Em setembro de 2011 foram emplacados 293.322 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+0,7% sobre setembro de 2010). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 24.591 unidades, e lidera há 7 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
252 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
24.591-9,6% | 8,4% | -9,6% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
22.169-11,1% | 7,6% | -11,1% | |
| 3 | ● |
ChevroletCelta
|
13.664+8,8% | 4,7% | +8,8% | |
| 4 | ▲1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
11.084-0,9% | 3,8% | -0,9% | |
| 5 | ▼1 |
FiatStrada
|
9.646-14,2% | 3,3% | -14,2% | |
| 6 | ▲3 |
RenaultSandero
|
8.721+0,3% | 3,0% | +0,3% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
8.558-11,7% | 2,9% | -11,7% | |
| 8 | ▼1 |
FiatPalio
|
7.726-16,3% | 2,6% | -16,3% | |
| 9 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
7.490-16,4% | 2,6% | -16,4% | |
| 10 | ● |
FordFiesta
|
6.328-10,0% | 2,2% | -10,0% | |
| 11 | ● |
FiatSiena
|
5.951-14,7% | 2,0% | -14,7% | |
| 12 | ▲2 |
ChevroletAgile
|
5.943+8,5% | 2,0% | +8,5% | |
| 13 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
5.771-14,5% | 2,0% | -14,5% | |
| 14 | ▼1 |
FordKa
|
5.081-15,3% | 1,7% | -15,3% | |
| 15 | ▲4 |
ToyotaCorolla
|
4.755+27,4% | 1,6% | +27,4% | |
| 16 | ▲11 |
FordFiesta Sedan
|
4.139+40,3% | 1,4% | +40,3% | |
| 17 | ● |
ChevroletPrisma
|
3.812-7,2% | 1,3% | -7,2% | |
| 18 | ● |
ChevroletS10
|
3.769-6,6% | 1,3% | -6,6% | |
| 19 | ▲1 |
FiatPunto
|
3.667-1,1% | 1,3% | -1,1% | |
| 20 | ▼5 |
ChevroletMontana
|
3.651-18,4% | 1,2% | -18,4% | |
| 21 | ▼5 |
ChevroletCorsa
|
3.498-20,6% | 1,2% | -20,6% | |
| 22 | ▼1 |
RenaultLogan
|
3.332-8,1% | 1,1% | -8,1% | |
| 23 | ▲5 |
ToyotaHilux
|
3.075+12,5% | 1,0% | +12,5% | |
| 24 | ▼2 |
CitroënC3
|
3.043-15,0% | 1,0% | -15,0% | |
| 25 | ▲8 |
HondaFit
|
2.841+24,1% | 1,0% | +24,1% | |
| 26 | ▼1 |
Peugeot207
|
2.760-16,2% | 0,9% | -16,2% | |
| 27 | ▼3 |
Hyundaii30
|
2.727-19,6% | 0,9% | -19,6% | |
| 28 | ▲1 |
FordFocus
|
2.724+0,1% | 0,9% | +0,1% | |
| 29 | ▼6 |
FordEcoSport
|
2.692-22,2% | 0,9% | -22,2% | |
| 30 | ● |
HondaCivic
|
2.683+6,3% | 0,9% | +6,3% | |
| 31 | ● |
FiatIdea
|
2.404+0,7% | 0,8% | +0,7% | |
| 32 | ▼6 |
ChevroletAstra
|
2.402-21,6% | 0,8% | -21,6% | |
| 33 | ▼1 |
VolkswagenKombi
|
2.127-10,7% | 0,7% | -10,7% | |
| 34 | ▲7 |
KiaSoul
|
2.061+17,2% | 0,7% | +17,2% | |
| 35 | ▲5 |
RenaultClio
|
2.059+15,1% | 0,7% | +15,1% | |
| 36 | ▲3 |
CAOA CheryQQ
|
1.926+1,7% | 0,7% | +1,7% | |
| 37 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.820-9,0% | 0,6% | -9,0% | |
| 38 | ▲8 |
KiaCerato
|
1.782+14,7% | 0,6% | +14,7% | |
| 39 | ▼5 |
ChevroletMeriva
|
1.681-22,1% | 0,6% | -22,1% | |
| 40 | ▼2 |
FiatWeekend
|
1.646-14,1% | 0,6% | -14,1% | |
| 41 | ▼6 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.634-21,8% | 0,6% | -21,8% | |
| 42 | ● |
HyundaiTucson
|
1.588-7,9% | 0,5% | -7,9% | |
| 43 | ▲1 |
Peugeot207 Passion
|
1.541-7,5% | 0,5% | -7,5% | |
| 44 | ▼7 |
HondaCity
|
1.513-21,6% | 0,5% | -21,6% | |
| 45 | ▲19 |
HondaCR-V
|
1.494+47,6% | 0,5% | +47,6% | |
| 46 | ▲2 |
NissanFrontier
|
1.475-0,9% | 0,5% | -0,9% | |
| 47 | ▲100 |
KiaPicanto
|
1.404+1.276,5% | 0,5% | +1.276,5% | |
| 48 | ▲4 |
KiaSorento
|
1.383+13,5% | 0,5% | +13,5% | |
| 49 | ● |
VolkswagenGolf
|
1.350-2,2% | 0,5% | -2,2% | |
| 50 | ▲5 |
CitroënAircross
|
1.347+13,8% | 0,5% | +13,8% | |
| 51 | ▲8 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.315+22,3% | 0,4% | +22,3% | |
| 52 | ▲19 |
VolkswagenJetta
|
1.279+37,8% | 0,4% | +37,8% | |
| 53 | ▲17 |
RenaultFluence
|
1.266+35,7% | 0,4% | +35,7% | |
| 54 | ▼7 |
JACJ3
|
1.265-17,6% | 0,4% | -17,6% | |
| 55 | ▼12 |
VolkswagenCrossFox
|
1.263-25,4% | 0,4% | -25,4% | |
| 56 | ▼11 |
FiatFiorino
|
1.234-24,0% | 0,4% | -24,0% | |
| 57 | ▼6 |
FordRanger
|
1.208-7,2% | 0,4% | -7,2% | |
| 58 | ▲20 |
NissanTiida
|
1.190+42,9% | 0,4% | +42,9% | |
| 59 | ▲105 |
ChevroletCruzenovo
|
1.176+1.827,9% | 0,4% | +1.827,9% | |
| 60 | ▲9 |
KiaSportage
|
1.159+23,2% | 0,4% | +23,2% | |
| 61 | ▼5 |
NissanSentra
|
1.140-1,8% | 0,4% | -1,8% | |
| 62 | ▼5 |
Hyundaiix35
|
1.093-0,5% | 0,4% | -0,5% | |
| 63 | ▲18 |
CitroënC4 Hatch
|
1.092+42,4% | 0,4% | +42,4% | |
| 64 | ▼14 |
FiatDucato
|
1.092-19,0% | 0,4% | -19,0% | |
| 65 | ▲78 |
Fiat500
|
1.076+852,2% | 0,4% | +852,2% | |
| 66 | ▼3 |
RenaultMégane Grand Tour
|
1.062+4,7% | 0,4% | +4,7% | |
| 67 | ▼14 |
FiatBravo
|
1.015-15,1% | 0,3% | -15,1% | |
| 68 | ▼3 |
NissanLivina
|
1.0000% | 0,3% | 0% | |
| 69 | ▼8 |
HyundaiHR
|
994-5,6% | 0,3% | -5,6% | |
| 70 | ▼4 |
KiaBongo
|
988+0,6% | 0,3% | +0,6% | |
| 71 | ▼4 |
MitsubishiASX
|
978+2,8% | 0,3% | +2,8% | |
| 72 | ▼14 |
ChevroletCaptiva
|
962-11,2% | 0,3% | -11,2% | |
| 73 | ▲14 |
VolkswagenPolo
|
955+32,8% | 0,3% | +32,8% | |
| 74 | ▼12 |
FiatLinea
|
920-11,0% | 0,3% | -11,0% | |
| 75 | ▼15 |
JACJ3 Turin
|
898-15,3% | 0,3% | -15,3% | |
| 76 | ▼22 |
FiatDoblò
|
891-25,2% | 0,3% | -25,2% | |
| 77 | ▲5 |
FordFusion
|
885+16,1% | 0,3% | +16,1% | |
| 78 | ▼2 |
FordFocus Fastback
|
880+0,1% | 0,3% | +0,1% | |
| 79 | ▼6 |
MitsubishiPajero TR4
|
800-11,1% | 0,3% | -11,1% | |
| 80 | ▲5 |
HafeiTowner Pick-up
|
791+6,5% | 0,3% | +6,5% | |
| 81 | ▼1 |
CitroënC3 Picasso
|
768-0,1% | 0,3% | -0,1% | |
| 82 | ▼10 |
Peugeot408
|
757-16,4% | 0,3% | -16,4% | |
| 83 | ▲10 |
ToyotaSW4
|
708+12,4% | 0,2% | +12,4% | |
| 84 | ▲10 |
JACJ6
|
692+15,9% | 0,2% | +15,9% | |
| 85 | ▼2 |
HyundaiSanta Fe
|
692-9,1% | 0,2% | -9,1% | |
| 86 | ▼11 |
VolkswagenAmarok
|
684-23,5% | 0,2% | -23,5% | |
| 87 | ▼13 |
ChevroletZafira
|
666-26,0% | 0,2% | -26,0% | |
| 88 | ▼2 |
FordCourier
|
662-10,1% | 0,2% | -10,1% | |
| 89 | ▼5 |
HyundaiSonata
|
658-13,0% | 0,2% | -13,0% | |
| 90 | ▼1 |
RenaultMaster
|
620-10,0% | 0,2% | -10,0% | |
| 91 | ▲95 |
FiatFreemontnovo
|
617+1.828,1% | 0,2% | +1.828,1% | |
| 92 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
606-12,2% | 0,2% | -12,2% | |
| 93 | ▲4 |
MitsubishiOutlander
|
606+15,0% | 0,2% | +15,0% | |
| 94 | ▼15 |
HyundaiAzera
|
596-23,4% | 0,2% | -23,4% | |
| 95 | ▲1 |
CitroënC4 Pallas
|
586+8,5% | 0,2% | +8,5% | |
| 96 | ▲32 |
VolkswagenTiguan
|
582+179,8% | 0,2% | +179,8% | |
| 97 | ▲3 |
MitsubishiPajero HPE
|
581+25,5% | 0,2% | +25,5% | |
| 98 | ▲75 |
BMWX1
|
577+1.182,2% | 0,2% | +1.182,2% | |
| 99 | ▼7 |
NissanTiida Sedan
|
528-17,1% | 0,2% | -17,1% | |
| 100 | ▼23 |
|
526-37,7% | 0,2% | -37,7% | |
| 101 | ● |
Mercedes-BenzSprinter
|
518+12,1% | 0,2% | +12,1% | |
| 102 | ▼11 |
PeugeotHoggar
|
499-22,8% | 0,2% | -22,8% | |
| 103 | ▼13 |
CAOA CheryFace
|
476-29,7% | 0,2% | -29,7% | |
| 104 | ▼36 |
ChevroletVectra
|
457-51,6% | 0,2% | -51,6% | |
| 105 | ▲2 |
Land RoverFreelander
|
454+20,4% | 0,2% | +20,4% | |
| 106 | ▼2 |
RenaultSymbol
|
450+9,5% | 0,2% | +9,5% | |
| 107 | ▼4 |
FordTransit
|
445+5,5% | 0,2% | +5,5% | |
| 108 | ▲2 |
BMWSérie 3
|
441+22,8% | 0,2% | +22,8% | |
| 109 | ▼1 |
FiatDoblò Cargo
|
415+12,8% | 0,1% | +12,8% | |
| 110 | ▼4 |
SuzukiGrand Vitara
|
410+5,1% | 0,1% | +5,1% | |
| 111 | ▼12 |
CAOA CheryTiggo
|
405-13,6% | 0,1% | -13,6% | |
| 112 | ▼14 |
IvecoDaily
|
402-15,5% | 0,1% | -15,5% | |
| 113 | ▲8 |
VolkswagenPassat
|
393+56,6% | 0,1% | +56,6% | |
| 114 | ▲8 |
NissanGrand Livina
|
388+57,7% | 0,1% | +57,7% | |
| 115 | ▼4 |
Hyundaii30 CW
|
371+4,2% | 0,1% | +4,2% | |
| 116 | ▼4 |
Land RoverDiscovery
|
362+12,8% | 0,1% | +12,8% | |
| 117 | ▼4 |
VolvoXC60
|
361+12,8% | 0,1% | +12,8% | |
| 118 | novo |
VolkswagenSpace Crossnovo
|
349— | 0,1% | — | |
| 119 | ▼3 |
ToyotaRAV4
|
347+24,8% | 0,1% | +24,8% | |
| 120 | ▼11 |
Peugeot307
|
324-10,7% | 0,1% | -10,7% | |
| 121 | ▼6 |
CitroënC4 Picasso
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 122 | ▼4 |
PeugeotBoxer
|
273+3,4% | 0,1% | +3,4% | |
| 123 | ▲8 |
SuzukiSX4
|
272+32,7% | 0,1% | +32,7% | |
| 124 | ▼19 |
ChevroletVectra GT
|
271-32,9% | 0,1% | -32,9% | |
| 125 | ▲8 |
ChevroletCamaro
|
257+40,4% | 0,1% | +40,4% | |
| 126 | novo |
HyundaiVelosternovo
|
255— | 0,1% | — | |
| 127 | ▼13 |
VolkswagenParati
|
250-17,5% | 0,1% | -17,5% | |
| 128 | ▼26 |
RenaultKangoo
|
246-42,1% | 0,1% | -42,1% | |
| 129 | ▼6 |
CitroënXsara Picasso
|
244+3,0% | 0,1% | +3,0% | |
| 130 | ▼11 |
SsangYongKyron
|
230-12,5% | 0,1% | -12,5% | |
| 131 | ▼14 |
Peugeot207 SW
|
229-14,2% | 0,1% | -14,2% | |
| 132 | ▲3 |
MiniHatch 3 portas
|
220+29,4% | 0,1% | +29,4% | |
| 133 | ▼13 |
ChanganStar Family
|
216-15,0% | 0,1% | -15,0% | |
| 134 | ▼2 |
AudiA4
|
215+13,8% | 0,1% | +13,8% | |
| 135 | novo |
NissanMarchnovo
|
215— | 0,1% | — | |
| 136 | ▲2 |
VolkswagenJetta Variant
|
213+36,5% | 0,1% | +36,5% | |
| 137 | ▼1 |
AudiA1
|
206+28,8% | 0,1% | +28,8% | |
| 138 | ▼13 |
HyundaiVeracruz
|
203-9,0% | 0,1% | -9,0% | |
| 139 | ▼10 |
FordF-250
|
200-3,4% | 0,1% | -3,4% | |
| 140 | ▲8 |
MitsubishiPajero Full
|
200+100,0% | 0,1% | +100,0% | |
| 141 | ▼11 |
FordEdge
|
195-4,9% | 0,1% | -4,9% | |
| 142 | ▼15 |
CitroënJumper
|
189-13,3% | 0,1% | -13,3% | |
| 143 | novo |
RenaultDusternovo
|
184— | 0,1% | — | |
| 144 | ▼20 |
Peugeot3008
|
182-22,6% | 0,1% | -22,6% | |
| 145 | ▼19 |
ChevroletAstra Sedan
|
169-23,5% | 0,1% | -23,5% | |
| 146 | ▼4 |
Lifan320
|
162+37,3% | 0,1% | +37,3% | |
| 147 | ▼3 |
VolvoS60
|
162+47,3% | 0,1% | +47,3% | |
| 148 | ▼11 |
PeugeotPartner
|
149-6,9% | 0,1% | -6,9% | |
| 149 | ▼4 |
BMWSérie 1
|
140+34,6% | 0,0% | +34,6% | |
| 150 | ▼11 |
JeepGrand Cherokee
|
134-2,2% | 0,0% | -2,2% | |
| 151 | ▼17 |
CAOA CheryCielo hatch
|
132-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 152 | ▼1 |
SsangYongActyon
|
122+27,1% | 0,0% | +27,1% | |
| 153 | ▼7 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
119+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 154 | ▲28 |
Mercedes-BenzSLC
|
117+244,1% | 0,0% | +244,1% | |
| 155 | ▼5 |
TrollerT4
|
105+6,1% | 0,0% | +6,1% | |
| 156 | ▼7 |
KiaCarens
|
100+1,0% | 0,0% | +1,0% | |
| 157 | ▲2 |
MiniCountryman
|
99+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 158 | ▲8 |
Mercedes-BenzGLE
|
99+76,8% | 0,0% | +76,8% | |
| 159 | ▼64 |
ChevroletBlazer
|
98-83,5% | 0,0% | -83,5% | |
| 160 | ▼20 |
HafeiTowner Passageiro
|
98-24,6% | 0,0% | -24,6% | |
| 161 | ▼4 |
SubaruForester
|
96+21,5% | 0,0% | +21,5% | |
| 162 | ▼9 |
SubaruImpreza
|
96+12,9% | 0,0% | +12,9% | |
| 163 | ▼8 | JinbeiTopic Passageiro | 96+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 164 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse B
|
94+51,6% | 0,0% | +51,6% | |
| 165 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Sport
|
84+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 166 | ▼6 |
|
81+15,7% | 0,0% | +15,7% | |
| 167 | novo |
JACJ5novo
|
80— | 0,0% | — | |
| 168 | ▼14 |
Lifan620
|
78-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 169 | ▼28 |
DodgeJourney
|
77-36,9% | 0,0% | -36,9% | |
| 170 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
76+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 171 | ● |
KiaCadenza
|
75+63,0% | 0,0% | +63,0% | |
| 172 | ▲15 |
PorscheCayenne
|
75+141,9% | 0,0% | +141,9% | |
| 173 | ▼12 |
SmartForTwo
|
66-1,5% | 0,0% | -1,5% | |
| 174 | ▲2 |
BMWX3
|
66+65,0% | 0,0% | +65,0% | |
| 175 | ▼10 |
BMWSérie 5
|
60-1,6% | 0,0% | -1,6% | |
| 176 | ▲36 |
SsangYongKorandonovo
|
59+883,3% | 0,0% | +883,3% | |
| 177 | ▼19 |
KiaMohave
|
57-26,0% | 0,0% | -26,0% | |
| 178 | ▼26 |
AudiA3
|
56-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 179 | ▼17 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
55-14,1% | 0,0% | -14,1% | |
| 180 | ▲3 |
AudiA5
|
53+60,6% | 0,0% | +60,6% | |
| 181 | ▲15 |
ChevroletOmega
|
48+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 182 | ▼14 |
MahindraPik Up
|
48-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 183 | ▼11 |
ChryslerTown & Country
|
47+4,4% | 0,0% | +4,4% | |
| 184 | ▼15 |
SuzukiJimny
|
43-21,8% | 0,0% | -21,8% | |
| 185 | ▲12 |
Porsche718 Boxster
|
41+141,2% | 0,0% | +141,2% | |
| 186 | ▼16 |
VolvoC30
|
41-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 187 | ▼9 |
AudiQ5
|
41+7,9% | 0,0% | +7,9% | |
| 188 | ▼9 |
VolkswagenTouareg
|
41+7,9% | 0,0% | +7,9% | |
| 189 | novo |
ChevroletCobaltnovo
|
39— | 0,0% | — | |
| 190 | ▲2 |
KiaGrand Carnival
|
36+56,5% | 0,0% | +56,5% | |
| 191 | ▼24 |
EffaM100
|
34-39,3% | 0,0% | -39,3% | |
| 192 | ▼4 |
HafeiTowner Furgão
|
34+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 193 | ▼19 |
CitroënC5
|
33-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 194 | ▼10 |
MiniCabrio
|
27-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 195 | ▼20 |
BMWX5
|
27-37,2% | 0,0% | -37,2% | |
| 196 | ▼15 |
BMWZ4
|
27-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 197 | ▼17 |
BMWX6
|
26-29,7% | 0,0% | -29,7% | |
| 198 | ▼4 |
PorschePanamera
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 199 | ▼10 |
SsangYongRexton
|
20-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 200 | ▲3 |
JeepWrangler
|
19+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 201 | ▼6 |
|
18-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 202 | ● |
ToyotaCamry
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 203 | ▼12 |
Land RoverRange Rover
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 204 | ▼19 |
Mercedes-BenzCLS
|
14-57,6% | 0,0% | -57,6% | |
| 205 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLC
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 206 | ● |
MitsubishiLancer
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 207 | ▼6 |
AudiQ7
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 208 | ▲10 |
JeepCherokee
|
13+225,0% | 0,0% | +225,0% | |
| 209 | ● |
JaguarXF
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 210 | ▲6 |
AudiTT Coupé
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 211 | ▲2 |
VolvoXC90
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | ▼19 |
VolkswagenNew Beetle
|
11-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 213 | ▼13 |
HondaAccord
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 214 | ▼16 |
ChevroletMalibu
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 215 | ▼16 |
SubaruTribeca
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 216 | ▲9 |
SubaruOutback
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 217 | novo |
AudiA6
|
7— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼4 |
MiniClubman
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 219 | ▼9 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▲4 |
SubaruLegacy
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 221 | ▼17 |
AudiA7 Sportback
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 222 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
5— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼16 |
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 224 | ▲2 |
AudiR8
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 225 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse G
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 226 | ▼11 |
BMWSérie 7
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 227 | ● |
Mercedes-BenzSL
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 228 | ▲2 |
Ferrari458
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 229 | ▼18 |
Porsche718 Cayman
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 230 | ▼10 |
Porsche911
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ▲2 |
BentleyContinental GT
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 232 | novo |
AudiTTS Coupé
|
3— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse S
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▼29 |
Land RoverDefender
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 235 | ▲5 |
LamborghiniGallardo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 236 | ▼28 |
AgraleMarruá
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 237 | novo |
NissanMurano
|
2— | 0,0% | — | |
| 238 | ▲6 |
DodgeRam
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 239 | ▼11 |
FiatStilo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 240 | ▼4 |
Aston MartinV8 Vantage
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 241 | ▼3 |
AudiA8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 242 | ▼11 |
FerrariCalifornia
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 243 | ▼22 |
DodgeChallenger
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 244 | ▼5 |
BentleyFlying Spur
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 245 | ▼4 |
MaseratiGran Turismo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 246 | ▼4 |
MaseratiGranCabrio
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 247 | ▼28 |
VolkswagenPassat Variant
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 248 | ▼13 |
ChryslerPT Cruiser
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 249 | ▼6 |
MaseratiQuattroporte
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 250 | novo |
Land RoverRange Rover Evoque
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | ▼22 |
JinbeiTopic Furgão
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 252 | ▼7 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat60.471
20,6%
-10,2%
2
Volkswagen58.857
20,1%
-9,1%
3
Chevrolet53.656
18,3%
-4,0%
4
Ford25.439
8,7%
-4,6%
5
Renault17.940
6,1%
+2,1%
6
Hyundai9.177
3,1%
-9,5%
7
Kia9.050
3,1%
+32,9%
8
Toyota8.902
3,0%
+20,5%
9
Honda8.540
2,9%
+10,0%
10
Citroën7.721
2,6%
-0,3%
11
Peugeot6.714
2,3%
-13,9%
12
Nissan5.938
2,0%
+10,7%
13
Mitsubishi4.999
1,7%
+1,0%
14
CAOA Chery2.994
1,0%
-8,8%
15
JAC2.935
1,0%
-8,1%
16
Mercedes-Benz1.560
0,5%
+10,3%
17
BMW1.368
0,5%
+87,1%
18
Hafei923
0,3%
+2,2%
19
Land Rover918
0,3%
+13,1%
20
Suzuki725
0,2%
+11,5%
21
Audi618
0,2%
+15,3%
22
Effa578
0,2%
-37,2%
23
Volvo576
0,2%
+19,0%
24
SsangYong512
0,2%
+11,3%
25
Iveco402
0,1%
-15,5%
26
Mini353
0,1%
+26,1%
27
Lifan240
0,1%
+18,8%
28
Changan216
0,1%
-15,0%
29
Subaru215
0,1%
+16,2%
30
Jeep166
0,1%
+9,2%
31
Porsche144
0,0%
+87,0%
32
Troller105
0,0%
+6,1%
33
Jinbei97
0,0%
+11,5%
34
Dodge80
0,0%
-38,0%
35
Smart66
0,0%
-1,5%
36
Mahindra48
0,0%
-14,3%
37
Chrysler48
0,0%
0%
38
Jaguar14
0,0%
+55,6%
39
Ferrari4
0,0%
0%
40
Bentley4
0,0%
+33,3%
41
Maserati3
0,0%
0%
42
Agrale2
0,0%
-77,8%
43
Aston Martin2
0,0%
0%
44
Lamborghini2
0,0%
+100,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 24.591 emplacamentos (8,4% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (22.169) e Chevrolet Celta (13.664).
Foram emplacados 293.322 automóveis e comerciais leves novos, variação de -4% sobre agosto.
A Fiat, com 60.471 emplacamentos e 20,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.