Em junho de 2011 foram emplacados 286.547 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+15,9% sobre junho de 2010). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 27.428 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
240 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
27.428+1,7% | 9,6% | +1,7% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
25.431+4,8% | 8,9% | +4,8% | |
| 3 | ● |
ChevroletCelta
|
13.414+0,2% | 4,7% | +0,2% | |
| 4 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
11.540-8,3% | 4,0% | -8,3% | |
| 5 | ● |
FiatStrada
|
10.542+3,0% | 3,7% | +3,0% | |
| 6 | ● |
FiatSiena
|
8.749-6,9% | 3,1% | -6,9% | |
| 7 | ▲1 |
FiatPalio
|
8.469+9,0% | 3,0% | +9,0% | |
| 8 | ▼1 |
FordFiesta
|
8.321-2,1% | 2,9% | -2,1% | |
| 9 | ● |
VolkswagenVoyage
|
8.098+6,4% | 2,8% | +6,4% | |
| 10 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
6.259-12,2% | 2,2% | -12,2% | |
| 11 | ▲3 |
RenaultSandero
|
5.999+10,1% | 2,1% | +10,1% | |
| 12 | ▲1 |
FordKa
|
5.450-0,4% | 1,9% | -0,4% | |
| 13 | ▼1 |
ChevroletAgile
|
4.913-23,5% | 1,7% | -23,5% | |
| 14 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
4.489-2,7% | 1,6% | -2,7% | |
| 15 | ▲2 |
ChevroletMontana
|
4.358+10,7% | 1,5% | +10,7% | |
| 16 | ▼6 |
VolkswagenFox
|
4.345-42,4% | 1,5% | -42,4% | |
| 17 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
4.130-9,8% | 1,4% | -9,8% | |
| 18 | ● |
FordEcoSport
|
4.102+4,4% | 1,4% | +4,4% | |
| 19 | ▲5 |
ChevroletS10
|
4.044+16,1% | 1,4% | +16,1% | |
| 20 | ● |
CitroënC3
|
3.996+6,2% | 1,4% | +6,2% | |
| 21 | ● |
RenaultLogan
|
3.272-11,9% | 1,1% | -11,9% | |
| 22 | ▼3 |
Peugeot207
|
3.170-18,5% | 1,1% | -18,5% | |
| 23 | ▼1 |
FordFiesta Sedan
|
3.123-13,0% | 1,1% | -13,0% | |
| 24 | ▼1 |
Hyundaii30
|
3.075-12,4% | 1,1% | -12,4% | |
| 25 | ● |
FiatPunto
|
3.037-4,6% | 1,1% | -4,6% | |
| 26 | ● |
KiaCerato
|
2.835-7,5% | 1,0% | -7,5% | |
| 27 | ▲1 |
FiatIdea
|
2.524-2,4% | 0,9% | -2,4% | |
| 28 | ▲5 |
ChevroletCorsa
|
2.415+14,8% | 0,8% | +14,8% | |
| 29 | ▲1 |
VolkswagenKombi
|
2.230-6,9% | 0,8% | -6,9% | |
| 30 | ▲5 |
FiatWeekend
|
2.125+6,5% | 0,7% | +6,5% | |
| 31 | ▲5 |
ChevroletAstra
|
2.058+4,5% | 0,7% | +4,5% | |
| 32 | ▲8 |
FordFocus
|
1.934+1,3% | 0,7% | +1,3% | |
| 33 | ▲4 |
RenaultClio
|
1.931-1,4% | 0,7% | -1,4% | |
| 34 | ▲4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.858-4,2% | 0,6% | -4,2% | |
| 35 | ▲6 |
ChevroletMeriva
|
1.771-6,6% | 0,6% | -6,6% | |
| 36 | ▲3 |
JACJ3
|
1.765-8,4% | 0,6% | -8,4% | |
| 37 | ▼5 |
HondaCivic
|
1.643-24,0% | 0,6% | -24,0% | |
| 38 | ▼7 |
HondaFit
|
1.623-31,5% | 0,6% | -31,5% | |
| 39 | ▲6 |
VolkswagenJetta
|
1.622-7,0% | 0,6% | -7,0% | |
| 40 | ▼11 |
HondaCity
|
1.590-34,5% | 0,6% | -34,5% | |
| 41 | ▼7 |
Peugeot207 Passion
|
1.536-23,6% | 0,5% | -23,6% | |
| 42 | ● |
FiatFiorino
|
1.516-19,6% | 0,5% | -19,6% | |
| 43 | ● |
VolkswagenSpaceFox
|
1.510-19,3% | 0,5% | -19,3% | |
| 44 | ▲5 |
CitroënAircross
|
1.508-0,7% | 0,5% | -0,7% | |
| 45 | ▼18 |
ToyotaHilux
|
1.458-47,9% | 0,5% | -47,9% | |
| 46 | ▼2 |
KiaSoul
|
1.419-21,4% | 0,5% | -21,4% | |
| 47 | ● |
ChevroletVectra
|
1.417-15,4% | 0,5% | -15,4% | |
| 48 | ▲2 |
HyundaiTucson
|
1.395-4,9% | 0,5% | -4,9% | |
| 49 | ▲3 |
FiatLinea
|
1.321-3,6% | 0,5% | -3,6% | |
| 50 | ▲7 |
HyundaiAzera
|
1.285+11,8% | 0,4% | +11,8% | |
| 51 | ▼3 |
Hyundaiix35
|
1.278-16,0% | 0,4% | -16,0% | |
| 52 | ▲3 |
HondaCR-V
|
1.237+5,5% | 0,4% | +5,5% | |
| 53 | ▲6 |
JACJ3 Turin
|
1.205+8,4% | 0,4% | +8,4% | |
| 54 | ▲14 |
NissanFrontier
|
1.192+24,9% | 0,4% | +24,9% | |
| 55 | ▼4 |
FiatDoblò
|
1.171-16,4% | 0,4% | -16,4% | |
| 56 | ● |
FordRanger
|
1.133-2,7% | 0,4% | -2,7% | |
| 57 | ▲21 |
CAOA CheryQQnovo
|
1.054+46,2% | 0,4% | +46,2% | |
| 58 | ▼4 |
FiatBravo
|
1.005-15,6% | 0,4% | -15,6% | |
| 59 | ▼1 |
FiatDucato
|
1.005-10,3% | 0,4% | -10,3% | |
| 60 | ● |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.005-7,4% | 0,4% | -7,4% | |
| 61 | ▲4 |
NissanLivina
|
1.0000% | 0,3% | 0% | |
| 62 | ▼1 |
MitsubishiASX
|
990-5,1% | 0,3% | -5,1% | |
| 63 | ▲11 |
NissanTiida
|
983+26,2% | 0,3% | +26,2% | |
| 64 | ▼2 |
ChevroletCaptiva
|
923-10,3% | 0,3% | -10,3% | |
| 65 | ▲2 |
KiaSportage
|
911-5,0% | 0,3% | -5,0% | |
| 66 | ▲5 |
KiaBongo
|
886+3,1% | 0,3% | +3,1% | |
| 67 | ▼3 |
HyundaiHR
|
859-14,3% | 0,3% | -14,3% | |
| 68 | ▲4 |
FordFusion
|
840+5,4% | 0,3% | +5,4% | |
| 69 | ● |
ChevroletVectra GT
|
839-9,8% | 0,3% | -9,8% | |
| 70 | ▼7 |
CitroënC4 Hatch
|
810-20,9% | 0,3% | -20,9% | |
| 71 | ▲2 |
VolkswagenPolo
|
806+3,3% | 0,3% | +3,3% | |
| 72 | ▲8 |
KiaSorento
|
806+19,1% | 0,3% | +19,1% | |
| 73 | ▲12 |
MitsubishiPajero TR4
|
800+33,3% | 0,3% | +33,3% | |
| 74 | ▲26 |
FordFocus Fastback
|
790+75,9% | 0,3% | +75,9% | |
| 75 | ▲2 |
NissanSentra
|
789+8,4% | 0,3% | +8,4% | |
| 76 | ● |
|
786+7,5% | 0,3% | +7,5% | |
| 77 | ▲18 |
ChevroletZafira
|
767+53,7% | 0,3% | +53,7% | |
| 78 | ▼12 |
VolkswagenAmarok
|
764-22,9% | 0,3% | -22,9% | |
| 79 | ▼33 |
VolkswagenCrossFox
|
739-56,2% | 0,3% | -56,2% | |
| 80 | ▲21 |
RenaultFluence
|
727+63,0% | 0,3% | +63,0% | |
| 81 | ▲2 |
Peugeot408
|
705+16,1% | 0,2% | +16,1% | |
| 82 | ▼29 |
VolkswagenGolf
|
658-48,8% | 0,2% | -48,8% | |
| 83 | ▲35 |
Mercedes-BenzClasse C
|
619+108,4% | 0,2% | +108,4% | |
| 84 | ▲10 |
HyundaiSanta Fe
|
601+18,8% | 0,2% | +18,8% | |
| 85 | ▼4 |
HyundaiSonata
|
600-4,9% | 0,2% | -4,9% | |
| 86 | ● |
RenaultMégane Grand Tour
|
592+7,1% | 0,2% | +7,1% | |
| 87 | ▼8 |
NissanTiida Sedan
|
585-15,7% | 0,2% | -15,7% | |
| 88 | ▼1 |
RenaultSymbol
|
549-0,7% | 0,2% | -0,7% | |
| 89 | ● |
HafeiTowner Pick-up
|
549+1,3% | 0,2% | +1,3% | |
| 90 | ▲23 |
CAOA CheryFace
|
533+66,0% | 0,2% | +66,0% | |
| 91 | ▲1 |
RenaultMaster
|
508-4,7% | 0,2% | -4,7% | |
| 92 | ▼22 |
Peugeot307
|
503-42,1% | 0,2% | -42,1% | |
| 93 | ▼3 |
PeugeotHoggar
|
503-7,0% | 0,2% | -7,0% | |
| 94 | ▲9 |
NissanGrand Livina
|
470+9,8% | 0,2% | +9,8% | |
| 95 | ▲29 |
VolvoXC60
|
453+77,0% | 0,2% | +77,0% | |
| 96 | ▲41 |
CitroënC3 Picasso
|
449+214,0% | 0,2% | +214,0% | |
| 97 | ▼9 |
CitroënC4 Pallas
|
440-20,3% | 0,2% | -20,3% | |
| 98 | ▼5 |
IvecoDaily
|
440-14,4% | 0,2% | -14,4% | |
| 99 | ▼24 |
FordCourier
|
437-40,4% | 0,2% | -40,4% | |
| 100 | ▼2 |
VolkswagenParati
|
429-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 101 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
416+9,2% | 0,1% | +9,2% | |
| 102 | ▼18 |
MitsubishiPajero HPE
|
408-32,0% | 0,1% | -32,0% | |
| 103 | ▼1 |
VolkswagenTiguan
|
381-11,8% | 0,1% | -11,8% | |
| 104 | ▼13 |
BMWX1
|
374-30,2% | 0,1% | -30,2% | |
| 105 | ▲6 |
SuzukiGrand Vitara
|
371+11,1% | 0,1% | +11,1% | |
| 106 | ● |
Hyundaii30 CW
|
337-16,0% | 0,1% | -16,0% | |
| 107 | ▼8 |
CitroënXsara Picasso
|
337-26,3% | 0,1% | -26,3% | |
| 108 | ▲23 |
Land RoverFreelander
|
324+91,7% | 0,1% | +91,7% | |
| 109 | ▼12 |
MitsubishiOutlander
|
316-31,5% | 0,1% | -31,5% | |
| 110 | ▼6 |
ToyotaRAV4
|
315-24,8% | 0,1% | -24,8% | |
| 111 | ▲9 |
CAOA CheryTiggo
|
314+11,0% | 0,1% | +11,0% | |
| 112 | ▼30 |
ToyotaSW4
|
308-50,0% | 0,1% | -50,0% | |
| 113 | ▲4 |
CitroënC4 Picasso
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 114 | ▼5 |
|
299-17,4% | 0,1% | -17,4% | |
| 115 | ▲7 |
FordTransit
|
292+4,7% | 0,1% | +4,7% | |
| 116 | ▼4 |
PeugeotBoxer
|
291-9,9% | 0,1% | -9,9% | |
| 117 | ▼9 |
Peugeot207 SW
|
281-23,2% | 0,1% | -23,2% | |
| 118 | ▲1 |
Land RoverDiscovery
|
281-1,4% | 0,1% | -1,4% | |
| 119 | ▼9 |
FiatDoblò Cargo
|
281-19,0% | 0,1% | -19,0% | |
| 120 | ▼4 |
BMWSérie 3
|
276-9,2% | 0,1% | -9,2% | |
| 121 | ▼6 |
SsangYongKyron
|
269-12,7% | 0,1% | -12,7% | |
| 122 | ▼8 |
Peugeot3008
|
268-14,4% | 0,1% | -14,4% | |
| 123 | ▼2 |
FordF-250
|
262-6,4% | 0,1% | -6,4% | |
| 124 | ▼1 |
RenaultKangoo
|
254-5,9% | 0,1% | -5,9% | |
| 125 | ▲2 |
CitroënJumper
|
233-0,4% | 0,1% | -0,4% | |
| 126 | ● |
ChevroletAstra Sedan
|
226-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 127 | ▼2 |
HyundaiVeracruz
|
202-20,8% | 0,1% | -20,8% | |
| 128 | ▲2 |
MitsubishiPajero Full
|
200-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 129 | ▼33 |
KiaPicanto
|
200-58,2% | 0,1% | -58,2% | |
| 130 | ▲3 |
AudiA1novo
|
196+24,1% | 0,1% | +24,1% | |
| 131 | ▼26 |
ChevroletMalibu
|
182-56,5% | 0,1% | -56,5% | |
| 132 | ▲12 |
BMWSérie 1
|
182+58,3% | 0,1% | +58,3% | |
| 133 | ▼5 |
Lifan320
|
177-21,0% | 0,1% | -21,0% | |
| 134 | ▼2 |
DodgeJourney
|
171+1,2% | 0,1% | +1,2% | |
| 135 | ▲20 |
SmartForTwo
|
166+95,3% | 0,1% | +95,3% | |
| 136 | ▲9 |
VolkswagenJetta Variant
|
158+41,1% | 0,1% | +41,1% | |
| 137 | ▼2 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
154-2,5% | 0,1% | -2,5% | |
| 138 | ▼2 |
AudiA4
|
150+4,9% | 0,1% | +4,9% | |
| 139 | ▼10 |
ChevroletCamaro
|
130-40,4% | 0,0% | -40,4% | |
| 140 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse B
|
128+0,8% | 0,0% | +0,8% | |
| 141 | ▲1 |
PeugeotPartner
|
119+1,7% | 0,0% | +1,7% | |
| 142 | ▼2 |
HafeiTowner Passageiro
|
118-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 143 | ▼5 |
SuzukiSX4
|
113-19,3% | 0,0% | -19,3% | |
| 144 | ▼3 |
MiniHatch 3 portas
|
111-7,5% | 0,0% | -7,5% | |
| 145 | ▼11 |
FordEdge
|
102-35,4% | 0,0% | -35,4% | |
| 146 | ▲7 |
KiaCadenza
|
101+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 147 | ▲28 | JinbeiTopic Passageiro | 101+140,5% | 0,0% | +140,5% | |
| 148 | ▲8 |
KiaCarens
|
97+27,6% | 0,0% | +27,6% | |
| 149 | ▼3 |
CAOA CheryCielo hatch
|
97-10,2% | 0,0% | -10,2% | |
| 150 | ▲15 |
EffaM100
|
95+53,2% | 0,0% | +53,2% | |
| 151 | ▲23 |
VolkswagenPassat
|
93+121,4% | 0,0% | +121,4% | |
| 152 | ▲29 |
VolvoS60
|
93+181,8% | 0,0% | +181,8% | |
| 153 | ▼6 |
TrollerT4
|
91-14,2% | 0,0% | -14,2% | |
| 154 | ▼2 |
SuzukiJimny
|
87-1,1% | 0,0% | -1,1% | |
| 155 | ▼12 |
JeepGrand Cherokee
|
85-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 156 | ▲12 |
Lifan620
|
82+49,1% | 0,0% | +49,1% | |
| 157 | ▲3 |
SubaruForester
|
80+9,6% | 0,0% | +9,6% | |
| 158 | ▼8 |
Land RoverRange Rover Sport
|
80-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 159 | ▼2 |
SubaruImpreza
|
79+3,9% | 0,0% | +3,9% | |
| 160 | ▼2 |
|
750% | 0,0% | 0% | |
| 161 | ● |
AudiA3
|
74+2,8% | 0,0% | +2,8% | |
| 162 | ▼13 |
|
72-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 163 | ● |
MiniCountryman
|
68+3,0% | 0,0% | +3,0% | |
| 164 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLE
|
67+15,5% | 0,0% | +15,5% | |
| 165 | ▼3 |
KiaMohave
|
61-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 166 | ▼15 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
58-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 167 | ▲5 |
VolvoC30
|
56+30,2% | 0,0% | +30,2% | |
| 168 | ▲3 |
BMWSérie 5
|
56+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 169 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
51-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 170 | ● |
MahindraPik Up
|
43-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 171 | ▼4 |
SsangYongActyon
|
41-26,8% | 0,0% | -26,8% | |
| 172 | ▲4 |
CitroënC5
|
400% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▲4 |
ChevroletOmega
|
39-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 174 | ▲9 |
AudiQ5
|
38+35,7% | 0,0% | +35,7% | |
| 175 | ▼16 |
PorscheCayenne
|
37-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 176 | ▲13 |
VolkswagenTouareg
|
37+60,9% | 0,0% | +60,9% | |
| 177 | ▲14 |
BMWZ4
|
35+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 178 | ▲16 |
BMWX6
|
33+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 179 | ▼10 |
Fiat500
|
32-37,3% | 0,0% | -37,3% | |
| 180 | ▼1 |
AudiA5
|
31-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 181 | ▼3 |
MiniCabrio
|
29-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 182 | ▼2 |
|
28-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 183 | ▼29 |
ChryslerPT Cruiser
|
28-67,4% | 0,0% | -67,4% | |
| 184 | ● |
HafeiTowner Furgão
|
25-7,4% | 0,0% | -7,4% | |
| 185 | ▼12 |
ToyotaCamry
|
24-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 186 | ▲12 |
JeepWrangler
|
23+76,9% | 0,0% | +76,9% | |
| 187 | ▼1 |
BMWX5
|
21-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 188 | ▲16 |
Land RoverRange Rover
|
18+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 189 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLC
|
17-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 190 | ▲5 |
SsangYongRexton
|
170% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▼43 |
ChevroletBlazer
|
16-84,5% | 0,0% | -84,5% | |
| 192 | ▼10 |
Mercedes-BenzSLC
|
15-48,3% | 0,0% | -48,3% | |
| 193 | ▲19 |
AudiTT Coupé
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 194 | ▲3 |
SubaruTribeca
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 195 | ▲21 |
JaguarXF
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 196 | ▲3 |
Porsche911
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 197 | ▲6 |
PorschePanamera
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▼5 |
Porsche718 Boxster
|
10-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 199 | ▼9 |
VolkswagenNew Beetle
|
10-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 200 | ▲13 |
Porsche718 Cayman
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 201 | ▼16 |
HondaAccord
|
9-65,4% | 0,0% | -65,4% | |
| 202 | ▼15 |
JeepCherokee
|
9-60,9% | 0,0% | -60,9% | |
| 203 | ▲14 |
MiniClubman
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 204 | ▼4 |
VolkswagenPassat Variant
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 205 | ▼13 |
BMWX3
|
8-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 206 | ▲22 |
KiaGrand Carnival
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 207 | ▲22 |
SubaruOutback
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 208 | ▼7 |
AudiQ7
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 209 | ▲9 |
JinbeiTopic Furgão
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 210 | ▲11 |
Mercedes-BenzClasse S
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 211 | ▼4 |
FiatStilo
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 212 | ▲27 |
AudiTTS Coupénovo
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 213 | ▼11 |
Peugeot307 Sedan
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 214 | ▲6 |
AudiA8
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 215 | ▼19 |
VolkswagenBora
|
4-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 216 | ▼7 |
Land RoverDefender
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | ▼11 |
SubaruLegacy
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 218 | ▲4 |
AudiR8
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 219 | ▼4 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 220 | ▲3 |
ChryslerTown & Country
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 221 | ▼13 |
VolvoXC90
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 222 | ▼3 |
Ferrari458
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 223 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse G
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 224 | ▲1 |
LamborghiniGallardo
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 225 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLS
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 226 | novo |
JACJ6
|
3— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼17 |
MitsubishiLancer
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 228 | novo |
AgraleMarruá
|
2— | 0,0% | — | |
| 229 | ▲6 |
NissanMurano
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 230 | ▼19 |
Mercedes-BenzSL
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 231 | novo |
Ferrari599 GTB Fiorano
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
Mercedes-BenzCLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼7 |
MaseratiGran Turismo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 234 | ▼7 |
MaseratiGranCabrio
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 235 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ● |
DodgeRam
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 237 | novo |
VolvoS80
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | ● |
ChanganStar Utility
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 239 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat67.213
23,5%
+0,6%
2
Volkswagen56.584
19,7%
-9,1%
3
Chevrolet53.541
18,7%
-3,6%
4
Ford26.786
9,3%
-1,7%
5
Renault13.832
4,8%
+2,7%
6
Hyundai9.632
3,4%
-7,8%
7
Citroën8.267
2,9%
+0,9%
8
Peugeot7.380
2,6%
-18,4%
9
Kia7.351
2,6%
-9,4%
10
Toyota6.235
2,2%
-26,3%
11
Honda6.102
2,1%
-25,2%
12
Nissan5.021
1,8%
+9,5%
13
Mitsubishi4.575
1,6%
-5,7%
14
JAC2.973
1,0%
-2,2%
15
CAOA Chery2.056
0,7%
+34,2%
16
Mercedes-Benz1.331
0,5%
+32,8%
17
BMW985
0,3%
-9,4%
18
Effa953
0,3%
+6,6%
19
Land Rover707
0,2%
+23,4%
20
Hafei692
0,2%
+0,3%
21
Volvo607
0,2%
+78,0%
22
Suzuki571
0,2%
+1,6%
23
Audi522
0,2%
+10,4%
24
Iveco440
0,2%
-14,4%
25
SsangYong402
0,1%
-11,8%
26
Changan300
0,1%
-17,4%
27
Lifan259
0,1%
-7,2%
28
Mini217
0,1%
-5,2%
29
Subaru181
0,1%
+4,0%
30
Dodge172
0,1%
-0,6%
31
Smart166
0,1%
+95,3%
32
Jeep117
0,0%
-23,0%
33
Jinbei107
0,0%
+127,7%
34
Troller91
0,0%
-14,2%
35
Porsche78
0,0%
-35,5%
36
Mahindra43
0,0%
-14,0%
37
Chrysler32
0,0%
-64,0%
38
Jaguar13
0,0%
+116,7%
39
Ferrari4
0,0%
+33,3%
40
Maserati3
0,0%
-25,0%
41
Lamborghini3
0,0%
+50,0%
42
Agrale2
0,0%
—
43
Aston Martin1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 27.428 emplacamentos (9,6% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (25.431) e Chevrolet Celta (13.414).
Foram emplacados 286.547 automóveis e comerciais leves novos, variação de -4,5% sobre maio.
A Fiat, com 67.213 emplacamentos e 23,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.