Em dezembro de 2009 foram emplacados 277.606 automóveis e comerciais leves novos no Brasil. O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 26.069 unidades, e lidera há 12 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
231 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
26.069+13,2% | 9,4% | +13,2% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
16.958+1,8% | 6,1% | +1,8% | |
| 3 | ● |
FiatUno
|
13.503+5,6% | 4,9% | +5,6% | |
| 4 | ▲1 |
FiatSiena
|
11.783+18,4% | 4,2% | +18,4% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletCelta
|
11.583+10,1% | 4,2% | +10,1% | |
| 6 | ▲1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
9.159+15,3% | 3,3% | +15,3% | |
| 7 | ▲1 |
FiatStrada
|
8.990+13,4% | 3,2% | +13,4% | |
| 8 | ▼2 |
VolkswagenFox
|
8.504+4,1% | 3,1% | +4,1% | |
| 9 | ▲3 |
FordFiesta
|
7.708+50,3% | 2,8% | +50,3% | |
| 10 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
7.008+60,8% | 2,5% | +60,8% | |
| 11 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
6.969+13,4% | 2,5% | +13,4% | |
| 12 | ▼1 |
FordKa
|
6.893+21,1% | 2,5% | +21,1% | |
| 13 | ▼3 |
ChevroletAgile
|
6.513+9,7% | 2,3% | +9,7% | |
| 14 | ▲1 |
RenaultSandero
|
5.271+29,9% | 1,9% | +29,9% | |
| 15 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
5.026+18,0% | 1,8% | +18,0% | |
| 16 | ▲16 |
HondaCivic
|
4.083+72,1% | 1,5% | +72,1% | |
| 17 | ▲11 |
FordFiesta Sedan
|
4.053+68,0% | 1,5% | +68,0% | |
| 18 | ▼1 |
FiatWeekend
|
3.976+26,6% | 1,4% | +26,6% | |
| 19 | ▼3 |
ChevroletS10
|
3.876+9,2% | 1,4% | +9,2% | |
| 20 | ● |
ToyotaHilux
|
3.710+27,3% | 1,3% | +27,3% | |
| 21 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
3.562+18,9% | 1,3% | +18,9% | |
| 22 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
3.356+15,3% | 1,2% | +15,3% | |
| 23 | ▲3 |
Hyundaii30
|
3.348+33,1% | 1,2% | +33,1% | |
| 24 | ▼5 |
FordEcoSport
|
3.276+9,5% | 1,2% | +9,5% | |
| 25 | ▼1 |
HyundaiTucson
|
3.269+23,8% | 1,2% | +23,8% | |
| 26 | ▼4 |
HondaFit
|
3.171+15,8% | 1,1% | +15,8% | |
| 27 | ▲3 |
FiatPunto
|
2.893+20,8% | 1,0% | +20,8% | |
| 28 | ▲1 |
VolkswagenSpaceFox
|
2.883+20,2% | 1,0% | +20,2% | |
| 29 | ▲7 |
RenaultLogan
|
2.734+24,8% | 1,0% | +24,8% | |
| 30 | ▲3 |
ChevroletMeriva
|
2.695+17,9% | 1,0% | +17,9% | |
| 31 | ▼4 |
ChevroletAstra
|
2.689+9,8% | 1,0% | +9,8% | |
| 32 | ▼7 |
CitroënC3
|
2.646+1,3% | 1,0% | +1,3% | |
| 33 | ▼2 |
HondaCity
|
2.582+8,3% | 0,9% | +8,3% | |
| 34 | ▲4 |
Peugeot207
|
2.548+36,6% | 0,9% | +36,6% | |
| 35 | ▼12 |
VolkswagenKombi
|
2.410-10,7% | 0,9% | -10,7% | |
| 36 | ▼1 |
FiatIdea
|
2.306+4,3% | 0,8% | +4,3% | |
| 37 | ▼3 |
ChevroletCorsa
|
2.276+0,1% | 0,8% | +0,1% | |
| 38 | ▲1 |
VolkswagenGolf
|
2.221+30,4% | 0,8% | +30,4% | |
| 39 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
2.115+30,9% | 0,8% | +30,9% | |
| 40 | ▼3 |
ChevroletVectra
|
2.086+11,7% | 0,8% | +11,7% | |
| 41 | ▲9 |
FordRanger
|
1.858+61,4% | 0,7% | +61,4% | |
| 42 | ▼2 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.745+4,4% | 0,6% | +4,4% | |
| 43 | ● |
FordFocus
|
1.680+17,0% | 0,6% | +17,0% | |
| 44 | ▼3 |
Peugeot207 Passion
|
1.598-2,3% | 0,6% | -2,3% | |
| 45 | ▼1 |
FiatLinea
|
1.589+11,0% | 0,6% | +11,0% | |
| 46 | ▲1 |
ChevroletCaptiva
|
1.547+24,8% | 0,6% | +24,8% | |
| 47 | ▲2 |
Peugeot307
|
1.486+20,7% | 0,5% | +20,7% | |
| 48 | ▲3 |
CitroënC4 Hatch
|
1.461+29,6% | 0,5% | +29,6% | |
| 49 | ▼4 |
VolkswagenPolo
|
1.399-1,5% | 0,5% | -1,5% | |
| 50 | ▼4 |
FiatFiorino
|
1.396+1,3% | 0,5% | +1,3% | |
| 51 | ▲11 |
FordFusion
|
1.362+99,1% | 0,5% | +99,1% | |
| 52 | ● |
RenaultClio
|
1.280+13,7% | 0,5% | +13,7% | |
| 53 | ▲7 |
HondaCR-V
|
1.155+52,4% | 0,4% | +52,4% | |
| 54 | ▼1 |
HyundaiHR
|
1.122+13,4% | 0,4% | +13,4% | |
| 55 | ▼1 |
ChevroletVectra GT
|
972+2,6% | 0,4% | +2,6% | |
| 56 | ▼1 |
FiatStilo
|
952+2,6% | 0,3% | +2,6% | |
| 57 | ▲4 |
MitsubishiPajero TR4
|
930+25,3% | 0,3% | +25,3% | |
| 58 | ▼1 |
ChevroletZafira
|
917+16,2% | 0,3% | +16,2% | |
| 59 | ▲6 |
FiatDucato
|
906+37,9% | 0,3% | +37,9% | |
| 60 | ▲7 |
KiaSportage
|
898+39,4% | 0,3% | +39,4% | |
| 61 | ▲7 |
HyundaiSanta Fe
|
813+34,8% | 0,3% | +34,8% | |
| 62 | ▲1 |
CitroënXsara Picasso
|
811+20,0% | 0,3% | +20,0% | |
| 63 | ▲8 |
NissanFrontier
|
769+47,0% | 0,3% | +47,0% | |
| 64 | ▲6 |
ToyotaSW4
|
760+40,7% | 0,3% | +40,7% | |
| 65 | ▼7 |
FordFocus Fastback
|
755-2,7% | 0,3% | -2,7% | |
| 66 | ▲10 |
KiaCerato
|
732+66,7% | 0,3% | +66,7% | |
| 67 | ▼3 |
FordCourier
|
699+6,1% | 0,3% | +6,1% | |
| 68 | ▼2 |
CitroënC4 Pallas
|
641-0,8% | 0,2% | -0,8% | |
| 69 | ▼10 |
VolkswagenParati
|
637-17,2% | 0,2% | -17,2% | |
| 70 | ▲17 |
NissanTiida
|
596+107,7% | 0,2% | +107,7% | |
| 71 | ▼15 |
Peugeot207 SW
|
589-34,0% | 0,2% | -34,0% | |
| 72 | ▲14 |
RenaultMégane Sedan
|
555+90,7% | 0,2% | +90,7% | |
| 73 | ▲4 |
ChevroletAstra Sedan
|
550+32,9% | 0,2% | +32,9% | |
| 74 | ▼1 |
VolkswagenJetta
|
540+9,8% | 0,2% | +9,8% | |
| 75 | ▼6 |
RenaultSymbol
|
538-3,8% | 0,2% | -3,8% | |
| 76 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
474+30,6% | 0,2% | +30,6% | |
| 77 | ▲3 |
KiaPicanto
|
465+28,1% | 0,2% | +28,1% | |
| 78 | ▼4 |
KiaSoul
|
462-4,3% | 0,2% | -4,3% | |
| 79 | ▲3 |
FiatDoblò
|
461+42,3% | 0,2% | +42,3% | |
| 80 | ▲8 |
HyundaiAzera
|
436+53,0% | 0,2% | +53,0% | |
| 81 | ▼3 |
RenaultMaster
|
434+4,8% | 0,2% | +4,8% | |
| 82 | ▼3 |
KiaBongo
|
417+11,5% | 0,2% | +11,5% | |
| 83 | ▼11 |
NissanLivina
|
400-19,8% | 0,1% | -19,8% | |
| 84 | ▲6 |
MitsubishiPajero Sport
|
375+38,9% | 0,1% | +38,9% | |
| 85 | ▼10 |
BMWSérie 3
|
368-18,2% | 0,1% | -18,2% | |
| 86 | ▼2 |
HyundaiVeracruz
|
360+18,8% | 0,1% | +18,8% | |
| 87 | ▼39 |
VolkswagenCrossFox
|
347-71,9% | 0,1% | -71,9% | |
| 88 | ▲5 |
MitsubishiOutlander
|
343+56,6% | 0,1% | +56,6% | |
| 89 | ▲2 |
Peugeot307 Sedan
|
315+19,8% | 0,1% | +19,8% | |
| 90 | ▼7 |
NissanSentra
|
315+2,6% | 0,1% | +2,6% | |
| 91 | ▲8 |
MitsubishiPajero HPE
|
297+76,8% | 0,1% | +76,8% | |
| 92 | ▲31 |
Mercedes-BenzClasse B
|
278+321,2% | 0,1% | +321,2% | |
| 93 | ▲5 |
FordF-250
|
253+50,6% | 0,1% | +50,6% | |
| 94 | ▲19 |
CAOA CheryTiggo
|
248+103,3% | 0,1% | +103,3% | |
| 95 | ▼1 |
NissanGrand Livina
|
241+20,5% | 0,1% | +20,5% | |
| 96 | ▲15 |
ChevroletBlazer
|
237+78,2% | 0,1% | +78,2% | |
| 97 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
227+26,8% | 0,1% | +26,8% | |
| 98 | ▲22 |
SmartForTwo
|
221+190,8% | 0,1% | +190,8% | |
| 99 | ▼3 |
PeugeotBoxer
|
220+27,2% | 0,1% | +27,2% | |
| 100 | ▲2 |
MitsubishiPajero Full
|
214+33,8% | 0,1% | +33,8% | |
| 101 | ● |
RenaultKangoo
|
205+24,2% | 0,1% | +24,2% | |
| 102 | ▲7 |
BMWSérie 1
|
203+50,4% | 0,1% | +50,4% | |
| 103 | ● |
CitroënC4 Picasso
|
200+28,2% | 0,1% | +28,2% | |
| 104 | ▲2 |
MiniHatch 3 portas
|
193+31,3% | 0,1% | +31,3% | |
| 105 | ▼13 |
IvecoDaily
|
191-22,4% | 0,1% | -22,4% | |
| 106 | ▲21 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
177+227,8% | 0,1% | +227,8% | |
| 107 | ▲5 |
FordTransit
|
177+37,2% | 0,1% | +37,2% | |
| 108 | ▼4 |
VolkswagenNew Beetle
|
171+12,5% | 0,1% | +12,5% | |
| 109 | ▼20 |
FiatDoblò Cargo
|
168-39,4% | 0,1% | -39,4% | |
| 110 | ▲5 |
VolvoXC60
|
164+56,2% | 0,1% | +56,2% | |
| 111 | ▲52 |
VolkswagenTiguan
|
163+608,7% | 0,1% | +608,7% | |
| 112 | ▼15 |
SuzukiGrand Vitara
|
162-4,1% | 0,1% | -4,1% | |
| 113 | ▼8 |
DodgeJourney
|
156+4,0% | 0,1% | +4,0% | |
| 114 | ▼7 |
Fiat500
|
154+7,7% | 0,1% | +7,7% | |
| 115 | ▲2 |
SubaruImpreza
|
147+56,4% | 0,1% | +56,4% | |
| 116 | ▼6 |
RenaultMégane Grand Tour
|
136+1,5% | 0,0% | +1,5% | |
| 117 | ▲2 |
RenaultScénic
|
126+57,5% | 0,0% | +57,5% | |
| 118 | ▼18 |
TrollerT4
|
118-28,9% | 0,0% | -28,9% | |
| 119 | ▲3 |
Land RoverFreelander
|
109+58,0% | 0,0% | +58,0% | |
| 120 | ▲18 |
FordEdge
|
108+145,5% | 0,0% | +145,5% | |
| 121 | ▲5 |
VolkswagenPassat
|
107+81,4% | 0,0% | +81,4% | |
| 122 | ▼8 |
ChryslerPT Cruiser
|
98-10,1% | 0,0% | -10,1% | |
| 123 | ▼5 |
CitroënJumper
|
96+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 124 | ▲17 |
KiaCarens
|
95+126,2% | 0,0% | +126,2% | |
| 125 | ▼9 |
Mercedes-BenzCLC
|
92-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 126 | ▲14 |
ToyotaRAV4
|
89+102,3% | 0,0% | +102,3% | |
| 127 | ▲1 |
AudiA4
|
84+58,5% | 0,0% | +58,5% | |
| 128 | novo |
Land RoverDiscoverynovo
|
81— | 0,0% | — | |
| 129 | ▲21 |
Land RoverRange Rover Sport
|
80+122,2% | 0,0% | +122,2% | |
| 130 | ▲15 |
DodgeRam
|
78+95,0% | 0,0% | +95,0% | |
| 131 | ▼7 |
HafeiTowner Pick-up
|
77+18,5% | 0,0% | +18,5% | |
| 132 | ▼24 |
VolkswagenBora
|
73-49,0% | 0,0% | -49,0% | |
| 133 | ▲10 |
|
73+82,5% | 0,0% | +82,5% | |
| 134 | ▲2 |
AudiA3
|
71+57,8% | 0,0% | +57,8% | |
| 135 | ▼50 |
Peugeot206
|
67-77,7% | 0,0% | -77,7% | |
| 136 | ▼15 |
KiaMohave
|
67-10,7% | 0,0% | -10,7% | |
| 137 | ▲10 |
ToyotaCamry
|
62+63,2% | 0,0% | +63,2% | |
| 138 | ▲15 |
BMWX5
|
56+64,7% | 0,0% | +64,7% | |
| 139 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse E
|
54+14,9% | 0,0% | +14,9% | |
| 140 | ▼8 |
KiaMagentis
|
53+12,8% | 0,0% | +12,8% | |
| 141 | ▲48 |
CitroënC5
|
50+614,3% | 0,0% | +614,3% | |
| 142 | ▼3 |
MahindraPik Up
|
49+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 143 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLE
|
48-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 144 | ▼19 |
VolkswagenJetta Variant
|
48-21,3% | 0,0% | -21,3% | |
| 145 | ▲7 |
PeugeotPartner
|
46+31,4% | 0,0% | +31,4% | |
| 146 | ▼12 |
HafeiTowner Passageiro
|
44-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 147 | ▼10 |
BMWX6
|
44-2,2% | 0,0% | -2,2% | |
| 148 | ▼2 |
Peugeot407
|
42+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 149 | ▲5 |
VolvoC30
|
42+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 150 | ▲12 |
SsangYongActyon
|
40+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 151 | ▲8 |
Mercedes-BenzSLC
|
40+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 152 | ▼23 |
SubaruForester
|
39-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 153 | ▼2 |
SuzukiJimny
|
39+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 154 | ▼5 |
JeepGrand Cherokee
|
37+2,8% | 0,0% | +2,8% | |
| 155 | ▲1 |
SubaruTribeca
|
37+27,6% | 0,0% | +27,6% | |
| 156 | ▲1 |
|
36+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 157 | ▲3 |
SuzukiSX4
|
36+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 158 | ▲3 |
VolkswagenPassat Variant
|
35+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 159 | ▲13 |
SsangYongKyron
|
34+112,5% | 0,0% | +112,5% | |
| 160 | ▲6 |
AudiQ5
|
34+61,9% | 0,0% | +61,9% | |
| 161 | ▼17 |
|
33-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 162 | ▼20 |
PorscheCayenne
|
32-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 163 | ▲2 |
EffaM100
|
32+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 164 | ▲13 |
Land RoverRange Rover
|
29+163,6% | 0,0% | +163,6% | |
| 165 | ▲22 |
SsangYongRexton
|
26+225,0% | 0,0% | +225,0% | |
| 166 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLC
|
25-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 167 | ▼9 |
BMWSérie 5
|
24-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 168 | ● |
Chrysler300
|
23+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 169 | ● |
NissanPathfinder
|
23+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 170 | ▼35 |
BMWZ4
|
23-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 171 | ▼7 |
|
21-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 172 | ▼5 |
ChryslerTown & Country
|
20+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 173 | ▲9 |
KiaGrand Carnival
|
19+111,1% | 0,0% | +111,1% | |
| 174 | ▼19 |
KiaSorento
|
17-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 175 | ▼4 |
NissanX-Trail
|
170% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▲4 |
BMWX3
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 177 | ▲9 |
Porsche718 Boxster
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 178 | ▲15 |
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 179 | ● |
JinbeiTopic Furgão
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 180 | ▼10 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 181 | ▼7 |
HafeiTowner Furgão
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 182 | ▲14 |
HondaAccord
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 183 | ▲1 |
ChanganStar Utility
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 184 | ▲1 |
Peugeot407 SW
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 185 | ▼4 |
Porsche911
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 186 | ▼13 |
VolkswagenTouareg
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 187 | ▲8 |
JeepWrangler
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 188 | ▼13 |
JeepCherokee
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 189 | ▼13 |
AudiQ7
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 190 | ▲7 |
Mercedes-BenzCLS
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 191 | ▲31 |
AgraleMarruá
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 192 | ▲19 |
NissanMurano
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 193 | novo |
BMWSérie 6 Cabrionovo
|
7— | 0,0% | — | |
| 194 | ▲20 |
BMWSérie 7
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 195 | ▼17 |
Porsche718 Cayman
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 196 | ▲9 |
AudiA6
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 197 | ▼64 |
Land RoverDiscovery 3
|
6-87,0% | 0,0% | -87,0% | |
| 198 | ▲4 |
Mercedes-BenzSL
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 199 | novo |
JaguarXF
|
6— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼9 |
AudiTT Coupé
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 201 | ▲14 |
VolvoXC70
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 202 | ▲2 |
AudiA5
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 203 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse S
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 204 | ▲3 |
Land RoverDefender
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 205 | ▼4 |
VolvoS80
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 206 | ▲10 |
VolvoXC90
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 207 | ▼1 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 208 | ▼8 |
VolkswagenEos
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▼6 |
ChanganStar Family
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼18 |
JaguarX-Type
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 211 | ▼23 |
Peugeot307 SW
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 212 | novo |
Mercedes-BenzCLK
|
2— | 0,0% | — | |
| 213 | novo |
MitsubishiGrandis
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼16 |
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 215 | ▲2 |
Peugeot206 SW
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▲2 |
Nissan350Z
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▲2 |
Mercedes-BenzCLnovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse A
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 219 | novo |
Aston MartinDB9novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼12 |
MitsubishiEclipse GT
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 221 | novo |
LexusES
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼12 |
SubaruLegacy
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ● |
ChevroletOmega
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | ▼30 |
KiaOpirus
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 225 | novo |
SubaruOutbacknovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▼14 |
PorschePanamera
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | ▼14 |
VolvoS40
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 228 | ▼29 | JinbeiTopic Passageiro | 1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 229 | ▼5 |
VolvoV50
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 230 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | novo |
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
39 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat66.035
23,8%
+9,7%
2
Volkswagen57.690
20,8%
+8,6%
3
Chevrolet53.689
19,3%
+12,8%
4
Ford28.822
10,4%
+35,5%
5
Toyota11.644
4,2%
+47,1%
6
Renault11.279
4,1%
+25,1%
7
Honda11.002
4,0%
+33,2%
8
Hyundai9.348
3,4%
+27,4%
9
Peugeot6.924
2,5%
+7,3%
10
Citroën6.082
2,2%
+13,5%
11
Mitsubishi4.277
1,5%
+34,6%
12
Kia3.259
1,2%
+27,7%
13
Nissan2.369
0,9%
+27,7%
14
Mercedes-Benz1.260
0,5%
+41,4%
15
BMW749
0,3%
-1,3%
16
Land Rover309
0,1%
+88,4%
17
CAOA Chery248
0,1%
+103,3%
18
Suzuki237
0,1%
+2,6%
19
Dodge234
0,1%
+23,2%
20
Subaru225
0,1%
+26,4%
21
Volvo221
0,1%
+50,3%
22
Smart221
0,1%
+190,8%
23
Audi213
0,1%
+51,1%
24
Mini193
0,1%
+31,3%
25
Iveco191
0,1%
-22,4%
26
Chrysler141
0,1%
-3,4%
27
Hafei133
0,0%
+7,3%
28
SsangYong121
0,0%
+72,9%
29
Troller118
0,0%
-28,9%
30
Changan87
0,0%
+67,3%
31
Effa83
0,0%
+38,3%
32
Porsche62
0,0%
-11,4%
33
Jeep56
0,0%
+5,7%
34
Mahindra49
0,0%
+11,4%
35
Jinbei14
0,0%
0%
36
Jaguar11
0,0%
+57,1%
37
Agrale8
0,0%
+700,0%
38
Lexus1
0,0%
—
39
Aston Martin1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 26.069 emplacamentos (9,4% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (16.958) e Fiat Uno (13.503).
Foram emplacados 277.606 automóveis e comerciais leves novos, variação de +16,5% sobre novembro.
A Fiat, com 66.035 emplacamentos e 23,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.