Em julho de 2020 foram emplacados 162.947 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-29,8% sobre julho de 2019). O Volkswagen T-Cross foi o carro mais vendido, com 10.211 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
230 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
10.211+86,9% | 6,3% | +86,9% | |
| 2 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
9.716+55,9% | 6,0% | +55,9% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
7.852+35,6% | 4,8% | +35,6% | |
| 4 | ▲3 |
FiatStrada
|
6.564+71,4% | 4,0% | +71,4% | |
| 5 | ● |
|
6.070+49,0% | 3,7% | +49,0% | |
| 6 | ▲6 |
ChevroletOnix Plus
|
5.205+71,2% | 3,2% | +71,2% | |
| 7 | ▲4 |
JeepCompass
|
4.786+48,0% | 2,9% | +48,0% | |
| 8 | ▲6 |
FiatArgo
|
4.756+58,4% | 2,9% | +58,4% | |
| 9 | ▼5 |
JeepRenegade
|
4.735+15,7% | 2,9% | +15,7% | |
| 10 | ▼4 |
VolkswagenGol
|
4.427+13,3% | 2,7% | +13,3% | |
| 11 | ▼3 |
RenaultKwid
|
4.274+20,5% | 2,6% | +20,5% | |
| 12 | ▼3 |
FordKa
|
4.259+25,1% | 2,6% | +25,1% | |
| 13 | ● |
FiatToro
|
4.258+40,6% | 2,6% | +40,6% | |
| 14 | ▼4 |
HyundaiCreta
|
4.017+22,6% | 2,5% | +22,6% | |
| 15 | ● |
VolkswagenPolo
|
3.610+22,2% | 2,2% | +22,2% | |
| 16 | ● |
FiatMobi
|
3.487+32,5% | 2,1% | +32,5% | |
| 17 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
3.265+49,6% | 2,0% | +49,6% | |
| 18 | ▲7 |
VolkswagenSaveiro
|
2.828+75,3% | 1,7% | +75,3% | |
| 19 | ▲1 |
VolkswagenVirtus
|
2.642+36,7% | 1,6% | +36,7% | |
| 20 | ▼2 |
NissanKicks
|
2.418+3,6% | 1,5% | +3,6% | |
| 21 | ▼4 |
HondaHR-V
|
2.377-4,1% | 1,5% | -4,1% | |
| 22 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
2.327+35,9% | 1,4% | +35,9% | |
| 23 | ▲22 |
FordKa Sedan
|
2.253+172,4% | 1,4% | +172,4% | |
| 24 | ▼2 |
FordEcoSport
|
2.078+19,6% | 1,3% | +19,6% | |
| 25 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
2.031+27,2% | 1,2% | +27,2% | |
| 26 | ▲5 |
RenaultSandero
|
2.005+47,2% | 1,2% | +47,2% | |
| 27 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
1.831+27,5% | 1,1% | +27,5% | |
| 28 | ▲13 |
VolkswagenFox
|
1.776+85,6% | 1,1% | +85,6% | |
| 29 | ▼6 |
FordRanger
|
1.729-0,4% | 1,1% | -0,4% | |
| 30 | ▲4 |
VolkswagenVoyage
|
1.673+39,6% | 1,0% | +39,6% | |
| 31 | ▼4 |
ChevroletS10
|
1.568+8,7% | 1,0% | +8,7% | |
| 32 | ▲3 |
FiatUno
|
1.547+39,7% | 0,9% | +39,7% | |
| 33 | ▼12 |
RenaultDuster
|
1.422-26,0% | 0,9% | -26,0% | |
| 34 | ▼2 |
ToyotaYaris
|
1.415+13,9% | 0,9% | +13,9% | |
| 35 | ▼5 |
RenaultCaptur
|
1.388+1,5% | 0,9% | +1,5% | |
| 36 | ▲7 |
FiatFiorino
|
1.354+56,2% | 0,8% | +56,2% | |
| 37 | ● |
FiatCronos
|
1.337+22,0% | 0,8% | +22,0% | |
| 38 | ▲1 |
RenaultLogan
|
1.310+25,6% | 0,8% | +25,6% | |
| 39 | ▲14 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.246+105,6% | 0,8% | +105,6% | |
| 40 | ▼11 |
HondaCivic
|
1.230-13,3% | 0,8% | -13,3% | |
| 41 | ▼8 |
HondaFit
|
1.181-2,0% | 0,7% | -2,0% | |
| 42 | ▲4 |
ToyotaYaris Sed
|
1.049+30,1% | 0,6% | +30,1% | |
| 43 | ▲4 |
Volkswagenup!
|
1.015+28,6% | 0,6% | +28,6% | |
| 44 | ▼2 |
CitroC4 Cactus
|
1.006+6,2% | 0,6% | +6,2% | |
| 45 | ▼5 |
ChevroletMontana
|
992-2,6% | 0,6% | -2,6% | |
| 46 | ▼8 |
ChevroletCruze
|
904-14,9% | 0,6% | -14,9% | |
| 47 | ▲4 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
876+31,1% | 0,5% | +31,1% | |
| 48 | ▲4 |
FiatGrand Siena
|
856+37,8% | 0,5% | +37,8% | |
| 49 | ▼5 |
VolkswagenAmarok
|
809-3,9% | 0,5% | -3,9% | |
| 50 | ▼2 |
ToyotaEtios
|
747-0,4% | 0,5% | -0,4% | |
| 51 | ▲5 |
ChevroletEquinox
|
737+28,2% | 0,5% | +28,2% | |
| 52 | ▲2 |
NissanVersa
|
681+14,3% | 0,4% | +14,3% | |
| 53 | ▼17 |
VolkswagenJetta
|
664-39,7% | 0,4% | -39,7% | |
| 54 | ▼5 |
NissanFrontier
|
612-13,6% | 0,4% | -13,6% | |
| 55 | ▲3 |
ToyotaSW4
|
604+29,9% | 0,4% | +29,9% | |
| 56 | ▼6 |
HondaWR-V
|
589-12,0% | 0,4% | -12,0% | |
| 57 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 2
|
571+32,5% | 0,4% | +32,5% | |
| 58 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
557+23,5% | 0,3% | +23,5% | |
| 59 | ▲5 |
ChevroletTrailBlazer
|
557+40,7% | 0,3% | +40,7% | |
| 60 | ▼5 |
BMWS?rie 3
|
527-9,0% | 0,3% | -9,0% | |
| 61 | ▲6 |
Peugeot2008
|
522+51,7% | 0,3% | +51,7% | |
| 62 | ▲4 |
HyundaiHR
|
492+33,7% | 0,3% | +33,7% | |
| 63 | novo |
VolkswagenNivusnovo
|
488— | 0,3% | — | |
| 64 | ▲27 |
RenaultOroch
|
464+256,9% | 0,3% | +256,9% | |
| 65 | ▲4 |
ToyotaEtios Sed
|
455+38,3% | 0,3% | +38,3% | |
| 66 | ▼3 |
|
438+10,6% | 0,3% | +10,6% | |
| 67 | ▲1 |
FiatDucato
|
427+25,6% | 0,3% | +25,6% | |
| 68 | ▼8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
421-4,8% | 0,3% | -4,8% | |
| 69 | ▼8 |
RenaultMaster
|
419-3,2% | 0,3% | -3,2% | |
| 70 | ▲19 |
Hyundaiix35
|
415+190,2% | 0,3% | +190,2% | |
| 71 | ● |
BMWX1
|
410+45,9% | 0,3% | +45,9% | |
| 72 | ▼7 |
ChevroletCruze Sport6
|
387-1,8% | 0,2% | -1,8% | |
| 73 | ▼3 |
IvecoDaily
|
382+29,1% | 0,2% | +29,1% | |
| 74 | ▼17 |
HondaCity
|
367-22,7% | 0,2% | -22,7% | |
| 75 | ▲4 |
KiaBongo
|
299+68,9% | 0,2% | +68,9% | |
| 76 | ▼4 |
VolvoXC60
|
281+13,3% | 0,2% | +13,3% | |
| 77 | ▼4 |
HyundaiNew Tucson
|
269+15,0% | 0,2% | +15,0% | |
| 78 | ▼1 |
NissanMarch
|
268+28,8% | 0,2% | +28,8% | |
| 79 | ▼3 |
VolvoXC40
|
243+10,0% | 0,1% | +10,0% | |
| 80 | ● |
Peugeot208
|
223+27,4% | 0,1% | +27,4% | |
| 81 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLA
|
216+35,0% | 0,1% | +35,0% | |
| 82 | ▼1 |
ToyotaRAV4
|
214+23,0% | 0,1% | +23,0% | |
| 83 | ▲12 |
FiatDobl?
|
207+73,9% | 0,1% | +73,9% | |
| 84 | ▲3 |
MitsubishiPajero Sport
|
200+34,2% | 0,1% | +34,2% | |
| 85 | ▲19 |
MitsubishiOutlander
|
186+124,1% | 0,1% | +124,1% | |
| 86 | ▼8 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
185-6,1% | 0,1% | -6,1% | |
| 87 | ▼3 |
MitsubishiEclipse Cross
|
175+5,4% | 0,1% | +5,4% | |
| 88 | ● |
PeugeotExpert
|
172+20,3% | 0,1% | +20,3% | |
| 89 | ▲1 |
AudiA3 Sedan
|
166+21,2% | 0,1% | +21,2% | |
| 90 | ▼7 |
AudiQ3
|
166-2,9% | 0,1% | -2,9% | |
| 91 | ▲5 |
KiaSportage
|
146+28,1% | 0,1% | +28,1% | |
| 92 | ▼7 |
Land RoverDiscovery Sport
|
139-15,8% | 0,1% | -15,8% | |
| 93 | ● |
Mercedes-BenzClasse A
|
137+8,7% | 0,1% | +8,7% | |
| 94 | ● |
MitsubishiASX
|
135+12,5% | 0,1% | +12,5% | |
| 95 | ▼13 |
AudiQ5
|
134-22,1% | 0,1% | -22,1% | |
| 96 | ▼21 |
Mercedes-BenzClasse C
|
129-43,9% | 0,1% | -43,9% | |
| 97 | ▲18 |
CAOA CheryTiggo 7
|
129+122,4% | 0,1% | +122,4% | |
| 98 | ▲4 |
SuzukiJimny
|
118+37,2% | 0,1% | +37,2% | |
| 99 | ▲31 |
PeugeotPartner
|
115+310,7% | 0,1% | +310,7% | |
| 100 | ▲104 |
CAOA CheryArrizo 6novo
|
111+5.450,0% | 0,1% | +5.450,0% | |
| 101 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Sport
|
106+34,2% | 0,1% | +34,2% | |
| 102 | ▼28 |
RAM2500
|
105-54,3% | 0,1% | -54,3% | |
| 103 | ▲5 |
NissanSentra
|
99+26,9% | 0,1% | +26,9% | |
| 104 | ▲12 |
SuzukiJimny Sierra
|
98+78,2% | 0,1% | +78,2% | |
| 105 | ▼4 |
Peugeot3008
|
96+11,6% | 0,1% | +11,6% | |
| 106 | ▼1 |
Land RoverDiscovery
|
95+15,9% | 0,1% | +15,9% | |
| 107 | ▼9 |
CitroJumpy
|
95-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 108 | ▲2 |
VolvoXC90
|
91+31,9% | 0,1% | +31,9% | |
| 109 | ▲3 |
KiaCerato
|
89+39,1% | 0,1% | +39,1% | |
| 110 | ▼10 |
CAOA CheryArrizo 5
|
87-5,4% | 0,1% | -5,4% | |
| 111 | ▼14 |
Mercedes-BenzGLC
|
87-17,9% | 0,1% | -17,9% | |
| 112 | ▼1 |
CitroC3
|
83+23,9% | 0,1% | +23,9% | |
| 113 | ▲1 |
JaguarE-Pace
|
82+32,3% | 0,1% | +32,3% | |
| 114 | ▲7 |
Land RoverRange Rover Velar
|
79+71,7% | 0,0% | +71,7% | |
| 115 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLE
|
77+51,0% | 0,0% | +51,0% | |
| 116 | ▲8 |
CitroAircross
|
75+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 117 | ▲15 |
TrollerT4
|
74+164,3% | 0,0% | +164,3% | |
| 118 | ▼11 |
BMWX3
|
70-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 119 | ▲4 |
BMWX4
|
69+53,3% | 0,0% | +53,3% | |
| 120 | ▼17 |
PorscheMacan
|
65-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 121 | ▼8 |
MiniHatch 3 portas
|
61-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 122 | ● |
BMWX2
|
61+32,6% | 0,0% | +32,6% | |
| 123 | ▼31 |
Porsche911
|
60-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 124 | ▲1 |
VolvoS60
|
57+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 125 | ▼5 |
HondaCR-V
|
52+4,0% | 0,0% | +4,0% | |
| 126 | ▼17 |
BMWX5
|
52-24,6% | 0,0% | -24,6% | |
| 127 | ▲30 |
BMWS?rie 1
|
50+257,1% | 0,0% | +257,1% | |
| 128 | ▲11 |
SuzukiVitara
|
50+117,4% | 0,0% | +117,4% | |
| 129 | ▼30 |
PorscheCayenne
|
49-51,0% | 0,0% | -51,0% | |
| 130 | ▼11 |
MiniCountryman
|
46-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 131 | ▼3 |
FordMustang
|
45+40,6% | 0,0% | +40,6% | |
| 132 | ▲5 |
Mercedes-BenzCLA
|
38+65,2% | 0,0% | +65,2% | |
| 133 | ▲54 |
SubaruXV
|
34+580,0% | 0,0% | +580,0% | |
| 134 | ▲2 |
AudiA3
|
33+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 135 | ▼18 |
AudiA5
|
29-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 136 | ▲15 |
PeugeotBoxer
|
28+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 137 | ▼10 |
JeepWrangler
|
28-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 138 | ▼12 |
ChevroletPrisma
|
26-25,7% | 0,0% | -25,7% | |
| 139 | ▲20 |
JACT40
|
26+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 140 | ▲7 |
Porsche718 Boxster
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 141 | ▲8 |
ChevroletCobalt
|
23+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 142 | novo |
Land RoverDefender
|
22— | 0,0% | — | |
| 143 | ▲2 |
JaguarF-Pace
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 144 | ▼10 |
KiaRio
|
21-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 145 | ▲34 |
|
20+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 146 | ▲16 |
JeepCherokee
|
20+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 147 | ▲20 |
DodgeJourney
|
20+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 148 | ▼2 |
BMWM2
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 149 | ▲23 |
JACV260
|
20+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 150 | ▼9 |
CitroJumper
|
19-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 151 | ▼9 |
LexusNX
|
19-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 152 | ▼9 |
LexusUX
|
19-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 153 | ▼1 |
BMWS?rie 2 Gran Coupnovo
|
18+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 154 | ▼6 |
MiniCabrio
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 155 | ▼20 |
BMWZ4
|
17-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 156 | ▲4 | Foton1039 | 15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 157 | ▲6 |
PorschePanamera
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 158 | ▼2 |
VolkswagenPassat
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 159 | ▲12 |
JACT60
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 160 | ▼10 |
VolvoV60
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 161 | ▼6 |
ChevroletCamaro
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 162 | ▲13 |
BMWi3
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 163 | ▲11 |
BMWM3
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 164 | ▲36 |
ToyotaPrius
|
12+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 165 | ▲4 |
SuzukiS-Cross
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 166 | ▼2 |
BMWS?rie 5
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 167 | ▼9 |
HyundaiSanta Fe
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 168 | ▲17 |
KiaSorento
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 169 | ▼4 |
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 170 | ▼37 |
BMWX6
|
12-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 171 | ▲18 |
HondaAccord
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 172 | ▼43 |
MitsubishiPajero Full
|
11-63,3% | 0,0% | -63,3% | |
| 173 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 174 | ▼21 |
KiaGrand Carnival
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 175 | ▼21 |
BMWM1
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 176 | ▼6 |
BMWS?rie 7
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▲52 |
FiatWeekend
|
9+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 178 | ▼2 |
BMWX7
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 179 | ▲3 |
FordEdge
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 180 | ▼12 |
Land RoverRange Rover
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 181 | ▼20 |
Peugeot5008
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 182 | ▼42 |
AudiA4 Avant
|
7-68,2% | 0,0% | -68,2% | |
| 183 | ▼52 |
AudiQ8novo
|
7-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 184 | ▼11 |
Porsche718 Cayman
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 185 | ▲12 |
MiniClubman
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 186 | ▼3 |
JaguarI-Pace
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 187 | ▲14 |
AudiSQ5
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 188 | ▼11 |
AudiA6
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 189 | ▲17 |
BMWM5
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 190 | ▼9 |
VolvoS90
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 191 | ▲5 |
Mercedes-BenzCLS
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 192 | ▲23 |
VolkswagenFusca
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 193 | ▼1 |
BMWS?rie 4
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▲1 |
AudiA7 Sportback
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▼15 |
LexusES
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 196 | ▲21 |
VolkswagenGolf
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 197 | ▼7 |
JACiEV 20
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 198 | novo |
LifanX80
|
3— | 0,0% | — | |
| 199 | ▲9 |
JaguarXE
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 200 | novo |
Peugeot408
|
2— | 0,0% | — | |
| 201 | ▲9 |
Ferrari488 Pista Spider
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 202 | novo |
HyundaiElantra
|
2— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼5 |
JaguarF-Type
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 204 | ▲22 |
KiaSoul
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 205 | ▼3 |
EffaV25novo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 206 | ▼20 |
Mercedes-BenzVito
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 207 | novo |
SsangYongActyon
|
1— | 0,0% | — | |
| 208 | novo |
CitroBerlingo
|
1— | 0,0% | — | |
| 209 | novo |
KiaCadenza
|
1— | 0,0% | — | |
| 210 | ▲2 |
ToyotaCamry
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▼6 |
LexusCT
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 212 | ▲2 |
FerrariF8 Tributonovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 213 | novo |
LifanFoison
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼76 |
SubaruForester
|
1-95,7% | 0,0% | -95,7% | |
| 215 | ▲1 |
FordFusion
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▲2 |
LamborghiniHuracan Spyder
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▲2 |
JACiEV 40
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 218 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
RenaultKangoo
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
SsangYongKorando
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼30 |
MitsubishiLancer
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 222 | novo |
MaseratiLevante
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼1 |
AudiQ7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | novo |
SsangYongRexton
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | ● |
Mercedes-BenzSLC
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼32 |
JACT50
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 227 | ▲1 |
LamborghiniUrus
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▼84 |
EffaV21
|
1-95,2% | 0,0% | -95,2% | |
| 229 | ▼20 |
JaguarXF
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 230 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Volkswagen31.479
19,3%
+44,1%
2
Chevrolet28.029
17,2%
+42,0%
3
Fiat24.802
15,2%
+49,0%
4
Hyundai15.090
9,3%
+32,0%
5
Renault11.283
6,9%
+15,0%
6
Ford10.373
6,4%
+33,9%
7
Toyota10.089
6,2%
+31,6%
8
Jeep9.569
5,9%
+29,8%
9
Honda5.807
3,6%
-7,8%
10
Nissan4.078
2,5%
+3,9%
11
Mitsubishi1.954
1,2%
+68,7%
12
CAOA Chery1.455
0,9%
+40,6%
13
BMW1.381
0,8%
+9,0%
14
Citro1.299
0,8%
+9,3%
15
Peugeot1.165
0,7%
+44,9%
16
Mercedes-Benz1.122
0,7%
-2,9%
17
Volvo691
0,4%
+15,4%
18
Land Rover634
0,4%
+9,5%
19
Kia580
0,4%
+44,6%
20
Audi557
0,3%
-10,2%
21
Iveco382
0,2%
+29,1%
22
Suzuki278
0,2%
+59,8%
23
Porsche218
0,1%
-37,7%
24
Mini130
0,1%
-3,0%
25
Jaguar117
0,1%
+24,5%
26
RAM105
0,1%
-54,3%
27
Troller74
0,0%
+164,3%
28
JAC65
0,0%
+44,4%
29
Lexus42
0,0%
-20,8%
30
Subaru35
0,0%
+6,1%
31
Dodge20
0,0%
+100,0%
32
Effa16
0,0%
-55,6%
33
Foton15
0,0%
+25,0%
34
Lifan4
0,0%
—
35
SsangYong3
0,0%
—
36
Ferrari3
0,0%
-50,0%
37
Lamborghini2
0,0%
0%
38
Maserati1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen T-Cross, com 10.211 emplacamentos (6,3% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (9.716) e Hyundai HB20 (7.852).
Foram emplacados 162.947 automóveis e comerciais leves novos, variação de +32,7% sobre junho.
A Volkswagen, com 31.479 emplacamentos e 19,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.