Em maio de 2009 foram emplacados 237.186 automóveis e comerciais leves novos no Brasil. O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 23.725 unidades, e lidera há 5 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
215 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
23.725+5,0% | 10,0% | +5,0% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
16.610+1,9% | 7,0% | +1,9% | |
| 3 | ● |
FiatUno
|
14.381+4,1% | 6,1% | +4,1% | |
| 4 | ▲1 |
VolkswagenFox
|
10.811+14,6% | 4,6% | +14,6% | |
| 5 | ▲2 |
ChevroletCorsa Sedan
|
10.781+17,4% | 4,5% | +17,4% | |
| 6 | ▼2 |
ChevroletCelta
|
10.551+8,1% | 4,4% | +8,1% | |
| 7 | ▼1 |
FiatSiena
|
9.594+3,7% | 4,0% | +3,7% | |
| 8 | ● |
FiatStrada
|
7.674+9,5% | 3,2% | +9,5% | |
| 9 | ● |
VolkswagenVoyage
|
7.071+2,4% | 3,0% | +2,4% | |
| 10 | ● |
FordKa
|
6.527+1,4% | 2,8% | +1,4% | |
| 11 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
5.592+19,0% | 2,4% | +19,0% | |
| 12 | ▼1 |
FordFiesta
|
5.391-11,5% | 2,3% | -11,5% | |
| 13 | ▲2 |
HondaCivic
|
4.451+6,0% | 1,9% | +6,0% | |
| 14 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.313+2,7% | 1,8% | +2,7% | |
| 15 | ▼2 |
HondaFit
|
3.879-16,5% | 1,6% | -16,5% | |
| 16 | ▲3 |
RenaultSandero
|
3.555+19,4% | 1,5% | +19,4% | |
| 17 | ▲17 |
ChevroletAstra
|
3.354+91,1% | 1,4% | +91,1% | |
| 18 | ▼2 |
FordFiesta Sedan
|
3.305-9,3% | 1,4% | -9,3% | |
| 19 | ▼1 |
FiatWeekend
|
3.297-4,4% | 1,4% | -4,4% | |
| 20 | ▲11 |
ChevroletVectra
|
2.965+49,3% | 1,3% | +49,3% | |
| 21 | ▲1 |
ChevroletS10
|
2.795+14,1% | 1,2% | +14,1% | |
| 22 | ▼5 |
FordEcoSport
|
2.779-23,4% | 1,2% | -23,4% | |
| 23 | ▼3 |
ChevroletMeriva
|
2.565+2,1% | 1,1% | +2,1% | |
| 24 | ▼3 |
ChevroletCorsa
|
2.536+2,8% | 1,1% | +2,8% | |
| 25 | ▲5 |
FiatIdea
|
2.536+25,7% | 1,1% | +25,7% | |
| 26 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
2.506+7,4% | 1,1% | +7,4% | |
| 27 | ▼2 |
CitroënC3
|
2.471+12,2% | 1,0% | +12,2% | |
| 28 | ▼4 |
VolkswagenSaveiro
|
2.310+2,0% | 1,0% | +2,0% | |
| 29 | ▼2 |
VolkswagenCrossFox
|
2.293+8,4% | 1,0% | +8,4% | |
| 30 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
2.288+10,2% | 1,0% | +10,2% | |
| 31 | ▲2 |
RenaultLogan
|
2.233+23,4% | 0,9% | +23,4% | |
| 32 | ● |
HyundaiTucson
|
2.194+17,9% | 0,9% | +17,9% | |
| 33 | ▼5 |
FiatPunto
|
2.187+4,3% | 0,9% | +4,3% | |
| 34 | ▼8 |
VolkswagenKombi
|
2.168+0,8% | 0,9% | +0,8% | |
| 35 | ▲2 |
Peugeot207
|
1.909+21,8% | 0,8% | +21,8% | |
| 36 | ▲8 |
Peugeot207 Passion
|
1.856+64,8% | 0,8% | +64,8% | |
| 37 | ▲2 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.755+32,3% | 0,7% | +32,3% | |
| 38 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.604-8,3% | 0,7% | -8,3% | |
| 39 | ▼3 |
VolkswagenGolf
|
1.536-8,5% | 0,6% | -8,5% | |
| 40 | ▼2 |
HondaCR-V
|
1.393-1,3% | 0,6% | -1,3% | |
| 41 | ▲7 |
ChevroletCaptiva
|
1.374+53,3% | 0,6% | +53,3% | |
| 42 | ▼1 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.308+4,3% | 0,6% | +4,3% | |
| 43 | ▼1 |
FordFocus
|
1.156-1,2% | 0,5% | -1,2% | |
| 44 | ▲3 |
ChevroletVectra GT
|
1.134+16,5% | 0,5% | +16,5% | |
| 45 | ▼5 |
FiatFiorino
|
1.123-13,4% | 0,5% | -13,4% | |
| 46 | ▼1 |
HyundaiAzera
|
1.117+3,7% | 0,5% | +3,7% | |
| 47 | ▼4 |
VolkswagenPolo
|
1.101-3,3% | 0,5% | -3,3% | |
| 48 | ▼2 |
FordFocus Fastback
|
964-4,8% | 0,4% | -4,8% | |
| 49 | ● |
FiatLinea
|
926+4,4% | 0,4% | +4,4% | |
| 50 | ● |
FiatStilo
|
876-0,6% | 0,4% | -0,6% | |
| 51 | ● |
HyundaiHR
|
873+3,2% | 0,4% | +3,2% | |
| 52 | ▲4 |
FordRanger
|
781+16,0% | 0,3% | +16,0% | |
| 53 | ▲11 |
CitroënC4 Hatch
|
735+39,2% | 0,3% | +39,2% | |
| 54 | ▲15 |
Peugeot206
|
710+55,4% | 0,3% | +55,4% | |
| 55 | ▼1 |
MitsubishiPajero TR4
|
709+2,6% | 0,3% | +2,6% | |
| 56 | ▼1 |
FordCourier
|
704+4,6% | 0,3% | +4,6% | |
| 57 | ▼5 |
VolkswagenParati
|
700-12,9% | 0,3% | -12,9% | |
| 58 | ▼1 |
CitroënXsara Picasso
|
691+3,3% | 0,3% | +3,3% | |
| 59 | ▲2 |
ChevroletZafira
|
685+9,4% | 0,3% | +9,4% | |
| 60 | ▲5 |
NissanFrontier
|
635+21,2% | 0,3% | +21,2% | |
| 61 | ▼2 |
HyundaiSanta Fe
|
631-5,3% | 0,3% | -5,3% | |
| 62 | ▼2 |
FiatDucato
|
625-0,2% | 0,3% | -0,2% | |
| 63 | ▲7 |
KiaSportage
|
597+33,0% | 0,3% | +33,0% | |
| 64 | ▼2 |
RenaultClio
|
566-4,7% | 0,2% | -4,7% | |
| 65 | ▲6 |
ChevroletBlazer
|
548+22,6% | 0,2% | +22,6% | |
| 66 | ▼13 |
CitroënC4 Pallas
|
547-27,1% | 0,2% | -27,1% | |
| 67 | ● |
FiatDoblò
|
534+8,3% | 0,2% | +8,3% | |
| 68 | ● |
RenaultSymbolnovo
|
511+4,5% | 0,2% | +4,5% | |
| 69 | ▲4 |
ToyotaSW4
|
499+20,2% | 0,2% | +20,2% | |
| 70 | ▼12 |
Peugeot307
|
479-28,3% | 0,2% | -28,3% | |
| 71 | ▲8 |
RenaultMégane Sedan
|
448+57,2% | 0,2% | +57,2% | |
| 72 | ▼9 |
Peugeot207 SW
|
447-15,7% | 0,2% | -15,7% | |
| 73 | ▼1 |
FordFusion
|
417-1,7% | 0,2% | -1,7% | |
| 74 | ▲22 |
NissanLivinanovo
|
384+127,2% | 0,2% | +127,2% | |
| 75 | ▲5 |
ChevroletAstra Sedan
|
373+33,7% | 0,2% | +33,7% | |
| 76 | ▼10 |
NissanSentra
|
320-37,1% | 0,1% | -37,1% | |
| 77 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
317+3,3% | 0,1% | +3,3% | |
| 78 | ▲6 |
VolkswagenBora
|
304+27,7% | 0,1% | +27,7% | |
| 79 | ▲3 |
SuzukiGrand Vitara
|
289+11,6% | 0,1% | +11,6% | |
| 80 | ▼5 |
RenaultMaster
|
272-32,7% | 0,1% | -32,7% | |
| 81 | ● |
MitsubishiPajero Sport
|
256-5,5% | 0,1% | -5,5% | |
| 82 | ▲31 |
FiatDoblò Cargo
|
252+135,5% | 0,1% | +135,5% | |
| 83 | ▲3 |
KiaBongo
|
250+9,6% | 0,1% | +9,6% | |
| 84 | ▲3 |
FordF-250
|
246+7,9% | 0,1% | +7,9% | |
| 85 | ▲7 |
MitsubishiPajero Full
|
243+37,3% | 0,1% | +37,3% | |
| 86 | ▲3 |
RenaultMégane Grand Tour
|
226+14,1% | 0,1% | +14,1% | |
| 87 | ▼10 |
NissanTiida
|
211-41,1% | 0,1% | -41,1% | |
| 88 | ▲23 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
210+94,4% | 0,1% | +94,4% | |
| 89 | ▼15 |
CitroënC4 Picasso
|
206-49,8% | 0,1% | -49,8% | |
| 90 | ▲3 |
VolkswagenPassat
|
201+16,2% | 0,1% | +16,2% | |
| 91 | ▼8 |
RenaultKangoo
|
200-17,7% | 0,1% | -17,7% | |
| 92 | ▼1 |
IvecoDaily
|
183+3,4% | 0,1% | +3,4% | |
| 93 | ▲26 |
KiaPicanto
|
181+88,5% | 0,1% | +88,5% | |
| 94 | ▲24 |
CitroënC4 VTR
|
180+80,0% | 0,1% | +80,0% | |
| 95 | ▲3 |
MitsubishiOutlander
|
179+15,5% | 0,1% | +15,5% | |
| 96 | ▲9 |
Mercedes-BenzClasse B
|
164+36,7% | 0,1% | +36,7% | |
| 97 | ▼2 |
HyundaiVeracruz
|
160-5,9% | 0,1% | -5,9% | |
| 98 | ▼8 |
VolvoXC60
|
146-22,8% | 0,1% | -22,8% | |
| 99 | ▼5 |
KiaSorento
|
145-15,7% | 0,1% | -15,7% | |
| 100 | ▲24 |
FordEdge
|
138+81,6% | 0,1% | +81,6% | |
| 101 | ▲1 |
RenaultScénic
|
137-3,5% | 0,1% | -3,5% | |
| 102 | ▼3 |
HondaAccord
|
134-10,7% | 0,1% | -10,7% | |
| 103 | ▼27 |
Peugeot307 Sedan
|
130-63,7% | 0,1% | -63,7% | |
| 104 | ▼1 |
TrollerT4
|
124-5,3% | 0,1% | -5,3% | |
| 105 | ▲20 |
SmartForTwonovo
|
115+53,3% | 0,0% | +53,3% | |
| 106 | ▼21 |
VolkswagenJetta
|
115-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 107 | ▲5 |
PeugeotBoxer
|
111+3,7% | 0,0% | +3,7% | |
| 108 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
106-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 109 | ▼8 |
RenaultGrand Scénic
|
103-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 110 | ▼1 |
KiaCarens
|
99-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 111 | ▼5 |
DodgeJourney
|
96-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 112 | ▲14 |
ChryslerPT Cruiser
|
87+16,0% | 0,0% | +16,0% | |
| 113 | novo |
Hyundaii30novo
|
85— | 0,0% | — | |
| 114 | ▼10 |
Land RoverFreelander
|
84-32,8% | 0,0% | -32,8% | |
| 115 | ▲6 |
|
83-8,8% | 0,0% | -8,8% | |
| 116 | ▲16 |
SubaruForester
|
80+35,6% | 0,0% | +35,6% | |
| 117 | ▼3 |
CitroënJumper
|
80-25,2% | 0,0% | -25,2% | |
| 118 | ▲2 |
VolkswagenPassat Variant
|
80-14,9% | 0,0% | -14,9% | |
| 119 | ▲18 |
FordTransit
|
80+70,2% | 0,0% | +70,2% | |
| 120 | ▼32 |
BMWSérie 3
|
79-60,7% | 0,0% | -60,7% | |
| 121 | ▼5 |
Mercedes-BenzCLC
|
76-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 122 | ▼22 |
PeugeotPartner
|
70-53,0% | 0,0% | -53,0% | |
| 123 | ▲16 |
AudiA4
|
67+59,5% | 0,0% | +59,5% | |
| 124 | ▼2 |
SubaruImpreza
|
67-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 125 | ▲2 |
AudiA3
|
62-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 126 | ▲7 |
KiaMohavenovo
|
62+12,7% | 0,0% | +12,7% | |
| 127 | ▲20 |
KiaMagentis
|
59+73,5% | 0,0% | +73,5% | |
| 128 | ▲41 |
BMWSérie 5
|
58+314,3% | 0,0% | +314,3% | |
| 129 | ▲23 |
KiaCerato
|
57+119,2% | 0,0% | +119,2% | |
| 130 | ▲20 |
MiniHatch 3 portasnovo
|
56+86,7% | 0,0% | +86,7% | |
| 131 | ▼23 |
ChevroletOmega
|
55-53,0% | 0,0% | -53,0% | |
| 132 | ▼35 |
ToyotaRAV4
|
54-65,6% | 0,0% | -65,6% | |
| 133 | ▲11 |
MahindraPik Up
|
49+32,4% | 0,0% | +32,4% | |
| 134 | ▼11 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
48-37,7% | 0,0% | -37,7% | |
| 135 | ▼28 |
|
48-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 136 | ▲13 |
Peugeot307 SW
|
47+56,7% | 0,0% | +56,7% | |
| 137 | ▼20 |
VolkswagenNew Beetle
|
45-55,9% | 0,0% | -55,9% | |
| 138 | ▲8 |
BMWX6
|
42+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 139 | ▲17 |
Mercedes-BenzGLE
|
40+73,9% | 0,0% | +73,9% | |
| 140 | ▼4 |
HafeiTowner Pick-up
|
40-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 141 | ▼7 |
JeepGrand Cherokee
|
39-20,4% | 0,0% | -20,4% | |
| 142 | ▲1 |
Mercedes-BenzSLC
|
37-5,1% | 0,0% | -5,1% | |
| 143 | ▲5 |
HafeiTowner Passageiro
|
36+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 144 | ▲24 |
KiaGrand Carnival
|
35+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 145 | ▲8 |
SubaruTribeca
|
34+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 146 | ▼16 |
Land RoverDiscovery 3
|
31-48,3% | 0,0% | -48,3% | |
| 147 | ▼5 |
BMWSérie 1
|
30-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 148 | ▼19 |
VolvoC30
|
29-53,2% | 0,0% | -53,2% | |
| 149 | ▼8 |
Land RoverRange Rover Sport
|
28-28,2% | 0,0% | -28,2% | |
| 150 | ▼35 |
VolkswagenTouareg
|
28-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 151 | ▼6 |
|
26-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 152 | ▼17 |
DodgeRam
|
26-46,9% | 0,0% | -46,9% | |
| 153 | ▲6 |
PorscheCayenne
|
24+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 154 | ▼14 |
EffaM100
|
24-41,5% | 0,0% | -41,5% | |
| 155 | ▼1 |
Chrysler300
|
23-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 156 | ▲6 |
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 157 | ▼2 |
SsangYongActyon
|
22-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 158 | ▼1 |
BMWX5
|
20-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 159 | ▼21 |
VolkswagenJetta Variant
|
19-57,8% | 0,0% | -57,8% | |
| 160 | ▲7 |
ChryslerTown & Country
|
19+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 161 | ▲18 |
KiaOpirus
|
16+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 162 | ▲23 |
VolkswagenTiguannovo
|
16+128,6% | 0,0% | +128,6% | |
| 163 | novo |
AudiQ5novo
|
15— | 0,0% | — | |
| 164 | ▲37 |
JinbeiTopic Furgão
|
15+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 165 | ▲18 |
SsangYongKyron
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 166 | ▼15 |
NissanX-Trail
|
14-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 167 | ▼9 |
Peugeot407
|
13-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 168 | ▼40 |
ToyotaCamry
|
13-79,4% | 0,0% | -79,4% | |
| 169 | ▲7 |
NissanPathfinder
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 170 | ▲3 |
SsangYongRexton
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 171 | ▲6 |
Porsche911
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 172 | ▼11 |
JeepCherokee
|
11-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 173 | ▲24 |
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 174 | ▼8 |
SubaruLegacy
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 175 | ▼3 |
RenaultMégane Coupe Cabriolet
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 176 | ▼1 |
NissanMurano
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▼7 |
HafeiTowner Furgão
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 178 | ▼14 |
SuzukiJimny
|
9-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 179 | ▲10 |
AudiQ7
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 180 | ▲12 |
VolvoXC90
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 181 | ● |
MitsubishiAirtrek
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 182 | ▲30 |
CitroënC5
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 183 | ▼3 |
Mercedes-BenzCLS
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 184 | ▼19 |
Mercedes-BenzGLC
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 185 | ▲5 |
ChanganStar Family
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 186 | ▼23 |
BMWX3
|
8-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 187 | ▼5 |
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 188 | ▼1 |
AudiTT Coupé
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 189 | ▲2 |
JeepWrangler
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 190 | ▲21 |
AudiA6
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 191 | ▼60 |
RenaultClio Sedan
|
6-89,8% | 0,0% | -89,8% | |
| 192 | ▲1 |
VolvoS40
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 193 | ▼19 |
Peugeot206 SW
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 194 | ▼23 |
VolkswagenEos
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 195 | ▲13 |
JaguarXF
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 196 | ▼8 |
MitsubishiEclipse GT
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 197 | ▲21 |
MaseratiGran Turismo
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 198 | ▼12 |
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 199 | ▼15 | JinbeiTopic Passageiro | 4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 200 | ▲10 |
Peugeot407 SW
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 201 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 202 | novo |
Mercedes-BenzClasse Gnovo
|
3— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼5 |
AgraleMarruá
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse Snovo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▼27 |
Land RoverDefender
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 206 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLS
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▼8 |
VolvoS60
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 208 | ▼3 |
BMWSérie 7
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▼3 |
ChanganStar Utility
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 210 | novo |
VolvoV50
|
2— | 0,0% | — | |
| 211 | ▲8 |
MitsubishiLancernovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▲8 |
LexusLS
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▼13 |
Mercedes-BenzSLnovo
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 214 | ▼7 |
VolvoXC70
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 215 | ▲8 |
JaguarXJnovo
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat60.615
25,6%
+4,1%
2
Volkswagen55.591
23,4%
+5,5%
3
Chevrolet47.862
20,2%
+17,9%
4
Ford22.488
9,5%
-6,7%
5
Honda9.857
4,2%
-5,3%
6
Renault8.268
3,5%
+12,4%
7
Toyota7.215
3,0%
+3,2%
8
Peugeot5.780
2,4%
+15,0%
9
Citroën5.128
2,2%
+5,2%
10
Hyundai5.060
2,1%
+9,5%
11
Mitsubishi3.004
1,3%
-1,8%
12
Nissan1.588
0,7%
-1,7%
13
Kia1.527
0,6%
+23,7%
14
Mercedes-Benz767
0,3%
+3,5%
15
Suzuki298
0,1%
+7,6%
16
BMW239
0,1%
-28,4%
17
Volvo195
0,1%
-27,0%
18
Subaru192
0,1%
+2,7%
19
Iveco183
0,1%
+3,4%
20
Audi166
0,1%
+40,7%
21
Land Rover145
0,1%
-42,9%
22
SsangYong132
0,1%
-2,9%
23
Chrysler129
0,1%
+10,3%
24
Troller124
0,1%
-5,3%
25
Dodge122
0,1%
-27,8%
26
Smart115
0,0%
+53,3%
27
Hafei86
0,0%
-11,3%
28
Effa62
0,0%
-10,1%
29
Jeep57
0,0%
-21,9%
30
Mini56
0,0%
+86,7%
31
Mahindra49
0,0%
+32,4%
32
Porsche36
0,0%
+9,1%
33
Jinbei19
0,0%
+72,7%
34
Changan17
0,0%
+13,3%
35
Jaguar6
0,0%
+50,0%
36
Maserati4
0,0%
+300,0%
37
Agrale3
0,0%
0%
38
Lexus1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 23.725 emplacamentos (10,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (16.610) e Fiat Uno (14.381).
Foram emplacados 237.186 automóveis e comerciais leves novos, variação de +5,8% sobre abril.
A Fiat, com 60.615 emplacamentos e 25,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.