Em setembro de 2012 foram emplacados 277.108 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-5,5% sobre setembro de 2011). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 23.351 unidades, e lidera há 6 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
258 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
23.351-28,4% | 8,4% | -28,4% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
20.252-33,3% | 7,3% | -33,3% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
14.766-31,6% | 5,3% | -31,6% | |
| 4 | ● |
VolkswagenFox
|
12.100-39,0% | 4,4% | -39,0% | |
| 5 | ● |
ChevroletCelta
|
11.444-40,2% | 4,1% | -40,2% | |
| 6 | ▲2 |
FiatSiena
|
9.750-21,9% | 3,5% | -21,9% | |
| 7 | ● |
FiatStrada
|
9.517-26,7% | 3,4% | -26,7% | |
| 8 | ▼2 |
FordFiesta
|
8.139-39,5% | 2,9% | -39,5% | |
| 9 | ● |
RenaultSandero
|
7.866-33,0% | 2,8% | -33,0% | |
| 10 | ● |
VolkswagenVoyage
|
7.049-27,3% | 2,5% | -27,3% | |
| 11 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
5.433-34,3% | 2,0% | -34,3% | |
| 12 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
5.368-18,6% | 1,9% | -18,6% | |
| 13 | ▲12 |
FordKa
|
4.970+8,8% | 1,8% | +8,8% | |
| 14 | ▼1 |
ChevroletCobalt
|
4.392-31,3% | 1,6% | -31,3% | |
| 15 | ▲5 |
ChevroletMontana
|
4.155-23,1% | 1,5% | -23,1% | |
| 16 | ▲3 |
ChevroletS10
|
4.096-25,1% | 1,5% | -25,1% | |
| 17 | ▲7 |
ToyotaCorolla
|
3.973-14,0% | 1,4% | -14,0% | |
| 18 | ▼4 |
ChevroletAgile
|
3.878-38,0% | 1,4% | -38,0% | |
| 19 | ▼4 |
HondaCivic
|
3.735-40,1% | 1,3% | -40,1% | |
| 20 | ▲6 |
ChevroletSpinnovo
|
3.644-19,1% | 1,3% | -19,1% | |
| 21 | ▲6 |
ToyotaHilux
|
3.579-17,0% | 1,3% | -17,0% | |
| 22 | ▼6 |
FiatPunto
|
3.517-42,9% | 1,3% | -42,9% | |
| 23 | ▲7 |
CitroënC3
|
3.497-10,4% | 1,3% | -10,4% | |
| 24 | ▼3 |
RenaultDuster
|
3.474-31,2% | 1,3% | -31,2% | |
| 25 | ▼8 |
ChevroletPrisma
|
3.150-48,6% | 1,1% | -48,6% | |
| 26 | ▼3 |
ChevroletCruze
|
3.073-36,0% | 1,1% | -36,0% | |
| 27 | ▲25 |
FordEcoSport
|
3.036+85,3% | 1,1% | +85,3% | |
| 28 | ▼6 |
HondaFit
|
2.937-38,9% | 1,1% | -38,9% | |
| 29 | ▲2 |
RenaultLogan
|
2.859-22,4% | 1,0% | -22,4% | |
| 30 | ▼12 |
FordFiesta Sedan
|
2.639-54,0% | 1,0% | -54,0% | |
| 31 | ▼3 |
HondaCity
|
2.500-38,7% | 0,9% | -38,7% | |
| 32 | ▲4 |
VolkswagenKombi
|
2.337-14,2% | 0,8% | -14,2% | |
| 33 | ▼4 |
Peugeot207
|
2.142-46,6% | 0,8% | -46,6% | |
| 34 | ▼2 |
FiatIdea
|
2.034-41,9% | 0,7% | -41,9% | |
| 35 | ▲8 |
VolkswagenAmarok
|
1.983-13,6% | 0,7% | -13,6% | |
| 36 | ▲8 |
HyundaiTucson
|
1.867-14,9% | 0,7% | -14,9% | |
| 37 | ▼4 |
VolkswagenCrossFox
|
1.864-46,2% | 0,7% | -46,2% | |
| 38 | ▼1 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.810-31,0% | 0,7% | -31,0% | |
| 39 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.750-24,0% | 0,6% | -24,0% | |
| 40 | ▼5 |
FordFocus
|
1.712-38,4% | 0,6% | -38,4% | |
| 41 | ▲8 |
Hyundaii30
|
1.610-11,9% | 0,6% | -11,9% | |
| 42 | ▲3 |
NissanFrontier
|
1.605-25,5% | 0,6% | -25,5% | |
| 43 | ▼2 |
FiatWeekend
|
1.352-41,6% | 0,5% | -41,6% | |
| 44 | ▲2 |
HondaCR-V
|
1.313-33,1% | 0,5% | -33,1% | |
| 45 | ▲11 |
NissanLivina
|
1.300-13,3% | 0,5% | -13,3% | |
| 46 | ▲1 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.259-32,3% | 0,5% | -32,3% | |
| 47 | ▲12 |
FiatFiorino
|
1.246-10,9% | 0,4% | -10,9% | |
| 48 | ▲5 |
VolkswagenGolf
|
1.240-22,9% | 0,4% | -22,9% | |
| 49 | ▼1 |
RenaultFluence
|
1.235-32,9% | 0,4% | -32,9% | |
| 50 | ▲1 |
Peugeot308
|
1.171-30,0% | 0,4% | -30,0% | |
| 51 | ▼12 |
VolkswagenJetta
|
1.161-52,0% | 0,4% | -52,0% | |
| 52 | ▼14 |
RenaultClio
|
1.158-54,2% | 0,4% | -54,2% | |
| 53 | ▲1 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.113-29,8% | 0,4% | -29,8% | |
| 54 | ▲15 |
ToyotaSW4
|
938-16,3% | 0,3% | -16,3% | |
| 55 | ▲7 |
FiatDoblò
|
902-33,0% | 0,3% | -33,0% | |
| 56 | ▲1 |
Fiat500
|
840-41,8% | 0,3% | -41,8% | |
| 57 | ▼23 |
ChevroletCorsa
|
837-70,0% | 0,3% | -70,0% | |
| 58 | ▲2 |
CitroënAircross
|
833-39,7% | 0,3% | -39,7% | |
| 59 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
821-42,1% | 0,3% | -42,1% | |
| 60 | ▲1 |
FiatBravo
|
801-40,8% | 0,3% | -40,8% | |
| 61 | ▲9 |
MitsubishiPajero TR4
|
800-20,0% | 0,3% | -20,0% | |
| 62 | ▲11 |
FiatFreemont
|
792-14,7% | 0,3% | -14,7% | |
| 63 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
788-36,6% | 0,3% | -36,6% | |
| 64 | ▲22 |
ChevroletCaptiva
|
775+4,6% | 0,3% | +4,6% | |
| 65 | ▲12 |
HyundaiHR
|
775-10,5% | 0,3% | -10,5% | |
| 66 | ▼3 |
MitsubishiASX
|
767-38,8% | 0,3% | -38,8% | |
| 67 | ▲8 |
HyundaiElantra
|
756-16,3% | 0,3% | -16,3% | |
| 68 | ▲44 |
FordRanger
|
750+119,9% | 0,3% | +119,9% | |
| 69 | ▲7 |
FiatDucato
|
738-17,4% | 0,3% | -17,4% | |
| 70 | ▼4 |
CitroënC3 Picasso
|
736-35,9% | 0,3% | -35,9% | |
| 71 | ▲10 |
RenaultMaster
|
736-9,9% | 0,3% | -9,9% | |
| 72 | ● |
KiaSportage
|
716-23,7% | 0,3% | -23,7% | |
| 73 | ▼8 |
Peugeot207 Passion
|
682-44,3% | 0,2% | -44,3% | |
| 74 | ▲11 |
FordFusion
|
637-15,4% | 0,2% | -15,4% | |
| 75 | ▼1 |
FiatLinea
|
619-32,3% | 0,2% | -32,3% | |
| 76 | ▲11 |
FordCourier
|
600-13,8% | 0,2% | -13,8% | |
| 77 | ▲13 |
Peugeot408
|
579-11,2% | 0,2% | -11,2% | |
| 78 | ▲2 |
RenaultSymbol
|
571-31,7% | 0,2% | -31,7% | |
| 79 | ▼1 |
KiaCerato
|
567-34,2% | 0,2% | -34,2% | |
| 80 | ▼13 |
ChevroletSonic
|
532-52,5% | 0,2% | -52,5% | |
| 81 | ▼10 |
RenaultMégane Grand Tour
|
527-45,0% | 0,2% | -45,0% | |
| 82 | ▲7 |
KiaSorento
|
509-25,5% | 0,2% | -25,5% | |
| 83 | ▼15 |
ChevroletSonic Sedan
|
500-55,4% | 0,2% | -55,4% | |
| 84 | ▼5 |
MitsubishiLancer
|
497-41,9% | 0,2% | -41,9% | |
| 85 | ▼1 |
JACJ3
|
490-37,8% | 0,2% | -37,8% | |
| 86 | ▲2 |
CAOA CheryQQ
|
473-31,0% | 0,2% | -31,0% | |
| 87 | ▲7 |
CitroënC4 Hatch
|
471-21,9% | 0,2% | -21,9% | |
| 88 | ▲19 |
VolkswagenParati
|
462+23,9% | 0,2% | +23,9% | |
| 89 | ▼7 |
NissanTiida
|
454-44,2% | 0,2% | -44,2% | |
| 90 | ▲8 |
HyundaiVeloster
|
445-8,2% | 0,2% | -8,2% | |
| 91 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
442-26,9% | 0,2% | -26,9% | |
| 92 | ▲3 |
KiaPicanto
|
442-26,7% | 0,2% | -26,7% | |
| 93 | ▼1 |
VolkswagenTiguan
|
419-33,5% | 0,2% | -33,5% | |
| 94 | ▲8 |
RenaultKangoo
|
414-5,5% | 0,1% | -5,5% | |
| 95 | ▼40 |
ChevroletMeriva
|
410-73,6% | 0,1% | -73,6% | |
| 96 | ▼13 |
MitsubishiPajero HPE
|
401-49,9% | 0,1% | -49,9% | |
| 97 | ▼1 |
FiatDoblò Cargo
|
393-28,5% | 0,1% | -28,5% | |
| 98 | ▲1 |
FordFocus Fastback
|
393-16,6% | 0,1% | -16,6% | |
| 99 | ▲1 |
BMWSérie 3
|
356-22,6% | 0,1% | -22,6% | |
| 100 | ▲20 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
352+21,8% | 0,1% | +21,8% | |
| 101 | ▲16 |
HyundaiAzera
|
347+13,4% | 0,1% | +13,4% | |
| 102 | ▼11 |
NissanGrand Livina
|
330-48,1% | 0,1% | -48,1% | |
| 103 | ▲8 |
HyundaiSanta Fe
|
322-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 104 | ▲4 |
IvecoDaily
|
319-13,6% | 0,1% | -13,6% | |
| 105 | ● |
FordEdge
|
319-19,0% | 0,1% | -19,0% | |
| 106 | ▼3 |
VolkswagenSpace Cross
|
317-26,6% | 0,1% | -26,6% | |
| 107 | ▼1 |
SuzukiGrand Vitara
|
312-18,8% | 0,1% | -18,8% | |
| 108 | ▲2 |
JACJ3 Turin
|
295-18,1% | 0,1% | -18,1% | |
| 109 | novo |
ToyotaEtiosnovo
|
293— | 0,1% | — | |
| 110 | ▲9 |
BMWX1
|
274-6,5% | 0,1% | -6,5% | |
| 111 | ▼71 |
NissanMarch
|
268-88,8% | 0,1% | -88,8% | |
| 112 | ▲1 |
KiaSoul
|
265-19,7% | 0,1% | -19,7% | |
| 113 | ▲9 |
Land RoverFreelander
|
260-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 114 | ▼5 |
JACJ5
|
259-29,6% | 0,1% | -29,6% | |
| 115 | ▼11 |
MitsubishiOutlander
|
259-38,8% | 0,1% | -38,8% | |
| 116 | ▲7 |
CitroënC4 Pallas
|
255-6,6% | 0,1% | -6,6% | |
| 117 | ▲8 |
PeugeotBoxer
|
250-2,7% | 0,1% | -2,7% | |
| 118 | ▼17 |
ChevroletZafira
|
235-47,7% | 0,1% | -47,7% | |
| 119 | ▼4 |
KiaBongo
|
231-26,0% | 0,1% | -26,0% | |
| 120 | ▼4 |
HafeiTowner Pick-up
|
224-27,5% | 0,1% | -27,5% | |
| 121 | ● |
JACJ6
|
223-22,0% | 0,1% | -22,0% | |
| 122 | ▼4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
223-24,4% | 0,1% | -24,4% | |
| 123 | ▼26 |
NissanSentra
|
220-58,3% | 0,1% | -58,3% | |
| 124 | ▼74 |
NissanVersa
|
208-88,3% | 0,1% | -88,3% | |
| 125 | ▲18 |
MitsubishiPajero Full
|
200+53,8% | 0,1% | +53,8% | |
| 126 | ▼2 |
VolvoXC60
|
196-24,9% | 0,1% | -24,9% | |
| 127 | novo |
ToyotaEtios Sedãnovo
|
192— | 0,1% | — | |
| 128 | ▼2 |
ChanganStar Family
|
168-28,2% | 0,1% | -28,2% | |
| 129 | ▲3 |
CitroënJumper
|
166-16,2% | 0,1% | -16,2% | |
| 130 | ▼1 |
FordTransit
|
155-26,5% | 0,1% | -26,5% | |
| 131 | ▼1 |
PeugeotHoggar
|
150-27,9% | 0,1% | -27,9% | |
| 132 | ▲8 |
VolkswagenPassat
|
141-8,4% | 0,1% | -8,4% | |
| 133 | ▼6 |
NissanTiida Sedan
|
136-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 134 | ● |
CAOA CheryS-18
|
134-27,6% | 0,0% | -27,6% | |
| 135 | ▲17 |
SubaruForester
|
126+29,9% | 0,0% | +29,9% | |
| 136 | ▲5 |
BMWSérie 1
|
120-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 137 | ▲2 |
AudiA4
|
118-23,9% | 0,0% | -23,9% | |
| 138 | ▼5 |
SuzukiSX4
|
117-39,7% | 0,0% | -39,7% | |
| 139 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo
|
113-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 140 | ▲48 |
TrollerT4
|
110+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 141 | ▲3 |
VolkswagenJetta Variant
|
107-12,3% | 0,0% | -12,3% | |
| 142 | ▼4 |
Peugeot3008
|
106-32,9% | 0,0% | -32,9% | |
| 143 | ▼15 |
AudiA1
|
106-50,7% | 0,0% | -50,7% | |
| 144 | ▲10 |
JeepGrand Cherokee
|
105+18,0% | 0,0% | +18,0% | |
| 145 | ▼8 |
SuzukiJimny
|
97-39,0% | 0,0% | -39,0% | |
| 146 | ▼32 |
CitroënXsara Picasso
|
96-70,6% | 0,0% | -70,6% | |
| 147 | ▼1 |
CAOA CheryFace
|
94-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 148 | ▼6 |
KiaOptima
|
93-29,0% | 0,0% | -29,0% | |
| 149 | ▲8 |
MiniHatch 3 portas
|
90+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 150 | ▼5 |
JeepCompass
|
87-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 151 | novo |
RAM2500
|
79— | 0,0% | — | |
| 152 | ▼2 |
ChevroletCamaro
|
77-23,0% | 0,0% | -23,0% | |
| 153 | ▼6 |
AudiQ3
|
76-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 154 | ▲2 |
CitroënDS 3
|
74-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 155 | ▼19 |
Peugeot207 SW
|
73-58,0% | 0,0% | -58,0% | |
| 156 | ▼25 |
HyundaiSonata
|
64-68,9% | 0,0% | -68,9% | |
| 157 | ▼4 |
PeugeotPartner
|
61-35,1% | 0,0% | -35,1% | |
| 158 | ▼10 | JinbeiTopic Passageiro | 61-40,2% | 0,0% | -40,2% | |
| 159 | ▼4 |
Land RoverDiscovery
|
57-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 160 | ● |
HyundaiVeracruz
|
56-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 161 | ▼3 |
DodgeJourney
|
55-32,9% | 0,0% | -32,9% | |
| 162 | ▲2 |
EffaStart Picape
|
53-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 163 | ▼12 |
SsangYongKorando
|
51-48,0% | 0,0% | -48,0% | |
| 164 | ▼15 |
CitroënC4 Picasso
|
50-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 165 | ▲7 |
KiaCadenza
|
49+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 166 | ▼1 |
AudiA5
|
47-9,6% | 0,0% | -9,6% | |
| 167 | ▼6 |
JeepCherokee
|
42-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 168 | ▲6 |
AudiA3
|
40+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 169 | ▲11 |
Land RoverRange Rover Sport
|
40+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 170 | ▼1 |
HafeiTowner Passageiro
|
36-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 171 | ▼5 |
KiaMohave
|
35-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 172 | ▼9 |
SmartForTwo
|
34-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 173 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLE
|
34-27,7% | 0,0% | -27,7% | |
| 174 | ▼6 |
SsangYongKyron
|
32-31,9% | 0,0% | -31,9% | |
| 175 | ▲2 |
BMWX6
|
31-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 176 | ▲28 |
Chrysler300
|
30+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 177 | ▼7 |
KiaCarens
|
30-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 178 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
30-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 179 | ▼17 |
CAOA CheryCielo hatch
|
28-52,5% | 0,0% | -52,5% | |
| 180 | ▼4 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
28-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 181 | ▼22 |
Mercedes-BenzSLC
|
28-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 182 | ▲8 |
MiniCountryman
|
26+23,8% | 0,0% | +23,8% | |
| 183 | ▼8 |
PorscheCayenne
|
24-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 184 | ▲8 |
VolvoS60
|
24+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 185 | ▼3 |
Lifan620
|
22-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 186 | ▼1 |
PeugeotRCZ
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 187 | ▲2 |
ChryslerTown & Country
|
220% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▼10 |
Lifan320
|
21-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 189 | novo |
VolvoV60novo
|
21— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼7 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
19-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 191 | novo |
Mercedes-BenzClasse B
|
19— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼8 |
MahindraPik Up
|
19-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 193 | ▼12 |
VolkswagenTouareg
|
18-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 194 | ▼1 |
JeepWrangler
|
18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 195 | ▼4 |
ChevroletOmega
|
17-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 196 | ▲7 |
AudiQ5
|
17+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 197 | ▼24 |
ToyotaRAV4
|
17-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 198 | ▼19 |
KiaGrand Carnival
|
16-36,0% | 0,0% | -36,0% | |
| 199 | ▼2 |
SubaruTribeca
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 200 | ▲12 |
Peugeot307
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 201 | ▼2 |
HafeiTowner Furgão
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 202 | ▼6 |
MiniCoupé
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 203 | ▼2 |
EffaM100
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 204 | ▼4 |
BMWSérie 5
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 205 | ▼10 |
CitroënC5
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 206 | ▼8 |
SubaruImpreza
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 207 | ▲13 |
AgraleMarruá
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 208 | ▲34 |
ChevroletBlazer
|
10+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 209 | ▲10 |
Mercedes-BenzCLS
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 210 | ▼16 |
BMWX3
|
10-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 211 | ▼4 |
Peugeot508novo
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 212 | ▼26 |
|
9-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 213 | ▼3 |
MiniCabrio
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 214 | ● |
Porsche718 Boxster
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▼28 |
ToyotaCamry
|
8-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 216 | ▼11 |
Hyundaii30 CW
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 217 | ▼15 |
EffaPlutus
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 218 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLC
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 219 | ▲6 |
AudiQ7
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 220 | ▼12 |
AudiA6
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 221 | ▼8 |
MiniRoadster
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 222 | ▼6 |
AudiTT Coupé
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 223 | ▼5 |
Porsche911
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 224 | ▲11 |
FordF-250
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 225 | ▼10 |
BMWSérie 7
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 226 | ▼17 |
SsangYongActyon
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 227 | ▼4 |
VolvoC30
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 228 | ▲4 |
ChevroletVectra
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 229 | ▼23 |
BMWX5
|
4-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 230 | ▼13 |
HyundaiGenesis
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 231 | ▼10 |
Land RoverRange Rover
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 232 | ▼6 |
SsangYongRexton
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 233 | ▲7 |
Ferrari458
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 234 | novo |
HondaAccord
|
2— | 0,0% | — | |
| 235 | novo |
LamborghiniAventador
|
2— | 0,0% | — | |
| 236 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 237 | ▲10 |
LamborghiniGallardo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 238 | ▼2 |
SubaruLegacy
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 239 | novo |
ChevroletMalibu
|
2— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼11 |
SubaruOutback
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 241 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
2— | 0,0% | — | |
| 242 | novo |
Aston MartinRapide
|
2— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼13 |
AudiRS 3 Sportback
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 244 | ▼5 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 245 | ▲5 |
VolvoXC90
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 246 | novo |
BMWZ4
|
2— | 0,0% | — | |
| 247 | ▼14 |
AudiA7 Sportback
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 248 | ▼14 |
ChevroletAstra
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 249 | ▼8 |
ChevroletAstra Sedan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 250 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | novo |
BentleyFlying Spur
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 254 | ▼26 |
PorschePanamera
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 255 | ▼18 |
AudiR8
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 256 | novo |
Mercedes-BenzSL
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | ▼36 |
JaguarXF
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat67.519
24,4%
-31,2%
2
Volkswagen61.774
22,3%
-30,4%
3
Chevrolet47.779
17,2%
-37,0%
4
Ford23.355
8,4%
-24,8%
5
Renault18.840
6,8%
-32,5%
6
Honda10.487
3,8%
-38,6%
7
Toyota9.000
3,2%
-11,0%
8
Hyundai7.074
2,6%
-18,1%
9
Citroën6.217
2,2%
-23,0%
10
Peugeot5.259
1,9%
-38,1%
11
Mitsubishi4.674
1,7%
-30,9%
12
Nissan4.521
1,6%
-55,0%
13
Kia2.953
1,1%
-26,4%
14
JAC1.267
0,5%
-29,7%
15
CAOA Chery861
0,3%
-31,0%
16
BMW814
0,3%
-18,3%
17
Mercedes-Benz799
0,3%
-25,7%
18
Land Rover712
0,3%
+4,2%
19
Suzuki526
0,2%
-28,6%
20
Audi427
0,2%
-29,2%
21
Iveco319
0,1%
-13,6%
22
Hafei274
0,1%
-26,3%
23
Jeep252
0,1%
-12,5%
24
Volvo247
0,1%
-14,2%
25
Changan168
0,1%
-28,2%
26
Subaru156
0,1%
+15,6%
27
Mini144
0,1%
-2,0%
28
Troller110
0,0%
+400,0%
29
SsangYong99
0,0%
-45,6%
30
RAM79
0,0%
—
31
Effa74
0,0%
-11,9%
32
Jinbei61
0,0%
-40,2%
33
Dodge56
0,0%
-31,7%
34
Chrysler52
0,0%
+52,9%
35
Lifan43
0,0%
-21,8%
36
Porsche38
0,0%
-26,9%
37
Smart34
0,0%
-42,4%
38
Mahindra19
0,0%
-17,4%
39
Agrale11
0,0%
+83,3%
40
Lamborghini4
0,0%
+300,0%
41
Maserati3
0,0%
+200,0%
42
Aston Martin3
0,0%
—
43
Ferrari2
0,0%
-33,3%
44
Jaguar1
0,0%
-85,7%
45
Bentley1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 23.351 emplacamentos (8,4% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (20.252) e Fiat Palio (14.766).
Foram emplacados 277.108 automóveis e comerciais leves novos, variação de -31,5% sobre agosto.
A Fiat, com 67.519 emplacamentos e 24,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.