Em setembro de 2020 foram emplacados 198.495 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-11% sobre setembro de 2019). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 11.873 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
233 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatStrada
|
11.873+36,6% | 6,0% | +36,6% | |
| 2 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
11.710+10,4% | 5,9% | +10,4% | |
| 3 | ▲1 |
VolkswagenGol
|
9.134+15,4% | 4,6% | +15,4% | |
| 4 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
8.565+0,9% | 4,3% | +0,9% | |
| 5 | ▲1 |
FiatArgo
|
7.985+32,2% | 4,0% | +32,2% | |
| 6 | ▲1 |
ChevroletOnix Plus
|
7.093+18,7% | 3,6% | +18,7% | |
| 7 | ▲1 |
|
6.403+8,5% | 3,2% | +8,5% | |
| 8 | ▲1 |
JeepCompass
|
6.042+15,7% | 3,0% | +15,7% | |
| 9 | ▲3 |
FordKa
|
5.956+29,0% | 3,0% | +29,0% | |
| 10 | ● |
JeepRenegade
|
5.748+10,3% | 2,9% | +10,3% | |
| 11 | ● |
FiatToro
|
5.580+15,7% | 2,8% | +15,7% | |
| 12 | ▲2 |
FiatMobi
|
5.447+27,4% | 2,7% | +27,4% | |
| 13 | ● |
HyundaiCreta
|
5.402+21,8% | 2,7% | +21,8% | |
| 14 | ▼9 |
VolkswagenT-Cross
|
4.729-26,7% | 2,4% | -26,7% | |
| 15 | ▲2 |
NissanKicks
|
4.025+25,7% | 2,0% | +25,7% | |
| 16 | ▲8 |
RenaultKwid
|
4.009+77,4% | 2,0% | +77,4% | |
| 17 | ▲5 |
ToyotaHilux
|
3.578+33,0% | 1,8% | +33,0% | |
| 18 | ▼3 |
VolkswagenPolo
|
3.360-2,0% | 1,7% | -2,0% | |
| 19 | ● |
ToyotaCorolla
|
3.336+4,4% | 1,7% | +4,4% | |
| 20 | ▲1 |
FiatUno
|
3.334+22,3% | 1,7% | +22,3% | |
| 21 | ▼1 |
HondaHR-V
|
3.314+18,6% | 1,7% | +18,6% | |
| 22 | ▲4 |
VolkswagenNivusnovo
|
3.203+49,0% | 1,6% | +49,0% | |
| 23 | ▼7 |
VolkswagenVirtus
|
3.177-1,9% | 1,6% | -1,9% | |
| 24 | ▲5 |
ChevroletS10
|
3.149+52,6% | 1,6% | +52,6% | |
| 25 | ▼7 |
VolkswagenSaveiro
|
3.050-4,6% | 1,5% | -4,6% | |
| 26 | ▲7 |
RenaultSandero
|
2.795+68,5% | 1,4% | +68,5% | |
| 27 | ▼4 |
VolkswagenVoyage
|
2.493+1,5% | 1,3% | +1,5% | |
| 28 | ▲2 |
FordKa Sedan
|
2.336+20,0% | 1,2% | +20,0% | |
| 29 | ▲2 |
HondaCivic
|
2.296+24,4% | 1,2% | +24,4% | |
| 30 | ▼2 |
FiatFiorino
|
2.093-0,3% | 1,1% | -0,3% | |
| 31 | ▼4 |
FordEcoSport
|
2.072-1,6% | 1,0% | -1,6% | |
| 32 | ▲3 |
VolkswagenFox
|
2.039+29,6% | 1,0% | +29,6% | |
| 33 | ▼1 |
ToyotaYaris
|
1.894+6,2% | 1,0% | +6,2% | |
| 34 | ▼9 |
HyundaiHB20S
|
1.845-18,3% | 0,9% | -18,3% | |
| 35 | ▲4 |
RenaultDuster
|
1.831+53,0% | 0,9% | +53,0% | |
| 36 | ● |
ToyotaYaris Sed
|
1.787+24,5% | 0,9% | +24,5% | |
| 37 | ▲1 |
FordRanger
|
1.685+31,7% | 0,8% | +31,7% | |
| 38 | ▲17 |
RenaultLogan
|
1.628+179,2% | 0,8% | +179,2% | |
| 39 | ▼5 |
ChevroletSpin
|
1.479-6,7% | 0,7% | -6,7% | |
| 40 | ● |
HondaFit
|
1.417+18,9% | 0,7% | +18,9% | |
| 41 | ▼4 |
FiatCronos
|
1.168-9,4% | 0,6% | -9,4% | |
| 42 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.087+17,3% | 0,5% | +17,3% | |
| 43 | ▲5 |
FiatGrand Siena
|
1.065+34,6% | 0,5% | +34,6% | |
| 44 | ▲2 |
HondaWR-V
|
961+11,0% | 0,5% | +11,0% | |
| 45 | ▲7 |
ToyotaSW4
|
920+28,9% | 0,5% | +28,9% | |
| 46 | ▼4 |
ToyotaEtios
|
884-7,9% | 0,4% | -7,9% | |
| 47 | ▼4 |
VolkswagenAmarok
|
841-10,9% | 0,4% | -10,9% | |
| 48 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
793+19,8% | 0,4% | +19,8% | |
| 49 | ▼8 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
739-30,9% | 0,4% | -30,9% | |
| 50 | ▲1 |
ChevroletEquinox
|
723-0,4% | 0,4% | -0,4% | |
| 51 | ▲3 |
HondaCity
|
694+16,2% | 0,3% | +16,2% | |
| 52 | ▲4 |
NissanFrontier
|
693+23,5% | 0,3% | +23,5% | |
| 53 | ▼4 |
CitroC4 Cactus
|
667-12,5% | 0,3% | -12,5% | |
| 54 | ▲5 |
ToyotaEtios Sed
|
628+27,9% | 0,3% | +27,9% | |
| 55 | ▲16 |
RenaultMaster
|
587+92,5% | 0,3% | +92,5% | |
| 56 | ▼6 |
RenaultCaptur
|
578-23,6% | 0,3% | -23,6% | |
| 57 | ▲4 |
BMWS?rie 3
|
564+25,6% | 0,3% | +25,6% | |
| 58 | ▼13 |
Volkswagenup!
|
546-40,3% | 0,3% | -40,3% | |
| 59 | ▲16 |
RenaultOroch
|
535+97,4% | 0,3% | +97,4% | |
| 60 | ▼3 |
Peugeot2008
|
523-2,6% | 0,3% | -2,6% | |
| 61 | ▲2 |
IvecoDaily
|
450+1,6% | 0,2% | +1,6% | |
| 62 | ▼4 |
ChevroletCruze
|
426-16,0% | 0,2% | -16,0% | |
| 63 | ▲1 |
HyundaiHR
|
416-6,1% | 0,2% | -6,1% | |
| 64 | ▲25 |
Peugeot208
|
412+149,7% | 0,2% | +149,7% | |
| 65 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 2
|
402-10,3% | 0,2% | -10,3% | |
| 66 | ▲105 |
|
378+3.680,0% | 0,2% | +3.680,0% | |
| 67 | ▲11 |
FordTerritorynovo
|
370+49,2% | 0,2% | +49,2% | |
| 68 | ▲13 |
MitsubishiEclipse Cross
|
352+61,5% | 0,2% | +61,5% | |
| 69 | ▼4 |
VolkswagenJetta
|
349-17,1% | 0,2% | -17,1% | |
| 70 | ● |
Mercedes-BenzSprinter
|
334+8,8% | 0,2% | +8,8% | |
| 71 | ▲24 |
CAOA CheryTiggo 8novo
|
330+153,8% | 0,2% | +153,8% | |
| 72 | ▲2 |
ToyotaRAV4
|
321+16,7% | 0,2% | +16,7% | |
| 73 | ▲20 |
CAOA CheryTiggo 7
|
321+141,4% | 0,2% | +141,4% | |
| 74 | ▼27 |
ChevroletMontana
|
320-62,5% | 0,2% | -62,5% | |
| 75 | ▼8 |
BMWX1
|
316-9,7% | 0,2% | -9,7% | |
| 76 | novo |
|
310— | 0,2% | — | |
| 77 | ▲3 |
AudiQ3
|
307+38,9% | 0,2% | +38,9% | |
| 78 | ▼9 |
FiatDucato
|
295-12,7% | 0,1% | -12,7% | |
| 79 | ▼11 |
KiaBongo
|
292-16,3% | 0,1% | -16,3% | |
| 80 | ▲3 |
VolvoXC60
|
291+42,6% | 0,1% | +42,6% | |
| 81 | ▼8 |
VolvoXC40
|
280-1,1% | 0,1% | -1,1% | |
| 82 | ▲8 |
Hyundaiix35
|
261+71,7% | 0,1% | +71,7% | |
| 83 | ▼6 |
ChevroletTrailBlazer
|
254-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 84 | ▼24 |
NissanVersa
|
254-47,1% | 0,1% | -47,1% | |
| 85 | ▼13 |
FiatDobl?
|
247-15,4% | 0,1% | -15,4% | |
| 86 | ▼4 |
AudiA3 Sedan
|
242+16,9% | 0,1% | +16,9% | |
| 87 | ▼3 |
HyundaiNew Tucson
|
233+17,1% | 0,1% | +17,1% | |
| 88 | ▼22 |
NissanMarch
|
230-41,6% | 0,1% | -41,6% | |
| 89 | ▼3 |
CAOA CheryArrizo 6
|
228+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 90 | ▼14 |
MitsubishiOutlander
|
200-24,8% | 0,1% | -24,8% | |
| 91 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
200+17,6% | 0,1% | +17,6% | |
| 92 | ▲14 |
TrollerT4
|
198+115,2% | 0,1% | +115,2% | |
| 93 | ▼14 |
ChevroletCruze Sport6
|
177-28,3% | 0,1% | -28,3% | |
| 94 | ▼7 |
PeugeotExpert
|
174-4,4% | 0,1% | -4,4% | |
| 95 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse A
|
173-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 96 | ▲5 |
KiaCerato
|
160+61,6% | 0,1% | +61,6% | |
| 97 | ▼6 |
KiaSportage
|
149+9,6% | 0,1% | +9,6% | |
| 98 | ▲1 |
CitroJumpy
|
140+15,7% | 0,1% | +15,7% | |
| 99 | ▲3 |
AudiQ5
|
126+28,6% | 0,1% | +28,6% | |
| 100 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLA
|
122-1,6% | 0,1% | -1,6% | |
| 101 | ▲11 |
Mercedes-BenzClasse C
|
114+44,3% | 0,1% | +44,3% | |
| 102 | ▼6 |
SuzukiJimny
|
112-12,5% | 0,1% | -12,5% | |
| 103 | ▲11 |
VolvoXC90
|
112+55,6% | 0,1% | +55,6% | |
| 104 | ▲11 |
CAOA CheryArrizo 5
|
109+60,3% | 0,1% | +60,3% | |
| 105 | ▲13 |
BMWX3
|
107+59,7% | 0,1% | +59,7% | |
| 106 | ▼14 |
CitroC3
|
95-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 107 | novo |
MitsubishiOutlander Sportnovo
|
93— | 0,0% | — | |
| 108 | ▼8 |
NissanSentra
|
87-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 109 | ● |
SuzukiJimny Sierra
|
84-1,2% | 0,0% | -1,2% | |
| 110 | ▼5 |
CitroAircross
|
82-10,9% | 0,0% | -10,9% | |
| 111 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLC
|
82-5,7% | 0,0% | -5,7% | |
| 112 | ▼14 |
Peugeot3008
|
81-33,1% | 0,0% | -33,1% | |
| 113 | ▲9 |
VolvoS60
|
78+21,9% | 0,0% | +21,9% | |
| 114 | ▲14 |
PorscheCayenne
|
76+65,2% | 0,0% | +65,2% | |
| 115 | ▲12 |
SuzukiVitara
|
71+47,9% | 0,0% | +47,9% | |
| 116 | ▼13 |
Land RoverDefender
|
70-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 117 | ▼23 |
Land RoverDiscovery Sport
|
70-47,0% | 0,0% | -47,0% | |
| 118 | ▼2 |
JaguarE-Pace
|
69+1,5% | 0,0% | +1,5% | |
| 119 | ▲4 |
AudiA3
|
65+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 120 | ▼10 |
MitsubishiASX
|
65-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 121 | ▼13 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
65-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 122 | ▲2 |
MiniHatch 3 portas
|
63+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 123 | ▲3 |
BMWS?rie 1
|
63+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 124 | ▼3 |
PeugeotPartner
|
59-9,2% | 0,0% | -9,2% | |
| 125 | ▼5 |
Land RoverDiscovery
|
56-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 126 | ▲6 |
Porsche911
|
55+27,9% | 0,0% | +27,9% | |
| 127 | ▼23 |
PorscheMacan
|
51-45,7% | 0,0% | -45,7% | |
| 128 | ▲2 |
BMWS?rie 2 Gran Coup
|
51+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 129 | ▼10 |
BMWX4
|
49-25,8% | 0,0% | -25,8% | |
| 130 | ▼17 |
BMWX2
|
43-42,7% | 0,0% | -42,7% | |
| 131 | ● |
Land RoverRange Rover Velar
|
42-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 132 | ▲5 |
JaguarF-Pace
|
41+13,9% | 0,0% | +13,9% | |
| 133 | ▼22 |
LexusUX
|
39-53,0% | 0,0% | -53,0% | |
| 134 | ▼17 |
PeugeotBoxer
|
38-43,3% | 0,0% | -43,3% | |
| 135 | ▲4 |
MiniCountryman
|
36+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 136 | ▲8 |
SubaruForester
|
36+44,0% | 0,0% | +44,0% | |
| 137 | ▲1 |
EffaV21
|
36+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 138 | ▲4 |
Porsche718 Boxster
|
280% | 0,0% | 0% | |
| 139 | ▲1 |
BMWX5
|
26-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 140 | ▲1 |
CitroJumper
|
25-21,9% | 0,0% | -21,9% | |
| 141 | ▲2 |
BMWM2
|
25-7,4% | 0,0% | -7,4% | |
| 142 | ▲8 |
BMWM3
|
25+31,6% | 0,0% | +31,6% | |
| 143 | ▼9 |
KiaRio
|
23-41,0% | 0,0% | -41,0% | |
| 144 | ▼11 |
RAM2500
|
22-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 145 | ▼16 |
Mercedes-BenzCLA
|
22-52,2% | 0,0% | -52,2% | |
| 146 | ▼21 |
Land RoverRange Rover Sport
|
21-61,8% | 0,0% | -61,8% | |
| 147 | ▼1 |
PorschePanamera
|
20-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 148 | ▲24 |
BMWZ4
|
20+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 149 | ▲2 |
FordMustang
|
190% | 0,0% | 0% | |
| 150 | ▲7 |
LexusNX
|
18+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 151 | ▲9 |
MiniCabrio
|
17+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 152 | ▲2 |
VolvoV60
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 153 | ▲23 |
KiaSorento
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 154 | ▲4 |
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 155 | ▼10 |
MitsubishiPajero Full
|
15-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 156 | ▲9 | Foton1039 | 14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 157 | ▼1 |
Peugeot5008
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 158 | ▲20 |
JeepGrand Cherokee
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 159 | ▼11 |
ChevroletCobalt
|
13-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 160 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLE
|
13-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 161 | ▼25 |
ChevroletPrisma
|
13-64,9% | 0,0% | -64,9% | |
| 162 | ▲12 |
SuzukiS-Cross
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 163 | ▼4 |
JeepWrangler
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 164 | ● |
SubaruXV
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 165 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse E
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 166 | ▲22 |
KiaGrand Carnival
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 167 | ▼6 |
Porsche718 Cayman
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 168 | ▲45 |
ChevroletCamaro
|
11+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 169 | ▲12 |
BMWM5
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 170 | ▲13 |
BMWX7
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 171 | novo |
RenaultZoe
|
11— | 0,0% | — | |
| 172 | ▼23 |
HondaCR-V
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 173 | ▲28 |
VolvoS90
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 174 | ▲10 |
JaguarI-Pace
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 175 | ▲19 |
AudiQ8
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 176 | ▼14 |
JACV260
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 177 | ▲13 |
BMWX6
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 178 | ▼25 |
AudiA5
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 179 | ▼13 |
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 180 | ▲40 |
FordFusion
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 181 | ▼12 |
BMWi3
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 182 | ▲7 |
BMWS?rie 4
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 183 | novo |
RenaultKangoo
|
7— | 0,0% | — | |
| 184 | ▼9 |
BMWS?rie 5
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 185 | ▲10 |
BMWS?rie 7
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 186 | ▼34 |
JACT40
|
7-63,2% | 0,0% | -63,2% | |
| 187 | ▼10 |
FordEdge
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 188 | ▼18 |
DodgeJourney
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 189 | ▼26 |
JACT60
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 190 | novo |
ToyotaCamry
|
5— | 0,0% | — | |
| 191 | ▲23 |
LexusCT
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 192 | ▼37 |
BMWM1
|
5-70,6% | 0,0% | -70,6% | |
| 193 | ▼13 |
HondaAccord
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 194 | novo |
BMWM8novo
|
4— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼10 |
Land RoverRange Rover
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 196 | ▲31 |
AudiSQ5
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 197 | ▲31 |
BYDT3
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 198 | ▲12 |
JaguarXE
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 199 | ▼8 |
AudiA6
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 200 | ▼8 |
CitroBerlingo
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 201 | ▲2 |
MiniClubman
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 202 | ▲15 |
FerrariF8 Tributo
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 203 | ▼4 |
VolkswagenGolf
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▲4 |
MaseratiLevante
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 205 | ▲19 |
VolkswagenPassat
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 206 | ▼20 |
JACT50
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 207 | novo |
JACT80
|
3— | 0,0% | — | |
| 208 | ▲22 |
LifanX80
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 209 | novo |
KiaCadenza
|
2— | 0,0% | — | |
| 210 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
2— | 0,0% | — | |
| 211 | ▼13 |
LexusES
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 212 | novo |
JaguarF-Type
|
2— | 0,0% | — | |
| 213 | novo |
FordFiesta Sedan
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
FordFocus Fastback
|
2— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼10 |
JACiEV 20
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼37 |
ToyotaPrius
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 217 | novo |
AudiR8
|
2— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼83 |
HyundaiSanta Fe
|
2-94,7% | 0,0% | -94,7% | |
| 219 | ▼17 |
EffaV25
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 220 | novo |
SubaruWRX
|
2— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼54 |
HyundaiAzera
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 222 | ▼4 |
FordFiesta
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 223 | ▼36 |
VolkswagenFusca
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 224 | ▼2 |
MitsubishiLancer
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 225 | ▼25 |
FerrariPortofino
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 226 | novo |
FiatPunto
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼45 |
AudiQ7
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 228 | ▼3 |
CAOA CheryQQ
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▼3 |
KiaSoul
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 230 | novo |
VolkswagenSpaceFox
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | novo |
FiatWeekend
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
LifanX60
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
JaguarXF
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat39.089
19,7%
+24,6%
2
Volkswagen33.978
17,1%
+0,6%
3
Chevrolet31.771
16,0%
+10,4%
4
Hyundai16.725
8,4%
+4,4%
5
Toyota13.355
6,7%
+15,6%
6
Ford12.457
6,3%
+21,8%
7
Renault11.981
6,0%
+70,4%
8
Jeep11.817
6,0%
+12,9%
9
Honda8.696
4,4%
+18,8%
10
Nissan5.667
2,9%
+18,9%
11
CAOA Chery2.184
1,1%
+33,8%
12
Mitsubishi2.013
1,0%
+19,1%
13
BMW1.359
0,7%
+7,8%
14
Peugeot1.301
0,7%
+12,8%
15
Citro1.020
0,5%
-11,7%
16
Mercedes-Benz874
0,4%
+0,1%
17
Volvo788
0,4%
+22,4%
18
Audi767
0,4%
+22,9%
19
Kia655
0,3%
+2,2%
20
Iveco450
0,2%
+1,6%
21
Land Rover328
0,2%
-32,0%
22
Suzuki280
0,1%
+3,7%
23
Porsche241
0,1%
-3,2%
24
Troller198
0,1%
+115,2%
25
Jaguar126
0,1%
+11,5%
26
Mini119
0,1%
+10,2%
27
Lexus64
0,0%
-37,3%
28
Effa54
0,0%
-1,8%
29
Subaru51
0,0%
+37,8%
30
JAC30
0,0%
-45,5%
31
RAM22
0,0%
-45,0%
32
Foton14
0,0%
+27,3%
33
Dodge6
0,0%
-40,0%
34
Ferrari4
0,0%
-20,0%
35
Lifan4
0,0%
+300,0%
36
BYD4
0,0%
+300,0%
37
Maserati3
0,0%
+50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 11.873 emplacamentos (6,0% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (11.710) e Volkswagen Gol (9.134).
Foram emplacados 198.495 automóveis e comerciais leves novos, variação de +14,7% sobre agosto.
A Fiat, com 39.089 emplacamentos e 19,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.