Em agosto de 2009 foram emplacados 247.307 automóveis e comerciais leves novos no Brasil. O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 25.354 unidades, e lidera há 8 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
220 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
25.354-7,8% | 10,3% | -7,8% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
17.181-7,9% | 6,9% | -7,9% | |
| 3 | ● |
FiatUno
|
13.964-13,7% | 5,6% | -13,7% | |
| 4 | ▲1 |
ChevroletCelta
|
12.781-12,5% | 5,2% | -12,5% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
12.741-13,6% | 5,2% | -13,6% | |
| 6 | ● |
FiatSiena
|
10.689-6,7% | 4,3% | -6,7% | |
| 7 | ● |
VolkswagenFox
|
8.843-17,3% | 3,6% | -17,3% | |
| 8 | ● |
VolkswagenVoyage
|
7.989-6,7% | 3,2% | -6,7% | |
| 9 | ▲1 |
FordKa
|
7.887+5,1% | 3,2% | +5,1% | |
| 10 | ▼1 |
FiatStrada
|
7.415-10,4% | 3,0% | -10,4% | |
| 11 | ● |
ChevroletPrisma
|
5.233-8,0% | 2,1% | -8,0% | |
| 12 | ▲4 |
HondaFit
|
4.629+11,9% | 1,9% | +11,9% | |
| 13 | ▼1 |
FordFiesta
|
4.625-16,8% | 1,9% | -16,8% | |
| 14 | ▼1 |
RenaultSandero
|
4.522-3,1% | 1,8% | -3,1% | |
| 15 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
3.668-19,5% | 1,5% | -19,5% | |
| 16 | ▲1 |
ChevroletS10
|
3.562-9,0% | 1,4% | -9,0% | |
| 17 | ▼2 |
HondaCivic
|
3.386-20,8% | 1,4% | -20,8% | |
| 18 | ▲6 |
FordEcoSport
|
3.292+7,1% | 1,3% | +7,1% | |
| 19 | ▲11 |
VolkswagenSaveiro
|
3.110+13,5% | 1,3% | +13,5% | |
| 20 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
3.106-11,3% | 1,3% | -11,3% | |
| 21 | ▲7 |
VolkswagenSpaceFox
|
3.030+2,2% | 1,2% | +2,2% | |
| 22 | ▲16 |
ChevroletAstra
|
2.793+55,5% | 1,1% | +55,5% | |
| 23 | ▼5 |
ChevroletMeriva
|
2.730-23,1% | 1,1% | -23,1% | |
| 24 | ▼3 |
FiatWeekend
|
2.715-19,4% | 1,1% | -19,4% | |
| 25 | ▲2 |
HyundaiTucson
|
2.621-12,4% | 1,1% | -12,4% | |
| 26 | ▼6 |
RenaultLogan
|
2.595-24,4% | 1,0% | -24,4% | |
| 27 | ▲4 |
FiatIdea
|
2.567-0,6% | 1,0% | -0,6% | |
| 28 | ▲1 |
ChevroletCorsa
|
2.548-12,6% | 1,0% | -12,6% | |
| 29 | ▲45 |
HondaCitynovo
|
2.538+569,7% | 1,0% | +569,7% | |
| 30 | ▼8 |
FordFiesta Sedan
|
2.531-21,5% | 1,0% | -21,5% | |
| 31 | ▲2 |
VolkswagenKombi
|
2.459+3,6% | 1,0% | +3,6% | |
| 32 | ▼9 |
ToyotaHilux
|
2.216-28,4% | 0,9% | -28,4% | |
| 33 | ▼8 |
CitroënC3
|
2.177-28,3% | 0,9% | -28,3% | |
| 34 | ▼8 |
Peugeot207
|
2.121-30,1% | 0,9% | -30,1% | |
| 35 | ▼3 |
VolkswagenCrossFox
|
1.955-23,3% | 0,8% | -23,3% | |
| 36 | ▼2 |
FiatPunto
|
1.948-15,2% | 0,8% | -15,2% | |
| 37 | ▼2 |
VolkswagenGolf
|
1.851-15,2% | 0,7% | -15,2% | |
| 38 | ▼1 |
ChevroletVectra
|
1.839-10,5% | 0,7% | -10,5% | |
| 39 | ● |
FiatFiorino
|
1.720+3,4% | 0,7% | +3,4% | |
| 40 | ▼4 |
Peugeot207 Passion
|
1.558-27,3% | 0,6% | -27,3% | |
| 41 | ▲5 |
CitroënC4 Pallas
|
1.462+31,6% | 0,6% | +31,6% | |
| 42 | ▼1 |
FiatLinea
|
1.342-9,8% | 0,5% | -9,8% | |
| 43 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.322-15,3% | 0,5% | -15,3% | |
| 44 | ▲1 |
FordFocus
|
1.294-0,9% | 0,5% | -0,9% | |
| 45 | ▼3 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.176-16,9% | 0,5% | -16,9% | |
| 46 | ▼2 |
Hyundaii30
|
1.079-18,3% | 0,4% | -18,3% | |
| 47 | ▲2 |
HyundaiHR
|
1.044-4,9% | 0,4% | -4,9% | |
| 48 | ▲13 |
RenaultClio
|
1.038+40,3% | 0,4% | +40,3% | |
| 49 | ▼6 |
VolkswagenPolo
|
1.018-28,0% | 0,4% | -28,0% | |
| 50 | ▲2 |
ChevroletVectra GT
|
982-0,1% | 0,4% | -0,1% | |
| 51 | ▼1 |
ChevroletCaptiva
|
899-12,2% | 0,4% | -12,2% | |
| 52 | ▼5 |
FiatStilo
|
885-19,8% | 0,4% | -19,8% | |
| 53 | ▲1 |
FordFusion
|
756-5,4% | 0,3% | -5,4% | |
| 54 | ▼6 |
CitroënC4 Hatch
|
739-32,8% | 0,3% | -32,8% | |
| 55 | ● |
ChevroletZafira
|
735-7,4% | 0,3% | -7,4% | |
| 56 | ▲4 |
FiatDucato
|
712-3,9% | 0,3% | -3,9% | |
| 57 | ▼1 |
RenaultSymbol
|
704-10,4% | 0,3% | -10,4% | |
| 58 | ▲9 |
Peugeot307
|
696+6,6% | 0,3% | +6,6% | |
| 59 | ▼8 |
FordRanger
|
687-32,1% | 0,3% | -32,1% | |
| 60 | ▼1 |
HyundaiSanta Fe
|
684-10,8% | 0,3% | -10,8% | |
| 61 | ▲1 |
FordCourier
|
634-12,7% | 0,3% | -12,7% | |
| 62 | ▲7 |
NissanFrontier
|
627+3,3% | 0,3% | +3,3% | |
| 63 | ▼6 |
HyundaiAzera
|
619-20,0% | 0,3% | -20,0% | |
| 64 | ▼6 |
MitsubishiPajero TR4
|
615-19,9% | 0,2% | -19,9% | |
| 65 | ▲1 |
KiaSportage
|
575-17,5% | 0,2% | -17,5% | |
| 66 | ▼1 |
FiatDoblò
|
571-18,8% | 0,2% | -18,8% | |
| 67 | ▼14 |
FordFocus Fastback
|
543-33,0% | 0,2% | -33,0% | |
| 68 | ● |
VolkswagenParati
|
531-17,4% | 0,2% | -17,4% | |
| 69 | ▲1 |
CitroënXsara Picasso
|
492-5,6% | 0,2% | -5,6% | |
| 70 | ▼7 |
Peugeot207 SW
|
488-31,5% | 0,2% | -31,5% | |
| 71 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
482+5,7% | 0,2% | +5,7% | |
| 72 | ● |
NissanLivina
|
449-5,3% | 0,2% | -5,3% | |
| 73 | ▲28 |
KiaSoulnovo
|
412+159,1% | 0,2% | +159,1% | |
| 74 | ▲9 |
ChevroletAstra Sedan
|
392+50,8% | 0,2% | +50,8% | |
| 75 | ● |
KiaBongo
|
389+2,9% | 0,2% | +2,9% | |
| 76 | ▼12 |
RenaultMégane Sedan
|
377-46,7% | 0,2% | -46,7% | |
| 77 | ▼6 |
Peugeot206
|
331-34,6% | 0,1% | -34,6% | |
| 78 | ▼1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
315-1,6% | 0,1% | -1,6% | |
| 79 | ▲2 |
VolkswagenJetta
|
312+13,5% | 0,1% | +13,5% | |
| 80 | ▼4 |
MitsubishiPajero Sport
|
276-16,4% | 0,1% | -16,4% | |
| 81 | ▲1 |
SuzukiGrand Vitara
|
252-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 82 | ▼4 |
RenaultKangoo
|
239-24,6% | 0,1% | -24,6% | |
| 83 | ▲25 |
PeugeotBoxer
|
234+73,3% | 0,1% | +73,3% | |
| 84 | ▲1 |
BMWSérie 3
|
234-0,8% | 0,1% | -0,8% | |
| 85 | ▼6 |
RenaultMaster
|
230-19,0% | 0,1% | -19,0% | |
| 86 | ▲7 |
IvecoDaily
|
217+10,2% | 0,1% | +10,2% | |
| 87 | ▼3 |
VolkswagenBora
|
216-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 88 | ▼2 |
CitroënC4 Picasso
|
200-12,7% | 0,1% | -12,7% | |
| 89 | ▲1 |
RenaultMégane Grand Tour
|
178-16,4% | 0,1% | -16,4% | |
| 90 | ▲6 |
Land RoverFreelander
|
175-6,4% | 0,1% | -6,4% | |
| 91 | ▲7 |
NissanSentra
|
175+1,2% | 0,1% | +1,2% | |
| 92 | ▼4 |
KiaPicanto
|
174-19,8% | 0,1% | -19,8% | |
| 93 | ▲19 |
NissanGrand Livinanovo
|
173+44,2% | 0,1% | +44,2% | |
| 94 | ▲16 |
KiaCarens
|
165+29,9% | 0,1% | +29,9% | |
| 95 | ▼8 |
VolkswagenNew Beetle
|
155-29,2% | 0,1% | -29,2% | |
| 96 | ▼2 |
HyundaiVeracruz
|
155-18,8% | 0,1% | -18,8% | |
| 97 | ▲21 |
FordEdge
|
151+48,0% | 0,1% | +48,0% | |
| 98 | ▼7 |
FordF-250
|
147-27,6% | 0,1% | -27,6% | |
| 99 | ▲6 |
KiaSorento
|
145+1,4% | 0,1% | +1,4% | |
| 100 | ▼5 |
MitsubishiPajero Full
|
143-24,7% | 0,1% | -24,7% | |
| 101 | ▼21 |
RenaultScénic
|
143-48,9% | 0,1% | -48,9% | |
| 102 | ▼3 |
FiatDoblò Cargo
|
141-14,5% | 0,1% | -14,5% | |
| 103 | ▼6 |
MitsubishiOutlander
|
141-23,4% | 0,1% | -23,4% | |
| 104 | ▼12 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
130-35,0% | 0,1% | -35,0% | |
| 105 | ▲36 |
MiniHatch 3 portas
|
120+155,3% | 0,0% | +155,3% | |
| 106 | ▲25 |
KiaCerato
|
115+98,3% | 0,0% | +98,3% | |
| 107 | ▲8 |
BMWSérie 1
|
112-5,1% | 0,0% | -5,1% | |
| 108 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
110-29,5% | 0,0% | -29,5% | |
| 109 | ● |
NissanTiida
|
109-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 110 | ▲1 |
VolkswagenJetta Variant
|
108-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 111 | ▲6 |
KiaMagentis
|
105-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 112 | ▲10 |
ChryslerPT Cruiser
|
105+22,1% | 0,0% | +22,1% | |
| 113 | ▼10 |
VolvoXC60
|
104-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 114 | ▼8 |
TrollerT4
|
103-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 115 | ▼15 |
SmartForTwo
|
99-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 116 | ▲9 |
SubaruImpreza
|
92+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 117 | ▼3 |
CitroënJumper
|
88-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 118 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse B
|
85-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 119 | ▼30 |
HondaCR-V
|
85-60,1% | 0,0% | -60,1% | |
| 120 | ▲25 |
Mercedes-BenzCLC
|
78+77,3% | 0,0% | +77,3% | |
| 121 | ▲31 |
VolkswagenTiguan
|
74+111,4% | 0,0% | +111,4% | |
| 122 | ▲18 |
Peugeot307 Sedan
|
72+53,2% | 0,0% | +53,2% | |
| 123 | ▲9 |
AudiA3
|
70+22,8% | 0,0% | +22,8% | |
| 124 | ● |
AudiA4
|
70-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 125 | ▲17 |
KiaMohave
|
70+52,2% | 0,0% | +52,2% | |
| 126 | ● |
DodgeRam
|
69-6,8% | 0,0% | -6,8% | |
| 127 | ▼8 |
FordTransit
|
69-26,6% | 0,0% | -26,6% | |
| 128 | ▼8 |
SubaruForester
|
64-28,9% | 0,0% | -28,9% | |
| 129 | ▼8 |
HondaAccord
|
61-30,7% | 0,0% | -30,7% | |
| 130 | ▼17 |
CitroënC5
|
58-51,3% | 0,0% | -51,3% | |
| 131 | ▲8 |
HafeiTowner Pick-up
|
58+20,8% | 0,0% | +20,8% | |
| 132 | ▼28 |
ChevroletBlazer
|
57-60,7% | 0,0% | -60,7% | |
| 133 | ▲13 |
VolkswagenPassat
|
57+39,0% | 0,0% | +39,0% | |
| 134 | ▲3 |
Land RoverDiscovery 3
|
56+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 135 | ▼7 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
55-9,8% | 0,0% | -9,8% | |
| 136 | ▼9 |
PeugeotPartner
|
51-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 137 | ▲1 |
MahindraPik Up
|
51+4,1% | 0,0% | +4,1% | |
| 138 | ▲13 |
|
48+37,1% | 0,0% | +37,1% | |
| 139 | ▼10 |
HafeiTowner Passageiro
|
47-23,0% | 0,0% | -23,0% | |
| 140 | ▼17 |
Land RoverRange Rover Sport
|
45-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 141 | ▲9 |
JeepGrand Cherokee
|
42+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 142 | ▼7 |
SubaruTribeca
|
40-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 143 | ▼13 |
|
37-38,3% | 0,0% | -38,3% | |
| 144 | ▲5 |
NissanPathfinder
|
35-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 145 | ▲2 |
BMWX6
|
35-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 146 | ▼10 |
DodgeJourney
|
31-38,0% | 0,0% | -38,0% | |
| 147 | ▲20 |
EffaM100
|
30+76,5% | 0,0% | +76,5% | |
| 148 | ● |
SsangYongActyon
|
29-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 149 | ▲8 |
PorscheCayenne
|
28-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 150 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse E
|
28-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 151 | ▲26 |
BMWSérie 5
|
26+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 152 | ▲4 |
BMWX5
|
26-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 153 | ▲1 |
|
25-24,2% | 0,0% | -24,2% | |
| 154 | ▼47 |
MitsubishiPajero HPEnovo
|
25-81,6% | 0,0% | -81,6% | |
| 155 | ▲3 |
Mercedes-BenzSLC
|
25-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 156 | ▲3 |
SuzukiJimny
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 157 | ▼23 |
KiaGrand Carnival
|
23-58,2% | 0,0% | -58,2% | |
| 158 | ▲36 |
Porsche718 Boxster
|
22+340,0% | 0,0% | +340,0% | |
| 159 | ▲2 |
ToyotaCamry
|
220% | 0,0% | 0% | |
| 160 | ▲2 |
AudiQ5
|
220% | 0,0% | 0% | |
| 161 | ▲9 |
JeepCherokee
|
21+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 162 | ▼7 |
ToyotaRAV4
|
21-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 163 | ▲3 |
Chrysler300
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 164 | ▼11 |
VolvoC30
|
17-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 165 | ▲8 |
Mercedes-BenzGLE
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 166 | ▲9 |
KiaOpirus
|
17+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 167 | ▼24 |
Peugeot307 SW
|
16-64,4% | 0,0% | -64,4% | |
| 168 | ▼5 |
NissanX-Trail
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 169 | novo |
ChevroletAgilenovo
|
14— | 0,0% | — | |
| 170 | ▼10 |
BMWX3
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 171 | ▼7 |
Land RoverRange Rover
|
13-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 172 | ● |
Mercedes-BenzGLC
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 173 | ▲12 |
Porsche911
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 174 | novo |
SuzukiSX4novo
|
11— | 0,0% | — | |
| 175 | ▲4 |
VolkswagenTouareg
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▼2 |
SsangYongKyron
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 177 | ▼8 |
HafeiTowner Furgão
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 178 | ▲14 |
Porsche718 Cayman
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 179 | ▲4 | JinbeiTopic Passageiro | 90% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▲26 |
AudiQ7
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 181 | ▼5 |
VolvoS40
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 182 | ▼14 |
ChryslerTown & Country
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 183 | ▲16 |
AudiA6
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 184 | ▲13 |
Mercedes-BenzCLS
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 185 | ▼14 |
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 186 | ▲7 |
VolkswagenPassat Variant
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 187 | ▲9 |
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 188 | ▼23 |
ChevroletOmega
|
6-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 189 | ▲18 |
VolvoV50
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 190 | ▲15 |
Land RoverDefender
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 191 | ▼11 |
VolkswagenEos
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 192 | ▼5 |
AgraleMarruá
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 193 | ▼3 |
VolvoXC90
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 194 | ▲16 |
JaguarXF
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 195 | ▼17 |
Peugeot407
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 196 | ▲25 |
NissanMurano
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 197 | ▲18 |
Mercedes-BenzSL
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 198 | novo |
ChanganStar Utility
|
4— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼10 |
JinbeiTopic Furgão
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 200 | ▲3 |
AudiTT Coupé
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 201 | ▲8 |
JaguarX-Type
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 202 | ▼18 |
AudiA5novo
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 203 | novo |
FerrariF430
|
3— | 0,0% | — | |
| 204 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLS
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 205 | ▼3 |
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 206 | ▼24 |
SsangYongRexton
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 207 | ▼19 |
BMWSérie 7
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 208 | ▼10 |
ChanganStar Family
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 209 | ▲7 |
VolvoXC70
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 210 | ▲8 |
Peugeot206 SW
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | ▲3 |
VolvoS80
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▼1 |
BMWZ4
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 213 | novo |
Nissan350Z
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼23 |
Peugeot407 SW
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 215 | ▼20 |
MitsubishiAirtrek
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 216 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | ▼31 |
RenaultClio Sedan
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 218 | ▼18 |
MitsubishiEclipse GT
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 219 | ▼38 |
SubaruLegacy
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 220 | ▲3 |
BMWSérie 6 Coupé
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat61.850
25,0%
-9,9%
2
Volkswagen58.261
23,6%
-9,0%
3
Chevrolet50.418
20,4%
-10,0%
4
Ford22.616
9,1%
-7,4%
5
Honda10.699
4,3%
+17,7%
6
Renault10.027
4,1%
-12,3%
7
Toyota6.464
2,6%
-21,4%
8
Hyundai6.202
2,5%
-13,2%
9
Peugeot5.574
2,3%
-24,2%
10
Citroën5.346
2,2%
-17,6%
11
Mitsubishi2.524
1,0%
-20,6%
12
Kia2.238
0,9%
+9,5%
13
Nissan1.588
0,6%
+1,1%
14
Mercedes-Benz685
0,3%
-8,9%
15
BMW453
0,2%
-4,2%
16
Land Rover294
0,1%
-13,5%
17
Suzuki287
0,1%
-3,0%
18
Iveco217
0,1%
+10,2%
19
Subaru197
0,1%
-12,8%
20
Audi184
0,1%
+4,5%
21
Volvo145
0,1%
-32,6%
22
Chrysler130
0,1%
+6,6%
23
Mini120
0,0%
+155,3%
24
Hafei115
0,0%
-8,7%
25
Troller103
0,0%
-27,0%
26
Dodge100
0,0%
-19,4%
27
Smart99
0,0%
-38,9%
28
SsangYong79
0,0%
-35,8%
29
Porsche70
0,0%
+48,9%
30
Effa65
0,0%
-7,1%
31
Jeep63
0,0%
+16,7%
32
Mahindra51
0,0%
+4,1%
33
Jinbei13
0,0%
-18,8%
34
Changan13
0,0%
+30,0%
35
Jaguar9
0,0%
+28,6%
36
Agrale5
0,0%
-28,6%
37
Ferrari3
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 25.354 emplacamentos (10,3% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (17.181) e Fiat Uno (13.964).
Foram emplacados 247.307 automóveis e comerciais leves novos, variação de -9,5% sobre julho.
A Fiat, com 61.850 emplacamentos e 25,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.