Em julho de 2012 foram emplacados 351.805 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+22,3% sobre julho de 2011). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 29.412 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
247 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
29.412+7,8% | 8,4% | +7,8% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
28.226+9,2% | 8,0% | +9,2% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
18.266+6,2% | 5,2% | +6,2% | |
| 4 | ● |
VolkswagenFox
|
17.054+10,0% | 4,8% | +10,0% | |
| 5 | ▲1 |
ChevroletCelta
|
13.670+12,1% | 3,9% | +12,1% | |
| 6 | ▼1 |
FordFiesta
|
12.952-2,0% | 3,7% | -2,0% | |
| 7 | ▲2 |
FiatSiena
|
12.236+29,0% | 3,5% | +29,0% | |
| 8 | ▲3 |
FiatStrada
|
10.400+24,1% | 3,0% | +24,1% | |
| 9 | ▼2 |
RenaultSandero
|
9.614-9,3% | 2,7% | -9,3% | |
| 10 | ● |
VolkswagenVoyage
|
8.900-2,5% | 2,5% | -2,5% | |
| 11 | ▼3 |
ChevroletCorsa Sedan
|
8.422-11,5% | 2,4% | -11,5% | |
| 12 | ▲8 |
VolkswagenSaveiro
|
6.445+36,4% | 1,8% | +36,4% | |
| 13 | ▲1 |
ChevroletCobalt
|
6.412+7,7% | 1,8% | +7,7% | |
| 14 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
5.634+2,1% | 1,6% | +2,1% | |
| 15 | ▲3 |
FordFiesta Sedan
|
5.330+4,7% | 1,5% | +4,7% | |
| 16 | ▼3 |
HondaCivic
|
5.058-16,2% | 1,4% | -16,2% | |
| 17 | ▲2 |
ChevroletS10
|
4.759+0,6% | 1,4% | +0,6% | |
| 18 | ▲4 |
ChevroletMontana
|
4.747+11,4% | 1,3% | +11,4% | |
| 19 | ▼3 |
RenaultDuster
|
4.185-19,1% | 1,2% | -19,1% | |
| 20 | ▼8 |
FordKa
|
4.124-43,7% | 1,2% | -43,7% | |
| 21 | ● |
ChevroletAgile
|
4.102-4,4% | 1,2% | -4,4% | |
| 22 | ▲6 |
ChevroletPrisma
|
4.039+16,4% | 1,1% | +16,4% | |
| 23 | ▼6 |
NissanMarch
|
3.842-25,0% | 1,1% | -25,0% | |
| 24 | ▼1 |
ChevroletCruze
|
3.731-9,5% | 1,1% | -9,5% | |
| 25 | ▼1 |
HondaFit
|
3.685-3,6% | 1,0% | -3,6% | |
| 26 | ● |
ToyotaHilux
|
3.442-3,9% | 1,0% | -3,9% | |
| 27 | ▲2 |
HondaCity
|
3.332-2,2% | 0,9% | -2,2% | |
| 28 | ▲4 |
Peugeot207
|
3.315+6,6% | 0,9% | +6,6% | |
| 29 | ▲1 |
FiatPunto
|
3.137-6,9% | 0,9% | -6,9% | |
| 30 | ▼5 |
RenaultLogan
|
2.995-16,4% | 0,9% | -16,4% | |
| 31 | ▼4 |
ChevroletCorsa
|
2.966-15,8% | 0,8% | -15,8% | |
| 32 | ▲1 |
FordFocus
|
2.816-5,4% | 0,8% | -5,4% | |
| 33 | ▲3 |
FiatIdea
|
2.801+8,4% | 0,8% | +8,4% | |
| 34 | ▼3 |
CitroënC3
|
2.774-11,3% | 0,8% | -11,3% | |
| 35 | ● |
NissanVersa
|
2.587-5,6% | 0,7% | -5,6% | |
| 36 | ▲1 |
VolkswagenKombi
|
2.533+3,3% | 0,7% | +3,3% | |
| 37 | ▲3 |
VolkswagenCrossFox
|
2.500+38,7% | 0,7% | +38,7% | |
| 38 | ▼4 |
FordEcoSport
|
2.155-25,6% | 0,6% | -25,6% | |
| 39 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
2.149+24,4% | 0,6% | +24,4% | |
| 40 | ▲4 |
NissanFrontier
|
2.141+38,8% | 0,6% | +38,8% | |
| 41 | ▲14 |
HyundaiTucson
|
2.057+69,2% | 0,6% | +69,2% | |
| 42 | ▲4 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.927+32,0% | 0,5% | +32,0% | |
| 43 | ▲25 |
RenaultClio
|
1.869+105,6% | 0,5% | +105,6% | |
| 44 | ▼6 |
VolkswagenJetta
|
1.851-19,1% | 0,5% | -19,1% | |
| 45 | ▲3 |
Hyundaii30
|
1.846+27,1% | 0,5% | +27,1% | |
| 46 | ▼7 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.760-12,3% | 0,5% | -12,3% | |
| 47 | ▼4 |
VolkswagenAmarok
|
1.720+4,4% | 0,5% | +4,4% | |
| 48 | ▲60 |
ChevroletSonic Sedannovo
|
1.683+389,2% | 0,5% | +389,2% | |
| 49 | ● |
VolkswagenGolf
|
1.667+16,9% | 0,5% | +16,9% | |
| 50 | ▼9 |
HondaCR-V
|
1.543-12,2% | 0,4% | -12,2% | |
| 51 | ▲3 |
FiatWeekend
|
1.543+22,8% | 0,4% | +22,8% | |
| 52 | ▲4 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.527+28,6% | 0,4% | +28,6% | |
| 53 | ▲5 |
Hyundaiix35
|
1.352+20,4% | 0,4% | +20,4% | |
| 54 | ▼1 |
ChevroletMeriva
|
1.348+6,0% | 0,4% | +6,0% | |
| 55 | ▼8 |
RenaultFluence
|
1.306-10,4% | 0,4% | -10,4% | |
| 56 | ▼11 |
CitroënAircross
|
1.298-12,4% | 0,4% | -12,4% | |
| 57 | ▼7 |
Peugeot207 Passion
|
1.236-10,8% | 0,4% | -10,8% | |
| 58 | ▼1 |
FiatFiorino
|
1.207+1,9% | 0,3% | +1,9% | |
| 59 | ● |
Peugeot308
|
1.136+4,2% | 0,3% | +4,2% | |
| 60 | ▼8 |
Fiat500
|
1.130-14,1% | 0,3% | -14,1% | |
| 61 | ▼10 |
NissanTiida
|
1.105-18,5% | 0,3% | -18,5% | |
| 62 | ▼1 |
FiatDoblò
|
1.088+5,8% | 0,3% | +5,8% | |
| 63 | ▼3 |
MitsubishiASX
|
1.081+1,5% | 0,3% | +1,5% | |
| 64 | ▲9 |
FiatDucato
|
1.039+21,7% | 0,3% | +21,7% | |
| 65 | ▲6 |
RenaultMégane Grand Tour
|
1.028+15,6% | 0,3% | +15,6% | |
| 66 | ▲4 |
VolkswagenPolo
|
1.025+13,1% | 0,3% | +13,1% | |
| 67 | ▲7 |
KiaSportage
|
1.009+20,1% | 0,3% | +20,1% | |
| 68 | ▼5 |
NissanLivina
|
1.0000% | 0,3% | 0% | |
| 69 | ▼5 |
MitsubishiPajero TR4
|
1.0000% | 0,3% | 0% | |
| 70 | ▲16 |
ChevroletSonic
|
1.000+66,7% | 0,3% | +66,7% | |
| 71 | ▼6 |
NissanSentra
|
975+0,3% | 0,3% | +0,3% | |
| 72 | ▼6 |
FiatBravo
|
952+3,1% | 0,3% | +3,1% | |
| 73 | ▲19 |
RenaultMaster
|
935+70,3% | 0,3% | +70,3% | |
| 74 | ▼5 |
ToyotaSW4
|
876-3,4% | 0,2% | -3,4% | |
| 75 | ▼13 |
CitroënC3 Picasso
|
867-13,6% | 0,2% | -13,6% | |
| 76 | ▼9 |
FiatFreemont
|
854-7,0% | 0,2% | -7,0% | |
| 77 | ▲14 |
ChevroletZafira
|
841+51,8% | 0,2% | +51,8% | |
| 78 | ▲3 |
MitsubishiLancer
|
807+24,9% | 0,2% | +24,9% | |
| 79 | ▼2 |
HyundaiHR
|
804+2,7% | 0,2% | +2,7% | |
| 80 | ▼8 |
KiaCerato
|
773-10,4% | 0,2% | -10,4% | |
| 81 | ▲1 |
HyundaiElantra
|
752+18,2% | 0,2% | +18,2% | |
| 82 | ▲8 |
FiatLinea
|
747+31,5% | 0,2% | +31,5% | |
| 83 | ▼7 |
Peugeot408
|
721-12,1% | 0,2% | -12,1% | |
| 84 | ▼9 |
JACJ3
|
654-21,4% | 0,2% | -21,4% | |
| 85 | ▼7 |
RenaultSymbol
|
654-10,2% | 0,2% | -10,2% | |
| 86 | ▼2 |
ChevroletCaptiva
|
631-0,5% | 0,2% | -0,5% | |
| 87 | ▼7 |
VolkswagenSpace Cross
|
604-6,9% | 0,2% | -6,9% | |
| 88 | ▼5 |
CAOA CheryQQ
|
599-5,7% | 0,2% | -5,7% | |
| 89 | ▼10 |
CitroënC4 Hatch
|
597-10,2% | 0,2% | -10,2% | |
| 90 | ▼3 |
KiaPicanto
|
587-1,8% | 0,2% | -1,8% | |
| 91 | ▲2 |
FordCourier
|
559+2,9% | 0,2% | +2,9% | |
| 92 | ▲8 |
FordFusion
|
539+40,7% | 0,2% | +40,7% | |
| 93 | ▼8 |
KiaSorento
|
537-12,1% | 0,2% | -12,1% | |
| 94 | ▲3 |
VolkswagenTiguan
|
513+17,4% | 0,1% | +17,4% | |
| 95 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
486-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 96 | ▲15 |
FiatDoblò Cargo
|
466+42,9% | 0,1% | +42,9% | |
| 97 | ▲9 |
HyundaiVeloster
|
463+33,4% | 0,1% | +33,4% | |
| 98 | ▼10 |
MitsubishiPajero HPE
|
426-26,4% | 0,1% | -26,4% | |
| 99 | ▲16 |
SuzukiGrand Vitara
|
402+44,6% | 0,1% | +44,6% | |
| 100 | ▲28 |
MitsubishiPajero Full
|
400+100,0% | 0,1% | +100,0% | |
| 101 | ▼7 |
JACJ3 Turin
|
395-20,5% | 0,1% | -20,5% | |
| 102 | ▲5 |
VolkswagenParati
|
386+11,6% | 0,1% | +11,6% | |
| 103 | ▲10 |
IvecoDaily
|
367+21,1% | 0,1% | +21,1% | |
| 104 | ▲17 |
CitroënXsara Picasso
|
347+48,3% | 0,1% | +48,3% | |
| 105 | ● |
RenaultKangoo
|
346-3,1% | 0,1% | -3,1% | |
| 106 | ▼10 |
KiaBongo
|
340-25,1% | 0,1% | -25,1% | |
| 107 | ▲5 |
FordFocus Fastback
|
334+6,7% | 0,1% | +6,7% | |
| 108 | ▼7 |
HafeiTowner Pick-up
|
333-9,5% | 0,1% | -9,5% | |
| 109 | ● |
CitroënC4 Pallas
|
329-4,1% | 0,1% | -4,1% | |
| 110 | ▼7 |
MitsubishiOutlander
|
327-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 111 | ▼7 |
HyundaiSanta Fe
|
318-11,7% | 0,1% | -11,7% | |
| 112 | ▼13 |
HyundaiSonata
|
317-23,2% | 0,1% | -23,2% | |
| 113 | ▼18 |
FordRanger
|
316-32,0% | 0,1% | -32,0% | |
| 114 | ▲4 |
FordEdge
|
297+12,9% | 0,1% | +12,9% | |
| 115 | ▲4 |
BMWSérie 3
|
290+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 116 | ▼18 |
NissanGrand Livina
|
278-34,6% | 0,1% | -34,6% | |
| 117 | ▼15 |
HyundaiAzera
|
273-25,6% | 0,1% | -25,6% | |
| 118 | ▼2 |
Peugeot207 SW
|
271+0,7% | 0,1% | +0,7% | |
| 119 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
266-19,6% | 0,1% | -19,6% | |
| 120 | ▲10 |
PeugeotBoxer
|
261+53,5% | 0,1% | +53,5% | |
| 121 | ▲13 |
Land RoverFreelander
|
253+66,4% | 0,1% | +66,4% | |
| 122 | ▼2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
253+5,0% | 0,1% | +5,0% | |
| 123 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo
|
248+19,2% | 0,1% | +19,2% | |
| 124 | ▼10 |
KiaSoul
|
245-16,4% | 0,1% | -16,4% | |
| 125 | ▼1 |
JACJ6
|
227-0,9% | 0,1% | -0,9% | |
| 126 | ▼3 |
VolvoXC60
|
218-5,6% | 0,1% | -5,6% | |
| 127 | ▼5 |
FordTransit
|
216-6,5% | 0,1% | -6,5% | |
| 128 | ▼11 |
PeugeotHoggar
|
214-20,1% | 0,1% | -20,1% | |
| 129 | ▲2 |
JACJ5
|
206+21,2% | 0,1% | +21,2% | |
| 130 | ▲21 |
RAM2500
|
185+105,6% | 0,1% | +105,6% | |
| 131 | ▼5 |
ChanganStar Family
|
180-14,7% | 0,1% | -14,7% | |
| 132 | ▼3 |
BMWSérie 1
|
156-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 133 | ▼1 |
CitroënJumper
|
142-14,5% | 0,0% | -14,5% | |
| 134 | ▲1 |
CAOA CheryFace
|
141+2,2% | 0,0% | +2,2% | |
| 135 | ▲5 |
BMWX1
|
141+16,5% | 0,0% | +16,5% | |
| 136 | ▼3 |
CitroënDS 3novo
|
136-14,5% | 0,0% | -14,5% | |
| 137 | ▲6 |
SuzukiSX4
|
136+27,1% | 0,0% | +27,1% | |
| 138 | ▲16 |
Land RoverDiscovery
|
135+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 139 | ● |
PeugeotPartner
|
133+8,1% | 0,0% | +8,1% | |
| 140 | ▲6 |
SuzukiJimny
|
128+28,0% | 0,0% | +28,0% | |
| 141 | ● |
CAOA CheryS-18
|
122+7,0% | 0,0% | +7,0% | |
| 142 | ▲11 |
AudiA1
|
120+46,3% | 0,0% | +46,3% | |
| 143 | ▼5 |
JeepCompass
|
118-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 144 | ▼7 |
Peugeot3008
|
116-7,9% | 0,0% | -7,9% | |
| 145 | ▲36 |
AudiA4
|
112+330,8% | 0,0% | +330,8% | |
| 146 | ▼10 |
VolkswagenPassat
|
108-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 147 | ▲15 |
SmartForTwo
|
101+94,2% | 0,0% | +94,2% | |
| 148 | ▼23 |
DodgeJourney
|
98-57,0% | 0,0% | -57,0% | |
| 149 | ▲6 |
JeepGrand Cherokee
|
97+21,3% | 0,0% | +21,3% | |
| 150 | ▲2 |
SsangYongKorando
|
90+8,4% | 0,0% | +8,4% | |
| 151 | ▲6 |
ChevroletCamaro
|
86+22,9% | 0,0% | +22,9% | |
| 152 | ▲6 |
AudiQ3novo
|
85+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 153 | ▼3 | JinbeiTopic Passageiro | 84-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 154 | novo |
|
83— | 0,0% | — | |
| 155 | ▼8 |
KiaOptima
|
83-13,5% | 0,0% | -13,5% | |
| 156 | ▼12 |
NissanTiida Sedan
|
82-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 157 | ▼12 |
CitroënC4 Picasso
|
80-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 158 | ▼16 |
VolkswagenJetta Variant
|
78-27,1% | 0,0% | -27,1% | |
| 159 | ▲1 |
JeepCherokee
|
73+37,7% | 0,0% | +37,7% | |
| 160 | ▲3 |
SubaruForester
|
69+35,3% | 0,0% | +35,3% | |
| 161 | ▼12 |
HyundaiVeracruz
|
68-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 162 | ▲20 |
AudiA5
|
64+146,2% | 0,0% | +146,2% | |
| 163 | ▲1 |
MiniHatch 3 portas
|
60+22,4% | 0,0% | +22,4% | |
| 164 | ▼3 |
HafeiTowner Passageiro
|
55+3,8% | 0,0% | +3,8% | |
| 165 | ▲2 |
SsangYongKyron
|
48+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 166 | ▲12 |
PorscheCayenne
|
44+46,7% | 0,0% | +46,7% | |
| 167 | ▼8 |
TrollerT4
|
42-34,4% | 0,0% | -34,4% | |
| 168 | ▲16 |
Mercedes-BenzClasse E
|
40+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 169 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
400% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▲5 |
ToyotaRAV4
|
40+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 171 | ▲30 |
Mercedes-BenzSLC
|
40+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 172 | ▼2 |
AudiA3
|
39-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 173 | ▼5 |
Lifan320
|
38-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 174 | ▼1 |
CAOA CheryCielo hatch
|
38-2,6% | 0,0% | -2,6% | |
| 175 | ▼4 |
KiaCadenza
|
36-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 176 | ▲23 |
JeepWrangler
|
36+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 177 | ▲8 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
34+47,8% | 0,0% | +47,8% | |
| 178 | ▲5 |
SubaruImpreza
|
34+36,0% | 0,0% | +36,0% | |
| 179 | ▼10 |
Lifan620
|
33-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 180 | ▼14 |
KiaCarens
|
33-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 181 | ▼5 |
KiaMohave
|
33+3,1% | 0,0% | +3,1% | |
| 182 | ▲9 |
VolvoS60
|
33+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 183 | ▲20 |
ChevroletOmega
|
30+130,8% | 0,0% | +130,8% | |
| 184 | ▼10 |
MiniCountryman
|
27-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 185 | ▼5 |
PeugeotRCZ
|
25-10,7% | 0,0% | -10,7% | |
| 186 | ▲6 |
ChryslerTown & Country
|
25+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 187 | ▼8 |
Chrysler300
|
24-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 188 | ▲6 |
ToyotaCamry
|
23+35,3% | 0,0% | +35,3% | |
| 189 | ▼1 |
MahindraPik Up
|
23+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 190 | ▼25 |
Peugeot307
|
21-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 191 | ▲4 |
KiaGrand Carnival
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 192 | ▼36 |
Hyundaii30 CW
|
19-73,2% | 0,0% | -73,2% | |
| 193 | ▲3 |
BMWX3
|
19+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 194 | novo |
|
18— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼6 |
EffaM100
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 196 | ▼3 |
BMWX6
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 197 | ▲7 |
Mercedes-BenzCLS
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 198 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLC
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 199 | ▲3 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 200 | ▼2 |
AudiQ5
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 201 | ▲7 |
AudiA6
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 202 | ▼15 |
CitroënC5
|
13-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 203 | ▲8 |
SubaruTribeca
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 204 | ▼27 |
VolkswagenTouareg
|
12-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 205 | ▼15 |
HafeiTowner Furgão
|
11-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 206 | ▲16 |
SsangYongActyon
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 207 | ▼21 |
|
10-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 208 | ▼3 |
MiniCoupé
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 209 | ▲9 |
HyundaiGenesisnovo
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 210 | ▲7 |
BMWSérie 7
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 211 | ▲3 |
Porsche911
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 212 | ▲7 |
SsangYongRexton
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 213 | ▼6 |
MiniRoadster
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 214 | ▲9 |
MiniCabrio
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 215 | ▲12 |
Mercedes-BenzGLE
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 216 | ▲12 |
SubaruLegacy
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 217 | ▼5 |
AudiTT Coupé
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▼9 |
ChevroletAstra
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 219 | ▼3 |
FordF-250
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▼5 |
AudiA7 Sportback
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 221 | ▲10 |
Land RoverRange Rover
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 222 | ▼16 |
VolvoC30
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 223 | ▲12 |
ChevroletVectra
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 224 | ▲26 |
ChevroletVectra GT
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 225 | ▲13 |
ChevroletAstra Sedan
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 226 | ▲16 |
MiniClubman
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 227 | ▲18 |
PorschePanamera
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 228 | ▼18 |
AudiQ7
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 229 | ▲18 |
AudiR8
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 230 | ▲18 |
BMWSérie 6 Cabrio
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 231 | ▲8 |
DodgeChallenger
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 232 | ▼8 |
AgraleMarruá
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 233 | ▼3 |
SubaruOutback
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▼14 |
BMWX5
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 235 | ▲2 |
JaguarXF
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▼23 |
Ferrari458
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 237 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | novo |
Mercedes-BenzClasse B
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | novo |
Land RoverDefender
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | novo |
BentleyFlying Spur
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | novo |
LamborghiniGallardo Spyder
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | ▲1 |
VolkswagenNew Beetle
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 244 | novo |
Aston MartinRapide
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼13 |
LexusRXnovo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 246 | ▲3 |
JinbeiTopic Furgão
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 247 | ▼11 |
VolvoXC90
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
46 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat84.092
23,9%
+11,8%
2
Volkswagen78.263
22,2%
+9,5%
3
Chevrolet60.245
17,1%
+4,6%
4
Ford29.645
8,4%
-12,0%
5
Renault22.932
6,5%
-5,4%
6
Honda13.618
3,9%
-9,4%
7
Nissan12.010
3,4%
-9,5%
8
Toyota10.015
2,8%
-0,4%
9
Hyundai8.279
2,4%
+20,6%
10
Peugeot7.449
2,1%
+0,2%
11
Citroën6.617
1,9%
-9,6%
12
Mitsubishi6.190
1,8%
+10,9%
13
Kia3.696
1,1%
-5,0%
14
JAC1.482
0,4%
-14,2%
15
CAOA Chery1.162
0,3%
+1,3%
16
Mercedes-Benz860
0,2%
-2,9%
17
Land Rover701
0,2%
+15,7%
18
Suzuki666
0,2%
+37,3%
19
BMW638
0,2%
+2,6%
20
Audi467
0,1%
+57,2%
21
Hafei399
0,1%
-9,3%
22
Iveco367
0,1%
+21,1%
23
Jeep324
0,1%
+18,7%
24
Volvo257
0,1%
-1,2%
25
RAM185
0,1%
+105,6%
26
Changan180
0,1%
-14,7%
27
SsangYong167
0,0%
+3,7%
28
Subaru126
0,0%
+43,2%
29
Effa118
0,0%
-8,5%
30
Mini117
0,0%
+4,5%
31
Smart101
0,0%
+94,2%
32
Dodge100
0,0%
-56,3%
33
Jinbei85
0,0%
-7,6%
34
Lifan71
0,0%
-21,1%
35
Porsche56
0,0%
+40,0%
36
Chrysler49
0,0%
+6,5%
37
Troller42
0,0%
-34,4%
38
Mahindra23
0,0%
+9,5%
39
Jaguar2
0,0%
0%
40
Agrale2
0,0%
-33,3%
41
Ferrari2
0,0%
-71,4%
42
Lamborghini1
0,0%
—
43
Bentley1
0,0%
—
44
Lexus1
0,0%
-50,0%
45
Maserati1
0,0%
—
46
Aston Martin1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 29.412 emplacamentos (8,4% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (28.226) e Fiat Palio (18.266).
Foram emplacados 351.805 automóveis e comerciais leves novos, variação de +3,4% sobre junho.
A Fiat, com 84.092 emplacamentos e 23,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.