Em julho de 2009 foram emplacados 273.392 automóveis e comerciais leves novos no Brasil. O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 27.507 unidades, e lidera há 7 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
225 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
27.507-6,2% | 10,1% | -6,2% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
18.651-10,2% | 6,8% | -10,2% | |
| 3 | ● |
FiatUno
|
16.173-0,7% | 5,9% | -0,7% | |
| 4 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
14.752-5,4% | 5,4% | -5,4% | |
| 5 | ● |
ChevroletCelta
|
14.605+13,1% | 5,3% | +13,1% | |
| 6 | ▲1 |
FiatSiena
|
11.457+8,3% | 4,2% | +8,3% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
10.687-3,9% | 3,9% | -3,9% | |
| 8 | ● |
VolkswagenVoyage
|
8.559-3,1% | 3,1% | -3,1% | |
| 9 | ▲1 |
FiatStrada
|
8.276+2,4% | 3,0% | +2,4% | |
| 10 | ▲1 |
FordKa
|
7.502-2,6% | 2,7% | -2,6% | |
| 11 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
5.691-20,3% | 2,1% | -20,3% | |
| 12 | ▼3 |
FordFiesta
|
5.560-34,5% | 2,0% | -34,5% | |
| 13 | ▲1 |
RenaultSandero
|
4.667-11,3% | 1,7% | -11,3% | |
| 14 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
4.555-10,5% | 1,7% | -10,5% | |
| 15 | ▼2 |
HondaCivic
|
4.273-32,1% | 1,6% | -32,1% | |
| 16 | ▼1 |
HondaFit
|
4.138-19,9% | 1,5% | -19,9% | |
| 17 | ▲1 |
ChevroletS10
|
3.915+5,4% | 1,4% | +5,4% | |
| 18 | ▲9 |
ChevroletMeriva
|
3.550+19,4% | 1,3% | +19,4% | |
| 19 | ▲6 |
ChevroletMontana
|
3.501+7,3% | 1,3% | +7,3% | |
| 20 | ▲9 |
RenaultLogan
|
3.433+22,0% | 1,3% | +22,0% | |
| 21 | ▼2 |
FiatWeekend
|
3.367-7,7% | 1,2% | -7,7% | |
| 22 | ▼5 |
FordFiesta Sedan
|
3.225-32,4% | 1,2% | -32,4% | |
| 23 | ▲5 |
ToyotaHilux
|
3.094+4,2% | 1,1% | +4,2% | |
| 24 | ▼4 |
FordEcoSport
|
3.074-14,2% | 1,1% | -14,2% | |
| 25 | ▼4 |
CitroënC3
|
3.035-14,9% | 1,1% | -14,9% | |
| 26 | ▼3 |
Peugeot207
|
3.033-11,0% | 1,1% | -11,0% | |
| 27 | ▲5 |
HyundaiTucson
|
2.992+17,2% | 1,1% | +17,2% | |
| 28 | ▲7 |
VolkswagenSpaceFox
|
2.965+24,5% | 1,1% | +24,5% | |
| 29 | ▼7 |
ChevroletCorsa
|
2.914-14,5% | 1,1% | -14,5% | |
| 30 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
2.740+0,2% | 1,0% | +0,2% | |
| 31 | ▼5 |
FiatIdea
|
2.582-19,5% | 0,9% | -19,5% | |
| 32 | ▼1 |
VolkswagenCrossFox
|
2.549-3,1% | 0,9% | -3,1% | |
| 33 | ▲4 |
VolkswagenKombi
|
2.374+8,0% | 0,9% | +8,0% | |
| 34 | ● |
FiatPunto
|
2.298-6,1% | 0,8% | -6,1% | |
| 35 | ▲4 |
VolkswagenGolf
|
2.184+11,1% | 0,8% | +11,1% | |
| 36 | ▼3 |
Peugeot207 Passion
|
2.144-14,3% | 0,8% | -14,3% | |
| 37 | ▼1 |
ChevroletVectra
|
2.055-12,8% | 0,8% | -12,8% | |
| 38 | ▼14 |
ChevroletAstra
|
1.796-45,1% | 0,7% | -45,1% | |
| 39 | ▲3 |
FiatFiorino
|
1.664+11,5% | 0,6% | +11,5% | |
| 40 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.561-7,3% | 0,6% | -7,3% | |
| 41 | ▲4 |
FiatLinea
|
1.487+12,4% | 0,5% | +12,4% | |
| 42 | ▼4 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.415-29,9% | 0,5% | -29,9% | |
| 43 | ▼3 |
VolkswagenPolo
|
1.414-24,7% | 0,5% | -24,7% | |
| 44 | ▲14 |
Hyundaii30novo
|
1.320+70,5% | 0,5% | +70,5% | |
| 45 | ▼2 |
FordFocus
|
1.306-4,3% | 0,5% | -4,3% | |
| 46 | ▲4 |
CitroënC4 Pallas
|
1.111+15,5% | 0,4% | +15,5% | |
| 47 | ▲2 |
FiatStilo
|
1.104+7,2% | 0,4% | +7,2% | |
| 48 | ▼1 |
CitroënC4 Hatch
|
1.100-3,9% | 0,4% | -3,9% | |
| 49 | ▲6 |
HyundaiHR
|
1.098+30,2% | 0,4% | +30,2% | |
| 50 | ▼4 |
ChevroletCaptiva
|
1.024-16,2% | 0,4% | -16,2% | |
| 51 | ▲1 |
FordRanger
|
1.012+10,1% | 0,4% | +10,1% | |
| 52 | ▼8 |
ChevroletVectra GT
|
983-26,4% | 0,4% | -26,4% | |
| 53 | ▲1 |
FordFocus Fastback
|
810-9,1% | 0,3% | -9,1% | |
| 54 | ▲14 |
FordFusion
|
799+20,9% | 0,3% | +20,9% | |
| 55 | ▼2 |
ChevroletZafira
|
794-11,1% | 0,3% | -11,1% | |
| 56 | ▲5 |
RenaultSymbol
|
786+8,0% | 0,3% | +8,0% | |
| 57 | ▼6 |
HyundaiAzera
|
774-17,5% | 0,3% | -17,5% | |
| 58 | ▲8 |
MitsubishiPajero TR4
|
768+12,9% | 0,3% | +12,9% | |
| 59 | ▲4 |
HyundaiSanta Fe
|
767+8,2% | 0,3% | +8,2% | |
| 60 | ▲7 |
FiatDucato
|
741+10,4% | 0,3% | +10,4% | |
| 61 | ▲4 |
RenaultClio
|
740+7,6% | 0,3% | +7,6% | |
| 62 | ▼6 |
FordCourier
|
726-13,6% | 0,3% | -13,6% | |
| 63 | ▼1 |
Peugeot207 SW
|
712-1,8% | 0,3% | -1,8% | |
| 64 | ▲7 |
RenaultMégane Sedan
|
707+15,7% | 0,3% | +15,7% | |
| 65 | ▲4 |
FiatDoblò
|
703+11,2% | 0,3% | +11,2% | |
| 66 | ▼9 |
KiaSportage
|
697-14,4% | 0,3% | -14,4% | |
| 67 | ▲6 |
Peugeot307
|
653+14,2% | 0,2% | +14,2% | |
| 68 | ▲2 |
VolkswagenParati
|
643+3,9% | 0,2% | +3,9% | |
| 69 | ▼5 |
NissanFrontier
|
607-13,3% | 0,2% | -13,3% | |
| 70 | ▼11 |
CitroënXsara Picasso
|
521-32,0% | 0,2% | -32,0% | |
| 71 | ▼11 |
Peugeot206
|
506-31,1% | 0,2% | -31,1% | |
| 72 | ● |
NissanLivina
|
474-17,9% | 0,2% | -17,9% | |
| 73 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
456+4,1% | 0,2% | +4,1% | |
| 74 | novo |
HondaCitynovo
|
379— | 0,1% | — | |
| 75 | ▲3 |
KiaBongo
|
378+29,5% | 0,1% | +29,5% | |
| 76 | ● |
MitsubishiPajero Sport
|
330+3,1% | 0,1% | +3,1% | |
| 77 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
320+24,5% | 0,1% | +24,5% | |
| 78 | ▲17 |
RenaultKangoo
|
317+63,4% | 0,1% | +63,4% | |
| 79 | ▲2 |
RenaultMaster
|
284+5,2% | 0,1% | +5,2% | |
| 80 | ▲9 |
RenaultScénic
|
280+28,4% | 0,1% | +28,4% | |
| 81 | ▲5 |
VolkswagenJetta
|
275+19,0% | 0,1% | +19,0% | |
| 82 | ▼2 |
SuzukiGrand Vitara
|
270-6,3% | 0,1% | -6,3% | |
| 83 | ▼4 |
ChevroletAstra Sedan
|
260-10,0% | 0,1% | -10,0% | |
| 84 | ▼7 |
VolkswagenBora
|
236-21,1% | 0,1% | -21,1% | |
| 85 | ▲24 |
BMWSérie 3
|
236+120,6% | 0,1% | +120,6% | |
| 86 | ▲5 |
CitroënC4 Picasso
|
229+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 87 | ▲1 |
VolkswagenNew Beetle
|
219+0,5% | 0,1% | +0,5% | |
| 88 | ▲5 |
KiaPicanto
|
217+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 89 | ▼41 |
HondaCR-V
|
213-81,3% | 0,1% | -81,3% | |
| 90 | ▼6 |
RenaultMégane Grand Tour
|
213-12,7% | 0,1% | -12,7% | |
| 91 | ▼9 |
FordF-250
|
203-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 92 | ● |
CitroënGrand C4 Picasso
|
200-3,4% | 0,1% | -3,4% | |
| 93 | ▲10 |
IvecoDaily
|
197+41,7% | 0,1% | +41,7% | |
| 94 | ▼4 |
HyundaiVeracruz
|
191-11,6% | 0,1% | -11,6% | |
| 95 | ▲2 |
MitsubishiPajero Full
|
190+3,8% | 0,1% | +3,8% | |
| 96 | ▲4 |
Land RoverFreelander
|
187+22,2% | 0,1% | +22,2% | |
| 97 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
184-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 98 | ▼13 |
NissanSentra
|
173-27,9% | 0,1% | -27,9% | |
| 99 | ▼25 |
FiatDoblò Cargo
|
165-65,0% | 0,1% | -65,0% | |
| 100 | ▲10 |
SmartForTwo
|
162+54,3% | 0,1% | +54,3% | |
| 101 | novo |
KiaSoulnovo
|
159— | 0,1% | — | |
| 102 | ▲15 |
Mercedes-BenzClasse C
|
156+75,3% | 0,1% | +75,3% | |
| 103 | ▼4 |
VolvoXC60
|
152-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 104 | ▼8 |
ChevroletBlazer
|
145-22,9% | 0,1% | -22,9% | |
| 105 | ▼7 |
KiaSorento
|
143-18,3% | 0,1% | -18,3% | |
| 106 | ▲2 |
TrollerT4
|
141+28,2% | 0,1% | +28,2% | |
| 107 | novo |
MitsubishiPajero HPEnovo
|
136— | 0,0% | — | |
| 108 | ▲3 |
PeugeotBoxer
|
135+33,7% | 0,0% | +33,7% | |
| 109 | ▼22 |
NissanTiida
|
132-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 110 | ▼8 |
KiaCarens
|
127-8,6% | 0,0% | -8,6% | |
| 111 | ▲16 |
VolkswagenJetta Variant
|
123+92,2% | 0,0% | +92,2% | |
| 112 | novo |
NissanGrand Livinanovo
|
120— | 0,0% | — | |
| 113 | ● |
CitroënC5
|
119+29,3% | 0,0% | +29,3% | |
| 114 | ▲14 |
CitroënJumper
|
119+91,9% | 0,0% | +91,9% | |
| 115 | ▲5 |
BMWSérie 1
|
118+51,3% | 0,0% | +51,3% | |
| 116 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse B
|
115-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 117 | ▲2 |
KiaMagentis
|
115+36,9% | 0,0% | +36,9% | |
| 118 | ▼12 |
FordEdge
|
102-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 119 | ▲2 |
FordTransit
|
94+22,1% | 0,0% | +22,1% | |
| 120 | ▼15 |
SubaruForester
|
90-27,4% | 0,0% | -27,4% | |
| 121 | ▼20 |
HondaAccord
|
88-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 122 | ▼4 |
ChryslerPT Cruiser
|
860% | 0,0% | 0% | |
| 123 | ▲7 |
Land RoverRange Rover Sport
|
80+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 124 | ▲7 |
AudiA4
|
78+32,2% | 0,0% | +32,2% | |
| 125 | ▼2 |
SubaruImpreza
|
76+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 126 | ▲26 |
DodgeRam
|
74+146,7% | 0,0% | +146,7% | |
| 127 | ▲2 |
PeugeotPartner
|
63+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 128 | ▲21 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
61+90,6% | 0,0% | +90,6% | |
| 129 | ▲17 |
HafeiTowner Passageiro
|
61+79,4% | 0,0% | +79,4% | |
| 130 | ▼4 |
|
60-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 131 | ▼17 |
KiaCerato
|
58-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 132 | ▲5 |
AudiA3
|
57+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 133 | ▲3 |
CitroënC4 VTR
|
55+12,2% | 0,0% | +12,2% | |
| 134 | ▲10 |
KiaGrand Carnival
|
55+61,8% | 0,0% | +61,8% | |
| 135 | ▲8 |
SubaruTribeca
|
51+37,8% | 0,0% | +37,8% | |
| 136 | ▼20 |
DodgeJourney
|
50-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 137 | ▼3 |
Land RoverDiscovery 3
|
49-5,8% | 0,0% | -5,8% | |
| 138 | ▲3 |
MahindraPik Up
|
49+32,4% | 0,0% | +32,4% | |
| 139 | ▲30 |
HafeiTowner Pick-up
|
48+220,0% | 0,0% | +220,0% | |
| 140 | ▼16 |
Peugeot307 Sedan
|
47-31,9% | 0,0% | -31,9% | |
| 141 | ▼29 |
MiniHatch 3 portas
|
47-49,5% | 0,0% | -49,5% | |
| 142 | ▼9 |
KiaMohave
|
46-16,4% | 0,0% | -16,4% | |
| 143 | ▼21 |
Peugeot307 SW
|
45-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 144 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
44+41,9% | 0,0% | +41,9% | |
| 145 | ▼20 |
Mercedes-BenzCLC
|
44-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 146 | ▼31 |
VolkswagenPassat
|
41-55,4% | 0,0% | -55,4% | |
| 147 | ▼8 |
BMWX6
|
41+7,9% | 0,0% | +7,9% | |
| 148 | ▲9 |
SsangYongActyon
|
40+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 149 | ▼11 |
NissanPathfinder
|
40-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 150 | ▼3 |
JeepGrand Cherokee
|
35+6,1% | 0,0% | +6,1% | |
| 151 | ▲2 |
|
35+20,7% | 0,0% | +20,7% | |
| 152 | ▲16 |
VolkswagenTiguan
|
35+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 153 | ▼21 |
VolvoC30
|
34-39,3% | 0,0% | -39,3% | |
| 154 | ▲5 |
|
33+65,0% | 0,0% | +65,0% | |
| 155 | ▼5 |
ToyotaRAV4
|
33+3,1% | 0,0% | +3,1% | |
| 156 | ▼21 |
BMWX5
|
30-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 157 | ▼2 |
PorscheCayenne
|
29+16,0% | 0,0% | +16,0% | |
| 158 | ▼13 |
Mercedes-BenzSLC
|
29-14,7% | 0,0% | -14,7% | |
| 159 | ▲7 |
SuzukiJimny
|
26+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 160 | ▲1 |
BMWX3
|
24+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 161 | ▼3 |
ToyotaCamry
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 162 | ▼14 |
AudiQ5novo
|
22-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 163 | ▼3 |
NissanX-Trail
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 164 | ▲24 |
Land RoverRange Rover
|
21+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 165 | ▼25 |
ChevroletOmega
|
20-45,9% | 0,0% | -45,9% | |
| 166 | ▼4 |
Chrysler300
|
190% | 0,0% | 0% | |
| 167 | ▲6 |
EffaM100
|
17+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 168 | ▲11 |
ChryslerTown & Country
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 169 | ▲15 |
HafeiTowner Furgão
|
17+88,9% | 0,0% | +88,9% | |
| 170 | ● |
JeepCherokee
|
16+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 171 | ▲5 |
|
16+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 172 | ▲13 |
Mercedes-BenzGLC
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 173 | ▼19 |
Mercedes-BenzGLE
|
15-46,4% | 0,0% | -46,4% | |
| 174 | ▲12 |
SsangYongKyron
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 175 | ▲2 |
KiaOpirus
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 176 | ▲2 |
VolvoS40
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 177 | ▼35 |
BMWSérie 5
|
13-64,9% | 0,0% | -64,9% | |
| 178 | ▼6 |
Peugeot407
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 179 | ▼12 |
VolkswagenTouareg
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 180 | ▲13 |
VolkswagenEos
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 181 | ▲24 |
SubaruLegacy
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 182 | ▼19 |
SsangYongRexton
|
9-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 183 | ▲16 | JinbeiTopic Passageiro | 9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 184 | novo |
AudiA5novo
|
8— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼10 |
Porsche911
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 186 | ▲11 |
RenaultClio Sedan
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 187 | ▼4 |
AgraleMarruá
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 188 | ▲25 |
BMWSérie 7
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 189 | ▼24 |
JinbeiTopic Furgão
|
7-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 190 | ▼16 |
VolvoXC90
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 191 | ▲19 |
Peugeot407 SW
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 192 | novo |
Porsche718 Cayman
|
6— | 0,0% | — | |
| 193 | ▼37 |
VolkswagenPassat Variant
|
6-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 194 | ▲7 |
Porsche718 Boxster
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 195 | novo |
MitsubishiAirtrek
|
5— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼32 |
|
5-70,6% | 0,0% | -70,6% | |
| 197 | ▼17 |
Mercedes-BenzCLS
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 198 | novo |
ChanganStar Family
|
5— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼7 |
AudiA6
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 200 | ▲3 |
MitsubishiEclipse GT
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 201 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLS
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 202 | ▲17 |
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 203 | ▼8 |
AudiTT Coupé
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 204 | ▼2 |
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▼23 |
Land RoverDefender
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 206 | ▼19 |
AudiQ7
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 207 | ▼11 |
VolvoV50
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 208 | ▼27 |
JeepWrangler
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 209 | ▼18 |
JaguarX-Type
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 210 | ▼1 |
JaguarXF
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▲11 |
BMWZ4
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 212 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse A
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 213 | novo |
MitsubishiGrandis
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼7 |
VolvoS80
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 215 | ▼17 |
Mercedes-BenzSL
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 216 | novo |
VolvoXC70
|
2— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼27 |
NissanXterra
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 218 | ▼18 |
Peugeot206 SW
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 219 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 220 | novo |
LexusES
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼15 |
NissanMurano
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 222 | novo |
VolvoS60
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼15 |
BMWSérie 6 Coupé
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 224 | ▼35 |
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 225 | ▼4 |
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat68.668
25,1%
-2,8%
2
Volkswagen63.993
23,4%
-4,0%
3
Chevrolet56.006
20,5%
-4,5%
4
Ford24.413
8,9%
-17,7%
5
Renault11.434
4,2%
+2,4%
6
Honda9.091
3,3%
-28,6%
7
Toyota8.224
3,0%
-4,2%
8
Peugeot7.356
2,7%
-10,9%
9
Hyundai7.142
2,6%
+18,4%
10
Citroën6.489
2,4%
-8,1%
11
Mitsubishi3.180
1,2%
+3,5%
12
Kia2.044
0,7%
+6,1%
13
Nissan1.571
0,6%
-13,7%
14
Mercedes-Benz752
0,3%
+12,2%
15
BMW473
0,2%
+40,4%
16
Land Rover340
0,1%
+21,0%
17
Suzuki296
0,1%
-2,6%
18
Subaru226
0,1%
-4,2%
19
Volvo215
0,1%
-14,3%
20
Iveco197
0,1%
+41,7%
21
Audi176
0,1%
+13,5%
22
Smart162
0,1%
+54,3%
23
Troller141
0,1%
+28,2%
24
Hafei126
0,0%
+117,2%
25
Dodge124
0,0%
+3,3%
26
SsangYong123
0,0%
+7,9%
27
Chrysler122
0,0%
+5,2%
28
Effa70
0,0%
+55,6%
29
Jeep54
0,0%
-5,3%
30
Mahindra49
0,0%
+32,4%
31
Mini47
0,0%
-49,5%
32
Porsche47
0,0%
+11,9%
33
Jinbei16
0,0%
-23,8%
34
Changan10
0,0%
-41,2%
35
Jaguar7
0,0%
-30,0%
36
Agrale7
0,0%
-22,2%
37
Lexus1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 27.507 emplacamentos (10,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (18.651) e Fiat Uno (16.173).
Foram emplacados 273.392 automóveis e comerciais leves novos, variação de -5,6% sobre junho.
A Fiat, com 68.668 emplacamentos e 25,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.