Em janeiro de 2010 foram emplacados 201.186 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+6,2% sobre janeiro de 2009). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 15.893 unidades, e lidera há 13 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
223 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
15.893-39,0% | 7,9% | -39,0% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
10.599-37,5% | 5,3% | -37,5% | |
| 3 | ▲2 |
ChevroletCelta
|
10.018-13,5% | 5,0% | -13,5% | |
| 4 | ▼1 |
FiatUno
|
9.924-26,5% | 4,9% | -26,5% | |
| 5 | ▼1 |
FiatSiena
|
8.971-23,9% | 4,5% | -23,9% | |
| 6 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
7.155-21,9% | 3,6% | -21,9% | |
| 7 | ▲1 |
VolkswagenFox
|
7.138-16,1% | 3,5% | -16,1% | |
| 8 | ▼1 |
FiatStrada
|
6.504-27,7% | 3,2% | -27,7% | |
| 9 | ▲3 |
FordKa
|
6.405-7,1% | 3,2% | -7,1% | |
| 10 | ▲3 |
ChevroletAgile
|
5.664-13,0% | 2,8% | -13,0% | |
| 11 | ▼2 |
FordFiesta
|
5.610-27,2% | 2,8% | -27,2% | |
| 12 | ▲3 |
ChevroletPrisma
|
4.557-9,3% | 2,3% | -9,3% | |
| 13 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
4.118-40,9% | 2,0% | -40,9% | |
| 14 | ● |
RenaultSandero
|
3.727-29,3% | 1,9% | -29,3% | |
| 15 | ▲7 |
VolkswagenSaveiro
|
3.380+0,7% | 1,7% | +0,7% | |
| 16 | ▲3 |
ChevroletS10
|
3.340-13,8% | 1,7% | -13,8% | |
| 17 | ▼7 |
ToyotaCorolla
|
3.243-53,7% | 1,6% | -53,7% | |
| 18 | ▲3 |
ChevroletMontana
|
2.886-19,0% | 1,4% | -19,0% | |
| 19 | ▼2 |
FordFiesta Sedan
|
2.834-30,1% | 1,4% | -30,1% | |
| 20 | ▲4 |
FordEcoSport
|
2.723-16,9% | 1,4% | -16,9% | |
| 21 | ▲12 |
HondaCity
|
2.593+0,4% | 1,3% | +0,4% | |
| 22 | ▲4 |
HondaFit
|
2.485-21,6% | 1,2% | -21,6% | |
| 23 | ● |
Hyundaii30
|
2.438-27,2% | 1,2% | -27,2% | |
| 24 | ▲1 |
HyundaiTucson
|
2.429-25,7% | 1,2% | -25,7% | |
| 25 | ▼5 |
ToyotaHilux
|
2.299-38,0% | 1,1% | -38,0% | |
| 26 | ▲8 |
Peugeot207
|
2.267-11,0% | 1,1% | -11,0% | |
| 27 | ▼9 |
FiatWeekend
|
2.236-43,8% | 1,1% | -43,8% | |
| 28 | ▲9 |
ChevroletCorsa
|
2.069-9,1% | 1,0% | -9,1% | |
| 29 | ▼2 |
FiatPunto
|
2.053-29,0% | 1,0% | -29,0% | |
| 30 | ▲1 |
ChevroletAstra
|
2.020-24,9% | 1,0% | -24,9% | |
| 31 | ▼3 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.968-31,7% | 1,0% | -31,7% | |
| 32 | ▼2 |
ChevroletMeriva
|
1.933-28,3% | 1,0% | -28,3% | |
| 33 | ▲2 |
VolkswagenKombi
|
1.887-21,7% | 0,9% | -21,7% | |
| 34 | ▼18 |
HondaCivic
|
1.809-55,7% | 0,9% | -55,7% | |
| 35 | ▼3 |
CitroënC3
|
1.786-32,5% | 0,9% | -32,5% | |
| 36 | ▼7 |
RenaultLogan
|
1.574-42,4% | 0,8% | -42,4% | |
| 37 | ▲7 |
Peugeot207 Passion
|
1.563-2,2% | 0,8% | -2,2% | |
| 38 | ▼2 |
FiatIdea
|
1.484-35,6% | 0,7% | -35,6% | |
| 39 | ▲1 |
ChevroletVectra
|
1.414-32,2% | 0,7% | -32,2% | |
| 40 | ▲1 |
FordRanger
|
1.352-27,2% | 0,7% | -27,2% | |
| 41 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.309-38,1% | 0,7% | -38,1% | |
| 42 | ▲1 |
FordFocus
|
1.301-22,6% | 0,6% | -22,6% | |
| 43 | ▲9 |
RenaultClio
|
1.253-2,1% | 0,6% | -2,1% | |
| 44 | ▼2 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.123-35,6% | 0,6% | -35,6% | |
| 45 | ▼7 |
VolkswagenGolf
|
1.079-51,4% | 0,5% | -51,4% | |
| 46 | ● |
ChevroletCaptiva
|
1.025-33,7% | 0,5% | -33,7% | |
| 47 | ▲6 |
HondaCR-V
|
1.020-11,7% | 0,5% | -11,7% | |
| 48 | ● |
CitroënC4 Hatch
|
972-33,5% | 0,5% | -33,5% | |
| 49 | ▲5 |
HyundaiHR
|
915-18,4% | 0,5% | -18,4% | |
| 50 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
897-35,9% | 0,4% | -35,9% | |
| 51 | ▼1 |
FiatFiorino
|
849-39,2% | 0,4% | -39,2% | |
| 52 | ▼7 |
FiatLinea
|
826-48,0% | 0,4% | -48,0% | |
| 53 | ▼6 |
Peugeot307
|
823-44,6% | 0,4% | -44,6% | |
| 54 | ▲6 |
KiaSportage
|
811-9,7% | 0,4% | -9,7% | |
| 55 | ▼4 |
FordFusion
|
759-44,3% | 0,4% | -44,3% | |
| 56 | ▲3 |
FiatDucato
|
680-24,9% | 0,3% | -24,9% | |
| 57 | ▲9 |
KiaCerato
|
677-7,5% | 0,3% | -7,5% | |
| 58 | ▲10 |
CitroënC4 Pallas
|
674+5,1% | 0,3% | +5,1% | |
| 59 | ▼1 |
ChevroletZafira
|
651-29,0% | 0,3% | -29,0% | |
| 60 | ▼5 |
ChevroletVectra GT
|
640-34,2% | 0,3% | -34,2% | |
| 61 | ▲4 |
FordFocus Fastback
|
618-18,1% | 0,3% | -18,1% | |
| 62 | ▲1 |
NissanFrontier
|
578-24,8% | 0,3% | -24,8% | |
| 63 | ▲12 |
RenaultSymbol
|
494-8,2% | 0,2% | -8,2% | |
| 64 | ▼8 |
FiatStilo
|
490-48,5% | 0,2% | -48,5% | |
| 65 | ▲2 |
FordCourier
|
480-31,3% | 0,2% | -31,3% | |
| 66 | ▲3 |
VolkswagenParati
|
470-26,2% | 0,2% | -26,2% | |
| 67 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
458-39,7% | 0,2% | -39,7% | |
| 68 | ▼11 |
MitsubishiPajero TR4
|
448-51,8% | 0,2% | -51,8% | |
| 69 | ▼7 |
CitroënXsara Picasso
|
436-46,2% | 0,2% | -46,2% | |
| 70 | ▲7 |
KiaPicanto
|
417-10,3% | 0,2% | -10,3% | |
| 71 | ▲12 |
NissanLivina
|
4000% | 0,2% | 0% | |
| 72 | ▼2 |
NissanTiida
|
399-33,1% | 0,2% | -33,1% | |
| 73 | ▲6 |
FiatDoblò
|
397-13,9% | 0,2% | -13,9% | |
| 74 | ▼13 |
HyundaiSanta Fe
|
395-51,4% | 0,2% | -51,4% | |
| 75 | ▼4 |
Peugeot207 SW
|
387-34,3% | 0,2% | -34,3% | |
| 76 | ▼3 |
ChevroletAstra Sedan
|
387-29,6% | 0,2% | -29,6% | |
| 77 | ▼1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
386-18,6% | 0,2% | -18,6% | |
| 78 | ▲3 |
RenaultMaster
|
385-11,3% | 0,2% | -11,3% | |
| 79 | ▼5 |
VolkswagenJetta
|
346-35,9% | 0,2% | -35,9% | |
| 80 | ▲6 |
HyundaiVeracruz
|
342-5,0% | 0,2% | -5,0% | |
| 81 | ▲6 |
VolkswagenCrossFox
|
341-1,7% | 0,2% | -1,7% | |
| 82 | ● |
KiaBongo
|
334-19,9% | 0,2% | -19,9% | |
| 83 | ▲13 |
ChevroletBlazer
|
327+38,0% | 0,2% | +38,0% | |
| 84 | ▼6 |
KiaSoul
|
311-32,7% | 0,2% | -32,7% | |
| 85 | ▼5 |
HyundaiAzera
|
306-29,8% | 0,2% | -29,8% | |
| 86 | ▲4 |
NissanSentra
|
300-4,8% | 0,1% | -4,8% | |
| 87 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
296-21,1% | 0,1% | -21,1% | |
| 88 | ▲17 |
IvecoDaily
|
293+53,4% | 0,1% | +53,4% | |
| 89 | ▲12 |
RenaultKangoo
|
246+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 90 | ▲5 |
NissanGrand Livina
|
245+1,7% | 0,1% | +1,7% | |
| 91 | ▼19 |
RenaultMégane Sedan
|
232-58,2% | 0,1% | -58,2% | |
| 92 | ▲7 |
PeugeotBoxer
|
223+1,4% | 0,1% | +1,4% | |
| 93 | ▼4 |
Peugeot307 Sedan
|
219-30,5% | 0,1% | -30,5% | |
| 94 | ▲9 |
CitroënC4 Picasso
|
213+6,5% | 0,1% | +6,5% | |
| 95 | ▲15 |
VolvoXC60
|
186+13,4% | 0,1% | +13,4% | |
| 96 | ▼5 |
MitsubishiPajero HPE
|
175-41,1% | 0,1% | -41,1% | |
| 97 | ▼4 |
FordF-250
|
169-33,2% | 0,1% | -33,2% | |
| 98 | ▼13 |
BMWSérie 3
|
166-54,9% | 0,1% | -54,9% | |
| 99 | ▲13 |
SuzukiGrand Vitara
|
159-1,9% | 0,1% | -1,9% | |
| 100 | ▲16 |
RenaultMégane Grand Tour
|
145+6,6% | 0,1% | +6,6% | |
| 101 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
142-37,4% | 0,1% | -37,4% | |
| 102 | ▼14 |
MitsubishiOutlander
|
142-58,6% | 0,1% | -58,6% | |
| 103 | ▼5 |
SmartForTwo
|
136-38,5% | 0,1% | -38,5% | |
| 104 | ▼2 |
BMWSérie 1
|
135-33,5% | 0,1% | -33,5% | |
| 105 | ▲2 |
FordTransit
|
133-24,9% | 0,1% | -24,9% | |
| 106 | ▲26 |
VolkswagenBora
|
131+79,5% | 0,1% | +79,5% | |
| 107 | ▼3 |
MiniHatch 3 portas
|
130-32,6% | 0,1% | -32,6% | |
| 108 | ▲18 |
ToyotaRAV4
|
123+38,2% | 0,1% | +38,2% | |
| 109 | ▲4 |
DodgeJourney
|
118-24,4% | 0,1% | -24,4% | |
| 110 | ▼1 |
FiatDoblò Cargo
|
117-30,4% | 0,1% | -30,4% | |
| 111 | ▼3 |
VolkswagenNew Beetle
|
116-32,2% | 0,1% | -32,2% | |
| 112 | ▲11 |
CitroënJumper
|
113+17,7% | 0,1% | +17,7% | |
| 113 | ▲5 |
TrollerT4
|
113-4,2% | 0,1% | -4,2% | |
| 114 | ▼20 |
CAOA CheryTiggo
|
113-54,4% | 0,1% | -54,4% | |
| 115 | ▲13 |
Land RoverDiscoverynovo
|
104+28,4% | 0,1% | +28,4% | |
| 116 | ▲1 |
RenaultScénic
|
102-19,0% | 0,1% | -19,0% | |
| 117 | ▼2 |
SubaruImpreza
|
100-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 118 | ▼12 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
98-44,6% | 0,0% | -44,6% | |
| 119 | ▲14 |
|
96+31,5% | 0,0% | +31,5% | |
| 120 | ▲21 |
CitroënC5
|
95+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 121 | ▲54 |
NissanX-Trail
|
91+435,3% | 0,0% | +435,3% | |
| 122 | ▼22 |
MitsubishiPajero Full
|
87-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 123 | ▲1 |
KiaCarens
|
81-14,7% | 0,0% | -14,7% | |
| 124 | ▲45 |
NissanPathfinder
|
80+247,8% | 0,0% | +247,8% | |
| 125 | ▲9 |
AudiA3
|
78+9,9% | 0,0% | +9,9% | |
| 126 | ▲1 |
AudiA4
|
78-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 127 | ▲18 |
PeugeotPartner
|
76+65,2% | 0,0% | +65,2% | |
| 128 | ▼14 |
Fiat500
|
74-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 129 | ▲17 |
HafeiTowner Passageiro
|
73+65,9% | 0,0% | +65,9% | |
| 130 | ▲22 |
SubaruForester
|
72+84,6% | 0,0% | +84,6% | |
| 131 | ▼12 |
Land RoverFreelander
|
70-35,8% | 0,0% | -35,8% | |
| 132 | ▲10 |
MahindraPik Up
|
66+34,7% | 0,0% | +34,7% | |
| 133 | ▼8 |
Mercedes-BenzCLC
|
65-29,3% | 0,0% | -29,3% | |
| 134 | ▲37 |
|
64+204,8% | 0,0% | +204,8% | |
| 135 | ▼15 |
FordEdge
|
59-45,4% | 0,0% | -45,4% | |
| 136 | ▲1 |
ToyotaCamry
|
58-6,5% | 0,0% | -6,5% | |
| 137 | ▼26 |
VolkswagenTiguan
|
58-64,4% | 0,0% | -64,4% | |
| 138 | ▼17 |
VolkswagenPassat
|
57-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 139 | ▼47 |
Mercedes-BenzClasse B
|
56-79,9% | 0,0% | -79,9% | |
| 140 | ▼4 |
KiaMohave
|
56-16,4% | 0,0% | -16,4% | |
| 141 | ▼10 |
HafeiTowner Pick-up
|
54-29,9% | 0,0% | -29,9% | |
| 142 | ▼20 |
ChryslerPT Cruiser
|
51-48,0% | 0,0% | -48,0% | |
| 143 | ▼13 |
DodgeRam
|
51-34,6% | 0,0% | -34,6% | |
| 144 | ▲15 |
SsangYongKyron
|
50+47,1% | 0,0% | +47,1% | |
| 145 | ▲18 |
EffaM100
|
48+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 146 | ▲10 |
|
44+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 147 | ▲14 |
|
44+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 148 | ▼19 |
Land RoverRange Rover Sport
|
43-46,3% | 0,0% | -46,3% | |
| 149 | ▲8 |
SuzukiSX4
|
38+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 150 | ▲3 |
SuzukiJimny
|
37-5,1% | 0,0% | -5,1% | |
| 151 | ▲4 |
SubaruTribeca
|
370% | 0,0% | 0% | |
| 152 | ▼12 |
KiaMagentis
|
36-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 153 | ▲7 |
AudiQ5
|
36+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 154 | ▼4 |
SsangYongActyon
|
32-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 155 | ▲3 |
VolkswagenPassat Variant
|
32-8,6% | 0,0% | -8,6% | |
| 156 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse E
|
31-42,6% | 0,0% | -42,6% | |
| 157 | ▼8 |
VolvoC30
|
27-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 158 | ▼7 |
Mercedes-BenzSLC
|
26-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 159 | ▲3 |
PorscheCayenne
|
24-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 160 | ▼17 |
Mercedes-BenzGLE
|
24-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 161 | ▼14 |
BMWX6
|
24-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 162 | ▲5 |
BMWSérie 5
|
23-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 163 | ▼9 |
JeepGrand Cherokee
|
19-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 164 | ▲17 |
HafeiTowner Furgão
|
19+58,3% | 0,0% | +58,3% | |
| 165 | ▼30 |
Peugeot206
|
17-74,6% | 0,0% | -74,6% | |
| 166 | ▼28 |
BMWX5
|
17-69,6% | 0,0% | -69,6% | |
| 167 | ▲61 | JinbeiTopic Passageiro | 16+1.500,0% | 0,0% | +1.500,0% | |
| 168 | ▲58 |
PorschePanamera
|
15+1.400,0% | 0,0% | +1.400,0% | |
| 169 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLC
|
12-52,0% | 0,0% | -52,0% | |
| 170 | ● |
BMWZ4
|
12-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 171 | ▲7 |
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 172 | ▼28 |
VolkswagenJetta Variant
|
11-77,1% | 0,0% | -77,1% | |
| 173 | ▲19 |
NissanMurano
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 174 | ▼9 |
SsangYongRexton
|
11-57,7% | 0,0% | -57,7% | |
| 175 | ▲8 |
ChanganStar Utility
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ● |
BMWX3
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 177 | ▲3 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 178 | ▼14 |
Land RoverRange Rover
|
10-65,5% | 0,0% | -65,5% | |
| 179 | ▲8 |
JeepWrangler
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼12 |
Chrysler300
|
9-60,9% | 0,0% | -60,9% | |
| 181 | ▼4 |
Porsche718 Boxster
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 182 | ▲17 |
JaguarXF
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 183 | ▼35 |
Peugeot407
|
8-81,0% | 0,0% | -81,0% | |
| 184 | ▲13 |
Land RoverDiscovery 3
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 185 | ▼11 |
KiaSorento
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 186 | ▲25 |
Peugeot307 SW
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 187 | ▲4 |
AgraleMarruá
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 188 | ▼3 |
Porsche911
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 189 | ▼16 |
KiaGrand Carnival
|
6-68,4% | 0,0% | -68,4% | |
| 190 | ▲34 |
KiaOpirus
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 191 | ▲5 |
AudiA6
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 192 | ▼6 |
VolkswagenTouareg
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 193 | ▲7 |
AudiTT Coupé
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▲12 |
VolvoXC90
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 195 | ▲19 |
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 196 | ▼7 |
AudiQ7
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 197 | novo |
AudiR8novo
|
4— | 0,0% | — | |
| 198 | novo |
BMWSérie 6 Coupé
|
4— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼27 |
ChryslerTown & Country
|
4-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 200 | ▼5 |
Porsche718 Cayman
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 201 | ▲1 |
AudiA5
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 202 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
3— | 0,0% | — | |
| 203 | ● |
Mercedes-BenzClasse S
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 204 | ▼14 |
Mercedes-BenzCLS
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 205 | ▼23 |
HondaAccord
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 206 | ▼2 |
Land RoverDefender
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 207 | ▲13 |
MitsubishiEclipse GT
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 208 | ● |
VolkswagenEos
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 209 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
2— | 0,0% | — | |
| 210 | ▲19 |
VolvoV50
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | ▼1 |
JaguarX-Type
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 212 | ▲3 |
Peugeot206 SW
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▲3 |
Nissan350Z
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 214 | ▼30 |
Peugeot407 SW
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 215 | novo |
FerrariCalifornianovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼28 |
JeepCherokee
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 217 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse A
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▲1 |
Aston MartinDB9novo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▼14 |
VolvoS80
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 220 | ▼26 |
BMWSérie 7
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 221 | ▼23 |
Mercedes-BenzSL
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 222 | ▼13 |
ChanganStar Family
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 223 | ▼22 |
VolvoXC70
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
39 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat45.204
22,5%
-31,5%
2
Chevrolet44.086
21,9%
-17,9%
3
Volkswagen39.052
19,4%
-32,3%
4
Ford22.443
11,2%
-22,1%
5
Renault8.158
4,1%
-27,7%
6
Honda7.909
3,9%
-28,1%
7
Hyundai6.825
3,4%
-27,0%
8
Toyota6.191
3,1%
-46,8%
9
Peugeot5.592
2,8%
-19,2%
10
Citroën4.387
2,2%
-27,9%
11
Kia2.787
1,4%
-14,5%
12
Mitsubishi2.459
1,2%
-42,5%
13
Nissan2.105
1,0%
-11,1%
14
Mercedes-Benz755
0,4%
-40,1%
15
BMW393
0,2%
-47,5%
16
Iveco293
0,1%
+53,4%
17
Land Rover237
0,1%
-23,3%
18
Suzuki234
0,1%
-1,3%
19
Volvo222
0,1%
+0,5%
20
Audi213
0,1%
0%
21
Subaru209
0,1%
-7,1%
22
Dodge169
0,1%
-27,8%
23
SsangYong157
0,1%
+29,8%
24
Hafei146
0,1%
+9,8%
25
Smart136
0,1%
-38,5%
26
Mini130
0,1%
-32,6%
27
CAOA Chery113
0,1%
-54,4%
28
Troller113
0,1%
-4,2%
29
Changan108
0,1%
+24,1%
30
Effa107
0,1%
+28,9%
31
Mahindra66
0,0%
+34,7%
32
Chrysler64
0,0%
-54,6%
33
Porsche57
0,0%
-8,1%
34
Jeep30
0,0%
-46,4%
35
Jinbei16
0,0%
+14,3%
36
Jaguar11
0,0%
0%
37
Agrale7
0,0%
-12,5%
38
Ferrari1
0,0%
—
39
Aston Martin1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 15.893 emplacamentos (7,9% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (10.599) e Chevrolet Celta (10.018).
Foram emplacados 201.186 automóveis e comerciais leves novos, variação de -27,5% sobre dezembro.
A Fiat, com 45.204 emplacamentos e 22,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.