Em fevereiro de 2010 foram emplacados 211.164 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+10,5% sobre fevereiro de 2009). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 17.986 unidades, e lidera há 14 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
223 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
17.986+13,2% | 8,5% | +13,2% | |
| 2 | ▲2 |
FiatUno
|
10.681+7,6% | 5,1% | +7,6% | |
| 3 | ▼1 |
FiatPalio
|
10.671+0,7% | 5,1% | +0,7% | |
| 4 | ▲1 |
FiatSiena
|
9.145+1,9% | 4,3% | +1,9% | |
| 5 | ▼2 |
ChevroletCelta
|
8.920-11,0% | 4,2% | -11,0% | |
| 6 | ▲1 |
VolkswagenFox
|
8.218+15,1% | 3,9% | +15,1% | |
| 7 | ▲1 |
FiatStrada
|
7.564+16,3% | 3,6% | +16,3% | |
| 8 | ▲1 |
FordKa
|
7.372+15,1% | 3,5% | +15,1% | |
| 9 | ▼3 |
ChevroletCorsa Sedan
|
6.669-6,8% | 3,2% | -6,8% | |
| 10 | ▲1 |
FordFiesta
|
6.028+7,5% | 2,9% | +7,5% | |
| 11 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
5.462+32,6% | 2,6% | +32,6% | |
| 12 | ▼2 |
ChevroletAgile
|
5.205-8,1% | 2,5% | -8,1% | |
| 13 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
4.551-0,1% | 2,2% | -0,1% | |
| 14 | ● |
RenaultSandero
|
4.339+16,4% | 2,1% | +16,4% | |
| 15 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
3.718+14,6% | 1,8% | +14,6% | |
| 16 | ▲6 |
HondaFit
|
3.619+45,6% | 1,7% | +45,6% | |
| 17 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
3.451+2,1% | 1,6% | +2,1% | |
| 18 | ▲1 |
FordFiesta Sedan
|
3.177+12,1% | 1,5% | +12,1% | |
| 19 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
3.080+6,7% | 1,5% | +6,7% | |
| 20 | ● |
FordEcoSport
|
3.062+12,4% | 1,5% | +12,4% | |
| 21 | ▼5 |
ChevroletS10
|
3.060-8,4% | 1,4% | -8,4% | |
| 22 | ▲4 |
Peugeot207
|
2.606+15,0% | 1,2% | +15,0% | |
| 23 | ▲6 |
FiatPunto
|
2.510+22,3% | 1,2% | +22,3% | |
| 24 | ▼1 |
Hyundaii30
|
2.508+2,9% | 1,2% | +2,9% | |
| 25 | ▼1 |
HyundaiTucson
|
2.464+1,4% | 1,2% | +1,4% | |
| 26 | ▲1 |
FiatWeekend
|
2.464+10,2% | 1,2% | +10,2% | |
| 27 | ▲8 |
CitroënC3
|
2.300+28,8% | 1,1% | +28,8% | |
| 28 | ● |
ChevroletCorsa
|
2.285+10,4% | 1,1% | +10,4% | |
| 29 | ▲5 |
HondaCivic
|
2.259+24,9% | 1,1% | +24,9% | |
| 30 | ● |
ChevroletAstra
|
2.179+7,9% | 1,0% | +7,9% | |
| 31 | ▲1 |
ChevroletMeriva
|
2.129+10,1% | 1,0% | +10,1% | |
| 32 | ▲1 |
VolkswagenKombi
|
1.965+4,1% | 0,9% | +4,1% | |
| 33 | ▼8 |
ToyotaHilux
|
1.897-17,5% | 0,9% | -17,5% | |
| 34 | ▲9 |
RenaultClio
|
1.854+48,0% | 0,9% | +48,0% | |
| 35 | ▲1 |
RenaultLogan
|
1.759+11,8% | 0,8% | +11,8% | |
| 36 | ▲2 |
FiatIdea
|
1.754+18,2% | 0,8% | +18,2% | |
| 37 | ▼6 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.732-12,0% | 0,8% | -12,0% | |
| 38 | ▼17 |
HondaCity
|
1.647-36,5% | 0,8% | -36,5% | |
| 39 | ▼2 |
Peugeot207 Passion
|
1.620+3,6% | 0,8% | +3,6% | |
| 40 | ▲5 |
VolkswagenGolf
|
1.450+34,4% | 0,7% | +34,4% | |
| 41 | ▼2 |
ChevroletVectra
|
1.398-1,1% | 0,7% | -1,1% | |
| 42 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.323+1,1% | 0,6% | +1,1% | |
| 43 | ▼1 |
FordFocus
|
1.105-15,1% | 0,5% | -15,1% | |
| 44 | ▲5 |
HyundaiHR
|
1.073+17,3% | 0,5% | +17,3% | |
| 45 | ▲6 |
FiatFiorino
|
1.068+25,8% | 0,5% | +25,8% | |
| 46 | ● |
ChevroletCaptiva
|
1.007-1,8% | 0,5% | -1,8% | |
| 47 | ▼3 |
VolkswagenPolo Sedan
|
995-11,4% | 0,5% | -11,4% | |
| 48 | ▲2 |
VolkswagenPolo
|
988+10,1% | 0,5% | +10,1% | |
| 49 | ▼1 |
CitroënC4 Hatch
|
964-0,8% | 0,5% | -0,8% | |
| 50 | ▲4 |
KiaSportage
|
909+12,1% | 0,4% | +12,1% | |
| 51 | ▼11 |
FordRanger
|
878-35,1% | 0,4% | -35,1% | |
| 52 | ● |
FiatLinea
|
869+5,2% | 0,4% | +5,2% | |
| 53 | ▲15 |
MitsubishiPajero TR4
|
810+80,8% | 0,4% | +80,8% | |
| 54 | ▼1 |
Peugeot307
|
784-4,7% | 0,4% | -4,7% | |
| 55 | ▲2 |
KiaCerato
|
727+7,4% | 0,3% | +7,4% | |
| 56 | ▲4 |
ChevroletVectra GT
|
706+10,3% | 0,3% | +10,3% | |
| 57 | ▲14 |
NissanLivina
|
700+75,0% | 0,3% | +75,0% | |
| 58 | ● |
CitroënC4 Pallas
|
683+1,3% | 0,3% | +1,3% | |
| 59 | ● |
ChevroletZafira
|
641-1,5% | 0,3% | -1,5% | |
| 60 | ▲13 |
FiatDoblò
|
623+56,9% | 0,3% | +56,9% | |
| 61 | ▼14 |
HondaCR-V
|
617-39,5% | 0,3% | -39,5% | |
| 62 | ▼6 |
FiatDucato
|
599-11,9% | 0,3% | -11,9% | |
| 63 | ▲1 |
FiatStilo
|
561+14,5% | 0,3% | +14,5% | |
| 64 | ▼3 |
FordFocus Fastback
|
542-12,3% | 0,3% | -12,3% | |
| 65 | ● |
FordCourier
|
477-0,6% | 0,2% | -0,6% | |
| 66 | ▲3 |
CitroënXsara Picasso
|
455+4,4% | 0,2% | +4,4% | |
| 67 | ▲3 |
KiaPicanto
|
440+5,5% | 0,2% | +5,5% | |
| 68 | ▼5 |
RenaultSymbol
|
434-12,1% | 0,2% | -12,1% | |
| 69 | ▼14 |
FordFusion
|
424-44,1% | 0,2% | -44,1% | |
| 70 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
411-10,3% | 0,2% | -10,3% | |
| 71 | ▲14 |
HyundaiAzera
|
398+30,1% | 0,2% | +30,1% | |
| 72 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
398+3,1% | 0,2% | +3,1% | |
| 73 | ▼11 |
NissanFrontier
|
393-32,0% | 0,2% | -32,0% | |
| 74 | ● |
HyundaiSanta Fe
|
393-0,5% | 0,2% | -0,5% | |
| 75 | ▼9 |
VolkswagenParati
|
372-20,9% | 0,2% | -20,9% | |
| 76 | ▲11 |
MitsubishiPajero Sport
|
363+22,6% | 0,2% | +22,6% | |
| 77 | ▲5 |
KiaBongo
|
360+7,8% | 0,2% | +7,8% | |
| 78 | ▼2 |
ChevroletAstra Sedan
|
344-11,1% | 0,2% | -11,1% | |
| 79 | ▼4 |
Peugeot207 SW
|
337-12,9% | 0,2% | -12,9% | |
| 80 | ▲6 |
NissanSentra
|
330+10,0% | 0,2% | +10,0% | |
| 81 | ▼1 |
HyundaiVeracruz
|
323-5,6% | 0,2% | -5,6% | |
| 82 | ▲2 |
KiaSoul
|
308-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 83 | ▼11 |
NissanTiida
|
301-24,6% | 0,1% | -24,6% | |
| 84 | ▲6 |
NissanGrand Livina
|
292+19,2% | 0,1% | +19,2% | |
| 85 | ▼7 |
RenaultMaster
|
285-26,0% | 0,1% | -26,0% | |
| 86 | ▲3 |
RenaultKangoo
|
277+12,6% | 0,1% | +12,6% | |
| 87 | ▲5 |
PeugeotBoxer
|
276+23,8% | 0,1% | +23,8% | |
| 88 | ▲5 |
Peugeot307 Sedan
|
258+17,8% | 0,1% | +17,8% | |
| 89 | ▲42 |
Land RoverFreelander
|
245+250,0% | 0,1% | +250,0% | |
| 90 | ▲8 |
BMWSérie 3
|
220+32,5% | 0,1% | +32,5% | |
| 91 | ● |
RenaultMégane Sedan
|
199-14,2% | 0,1% | -14,2% | |
| 92 | ▲2 |
CitroënC4 Picasso
|
189-11,3% | 0,1% | -11,3% | |
| 93 | ▼5 |
IvecoDaily
|
187-36,2% | 0,1% | -36,2% | |
| 94 | ▲5 |
SuzukiGrand Vitara
|
182+14,5% | 0,1% | +14,5% | |
| 95 | ▼16 |
VolkswagenJetta
|
181-47,7% | 0,1% | -47,7% | |
| 96 | ▲6 |
MitsubishiOutlander
|
181+27,5% | 0,1% | +27,5% | |
| 97 | ▼1 |
MitsubishiPajero HPE
|
173-1,1% | 0,1% | -1,1% | |
| 98 | ▼3 |
VolvoXC60
|
155-16,7% | 0,1% | -16,7% | |
| 99 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
148+4,2% | 0,1% | +4,2% | |
| 100 | ▲8 |
ToyotaRAV4
|
147+19,5% | 0,1% | +19,5% | |
| 101 | ▲10 |
VolkswagenNew Beetle
|
140+20,7% | 0,1% | +20,7% | |
| 102 | ▲10 |
CitroënJumper
|
129+14,2% | 0,1% | +14,2% | |
| 103 | ▲11 |
CAOA CheryTiggo
|
128+13,3% | 0,1% | +13,3% | |
| 104 | ▼7 |
FordF-250
|
119-29,6% | 0,1% | -29,6% | |
| 105 | ▼5 |
RenaultMégane Grand Tour
|
119-17,9% | 0,1% | -17,9% | |
| 106 | ▲4 |
FiatDoblò Cargo
|
115-1,7% | 0,1% | -1,7% | |
| 107 | ▲15 |
MitsubishiPajero Full
|
113+29,9% | 0,1% | +29,9% | |
| 108 | ▼4 |
BMWSérie 1
|
109-19,3% | 0,1% | -19,3% | |
| 109 | ▼26 |
ChevroletBlazer
|
105-67,9% | 0,0% | -67,9% | |
| 110 | ▼5 |
FordTransit
|
105-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 111 | ▲8 |
|
960% | 0,0% | 0% | |
| 112 | ▲1 |
TrollerT4
|
94-16,8% | 0,0% | -16,8% | |
| 113 | ▲17 |
SubaruForester
|
90+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 114 | ▲6 |
CitroënC5
|
89-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 115 | ▼8 |
MiniHatch 3 portas
|
88-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 116 | ▲17 |
Mercedes-BenzCLC
|
87+33,8% | 0,0% | +33,8% | |
| 117 | ▼8 |
DodgeJourney
|
84-28,8% | 0,0% | -28,8% | |
| 118 | ▼3 |
Land RoverDiscoverynovo
|
81-22,1% | 0,0% | -22,1% | |
| 119 | ▲16 |
FordEdge
|
79+33,9% | 0,0% | +33,9% | |
| 120 | ▼17 |
SmartForTwo
|
78-42,6% | 0,0% | -42,6% | |
| 121 | ▲2 |
KiaCarens
|
77-4,9% | 0,0% | -4,9% | |
| 122 | ▲6 |
Fiat500
|
76+2,7% | 0,0% | +2,7% | |
| 123 | ▲2 |
AudiA3
|
75-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 124 | ▲3 |
PeugeotPartner
|
74-2,6% | 0,0% | -2,6% | |
| 125 | ▲1 |
AudiA4
|
73-6,4% | 0,0% | -6,4% | |
| 126 | ▲13 |
Mercedes-BenzClasse B
|
70+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 127 | ▼21 |
VolkswagenBora
|
69-47,3% | 0,0% | -47,3% | |
| 128 | ▲10 |
VolkswagenPassat
|
66+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 129 | ▲7 |
ToyotaCamry
|
64+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 130 | ▼14 |
RenaultScénic
|
64-37,3% | 0,0% | -37,3% | |
| 131 | ▲9 |
KiaMohave
|
63+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 132 | ▲2 |
|
62-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 133 | ▲16 |
SuzukiSX4
|
61+60,5% | 0,0% | +60,5% | |
| 134 | ▲7 |
HafeiTowner Pick-up
|
60+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 135 | ▼6 |
HafeiTowner Passageiro
|
54-26,0% | 0,0% | -26,0% | |
| 136 | ▼18 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
53-45,9% | 0,0% | -45,9% | |
| 137 | ▲8 |
EffaM100
|
53+10,4% | 0,0% | +10,4% | |
| 138 | ▲4 |
ChryslerPT Cruiser
|
52+2,0% | 0,0% | +2,0% | |
| 139 | ▲9 |
Land RoverRange Rover Sport
|
50+16,3% | 0,0% | +16,3% | |
| 140 | ▲30 |
BMWZ4
|
50+316,7% | 0,0% | +316,7% | |
| 141 | ▲5 |
|
46+4,5% | 0,0% | +4,5% | |
| 142 | ▼25 |
SubaruImpreza
|
44-56,0% | 0,0% | -56,0% | |
| 143 | ▲9 |
KiaMagentis
|
44+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 144 | ▲15 |
PorscheCayenne
|
42+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 145 | ▼1 |
SsangYongKyron
|
42-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 146 | ▼22 |
NissanPathfinder
|
42-47,5% | 0,0% | -47,5% | |
| 147 | ● |
|
40-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 148 | ▼16 |
MahindraPik Up
|
40-39,4% | 0,0% | -39,4% | |
| 149 | novo |
PeugeotHoggarnovo
|
39— | 0,0% | — | |
| 150 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLE
|
35+45,8% | 0,0% | +45,8% | |
| 151 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
33+6,5% | 0,0% | +6,5% | |
| 152 | ▲5 |
VolvoC30
|
31+14,8% | 0,0% | +14,8% | |
| 153 | ▲8 |
BMWX6
|
31+29,2% | 0,0% | +29,2% | |
| 154 | ▼17 |
VolkswagenTiguan
|
30-48,3% | 0,0% | -48,3% | |
| 155 | ▼12 |
DodgeRam
|
29-43,1% | 0,0% | -43,1% | |
| 156 | ▼6 |
SuzukiJimny
|
27-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 157 | ▼6 |
SubaruTribeca
|
26-29,7% | 0,0% | -29,7% | |
| 158 | ▲5 |
JeepGrand Cherokee
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 159 | ▼1 |
Mercedes-BenzSLC
|
22-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 160 | ▲8 |
PorschePanamera
|
20+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 161 | ▲3 |
HafeiTowner Furgão
|
20+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 162 | ▼8 |
SsangYongActyon
|
19-40,6% | 0,0% | -40,6% | |
| 163 | ▼8 |
VolkswagenPassat Variant
|
19-40,6% | 0,0% | -40,6% | |
| 164 | ▲25 |
KiaGrand Carnival
|
18+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 165 | ▼12 |
AudiQ5
|
16-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 166 | ● |
BMWX5
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 167 | ▼5 |
BMWSérie 5
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 168 | ▼3 |
Peugeot206
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 169 | ▲11 |
Chrysler300
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 170 | ▲1 |
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 171 | ▼50 |
NissanX-Trail
|
12-86,8% | 0,0% | -86,8% | |
| 172 | ▼91 |
VolkswagenCrossFox
|
11-96,8% | 0,0% | -96,8% | |
| 173 | ▲26 |
ChryslerTown & Country
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 174 | ▲14 |
Porsche911
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 175 | ▼1 |
SsangYongRexton
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 176 | ▼9 | JinbeiTopic Passageiro | 9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 177 | ▲4 |
Porsche718 Boxster
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 178 | ▼6 |
VolkswagenJetta Variant
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 179 | ▼1 |
Land RoverRange Rover
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 180 | ▲12 |
VolkswagenTouareg
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 181 | ▲12 |
AudiTT Coupé
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 182 | ▼3 |
JeepWrangler
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 183 | ▲8 |
AudiA6
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 184 | ▲30 |
Peugeot407 SW
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 185 | ▼8 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 186 | ▲34 |
BMWSérie 7
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 187 | ▼2 |
KiaSorento
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 188 | ▼12 |
BMWX3
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 189 | ▲11 |
Porsche718 Cayman
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 190 | ▲11 |
AudiA5
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 191 | ▼22 |
Mercedes-BenzGLC
|
4-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 192 | ▲4 |
AudiQ7
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 193 | ▲1 |
VolvoXC90
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 194 | ▲21 |
FerrariCalifornianovo
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 195 | ▲11 |
Land RoverDefender
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 196 | ▲12 |
VolkswagenEos
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 197 | ▼2 |
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 198 | ▼1 |
AudiR8novo
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 199 | ▼24 |
ChanganStar Utility
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 200 | ▼14 |
Peugeot307 SW
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 201 | ▼18 |
Peugeot407
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 202 | ● |
Mercedes-BenzClasse G
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 203 | ▲1 |
Mercedes-BenzCLS
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 204 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
2— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼15 |
KiaOpirus
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 206 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
2— | 0,0% | — | |
| 207 | ▼9 |
BMWSérie 6 Coupé
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 208 | ▲14 |
ChanganStar Family
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 209 | ▲1 |
VolvoV50
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼28 |
JaguarXF
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 211 | ▲1 |
Peugeot206 SW
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▼7 |
HondaAccord
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 213 | ▲3 |
JeepCherokee
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 214 | ▲4 |
Aston MartinDB9novo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▼31 |
Land RoverDiscovery 3
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 216 | ▼9 |
MitsubishiEclipse GT
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | novo |
FerrariF430
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼9 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 219 | novo |
SubaruLegacy
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼33 |
AgraleMarruá
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 221 | novo |
VolvoS40
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
BMWX1novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
40 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat48.700
23,1%
+7,7%
2
Volkswagen43.154
20,4%
+10,5%
3
Chevrolet42.279
20,0%
-4,1%
4
Ford23.368
11,1%
+4,1%
5
Renault9.330
4,4%
+14,4%
6
Honda8.143
3,9%
+3,0%
7
Hyundai7.159
3,4%
+4,9%
8
Toyota6.242
3,0%
+0,8%
9
Peugeot6.018
2,8%
+7,6%
10
Citroën4.862
2,3%
+10,8%
11
Kia2.993
1,4%
+7,4%
12
Mitsubishi2.964
1,4%
+20,5%
13
Nissan2.070
1,0%
-1,7%
14
Mercedes-Benz802
0,4%
+6,2%
15
BMW454
0,2%
+15,5%
16
Land Rover388
0,2%
+63,7%
17
Suzuki270
0,1%
+15,4%
18
Volvo193
0,1%
-13,1%
19
Audi188
0,1%
-11,7%
20
Iveco187
0,1%
-36,2%
21
Subaru161
0,1%
-23,0%
22
Hafei134
0,1%
-8,2%
23
SsangYong133
0,1%
-15,3%
24
CAOA Chery128
0,1%
+13,3%
25
Effa116
0,1%
+8,4%
26
Dodge113
0,1%
-33,1%
27
Changan101
0,0%
-6,5%
28
Troller94
0,0%
-16,8%
29
Mini88
0,0%
-32,3%
30
Porsche84
0,0%
+47,4%
31
Smart78
0,0%
-42,6%
32
Chrysler77
0,0%
+20,3%
33
Mahindra40
0,0%
-39,4%
34
Jeep31
0,0%
+3,3%
35
Jinbei9
0,0%
-43,8%
36
Ferrari4
0,0%
+300,0%
37
Maserati4
0,0%
—
38
Jaguar3
0,0%
-72,7%
39
Agrale1
0,0%
-85,7%
40
Aston Martin1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 17.986 emplacamentos (8,5% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (10.681) e Fiat Palio (10.671).
Foram emplacados 211.164 automóveis e comerciais leves novos, variação de +5% sobre janeiro.
A Fiat, com 48.700 emplacamentos e 23,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.