Em abril de 2011 foram emplacados 272.670 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+4,2% sobre abril de 2010). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 22.304 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
238 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
22.304-8,9% | 8,2% | -8,9% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
22.179-4,1% | 8,1% | -4,1% | |
| 3 | ● |
ChevroletCelta
|
13.075-6,9% | 4,8% | -6,9% | |
| 4 | ▲4 |
ChevroletCorsa Sedan
|
10.368+10,6% | 3,8% | +10,6% | |
| 5 | ▼1 |
FiatStrada
|
9.872-6,5% | 3,6% | -6,5% | |
| 6 | ▲1 |
FordFiesta
|
9.599+2,2% | 3,5% | +2,2% | |
| 7 | ▼1 |
FiatPalio
|
7.977-15,2% | 2,9% | -15,2% | |
| 8 | ▼3 |
VolkswagenFox
|
7.455-24,2% | 2,7% | -24,2% | |
| 9 | ● |
FiatSiena
|
7.230-9,3% | 2,7% | -9,3% | |
| 10 | ▲4 |
RenaultSandero
|
6.670+19,8% | 2,4% | +19,8% | |
| 11 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
6.639+11,9% | 2,4% | +11,9% | |
| 12 | ▼2 |
ChevroletAgile
|
5.831-12,2% | 2,1% | -12,2% | |
| 13 | ▼1 |
FordKa
|
5.331-13,5% | 2,0% | -13,5% | |
| 14 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
5.097-22,7% | 1,9% | -22,7% | |
| 15 | ● |
ChevroletPrisma
|
5.093-7,3% | 1,9% | -7,3% | |
| 16 | ▲6 |
FordEcoSport
|
4.290+27,9% | 1,6% | +27,9% | |
| 17 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.131-3,7% | 1,5% | -3,7% | |
| 18 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
3.477-5,6% | 1,3% | -5,6% | |
| 19 | ▲1 |
ChevroletS10
|
3.405-1,4% | 1,2% | -1,4% | |
| 20 | ▲1 |
RenaultLogan
|
3.339-1,8% | 1,2% | -1,8% | |
| 21 | ▲3 |
Hyundaii30
|
3.191-3,1% | 1,2% | -3,1% | |
| 22 | ▼4 |
FordFiesta Sedan
|
2.948-20,0% | 1,1% | -20,0% | |
| 23 | ▲4 |
HondaCity
|
2.875+1,4% | 1,1% | +1,4% | |
| 24 | ▼1 |
CitroënC3
|
2.873-13,4% | 1,1% | -13,4% | |
| 25 | ▼9 |
HondaFit
|
2.835-35,1% | 1,0% | -35,1% | |
| 26 | ▲2 |
FiatPunto
|
2.779-1,8% | 1,0% | -1,8% | |
| 27 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
2.711-12,4% | 1,0% | -12,4% | |
| 28 | ▲11 |
KiaCerato
|
2.651+37,7% | 1,0% | +37,7% | |
| 29 | ● |
Peugeot207
|
2.427-12,2% | 0,9% | -12,2% | |
| 30 | ▲5 |
HondaCivic
|
2.338+8,0% | 0,9% | +8,0% | |
| 31 | ▼1 |
RenaultClio
|
2.250-16,0% | 0,8% | -16,0% | |
| 32 | ▲13 |
KiaSoul
|
2.131+40,7% | 0,8% | +40,7% | |
| 33 | ▼8 |
ChevroletCorsa
|
2.121-32,0% | 0,8% | -32,0% | |
| 34 | ▼2 |
FiatIdea
|
2.001-10,7% | 0,7% | -10,7% | |
| 35 | ▼4 |
ChevroletAstra
|
1.949-13,5% | 0,7% | -13,5% | |
| 36 | ▼2 |
FiatWeekend
|
1.941-12,1% | 0,7% | -12,1% | |
| 37 | ● |
VolkswagenKombi
|
1.905-5,0% | 0,7% | -5,0% | |
| 38 | ● |
FordFocus
|
1.855-6,4% | 0,7% | -6,4% | |
| 39 | ▲3 |
FiatFiorino
|
1.835+7,8% | 0,7% | +7,8% | |
| 40 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.773-2,2% | 0,7% | -2,2% | |
| 41 | ▼8 |
ChevroletMeriva
|
1.748-21,2% | 0,6% | -21,2% | |
| 42 | ▼2 |
CitroënAircross
|
1.571-15,7% | 0,6% | -15,7% | |
| 43 | ▲5 |
Peugeot207 Passion
|
1.535+7,3% | 0,6% | +7,3% | |
| 44 | ● |
VolkswagenSpaceFox
|
1.525-5,5% | 0,6% | -5,5% | |
| 45 | ▼9 |
VolkswagenCrossFox
|
1.504-26,7% | 0,6% | -26,7% | |
| 46 | ▼3 |
ChevroletVectra
|
1.491-11,6% | 0,5% | -11,6% | |
| 47 | ● |
HyundaiTucson
|
1.395-5,3% | 0,5% | -5,3% | |
| 48 | ▲55 |
JACJ3novo
|
1.317+306,5% | 0,5% | +306,5% | |
| 49 | ▲7 |
Hyundaiix35
|
1.291+22,5% | 0,5% | +22,5% | |
| 50 | ▼4 |
VolkswagenGolf
|
1.259-16,5% | 0,5% | -16,5% | |
| 51 | ▼1 |
FiatDucato
|
1.166-9,0% | 0,4% | -9,0% | |
| 52 | ▲7 |
FiatDoblò
|
1.130+11,5% | 0,4% | +11,5% | |
| 53 | ▼4 |
ChevroletCaptiva
|
1.068-20,1% | 0,4% | -20,1% | |
| 54 | ▲11 |
FordRanger
|
1.049+28,9% | 0,4% | +28,9% | |
| 55 | ▲146 |
VolkswagenJetta
|
1.013+7.692,3% | 0,4% | +7.692,3% | |
| 56 | ▲20 |
CitroënC4 Hatch
|
1.002+43,6% | 0,4% | +43,6% | |
| 57 | ▲13 |
FiatBravo
|
1.001+27,0% | 0,4% | +27,0% | |
| 58 | ▼3 |
HondaCR-V
|
951-12,8% | 0,3% | -12,8% | |
| 59 | ▲9 |
HyundaiAzera
|
947+19,4% | 0,3% | +19,4% | |
| 60 | ▼2 |
FiatLinea
|
931-10,7% | 0,3% | -10,7% | |
| 61 | ▼8 |
VolkswagenPolo Sedan
|
925-19,2% | 0,3% | -19,2% | |
| 62 | ● |
VolkswagenAmarok
|
843-10,5% | 0,3% | -10,5% | |
| 63 | ▲8 |
MitsubishiASX
|
840+6,9% | 0,3% | +6,9% | |
| 64 | ▲8 |
FordFusion
|
831+7,8% | 0,3% | +7,8% | |
| 65 | ▼8 |
NissanFrontier
|
828-20,6% | 0,3% | -20,6% | |
| 66 | ▼2 |
KiaBongo
|
814-11,6% | 0,3% | -11,6% | |
| 67 | ● |
HyundaiHR
|
786-1,8% | 0,3% | -1,8% | |
| 68 | ▲65 |
JACJ3 Turinnovo
|
777+493,1% | 0,3% | +493,1% | |
| 69 | ▲4 |
ChevroletVectra GT
|
717-6,2% | 0,3% | -6,2% | |
| 70 | ▼19 |
KiaPicanto
|
712-39,4% | 0,3% | -39,4% | |
| 71 | ▲4 |
RenaultMégane Grand Tour
|
702-3,6% | 0,3% | -3,6% | |
| 72 | ▲2 |
VolkswagenPolo
|
694-8,3% | 0,3% | -8,3% | |
| 73 | ▲14 |
RenaultFluence
|
683+31,9% | 0,3% | +31,9% | |
| 74 | ▲10 |
CitroënXsara Picasso
|
666+18,9% | 0,2% | +18,9% | |
| 75 | ▼12 |
Peugeot307
|
661-28,2% | 0,2% | -28,2% | |
| 76 | ▲24 |
KiaSportage
|
653+81,9% | 0,2% | +81,9% | |
| 77 | ▲4 |
CitroënC4 Pallas
|
642+2,6% | 0,2% | +2,6% | |
| 78 | ▲7 |
FordCourier
|
642+16,1% | 0,2% | +16,1% | |
| 79 | ▼2 |
|
640-7,5% | 0,2% | -7,5% | |
| 80 | ▼11 |
ToyotaSW4
|
628-20,6% | 0,2% | -20,6% | |
| 81 | ▼29 |
NissanSentra
|
622-46,1% | 0,2% | -46,1% | |
| 82 | ▼21 |
NissanLivina
|
600-40,0% | 0,2% | -40,0% | |
| 83 | ▼29 |
NissanTiida
|
570-49,7% | 0,2% | -49,7% | |
| 84 | ▼5 |
HyundaiSanta Fe
|
550-13,1% | 0,2% | -13,1% | |
| 85 | ▼5 |
KiaSorento
|
519-17,7% | 0,2% | -17,7% | |
| 86 | ▼26 |
MitsubishiPajero TR4
|
512-49,1% | 0,2% | -49,1% | |
| 87 | ▲20 |
CitroënC4 Picasso
|
500+66,7% | 0,2% | +66,7% | |
| 88 | ▲4 |
HyundaiSonata
|
488+8,0% | 0,2% | +8,0% | |
| 89 | ● |
RenaultSymbol
|
488+1,0% | 0,2% | +1,0% | |
| 90 | ▼8 |
RenaultMaster
|
486-21,7% | 0,2% | -21,7% | |
| 91 | ▼25 |
NissanGrand Livina
|
477-41,3% | 0,2% | -41,3% | |
| 92 | ▼9 |
BMWX1
|
476-18,2% | 0,2% | -18,2% | |
| 93 | ▼15 |
NissanTiida Sedan
|
445-35,7% | 0,2% | -35,7% | |
| 94 | ▼8 |
PeugeotHoggar
|
444-19,1% | 0,2% | -19,1% | |
| 95 | ▼7 |
VolkswagenTiguan
|
440-11,5% | 0,2% | -11,5% | |
| 96 | ▲54 |
Peugeot408
|
435+472,4% | 0,2% | +472,4% | |
| 97 | ▼6 |
HafeiTowner Pick-up
|
428-8,4% | 0,2% | -8,4% | |
| 98 | ▼3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
408+4,9% | 0,1% | +4,9% | |
| 99 | ▲9 |
FordFocus Fastback
|
402+40,1% | 0,1% | +40,1% | |
| 100 | ▲25 |
MitsubishiPajero HPE
|
400+138,1% | 0,1% | +138,1% | |
| 101 | ▲17 |
CAOA CheryFace
|
393+67,2% | 0,1% | +67,2% | |
| 102 | ▼4 |
Hyundaii30 CW
|
389+5,7% | 0,1% | +5,7% | |
| 103 | ▲7 |
FiatDoblò Cargo
|
363+28,7% | 0,1% | +28,7% | |
| 104 | ▲11 |
MitsubishiOutlander
|
344+40,4% | 0,1% | +40,4% | |
| 105 | ▼12 |
IvecoDaily
|
343-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 106 | ▼10 |
ChevroletAstra Sedan
|
323-16,5% | 0,1% | -16,5% | |
| 107 | ▼13 |
ToyotaRAV4
|
317-18,7% | 0,1% | -18,7% | |
| 108 | ▼6 |
SuzukiGrand Vitara
|
301-9,3% | 0,1% | -9,3% | |
| 109 | ▲15 |
MitsubishiPajero Full
|
300+72,4% | 0,1% | +72,4% | |
| 110 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse C
|
297-17,7% | 0,1% | -17,7% | |
| 111 | ▼6 |
VolvoXC60
|
296-5,4% | 0,1% | -5,4% | |
| 112 | ▼8 |
FordTransit
|
292-9,6% | 0,1% | -9,6% | |
| 113 | ▼4 |
SsangYongKyron
|
280-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 114 | ▲13 |
Peugeot3008
|
277+76,4% | 0,1% | +76,4% | |
| 115 | ▼4 |
Peugeot207 SW
|
271-2,2% | 0,1% | -2,2% | |
| 116 | ▼19 |
VolkswagenParati
|
263-31,0% | 0,1% | -31,0% | |
| 117 | ▼5 |
HyundaiVeracruz
|
250-2,7% | 0,1% | -2,7% | |
| 118 | ▼5 |
Land RoverDiscovery
|
247-0,4% | 0,1% | -0,4% | |
| 119 | ▼2 |
CitroënJumper
|
242+2,5% | 0,1% | +2,5% | |
| 120 | ▼14 |
CAOA CheryTiggo
|
239-20,9% | 0,1% | -20,9% | |
| 121 | ▲1 |
|
238+19,6% | 0,1% | +19,6% | |
| 122 | ▼32 |
ChevroletZafira
|
237-50,5% | 0,1% | -50,5% | |
| 123 | ▼9 |
FordF-250
|
226-7,8% | 0,1% | -7,8% | |
| 124 | ▼3 |
Lifan320
|
219+3,3% | 0,1% | +3,3% | |
| 125 | ▼24 |
PeugeotBoxer
|
214-35,9% | 0,1% | -35,9% | |
| 126 | ▼6 |
RenaultKangoo
|
203-6,5% | 0,1% | -6,5% | |
| 127 | ▲5 |
ChevroletMalibu
|
183+37,6% | 0,1% | +37,6% | |
| 128 | ▲16 |
ChevroletCamaro
|
180+91,5% | 0,1% | +91,5% | |
| 129 | ▲17 |
AudiA4
|
168+84,6% | 0,1% | +84,6% | |
| 130 | ▼14 |
Land RoverFreelander
|
166-29,7% | 0,1% | -29,7% | |
| 131 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
158+12,9% | 0,1% | +12,9% | |
| 132 | ▼13 |
DodgeJourney
|
157-28,0% | 0,1% | -28,0% | |
| 133 | ▼7 |
CAOA CheryCielo hatch
|
155-4,9% | 0,1% | -4,9% | |
| 134 | ▼5 |
VolkswagenJetta Variant
|
154-1,3% | 0,1% | -1,3% | |
| 135 | ▲6 |
SuzukiSX4
|
146+39,0% | 0,1% | +39,0% | |
| 136 | ▼13 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
141-24,2% | 0,1% | -24,2% | |
| 137 | ▼9 |
BMWSérie 1
|
127-19,1% | 0,0% | -19,1% | |
| 138 | ● |
MiniHatch 3 portas
|
116-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 139 | ▲27 |
PorscheCayenne
|
108+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 140 | ▼3 |
PeugeotPartner
|
104-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 141 | ▼6 |
HafeiTowner Passageiro
|
104-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 142 | ▲16 |
ChryslerPT Cruiser
|
102+78,9% | 0,0% | +78,9% | |
| 143 | ▼12 |
|
100-25,4% | 0,0% | -25,4% | |
| 144 | ▼2 |
SubaruForester
|
99-2,0% | 0,0% | -2,0% | |
| 145 | ▼6 |
TrollerT4
|
97-17,8% | 0,0% | -17,8% | |
| 146 | ▲54 |
ChevroletBlazer
|
95+630,8% | 0,0% | +630,8% | |
| 147 | ▼13 |
JeepGrand Cherokee
|
95-25,2% | 0,0% | -25,2% | |
| 148 | ▲5 |
FordEdge
|
94+36,2% | 0,0% | +36,2% | |
| 149 | ▼1 |
SuzukiJimny
|
94+4,4% | 0,0% | +4,4% | |
| 150 | ▲2 |
KiaCadenza
|
92+31,4% | 0,0% | +31,4% | |
| 151 | ▼6 |
EffaM100
|
89-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 152 | ▼5 |
SmartForTwo
|
88-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 153 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse B
|
79-10,2% | 0,0% | -10,2% | |
| 154 | ▼14 |
SubaruImpreza
|
78-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 155 | ▲1 |
SsangYongActyon
|
77+30,5% | 0,0% | +30,5% | |
| 156 | ▼2 |
Lifan620
|
75+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 157 | ▲10 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
73+55,3% | 0,0% | +55,3% | |
| 158 | ▼15 |
Land RoverRange Rover Sport
|
70-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 159 | ▲2 |
MiniCountryman
|
69+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 160 | ● |
|
61+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 161 | ▼10 |
AudiA3
|
60-15,5% | 0,0% | -15,5% | |
| 162 | ▼3 |
KiaMohave
|
59+7,3% | 0,0% | +7,3% | |
| 163 | ▲27 |
BMWX3
|
58+222,2% | 0,0% | +222,2% | |
| 164 | ▼7 |
KiaCarens
|
57-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 165 | ▲20 |
Mercedes-BenzClasse E
|
57+128,0% | 0,0% | +128,0% | |
| 166 | ▲2 |
VolkswagenNew Beetle
|
57+21,3% | 0,0% | +21,3% | |
| 167 | ▲9 |
Mercedes-BenzGLE
|
54+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 168 | ▲5 |
CitroënC5
|
53+51,4% | 0,0% | +51,4% | |
| 169 | ▼14 |
ChevroletOmega
|
47-30,9% | 0,0% | -30,9% | |
| 170 | ▲5 |
ToyotaCamry
|
42+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 171 | ▲7 |
BMWZ4
|
42+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 172 | novo |
AudiA1novo
|
41— | 0,0% | — | |
| 173 | ▼3 |
BMWSérie 5
|
41-8,9% | 0,0% | -8,9% | |
| 174 | ▲17 |
Mercedes-BenzSLC
|
40+135,3% | 0,0% | +135,3% | |
| 175 | ▼1 |
VolvoS60
|
39+14,7% | 0,0% | +14,7% | |
| 176 | ▼5 |
VolvoC30
|
38-11,6% | 0,0% | -11,6% | |
| 177 | ▼15 |
Fiat500
|
36-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 178 | ▲8 |
CitroënC3 Picassonovo
|
35+45,8% | 0,0% | +45,8% | |
| 179 | ▲5 |
BMWX6
|
35+34,6% | 0,0% | +34,6% | |
| 180 | ▼17 |
VolkswagenPassat
|
32-39,6% | 0,0% | -39,6% | |
| 181 | ▲17 |
HafeiTowner Furgão
|
32+113,3% | 0,0% | +113,3% | |
| 182 | ▼5 |
HondaAccord
|
29-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 183 | ▼4 |
AudiQ5
|
29-6,5% | 0,0% | -6,5% | |
| 184 | ▼15 |
MahindraPik Up
|
28-37,8% | 0,0% | -37,8% | |
| 185 | novo |
CAOA CheryQQnovo
|
27— | 0,0% | — | |
| 186 | ▲1 |
PorschePanamera
|
24+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 187 | ▼15 | JinbeiTopic Passageiro | 24-41,5% | 0,0% | -41,5% | |
| 188 | ▲4 |
JeepWrangler
|
24+41,2% | 0,0% | +41,2% | |
| 189 | ▲8 |
JeepCherokee
|
23+53,3% | 0,0% | +53,3% | |
| 190 | ▼1 |
VolkswagenPassat Variant
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 191 | ▼27 |
VolkswagenBora
|
18-64,0% | 0,0% | -64,0% | |
| 192 | ▲3 |
Land RoverRange Rover
|
18+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 193 | ▲3 |
MiniCabrio
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 194 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLC
|
17-34,6% | 0,0% | -34,6% | |
| 195 | ▲4 |
SubaruTribeca
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 196 | ▼31 |
|
16-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 197 | ▼9 |
SsangYongRexton
|
15-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 198 | ▲4 |
Porsche718 Boxster
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 199 | ▼5 |
AudiA5
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 200 | ▼19 |
FiatStilo
|
13-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 201 | ▼8 |
BMWX5
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 202 | ▼20 |
AudiTT Coupé
|
9-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 203 | ▲7 |
VolvoXC90
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 204 | ▲2 |
MitsubishiLancer
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 205 | ▲4 |
AudiQ7
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 206 | ▲1 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 207 | ▼27 |
Peugeot307 Sedan
|
6-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 208 | novo |
AudiA7 Sportbacknovo
|
6— | 0,0% | — | |
| 209 | ▲21 |
JaguarXF
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 210 | ▼2 |
Land RoverDefender
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 211 | novo |
JinbeiTopic Furgão
|
5— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼9 |
VolkswagenTouareg
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 213 | ▼9 |
ChryslerTown & Country
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 214 | ▼9 |
Porsche718 Cayman
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 215 | ▼4 |
Porsche911
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 216 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse S
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 217 | ▼1 |
MiniClubman
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 218 | novo |
SubaruOutback
|
4— | 0,0% | — | |
| 219 | ▲10 |
Mercedes-BenzSL
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 220 | ▼5 |
DodgeChallenger
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 221 | ▲6 |
MaseratiGran Turismo
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 222 | ▼5 |
SubaruLegacy
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 223 | ▼10 |
NissanMurano
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 224 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
3— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼11 |
Ferrari458
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 226 | ▼6 |
AudiA6
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 227 | novo |
FerrariCalifornia
|
2— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼9 |
AudiR8
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 229 | ▼6 |
BMWSérie 7
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 230 | ▲1 |
JaguarXJ
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 231 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | ● |
Aston MartinDB9
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 233 | novo |
LexusES
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 235 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | novo |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼19 |
AgraleMarruá
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 238 | novo |
VolvoS80
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat60.454
22,2%
-6,3%
2
Volkswagen52.155
19,1%
-10,3%
3
Chevrolet51.408
18,9%
-7,0%
4
Ford27.559
10,1%
-0,3%
5
Renault14.821
5,4%
+4,2%
6
Hyundai9.287
3,4%
+1,8%
7
Honda9.028
3,3%
-13,9%
8
Toyota7.830
2,9%
-8,9%
9
Citroën7.725
2,8%
-1,5%
10
Kia7.704
2,8%
+14,0%
11
Peugeot6.374
2,3%
-4,3%
12
Mitsubishi4.176
1,5%
-3,4%
13
Nissan3.545
1,3%
-39,3%
14
JAC2.094
0,8%
+357,2%
15
Mercedes-Benz969
0,4%
+1,6%
16
BMW952
0,3%
-6,7%
17
CAOA Chery887
0,3%
+18,7%
18
Effa830
0,3%
-9,6%
19
Hafei564
0,2%
-6,9%
20
Suzuki541
0,2%
+2,7%
21
Land Rover506
0,2%
-16,6%
22
SsangYong433
0,2%
+3,3%
23
Volvo382
0,1%
-4,0%
24
Iveco343
0,1%
-18,5%
25
Audi338
0,1%
+34,1%
26
Lifan294
0,1%
+5,0%
27
Changan238
0,1%
+19,6%
28
Mini206
0,1%
+7,3%
29
Subaru201
0,1%
-13,7%
30
Dodge160
0,1%
-27,9%
31
Porsche154
0,1%
+63,8%
32
Jeep142
0,1%
-10,7%
33
Chrysler107
0,0%
+55,1%
34
Troller97
0,0%
-17,8%
35
Smart88
0,0%
-3,3%
36
Jinbei29
0,0%
-29,3%
37
Mahindra28
0,0%
-37,8%
38
Jaguar8
0,0%
+60,0%
39
Ferrari4
0,0%
0%
40
Aston Martin4
0,0%
+100,0%
41
Maserati3
0,0%
+50,0%
42
Agrale1
0,0%
-75,0%
43
Lexus1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 22.304 emplacamentos (8,2% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (22.179) e Chevrolet Celta (13.075).
Foram emplacados 272.670 automóveis e comerciais leves novos, variação de -5,5% sobre março.
A Fiat, com 60.454 emplacamentos e 22,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.