Em novembro de 2009 foram emplacados 238.245 automóveis e comerciais leves novos no Brasil. O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 23.037 unidades, e lidera há 11 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
225 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
23.037-17,1% | 9,7% | -17,1% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
16.664-8,4% | 7,0% | -8,4% | |
| 3 | ● |
FiatUno
|
12.791-12,1% | 5,4% | -12,1% | |
| 4 | ● |
ChevroletCelta
|
10.519-20,4% | 4,4% | -20,4% | |
| 5 | ▲1 |
FiatSiena
|
9.952-17,5% | 4,2% | -17,5% | |
| 6 | ▲4 |
VolkswagenFox
|
8.166+10,8% | 3,4% | +10,8% | |
| 7 | ▼2 |
ChevroletCorsa Sedan
|
7.944-34,6% | 3,3% | -34,6% | |
| 8 | ● |
FiatStrada
|
7.929-2,7% | 3,3% | -2,7% | |
| 9 | ● |
VolkswagenVoyage
|
6.144-22,5% | 2,6% | -22,5% | |
| 10 | ▲30 |
ChevroletAgile
|
5.937+215,8% | 2,5% | +215,8% | |
| 11 | ▼4 |
FordKa
|
5.690-32,6% | 2,4% | -32,6% | |
| 12 | ● |
FordFiesta
|
5.127-10,6% | 2,2% | -10,6% | |
| 13 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
4.359-16,3% | 1,8% | -16,3% | |
| 14 | ▼3 |
ChevroletPrisma
|
4.261-26,2% | 1,8% | -26,2% | |
| 15 | ▼2 |
RenaultSandero
|
4.059-23,2% | 1,7% | -23,2% | |
| 16 | ● |
ChevroletS10
|
3.550-6,6% | 1,5% | -6,6% | |
| 17 | ▲2 |
FiatWeekend
|
3.141-13,4% | 1,3% | -13,4% | |
| 18 | ▲7 |
ChevroletMontana
|
2.996-10,1% | 1,3% | -10,1% | |
| 19 | ▼4 |
FordEcoSport
|
2.993-27,5% | 1,3% | -27,5% | |
| 20 | ▲8 |
ToyotaHilux
|
2.915-5,8% | 1,2% | -5,8% | |
| 21 | ▲18 |
VolkswagenSaveiro
|
2.910+46,1% | 1,2% | +46,1% | |
| 22 | ▼4 |
HondaFit
|
2.739-24,8% | 1,1% | -24,8% | |
| 23 | ▲10 |
VolkswagenKombi
|
2.698+0,7% | 1,1% | +0,7% | |
| 24 | ▼1 |
HyundaiTucson
|
2.640-22,6% | 1,1% | -22,6% | |
| 25 | ▼8 |
CitroënC3
|
2.613-30,4% | 1,1% | -30,4% | |
| 26 | ▲9 |
Hyundaii30
|
2.515+0,2% | 1,1% | +0,2% | |
| 27 | ▲3 |
ChevroletAstra
|
2.450-17,8% | 1,0% | -17,8% | |
| 28 | ▼8 |
FordFiesta Sedan
|
2.413-30,9% | 1,0% | -30,9% | |
| 29 | ▼8 |
VolkswagenSpaceFox
|
2.398-30,3% | 1,0% | -30,3% | |
| 30 | ▲1 |
FiatPunto
|
2.395-17,6% | 1,0% | -17,6% | |
| 31 | ▼4 |
HondaCity
|
2.384-23,7% | 1,0% | -23,7% | |
| 32 | ▼10 |
HondaCivic
|
2.373-30,7% | 1,0% | -30,7% | |
| 33 | ▼4 |
ChevroletMeriva
|
2.286-25,5% | 1,0% | -25,5% | |
| 34 | ▼10 |
ChevroletCorsa
|
2.274-32,2% | 1,0% | -32,2% | |
| 35 | ▼1 |
FiatIdea
|
2.211-15,9% | 0,9% | -15,9% | |
| 36 | ▼10 |
RenaultLogan
|
2.191-32,1% | 0,9% | -32,1% | |
| 37 | ▼1 |
ChevroletVectra
|
1.868-18,5% | 0,8% | -18,5% | |
| 38 | ▼6 |
Peugeot207
|
1.865-33,2% | 0,8% | -33,2% | |
| 39 | ▲4 |
VolkswagenGolf
|
1.703-2,6% | 0,7% | -2,6% | |
| 40 | ▲6 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.672+10,7% | 0,7% | +10,7% | |
| 41 | ▼4 |
Peugeot207 Passion
|
1.636-28,4% | 0,7% | -28,4% | |
| 42 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.616-11,6% | 0,7% | -11,6% | |
| 43 | ▼5 |
FordFocus
|
1.436-31,3% | 0,6% | -31,3% | |
| 44 | ▲1 |
FiatLinea
|
1.431-7,4% | 0,6% | -7,4% | |
| 45 | ▲4 |
VolkswagenPolo
|
1.421+14,4% | 0,6% | +14,4% | |
| 46 | ▼2 |
FiatFiorino
|
1.378-15,7% | 0,6% | -15,7% | |
| 47 | ▲6 |
ChevroletCaptiva
|
1.240+10,8% | 0,5% | +10,8% | |
| 48 | ▼1 |
VolkswagenCrossFox
|
1.233-16,2% | 0,5% | -16,2% | |
| 49 | ▲9 |
Peugeot307
|
1.231+26,3% | 0,5% | +26,3% | |
| 50 | ▼2 |
FordRanger
|
1.151-11,6% | 0,5% | -11,6% | |
| 51 | ▼1 |
CitroënC4 Hatch
|
1.127-8,7% | 0,5% | -8,7% | |
| 52 | ▼10 |
RenaultClio
|
1.126-36,1% | 0,5% | -36,1% | |
| 53 | ▼2 |
HyundaiHR
|
989-18,1% | 0,4% | -18,1% | |
| 54 | ▲5 |
ChevroletVectra GT
|
947-0,2% | 0,4% | -0,2% | |
| 55 | ▲7 |
FiatStilo
|
928+3,2% | 0,4% | +3,2% | |
| 56 | ▲14 |
Peugeot207 SW
|
893+31,9% | 0,4% | +31,9% | |
| 57 | ▲4 |
ChevroletZafira
|
789-14,1% | 0,3% | -14,1% | |
| 58 | ▲8 |
FordFocus Fastback
|
776-4,4% | 0,3% | -4,4% | |
| 59 | ▲10 |
VolkswagenParati
|
769+7,6% | 0,3% | +7,6% | |
| 60 | ▼8 |
HondaCR-V
|
758-33,0% | 0,3% | -33,0% | |
| 61 | ▲17 |
MitsubishiPajero TR4
|
742+60,3% | 0,3% | +60,3% | |
| 62 | ▲5 |
FordFusion
|
684-13,1% | 0,3% | -13,1% | |
| 63 | ▲2 |
CitroënXsara Picasso
|
676-17,8% | 0,3% | -17,8% | |
| 64 | ● |
FordCourier
|
659-20,6% | 0,3% | -20,6% | |
| 65 | ▼2 |
FiatDucato
|
657-26,3% | 0,3% | -26,3% | |
| 66 | ▼11 |
CitroënC4 Pallas
|
646-35,5% | 0,3% | -35,5% | |
| 67 | ▼7 |
KiaSportage
|
644-32,1% | 0,3% | -32,1% | |
| 68 | ● |
HyundaiSanta Fe
|
603-19,8% | 0,3% | -19,8% | |
| 69 | ▼12 |
RenaultSymbol
|
559-43,4% | 0,2% | -43,4% | |
| 70 | ▲5 |
ToyotaSW4
|
540+1,5% | 0,2% | +1,5% | |
| 71 | ● |
NissanFrontier
|
523-17,0% | 0,2% | -17,0% | |
| 72 | ▼16 |
NissanLivina
|
499-50,1% | 0,2% | -50,1% | |
| 73 | ▲1 |
VolkswagenJetta
|
492-10,1% | 0,2% | -10,1% | |
| 74 | ▲9 |
KiaSoul
|
483+30,5% | 0,2% | +30,5% | |
| 75 | ▲25 |
BMWSérie 3
|
450+123,9% | 0,2% | +123,9% | |
| 76 | ▲31 |
KiaCerato
|
439+159,8% | 0,2% | +159,8% | |
| 77 | ▲8 |
ChevroletAstra Sedan
|
414+24,3% | 0,2% | +24,3% | |
| 78 | ▲4 |
RenaultMaster
|
414+11,9% | 0,2% | +11,9% | |
| 79 | ▲1 |
KiaBongo
|
374-11,2% | 0,2% | -11,2% | |
| 80 | ▼8 |
KiaPicanto
|
363-42,2% | 0,2% | -42,2% | |
| 81 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
363+18,2% | 0,2% | +18,2% | |
| 82 | ▼9 |
FiatDoblò
|
324-45,4% | 0,1% | -45,4% | |
| 83 | ▼6 |
NissanSentra
|
307-34,4% | 0,1% | -34,4% | |
| 84 | ▼3 |
HyundaiVeracruz
|
303-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 85 | ▼31 |
Peugeot206
|
301-70,0% | 0,1% | -70,0% | |
| 86 | ▼10 |
RenaultMégane Sedan
|
291-44,5% | 0,1% | -44,5% | |
| 87 | ▲6 |
NissanTiida
|
287+21,6% | 0,1% | +21,6% | |
| 88 | ▼9 |
HyundaiAzera
|
285-32,6% | 0,1% | -32,6% | |
| 89 | ▲29 |
FiatDoblò Cargo
|
277+147,3% | 0,1% | +147,3% | |
| 90 | ▼6 |
MitsubishiPajero Sport
|
270-24,6% | 0,1% | -24,6% | |
| 91 | ▲14 |
Peugeot307 Sedan
|
263+51,1% | 0,1% | +51,1% | |
| 92 | ▲5 |
IvecoDaily
|
246+18,3% | 0,1% | +18,3% | |
| 93 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
219-12,7% | 0,1% | -12,7% | |
| 94 | ▲5 |
NissanGrand Livina
|
200-2,4% | 0,1% | -2,4% | |
| 95 | ▲9 |
Mercedes-BenzClasse C
|
179-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 96 | ▲10 |
PeugeotBoxer
|
173+1,8% | 0,1% | +1,8% | |
| 97 | ▼5 |
SuzukiGrand Vitara
|
169-30,5% | 0,1% | -30,5% | |
| 98 | ▼3 |
FordF-250
|
168-26,3% | 0,1% | -26,3% | |
| 99 | ▼3 |
MitsubishiPajero HPE
|
168-21,1% | 0,1% | -21,1% | |
| 100 | ▲12 |
TrollerT4
|
166+18,6% | 0,1% | +18,6% | |
| 101 | ▼14 |
RenaultKangoo
|
165-38,0% | 0,1% | -38,0% | |
| 102 | ▲7 |
MitsubishiPajero Full
|
160-4,2% | 0,1% | -4,2% | |
| 103 | ▼1 |
CitroënC4 Picasso
|
156-22,0% | 0,1% | -22,0% | |
| 104 | ▼6 |
VolkswagenNew Beetle
|
152-26,6% | 0,1% | -26,6% | |
| 105 | ▲3 |
DodgeJourney
|
150-10,2% | 0,1% | -10,2% | |
| 106 | ▲5 |
MiniHatch 3 portas
|
147+1,4% | 0,1% | +1,4% | |
| 107 | ▼4 |
Fiat500novo
|
143-27,4% | 0,1% | -27,4% | |
| 108 | ▼14 |
VolkswagenBora
|
143-38,4% | 0,1% | -38,4% | |
| 109 | ▼18 |
BMWSérie 1
|
135-46,0% | 0,1% | -46,0% | |
| 110 | ▼21 |
RenaultMégane Grand Tour
|
134-47,9% | 0,1% | -47,9% | |
| 111 | ▲3 |
ChevroletBlazer
|
133+3,1% | 0,1% | +3,1% | |
| 112 | ▲9 |
FordTransit
|
129+29,0% | 0,1% | +29,0% | |
| 113 | ▲7 |
CAOA CheryTiggonovo
|
122+19,6% | 0,1% | +19,6% | |
| 114 | ▼4 |
ChryslerPT Cruiser
|
109-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 115 | ▼27 |
VolvoXC60
|
105-60,5% | 0,0% | -60,5% | |
| 116 | ▲7 |
Mercedes-BenzCLC
|
100+6,4% | 0,0% | +6,4% | |
| 117 | ▲2 |
SubaruImpreza
|
94-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 118 | ▲18 |
CitroënJumper
|
80+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 119 | ▼6 |
RenaultScénic
|
80-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 120 | ▲8 |
SmartForTwo
|
76-8,4% | 0,0% | -8,4% | |
| 121 | ▲18 |
KiaMohave
|
75+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 122 | ▼6 |
Land RoverFreelander
|
69-42,0% | 0,0% | -42,0% | |
| 123 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse B
|
66-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 124 | ▲3 |
HafeiTowner Pick-up
|
65-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 125 | ▼3 |
VolkswagenJetta Variant
|
61-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 126 | ▲21 |
VolkswagenPassat
|
59+37,2% | 0,0% | +37,2% | |
| 127 | ▼12 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
54-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 128 | ▲4 |
AudiA4
|
53-25,4% | 0,0% | -25,4% | |
| 129 | ● |
SubaruForester
|
53-34,6% | 0,0% | -34,6% | |
| 130 | ▲30 |
Mercedes-BenzGLE
|
53+71,0% | 0,0% | +71,0% | |
| 131 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse E
|
47-25,4% | 0,0% | -25,4% | |
| 132 | ▼7 |
KiaMagentis
|
47-46,6% | 0,0% | -46,6% | |
| 133 | ● |
Land RoverDiscovery 3
|
46-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 134 | ▼3 |
HafeiTowner Passageiro
|
46-36,1% | 0,0% | -36,1% | |
| 135 | ▲11 |
BMWZ4
|
46+2,2% | 0,0% | +2,2% | |
| 136 | ▼12 |
AudiA3
|
45-49,4% | 0,0% | -49,4% | |
| 137 | ▲12 |
BMWX6
|
45+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 138 | ▼3 |
FordEdge
|
44-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 139 | ▲6 |
MahindraPik Up
|
44-2,2% | 0,0% | -2,2% | |
| 140 | ▲3 |
ToyotaRAV4
|
44-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 141 | ▼24 |
KiaCarens
|
42-63,8% | 0,0% | -63,8% | |
| 142 | ● |
PorscheCayenne
|
41-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 143 | ▲61 |
|
40+1.233,3% | 0,0% | +1.233,3% | |
| 144 | ▼6 |
|
40-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 145 | ▼15 |
DodgeRam
|
40-45,9% | 0,0% | -45,9% | |
| 146 | ▼12 |
Peugeot407
|
38-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 147 | ▲10 |
ToyotaCamry
|
38+15,2% | 0,0% | +15,2% | |
| 148 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLC
|
37+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 149 | ▼1 |
JeepGrand Cherokee
|
36-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 150 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Sport
|
36-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 151 | ▲11 |
SuzukiJimny
|
35+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 152 | ▼12 |
PeugeotPartner
|
35-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 153 | ▲1 |
BMWX5
|
340% | 0,0% | 0% | |
| 154 | ▲2 |
VolvoC30
|
32-3,0% | 0,0% | -3,0% | |
| 155 | ▼54 |
KiaSorento
|
31-84,6% | 0,0% | -84,6% | |
| 156 | ▼5 |
SubaruTribeca
|
29-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 157 | ▼5 |
|
28-24,3% | 0,0% | -24,3% | |
| 158 | ▼14 |
BMWSérie 5
|
28-40,4% | 0,0% | -40,4% | |
| 159 | ▲7 |
Mercedes-BenzSLC
|
28+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 160 | ▲9 |
SuzukiSX4
|
27+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 161 | ▲7 |
VolkswagenPassat Variant
|
25+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 162 | ▼7 |
SsangYongActyon
|
24-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 163 | ▼13 |
VolkswagenTiguan
|
23-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 164 | ▼3 |
|
22-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 165 | ▼2 |
EffaM100
|
22-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 166 | ▼2 |
AudiQ5
|
21-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 167 | ▲5 |
ChryslerTown & Country
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 168 | ▲8 |
Chrysler300
|
18+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 169 | ▲2 |
NissanPathfinder
|
18-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 170 | ▼3 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
17-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 171 | ▲25 |
NissanX-Trail
|
17+240,0% | 0,0% | +240,0% | |
| 172 | ▼19 |
SsangYongKyron
|
16-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 173 | ▲10 |
VolkswagenTouareg
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 174 | ● |
HafeiTowner Furgão
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 175 | ▼2 |
JeepCherokee
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 176 | ▲15 |
AudiQ7
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 177 | ▼12 |
Land RoverRange Rover
|
11-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 178 | ▲21 |
Porsche718 Cayman
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 179 | ▼1 |
JinbeiTopic Furgão
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 180 | ▲4 |
BMWX3
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 181 | ▲5 |
Porsche911
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 182 | ▼12 |
KiaGrand Carnival
|
9-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 183 | ▼6 |
BMWSérie 6 Coupé
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 184 | ▲38 |
ChanganStar Utility
|
9+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 185 | ▼26 |
Peugeot407 SW
|
8-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 186 | ▼1 |
Porsche718 Boxster
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 187 | ▲5 |
SsangYongRexton
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 188 | ▲14 |
Peugeot307 SW
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 189 | ▼14 |
CitroënC5
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 190 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse S
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▼10 |
AudiTT Coupé
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 192 | ▲9 |
JaguarX-Type
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 193 | ▼13 |
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 194 | ▼15 |
KiaOpirus
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 195 | ▲12 |
JeepWrangler
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 196 | ▼9 |
HondaAccord
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 197 | ▲13 |
Mercedes-BenzCLS
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 198 | ▼9 |
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 199 | ▼5 | JinbeiTopic Passageiro | 4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 200 | ▲12 |
VolkswagenEos
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 201 | novo |
VolvoS80
|
3— | 0,0% | — | |
| 202 | ▲13 |
Mercedes-BenzSL
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 203 | ▼10 |
ChanganStar Family
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 204 | ▲5 |
AudiA5
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▼2 |
AudiA6
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 206 | ▲5 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▼2 |
Land RoverDefender
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 208 | ▼8 |
MitsubishiEclipse GT
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 209 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
2— | 0,0% | — | |
| 210 | ▲8 |
SubaruLegacy
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | ▲10 |
NissanMurano
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | ▲1 |
PorschePanameranovo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▼31 |
VolvoS40
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 214 | ● |
BMWSérie 7
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▲1 |
VolvoXC70
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼26 |
VolvoXC90
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 217 | ▼19 |
Peugeot206 SW
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 218 | novo |
Nissan350Z
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
Mercedes-BenzCLnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
Mercedes-BenzClasse A
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
MitsubishiLancer
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼2 |
AgraleMarruá
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 223 | novo |
ChevroletOmega
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼29 |
VolvoV50
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 225 | ▼28 |
NissanXterra
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat60.221
25,3%
-11,4%
2
Volkswagen53.124
22,3%
-10,1%
3
Chevrolet47.609
20,0%
-13,9%
4
Ford21.270
8,9%
-24,1%
5
Renault9.019
3,8%
-29,6%
6
Honda8.258
3,5%
-27,1%
7
Toyota7.915
3,3%
-11,5%
8
Hyundai7.335
3,1%
-15,8%
9
Peugeot6.451
2,7%
-21,7%
10
Citroën5.359
2,2%
-25,8%
11
Mitsubishi3.178
1,3%
-3,3%
12
Kia2.552
1,1%
-17,6%
13
Nissan1.855
0,8%
-27,8%
14
Mercedes-Benz891
0,4%
+6,1%
15
BMW759
0,3%
+18,2%
16
Iveco246
0,1%
+18,3%
17
Suzuki231
0,1%
-21,4%
18
Dodge190
0,1%
-21,2%
19
Subaru178
0,1%
-21,9%
20
Troller166
0,1%
+18,6%
21
Land Rover164
0,1%
-40,1%
22
Mini147
0,1%
+1,4%
23
Volvo147
0,1%
-54,2%
24
Chrysler146
0,1%
-24,4%
25
Audi141
0,1%
-31,6%
26
Hafei124
0,1%
-28,7%
27
CAOA Chery122
0,1%
+19,6%
28
Smart76
0,0%
-8,4%
29
Porsche70
0,0%
-2,8%
30
SsangYong70
0,0%
-32,0%
31
Effa60
0,0%
-25,9%
32
Jeep53
0,0%
-11,7%
33
Changan52
0,0%
+420,0%
34
Mahindra44
0,0%
-2,2%
35
Jinbei14
0,0%
-30,0%
36
Jaguar7
0,0%
0%
37
Agrale1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 23.037 emplacamentos (9,7% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (16.664) e Fiat Uno (12.791).
Foram emplacados 238.245 automóveis e comerciais leves novos, variação de -15,2% sobre outubro.
A Fiat, com 60.221 emplacamentos e 25,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.