Em agosto de 2012 foram emplacados 404.664 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+32,4% sobre agosto de 2011). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 32.632 unidades, e lidera há 5 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
251 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
32.632+10,9% | 8,1% | +10,9% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
30.373+7,6% | 7,5% | +7,6% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
21.572+18,1% | 5,3% | +18,1% | |
| 4 | ● |
VolkswagenFox
|
19.852+16,4% | 4,9% | +16,4% | |
| 5 | ● |
ChevroletCelta
|
19.145+40,1% | 4,7% | +40,1% | |
| 6 | ● |
FordFiesta
|
13.460+3,9% | 3,3% | +3,9% | |
| 7 | ▲1 |
FiatStrada
|
12.981+24,8% | 3,2% | +24,8% | |
| 8 | ▼1 |
FiatSiena
|
12.481+2,0% | 3,1% | +2,0% | |
| 9 | ● |
RenaultSandero
|
11.743+22,1% | 2,9% | +22,1% | |
| 10 | ● |
VolkswagenVoyage
|
9.699+9,0% | 2,4% | +9,0% | |
| 11 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
8.275-1,7% | 2,0% | -1,7% | |
| 12 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
6.593+2,3% | 1,6% | +2,3% | |
| 13 | ● |
ChevroletCobalt
|
6.391-0,3% | 1,6% | -0,3% | |
| 14 | ▲7 |
ChevroletAgile
|
6.257+52,5% | 1,5% | +52,5% | |
| 15 | ▲1 |
HondaCivic
|
6.239+23,3% | 1,5% | +23,3% | |
| 16 | ▲13 |
FiatPunto
|
6.154+96,2% | 1,5% | +96,2% | |
| 17 | ▲5 |
ChevroletPrisma
|
6.126+51,7% | 1,5% | +51,7% | |
| 18 | ▼3 |
FordFiesta Sedan
|
5.738+7,7% | 1,4% | +7,7% | |
| 19 | ▼2 |
ChevroletS10
|
5.468+14,9% | 1,4% | +14,9% | |
| 20 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
5.401+13,8% | 1,3% | +13,8% | |
| 21 | ▼2 |
RenaultDuster
|
5.049+20,6% | 1,2% | +20,6% | |
| 22 | ▲3 |
HondaFit
|
4.808+30,5% | 1,2% | +30,5% | |
| 23 | ▲1 |
ChevroletCruze
|
4.800+28,7% | 1,2% | +28,7% | |
| 24 | ▼10 |
ToyotaCorolla
|
4.620-18,0% | 1,1% | -18,0% | |
| 25 | ▼5 |
FordKa
|
4.567+10,7% | 1,1% | +10,7% | |
| 26 | novo |
ChevroletSpinnovo
|
4.503— | 1,1% | — | |
| 27 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
4.310+25,2% | 1,1% | +25,2% | |
| 28 | ▼1 |
HondaCity
|
4.076+22,3% | 1,0% | +22,3% | |
| 29 | ▼1 |
Peugeot207
|
4.010+21,0% | 1,0% | +21,0% | |
| 30 | ▲4 |
CitroënC3
|
3.901+40,6% | 1,0% | +40,6% | |
| 31 | ▼1 |
RenaultLogan
|
3.683+23,0% | 0,9% | +23,0% | |
| 32 | ▲1 |
FiatIdea
|
3.501+25,0% | 0,9% | +25,0% | |
| 33 | ▲4 |
VolkswagenCrossFox
|
3.466+38,6% | 0,9% | +38,6% | |
| 34 | ▼3 |
ChevroletCorsa
|
2.787-6,0% | 0,7% | -6,0% | |
| 35 | ▼3 |
FordFocus
|
2.781-1,2% | 0,7% | -1,2% | |
| 36 | ● |
VolkswagenKombi
|
2.724+7,5% | 0,7% | +7,5% | |
| 37 | ▲5 |
VolkswagenSpaceFox
|
2.624+36,2% | 0,6% | +36,2% | |
| 38 | ▲5 |
RenaultClio
|
2.531+35,4% | 0,6% | +35,4% | |
| 39 | ▲5 |
VolkswagenJetta
|
2.419+30,7% | 0,6% | +30,7% | |
| 40 | ▼17 |
NissanMarch
|
2.400-37,5% | 0,6% | -37,5% | |
| 41 | ▲10 |
FiatWeekend
|
2.315+50,0% | 0,6% | +50,0% | |
| 42 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
2.303+7,2% | 0,6% | +7,2% | |
| 43 | ▲4 |
VolkswagenAmarok
|
2.294+33,4% | 0,6% | +33,4% | |
| 44 | ▼3 |
HyundaiTucson
|
2.195+6,7% | 0,5% | +6,7% | |
| 45 | ▼5 |
NissanFrontier
|
2.155+0,7% | 0,5% | +0,7% | |
| 46 | ▲4 |
HondaCR-V
|
1.962+27,2% | 0,5% | +27,2% | |
| 47 | ▲5 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.859+21,7% | 0,5% | +21,7% | |
| 48 | ▲7 |
RenaultFluence
|
1.841+41,0% | 0,5% | +41,0% | |
| 49 | ▼4 |
Hyundaii30
|
1.827-1,0% | 0,5% | -1,0% | |
| 50 | ▼15 |
NissanVersa
|
1.773-31,5% | 0,4% | -31,5% | |
| 51 | ▲8 |
Peugeot308
|
1.674+47,4% | 0,4% | +47,4% | |
| 52 | ▼14 |
FordEcoSport
|
1.638-24,0% | 0,4% | -24,0% | |
| 53 | ▼4 |
VolkswagenGolf
|
1.608-3,5% | 0,4% | -3,5% | |
| 54 | ▼8 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.586-9,9% | 0,4% | -9,9% | |
| 55 | ▼1 |
ChevroletMeriva
|
1.551+15,1% | 0,4% | +15,1% | |
| 56 | ▲12 |
NissanLivina
|
1.500+50,0% | 0,4% | +50,0% | |
| 57 | ▲3 |
Fiat500
|
1.443+27,7% | 0,4% | +27,7% | |
| 58 | ▼5 |
Hyundaiix35
|
1.418+4,9% | 0,4% | +4,9% | |
| 59 | ▼1 |
FiatFiorino
|
1.398+15,8% | 0,3% | +15,8% | |
| 60 | ▼4 |
CitroënAircross
|
1.382+6,5% | 0,3% | +6,5% | |
| 61 | ▲11 |
FiatBravo
|
1.354+42,2% | 0,3% | +42,2% | |
| 62 | ● |
FiatDoblò
|
1.347+23,8% | 0,3% | +23,8% | |
| 63 | ● |
MitsubishiASX
|
1.254+16,0% | 0,3% | +16,0% | |
| 64 | ▲2 |
VolkswagenPolo
|
1.243+21,3% | 0,3% | +21,3% | |
| 65 | ▼8 |
Peugeot207 Passion
|
1.225-0,9% | 0,3% | -0,9% | |
| 66 | ▲9 |
CitroënC3 Picasso
|
1.149+32,5% | 0,3% | +32,5% | |
| 67 | ▲3 |
ChevroletSonic
|
1.121+12,1% | 0,3% | +12,1% | |
| 68 | ▼20 |
ChevroletSonic Sedan
|
1.121-33,4% | 0,3% | -33,4% | |
| 69 | ▲5 |
ToyotaSW4
|
1.120+27,9% | 0,3% | +27,9% | |
| 70 | ▼1 |
MitsubishiPajero TR4
|
1.0000% | 0,2% | 0% | |
| 71 | ▼6 |
RenaultMégane Grand Tour
|
958-6,8% | 0,2% | -6,8% | |
| 72 | ▼5 |
KiaSportage
|
938-7,0% | 0,2% | -7,0% | |
| 73 | ▲3 |
FiatFreemont
|
929+8,8% | 0,2% | +8,8% | |
| 74 | ▲8 |
FiatLinea
|
915+22,5% | 0,2% | +22,5% | |
| 75 | ▲6 |
HyundaiElantra
|
903+20,1% | 0,2% | +20,1% | |
| 76 | ▼12 |
FiatDucato
|
893-14,1% | 0,2% | -14,1% | |
| 77 | ▲2 |
HyundaiHR
|
866+7,7% | 0,2% | +7,7% | |
| 78 | ▲2 |
KiaCerato
|
862+11,5% | 0,2% | +11,5% | |
| 79 | ▼1 |
MitsubishiLancer
|
855+5,9% | 0,2% | +5,9% | |
| 80 | ▲5 |
RenaultSymbol
|
836+27,8% | 0,2% | +27,8% | |
| 81 | ▼8 |
RenaultMaster
|
817-12,6% | 0,2% | -12,6% | |
| 82 | ▼21 |
NissanTiida
|
814-26,3% | 0,2% | -26,3% | |
| 83 | ▲15 |
MitsubishiPajero HPE
|
800+87,8% | 0,2% | +87,8% | |
| 84 | ● |
JACJ3
|
788+20,5% | 0,2% | +20,5% | |
| 85 | ▲7 |
FordFusion
|
753+39,7% | 0,2% | +39,7% | |
| 86 | ● |
ChevroletCaptiva
|
741+17,4% | 0,2% | +17,4% | |
| 87 | ▲4 |
FordCourier
|
696+24,5% | 0,2% | +24,5% | |
| 88 | ● |
CAOA CheryQQ
|
686+14,5% | 0,2% | +14,5% | |
| 89 | ▲4 |
KiaSorento
|
683+27,2% | 0,2% | +27,2% | |
| 90 | ▼7 |
Peugeot408
|
652-9,6% | 0,2% | -9,6% | |
| 91 | ▲25 |
NissanGrand Livina
|
636+128,8% | 0,2% | +128,8% | |
| 92 | ▲2 |
VolkswagenTiguan
|
630+22,8% | 0,2% | +22,8% | |
| 93 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
605+24,5% | 0,1% | +24,5% | |
| 94 | ▼5 |
CitroënC4 Hatch
|
603+1,0% | 0,1% | +1,0% | |
| 95 | ▼5 |
KiaPicanto
|
603+2,7% | 0,1% | +2,7% | |
| 96 | ● |
FiatDoblò Cargo
|
550+18,0% | 0,1% | +18,0% | |
| 97 | ▼26 |
NissanSentra
|
528-45,8% | 0,1% | -45,8% | |
| 98 | ▼1 |
HyundaiVeloster
|
485+4,8% | 0,1% | +4,8% | |
| 99 | ▲8 |
FordFocus Fastback
|
471+41,0% | 0,1% | +41,0% | |
| 100 | ▲15 |
BMWSérie 3
|
460+58,6% | 0,1% | +58,6% | |
| 101 | ▼24 |
ChevroletZafira
|
449-46,6% | 0,1% | -46,6% | |
| 102 | ▲3 |
RenaultKangoo
|
438+26,6% | 0,1% | +26,6% | |
| 103 | ▼16 |
VolkswagenSpace Cross
|
432-28,5% | 0,1% | -28,5% | |
| 104 | ▲6 |
MitsubishiOutlander
|
423+29,4% | 0,1% | +29,4% | |
| 105 | ▲9 |
FordEdge
|
394+32,7% | 0,1% | +32,7% | |
| 106 | ▼7 |
SuzukiGrand Vitara
|
384-4,5% | 0,1% | -4,5% | |
| 107 | ▼5 |
VolkswagenParati
|
373-3,4% | 0,1% | -3,4% | |
| 108 | ▼5 |
IvecoDaily
|
369+0,5% | 0,1% | +0,5% | |
| 109 | ▲20 |
JACJ5
|
368+78,6% | 0,1% | +78,6% | |
| 110 | ▼9 |
JACJ3 Turin
|
360-8,9% | 0,1% | -8,9% | |
| 111 | ● |
HyundaiSanta Fe
|
350+10,1% | 0,1% | +10,1% | |
| 112 | ▲1 |
FordRanger
|
341+7,9% | 0,1% | +7,9% | |
| 113 | ▲11 |
KiaSoul
|
330+34,7% | 0,1% | +34,7% | |
| 114 | ▼10 |
CitroënXsara Picasso
|
326-6,1% | 0,1% | -6,1% | |
| 115 | ▼9 |
KiaBongo
|
312-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 116 | ▼8 |
HafeiTowner Pick-up
|
309-7,2% | 0,1% | -7,2% | |
| 117 | ● |
HyundaiAzera
|
306+12,1% | 0,1% | +12,1% | |
| 118 | ▲4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
295+16,6% | 0,1% | +16,6% | |
| 119 | ▲16 |
BMWX1
|
293+107,8% | 0,1% | +107,8% | |
| 120 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
289+8,6% | 0,1% | +8,6% | |
| 121 | ▲4 |
JACJ6
|
286+26,0% | 0,1% | +26,0% | |
| 122 | ▼1 |
Land RoverFreelander
|
276+9,1% | 0,1% | +9,1% | |
| 123 | ▼14 |
CitroënC4 Pallas
|
273-17,0% | 0,1% | -17,0% | |
| 124 | ▲2 |
VolvoXC60
|
261+19,7% | 0,1% | +19,7% | |
| 125 | ▼5 |
PeugeotBoxer
|
257-1,5% | 0,1% | -1,5% | |
| 126 | ▲5 |
ChanganStar Family
|
234+30,0% | 0,1% | +30,0% | |
| 127 | ▲29 |
NissanTiida Sedan
|
234+185,4% | 0,1% | +185,4% | |
| 128 | ▲14 |
AudiA1
|
215+79,2% | 0,1% | +79,2% | |
| 129 | ▼2 |
FordTransit
|
211-2,3% | 0,1% | -2,3% | |
| 130 | ▼2 |
PeugeotHoggar
|
208-2,8% | 0,1% | -2,8% | |
| 131 | ▼19 |
HyundaiSonata
|
206-35,0% | 0,1% | -35,0% | |
| 132 | ▲1 |
CitroënJumper
|
198+39,4% | 0,0% | +39,4% | |
| 133 | ▲4 |
SuzukiSX4
|
194+42,6% | 0,0% | +42,6% | |
| 134 | ▲7 |
CAOA CheryS-18
|
185+51,6% | 0,0% | +51,6% | |
| 135 | ▼12 |
CAOA CheryTiggo
|
182-26,6% | 0,0% | -26,6% | |
| 136 | ▼18 |
Peugeot207 SW
|
174-35,8% | 0,0% | -35,8% | |
| 137 | ▲3 |
SuzukiJimny
|
159+24,2% | 0,0% | +24,2% | |
| 138 | ▲6 |
Peugeot3008
|
158+36,2% | 0,0% | +36,2% | |
| 139 | ▲6 |
AudiA4
|
155+38,4% | 0,0% | +38,4% | |
| 140 | ▲6 |
VolkswagenPassat
|
154+42,6% | 0,0% | +42,6% | |
| 141 | ▼9 |
BMWSérie 1
|
153-1,9% | 0,0% | -1,9% | |
| 142 | ▲13 |
KiaOptima
|
131+57,8% | 0,0% | +57,8% | |
| 143 | ▼43 |
MitsubishiPajero Full
|
130-67,5% | 0,0% | -67,5% | |
| 144 | ▲14 |
VolkswagenJetta Variant
|
122+56,4% | 0,0% | +56,4% | |
| 145 | ▼2 |
JeepCompass
|
1180% | 0,0% | 0% | |
| 146 | ▼12 |
CAOA CheryFace
|
112-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 147 | ▲5 |
AudiQ3novo
|
103+21,2% | 0,0% | +21,2% | |
| 148 | ▲5 | JinbeiTopic Passageiro | 102+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 149 | ▲8 |
CitroënC4 Picasso
|
100+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 150 | ▲1 |
ChevroletCamaro
|
100+16,3% | 0,0% | +16,3% | |
| 151 | ▼1 |
SsangYongKorando
|
98+8,9% | 0,0% | +8,9% | |
| 152 | ▲8 |
SubaruForester
|
97+40,6% | 0,0% | +40,6% | |
| 153 | ▼14 |
PeugeotPartner
|
94-29,3% | 0,0% | -29,3% | |
| 154 | ▼5 |
JeepGrand Cherokee
|
89-8,2% | 0,0% | -8,2% | |
| 155 | ▼17 |
Land RoverDiscovery
|
87-35,6% | 0,0% | -35,6% | |
| 156 | ▼20 |
CitroënDS 3
|
86-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 157 | ▲6 |
MiniHatch 3 portas
|
85+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 158 | ▼10 |
DodgeJourney
|
82-16,3% | 0,0% | -16,3% | |
| 159 | ▲12 |
Mercedes-BenzSLC
|
70+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 160 | ▲1 |
HyundaiVeracruz
|
64-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 161 | ▼2 |
JeepCherokee
|
60-17,8% | 0,0% | -17,8% | |
| 162 | ▲12 |
CAOA CheryCielo hatch
|
59+55,3% | 0,0% | +55,3% | |
| 163 | ▼16 |
SmartForTwo
|
59-41,6% | 0,0% | -41,6% | |
| 164 | novo |
EffaStart Picape
|
56— | 0,0% | — | |
| 165 | ▼3 |
AudiA5
|
52-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 166 | ▲15 |
KiaMohave
|
52+57,6% | 0,0% | +57,6% | |
| 167 | ▲48 |
Mercedes-BenzGLE
|
47+487,5% | 0,0% | +487,5% | |
| 168 | ▼3 |
SsangYongKyron
|
47-2,1% | 0,0% | -2,1% | |
| 169 | ▼5 |
HafeiTowner Passageiro
|
47-14,5% | 0,0% | -14,5% | |
| 170 | ▲10 |
KiaCarens
|
42+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 171 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
39-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 172 | ▲3 |
KiaCadenza
|
35-2,8% | 0,0% | -2,8% | |
| 173 | ▼3 |
ToyotaRAV4
|
35-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 174 | ▼2 |
AudiA3
|
34-12,8% | 0,0% | -12,8% | |
| 175 | ▼9 |
PorscheCayenne
|
34-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 176 | ▲1 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
340% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▲19 |
BMWX6
|
32+88,2% | 0,0% | +88,2% | |
| 178 | ▼5 |
Lifan320
|
31-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 179 | ▲12 |
KiaGrand Carnival
|
25+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 180 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Sport
|
25-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 181 | ▲23 |
VolkswagenTouareg
|
25+108,3% | 0,0% | +108,3% | |
| 182 | ▼3 |
Lifan620
|
24-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 183 | ▲16 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
23+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 184 | ▲5 |
MahindraPik Up
|
230% | 0,0% | 0% | |
| 185 | ● |
PeugeotRCZ
|
23-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 186 | ▲21 |
|
22+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 187 | ▲1 |
ToyotaCamry
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 188 | ▼21 |
TrollerT4
|
22-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 189 | ▼3 |
ChryslerTown & Country
|
22-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 190 | ▼6 |
MiniCountryman
|
21-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 191 | ▼8 |
ChevroletOmega
|
21-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 192 | ▼10 |
VolvoS60
|
21-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 193 | ▼17 |
JeepWrangler
|
21-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 194 | ▼1 |
BMWX3
|
21+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 195 | ▲7 |
CitroënC5
|
17+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 196 | ▲12 |
MiniCoupé
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 197 | ▲6 |
SubaruTribeca
|
17+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 198 | ▼20 |
SubaruImpreza
|
16-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 199 | ▲6 |
HafeiTowner Furgão
|
16+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 200 | novo |
BMWSérie 5
|
15— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼6 |
EffaM100
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 202 | novo |
EffaPlutus
|
14— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼3 |
AudiQ5
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 204 | ▼17 |
Chrysler300
|
12-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | ▼13 |
Hyundaii30 CW
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 206 | ▲28 |
BMWX5
|
12+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 207 | novo |
Peugeot508novo
|
11— | 0,0% | — | |
| 208 | ▼7 |
AudiA6
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 209 | ▼3 |
SsangYongActyon
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▲4 |
MiniCabrio
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 211 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLC
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 212 | ▼22 |
Peugeot307
|
9-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 213 | ● |
MiniRoadster
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 214 | novo |
Porsche718 Boxster
|
8— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼5 |
BMWSérie 7
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 216 | ▲1 |
AudiTT Coupé
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▼8 |
HyundaiGenesisnovo
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 218 | ▼7 |
Porsche911
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 219 | ▼22 |
Mercedes-BenzCLS
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 220 | ▲12 |
AgraleMarruá
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 221 | ● |
Land RoverRange Rover
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▲13 |
JaguarXF
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 223 | ▼1 |
VolvoC30
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 224 | ▲2 |
MiniClubman
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 225 | ▲3 |
AudiQ7
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 226 | ▼14 |
SsangYongRexton
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 227 | ▼3 |
ChevroletVectra GT
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 228 | ▼1 |
PorschePanamera
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 229 | ▲4 |
SubaruOutback
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 230 | novo |
AudiRS 3 Sportback
|
3— | 0,0% | — | |
| 231 | ▲14 |
LexusRX
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 232 | ▼9 |
ChevroletVectra
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 233 | ▼13 |
AudiA7 Sportback
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 234 | ▼16 |
ChevroletAstra
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 235 | ▼16 |
FordF-250
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 236 | ▼20 |
SubaruLegacy
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 237 | ▼8 |
AudiR8
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 238 | novo |
BMWSérie 6 Coupé
|
2— | 0,0% | — | |
| 239 | novo |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
2— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼4 |
Ferrari458
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | ▼16 |
ChevroletAstra Sedan
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 242 | novo |
ChevroletBlazer
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼6 |
FerrariCalifornia
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 244 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
FerrariFF
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
LamborghiniGallardo
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
MaseratiGranCabrio
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | novo |
AudiTTS Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | ▼3 |
VolvoXC90
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat98.206
24,3%
+16,8%
2
Volkswagen88.749
21,9%
+13,4%
3
Chevrolet75.855
18,7%
+25,9%
4
Ford31.052
7,7%
+4,7%
5
Renault27.896
6,9%
+21,6%
6
Honda17.085
4,2%
+25,5%
7
Toyota10.107
2,5%
+0,9%
8
Nissan10.040
2,5%
-16,4%
9
Hyundai8.639
2,1%
+4,3%
10
Peugeot8.495
2,1%
+14,0%
11
Citroën8.069
2,0%
+21,9%
12
Mitsubishi6.765
1,7%
+9,3%
13
Kia4.013
1,0%
+8,6%
14
JAC1.802
0,4%
+21,6%
15
CAOA Chery1.247
0,3%
+7,3%
16
Mercedes-Benz1.075
0,3%
+25,0%
17
BMW996
0,2%
+56,1%
18
Suzuki737
0,2%
+10,7%
19
Land Rover683
0,2%
-2,6%
20
Audi603
0,1%
+29,1%
21
Hafei372
0,1%
-6,8%
22
Iveco369
0,1%
+0,5%
23
Jeep288
0,1%
-11,1%
24
Volvo288
0,1%
+12,1%
25
Changan234
0,1%
+30,0%
26
SsangYong182
0,0%
+9,0%
27
Mini147
0,0%
+25,6%
28
Subaru135
0,0%
+7,1%
29
Jinbei102
0,0%
+20,0%
30
Effa84
0,0%
-28,8%
31
Dodge82
0,0%
-18,0%
32
Smart59
0,0%
-41,6%
33
Lifan55
0,0%
-22,5%
34
Porsche52
0,0%
-7,1%
35
Chrysler34
0,0%
-30,6%
36
Mahindra23
0,0%
0%
37
Troller22
0,0%
-47,6%
38
Jaguar7
0,0%
+250,0%
39
Agrale6
0,0%
+200,0%
40
Ferrari3
0,0%
+50,0%
41
Lexus3
0,0%
+200,0%
42
Lamborghini1
0,0%
0%
43
Bentley1
0,0%
0%
44
Maserati1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 32.632 emplacamentos (8,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (30.373) e Fiat Palio (21.572).
Foram emplacados 404.664 automóveis e comerciais leves novos, variação de +15% sobre julho.
A Fiat, com 98.206 emplacamentos e 24,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.