Em outubro de 2009 foram emplacados 281.083 automóveis e comerciais leves novos no Brasil. O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 27.779 unidades, e lidera há 10 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
222 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
27.779-9,9% | 9,9% | -9,9% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
18.190-5,2% | 6,5% | -5,2% | |
| 3 | ▲1 |
FiatUno
|
14.550-4,8% | 5,2% | -4,8% | |
| 4 | ▲1 |
ChevroletCelta
|
13.222-13,1% | 4,7% | -13,1% | |
| 5 | ▼2 |
ChevroletCorsa Sedan
|
12.156-22,0% | 4,3% | -22,0% | |
| 6 | ● |
FiatSiena
|
12.063-5,0% | 4,3% | -5,0% | |
| 7 | ▲2 |
FordKa
|
8.440-5,4% | 3,0% | -5,4% | |
| 8 | ▲2 |
FiatStrada
|
8.145+7,3% | 2,9% | +7,3% | |
| 9 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
7.927-12,8% | 2,8% | -12,8% | |
| 10 | ▼3 |
VolkswagenFox
|
7.371-20,5% | 2,6% | -20,5% | |
| 11 | ● |
ChevroletPrisma
|
5.773-13,7% | 2,1% | -13,7% | |
| 12 | ● |
FordFiesta
|
5.737-8,7% | 2,0% | -8,7% | |
| 13 | ▲2 |
RenaultSandero
|
5.283+8,0% | 1,9% | +8,0% | |
| 14 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
5.208-3,6% | 1,9% | -3,6% | |
| 15 | ▲1 |
FordEcoSport
|
4.128-13,8% | 1,5% | -13,8% | |
| 16 | ▲3 |
ChevroletS10
|
3.802-2,6% | 1,4% | -2,6% | |
| 17 | ▲9 |
CitroënC3
|
3.757+5,8% | 1,3% | +5,8% | |
| 18 | ▼4 |
HondaFit
|
3.640-29,9% | 1,3% | -29,9% | |
| 19 | ▼1 |
FiatWeekend
|
3.629-7,1% | 1,3% | -7,1% | |
| 20 | ▲1 |
FordFiesta Sedan
|
3.493-7,6% | 1,2% | -7,6% | |
| 21 | ▲2 |
VolkswagenSpaceFox
|
3.442-5,9% | 1,2% | -5,9% | |
| 22 | ▼5 |
HondaCivic
|
3.425-20,2% | 1,2% | -20,2% | |
| 23 | ▲6 |
HyundaiTucson
|
3.412+7,2% | 1,2% | +7,2% | |
| 24 | ▼4 |
ChevroletCorsa
|
3.354-11,3% | 1,2% | -11,3% | |
| 25 | ▲2 |
ChevroletMontana
|
3.334-3,1% | 1,2% | -3,1% | |
| 26 | ▲4 |
RenaultLogan
|
3.226+2,4% | 1,1% | +2,4% | |
| 27 | ▼2 |
HondaCity
|
3.126-13,7% | 1,1% | -13,7% | |
| 28 | ▲4 |
ToyotaHilux
|
3.096+13,5% | 1,1% | +13,5% | |
| 29 | ▼1 |
ChevroletMeriva
|
3.069-9,2% | 1,1% | -9,2% | |
| 30 | ▼6 |
ChevroletAstra
|
2.981-17,7% | 1,1% | -17,7% | |
| 31 | ▲2 |
FiatPunto
|
2.907+14,1% | 1,0% | +14,1% | |
| 32 | ▼10 |
Peugeot207
|
2.790-24,3% | 1,0% | -24,3% | |
| 33 | ▲4 |
VolkswagenKombi
|
2.680+23,3% | 1,0% | +23,3% | |
| 34 | ▼3 |
FiatIdea
|
2.628-15,1% | 0,9% | -15,1% | |
| 35 | ▲5 |
Hyundaii30
|
2.510+45,8% | 0,9% | +45,8% | |
| 36 | ▼2 |
ChevroletVectra
|
2.293-3,9% | 0,8% | -3,9% | |
| 37 | ▼2 |
Peugeot207 Passion
|
2.284-0,6% | 0,8% | -0,6% | |
| 38 | ▲3 |
FordFocus
|
2.089+22,3% | 0,7% | +22,3% | |
| 39 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
1.992-3,7% | 0,7% | -3,7% | |
| 40 | ▲100 |
ChevroletAgilenovo
|
1.880+3.660,0% | 0,7% | +3.660,0% | |
| 41 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.828+1,8% | 0,7% | +1,8% | |
| 42 | ▲2 |
RenaultClio
|
1.761+5,6% | 0,6% | +5,6% | |
| 43 | ● |
VolkswagenGolf
|
1.748+4,1% | 0,6% | +4,1% | |
| 44 | ▼2 |
FiatFiorino
|
1.635-3,1% | 0,6% | -3,1% | |
| 45 | ▲1 |
FiatLinea
|
1.546+0,3% | 0,6% | +0,3% | |
| 46 | ▲1 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.510+2,0% | 0,5% | +2,0% | |
| 47 | ▼11 |
VolkswagenCrossFox
|
1.472-32,3% | 0,5% | -32,3% | |
| 48 | ▲4 |
FordRanger
|
1.302+25,0% | 0,5% | +25,0% | |
| 49 | ● |
VolkswagenPolo
|
1.242+12,9% | 0,4% | +12,9% | |
| 50 | ▲5 |
CitroënC4 Hatch
|
1.235+37,1% | 0,4% | +37,1% | |
| 51 | ▼1 |
HyundaiHR
|
1.208+14,1% | 0,4% | +14,1% | |
| 52 | ▲12 |
HondaCR-V
|
1.131+57,3% | 0,4% | +57,3% | |
| 53 | ▲5 |
ChevroletCaptiva
|
1.119+31,6% | 0,4% | +31,6% | |
| 54 | ▲15 |
Peugeot206
|
1.004+71,3% | 0,4% | +71,3% | |
| 55 | ▼10 |
CitroënC4 Pallas
|
1.002-36,2% | 0,4% | -36,2% | |
| 56 | ▼3 |
NissanLivina
|
1.000+1,2% | 0,4% | +1,2% | |
| 57 | ▲2 |
RenaultSymbol
|
988+17,9% | 0,4% | +17,9% | |
| 58 | ▼7 |
Peugeot307
|
975-6,4% | 0,3% | -6,4% | |
| 59 | ▼11 |
ChevroletVectra GT
|
949-18,0% | 0,3% | -18,0% | |
| 60 | ● |
KiaSportage
|
948+17,6% | 0,3% | +17,6% | |
| 61 | ▼5 |
ChevroletZafira
|
918+2,3% | 0,3% | +2,3% | |
| 62 | ▼8 |
FiatStilo
|
899-8,2% | 0,3% | -8,2% | |
| 63 | ▲7 |
FiatDucato
|
891+56,6% | 0,3% | +56,6% | |
| 64 | ▼1 |
FordCourier
|
830+10,4% | 0,3% | +10,4% | |
| 65 | ▲1 |
CitroënXsara Picasso
|
822+19,3% | 0,3% | +19,3% | |
| 66 | ▲2 |
FordFocus Fastback
|
812+27,5% | 0,3% | +27,5% | |
| 67 | ▼6 |
FordFusion
|
787+1,5% | 0,3% | +1,5% | |
| 68 | ▼6 |
HyundaiSanta Fe
|
752-2,2% | 0,3% | -2,2% | |
| 69 | ▼12 |
VolkswagenParati
|
715-17,4% | 0,3% | -17,4% | |
| 70 | ▼3 |
Peugeot207 SW
|
677+1,5% | 0,2% | +1,5% | |
| 71 | ● |
NissanFrontier
|
630+12,1% | 0,2% | +12,1% | |
| 72 | ▲11 |
KiaPicanto
|
628+114,3% | 0,2% | +114,3% | |
| 73 | ▼1 |
FiatDoblò
|
593+7,6% | 0,2% | +7,6% | |
| 74 | ▲7 |
VolkswagenJetta
|
547+62,3% | 0,2% | +62,3% | |
| 75 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
532+14,7% | 0,2% | +14,7% | |
| 76 | ▲1 |
RenaultMégane Sedan
|
524+13,9% | 0,2% | +13,9% | |
| 77 | ▲3 |
NissanSentra
|
468+32,2% | 0,2% | +32,2% | |
| 78 | ▼5 |
MitsubishiPajero TR4
|
463-4,9% | 0,2% | -4,9% | |
| 79 | ▼14 |
HyundaiAzera
|
423-39,1% | 0,2% | -39,1% | |
| 80 | ▼1 |
KiaBongo
|
421+5,5% | 0,1% | +5,5% | |
| 81 | ▲16 |
HyundaiVeracruz
|
404+103,0% | 0,1% | +103,0% | |
| 82 | ▲5 |
RenaultMaster
|
370+44,0% | 0,1% | +44,0% | |
| 83 | ▲30 |
KiaSoul
|
370+200,8% | 0,1% | +200,8% | |
| 84 | ▼2 |
MitsubishiPajero Sport
|
358+13,7% | 0,1% | +13,7% | |
| 85 | ▼7 |
ChevroletAstra Sedan
|
333-18,6% | 0,1% | -18,6% | |
| 86 | ● |
Mercedes-BenzSprinter
|
307+14,6% | 0,1% | +14,6% | |
| 87 | ▲8 |
RenaultKangoo
|
266+23,1% | 0,1% | +23,1% | |
| 88 | ▲37 |
VolvoXC60
|
266+224,4% | 0,1% | +224,4% | |
| 89 | ▲3 |
RenaultMégane Grand Tour
|
257+17,9% | 0,1% | +17,9% | |
| 90 | ▲9 |
MitsubishiOutlander
|
251+32,1% | 0,1% | +32,1% | |
| 91 | ▼6 |
BMWSérie 1
|
250-11,3% | 0,1% | -11,3% | |
| 92 | ▼8 |
SuzukiGrand Vitara
|
243-15,6% | 0,1% | -15,6% | |
| 93 | ▲5 |
NissanTiida
|
236+19,2% | 0,1% | +19,2% | |
| 94 | ▼6 |
VolkswagenBora
|
232-5,7% | 0,1% | -5,7% | |
| 95 | ▲5 |
FordF-250
|
228+21,9% | 0,1% | +21,9% | |
| 96 | ▼2 |
MitsubishiPajero HPE
|
213-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 97 | ▲9 |
IvecoDaily
|
208+35,9% | 0,1% | +35,9% | |
| 98 | ▲3 |
VolkswagenNew Beetle
|
207+11,9% | 0,1% | +11,9% | |
| 99 | ▼6 |
NissanGrand Livina
|
205-5,5% | 0,1% | -5,5% | |
| 100 | ▲4 |
BMWSérie 3
|
201+22,6% | 0,1% | +22,6% | |
| 101 | ▼12 |
KiaSorento
|
201-14,5% | 0,1% | -14,5% | |
| 102 | ▼6 |
CitroënC4 Picasso
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 103 | ▲11 |
Fiat500novo
|
197+64,2% | 0,1% | +64,2% | |
| 104 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse C
|
190-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 105 | ▼2 |
Peugeot307 Sedan
|
174+3,6% | 0,1% | +3,6% | |
| 106 | ▲5 |
PeugeotBoxer
|
170+36,0% | 0,1% | +36,0% | |
| 107 | ▼33 |
KiaCerato
|
169-64,9% | 0,1% | -64,9% | |
| 108 | ▲38 |
DodgeJourney
|
167+279,5% | 0,1% | +279,5% | |
| 109 | ▼7 |
MitsubishiPajero Full
|
167-1,2% | 0,1% | -1,2% | |
| 110 | ▲2 |
ChryslerPT Cruiser
|
158+26,4% | 0,1% | +26,4% | |
| 111 | ▲9 |
MiniHatch 3 portas
|
145+43,6% | 0,1% | +43,6% | |
| 112 | ▼3 |
TrollerT4
|
140+6,9% | 0,0% | +6,9% | |
| 113 | ▲8 |
RenaultScénic
|
136+36,0% | 0,0% | +36,0% | |
| 114 | ▼39 |
ChevroletBlazer
|
129-73,1% | 0,0% | -73,1% | |
| 115 | ▼8 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
126-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 116 | ▼8 |
Land RoverFreelander
|
119-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 117 | ▼27 |
KiaCarens
|
116-47,5% | 0,0% | -47,5% | |
| 118 | ▼13 |
FiatDoblò Cargo
|
112-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 119 | ▲3 |
SubaruImpreza
|
108+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 120 | ▲42 |
CAOA CheryTiggonovo
|
102+308,0% | 0,0% | +308,0% | |
| 121 | ▼4 |
FordTransit
|
100-5,7% | 0,0% | -5,7% | |
| 122 | ▼6 |
VolkswagenJetta Variant
|
96-12,7% | 0,0% | -12,7% | |
| 123 | ● |
Mercedes-BenzCLC
|
94+6,8% | 0,0% | +6,8% | |
| 124 | ▲14 |
AudiA3
|
89+58,9% | 0,0% | +58,9% | |
| 125 | ▲5 |
KiaMagentis
|
88+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 126 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse B
|
87-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 127 | ▲10 |
HafeiTowner Pick-up
|
85+44,1% | 0,0% | +44,1% | |
| 128 | ▼10 |
SmartForTwo
|
83-21,0% | 0,0% | -21,0% | |
| 129 | ▼10 |
SubaruForester
|
81-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 130 | ▲6 |
DodgeRam
|
74+25,4% | 0,0% | +25,4% | |
| 131 | ▲3 |
HafeiTowner Passageiro
|
72+18,0% | 0,0% | +18,0% | |
| 132 | ▼6 |
AudiA4
|
71-9,0% | 0,0% | -9,0% | |
| 133 | ▼23 |
Land RoverDiscovery 3
|
68-46,9% | 0,0% | -46,9% | |
| 134 | ▲5 |
Peugeot407
|
66+26,9% | 0,0% | +26,9% | |
| 135 | ▼3 |
FordEdge
|
65+3,2% | 0,0% | +3,2% | |
| 136 | ▼8 |
CitroënJumper
|
65-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 137 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse E
|
63-6,0% | 0,0% | -6,0% | |
| 138 | ▲6 |
|
63+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 139 | ▼6 |
KiaMohave
|
60-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 140 | ▲18 |
PeugeotPartner
|
60+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 141 | ▲8 |
Land RoverRange Rover Sport
|
60+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 142 | ▲13 |
PorscheCayenne
|
52+67,7% | 0,0% | +67,7% | |
| 143 | ▲10 |
ToyotaRAV4
|
52+52,9% | 0,0% | +52,9% | |
| 144 | ▼3 |
BMWSérie 5
|
47-4,1% | 0,0% | -4,1% | |
| 145 | ▼14 |
MahindraPik Up
|
45-29,7% | 0,0% | -29,7% | |
| 146 | novo |
BMWZ4
|
45— | 0,0% | — | |
| 147 | ▼4 |
VolkswagenPassat
|
43-8,5% | 0,0% | -8,5% | |
| 148 | ▲11 |
JeepGrand Cherokee
|
40+48,1% | 0,0% | +48,1% | |
| 149 | ▼4 |
BMWX6
|
40-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 150 | ▼15 |
VolkswagenTiguan
|
38-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 151 | ▲3 |
SubaruTribeca
|
38+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 152 | ▲11 |
|
37+54,2% | 0,0% | +54,2% | |
| 153 | ▲17 |
SsangYongKyron
|
34+61,9% | 0,0% | +61,9% | |
| 154 | ▲20 |
BMWX5
|
34+88,9% | 0,0% | +88,9% | |
| 155 | ▼7 |
SsangYongActyon
|
33-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 156 | ▼6 |
VolvoC30
|
33-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 157 | ▲4 |
ToyotaCamry
|
33+26,9% | 0,0% | +26,9% | |
| 158 | ▲22 |
Mercedes-BenzGLC
|
33+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 159 | ▼3 |
Peugeot407 SW
|
32+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 160 | ▲9 |
Mercedes-BenzGLE
|
31+47,6% | 0,0% | +47,6% | |
| 161 | ▼9 |
|
30-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 162 | ▼11 |
SuzukiJimny
|
30-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 163 | ▲8 |
EffaM100
|
26+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 164 | ▼4 |
AudiQ5
|
26-3,7% | 0,0% | -3,7% | |
| 165 | ▲3 |
Land RoverRange Rover
|
24+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 166 | ▼19 |
Mercedes-BenzSLC
|
24-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 167 | ▼25 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
23-52,1% | 0,0% | -52,1% | |
| 168 | ▲9 |
VolkswagenPassat Variant
|
21+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 169 | ▲4 |
SuzukiSX4novo
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 170 | ▼4 |
KiaGrand Carnival
|
20-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 171 | ▲1 |
NissanPathfinder
|
20+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 172 | ▲6 |
ChryslerTown & Country
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 173 | ▼8 |
JeepCherokee
|
17-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 174 | ▲15 |
HafeiTowner Furgão
|
17+183,3% | 0,0% | +183,3% | |
| 175 | ▼18 |
CitroënC5
|
16-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 176 | ▼12 |
Chrysler300
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 177 | ▲9 |
BMWSérie 6 Coupé
|
15+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 178 | ▲6 |
JinbeiTopic Furgão
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 179 | ▲2 |
KiaOpirus
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 180 | ▲2 |
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 181 | ▲11 |
AudiTT Coupé
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 182 | ▲9 |
VolvoS40
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 183 | ▲5 |
VolkswagenTouareg
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 184 | ▼1 |
BMWX3
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 185 | ▼10 |
Porsche718 Boxster
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 186 | ▼7 |
Porsche911
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 187 | ▼63 |
HondaAccord
|
7-91,6% | 0,0% | -91,6% | |
| 188 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
7— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼2 |
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 190 | ▼5 |
VolvoXC90
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 191 | ▼1 |
AudiQ7
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 192 | ▲10 |
SsangYongRexton
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 193 | ▲3 |
ChanganStar Family
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 194 | ▲24 | JinbeiTopic Passageiro | 6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 195 | ▼2 |
VolvoV50
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 196 | ▼20 |
NissanX-Trail
|
5-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 197 | ▲16 |
NissanXterra
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 198 | ▲6 |
Peugeot206 SW
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 199 | ▼2 |
Porsche718 Cayman
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 200 | ▲7 |
MitsubishiEclipse GT
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 201 | novo |
JaguarX-Type
|
4— | 0,0% | — | |
| 202 | ▼35 |
Peugeot307 SW
|
3-86,4% | 0,0% | -86,4% | |
| 203 | novo |
AudiA6
|
3— | 0,0% | — | |
| 204 | ▼6 |
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▼11 |
Land RoverDefender
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 206 | novo |
FerrariF430
|
3— | 0,0% | — | |
| 207 | ▲5 |
JeepWrangler
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 208 | ▼5 |
JaguarXF
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▼4 |
AudiA5
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼11 |
Mercedes-BenzCLS
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 211 | ▲3 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | ▼17 |
VolkswagenEos
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 213 | ▲4 |
PorschePanameranovo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▼5 |
BMWSérie 7
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▼5 |
Mercedes-BenzSL
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▲3 |
VolvoXC70
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 217 | novo |
MitsubishiGrandis
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼2 |
SubaruLegacy
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 219 | novo |
LexusLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼20 |
AgraleMarruá
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 221 | novo |
NissanMurano
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼11 |
ChanganStar Utility
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
39 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat67.985
24,2%
-2,8%
2
Volkswagen59.072
21,0%
-9,7%
3
Chevrolet55.312
19,7%
-10,6%
4
Ford28.011
10,0%
-3,6%
5
Renault12.811
4,6%
+7,9%
6
Honda11.329
4,0%
-18,6%
7
Toyota8.946
3,2%
+2,8%
8
Hyundai8.709
3,1%
+14,2%
9
Peugeot8.239
2,9%
-5,4%
10
Citroën7.223
2,6%
+0,8%
11
Mitsubishi3.285
1,2%
+3,4%
12
Kia3.097
1,1%
+11,8%
13
Nissan2.570
0,9%
+9,1%
14
Mercedes-Benz840
0,3%
+0,6%
15
BMW642
0,2%
+11,1%
16
Volvo321
0,1%
+127,7%
17
Suzuki294
0,1%
-14,5%
18
Land Rover274
0,1%
-17,0%
19
Dodge241
0,1%
+134,0%
20
Subaru228
0,1%
-2,1%
21
Iveco208
0,1%
+35,9%
22
Audi206
0,1%
+19,1%
23
Chrysler193
0,1%
+19,1%
24
Hafei174
0,1%
+38,1%
25
Mini145
0,1%
+43,6%
26
Troller140
0,0%
+6,9%
27
SsangYong103
0,0%
+2,0%
28
CAOA Chery102
0,0%
+308,0%
29
Smart83
0,0%
-21,0%
30
Effa81
0,0%
+35,0%
31
Porsche72
0,0%
+14,3%
32
Jeep60
0,0%
+15,4%
33
Mahindra45
0,0%
-29,7%
34
Jinbei20
0,0%
+122,2%
35
Changan10
0,0%
+11,1%
36
Jaguar7
0,0%
+40,0%
37
Ferrari3
0,0%
—
38
Lexus1
0,0%
—
39
Agrale1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 27.779 emplacamentos (9,9% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (18.190) e Fiat Uno (14.550).
Foram emplacados 281.083 automóveis e comerciais leves novos, variação de -5,2% sobre setembro.
A Fiat, com 67.985 emplacamentos e 24,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.