 |
VolkswagenTouareg
|
105+32,9% | 0,0% | +32,9% | |
| 116 | ▼2 |
Mercedes-BenzCLCnovo
|
1020% | 0,0% | 0% | |
| 117 | ▼38 |
VolkswagenNew Beetle
|
102-70,9% | 0,0% | -70,9% | |
| 118 | ▲7 |
CitroënC4 VTR
|
100+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 119 | ▼18 |
KiaPicanto
|
96-34,2% | 0,0% | -34,2% | |
| 120 | ▲6 |
VolkswagenPassat Variant
|
94+30,6% | 0,0% | +30,6% | |
| 121 | ▲9 |
|
91+46,8% | 0,0% | +46,8% | |
| 122 | ▼1 |
SubaruImpreza
|
85+3,7% | 0,0% | +3,7% | |
| 123 | ● |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
77+1,3% | 0,0% | +1,3% | |
| 124 | ▼9 |
FordEdge
|
76-24,8% | 0,0% | -24,8% | |
| 125 | ▲44 |
SmartForTwonovo
|
75+525,0% | 0,0% | +525,0% | |
| 126 | ▼7 |
ChryslerPT Cruiser
|
75-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 127 | ▼10 |
AudiA3
|
64-32,6% | 0,0% | -32,6% | |
| 128 | ▼8 |
ToyotaCamry
|
63-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 129 | ▼5 |
VolvoC30
|
62-13,9% | 0,0% | -13,9% | |
| 130 | ▲2 |
Land RoverDiscovery 3
|
60+1,7% | 0,0% | +1,7% | |
| 131 | ▼47 |
RenaultClio Sedan
|
59-75,1% | 0,0% | -75,1% | |
| 132 | ▲4 |
SubaruForester
|
59+31,1% | 0,0% | +31,1% | |
| 133 | ▲27 |
KiaMohavenovo
|
55+243,8% | 0,0% | +243,8% | |
| 134 | ▲8 |
JeepGrand Cherokee
|
49+32,4% | 0,0% | +32,4% | |
| 135 | ▼8 |
DodgeRam
|
49-31,9% | 0,0% | -31,9% | |
| 136 | ▲1 |
HafeiTowner Pick-up
|
49+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 137 | ▼4 |
FordTransit
|
47-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 138 | ▼3 |
VolkswagenJetta Variant
|
45-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 139 | ▼11 |
AudiA4
|
42-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 140 | ▲11 |
EffaM100
|
41+105,0% | 0,0% | +105,0% | |
| 141 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
39-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 142 | ▼35 |
BMWSérie 1
|
39-70,2% | 0,0% | -70,2% | |
| 143 | ▲2 |
Mercedes-BenzSLC
|
39+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 144 | ● |
MahindraPik Up
|
37+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 145 | ▼6 |
|
36-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 146 | ▲33 |
BMWX6
|
35+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 147 | ▼4 |
KiaMagentis
|
34-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 148 | ▼2 |
HafeiTowner Passageiro
|
34+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 149 | ▲6 |
Peugeot307 SW
|
30+76,5% | 0,0% | +76,5% | |
| 150 | novo |
MiniHatch 3 portasnovo
|
30— | 0,0% | — | |
| 151 | ▼4 |
NissanX-Trail
|
30+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 152 | ▼4 |
KiaCerato
|
26+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 153 | ▲12 |
SubaruTribeca
|
26+73,3% | 0,0% | +73,3% | |
| 154 | ▼16 |
Chrysler300
|
25-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 155 | ▼6 |
SsangYongActyon
|
25+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 156 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLE
|
23-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 157 | ▲14 |
BMWX5
|
21+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 158 | ▲17 |
Peugeot407
|
20+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 159 | ▼3 |
PorscheCayenne
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 160 | ▼3 |
Land RoverRange Rover
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 161 | ▼7 |
JeepCherokee
|
19+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 162 | ▼12 |
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 163 | ▲15 |
BMWX3
|
19+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 164 | ▼6 |
SuzukiJimny
|
18+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 165 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLC
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 166 | ▲18 |
SubaruLegacy
|
17+112,5% | 0,0% | +112,5% | |
| 167 | ▲3 |
ChryslerTown & Country
|
17+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 168 | ▲8 |
KiaGrand Carnival
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 169 | ▼3 |
BMWSérie 5
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▲12 |
HafeiTowner Furgão
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 171 | ▼3 |
VolkswagenEos
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 172 | ▲9 |
RenaultMégane Coupe Cabriolet
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 173 | ▼9 |
SsangYongRexton
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 174 | ▼40 |
Peugeot206 SW
|
11-78,0% | 0,0% | -78,0% | |
| 175 | ▼22 |
NissanMurano
|
11-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 176 | ▲10 |
NissanPathfinder
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 177 | ▼16 |
Porsche911novo
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 178 | ▲16 |
Land RoverDefender
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 179 | ▲6 |
KiaOpirus
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 180 | ▲3 |
Mercedes-BenzCLS
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 181 | ▼14 |
MitsubishiAirtrek
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 182 | ▼20 |
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 183 | ▼3 |
SsangYongKyron
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 184 | ▲8 | JinbeiTopic Passageironovo | 8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 185 | novo |
VolkswagenTiguannovo
|
7— | 0,0% | — | |
| 186 | ▲2 |
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 187 | ▲3 |
AudiTT Coupé
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▲7 |
MitsubishiEclipse GT
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 189 | ▼37 |
AudiQ7
|
5-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 190 | ▼16 |
ChanganStar Family
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 191 | ▼14 |
JeepWrangler
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 192 | ▼20 |
VolvoXC90
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 193 | ▲12 |
VolvoS40
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 194 | novo |
NissanXterra
|
4— | 0,0% | — | |
| 195 | ▲4 |
Porsche718 Boxster
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 196 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse E
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 197 | ● |
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 198 | ▲6 |
AgraleMarruá
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 199 | ▲13 |
VolvoS60
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 200 | ▼27 |
Mercedes-BenzSLnovo
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 201 | ▲13 |
JinbeiTopic Furgãonovo
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 202 | novo |
Mercedes-BenzClasse Snovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLS
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 204 | ▲2 |
VolvoS80
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▲8 |
BMWSérie 7
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | ▼17 |
ChanganStar Utility
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 207 | ▲8 |
VolvoXC70novo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 208 | ▼15 |
JaguarXF
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 209 | ▲8 |
BMWZ4
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 210 | ▼3 |
Peugeot407 SW
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▼9 |
AudiA6
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 212 | ▼21 |
CitroënC5
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 213 | novo |
Mercedes-BenzClasse Anovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
Mercedes-BenzCLKnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼6 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼13 |
LexusES
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | ▼17 |
FerrariF430novo
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 218 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
MitsubishiLancernovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
LexusLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
BMWSérie 6 Coupénovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼24 |
JaguarX-Type
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 223 | novo |
JaguarXJnovo
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
39 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat58.223
26,0%
-9,7%
2
Volkswagen52.682
23,5%
-17,8%
3
Chevrolet40.606
18,1%
-17,8%
4
Ford24.104
10,8%
-14,8%
5
Honda10.405
4,6%
-7,7%
6
Renault7.355
3,3%
-9,9%
7
Toyota6.990
3,1%
-18,7%
8
Peugeot5.024
2,2%
-35,2%
9
Citroën4.876
2,2%
-2,9%
10
Hyundai4.620
2,1%
+21,1%
11
Mitsubishi3.058
1,4%
-12,0%
12
Nissan1.616
0,7%
-17,6%
13
Kia1.234
0,6%
-2,7%
14
Mercedes-Benz741
0,3%
-10,6%
15
BMW334
0,1%
+24,6%
16
Suzuki277
0,1%
+22,6%
17
Volvo267
0,1%
+65,8%
18
Land Rover254
0,1%
+5,8%
19
Subaru187
0,1%
+24,7%
20
Iveco177
0,1%
+9,9%
21
Dodge169
0,1%
-26,2%
22
SsangYong136
0,1%
+27,1%
23
Troller131
0,1%
+4,8%
24
Audi118
0,1%
-38,2%
25
Chrysler117
0,1%
-16,4%
26
Hafei97
0,0%
+14,1%
27
Smart75
0,0%
+525,0%
28
Jeep73
0,0%
+12,3%
29
Effa69
0,0%
+38,0%
30
Mahindra37
0,0%
+12,1%
31
Porsche33
0,0%
-19,5%
32
Mini30
0,0%
—
33
Changan15
0,0%
-53,1%
34
Jinbei11
0,0%
+83,3%
35
Jaguar4
0,0%
-60,0%
36
Agrale3
0,0%
+50,0%
37
Lexus2
0,0%
0%
38
Ferrari1
0,0%
-66,7%
39
Maserati1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 22.602 emplacamentos (10,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (16.297) e Fiat Uno (13.809).
Foram emplacados 224.152 automóveis e comerciais leves novos, variação de -14% sobre março.
A Fiat, com 58.223 emplacamentos e 26,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.