Em maio de 2011 foram emplacados 300.201 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+27,5% sobre maio de 2010). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 26.981 unidades, e lidera há 3 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
239 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
26.981+21,0% | 9,0% | +21,0% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
24.264+9,4% | 8,1% | +9,4% | |
| 3 | ● |
ChevroletCelta
|
13.383+2,4% | 4,5% | +2,4% | |
| 4 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
12.581+21,3% | 4,2% | +21,3% | |
| 5 | ● |
FiatStrada
|
10.233+3,7% | 3,4% | +3,7% | |
| 6 | ▲3 |
FiatSiena
|
9.402+30,0% | 3,1% | +30,0% | |
| 7 | ▼1 |
FordFiesta
|
8.499-11,5% | 2,8% | -11,5% | |
| 8 | ▼1 |
FiatPalio
|
7.772-2,6% | 2,6% | -2,6% | |
| 9 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
7.609+14,6% | 2,5% | +14,6% | |
| 10 | ▼2 |
VolkswagenFox
|
7.545+1,2% | 2,5% | +1,2% | |
| 11 | ▲3 |
VolkswagenSaveiro
|
7.126+39,8% | 2,4% | +39,8% | |
| 12 | ● |
ChevroletAgile
|
6.425+10,2% | 2,1% | +10,2% | |
| 13 | ● |
FordKa
|
5.471+2,6% | 1,8% | +2,6% | |
| 14 | ▼4 |
RenaultSandero
|
5.447-18,3% | 1,8% | -18,3% | |
| 15 | ● |
ChevroletPrisma
|
4.615-9,4% | 1,5% | -9,4% | |
| 16 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
4.581+10,9% | 1,5% | +10,9% | |
| 17 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
3.938+13,3% | 1,3% | +13,3% | |
| 18 | ▼2 |
FordEcoSport
|
3.930-8,4% | 1,3% | -8,4% | |
| 19 | ▲10 |
Peugeot207
|
3.888+60,2% | 1,3% | +60,2% | |
| 20 | ▲4 |
CitroënC3
|
3.764+31,0% | 1,3% | +31,0% | |
| 21 | ▼1 |
RenaultLogan
|
3.714+11,2% | 1,2% | +11,2% | |
| 22 | ● |
FordFiesta Sedan
|
3.591+21,8% | 1,2% | +21,8% | |
| 23 | ▼2 |
Hyundaii30
|
3.511+10,0% | 1,2% | +10,0% | |
| 24 | ▼5 |
ChevroletS10
|
3.483+2,3% | 1,2% | +2,3% | |
| 25 | ▲1 |
FiatPunto
|
3.185+14,6% | 1,1% | +14,6% | |
| 26 | ▲2 |
KiaCerato
|
3.064+15,6% | 1,0% | +15,6% | |
| 27 | ● |
ToyotaHilux
|
2.796+3,1% | 0,9% | +3,1% | |
| 28 | ▲6 |
FiatIdea
|
2.585+29,2% | 0,9% | +29,2% | |
| 29 | ▼6 |
HondaCity
|
2.428-15,5% | 0,8% | -15,5% | |
| 30 | ▲7 |
VolkswagenKombi
|
2.396+25,8% | 0,8% | +25,8% | |
| 31 | ▼6 |
HondaFit
|
2.369-16,4% | 0,8% | -16,4% | |
| 32 | ▼2 |
HondaCivic
|
2.162-7,5% | 0,7% | -7,5% | |
| 33 | ● |
ChevroletCorsa
|
2.103-0,8% | 0,7% | -0,8% | |
| 34 | ▲9 |
Peugeot207 Passion
|
2.010+30,9% | 0,7% | +30,9% | |
| 35 | ▲1 |
FiatWeekend
|
1.995+2,8% | 0,7% | +2,8% | |
| 36 | ▼1 |
ChevroletAstra
|
1.970+1,1% | 0,7% | +1,1% | |
| 37 | ▼6 |
RenaultClio
|
1.958-13,0% | 0,7% | -13,0% | |
| 38 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.939+9,4% | 0,6% | +9,4% | |
| 39 | ▲9 |
JACJ3
|
1.927+46,3% | 0,6% | +46,3% | |
| 40 | ▼2 |
FordFocus
|
1.910+3,0% | 0,6% | +3,0% | |
| 41 | ● |
ChevroletMeriva
|
1.897+8,5% | 0,6% | +8,5% | |
| 42 | ▼3 |
FiatFiorino
|
1.885+2,7% | 0,6% | +2,7% | |
| 43 | ▲1 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.871+22,7% | 0,6% | +22,7% | |
| 44 | ▼12 |
KiaSoul
|
1.806-15,3% | 0,6% | -15,3% | |
| 45 | ▲10 |
VolkswagenJetta
|
1.745+72,3% | 0,6% | +72,3% | |
| 46 | ▼1 |
VolkswagenCrossFox
|
1.688+12,2% | 0,6% | +12,2% | |
| 47 | ▼1 |
ChevroletVectra
|
1.675+12,3% | 0,6% | +12,3% | |
| 48 | ▲1 |
Hyundaiix35
|
1.522+17,9% | 0,5% | +17,9% | |
| 49 | ▼7 |
CitroënAircross
|
1.518-3,4% | 0,5% | -3,4% | |
| 50 | ▼3 |
HyundaiTucson
|
1.467+5,2% | 0,5% | +5,2% | |
| 51 | ▲1 |
FiatDoblò
|
1.400+23,9% | 0,5% | +23,9% | |
| 52 | ▲8 |
FiatLinea
|
1.370+47,2% | 0,5% | +47,2% | |
| 53 | ▼3 |
VolkswagenGolf
|
1.284+2,0% | 0,4% | +2,0% | |
| 54 | ▲3 |
FiatBravo
|
1.191+19,0% | 0,4% | +19,0% | |
| 55 | ▲3 |
HondaCR-V
|
1.172+23,2% | 0,4% | +23,2% | |
| 56 | ▼2 |
FordRanger
|
1.164+11,0% | 0,4% | +11,0% | |
| 57 | ▲2 |
HyundaiAzera
|
1.149+21,3% | 0,4% | +21,3% | |
| 58 | ▼7 |
FiatDucato
|
1.120-3,9% | 0,4% | -3,9% | |
| 59 | ▲9 |
JACJ3 Turinnovo
|
1.112+43,1% | 0,4% | +43,1% | |
| 60 | ▲1 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.085+17,3% | 0,4% | +17,3% | |
| 61 | ▲2 |
MitsubishiASX
|
1.043+24,2% | 0,3% | +24,2% | |
| 62 | ▼9 |
ChevroletCaptiva
|
1.029-3,7% | 0,3% | -3,7% | |
| 63 | ▼7 |
CitroënC4 Hatch
|
1.024+2,2% | 0,3% | +2,2% | |
| 64 | ▲3 |
HyundaiHR
|
1.002+27,5% | 0,3% | +27,5% | |
| 65 | ▲17 |
NissanLivina
|
1.000+66,7% | 0,3% | +66,7% | |
| 66 | ▼4 |
VolkswagenAmarok
|
991+17,6% | 0,3% | +17,6% | |
| 67 | ▲9 |
KiaSportage
|
959+46,9% | 0,3% | +46,9% | |
| 68 | ▼3 |
NissanFrontier
|
954+15,2% | 0,3% | +15,2% | |
| 69 | ● |
ChevroletVectra GT
|
930+29,7% | 0,3% | +29,7% | |
| 70 | ▲5 |
Peugeot307
|
868+31,3% | 0,3% | +31,3% | |
| 71 | ▼5 |
KiaBongo
|
859+5,5% | 0,3% | +5,5% | |
| 72 | ▼8 |
FordFusion
|
797-4,1% | 0,3% | -4,1% | |
| 73 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
780+12,4% | 0,3% | +12,4% | |
| 74 | ▲9 |
NissanTiida
|
779+36,7% | 0,3% | +36,7% | |
| 75 | ▲3 |
FordCourier
|
733+14,2% | 0,2% | +14,2% | |
| 76 | ▲3 |
|
731+14,2% | 0,2% | +14,2% | |
| 77 | ▲4 |
NissanSentra
|
728+17,0% | 0,2% | +17,0% | |
| 78 | ▲107 |
CAOA CheryQQnovo
|
721+2.570,4% | 0,2% | +2.570,4% | |
| 79 | ▲14 |
NissanTiida Sedan
|
694+56,0% | 0,2% | +56,0% | |
| 80 | ▲5 |
KiaSorento
|
677+30,4% | 0,2% | +30,4% | |
| 81 | ▲7 |
HyundaiSonata
|
631+29,3% | 0,2% | +29,3% | |
| 82 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
616-1,9% | 0,2% | -1,9% | |
| 83 | ▲13 |
Peugeot408
|
607+39,5% | 0,2% | +39,5% | |
| 84 | ▲16 |
MitsubishiPajero HPE
|
600+50,0% | 0,2% | +50,0% | |
| 85 | ▲1 |
MitsubishiPajero TR4
|
600+17,2% | 0,2% | +17,2% | |
| 86 | ▼15 |
RenaultMégane Grand Tour
|
553-21,2% | 0,2% | -21,2% | |
| 87 | ▲2 |
RenaultSymbol
|
553+13,3% | 0,2% | +13,3% | |
| 88 | ▼11 |
CitroënC4 Pallas
|
552-14,0% | 0,2% | -14,0% | |
| 89 | ▲8 |
HafeiTowner Pick-up
|
542+26,6% | 0,2% | +26,6% | |
| 90 | ▲4 |
PeugeotHoggar
|
541+21,8% | 0,2% | +21,8% | |
| 91 | ▲1 |
BMWX1
|
536+12,6% | 0,2% | +12,6% | |
| 92 | ▼2 |
RenaultMaster
|
533+9,7% | 0,2% | +9,7% | |
| 93 | ▲12 |
IvecoDaily
|
514+49,9% | 0,2% | +49,9% | |
| 94 | ▼10 |
HyundaiSanta Fe
|
506-8,0% | 0,2% | -8,0% | |
| 95 | ▲27 |
ChevroletZafira
|
499+110,5% | 0,2% | +110,5% | |
| 96 | ▼26 |
KiaPicanto
|
478-32,9% | 0,2% | -32,9% | |
| 97 | ▲7 |
MitsubishiOutlander
|
461+34,0% | 0,2% | +34,0% | |
| 98 | ▲18 |
VolkswagenParati
|
460+74,9% | 0,2% | +74,9% | |
| 99 | ▼25 |
CitroënXsara Picasso
|
457-31,4% | 0,2% | -31,4% | |
| 100 | ▼1 |
FordFocus Fastback
|
449+11,7% | 0,1% | +11,7% | |
| 101 | ▼28 |
RenaultFluence
|
446-34,7% | 0,1% | -34,7% | |
| 102 | ▼7 |
VolkswagenTiguan
|
432-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 103 | ▼12 |
NissanGrand Livina
|
428-10,3% | 0,1% | -10,3% | |
| 104 | ▲3 |
ToyotaRAV4
|
419+32,2% | 0,1% | +32,2% | |
| 105 | ▲22 |
ChevroletMalibu
|
418+128,4% | 0,1% | +128,4% | |
| 106 | ▼4 |
Hyundaii30 CW
|
401+3,1% | 0,1% | +3,1% | |
| 107 | ▼9 |
Mercedes-BenzSprinter
|
381-6,6% | 0,1% | -6,6% | |
| 108 | ▲7 |
Peugeot207 SW
|
366+35,1% | 0,1% | +35,1% | |
| 109 | ▲12 |
|
362+52,1% | 0,1% | +52,1% | |
| 110 | ▼7 |
FiatDoblò Cargo
|
347-4,4% | 0,1% | -4,4% | |
| 111 | ▼3 |
SuzukiGrand Vitara
|
334+11,0% | 0,1% | +11,0% | |
| 112 | ▲13 |
PeugeotBoxer
|
323+50,9% | 0,1% | +50,9% | |
| 113 | ▼12 |
CAOA CheryFace
|
321-18,3% | 0,1% | -18,3% | |
| 114 | ● |
Peugeot3008
|
313+13,0% | 0,1% | +13,0% | |
| 115 | ▼2 |
SsangYongKyron
|
308+10,0% | 0,1% | +10,0% | |
| 116 | ▲15 |
BMWSérie 3
|
304+92,4% | 0,1% | +92,4% | |
| 117 | ▼30 |
CitroënC4 Picasso
|
300-40,0% | 0,1% | -40,0% | |
| 118 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse C
|
2970% | 0,1% | 0% | |
| 119 | ▼1 |
Land RoverDiscovery
|
285+15,4% | 0,1% | +15,4% | |
| 120 | ● |
CAOA CheryTiggo
|
283+18,4% | 0,1% | +18,4% | |
| 121 | ▲2 |
FordF-250
|
280+23,9% | 0,1% | +23,9% | |
| 122 | ▼10 |
FordTransit
|
279-4,5% | 0,1% | -4,5% | |
| 123 | ▲3 |
RenaultKangoo
|
270+33,0% | 0,1% | +33,0% | |
| 124 | ▼13 |
VolvoXC60
|
256-13,5% | 0,1% | -13,5% | |
| 125 | ▼8 |
HyundaiVeracruz
|
255+2,0% | 0,1% | +2,0% | |
| 126 | ▼20 |
ChevroletAstra Sedan
|
247-23,5% | 0,1% | -23,5% | |
| 127 | ▼8 |
CitroënJumper
|
234-3,3% | 0,1% | -3,3% | |
| 128 | ▼4 |
Lifan320
|
224+2,3% | 0,1% | +2,3% | |
| 129 | ▼1 |
ChevroletCamaro
|
218+21,1% | 0,1% | +21,1% | |
| 130 | ▼21 |
MitsubishiPajero Full
|
202-32,7% | 0,1% | -32,7% | |
| 131 | ▼1 |
Land RoverFreelander
|
169+1,8% | 0,1% | +1,8% | |
| 132 | ● |
DodgeJourney
|
169+7,6% | 0,1% | +7,6% | |
| 133 | ▲39 |
AudiA1novo
|
158+285,4% | 0,1% | +285,4% | |
| 134 | ▲14 |
FordEdge
|
158+68,1% | 0,1% | +68,1% | |
| 135 | ▲1 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
158+12,1% | 0,1% | +12,1% | |
| 136 | ▼7 |
AudiA4
|
143-14,9% | 0,0% | -14,9% | |
| 137 | ▲41 |
CitroënC3 Picassonovo
|
143+308,6% | 0,0% | +308,6% | |
| 138 | ▼3 |
SuzukiSX4
|
140-4,1% | 0,0% | -4,1% | |
| 139 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse B
|
127+60,8% | 0,0% | +60,8% | |
| 140 | ▲1 |
HafeiTowner Passageiro
|
121+16,3% | 0,0% | +16,3% | |
| 141 | ▼3 |
MiniHatch 3 portas
|
120+3,4% | 0,0% | +3,4% | |
| 142 | ▼2 |
PeugeotPartner
|
117+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 143 | ▲4 |
JeepGrand Cherokee
|
116+22,1% | 0,0% | +22,1% | |
| 144 | ▼7 |
BMWSérie 1
|
115-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 145 | ▼11 |
VolkswagenJetta Variant
|
112-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 146 | ▼13 |
CAOA CheryCielo hatch
|
108-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 147 | ▼2 |
TrollerT4
|
106+9,3% | 0,0% | +9,3% | |
| 148 | ▼2 |
ChevroletBlazer
|
103+8,4% | 0,0% | +8,4% | |
| 149 | ▼6 |
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 150 | ▲8 |
Land RoverRange Rover Sport
|
100+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 151 | ▲6 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
99+35,6% | 0,0% | +35,6% | |
| 152 | ▼3 |
SuzukiJimny
|
88-6,4% | 0,0% | -6,4% | |
| 153 | ▼3 |
KiaCadenza
|
86-6,5% | 0,0% | -6,5% | |
| 154 | ▼12 |
ChryslerPT Cruiser
|
86-15,7% | 0,0% | -15,7% | |
| 155 | ▼3 |
SmartForTwo
|
85-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 156 | ▲8 |
KiaCarens
|
76+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 157 | ▼3 |
SubaruImpreza
|
76-2,6% | 0,0% | -2,6% | |
| 158 | ▲2 |
|
75+23,0% | 0,0% | +23,0% | |
| 159 | ▼20 |
PorscheCayenne
|
74-31,5% | 0,0% | -31,5% | |
| 160 | ▼16 |
SubaruForester
|
73-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 161 | ● |
AudiA3
|
72+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 162 | ● |
KiaMohave
|
70+18,6% | 0,0% | +18,6% | |
| 163 | ▼4 |
MiniCountryman
|
66-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 164 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
63+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 165 | ▼14 |
EffaM100
|
62-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 166 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLE
|
58+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 167 | ▼12 |
SsangYongActyon
|
56-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 168 | ▼12 |
Lifan620
|
55-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 169 | ▲8 |
Fiat500
|
51+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 170 | ▲14 |
MahindraPik Up
|
50+78,6% | 0,0% | +78,6% | |
| 171 | ▲2 |
BMWSérie 5
|
49+19,5% | 0,0% | +19,5% | |
| 172 | ▲4 |
VolvoC30
|
43+13,2% | 0,0% | +13,2% | |
| 173 | ▼3 |
ToyotaCamry
|
420% | 0,0% | 0% | |
| 174 | ▲6 |
VolkswagenPassat
|
42+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 175 | ▲12 | JinbeiTopic Passageiro | 42+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 176 | ▼8 |
CitroënC5
|
40-24,5% | 0,0% | -24,5% | |
| 177 | ▼8 |
ChevroletOmega
|
40-14,9% | 0,0% | -14,9% | |
| 178 | ▲15 |
MiniCabrio
|
38+123,5% | 0,0% | +123,5% | |
| 179 | ▲20 |
AudiA5
|
35+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 180 | ▲16 |
|
33+106,3% | 0,0% | +106,3% | |
| 181 | ▼6 |
VolvoS60
|
33-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 182 | ▼8 |
Mercedes-BenzSLC
|
29-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 183 | ● |
AudiQ5
|
28-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 184 | ▼3 |
HafeiTowner Furgão
|
27-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 185 | ▼3 |
HondaAccord
|
26-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 186 | ▲15 |
BMWX5
|
26+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 187 | ▲2 |
JeepCherokee
|
230% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLC
|
23+35,3% | 0,0% | +35,3% | |
| 189 | ▲23 |
VolkswagenTouareg
|
23+360,0% | 0,0% | +360,0% | |
| 190 | ▼24 |
VolkswagenNew Beetle
|
21-63,2% | 0,0% | -63,2% | |
| 191 | ▼20 |
BMWZ4
|
20-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 192 | ▼29 |
BMWX3
|
19-67,2% | 0,0% | -67,2% | |
| 193 | ▲5 |
Porsche718 Boxster
|
18+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 194 | ▼15 |
BMWX6
|
18-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 195 | ▲2 |
SsangYongRexton
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 196 | ▼5 |
VolkswagenBora
|
15-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 197 | ▼2 |
SubaruTribeca
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 198 | ▼10 |
JeepWrangler
|
13-45,8% | 0,0% | -45,8% | |
| 199 | ▲16 |
Porsche911
|
12+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 200 | ▼10 |
VolkswagenPassat Variant
|
12-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 201 | ▲4 |
AudiQ7
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 202 | ▲5 |
Peugeot307 Sedan
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 203 | ▼17 |
PorschePanamera
|
11-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 204 | ▼12 |
Land RoverRange Rover
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 205 | ▲3 |
AudiA7 Sportbacknovo
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 206 | ▲16 |
SubaruLegacy
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 207 | ▼7 |
FiatStilo
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 208 | ▼5 |
VolvoXC90
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 209 | ▲1 |
Land RoverDefender
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 210 | ▼6 |
MitsubishiLancer
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 211 | ▲8 |
Mercedes-BenzSL
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | ▼10 |
AudiTT Coupé
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 213 | ▲1 |
Porsche718 Cayman
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 214 | ▲20 |
Mercedes-BenzGLS
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 215 | ▼9 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 216 | ▼7 |
JaguarXF
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ● |
MiniClubman
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 218 | ▼7 |
JinbeiTopic Furgão
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▲6 |
Ferrari458
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 220 | novo |
AudiA8
|
3— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 222 | ▲6 |
AudiR8
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 223 | ▼10 |
ChryslerTown & Country
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 224 | ▼4 |
DodgeChallenger
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 225 | novo |
LamborghiniGallardo
|
2— | 0,0% | — | |
| 226 | ▼5 |
MaseratiGran Turismo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 227 | novo |
MaseratiGranCabrio
|
2— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
KiaGrand Carnival
|
2— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼11 |
SubaruOutback
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 230 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | ● |
Mercedes-BenzClasse G
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▲1 |
LexusES
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 233 | ▲2 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▲2 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | ▼12 |
NissanMurano
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 236 | novo |
DodgeRam
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | novo |
Aston MartinRapide
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | novo |
ChanganStar Utility
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | novo |
AudiTTS Coupénovo
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat66.809
22,3%
+10,5%
2
Volkswagen62.218
20,7%
+19,3%
3
Chevrolet55.554
18,5%
+8,1%
4
Ford27.261
9,1%
-1,1%
5
Renault13.474
4,5%
-9,1%
6
Hyundai10.444
3,5%
+12,5%
7
Peugeot9.044
3,0%
+41,9%
8
Toyota8.455
2,8%
+8,0%
9
Citroën8.190
2,7%
+6,0%
10
Honda8.157
2,7%
-9,6%
11
Kia8.110
2,7%
+5,3%
12
Mitsubishi4.853
1,6%
+16,2%
13
Nissan4.584
1,5%
+29,3%
14
JAC3.039
1,0%
+45,1%
15
CAOA Chery1.532
0,5%
+72,7%
16
BMW1.087
0,4%
+14,2%
17
Mercedes-Benz1.002
0,3%
+3,4%
18
Effa894
0,3%
+7,7%
19
Hafei690
0,2%
+22,3%
20
Land Rover573
0,2%
+13,2%
21
Suzuki562
0,2%
+3,9%
22
Iveco514
0,2%
+49,9%
23
Audi473
0,2%
+39,9%
24
SsangYong456
0,2%
+5,3%
25
Changan363
0,1%
+52,5%
26
Volvo341
0,1%
-10,7%
27
Lifan279
0,1%
-5,1%
28
Mini229
0,1%
+11,2%
29
Subaru174
0,1%
-13,4%
30
Dodge173
0,1%
+8,1%
31
Jeep152
0,1%
+7,0%
32
Porsche121
0,0%
-21,4%
33
Troller106
0,0%
+9,3%
34
Chrysler89
0,0%
-16,8%
35
Smart85
0,0%
-3,4%
36
Mahindra50
0,0%
+78,6%
37
Jinbei47
0,0%
+62,1%
38
Jaguar6
0,0%
-25,0%
39
Maserati4
0,0%
+33,3%
40
Ferrari3
0,0%
-25,0%
41
Lamborghini2
0,0%
—
42
Aston Martin1
0,0%
-75,0%
43
Lexus1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 26.981 emplacamentos (9,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (24.264) e Chevrolet Celta (13.383).
Foram emplacados 300.201 automóveis e comerciais leves novos, variação de +10,1% sobre abril.
A Fiat, com 66.809 emplacamentos e 22,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.