Em setembro de 2009 foram emplacados 296.424 automóveis e comerciais leves novos no Brasil. O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 30.822 unidades, e lidera há 9 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
221 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
30.822+21,6% | 10,4% | +21,6% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
19.195+11,7% | 6,5% | +11,7% | |
| 3 | ▲2 |
ChevroletCorsa Sedan
|
15.593+22,4% | 5,3% | +22,4% | |
| 4 | ▼1 |
FiatUno
|
15.290+9,5% | 5,2% | +9,5% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletCelta
|
15.218+19,1% | 5,1% | +19,1% | |
| 6 | ● |
FiatSiena
|
12.700+18,8% | 4,3% | +18,8% | |
| 7 | ● |
VolkswagenFox
|
9.266+4,8% | 3,1% | +4,8% | |
| 8 | ● |
VolkswagenVoyage
|
9.092+13,8% | 3,1% | +13,8% | |
| 9 | ● |
FordKa
|
8.925+13,2% | 3,0% | +13,2% | |
| 10 | ● |
FiatStrada
|
7.592+2,4% | 2,6% | +2,4% | |
| 11 | ● |
ChevroletPrisma
|
6.686+27,8% | 2,3% | +27,8% | |
| 12 | ▲1 |
FordFiesta
|
6.287+35,9% | 2,1% | +35,9% | |
| 13 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
5.402+47,3% | 1,8% | +47,3% | |
| 14 | ▼2 |
HondaFit
|
5.193+12,2% | 1,8% | +12,2% | |
| 15 | ▼1 |
RenaultSandero
|
4.890+8,1% | 1,6% | +8,1% | |
| 16 | ▲2 |
FordEcoSport
|
4.788+45,4% | 1,6% | +45,4% | |
| 17 | ● |
HondaCivic
|
4.293+26,8% | 1,4% | +26,8% | |
| 18 | ▲6 |
FiatWeekend
|
3.906+43,9% | 1,3% | +43,9% | |
| 19 | ▼3 |
ChevroletS10
|
3.902+9,5% | 1,3% | +9,5% | |
| 20 | ▲8 |
ChevroletCorsa
|
3.780+48,4% | 1,3% | +48,4% | |
| 21 | ▲9 |
FordFiesta Sedan
|
3.780+49,3% | 1,3% | +49,3% | |
| 22 | ▲12 |
Peugeot207
|
3.688+73,9% | 1,2% | +73,9% | |
| 23 | ▼2 |
VolkswagenSpaceFox
|
3.658+20,7% | 1,2% | +20,7% | |
| 24 | ▼2 |
ChevroletAstra
|
3.623+29,7% | 1,2% | +29,7% | |
| 25 | ▲4 |
HondaCitynovo
|
3.622+42,7% | 1,2% | +42,7% | |
| 26 | ▲7 |
CitroënC3
|
3.552+63,2% | 1,2% | +63,2% | |
| 27 | ▼7 |
ChevroletMontana
|
3.440+10,8% | 1,2% | +10,8% | |
| 28 | ▼5 |
ChevroletMeriva
|
3.381+23,8% | 1,1% | +23,8% | |
| 29 | ▼4 |
HyundaiTucson
|
3.182+21,4% | 1,1% | +21,4% | |
| 30 | ▼4 |
RenaultLogan
|
3.149+21,3% | 1,1% | +21,3% | |
| 31 | ▼4 |
FiatIdea
|
3.095+20,6% | 1,0% | +20,6% | |
| 32 | ● |
ToyotaHilux
|
2.728+23,1% | 0,9% | +23,1% | |
| 33 | ▲3 |
FiatPunto
|
2.548+30,8% | 0,9% | +30,8% | |
| 34 | ▲4 |
ChevroletVectra
|
2.387+29,8% | 0,8% | +29,8% | |
| 35 | ▲5 |
Peugeot207 Passion
|
2.298+47,5% | 0,8% | +47,5% | |
| 36 | ▼1 |
VolkswagenCrossFox
|
2.175+11,3% | 0,7% | +11,3% | |
| 37 | ▼6 |
VolkswagenKombi
|
2.174-11,6% | 0,7% | -11,6% | |
| 38 | ▼19 |
VolkswagenSaveiro
|
2.068-33,5% | 0,7% | -33,5% | |
| 39 | ▲4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.796+35,9% | 0,6% | +35,9% | |
| 40 | ▲6 |
Hyundaii30
|
1.722+59,6% | 0,6% | +59,6% | |
| 41 | ▲3 |
FordFocus
|
1.708+32,0% | 0,6% | +32,0% | |
| 42 | ▼3 |
FiatFiorino
|
1.687-1,9% | 0,6% | -1,9% | |
| 43 | ▼6 |
VolkswagenGolf
|
1.679-9,3% | 0,6% | -9,3% | |
| 44 | ▲4 |
RenaultClio
|
1.668+60,7% | 0,6% | +60,7% | |
| 45 | ▼4 |
CitroënC4 Pallas
|
1.571+7,5% | 0,5% | +7,5% | |
| 46 | ▼4 |
FiatLinea
|
1.541+14,8% | 0,5% | +14,8% | |
| 47 | ▼2 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.481+25,9% | 0,5% | +25,9% | |
| 48 | ▲2 |
ChevroletVectra GT
|
1.157+17,8% | 0,4% | +17,8% | |
| 49 | ● |
VolkswagenPolo
|
1.100+8,1% | 0,4% | +8,1% | |
| 50 | ▼3 |
HyundaiHR
|
1.059+1,4% | 0,4% | +1,4% | |
| 51 | ▲7 |
Peugeot307
|
1.042+49,7% | 0,4% | +49,7% | |
| 52 | ▲7 |
FordRanger
|
1.042+51,7% | 0,4% | +51,7% | |
| 53 | ▲19 |
NissanLivina
|
988+120,0% | 0,3% | +120,0% | |
| 54 | ▼2 |
FiatStilo
|
979+10,6% | 0,3% | +10,6% | |
| 55 | ▼1 |
CitroënC4 Hatch
|
901+21,9% | 0,3% | +21,9% | |
| 56 | ▼1 |
ChevroletZafira
|
897+22,0% | 0,3% | +22,0% | |
| 57 | ▲11 |
VolkswagenParati
|
866+63,1% | 0,3% | +63,1% | |
| 58 | ▼7 |
ChevroletCaptiva
|
850-5,5% | 0,3% | -5,5% | |
| 59 | ▼2 |
RenaultSymbol
|
838+19,0% | 0,3% | +19,0% | |
| 60 | ▲5 |
KiaSportage
|
806+40,2% | 0,3% | +40,2% | |
| 61 | ▼8 |
FordFusion
|
775+2,5% | 0,3% | +2,5% | |
| 62 | ▼2 |
HyundaiSanta Fe
|
769+12,4% | 0,3% | +12,4% | |
| 63 | ▼2 |
FordCourier
|
752+18,6% | 0,3% | +18,6% | |
| 64 | ▲55 |
HondaCR-V
|
719+745,9% | 0,2% | +745,9% | |
| 65 | ▼2 |
HyundaiAzera
|
695+12,3% | 0,2% | +12,3% | |
| 66 | ▲3 |
CitroënXsara Picasso
|
689+40,0% | 0,2% | +40,0% | |
| 67 | ▲3 |
Peugeot207 SW
|
667+36,7% | 0,2% | +36,7% | |
| 68 | ▼1 |
FordFocus Fastback
|
637+17,3% | 0,2% | +17,3% | |
| 69 | ▲8 |
Peugeot206
|
586+77,0% | 0,2% | +77,0% | |
| 70 | ▼14 |
FiatDucato
|
569-20,1% | 0,2% | -20,1% | |
| 71 | ▼9 |
NissanFrontier
|
562-10,4% | 0,2% | -10,4% | |
| 72 | ▼6 |
FiatDoblò
|
551-3,5% | 0,2% | -3,5% | |
| 73 | ▼9 |
MitsubishiPajero TR4
|
487-20,8% | 0,2% | -20,8% | |
| 74 | ▲32 |
KiaCerato
|
481+318,3% | 0,2% | +318,3% | |
| 75 | ▲57 |
ChevroletBlazer
|
480+742,1% | 0,2% | +742,1% | |
| 76 | ▼5 |
ToyotaSW4
|
464-3,7% | 0,2% | -3,7% | |
| 77 | ▼1 |
RenaultMégane Sedan
|
460+22,0% | 0,2% | +22,0% | |
| 78 | ▼4 |
ChevroletAstra Sedan
|
409+4,3% | 0,1% | +4,3% | |
| 79 | ▼4 |
KiaBongo
|
399+2,6% | 0,1% | +2,6% | |
| 80 | ▲11 |
NissanSentra
|
354+102,3% | 0,1% | +102,3% | |
| 81 | ▼2 |
VolkswagenJetta
|
337+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 82 | ▼2 |
MitsubishiPajero Sport
|
315+14,1% | 0,1% | +14,1% | |
| 83 | ▲9 |
KiaPicanto
|
293+68,4% | 0,1% | +68,4% | |
| 84 | ▼3 |
SuzukiGrand Vitara
|
288+14,3% | 0,1% | +14,3% | |
| 85 | ▲22 |
BMWSérie 1
|
282+151,8% | 0,1% | +151,8% | |
| 86 | ▼8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
268-14,9% | 0,1% | -14,9% | |
| 87 | ▼2 |
RenaultMaster
|
257+11,7% | 0,1% | +11,7% | |
| 88 | ▼1 |
VolkswagenBora
|
246+13,9% | 0,1% | +13,9% | |
| 89 | ▲10 |
KiaSorento
|
235+62,1% | 0,1% | +62,1% | |
| 90 | ▲4 |
KiaCarens
|
221+33,9% | 0,1% | +33,9% | |
| 91 | ▲17 |
Mercedes-BenzClasse C
|
219+99,1% | 0,1% | +99,1% | |
| 92 | ▼3 |
RenaultMégane Grand Tour
|
218+22,5% | 0,1% | +22,5% | |
| 93 | ● |
NissanGrand Livinanovo
|
217+25,4% | 0,1% | +25,4% | |
| 94 | ▲60 |
MitsubishiPajero HPEnovo
|
217+768,0% | 0,1% | +768,0% | |
| 95 | ▼13 |
RenaultKangoo
|
216-9,6% | 0,1% | -9,6% | |
| 96 | ▼8 |
CitroënC4 Picasso
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 97 | ▼1 |
HyundaiVeracruz
|
199+28,4% | 0,1% | +28,4% | |
| 98 | ▲11 |
NissanTiida
|
198+81,7% | 0,1% | +81,7% | |
| 99 | ▲4 |
MitsubishiOutlander
|
190+34,8% | 0,1% | +34,8% | |
| 100 | ▼2 |
FordF-250
|
187+27,2% | 0,1% | +27,2% | |
| 101 | ▼6 |
VolkswagenNew Beetle
|
185+19,4% | 0,1% | +19,4% | |
| 102 | ▼2 |
MitsubishiPajero Full
|
169+18,2% | 0,1% | +18,2% | |
| 103 | ▲19 |
Peugeot307 Sedan
|
168+133,3% | 0,1% | +133,3% | |
| 104 | ▼20 |
BMWSérie 3
|
164-29,9% | 0,1% | -29,9% | |
| 105 | ▼3 |
FiatDoblò Cargo
|
160+13,5% | 0,1% | +13,5% | |
| 106 | ▼20 |
IvecoDaily
|
153-29,5% | 0,1% | -29,5% | |
| 107 | ▼3 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
147+13,1% | 0,0% | +13,1% | |
| 108 | ▼18 |
Land RoverFreelander
|
136-22,3% | 0,0% | -22,3% | |
| 109 | ▲5 |
TrollerT4
|
131+27,2% | 0,0% | +27,2% | |
| 110 | ▲24 |
Land RoverDiscovery 3
|
128+128,6% | 0,0% | +128,6% | |
| 111 | ▼28 |
PeugeotBoxer
|
125-46,6% | 0,0% | -46,6% | |
| 112 | ● |
ChryslerPT Cruiser
|
125+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 113 | ▼40 |
KiaSoulnovo
|
123-70,1% | 0,0% | -70,1% | |
| 114 | novo |
Fiat500novo
|
120— | 0,0% | — | |
| 115 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse B
|
111+30,6% | 0,0% | +30,6% | |
| 116 | ▼6 |
VolkswagenJetta Variant
|
110+1,9% | 0,0% | +1,9% | |
| 117 | ▲10 |
FordTransit
|
106+53,6% | 0,0% | +53,6% | |
| 118 | ▼3 |
SmartForTwo
|
105+6,1% | 0,0% | +6,1% | |
| 119 | ▲9 |
SubaruForester
|
102+59,4% | 0,0% | +59,4% | |
| 120 | ▼15 |
MiniHatch 3 portas
|
101-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 121 | ▼20 |
RenaultScénic
|
100-30,1% | 0,0% | -30,1% | |
| 122 | ▼6 |
SubaruImpreza
|
96+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 123 | ▼3 |
Mercedes-BenzCLC
|
88+12,8% | 0,0% | +12,8% | |
| 124 | ▲5 |
HondaAccord
|
83+36,1% | 0,0% | +36,1% | |
| 125 | ▼12 |
VolvoXC60
|
82-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 126 | ▼2 |
AudiA4
|
78+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 127 | novo |
RenaultGrand Scénic
|
78— | 0,0% | — | |
| 128 | ▼11 |
CitroënJumper
|
78-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 129 | ▲21 |
Mercedes-BenzClasse E
|
67+139,3% | 0,0% | +139,3% | |
| 130 | ▼19 |
KiaMagentis
|
67-36,2% | 0,0% | -36,2% | |
| 131 | ▲6 |
MahindraPik Up
|
64+25,5% | 0,0% | +25,5% | |
| 132 | ▼35 |
FordEdge
|
63-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 133 | ▼8 |
KiaMohave
|
63-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 134 | ▲5 |
HafeiTowner Passageiro
|
61+29,8% | 0,0% | +29,8% | |
| 135 | ▼14 |
VolkswagenTiguan
|
60-18,9% | 0,0% | -18,9% | |
| 136 | ▼10 |
DodgeRam
|
59-14,5% | 0,0% | -14,5% | |
| 137 | ▼6 |
HafeiTowner Pick-up
|
59+1,7% | 0,0% | +1,7% | |
| 138 | ▼15 |
AudiA3
|
56-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 139 | ▲56 |
Peugeot407
|
52+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 140 | ▲29 |
ChevroletAgilenovo
|
50+257,1% | 0,0% | +257,1% | |
| 141 | ▲10 |
BMWSérie 5
|
49+88,5% | 0,0% | +88,5% | |
| 142 | ▼7 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
48-12,7% | 0,0% | -12,7% | |
| 143 | ▼10 |
VolkswagenPassat
|
47-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 144 | ▼6 |
|
46-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 145 | ● |
BMWX6
|
46+31,4% | 0,0% | +31,4% | |
| 146 | ● |
DodgeJourney
|
44+41,9% | 0,0% | +41,9% | |
| 147 | ▲8 |
Mercedes-BenzSLC
|
43+72,0% | 0,0% | +72,0% | |
| 148 | ● |
SsangYongActyon
|
42+44,8% | 0,0% | +44,8% | |
| 149 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Sport
|
40-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 150 | ▲14 |
VolvoC30
|
38+123,5% | 0,0% | +123,5% | |
| 151 | ▲5 |
SuzukiJimny
|
38+58,3% | 0,0% | +58,3% | |
| 152 | ▼9 |
|
35-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 153 | ▲9 |
ToyotaRAV4
|
34+61,9% | 0,0% | +61,9% | |
| 154 | ▼12 |
SubaruTribeca
|
34-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 155 | ▼6 |
PorscheCayenne
|
31+10,7% | 0,0% | +10,7% | |
| 156 | ▲58 |
Peugeot407 SW
|
29+2.800,0% | 0,0% | +2.800,0% | |
| 157 | ▼27 |
CitroënC5
|
29-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 158 | ▼22 |
PeugeotPartner
|
28-45,1% | 0,0% | -45,1% | |
| 159 | ▼18 |
JeepGrand Cherokee
|
27-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 160 | ● |
AudiQ5
|
27+22,7% | 0,0% | +22,7% | |
| 161 | ▼2 |
ToyotaCamry
|
26+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 162 | novo |
CAOA CheryTiggonovo
|
25— | 0,0% | — | |
| 163 | ▼10 |
|
24-4,0% | 0,0% | -4,0% | |
| 164 | ▼1 |
Chrysler300
|
23+35,3% | 0,0% | +35,3% | |
| 165 | ▼4 |
JeepCherokee
|
23+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 166 | ▼9 |
KiaGrand Carnival
|
230% | 0,0% | 0% | |
| 167 | ● |
Peugeot307 SW
|
22+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 168 | ▲3 |
Land RoverRange Rover
|
22+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 169 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLE
|
21+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 170 | ▲6 |
SsangYongKyron
|
21+110,0% | 0,0% | +110,0% | |
| 171 | ▼24 |
EffaM100
|
20-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 172 | ▼28 |
NissanPathfinder
|
18-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 173 | ▲1 |
SuzukiSX4novo
|
18+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 174 | ▼22 |
BMWX5
|
18-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 175 | ▼17 |
Porsche718 Boxster
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 176 | ▼8 |
NissanX-Trail
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 177 | ▲9 |
VolkswagenPassat Variant
|
14+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 178 | ▲4 |
ChryslerTown & Country
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 179 | ▼6 |
Porsche911
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 180 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLC
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 181 | ▼15 |
KiaOpirus
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 182 | ▲3 |
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 183 | ▼13 |
BMWX3
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 184 | ▲15 |
JinbeiTopic Furgão
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 185 | ▲8 |
VolvoXC90
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 186 | ▲34 |
BMWSérie 6 Coupé
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 187 | ▲18 |
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 188 | ▼13 |
VolkswagenTouareg
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 189 | ▼12 |
HafeiTowner Furgão
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 190 | ▼10 |
AudiQ7
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 191 | ▼10 |
VolvoS40
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 192 | ▲8 |
AudiTT Coupé
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 193 | ▼4 |
VolvoV50
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 194 | ▼4 |
Land RoverDefender
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 195 | ▼4 |
VolkswagenEos
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 196 | ▲12 |
ChanganStar Family
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 197 | ▼19 |
Porsche718 Cayman
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 198 | ▼11 |
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 199 | ▼15 |
Mercedes-BenzCLS
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 200 | ▼8 |
AgraleMarruá
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 201 | ▼13 |
ChevroletOmega
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 202 | ▲4 |
SsangYongRexton
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 203 | ▼9 |
JaguarXF
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 204 | ▲6 |
Peugeot206 SW
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▼3 |
AudiA5novo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 206 | ▲11 |
RenaultClio Sedan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 207 | ▲11 |
MitsubishiEclipse GT
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 208 | ▲3 |
VolvoS80
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▼2 |
BMWSérie 7
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 210 | ▼13 |
Mercedes-BenzSL
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | ▼13 |
ChanganStar Utility
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 212 | novo |
JeepWrangler
|
2— | 0,0% | — | |
| 213 | novo |
NissanXterra
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 216 | ▲3 |
SubaruLegacy
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 217 | novo |
PorschePanameranovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼39 | JinbeiTopic Passageiro | 1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 219 | ▼10 |
VolvoXC70
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 220 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat69.933
23,6%
+13,1%
2
Volkswagen65.390
22,1%
+12,2%
3
Chevrolet61.856
20,9%
+22,7%
4
Ford29.050
9,8%
+28,4%
5
Honda13.910
4,7%
+30,0%
6
Renault11.876
4,0%
+18,4%
7
Peugeot8.707
2,9%
+56,2%
8
Toyota8.703
2,9%
+34,6%
9
Hyundai7.626
2,6%
+23,0%
10
Citroën7.167
2,4%
+34,1%
11
Mitsubishi3.176
1,1%
+25,8%
12
Kia2.769
0,9%
+23,7%
13
Nissan2.355
0,8%
+48,3%
14
Mercedes-Benz835
0,3%
+21,9%
15
BMW578
0,2%
+27,6%
16
Suzuki344
0,1%
+19,9%
17
Land Rover330
0,1%
+12,2%
18
Subaru233
0,1%
+18,3%
19
Audi173
0,1%
-6,0%
20
Chrysler162
0,1%
+24,6%
21
Iveco153
0,1%
-29,5%
22
Volvo141
0,0%
-2,8%
23
Troller131
0,0%
+27,2%
24
Hafei126
0,0%
+9,6%
25
Smart105
0,0%
+6,1%
26
Dodge103
0,0%
+3,0%
27
SsangYong101
0,0%
+27,8%
28
Mini101
0,0%
-15,8%
29
Mahindra64
0,0%
+25,5%
30
Porsche63
0,0%
-10,0%
31
Effa60
0,0%
-7,7%
32
Jeep52
0,0%
-17,5%
33
CAOA Chery25
0,0%
—
34
Changan9
0,0%
-30,8%
35
Jinbei9
0,0%
-30,8%
36
Jaguar5
0,0%
-44,4%
37
Agrale3
0,0%
-40,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 30.822 emplacamentos (10,4% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (19.195) e Chevrolet Corsa Sedan (15.593).
Foram emplacados 296.424 automóveis e comerciais leves novos, variação de +19,9% sobre agosto.
A Fiat, com 69.933 emplacamentos e 23,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.