Em agosto de 2011 foram emplacados 305.700 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+3,2% sobre agosto de 2010). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 27.203 unidades, e lidera há 6 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
245 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
27.203+5,1% | 8,9% | +5,1% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
24.947+0,1% | 8,2% | +0,1% | |
| 3 | ● |
ChevroletCelta
|
12.554+4,0% | 4,1% | +4,0% | |
| 4 | ● |
FiatStrada
|
11.237-0,5% | 3,7% | -0,5% | |
| 5 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
11.184+3,9% | 3,7% | +3,9% | |
| 6 | ▲5 |
VolkswagenFox
|
9.688+32,1% | 3,2% | +32,1% | |
| 7 | ▼1 |
FiatPalio
|
9.235+4,4% | 3,0% | +4,4% | |
| 8 | ● |
VolkswagenVoyage
|
8.960+4,8% | 2,9% | +4,8% | |
| 9 | ▼2 |
RenaultSandero
|
8.6930% | 2,8% | 0% | |
| 10 | ● |
FordFiesta
|
7.034-7,9% | 2,3% | -7,9% | |
| 11 | ▼2 |
FiatSiena
|
6.977-10,7% | 2,3% | -10,7% | |
| 12 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
6.753+15,6% | 2,2% | +15,6% | |
| 13 | ▼1 |
FordKa
|
6.002-4,9% | 2,0% | -4,9% | |
| 14 | ● |
ChevroletAgile
|
5.479+1,7% | 1,8% | +1,7% | |
| 15 | ● |
ChevroletMontana
|
4.473+8,1% | 1,5% | +8,1% | |
| 16 | ▲1 |
ChevroletCorsa
|
4.408+14,5% | 1,4% | +14,5% | |
| 17 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
4.107+7,8% | 1,3% | +7,8% | |
| 18 | ▲1 |
ChevroletS10
|
4.037+16,4% | 1,3% | +16,4% | |
| 19 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
3.733-4,0% | 1,2% | -4,0% | |
| 20 | ● |
FiatPunto
|
3.708+10,2% | 1,2% | +10,2% | |
| 21 | ▲3 |
RenaultLogan
|
3.624+21,1% | 1,2% | +21,1% | |
| 22 | ● |
CitroënC3
|
3.581+11,7% | 1,2% | +11,7% | |
| 23 | ● |
FordEcoSport
|
3.458+8,3% | 1,1% | +8,3% | |
| 24 | ▲1 |
Hyundaii30
|
3.391+20,5% | 1,1% | +20,5% | |
| 25 | ▼4 |
Peugeot207
|
3.295+0,7% | 1,1% | +0,7% | |
| 26 | ▲1 |
ChevroletAstra
|
3.064+18,8% | 1,0% | +18,8% | |
| 27 | ▼1 |
FordFiesta Sedan
|
2.951+9,6% | 1,0% | +9,6% | |
| 28 | ● |
ToyotaHilux
|
2.734+14,9% | 0,9% | +14,9% | |
| 29 | ▲2 |
FordFocus
|
2.720+25,9% | 0,9% | +25,9% | |
| 30 | ▲5 |
HondaCivic
|
2.523+37,3% | 0,8% | +37,3% | |
| 31 | ▲1 |
FiatIdea
|
2.388+11,9% | 0,8% | +11,9% | |
| 32 | ▼2 |
VolkswagenKombi
|
2.381+9,0% | 0,8% | +9,0% | |
| 33 | ▲1 |
HondaFit
|
2.289+21,8% | 0,7% | +21,8% | |
| 34 | ▲4 |
ChevroletMeriva
|
2.159+19,3% | 0,7% | +19,3% | |
| 35 | ▲10 |
VolkswagenSpaceFox
|
2.090+56,3% | 0,7% | +56,3% | |
| 36 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.999+10,4% | 0,7% | +10,4% | |
| 37 | ▼1 |
HondaCity
|
1.929+6,2% | 0,6% | +6,2% | |
| 38 | ▼9 |
FiatWeekend
|
1.916-16,3% | 0,6% | -16,3% | |
| 39 | ▲8 |
CAOA CheryQQ
|
1.893+48,6% | 0,6% | +48,6% | |
| 40 | ● |
RenaultClio
|
1.789+9,6% | 0,6% | +9,6% | |
| 41 | ▲5 |
KiaSoul
|
1.758+32,0% | 0,6% | +32,0% | |
| 42 | ● |
HyundaiTucson
|
1.725+10,5% | 0,6% | +10,5% | |
| 43 | ● |
VolkswagenCrossFox
|
1.694+8,8% | 0,6% | +8,8% | |
| 44 | ▼5 |
Peugeot207 Passion
|
1.666-0,5% | 0,5% | -0,5% | |
| 45 | ▼4 |
FiatFiorino
|
1.624+2,5% | 0,5% | +2,5% | |
| 46 | ▼13 |
KiaCerato
|
1.554-23,0% | 0,5% | -23,0% | |
| 47 | ▼3 |
JACJ3
|
1.535-1,0% | 0,5% | -1,0% | |
| 48 | ▲7 |
NissanFrontier
|
1.488+30,1% | 0,5% | +30,1% | |
| 49 | ● |
VolkswagenGolf
|
1.381+13,8% | 0,5% | +13,8% | |
| 50 | ▲6 |
FiatDucato
|
1.348+19,6% | 0,4% | +19,6% | |
| 51 | ● |
FordRanger
|
1.302+9,0% | 0,4% | +9,0% | |
| 52 | ▲15 |
KiaSorento
|
1.218+30,0% | 0,4% | +30,0% | |
| 53 | ▼3 |
FiatBravo
|
1.196+0,2% | 0,4% | +0,2% | |
| 54 | ▼6 |
FiatDoblò
|
1.191-2,5% | 0,4% | -2,5% | |
| 55 | ▼1 |
CitroënAircross
|
1.184+2,2% | 0,4% | +2,2% | |
| 56 | ▲13 |
NissanSentra
|
1.161+29,9% | 0,4% | +29,9% | |
| 57 | ▲4 |
Hyundaiix35
|
1.098+4,8% | 0,4% | +4,8% | |
| 58 | ▲17 |
ChevroletCaptiva
|
1.083+34,5% | 0,4% | +34,5% | |
| 59 | ▼1 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.075-2,5% | 0,4% | -2,5% | |
| 60 | ● |
JACJ3 Turin
|
1.060-2,3% | 0,3% | -2,3% | |
| 61 | ▲7 |
HyundaiHR
|
1.053+17,7% | 0,3% | +17,7% | |
| 62 | ▼9 |
FiatLinea
|
1.034-12,2% | 0,3% | -12,2% | |
| 63 | ▲21 |
RenaultMégane Grand Tour
|
1.014+50,4% | 0,3% | +50,4% | |
| 64 | ▼12 |
HondaCR-V
|
1.012-14,9% | 0,3% | -14,9% | |
| 65 | ▼1 |
NissanLivina
|
1.0000% | 0,3% | 0% | |
| 66 | ▲8 |
KiaBongo
|
982+15,5% | 0,3% | +15,5% | |
| 67 | ▲10 |
MitsubishiASX
|
951+29,6% | 0,3% | +29,6% | |
| 68 | ▼6 |
ChevroletVectra
|
945-9,7% | 0,3% | -9,7% | |
| 69 | ▼3 |
KiaSportage
|
941-0,4% | 0,3% | -0,4% | |
| 70 | ▲1 |
RenaultFluence
|
933+4,8% | 0,3% | +4,8% | |
| 71 | ▼14 |
VolkswagenJetta
|
928-17,1% | 0,3% | -17,1% | |
| 72 | ▲9 |
Peugeot408
|
905+24,8% | 0,3% | +24,8% | |
| 73 | ▲16 |
MitsubishiPajero TR4
|
900+50,0% | 0,3% | +50,0% | |
| 74 | ▼2 |
ChevroletZafira
|
900+1,9% | 0,3% | +1,9% | |
| 75 | ▼2 |
VolkswagenAmarok
|
894+1,7% | 0,3% | +1,7% | |
| 76 | ▲3 |
FordFocus Fastback
|
879+20,4% | 0,3% | +20,4% | |
| 77 | ▼12 |
|
844-12,6% | 0,3% | -12,6% | |
| 78 | ▼15 |
NissanTiida
|
833-17,2% | 0,3% | -17,2% | |
| 79 | ▼20 |
HyundaiAzera
|
778-28,9% | 0,3% | -28,9% | |
| 80 | ▲8 |
CitroënC3 Picasso
|
769+21,5% | 0,3% | +21,5% | |
| 81 | ▲4 |
CitroënC4 Hatch
|
767+14,1% | 0,3% | +14,1% | |
| 82 | ● |
FordFusion
|
762+9,6% | 0,2% | +9,6% | |
| 83 | ▲4 |
HyundaiSanta Fe
|
761+17,6% | 0,2% | +17,6% | |
| 84 | ▲2 |
HyundaiSonata
|
756+13,7% | 0,2% | +13,7% | |
| 85 | ▲5 |
HafeiTowner Pick-up
|
743+24,9% | 0,2% | +24,9% | |
| 86 | ▼10 |
FordCourier
|
736-8,2% | 0,2% | -8,2% | |
| 87 | ▼9 |
VolkswagenPolo
|
719-1,6% | 0,2% | -1,6% | |
| 88 | ▼18 |
Mercedes-BenzClasse C
|
690-22,5% | 0,2% | -22,5% | |
| 89 | ▼9 |
RenaultMaster
|
689-5,1% | 0,2% | -5,1% | |
| 90 | ▲1 |
CAOA CheryFace
|
677+16,7% | 0,2% | +16,7% | |
| 91 | ▲2 |
PeugeotHoggar
|
646+14,7% | 0,2% | +14,7% | |
| 92 | ▲3 |
NissanTiida Sedan
|
637+34,1% | 0,2% | +34,1% | |
| 93 | ▼10 |
ToyotaSW4
|
630-7,2% | 0,2% | -7,2% | |
| 94 | ▲69 |
JACJ6
|
597+804,5% | 0,2% | +804,5% | |
| 95 | ▲91 |
ChevroletBlazer
|
595+2.188,5% | 0,2% | +2.188,5% | |
| 96 | ▲2 |
CitroënC4 Pallas
|
540+30,4% | 0,2% | +30,4% | |
| 97 | ▲7 |
MitsubishiOutlander
|
527+46,0% | 0,2% | +46,0% | |
| 98 | ▼2 |
IvecoDaily
|
476+0,6% | 0,2% | +0,6% | |
| 99 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo
|
469+18,4% | 0,2% | +18,4% | |
| 100 | ▲9 |
MitsubishiPajero HPE
|
463+42,5% | 0,2% | +42,5% | |
| 101 | ▼4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
462+10,0% | 0,2% | +10,0% | |
| 102 | ▲14 |
RenaultKangoo
|
425+59,8% | 0,1% | +59,8% | |
| 103 | ▼1 |
FordTransit
|
422+15,3% | 0,1% | +15,3% | |
| 104 | ▼1 |
RenaultSymbol
|
411+12,9% | 0,1% | +12,9% | |
| 105 | ▼13 |
ChevroletVectra GT
|
404-28,4% | 0,1% | -28,4% | |
| 106 | ● |
SuzukiGrand Vitara
|
390+9,6% | 0,1% | +9,6% | |
| 107 | ▼8 |
Land RoverFreelander
|
377-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 108 | ▼7 |
FiatDoblò Cargo
|
368+0,3% | 0,1% | +0,3% | |
| 109 | ▲1 |
Peugeot307
|
363+16,3% | 0,1% | +16,3% | |
| 110 | ▲13 |
BMWSérie 3
|
359+53,4% | 0,1% | +53,4% | |
| 111 | ▼4 |
Hyundaii30 CW
|
356+4,1% | 0,1% | +4,1% | |
| 112 | ▲7 |
Land RoverDiscovery
|
321+23,0% | 0,1% | +23,0% | |
| 113 | ▼8 |
VolvoXC60
|
320-10,6% | 0,1% | -10,6% | |
| 114 | ▼6 |
VolkswagenParati
|
303-9,6% | 0,1% | -9,6% | |
| 115 | ▼4 |
CitroënC4 Picasso
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 116 | ▲5 |
ToyotaRAV4
|
278+12,6% | 0,1% | +12,6% | |
| 117 | ▲7 |
Peugeot207 SW
|
267+16,1% | 0,1% | +16,1% | |
| 118 | ▼6 |
PeugeotBoxer
|
264-11,4% | 0,1% | -11,4% | |
| 119 | ▲6 |
SsangYongKyron
|
263+19,5% | 0,1% | +19,5% | |
| 120 | ▼6 |
ChanganStar Family
|
254-7,3% | 0,1% | -7,3% | |
| 121 | ▼1 |
VolkswagenPassat
|
251-3,5% | 0,1% | -3,5% | |
| 122 | ▼9 |
NissanGrand Livina
|
246-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 123 | ▼1 |
CitroënXsara Picasso
|
237-1,3% | 0,1% | -1,3% | |
| 124 | ▲8 |
Peugeot3008
|
235+48,7% | 0,1% | +48,7% | |
| 125 | ▲4 |
HyundaiVeracruz
|
223+18,6% | 0,1% | +18,6% | |
| 126 | ▲11 |
ChevroletAstra Sedan
|
221+62,5% | 0,1% | +62,5% | |
| 127 | ▼10 |
CitroënJumper
|
218-17,4% | 0,1% | -17,4% | |
| 128 | ▼10 |
VolkswagenTiguan
|
208-21,2% | 0,1% | -21,2% | |
| 129 | ▲1 |
FordF-250
|
207+22,5% | 0,1% | +22,5% | |
| 130 | ▼15 |
FordEdge
|
205-22,9% | 0,1% | -22,9% | |
| 131 | ▲17 |
SuzukiSX4
|
205+120,4% | 0,1% | +120,4% | |
| 132 | ▲9 |
AudiA4
|
189+62,9% | 0,1% | +62,9% | |
| 133 | ▲13 |
ChevroletCamaro
|
183+94,7% | 0,1% | +94,7% | |
| 134 | ▲5 |
CAOA CheryCielo hatch
|
179+38,8% | 0,1% | +38,8% | |
| 135 | ▼4 |
MiniHatch 3 portas
|
170+4,9% | 0,1% | +4,9% | |
| 136 | ▼1 |
AudiA1
|
160+13,5% | 0,1% | +13,5% | |
| 137 | ▲1 |
PeugeotPartner
|
160+21,2% | 0,1% | +21,2% | |
| 138 | ▼5 |
VolkswagenJetta Variant
|
156-0,6% | 0,1% | -0,6% | |
| 139 | ▼3 |
JeepGrand Cherokee
|
137-1,4% | 0,0% | -1,4% | |
| 140 | ▲4 |
HafeiTowner Passageiro
|
130+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 141 | ▼1 |
DodgeJourney
|
122+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 142 | ▼16 |
Lifan320
|
118-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 143 | ▲53 |
Fiat500
|
113+769,2% | 0,0% | +769,2% | |
| 144 | ▲14 |
VolvoS60
|
110+39,2% | 0,0% | +39,2% | |
| 145 | ▼11 |
BMWSérie 1
|
104-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 146 | ▲7 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
102+18,6% | 0,0% | +18,6% | |
| 147 | ▲10 |
KiaPicanto
|
102+29,1% | 0,0% | +29,1% | |
| 148 | ▼21 |
MitsubishiPajero Full
|
100-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 149 | ▼2 |
KiaCarens
|
99+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 150 | ▼8 |
TrollerT4
|
99-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 151 | ▼2 |
SsangYongActyon
|
96+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 152 | ▲15 |
AudiA3
|
85+51,8% | 0,0% | +51,8% | |
| 153 | ▼8 |
SubaruImpreza
|
85-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 154 | ▼3 |
Lifan620
|
84-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 155 | ▲4 | JinbeiTopic Passageiro | 84+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 156 | ▲31 |
Land RoverRange Rover Sport
|
80+263,6% | 0,0% | +263,6% | |
| 157 | ▼3 |
SubaruForester
|
79-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 158 | ▲11 |
KiaMohave
|
77+48,1% | 0,0% | +48,1% | |
| 159 | ▲14 |
MiniCountryman
|
72+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 160 | ▼8 |
|
70-18,6% | 0,0% | -18,6% | |
| 161 | ▼11 |
SmartForTwo
|
67-23,9% | 0,0% | -23,9% | |
| 162 | ▲9 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
64+25,5% | 0,0% | +25,5% | |
| 163 | ▼20 |
Mercedes-BenzClasse B
|
62-41,5% | 0,0% | -41,5% | |
| 164 | ▲14 |
ChevroletCruzenovo
|
61+45,2% | 0,0% | +45,2% | |
| 165 | ▼5 |
BMWSérie 5
|
61-15,3% | 0,0% | -15,3% | |
| 166 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLE
|
56+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 167 | ▼1 |
EffaM100
|
56-5,1% | 0,0% | -5,1% | |
| 168 | ▲9 |
MahindraPik Up
|
56+30,2% | 0,0% | +30,2% | |
| 169 | ▼8 |
SuzukiJimny
|
55-22,5% | 0,0% | -22,5% | |
| 170 | ▼2 |
VolvoC30
|
48-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 171 | ▼16 |
KiaCadenza
|
46-43,2% | 0,0% | -43,2% | |
| 172 | ▲43 |
ChryslerTown & Country
|
45+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 173 | ▼79 |
BMWX1
|
45-90,8% | 0,0% | -90,8% | |
| 174 | ▼4 |
CitroënC5
|
44-13,7% | 0,0% | -13,7% | |
| 175 | ▲9 |
BMWX5
|
43+38,7% | 0,0% | +38,7% | |
| 176 | ▲68 |
BMWX3
|
40+3.900,0% | 0,0% | +3.900,0% | |
| 177 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse E
|
38-11,6% | 0,0% | -11,6% | |
| 178 | ▲5 |
AudiQ5
|
38+15,2% | 0,0% | +15,2% | |
| 179 | ▼14 |
VolkswagenTouareg
|
38-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 180 | ▲1 |
BMWX6
|
37+8,8% | 0,0% | +8,8% | |
| 181 | ▲4 |
BMWZ4
|
37+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 182 | ▲17 |
Mercedes-BenzSLC
|
34+161,5% | 0,0% | +161,5% | |
| 183 | ▼3 |
AudiA5
|
33-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 184 | ▲4 |
MiniCabrio
|
33+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 185 | ▲4 |
Mercedes-BenzCLS
|
33+65,0% | 0,0% | +65,0% | |
| 186 | novo |
FiatFreemontnovo
|
32— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼25 |
PorscheCayenne
|
31-53,0% | 0,0% | -53,0% | |
| 188 | ▼9 |
HafeiTowner Furgão
|
30-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 189 | ▲9 |
SsangYongRexton
|
25+92,3% | 0,0% | +92,3% | |
| 190 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLC
|
24+84,6% | 0,0% | +84,6% | |
| 191 | ▼35 |
Land RoverRange Rover
|
24-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 192 | ▼18 |
KiaGrand Carnival
|
23-47,7% | 0,0% | -47,7% | |
| 193 | ▲1 |
VolkswagenNew Beetle
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 194 | ▲18 |
PorschePanamera
|
20+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 195 | ▼19 |
|
19-55,8% | 0,0% | -55,8% | |
| 196 | ▼14 |
ChevroletOmega
|
18-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 197 | ▲4 |
Porsche718 Boxster
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 198 | ▼34 |
ChevroletMalibu
|
15-76,6% | 0,0% | -76,6% | |
| 199 | ▲8 |
SubaruTribeca
|
15+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 200 | ▲8 |
HondaAccord
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 201 | ▲5 |
AudiQ7
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 202 | ▼11 |
ToyotaCamry
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 203 | ▼8 |
JeepWrangler
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 204 | ▼1 |
AudiA7 Sportback
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 205 | ▲4 |
Land RoverDefender
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 206 | ▲4 |
MitsubishiLancer
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 207 | ▼15 |
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 208 | ▲3 |
AgraleMarruá
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 209 | ▼9 |
JaguarXF
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 210 | ▼5 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 211 | ▼9 |
Porsche718 Cayman
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 212 | novo |
SsangYongKorandonovo
|
6— | 0,0% | — | |
| 213 | ▲7 |
VolvoXC90
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 214 | ▲9 |
MiniClubman
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 215 | ▲3 |
BMWSérie 7
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 216 | ▼26 |
AudiTT Coupé
|
5-72,2% | 0,0% | -72,2% | |
| 217 | ▼3 |
VolkswagenBora
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 218 | ▼2 |
JeepCherokee
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▼15 |
VolkswagenPassat Variant
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 220 | ▼27 |
Porsche911
|
3-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 221 | ▲5 |
DodgeChallenger
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 222 | ▲11 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 223 | ▲11 |
Mercedes-BenzClasse G
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 224 | ▲4 |
SubaruLegacy
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 225 | ▲14 |
SubaruOutback
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 226 | ▲4 |
AudiR8
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 227 | ▼14 |
Mercedes-BenzSL
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 228 | ▲14 |
FiatStilo
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 229 | ▼10 |
JinbeiTopic Furgão
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 230 | ▼5 |
Ferrari458
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ▼10 |
FerrariCalifornia
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 232 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 233 | novo |
BentleyContinental GT
|
2— | 0,0% | — | |
| 234 | ▲3 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 235 | ▼11 |
ChryslerPT Cruiser
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 236 | ▲7 |
Aston MartinV8 Vantage
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 237 | novo |
Chrysler300
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | novo |
AudiA8
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | ▼12 |
BentleyFlying Spur
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 240 | ▼23 |
LamborghiniGallardo
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 241 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | novo |
MaseratiGranCabrio
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼4 |
DodgeRam
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 245 | ● |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat67.317
22,0%
-0,1%
2
Volkswagen64.750
21,2%
+10,1%
3
Chevrolet55.890
18,3%
+8,4%
4
Ford26.678
8,7%
+1,7%
5
Renault17.578
5,8%
+8,3%
6
Hyundai10.141
3,3%
+9,6%
7
Peugeot7.801
2,6%
+5,9%
8
Honda7.765
2,5%
+15,4%
9
Citroën7.742
2,5%
+10,2%
10
Toyota7.386
2,4%
+2,5%
11
Kia6.809
2,2%
+5,6%
12
Nissan5.365
1,8%
+11,5%
13
Mitsubishi4.950
1,6%
+16,9%
14
CAOA Chery3.282
1,1%
+35,1%
15
JAC3.192
1,0%
+18,2%
16
Mercedes-Benz1.414
0,5%
-10,1%
17
Effa921
0,3%
-13,8%
18
Hafei903
0,3%
+22,4%
19
Land Rover812
0,3%
+4,2%
20
BMW731
0,2%
-30,2%
21
Suzuki650
0,2%
+25,0%
22
Audi536
0,2%
+28,2%
23
Volvo484
0,2%
-2,2%
24
Iveco476
0,2%
+0,6%
25
SsangYong460
0,2%
+12,5%
26
Mini280
0,1%
+21,7%
27
Changan254
0,1%
-7,3%
28
Lifan202
0,1%
-30,3%
29
Subaru185
0,1%
-1,6%
30
Jeep152
0,0%
-3,2%
31
Dodge129
0,0%
+6,6%
32
Troller99
0,0%
-8,3%
33
Jinbei87
0,0%
+4,8%
34
Porsche77
0,0%
-27,4%
35
Smart67
0,0%
-23,9%
36
Mahindra56
0,0%
+30,2%
37
Chrysler48
0,0%
+500,0%
38
Jaguar9
0,0%
-35,7%
39
Agrale9
0,0%
+50,0%
40
Ferrari4
0,0%
-20,0%
41
Bentley3
0,0%
+50,0%
42
Maserati3
0,0%
—
43
Aston Martin2
0,0%
0%
44
Lamborghini1
0,0%
-75,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 27.203 emplacamentos (8,9% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (24.947) e Chevrolet Celta (12.554).
Foram emplacados 305.700 automóveis e comerciais leves novos, variação de +6,3% sobre julho.
A Fiat, com 67.317 emplacamentos e 22,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.