Em agosto de 2020 foram emplacados 173.058 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-24,9% sobre agosto de 2019). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 10.609 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
231 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
10.609+9,2% | 6,1% | +9,2% | |
| 2 | ▲2 |
FiatStrada
|
8.690+32,4% | 5,0% | +32,4% | |
| 3 | ● |
HyundaiHB20
|
8.489+8,1% | 4,9% | +8,1% | |
| 4 | ▲6 |
VolkswagenGol
|
7.912+78,7% | 4,6% | +78,7% | |
| 5 | ▼4 |
VolkswagenT-Cross
|
6.455-36,8% | 3,7% | -36,8% | |
| 6 | ▲2 |
FiatArgo
|
6.040+27,0% | 3,5% | +27,0% | |
| 7 | ▼1 |
ChevroletOnix Plus
|
5.974+14,8% | 3,5% | +14,8% | |
| 8 | ▼3 |
|
5.899-2,8% | 3,4% | -2,8% | |
| 9 | ▼2 |
JeepCompass
|
5.221+9,1% | 3,0% | +9,1% | |
| 10 | ▼1 |
JeepRenegade
|
5.211+10,1% | 3,0% | +10,1% | |
| 11 | ▲2 |
FiatToro
|
4.824+13,3% | 2,8% | +13,3% | |
| 12 | ● |
FordKa
|
4.617+8,4% | 2,7% | +8,4% | |
| 13 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
4.434+10,4% | 2,6% | +10,4% | |
| 14 | ▲2 |
FiatMobi
|
4.275+22,6% | 2,5% | +22,6% | |
| 15 | ● |
VolkswagenPolo
|
3.427-5,1% | 2,0% | -5,1% | |
| 16 | ▲3 |
VolkswagenVirtus
|
3.240+22,6% | 1,9% | +22,6% | |
| 17 | ▲3 |
NissanKicks
|
3.202+32,4% | 1,9% | +32,4% | |
| 18 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
3.197+13,0% | 1,8% | +13,0% | |
| 19 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
3.196-2,1% | 1,8% | -2,1% | |
| 20 | ▲1 |
HondaHR-V
|
2.795+17,6% | 1,6% | +17,6% | |
| 21 | ▲11 |
FiatUno
|
2.726+76,2% | 1,6% | +76,2% | |
| 22 | ● |
ToyotaHilux
|
2.690+15,6% | 1,6% | +15,6% | |
| 23 | ▲7 |
VolkswagenVoyage
|
2.455+46,7% | 1,4% | +46,7% | |
| 24 | ▼13 |
RenaultKwid
|
2.260-47,1% | 1,3% | -47,1% | |
| 25 | ● |
HyundaiHB20S
|
2.259+11,2% | 1,3% | +11,2% | |
| 26 | ▲37 |
VolkswagenNivusnovo
|
2.149+340,4% | 1,2% | +340,4% | |
| 27 | ▼3 |
FordEcoSport
|
2.106+1,3% | 1,2% | +1,3% | |
| 28 | ▲8 |
FiatFiorino
|
2.099+55,0% | 1,2% | +55,0% | |
| 29 | ▲2 |
ChevroletS10
|
2.063+31,6% | 1,2% | +31,6% | |
| 30 | ▼7 |
FordKa Sedan
|
1.947-13,6% | 1,1% | -13,6% | |
| 31 | ▲9 |
HondaCivic
|
1.846+50,1% | 1,1% | +50,1% | |
| 32 | ▲2 |
ToyotaYaris
|
1.783+26,0% | 1,0% | +26,0% | |
| 33 | ▼7 |
RenaultSandero
|
1.659-17,3% | 1,0% | -17,3% | |
| 34 | ▼7 |
ChevroletSpin
|
1.585-13,4% | 0,9% | -13,4% | |
| 35 | ▼7 |
VolkswagenFox
|
1.573-11,4% | 0,9% | -11,4% | |
| 36 | ▲6 |
ToyotaYaris Sed
|
1.435+36,8% | 0,8% | +36,8% | |
| 37 | ● |
FiatCronos
|
1.289-3,6% | 0,7% | -3,6% | |
| 38 | ▼9 |
FordRanger
|
1.279-26,0% | 0,7% | -26,0% | |
| 39 | ▼6 |
RenaultDuster
|
1.197-15,8% | 0,7% | -15,8% | |
| 40 | ▲1 |
HondaFit
|
1.192+0,9% | 0,7% | +0,9% | |
| 41 | ▲6 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.070+22,1% | 0,6% | +22,1% | |
| 42 | ▲8 |
ToyotaEtios
|
960+28,5% | 0,6% | +28,5% | |
| 43 | ▲6 |
VolkswagenAmarok
|
944+16,7% | 0,5% | +16,7% | |
| 44 | ▼5 |
MitsubishiL200 Triton
|
927-25,6% | 0,5% | -25,6% | |
| 45 | ▼2 |
Volkswagenup!
|
914-10,0% | 0,5% | -10,0% | |
| 46 | ▲10 |
HondaWR-V
|
866+47,0% | 0,5% | +47,0% | |
| 47 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
853-14,0% | 0,5% | -14,0% | |
| 48 | ● |
FiatGrand Siena
|
791-7,6% | 0,5% | -7,6% | |
| 49 | ▼5 |
CitroC4 Cactus
|
762-24,3% | 0,4% | -24,3% | |
| 50 | ▼15 |
RenaultCaptur
|
757-45,5% | 0,4% | -45,5% | |
| 51 | ● |
ChevroletEquinox
|
726-1,5% | 0,4% | -1,5% | |
| 52 | ▲3 |
ToyotaSW4
|
714+18,2% | 0,4% | +18,2% | |
| 53 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
662+18,9% | 0,4% | +18,9% | |
| 54 | ▲20 |
HondaCity
|
597+62,7% | 0,3% | +62,7% | |
| 55 | ▼17 |
RenaultLogan
|
583-55,5% | 0,3% | -55,5% | |
| 56 | ▼2 |
NissanFrontier
|
561-8,3% | 0,3% | -8,3% | |
| 57 | ▲4 |
Peugeot2008
|
537+2,9% | 0,3% | +2,9% | |
| 58 | ▼12 |
ChevroletCruze
|
507-43,9% | 0,3% | -43,9% | |
| 59 | ▲6 |
ToyotaEtios Sed
|
491+7,9% | 0,3% | +7,9% | |
| 60 | ▼8 |
NissanVersa
|
480-29,5% | 0,3% | -29,5% | |
| 61 | ▼1 |
BMWS?rie 3
|
449-14,8% | 0,3% | -14,8% | |
| 62 | ▼5 |
CAOA CheryTiggo 2
|
448-21,5% | 0,3% | -21,5% | |
| 63 | ▲10 |
IvecoDaily
|
443+16,0% | 0,3% | +16,0% | |
| 64 | ▼2 |
HyundaiHR
|
443-10,0% | 0,3% | -10,0% | |
| 65 | ▼12 |
VolkswagenJetta
|
421-36,6% | 0,2% | -36,6% | |
| 66 | ▲12 |
NissanMarch
|
394+47,0% | 0,2% | +47,0% | |
| 67 | ▲4 |
BMWX1
|
350-14,6% | 0,2% | -14,6% | |
| 68 | ▲7 |
KiaBongo
|
349+16,7% | 0,2% | +16,7% | |
| 69 | ▼2 |
FiatDucato
|
338-20,8% | 0,2% | -20,8% | |
| 70 | ▼2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
307-27,1% | 0,2% | -27,1% | |
| 71 | ▼2 |
RenaultMaster
|
305-27,2% | 0,2% | -27,2% | |
| 72 | ▲11 |
FiatDobl?
|
292+41,1% | 0,2% | +41,1% | |
| 73 | ▲6 |
VolvoXC40
|
283+16,5% | 0,2% | +16,5% | |
| 74 | ▲8 |
ToyotaRAV4
|
275+28,5% | 0,2% | +28,5% | |
| 75 | ▼11 |
RenaultOroch
|
271-41,6% | 0,2% | -41,6% | |
| 76 | ▲9 |
MitsubishiOutlander
|
266+43,0% | 0,2% | +43,0% | |
| 77 | ▼18 |
ChevroletTrailBlazer
|
264-52,6% | 0,2% | -52,6% | |
| 78 | novo |
FordTerritorynovo
|
248— | 0,1% | — | |
| 79 | ▼7 |
ChevroletCruze Sport6
|
247-36,2% | 0,1% | -36,2% | |
| 80 | ▲10 |
AudiQ3
|
221+33,1% | 0,1% | +33,1% | |
| 81 | ▲6 |
MitsubishiEclipse Cross
|
218+24,6% | 0,1% | +24,6% | |
| 82 | ▲7 |
AudiA3 Sedan
|
207+24,7% | 0,1% | +24,7% | |
| 83 | ▼7 |
VolvoXC60
|
204-27,4% | 0,1% | -27,4% | |
| 84 | ▼7 |
HyundaiNew Tucson
|
199-26,0% | 0,1% | -26,0% | |
| 85 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
194+41,6% | 0,1% | +41,6% | |
| 86 | ▲14 |
CAOA CheryArrizo 6novo
|
190+71,2% | 0,1% | +71,2% | |
| 87 | ▲1 |
PeugeotExpert
|
182+5,8% | 0,1% | +5,8% | |
| 88 | ▼4 |
MitsubishiPajero Sport
|
170-15,0% | 0,1% | -15,0% | |
| 89 | ▼9 |
Peugeot208
|
165-26,0% | 0,1% | -26,0% | |
| 90 | ▼20 |
Hyundaiix35
|
152-63,4% | 0,1% | -63,4% | |
| 91 | ● |
KiaSportage
|
136-6,8% | 0,1% | -6,8% | |
| 92 | ▲20 |
CitroC3
|
133+60,2% | 0,1% | +60,2% | |
| 93 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo 7
|
133+3,1% | 0,1% | +3,1% | |
| 94 | ▼2 |
Land RoverDiscovery Sport
|
132-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 95 | novo |
CAOA CheryTiggo 8novo
|
130— | 0,1% | — | |
| 96 | ▲2 |
SuzukiJimny
|
128+8,5% | 0,1% | +8,5% | |
| 97 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLA
|
124-42,6% | 0,1% | -42,6% | |
| 98 | ▲7 |
Peugeot3008
|
121+26,0% | 0,1% | +26,0% | |
| 99 | ▲8 |
CitroJumpy
|
121+27,4% | 0,1% | +27,4% | |
| 100 | ▲3 |
NissanSentra
|
121+22,2% | 0,1% | +22,2% | |
| 101 | ▲8 |
KiaCerato
|
99+11,2% | 0,1% | +11,2% | |
| 102 | ▼7 |
AudiQ5
|
98-26,9% | 0,1% | -26,9% | |
| 103 | ▲39 |
Land RoverDefender
|
94+327,3% | 0,1% | +327,3% | |
| 104 | ▲16 |
PorscheMacan
|
94+44,6% | 0,1% | +44,6% | |
| 105 | ▲11 |
CitroAircross
|
92+22,7% | 0,1% | +22,7% | |
| 106 | ▲11 |
TrollerT4
|
92+24,3% | 0,1% | +24,3% | |
| 107 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLC
|
870% | 0,1% | 0% | |
| 108 | ▼22 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
86-53,5% | 0,0% | -53,5% | |
| 109 | ▼5 |
SuzukiJimny Sierra
|
85-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 110 | ▼16 |
MitsubishiASX
|
83-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 111 | ▲41 |
LexusUX
|
83+336,8% | 0,0% | +336,8% | |
| 112 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse C
|
79-38,8% | 0,0% | -38,8% | |
| 113 | ▲9 |
BMWX2
|
75+23,0% | 0,0% | +23,0% | |
| 114 | ▼6 |
VolvoXC90
|
72-20,9% | 0,0% | -20,9% | |
| 115 | ▼5 |
CAOA CheryArrizo 5
|
68-21,8% | 0,0% | -21,8% | |
| 116 | ▼3 |
JaguarE-Pace
|
68-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 117 | ▲19 |
PeugeotBoxer
|
67+139,3% | 0,0% | +139,3% | |
| 118 | ● |
BMWX3
|
67-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 119 | ● |
BMWX4
|
66-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 120 | ▼14 |
Land RoverDiscovery
|
65-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 121 | ▼22 |
PeugeotPartner
|
65-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 122 | ▲2 |
VolvoS60
|
64+12,3% | 0,0% | +12,3% | |
| 123 | ▲11 |
AudiA3
|
58+75,8% | 0,0% | +75,8% | |
| 124 | ▼3 |
MiniHatch 3 portas
|
58-4,9% | 0,0% | -4,9% | |
| 125 | ▼24 |
Land RoverRange Rover Sport
|
55-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 126 | ▲1 |
BMWS?rie 1
|
54+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 127 | ▲1 |
SuzukiVitara
|
48-4,0% | 0,0% | -4,0% | |
| 128 | ▲1 |
PorscheCayenne
|
46-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 129 | ▲3 |
Mercedes-BenzCLA
|
46+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 130 | ▲23 |
BMWS?rie 2 Gran Coup
|
45+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 131 | ▼17 |
Land RoverRange Rover Velar
|
44-44,3% | 0,0% | -44,3% | |
| 132 | ▼9 |
Porsche911
|
43-28,3% | 0,0% | -28,3% | |
| 133 | ▼31 |
RAM2500
|
40-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 134 | ▲10 |
KiaRio
|
39+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 135 | ▲32 |
HyundaiSanta Fe
|
38+216,7% | 0,0% | +216,7% | |
| 136 | ▲2 |
ChevroletPrisma
|
37+42,3% | 0,0% | +42,3% | |
| 137 | ▲6 |
JaguarF-Pace
|
36+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 138 | ▲90 |
EffaV21
|
35+3.400,0% | 0,0% | +3.400,0% | |
| 139 | ▼9 |
MiniCountryman
|
34-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 140 | ▼14 |
BMWX5
|
33-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 141 | ▲9 |
CitroJumper
|
32+68,4% | 0,0% | +68,4% | |
| 142 | ▼2 |
Porsche718 Boxster
|
28+21,7% | 0,0% | +21,7% | |
| 143 | ▲5 |
BMWM2
|
27+35,0% | 0,0% | +35,0% | |
| 144 | ▲70 |
SubaruForester
|
25+2.400,0% | 0,0% | +2.400,0% | |
| 145 | ▲27 |
MitsubishiPajero Full
|
25+127,3% | 0,0% | +127,3% | |
| 146 | ▲11 |
PorschePanamera
|
25+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 147 | ▼32 |
Mercedes-BenzGLE
|
23-70,1% | 0,0% | -70,1% | |
| 148 | ▼7 |
ChevroletCobalt
|
20-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 149 | ▼24 |
HondaCR-V
|
19-63,5% | 0,0% | -63,5% | |
| 150 | ▲13 |
BMWM3
|
19+58,3% | 0,0% | +58,3% | |
| 151 | ▼20 |
FordMustang
|
19-57,8% | 0,0% | -57,8% | |
| 152 | ▼13 |
JACT40
|
19-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 153 | ▼18 |
AudiA5
|
18-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 154 | ▲6 |
VolvoV60
|
18+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 155 | ▲20 |
BMWM1
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 156 | ▲25 |
Peugeot5008
|
16+128,6% | 0,0% | +128,6% | |
| 157 | ▼6 |
LexusNX
|
15-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 158 | ▲11 |
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 159 | ▼22 |
JeepWrangler
|
15-46,4% | 0,0% | -46,4% | |
| 160 | ▼6 |
MiniCabrio
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 161 | ▲23 |
Porsche718 Cayman
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 162 | ▼13 |
JACV260
|
13-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 163 | ▼4 |
JACT60
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 164 | ▼31 |
SubaruXV
|
12-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 165 | ▼9 | Foton1039 | 11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 166 | ▼21 |
|
11-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 167 | novo |
HyundaiAzera
|
10— | 0,0% | — | |
| 168 | ▼22 |
JeepCherokee
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 169 | ▼7 |
BMWi3
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 170 | ▼23 |
DodgeJourney
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 171 | novo |
|
10— | 0,0% | — | |
| 172 | ▼17 |
BMWZ4
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 173 | ● |
Mercedes-BenzClasse E
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 174 | ▼9 |
SuzukiS-Cross
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 175 | ▼9 |
BMWS?rie 5
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 176 | ▼8 |
KiaSorento
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 177 | ▲2 |
FordEdge
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 178 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
8— | 0,0% | — | |
| 179 | ▼15 |
ToyotaPrius
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 180 | ▼9 |
HondaAccord
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 181 | ▲8 |
BMWM5
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 182 | ▲41 |
AudiQ7
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 183 | ▼5 |
BMWX7
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 184 | ▲2 |
JaguarI-Pace
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 185 | ▼5 |
Land RoverRange Rover
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 186 | ▲40 |
JACT50
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 187 | ▲5 |
VolkswagenFusca
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 188 | ▼14 |
KiaGrand Carnival
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 189 | ▲4 |
BMWS?rie 4
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 190 | ▼20 |
BMWX6
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 191 | ▼3 |
AudiA6
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 192 | ▲16 |
CitroBerlingo
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 193 | ▼2 |
Mercedes-BenzCLS
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▼11 |
AudiQ8novo
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 195 | ▼19 |
BMWS?rie 7
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 196 | ▼14 |
AudiA4 Avant
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 197 | ▼3 |
AudiA7 Sportback
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▼3 |
LexusES
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 199 | ▼3 |
VolkswagenGolf
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 200 | novo |
FerrariPortofino
|
3— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼11 |
VolvoS90
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 202 | ▲3 |
EffaV25
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 203 | ▼18 |
MiniClubman
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 204 | novo |
BMWi8
|
2— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼8 |
JACiEV 20
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 206 | ▲11 |
JACiEV 40
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 207 | ▲11 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 208 | ▲14 |
MaseratiLevante
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 209 | novo |
KiaStinger
|
2— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼11 |
JaguarXE
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 211 | novo |
Ferrari488 Pista
|
1— | 0,0% | — | |
| 212 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 213 | ▼52 |
ChevroletCamaro
|
1-92,3% | 0,0% | -92,3% | |
| 214 | ▼3 |
LexusCT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 215 | novo |
Rolls-RoyceCullinan
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼14 |
HyundaiElantra
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | ▼5 |
FerrariF8 Tributonovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 218 | novo |
FordFiesta
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
FordFocus
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼5 |
FordFusion
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 221 | novo |
JACiEV 60novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼1 |
MitsubishiLancer
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 223 | novo |
KiaOptima
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼66 |
VolkswagenPassat
|
1-93,3% | 0,0% | -93,3% | |
| 225 | novo |
CAOA CheryQQ
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▼22 |
KiaSoul
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | ▼40 |
AudiSQ5
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 228 | novo |
BYDT3
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼2 |
LamborghiniUrus
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 230 | ▼32 |
LifanX80
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 231 | ▼1 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
40 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Volkswagen33.766
19,5%
+7,3%
2
Fiat31.364
18,1%
+26,5%
3
Chevrolet28.785
16,6%
+2,7%
4
Hyundai16.025
9,3%
+6,2%
5
Toyota11.552
6,7%
+14,5%
6
Jeep10.465
6,0%
+9,4%
7
Ford10.227
5,9%
-1,4%
8
Honda7.322
4,2%
+26,1%
9
Renault7.032
4,1%
-37,7%
10
Nissan4.768
2,8%
+16,9%
11
Mitsubishi1.690
1,0%
-13,5%
12
CAOA Chery1.632
0,9%
+12,2%
13
BMW1.261
0,7%
-8,7%
14
Citro1.155
0,7%
-11,1%
15
Peugeot1.153
0,7%
-1,0%
16
Mercedes-Benz873
0,5%
-22,2%
17
Volvo644
0,4%
-6,8%
18
Kia641
0,4%
+10,5%
19
Audi624
0,4%
+12,0%
20
Land Rover482
0,3%
-24,0%
21
Iveco443
0,3%
+16,0%
22
Suzuki270
0,2%
-2,9%
23
Porsche249
0,1%
+14,2%
24
Jaguar113
0,1%
-3,4%
25
Mini108
0,1%
-16,9%
26
Lexus102
0,1%
+142,9%
27
Troller92
0,1%
+24,3%
28
Effa55
0,0%
+243,8%
29
JAC55
0,0%
-15,4%
30
RAM40
0,0%
-61,9%
31
Subaru37
0,0%
+5,7%
32
Foton11
0,0%
-26,7%
33
Dodge10
0,0%
-50,0%
34
Ferrari5
0,0%
+66,7%
35
Maserati2
0,0%
+100,0%
36
Lamborghini1
0,0%
-50,0%
37
Rolls-Royce1
0,0%
—
38
Lifan1
0,0%
-75,0%
39
SsangYong1
0,0%
-66,7%
40
BYD1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 10.609 emplacamentos (6,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (8.690) e Hyundai HB20 (8.489).
Foram emplacados 173.058 automóveis e comerciais leves novos, variação de +6,2% sobre julho.
A Volkswagen, com 33.766 emplacamentos e 19,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.