Em junho de 2009 foram emplacados 289.579 automóveis e comerciais leves novos no Brasil. O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 29.311 unidades, e lidera há 6 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
222 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
29.311+23,5% | 10,1% | +23,5% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
20.769+25,0% | 7,2% | +25,0% | |
| 3 | ● |
FiatUno
|
16.284+13,2% | 5,6% | +13,2% | |
| 4 | ▲1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
15.600+44,7% | 5,4% | +44,7% | |
| 5 | ▲1 |
ChevroletCelta
|
12.915+22,4% | 4,5% | +22,4% | |
| 6 | ▼2 |
VolkswagenFox
|
11.125+2,9% | 3,8% | +2,9% | |
| 7 | ● |
FiatSiena
|
10.582+10,3% | 3,7% | +10,3% | |
| 8 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
8.832+24,9% | 3,0% | +24,9% | |
| 9 | ▲3 |
FordFiesta
|
8.483+57,4% | 2,9% | +57,4% | |
| 10 | ▼2 |
FiatStrada
|
8.084+5,3% | 2,8% | +5,3% | |
| 11 | ▼1 |
FordKa
|
7.706+18,1% | 2,7% | +18,1% | |
| 12 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
7.144+27,8% | 2,5% | +27,8% | |
| 13 | ● |
HondaCivic
|
6.291+41,3% | 2,2% | +41,3% | |
| 14 | ▲2 |
RenaultSandero
|
5.263+48,0% | 1,8% | +48,0% | |
| 15 | ● |
HondaFit
|
5.169+33,3% | 1,8% | +33,3% | |
| 16 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
5.088+18,0% | 1,8% | +18,0% | |
| 17 | ▲1 |
FordFiesta Sedan
|
4.770+44,3% | 1,6% | +44,3% | |
| 18 | ▲3 |
ChevroletS10
|
3.715+32,9% | 1,3% | +32,9% | |
| 19 | ● |
FiatWeekend
|
3.647+10,6% | 1,3% | +10,6% | |
| 20 | ▲2 |
FordEcoSport
|
3.582+28,9% | 1,2% | +28,9% | |
| 21 | ▲6 |
CitroënC3
|
3.568+44,4% | 1,2% | +44,4% | |
| 22 | ▲2 |
ChevroletCorsa
|
3.410+34,5% | 1,2% | +34,5% | |
| 23 | ▲12 |
Peugeot207
|
3.406+78,4% | 1,2% | +78,4% | |
| 24 | ▼7 |
ChevroletAstra
|
3.274-2,4% | 1,1% | -2,4% | |
| 25 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
3.263+30,2% | 1,1% | +30,2% | |
| 26 | ▼1 |
FiatIdea
|
3.207+26,5% | 1,1% | +26,5% | |
| 27 | ▼4 |
ChevroletMeriva
|
2.972+15,9% | 1,0% | +15,9% | |
| 28 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
2.969+29,8% | 1,0% | +29,8% | |
| 29 | ▲2 |
RenaultLogan
|
2.814+26,0% | 1,0% | +26,0% | |
| 30 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
2.734+18,4% | 0,9% | +18,4% | |
| 31 | ▼2 |
VolkswagenCrossFox
|
2.630+14,7% | 0,9% | +14,7% | |
| 32 | ● |
HyundaiTucson
|
2.553+16,4% | 0,9% | +16,4% | |
| 33 | ▲3 |
Peugeot207 Passion
|
2.501+34,8% | 0,9% | +34,8% | |
| 34 | ▼1 |
FiatPunto
|
2.447+11,9% | 0,8% | +11,9% | |
| 35 | ▲2 |
VolkswagenSpaceFox
|
2.381+35,7% | 0,8% | +35,7% | |
| 36 | ▼16 |
ChevroletVectra
|
2.358-20,5% | 0,8% | -20,5% | |
| 37 | ▼3 |
VolkswagenKombi
|
2.199+1,4% | 0,8% | +1,4% | |
| 38 | ▲4 |
VolkswagenPolo Sedan
|
2.018+54,3% | 0,7% | +54,3% | |
| 39 | ● |
VolkswagenGolf
|
1.965+27,9% | 0,7% | +27,9% | |
| 40 | ▲7 |
VolkswagenPolo
|
1.878+70,6% | 0,6% | +70,6% | |
| 41 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.684+5,0% | 0,6% | +5,0% | |
| 42 | ▲3 |
FiatFiorino
|
1.493+32,9% | 0,5% | +32,9% | |
| 43 | ● |
FordFocus
|
1.364+18,0% | 0,5% | +18,0% | |
| 44 | ● |
ChevroletVectra GT
|
1.335+17,7% | 0,5% | +17,7% | |
| 45 | ▲4 |
FiatLinea
|
1.323+42,9% | 0,5% | +42,9% | |
| 46 | ▼5 |
ChevroletCaptiva
|
1.222-11,1% | 0,4% | -11,1% | |
| 47 | ▲6 |
CitroënC4 Hatch
|
1.145+55,8% | 0,4% | +55,8% | |
| 48 | ▼8 |
HondaCR-V
|
1.136-18,4% | 0,4% | -18,4% | |
| 49 | ▲1 |
FiatStilo
|
1.030+17,6% | 0,4% | +17,6% | |
| 50 | ▲16 |
CitroënC4 Pallas
|
962+75,9% | 0,3% | +75,9% | |
| 51 | ▼5 |
HyundaiAzera
|
938-16,0% | 0,3% | -16,0% | |
| 52 | ● |
FordRanger
|
919+17,7% | 0,3% | +17,7% | |
| 53 | ▲6 |
ChevroletZafira
|
893+30,4% | 0,3% | +30,4% | |
| 54 | ▼6 |
FordFocus Fastback
|
891-7,6% | 0,3% | -7,6% | |
| 55 | ▼4 |
HyundaiHR
|
843-3,4% | 0,3% | -3,4% | |
| 56 | ● |
FordCourier
|
840+19,3% | 0,3% | +19,3% | |
| 57 | ▲6 |
KiaSportage
|
814+36,3% | 0,3% | +36,3% | |
| 58 | ▲55 |
Hyundaii30novo
|
774+810,6% | 0,3% | +810,6% | |
| 59 | ▼1 |
CitroënXsara Picasso
|
766+10,9% | 0,3% | +10,9% | |
| 60 | ▼6 |
Peugeot206
|
734+3,4% | 0,3% | +3,4% | |
| 61 | ▲7 |
RenaultSymbol
|
728+42,5% | 0,3% | +42,5% | |
| 62 | ▲10 |
Peugeot207 SW
|
725+62,2% | 0,3% | +62,2% | |
| 63 | ▼2 |
HyundaiSanta Fe
|
709+12,4% | 0,2% | +12,4% | |
| 64 | ▼4 |
NissanFrontier
|
700+10,2% | 0,2% | +10,2% | |
| 65 | ▼1 |
RenaultClio
|
688+21,6% | 0,2% | +21,6% | |
| 66 | ▼11 |
MitsubishiPajero TR4
|
680-4,1% | 0,2% | -4,1% | |
| 67 | ▼5 |
FiatDucato
|
671+7,4% | 0,2% | +7,4% | |
| 68 | ▲5 |
FordFusion
|
661+58,5% | 0,2% | +58,5% | |
| 69 | ▼2 |
FiatDoblò
|
632+18,4% | 0,2% | +18,4% | |
| 70 | ▼13 |
VolkswagenParati
|
619-11,6% | 0,2% | -11,6% | |
| 71 | ● |
RenaultMégane Sedan
|
611+36,4% | 0,2% | +36,4% | |
| 72 | ▲2 |
NissanLivina
|
577+50,3% | 0,2% | +50,3% | |
| 73 | ▼3 |
Peugeot307
|
572+19,4% | 0,2% | +19,4% | |
| 74 | ▲8 |
FiatDoblò Cargo
|
472+87,3% | 0,2% | +87,3% | |
| 75 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
438-12,2% | 0,2% | -12,2% | |
| 76 | ▲5 |
MitsubishiPajero Sport
|
320+25,0% | 0,1% | +25,0% | |
| 77 | ▲1 |
VolkswagenBora
|
299-1,6% | 0,1% | -1,6% | |
| 78 | ▲5 |
KiaBongo
|
292+16,8% | 0,1% | +16,8% | |
| 79 | ▼4 |
ChevroletAstra Sedan
|
289-22,5% | 0,1% | -22,5% | |
| 80 | ▼1 |
SuzukiGrand Vitara
|
288-0,3% | 0,1% | -0,3% | |
| 81 | ▼1 |
RenaultMaster
|
270-0,7% | 0,1% | -0,7% | |
| 82 | ▲2 |
FordF-250
|
269+9,3% | 0,1% | +9,3% | |
| 83 | ▼6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
257-18,9% | 0,1% | -18,9% | |
| 84 | ▲2 |
RenaultMégane Grand Tour
|
244+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 85 | ▼9 |
NissanSentra
|
240-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 86 | ▲20 |
VolkswagenJetta
|
231+100,9% | 0,1% | +100,9% | |
| 87 | ● |
NissanTiida
|
229+8,5% | 0,1% | +8,5% | |
| 88 | ▲49 |
VolkswagenNew Beetle
|
218+384,4% | 0,1% | +384,4% | |
| 89 | ▲12 |
RenaultScénic
|
218+59,1% | 0,1% | +59,1% | |
| 90 | ▲7 |
HyundaiVeracruz
|
216+35,0% | 0,1% | +35,0% | |
| 91 | ▼2 |
CitroënC4 Picasso
|
212+2,9% | 0,1% | +2,9% | |
| 92 | ▼4 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
207-1,4% | 0,1% | -1,4% | |
| 93 | ● |
KiaPicanto
|
202+11,6% | 0,1% | +11,6% | |
| 94 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
200+11,7% | 0,1% | +11,7% | |
| 95 | ▼4 |
RenaultKangoo
|
194-3,0% | 0,1% | -3,0% | |
| 96 | ▼31 |
ChevroletBlazer
|
188-65,7% | 0,1% | -65,7% | |
| 97 | ▼12 |
MitsubishiPajero Full
|
183-24,7% | 0,1% | -24,7% | |
| 98 | ▲1 |
KiaSorento
|
175+20,7% | 0,1% | +20,7% | |
| 99 | ▼1 |
VolvoXC60
|
163+11,6% | 0,1% | +11,6% | |
| 100 | ▲14 |
Land RoverFreelander
|
153+82,1% | 0,1% | +82,1% | |
| 101 | ▲1 |
HondaAccord
|
139+3,7% | 0,0% | +3,7% | |
| 102 | ▲8 |
KiaCarens
|
139+40,4% | 0,0% | +40,4% | |
| 103 | ▼11 |
IvecoDaily
|
139-24,0% | 0,0% | -24,0% | |
| 104 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse B
|
132-19,5% | 0,0% | -19,5% | |
| 105 | ▲11 |
SubaruForester
|
124+55,0% | 0,0% | +55,0% | |
| 106 | ▼6 |
FordEdge
|
115-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 107 | ▲2 |
RenaultGrand Scénic
|
113+9,7% | 0,0% | +9,7% | |
| 108 | ▼4 |
TrollerT4
|
110-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 109 | ▲11 |
BMWSérie 3
|
107+35,4% | 0,0% | +35,4% | |
| 110 | ▼5 |
SmartForTwo
|
105-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 111 | ▼4 |
PeugeotBoxer
|
101-9,0% | 0,0% | -9,0% | |
| 112 | ▲18 |
MiniHatch 3 portasnovo
|
93+66,1% | 0,0% | +66,1% | |
| 113 | ▲69 |
CitroënC5
|
92+1.050,0% | 0,0% | +1.050,0% | |
| 114 | ▲15 |
KiaCerato
|
92+61,4% | 0,0% | +61,4% | |
| 115 | ▼25 |
VolkswagenPassat
|
92-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 116 | ▼5 |
DodgeJourney
|
90-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 117 | ▼9 |
Mercedes-BenzClasse C
|
89-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 118 | ▼6 |
ChryslerPT Cruiser
|
86-1,1% | 0,0% | -1,1% | |
| 119 | ▲8 |
KiaMagentis
|
84+42,4% | 0,0% | +42,4% | |
| 120 | ▲27 |
BMWSérie 1
|
78+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 121 | ▼2 |
FordTransit
|
77-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 122 | ▲14 |
Peugeot307 SW
|
72+53,2% | 0,0% | +53,2% | |
| 123 | ▲1 |
SubaruImpreza
|
72+7,5% | 0,0% | +7,5% | |
| 124 | ▼21 |
Peugeot307 Sedan
|
69-46,9% | 0,0% | -46,9% | |
| 125 | ▼4 |
Mercedes-BenzCLC
|
68-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 126 | ▼11 |
|
65-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 127 | ▲32 |
VolkswagenJetta Variant
|
64+236,8% | 0,0% | +236,8% | |
| 128 | ▼11 |
CitroënJumper
|
62-22,5% | 0,0% | -22,5% | |
| 129 | ▼7 |
PeugeotPartner
|
60-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 130 | ▲19 |
Land RoverRange Rover Sport
|
60+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 131 | ▼8 |
AudiA4
|
59-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 132 | ▲16 |
VolvoC30
|
56+93,1% | 0,0% | +93,1% | |
| 133 | ▼7 |
KiaMohave
|
55-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 134 | ▲12 |
Land RoverDiscovery 3
|
52+67,7% | 0,0% | +67,7% | |
| 135 | ▲23 |
BMWX5
|
51+155,0% | 0,0% | +155,0% | |
| 136 | ▼42 |
CitroënC4 VTR
|
49-72,8% | 0,0% | -72,8% | |
| 137 | ▼12 |
AudiA3
|
45-27,4% | 0,0% | -27,4% | |
| 138 | ▲31 |
NissanPathfinder
|
44+238,5% | 0,0% | +238,5% | |
| 139 | ▼1 |
BMWX6
|
38-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 140 | ▼9 |
ChevroletOmega
|
37-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 141 | ▼8 |
MahindraPik Up
|
37-24,5% | 0,0% | -24,5% | |
| 142 | ▼14 |
BMWSérie 5
|
37-36,2% | 0,0% | -36,2% | |
| 143 | ▲2 |
SubaruTribeca
|
37+8,8% | 0,0% | +8,8% | |
| 144 | ● |
KiaGrand Carnival
|
34-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 145 | ▼3 |
Mercedes-BenzSLC
|
34-8,1% | 0,0% | -8,1% | |
| 146 | ▼3 |
HafeiTowner Passageiro
|
34-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 147 | ▼6 |
JeepGrand Cherokee
|
33-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 148 | ▲15 |
AudiQ5novo
|
33+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 149 | ▼15 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
32-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 150 | ▼18 |
ToyotaRAV4
|
32-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 151 | ▲50 |
Mercedes-BenzClasse E
|
31+933,3% | 0,0% | +933,3% | |
| 152 | ● |
DodgeRam
|
30+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 153 | ▼2 |
|
29+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 154 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLE
|
28-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 155 | ▼2 |
PorscheCayenne
|
25+4,2% | 0,0% | +4,2% | |
| 156 | ▼38 |
VolkswagenPassat Variant
|
24-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 157 | ● |
SsangYongActyon
|
220% | 0,0% | 0% | |
| 158 | ▲10 |
ToyotaCamry
|
20+53,8% | 0,0% | +53,8% | |
| 159 | ▼3 |
|
20-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 160 | ▲6 |
NissanX-Trail
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 161 | ▲25 |
BMWX3
|
20+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 162 | ▼7 |
Chrysler300
|
19-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 163 | ▲7 |
SsangYongRexton
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 164 | ▲23 |
|
17+142,9% | 0,0% | +142,9% | |
| 165 | ▼1 |
JinbeiTopic Furgão
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 166 | ▲12 |
SuzukiJimny
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 167 | ▼17 |
VolkswagenTouareg
|
16-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 168 | ▼6 |
VolkswagenTiguannovo
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 169 | ▼29 |
HafeiTowner Pick-up
|
15-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 170 | ▲2 |
JeepCherokee
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 171 | ▲4 |
RenaultMégane Coupe Cabriolet
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 172 | ▼5 |
Peugeot407
|
130% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▼19 |
EffaM100
|
13-45,8% | 0,0% | -45,8% | |
| 174 | ▲6 |
VolvoXC90
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 175 | ▼4 |
Porsche911
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▼3 |
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▼16 |
KiaOpirus
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 178 | ▲14 |
VolvoS40
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 179 | ▼19 |
ChryslerTown & Country
|
11-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 180 | ▲3 |
Mercedes-BenzCLS
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 181 | ▲8 |
JeepWrangler
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 182 | ▲23 |
Land RoverDefender
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 183 | ▲20 |
AgraleMarruá
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 184 | ▼7 |
HafeiTowner Furgão
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 185 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLC
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 186 | ▼21 |
SsangYongKyron
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 187 | ▼8 |
AudiQ7
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 188 | novo |
Land RoverRange Rover
|
7— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼54 |
|
7-85,4% | 0,0% | -85,4% | |
| 190 | novo |
NissanXterra
|
7— | 0,0% | — | |
| 191 | novo |
JaguarX-Type
|
6— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼2 |
AudiA6
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 193 | ▲1 |
VolkswagenEos
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▲12 |
Mercedes-BenzGLS
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 195 | ▼7 |
AudiTT Coupé
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 196 | ▲14 |
VolvoV50
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 197 | ▼6 |
RenaultClio Sedan
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 198 | ▲15 |
Mercedes-BenzSL
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 199 | ● | JinbeiTopic Passageiro | 40% | 0,0% | 0% | |
| 200 | ▼7 |
Peugeot206 SW
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 201 | novo |
Porsche718 Boxster
|
3— | 0,0% | — | |
| 202 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼7 |
MitsubishiEclipse GT
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 204 | ▲7 |
MitsubishiLancernovo
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 205 | ▼31 |
SubaruLegacy
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 206 | ▼30 |
NissanMurano
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 207 | novo |
VolvoS80
|
3— | 0,0% | — | |
| 208 | novo |
BMWSérie 6 Coupénovo
|
3— | 0,0% | — | |
| 209 | ▼14 |
JaguarXF
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 210 | ▼10 |
Peugeot407 SW
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 211 | novo |
Porsche911 Cabrioletnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse Gnovo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 213 | ▼5 |
BMWSérie 7
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 214 | novo |
Nissan350Z
|
1— | 0,0% | — | |
| 215 | novo |
Mercedes-BenzClasse Anovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse Snovo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | novo |
FerrariF430
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼21 |
MaseratiGran Turismo
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 219 | ▼21 |
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 220 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
BMWZ4
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat70.641
24,4%
+16,5%
2
Volkswagen66.656
23,0%
+19,9%
3
Chevrolet58.622
20,2%
+22,5%
4
Ford29.677
10,2%
+32,0%
5
Honda12.735
4,4%
+29,2%
6
Renault11.161
3,9%
+35,0%
7
Toyota8.582
3,0%
+18,9%
8
Peugeot8.258
2,9%
+42,9%
9
Citroën7.063
2,4%
+37,7%
10
Hyundai6.033
2,1%
+19,2%
11
Mitsubishi3.073
1,1%
+2,3%
12
Kia1.927
0,7%
+26,2%
13
Nissan1.821
0,6%
+14,7%
14
Mercedes-Benz670
0,2%
-12,6%
15
BMW337
0,1%
+41,0%
16
Suzuki304
0,1%
+2,0%
17
Land Rover281
0,1%
+93,8%
18
Volvo251
0,1%
+28,7%
19
Subaru236
0,1%
+22,9%
20
Audi155
0,1%
-6,6%
21
Iveco139
0,0%
-24,0%
22
Dodge120
0,0%
-1,6%
23
Chrysler116
0,0%
-10,1%
24
SsangYong114
0,0%
-13,6%
25
Troller110
0,0%
-11,3%
26
Smart105
0,0%
-8,7%
27
Mini93
0,0%
+66,1%
28
Hafei58
0,0%
-32,6%
29
Jeep57
0,0%
0%
30
Effa45
0,0%
-27,4%
31
Porsche42
0,0%
+16,7%
32
Mahindra37
0,0%
-24,5%
33
Jinbei21
0,0%
+10,5%
34
Changan17
0,0%
0%
35
Jaguar10
0,0%
+66,7%
36
Agrale9
0,0%
+200,0%
37
Maserati2
0,0%
-50,0%
38
Ferrari1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 29.311 emplacamentos (10,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (20.769) e Fiat Uno (16.284).
Foram emplacados 289.579 automóveis e comerciais leves novos, variação de +22,1% sobre maio.
A Fiat, com 70.641 emplacamentos e 24,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.