Em julho de 2011 foram emplacados 287.685 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+1% sobre julho de 2010). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 25.884 unidades, e lidera há 5 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
245 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
25.884-5,6% | 9,0% | -5,6% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
24.929-2,0% | 8,7% | -2,0% | |
| 3 | ● |
ChevroletCelta
|
12.072-10,0% | 4,2% | -10,0% | |
| 4 | ▲1 |
FiatStrada
|
11.298+7,2% | 3,9% | +7,2% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
10.768-6,7% | 3,7% | -6,7% | |
| 6 | ▲1 |
FiatPalio
|
8.845+4,4% | 3,1% | +4,4% | |
| 7 | ▲4 |
RenaultSandero
|
8.689+44,8% | 3,0% | +44,8% | |
| 8 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
8.549+5,6% | 3,0% | +5,6% | |
| 9 | ▼3 |
FiatSiena
|
7.815-10,7% | 2,7% | -10,7% | |
| 10 | ▼2 |
FordFiesta
|
7.639-8,2% | 2,7% | -8,2% | |
| 11 | ▲5 |
VolkswagenFox
|
7.333+68,8% | 2,5% | +68,8% | |
| 12 | ● |
FordKa
|
6.314+15,9% | 2,2% | +15,9% | |
| 13 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
5.841-6,7% | 2,0% | -6,7% | |
| 14 | ▼1 |
ChevroletAgile
|
5.389+9,7% | 1,9% | +9,7% | |
| 15 | ● |
ChevroletMontana
|
4.138-5,0% | 1,4% | -5,0% | |
| 16 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
3.887-5,9% | 1,4% | -5,9% | |
| 17 | ▲11 |
ChevroletCorsa
|
3.850+59,4% | 1,3% | +59,4% | |
| 18 | ▼4 |
ChevroletPrisma
|
3.809-15,1% | 1,3% | -15,1% | |
| 19 | ● |
ChevroletS10
|
3.468-14,2% | 1,2% | -14,2% | |
| 20 | ▲5 |
FiatPunto
|
3.366+10,8% | 1,2% | +10,8% | |
| 21 | ▲1 |
Peugeot207
|
3.271+3,2% | 1,1% | +3,2% | |
| 22 | ▼2 |
CitroënC3
|
3.205-19,8% | 1,1% | -19,8% | |
| 23 | ▼5 |
FordEcoSport
|
3.193-22,2% | 1,1% | -22,2% | |
| 24 | ▼3 |
RenaultLogan
|
2.993-8,5% | 1,0% | -8,5% | |
| 25 | ▼1 |
Hyundaii30
|
2.813-8,5% | 1,0% | -8,5% | |
| 26 | ▼3 |
FordFiesta Sedan
|
2.693-13,8% | 0,9% | -13,8% | |
| 27 | ▲4 |
ChevroletAstra
|
2.579+25,3% | 0,9% | +25,3% | |
| 28 | ▲17 |
ToyotaHilux
|
2.380+63,2% | 0,8% | +63,2% | |
| 29 | ▲1 |
FiatWeekend
|
2.290+7,8% | 0,8% | +7,8% | |
| 30 | ▼1 |
VolkswagenKombi
|
2.184-2,1% | 0,8% | -2,1% | |
| 31 | ▲1 |
FordFocus
|
2.160+11,7% | 0,8% | +11,7% | |
| 32 | ▼5 |
FiatIdea
|
2.135-15,4% | 0,7% | -15,4% | |
| 33 | ▼7 |
KiaCerato
|
2.017-28,9% | 0,7% | -28,9% | |
| 34 | ▲4 |
HondaFit
|
1.879+15,8% | 0,7% | +15,8% | |
| 35 | ▲2 |
HondaCivic
|
1.838+11,9% | 0,6% | +11,9% | |
| 36 | ▲4 |
HondaCity
|
1.816+14,2% | 0,6% | +14,2% | |
| 37 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.810-2,6% | 0,6% | -2,6% | |
| 38 | ▼3 |
ChevroletMeriva
|
1.810+2,2% | 0,6% | +2,2% | |
| 39 | ▲2 |
Peugeot207 Passion
|
1.674+9,0% | 0,6% | +9,0% | |
| 40 | ▼7 |
RenaultClio
|
1.632-15,5% | 0,6% | -15,5% | |
| 41 | ▲1 |
FiatFiorino
|
1.584+4,5% | 0,6% | +4,5% | |
| 42 | ▲6 |
HyundaiTucson
|
1.561+11,9% | 0,5% | +11,9% | |
| 43 | ▲36 |
VolkswagenCrossFox
|
1.557+110,7% | 0,5% | +110,7% | |
| 44 | ▼8 |
JACJ3
|
1.550-12,2% | 0,5% | -12,2% | |
| 45 | ▼2 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.337-11,5% | 0,5% | -11,5% | |
| 46 | ● |
KiaSoul
|
1.332-6,1% | 0,5% | -6,1% | |
| 47 | ▲10 |
CAOA CheryQQ
|
1.274+20,9% | 0,4% | +20,9% | |
| 48 | ▲7 |
FiatDoblò
|
1.222+4,4% | 0,4% | +4,4% | |
| 49 | ▲33 |
VolkswagenGolf
|
1.214+84,5% | 0,4% | +84,5% | |
| 50 | ▲8 |
FiatBravo
|
1.194+18,8% | 0,4% | +18,8% | |
| 51 | ▲5 |
FordRanger
|
1.194+5,4% | 0,4% | +5,4% | |
| 52 | ● |
HondaCR-V
|
1.189-3,9% | 0,4% | -3,9% | |
| 53 | ▼4 |
FiatLinea
|
1.178-10,8% | 0,4% | -10,8% | |
| 54 | ▼10 |
CitroënAircross
|
1.159-23,1% | 0,4% | -23,1% | |
| 55 | ▼1 |
NissanFrontier
|
1.144-4,0% | 0,4% | -4,0% | |
| 56 | ▲3 |
FiatDucato
|
1.127+12,1% | 0,4% | +12,1% | |
| 57 | ▼18 |
VolkswagenJetta
|
1.120-30,9% | 0,4% | -30,9% | |
| 58 | ▲2 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.103+9,8% | 0,4% | +9,8% | |
| 59 | ▼9 |
HyundaiAzera
|
1.095-14,8% | 0,4% | -14,8% | |
| 60 | ▼7 |
JACJ3 Turin
|
1.085-10,0% | 0,4% | -10,0% | |
| 61 | ▼10 |
Hyundaiix35
|
1.048-18,0% | 0,4% | -18,0% | |
| 62 | ▼15 |
ChevroletVectra
|
1.047-26,1% | 0,4% | -26,1% | |
| 63 | ● |
NissanTiida
|
1.006+2,3% | 0,3% | +2,3% | |
| 64 | ▼3 |
NissanLivina
|
1.0000% | 0,3% | 0% | |
| 65 | ▲11 |
|
966+22,9% | 0,3% | +22,9% | |
| 66 | ▼1 |
KiaSportage
|
945+3,7% | 0,3% | +3,7% | |
| 67 | ▲5 |
KiaSorento
|
937+16,3% | 0,3% | +16,3% | |
| 68 | ▼1 |
HyundaiHR
|
895+4,2% | 0,3% | +4,2% | |
| 69 | ▲6 |
NissanSentra
|
894+13,3% | 0,3% | +13,3% | |
| 70 | ▲13 |
Mercedes-BenzClasse C
|
890+43,8% | 0,3% | +43,8% | |
| 71 | ▲9 |
RenaultFluence
|
890+22,4% | 0,3% | +22,4% | |
| 72 | ▲5 |
ChevroletZafira
|
883+15,1% | 0,3% | +15,1% | |
| 73 | ▲5 |
VolkswagenAmarok
|
879+15,1% | 0,3% | +15,1% | |
| 74 | ▼8 |
KiaBongo
|
850-4,1% | 0,3% | -4,1% | |
| 75 | ▼11 |
ChevroletCaptiva
|
805-12,8% | 0,3% | -12,8% | |
| 76 | ▲23 |
FordCourier
|
802+83,5% | 0,3% | +83,5% | |
| 77 | ▼15 |
MitsubishiASX
|
734-25,9% | 0,3% | -25,9% | |
| 78 | ▼7 |
VolkswagenPolo
|
731-9,3% | 0,3% | -9,3% | |
| 79 | ▼5 |
FordFocus Fastback
|
730-7,6% | 0,3% | -7,6% | |
| 80 | ▲11 |
RenaultMaster
|
726+42,9% | 0,3% | +42,9% | |
| 81 | ● |
Peugeot408
|
725+2,8% | 0,3% | +2,8% | |
| 82 | ▼14 |
FordFusion
|
695-17,3% | 0,2% | -17,3% | |
| 83 | ▲29 |
ToyotaSW4
|
679+120,5% | 0,2% | +120,5% | |
| 84 | ▲2 |
RenaultMégane Grand Tour
|
674+13,9% | 0,2% | +13,9% | |
| 85 | ▼15 |
CitroënC4 Hatch
|
672-17,0% | 0,2% | -17,0% | |
| 86 | ▼1 |
HyundaiSonata
|
665+10,8% | 0,2% | +10,8% | |
| 87 | ▼3 |
HyundaiSanta Fe
|
647+7,7% | 0,2% | +7,7% | |
| 88 | ▲8 |
CitroënC3 Picasso
|
633+41,0% | 0,2% | +41,0% | |
| 89 | ▼16 |
MitsubishiPajero TR4
|
600-25,0% | 0,2% | -25,0% | |
| 90 | ▼1 |
HafeiTowner Pick-up
|
595+8,4% | 0,2% | +8,4% | |
| 91 | ▼1 |
CAOA CheryFace
|
580+8,8% | 0,2% | +8,8% | |
| 92 | ▼23 |
ChevroletVectra GT
|
564-32,8% | 0,2% | -32,8% | |
| 93 | ● |
PeugeotHoggar
|
563+11,9% | 0,2% | +11,9% | |
| 94 | ▲10 |
BMWX1
|
487+30,2% | 0,2% | +30,2% | |
| 95 | ▼8 |
NissanTiida Sedan
|
475-18,8% | 0,2% | -18,8% | |
| 96 | ▲2 |
IvecoDaily
|
473+7,5% | 0,2% | +7,5% | |
| 97 | ▲4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
420+1,0% | 0,1% | +1,0% | |
| 98 | ▼1 |
CitroënC4 Pallas
|
414-5,9% | 0,1% | -5,9% | |
| 99 | ▲9 |
Land RoverFreelander
|
410+26,5% | 0,1% | +26,5% | |
| 100 | ▲11 |
CAOA CheryTiggo
|
396+26,1% | 0,1% | +26,1% | |
| 101 | ▲18 |
FiatDoblò Cargo
|
367+30,6% | 0,1% | +30,6% | |
| 102 | ▲13 |
FordTransit
|
366+25,3% | 0,1% | +25,3% | |
| 103 | ▼15 |
RenaultSymbol
|
364-33,7% | 0,1% | -33,7% | |
| 104 | ▲5 |
MitsubishiOutlander
|
361+14,2% | 0,1% | +14,2% | |
| 105 | ▼10 |
VolvoXC60
|
358-21,0% | 0,1% | -21,0% | |
| 106 | ▼1 |
SuzukiGrand Vitara
|
356-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 107 | ▼1 |
Hyundaii30 CW
|
342+1,5% | 0,1% | +1,5% | |
| 108 | ▼8 |
VolkswagenParati
|
335-21,9% | 0,1% | -21,9% | |
| 109 | ▼7 |
MitsubishiPajero HPE
|
325-20,3% | 0,1% | -20,3% | |
| 110 | ▼18 |
Peugeot307
|
312-38,0% | 0,1% | -38,0% | |
| 111 | ▲2 |
CitroënC4 Picasso
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 112 | ▲4 |
PeugeotBoxer
|
298+2,4% | 0,1% | +2,4% | |
| 113 | ▼19 |
NissanGrand Livina
|
290-38,3% | 0,1% | -38,3% | |
| 114 | novo |
ChanganStar Family
|
274— | 0,1% | — | |
| 115 | ▲30 |
FordEdge
|
266+160,8% | 0,1% | +160,8% | |
| 116 | ▲8 |
RenaultKangoo
|
266+4,7% | 0,1% | +4,7% | |
| 117 | ▲8 |
CitroënJumper
|
264+13,3% | 0,1% | +13,3% | |
| 118 | ▼15 |
VolkswagenTiguan
|
264-30,7% | 0,1% | -30,7% | |
| 119 | ▼1 |
Land RoverDiscovery
|
261-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 120 | ▲31 |
VolkswagenPassat
|
260+179,6% | 0,1% | +179,6% | |
| 121 | ▼11 |
ToyotaRAV4
|
247-21,6% | 0,1% | -21,6% | |
| 122 | ▼15 |
CitroënXsara Picasso
|
240-28,8% | 0,1% | -28,8% | |
| 123 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
234-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 124 | ▼7 |
Peugeot207 SW
|
230-18,1% | 0,1% | -18,1% | |
| 125 | ▼4 |
SsangYongKyron
|
220-18,2% | 0,1% | -18,2% | |
| 126 | ▲7 |
Lifan320
|
203+14,7% | 0,1% | +14,7% | |
| 127 | ▲1 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 128 | novo |
MitsubishiPajero Sport
|
200— | 0,1% | — | |
| 129 | ▼2 |
HyundaiVeracruz
|
188-6,9% | 0,1% | -6,9% | |
| 130 | ▼7 |
FordF-250
|
169-35,5% | 0,1% | -35,5% | |
| 131 | ▲13 |
MiniHatch 3 portas
|
162+45,9% | 0,1% | +45,9% | |
| 132 | ▼10 |
Peugeot3008
|
158-41,0% | 0,1% | -41,0% | |
| 133 | ▲3 |
VolkswagenJetta Variant
|
157-0,6% | 0,1% | -0,6% | |
| 134 | ▼2 |
BMWSérie 1
|
153-15,9% | 0,1% | -15,9% | |
| 135 | ▼5 |
AudiA1
|
141-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 136 | ▲19 |
JeepGrand Cherokee
|
139+63,5% | 0,0% | +63,5% | |
| 137 | ▼11 |
ChevroletAstra Sedan
|
136-39,8% | 0,0% | -39,8% | |
| 138 | ▲3 |
PeugeotPartner
|
132+10,9% | 0,0% | +10,9% | |
| 139 | ▲10 |
CAOA CheryCielo hatch
|
129+33,0% | 0,0% | +33,0% | |
| 140 | ▼6 |
DodgeJourney
|
117-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 141 | ▼3 |
AudiA4
|
116-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 142 | ▲11 |
TrollerT4
|
108+18,7% | 0,0% | +18,7% | |
| 143 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse B
|
106-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 144 | ▼2 |
HafeiTowner Passageiro
|
104-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 145 | ▲14 |
SubaruImpreza
|
95+20,3% | 0,0% | +20,3% | |
| 146 | ▼7 |
ChevroletCamaro
|
94-27,7% | 0,0% | -27,7% | |
| 147 | ▲1 |
KiaCarens
|
94-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 148 | ▼5 |
SuzukiSX4
|
93-17,7% | 0,0% | -17,7% | |
| 149 | ▲22 |
SsangYongActyon
|
90+119,5% | 0,0% | +119,5% | |
| 150 | ▼15 |
SmartForTwo
|
88-47,0% | 0,0% | -47,0% | |
| 151 | ▲5 |
Lifan620
|
87+6,1% | 0,0% | +6,1% | |
| 152 | ▲8 |
|
86+14,7% | 0,0% | +14,7% | |
| 153 | ▼16 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
86-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 154 | ▲3 |
SubaruForester
|
83+3,8% | 0,0% | +3,8% | |
| 155 | ▼9 |
KiaCadenza
|
81-19,8% | 0,0% | -19,8% | |
| 156 | ▲32 |
Land RoverRange Rover
|
80+344,4% | 0,0% | +344,4% | |
| 157 | ▼28 |
KiaPicanto
|
79-60,5% | 0,0% | -60,5% | |
| 158 | ▼6 |
VolvoS60
|
79-15,1% | 0,0% | -15,1% | |
| 159 | ▼12 | JinbeiTopic Passageiro | 79-21,8% | 0,0% | -21,8% | |
| 160 | ▲8 |
BMWSérie 5
|
72+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 161 | ▼7 |
SuzukiJimny
|
71-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 162 | ▲13 |
PorscheCayenne
|
66+78,4% | 0,0% | +78,4% | |
| 163 | ▲63 |
JACJ6
|
66+2.100,0% | 0,0% | +2.100,0% | |
| 164 | ▼33 |
ChevroletMalibu
|
64-64,8% | 0,0% | -64,8% | |
| 165 | ▲11 |
VolkswagenTouareg
|
60+62,2% | 0,0% | +62,2% | |
| 166 | ▼16 |
EffaM100
|
59-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 167 | ▼6 |
AudiA3
|
56-24,3% | 0,0% | -24,3% | |
| 168 | ▼1 |
VolvoC30
|
54-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 169 | ▼4 |
KiaMohave
|
52-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 170 | ▲2 |
CitroënC5
|
51+27,5% | 0,0% | +27,5% | |
| 171 | ▼5 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
51-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 172 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLE
|
49-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 173 | ▼10 |
MiniCountryman
|
44-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 174 | ▲32 |
KiaGrand Carnival
|
44+528,6% | 0,0% | +528,6% | |
| 175 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse E
|
43-15,7% | 0,0% | -15,7% | |
| 176 | ▼14 |
|
43-40,3% | 0,0% | -40,3% | |
| 177 | ▼7 |
MahindraPik Up
|
430% | 0,0% | 0% | |
| 178 | novo |
ChevroletCruzenovo
|
42— | 0,0% | — | |
| 179 | ▲5 |
HafeiTowner Furgão
|
39+56,0% | 0,0% | +56,0% | |
| 180 | ● |
AudiA5
|
36+16,1% | 0,0% | +16,1% | |
| 181 | ▼3 |
BMWX6
|
34+3,0% | 0,0% | +3,0% | |
| 182 | ▼9 |
ChevroletOmega
|
33-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 183 | ▼9 |
AudiQ5
|
33-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 184 | ▲3 |
BMWX5
|
31+47,6% | 0,0% | +47,6% | |
| 185 | ▼8 |
BMWZ4
|
31-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 186 | ▲5 |
ChevroletBlazer
|
26+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 187 | ▼29 |
Land RoverRange Rover Sport
|
22-72,5% | 0,0% | -72,5% | |
| 188 | ▼7 |
MiniCabrio
|
21-27,6% | 0,0% | -27,6% | |
| 189 | ▲43 |
Mercedes-BenzCLS
|
20+1.900,0% | 0,0% | +1.900,0% | |
| 190 | ▲3 |
AudiTT Coupé
|
18+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 191 | ▼6 |
ToyotaCamry
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 192 | ▼10 |
|
15-46,4% | 0,0% | -46,4% | |
| 193 | ▲3 |
Porsche911
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 194 | ▲5 |
VolkswagenNew Beetle
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 195 | ▼9 |
JeepWrangler
|
14-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 196 | ▼17 |
Fiat500
|
13-59,4% | 0,0% | -59,4% | |
| 197 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLC
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 198 | ▼8 |
SsangYongRexton
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 199 | ▼7 |
Mercedes-BenzSLC
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 200 | ▼5 |
JaguarXF
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 201 | ▼3 |
Porsche718 Boxster
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 202 | ▼2 |
Porsche718 Cayman
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 203 | novo |
AudiA7 Sportback
|
9— | 0,0% | — | |
| 204 | ● |
VolkswagenPassat Variant
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▲14 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | ▲2 |
AudiQ7
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 207 | ▼13 |
SubaruTribeca
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 208 | ▼7 |
HondaAccord
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 209 | ▲7 |
Land RoverDefender
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 210 | ▲17 |
MitsubishiLancer
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | ▲17 |
AgraleMarruá
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 212 | ▼15 |
PorschePanamera
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 213 | ▲17 |
Mercedes-BenzSL
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 214 | ▲1 |
VolkswagenBora
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 215 | ▲5 |
ChryslerTown & Country
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 216 | ▼14 |
JeepCherokee
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 217 | ▲7 |
LamborghiniGallardo
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 218 | novo |
BMWSérie 7
|
4— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼10 |
JinbeiTopic Furgão
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 220 | ▲1 |
VolvoXC90
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 221 | novo |
FerrariCalifornia
|
3— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 223 | ▼20 |
MiniClubman
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 224 | ▼41 |
ChryslerPT Cruiser
|
3-89,3% | 0,0% | -89,3% | |
| 225 | ▼3 |
Ferrari458
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 226 | novo |
DodgeChallenger
|
2— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
BentleyFlying Spur
|
2— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼11 |
SubaruLegacy
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 229 | ● |
NissanMurano
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 230 | ▼12 |
AudiR8
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 231 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼19 |
Peugeot307 Sedan
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 233 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse G
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 235 | novo |
LexusES
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 237 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | novo |
LexusLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | ▼32 |
SubaruOutback
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 240 | ▼4 |
DodgeRam
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | novo |
Aston MartinRapide
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼31 |
FiatStilo
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 243 | ▼4 |
Aston MartinV8 Vantage
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 244 | ▼39 |
BMWX3
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 245 | ▼5 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat67.364
23,4%
+0,2%
2
Volkswagen58.835
20,5%
+4,0%
3
Chevrolet51.577
17,9%
-3,7%
4
Ford26.221
9,1%
-2,1%
5
Renault16.234
5,6%
+17,4%
6
Hyundai9.254
3,2%
-3,9%
7
Peugeot7.364
2,6%
-0,2%
8
Toyota7.208
2,5%
+15,6%
9
Citroën7.024
2,4%
-15,0%
10
Honda6.728
2,3%
+10,3%
11
Kia6.446
2,2%
-12,3%
12
Nissan4.811
1,7%
-4,2%
13
Mitsubishi4.236
1,5%
-7,4%
14
JAC2.701
0,9%
-9,1%
15
CAOA Chery2.430
0,8%
+18,2%
16
Mercedes-Benz1.573
0,5%
+18,2%
17
Effa1.069
0,4%
+12,2%
18
BMW1.047
0,4%
+6,3%
19
Land Rover779
0,3%
+10,2%
20
Hafei738
0,3%
+6,6%
21
Suzuki520
0,2%
-8,9%
22
Volvo495
0,2%
-18,5%
23
Iveco473
0,2%
+7,5%
24
Audi418
0,1%
-19,9%
25
SsangYong409
0,1%
+1,7%
26
Lifan290
0,1%
+12,0%
27
Changan274
0,1%
-8,7%
28
Mini230
0,1%
+6,0%
29
Subaru188
0,1%
+3,9%
30
Jeep157
0,1%
+34,2%
31
Dodge121
0,0%
-29,7%
32
Troller108
0,0%
+18,7%
33
Porsche106
0,0%
+35,9%
34
Smart88
0,0%
-47,0%
35
Jinbei83
0,0%
-22,4%
36
Mahindra43
0,0%
0%
37
Jaguar14
0,0%
+7,7%
38
Chrysler8
0,0%
-75,0%
39
Agrale6
0,0%
+200,0%
40
Ferrari5
0,0%
+25,0%
41
Lamborghini4
0,0%
+33,3%
42
Aston Martin2
0,0%
+100,0%
43
Bentley2
0,0%
—
44
Lexus2
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 25.884 emplacamentos (9,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (24.929) e Chevrolet Celta (12.072).
Foram emplacados 287.685 automóveis e comerciais leves novos, variação de +0,4% sobre junho.
A Fiat, com 67.364 emplacamentos e 23,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.