Em outubro de 2020 foram emplacados 205.038 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-15% sobre outubro de 2019). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 12.203 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
225 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
12.203+4,2% | 6,0% | +4,2% | |
| 2 | ▼1 |
FiatStrada
|
10.068-15,2% | 4,9% | -15,2% | |
| 3 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
8.903+3,9% | 4,3% | +3,9% | |
| 4 | ▲2 |
ChevroletOnix Plus
|
8.619+21,5% | 4,2% | +21,5% | |
| 5 | ▼2 |
VolkswagenGol
|
8.473-7,2% | 4,1% | -7,2% | |
| 6 | ▼1 |
FiatArgo
|
7.566-5,2% | 3,7% | -5,2% | |
| 7 | ▲2 |
FordKa
|
7.492+25,8% | 3,7% | +25,8% | |
| 8 | ▼1 |
|
6.595+3,0% | 3,2% | +3,0% | |
| 9 | ▼1 |
JeepCompass
|
6.161+2,0% | 3,0% | +2,0% | |
| 10 | ● |
JeepRenegade
|
6.042+5,1% | 2,9% | +5,1% | |
| 11 | ● |
FiatToro
|
5.949+6,6% | 2,9% | +6,6% | |
| 12 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
5.354-0,9% | 2,6% | -0,9% | |
| 13 | ▲1 |
VolkswagenT-Cross
|
5.137+8,6% | 2,5% | +8,6% | |
| 14 | ▼2 |
FiatMobi
|
5.098-6,4% | 2,5% | -6,4% | |
| 15 | ▲1 |
RenaultKwid
|
5.022+25,3% | 2,4% | +25,3% | |
| 16 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
4.240+27,1% | 2,1% | +27,1% | |
| 17 | ▼2 |
NissanKicks
|
3.966-1,5% | 1,9% | -1,5% | |
| 18 | ▲2 |
FiatUno
|
3.624+8,7% | 1,8% | +8,7% | |
| 19 | ▲2 |
HondaHR-V
|
3.586+8,2% | 1,7% | +8,2% | |
| 20 | ▲3 |
VolkswagenVirtus
|
3.480+9,5% | 1,7% | +9,5% | |
| 21 | ▼3 |
VolkswagenPolo
|
3.455+2,8% | 1,7% | +2,8% | |
| 22 | ▲2 |
ChevroletS10
|
3.401+8,0% | 1,7% | +8,0% | |
| 23 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
3.124-2,5% | 1,5% | -2,5% | |
| 24 | ▼7 |
ToyotaHilux
|
3.120-12,8% | 1,5% | -12,8% | |
| 25 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
3.117+2,2% | 1,5% | +2,2% | |
| 26 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
2.988+19,9% | 1,5% | +19,9% | |
| 27 | ▲3 |
FiatFiorino
|
2.635+25,9% | 1,3% | +25,9% | |
| 28 | ● |
FordKa Sedan
|
2.542+8,8% | 1,2% | +8,8% | |
| 29 | ● |
HondaCivic
|
2.463+7,3% | 1,2% | +7,3% | |
| 30 | ▲5 |
RenaultDuster
|
2.460+34,4% | 1,2% | +34,4% | |
| 31 | ▼5 |
RenaultSandero
|
2.420-13,4% | 1,2% | -13,4% | |
| 32 | ● |
VolkswagenFox
|
2.366+16,0% | 1,2% | +16,0% | |
| 33 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
2.330+26,3% | 1,1% | +26,3% | |
| 34 | ▼3 |
FordEcoSport
|
2.216+6,9% | 1,1% | +6,9% | |
| 35 | ▼2 |
ToyotaYaris
|
2.178+15,0% | 1,1% | +15,0% | |
| 36 | ● |
ToyotaYaris Sed
|
1.790+0,2% | 0,9% | +0,2% | |
| 37 | ● |
FordRanger
|
1.700+0,9% | 0,8% | +0,9% | |
| 38 | ▲3 |
FiatCronos
|
1.605+37,4% | 0,8% | +37,4% | |
| 39 | ▲5 |
HondaWR-V
|
1.391+44,7% | 0,7% | +44,7% | |
| 40 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
1.373-7,2% | 0,7% | -7,2% | |
| 41 | ▼3 |
RenaultLogan
|
1.312-19,4% | 0,6% | -19,4% | |
| 42 | ▼2 |
HondaFit
|
1.236-12,8% | 0,6% | -12,8% | |
| 43 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.009-7,2% | 0,5% | -7,2% | |
| 44 | ▼1 |
FiatGrand Siena
|
975-8,5% | 0,5% | -8,5% | |
| 45 | ▲7 |
NissanFrontier
|
945+36,4% | 0,5% | +36,4% | |
| 46 | ▲13 |
RenaultOroch
|
907+69,5% | 0,4% | +69,5% | |
| 47 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
881+11,1% | 0,4% | +11,1% | |
| 48 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
862-6,3% | 0,4% | -6,3% | |
| 49 | ● |
VolkswagenTiguan Allspace
|
798+8,0% | 0,4% | +8,0% | |
| 50 | ▲1 |
HondaCity
|
733+5,6% | 0,4% | +5,6% | |
| 51 | ▲2 |
CitroC4 Cactus
|
696+4,3% | 0,3% | +4,3% | |
| 52 | ▼6 |
ToyotaEtios
|
599-32,2% | 0,3% | -32,2% | |
| 53 | ▲3 |
RenaultCaptur
|
589+1,9% | 0,3% | +1,9% | |
| 54 | ▲12 |
|
580+53,4% | 0,3% | +53,4% | |
| 55 | ● |
RenaultMaster
|
564-3,9% | 0,3% | -3,9% | |
| 56 | ▼9 |
VolkswagenAmarok
|
559-33,5% | 0,3% | -33,5% | |
| 57 | ● |
BMWS?rie 3
|
540-4,3% | 0,3% | -4,3% | |
| 58 | ▲4 |
ChevroletCruze
|
525+23,2% | 0,3% | +23,2% | |
| 59 | ▲5 |
Peugeot208
|
494+19,9% | 0,2% | +19,9% | |
| 60 | ▼6 |
ToyotaEtios Sed
|
481-23,4% | 0,2% | -23,4% | |
| 61 | ▼11 |
ChevroletEquinox
|
476-34,2% | 0,2% | -34,2% | |
| 62 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 2
|
437+8,7% | 0,2% | +8,7% | |
| 63 | ▲6 |
VolkswagenJetta
|
436+24,9% | 0,2% | +24,9% | |
| 64 | ▲16 |
VolvoXC60
|
417+43,3% | 0,2% | +43,3% | |
| 65 | ▲9 |
ChevroletMontana
|
398+24,4% | 0,2% | +24,4% | |
| 66 | ▼6 |
Peugeot2008
|
396-24,3% | 0,2% | -24,3% | |
| 67 | ▲18 |
FiatDobl?
|
383+55,1% | 0,2% | +55,1% | |
| 68 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
379+7,7% | 0,2% | +7,7% | |
| 69 | ▲7 |
|
338+9,0% | 0,2% | +9,0% | |
| 70 | ▲2 |
ToyotaRAV4
|
334+4,0% | 0,2% | +4,0% | |
| 71 | ▼4 |
FordTerritorynovo
|
332-10,3% | 0,2% | -10,3% | |
| 72 | ▼11 |
IvecoDaily
|
314-30,2% | 0,2% | -30,2% | |
| 73 | ▲4 |
AudiQ3
|
301-2,0% | 0,1% | -2,0% | |
| 74 | ▼4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
300-10,2% | 0,1% | -10,2% | |
| 75 | ● |
BMWX1
|
289-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 76 | ▲3 |
KiaBongo
|
282-3,4% | 0,1% | -3,4% | |
| 77 | ▼19 |
Volkswagenup!
|
274-49,8% | 0,1% | -49,8% | |
| 78 | ▲3 |
VolvoXC40
|
273-2,5% | 0,1% | -2,5% | |
| 79 | ▼1 |
FiatDucato
|
272-7,8% | 0,1% | -7,8% | |
| 80 | ▲10 |
MitsubishiOutlander
|
270+35,0% | 0,1% | +35,0% | |
| 81 | ▲5 |
AudiA3 Sedan
|
260+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 82 | ▲1 |
ChevroletTrailBlazer
|
249-2,0% | 0,1% | -2,0% | |
| 83 | ▼10 |
CAOA CheryTiggo 7
|
224-30,2% | 0,1% | -30,2% | |
| 84 | ▲8 |
TrollerT4
|
219+10,6% | 0,1% | +10,6% | |
| 85 | ▲9 |
PeugeotExpert
|
208+19,5% | 0,1% | +19,5% | |
| 86 | ▲3 |
CAOA CheryArrizo 6
|
204-10,5% | 0,1% | -10,5% | |
| 87 | ▲4 |
MitsubishiPajero Sport
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 88 | ▲8 |
KiaCerato
|
188+17,5% | 0,1% | +17,5% | |
| 89 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse C
|
180+57,9% | 0,1% | +57,9% | |
| 90 | ▼19 |
CAOA CheryTiggo 8novo
|
172-47,9% | 0,1% | -47,9% | |
| 91 | ▼3 |
NissanMarch
|
169-26,5% | 0,1% | -26,5% | |
| 92 | ▼29 |
HyundaiHR
|
167-59,9% | 0,1% | -59,9% | |
| 93 | ● |
ChevroletCruze Sport6
|
166-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 94 | ▲4 |
CitroJumpy
|
166+18,6% | 0,1% | +18,6% | |
| 95 | ▼8 |
HyundaiNew Tucson
|
164-29,6% | 0,1% | -29,6% | |
| 96 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse A
|
154-11,0% | 0,1% | -11,0% | |
| 97 | ● |
KiaSportage
|
150+0,7% | 0,1% | +0,7% | |
| 98 | ▲19 |
Land RoverDiscovery Sport
|
142+102,9% | 0,1% | +102,9% | |
| 99 | ● |
AudiQ5
|
142+12,7% | 0,1% | +12,7% | |
| 100 | ▲13 |
VolvoS60
|
136+74,4% | 0,1% | +74,4% | |
| 101 | ▼19 |
Hyundaiix35
|
133-49,0% | 0,1% | -49,0% | |
| 102 | ● |
SuzukiJimny
|
1120% | 0,1% | 0% | |
| 103 | ▼19 |
NissanVersa
|
108-57,5% | 0,1% | -57,5% | |
| 104 | ▲10 |
PorscheCayenne
|
106+39,5% | 0,1% | +39,5% | |
| 105 | novo |
FiatDobl? Cargo
|
102— | 0,0% | — | |
| 106 | ▲3 |
SuzukiJimny Sierra
|
92+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 107 | ▲5 |
Peugeot3008
|
91+12,3% | 0,0% | +12,3% | |
| 108 | ▼5 |
VolvoXC90
|
85-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 109 | ▲10 |
AudiA3
|
84+29,2% | 0,0% | +29,2% | |
| 110 | ▼6 |
CAOA CheryArrizo 5
|
79-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 111 | ▼6 |
BMWX3
|
79-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 112 | ▼6 |
CitroC3
|
75-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 113 | ▲90 |
VolkswagenGolf
|
70+2.233,3% | 0,0% | +2.233,3% | |
| 114 | ▲1 |
SuzukiVitara
|
69-2,8% | 0,0% | -2,8% | |
| 115 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLA
|
60-50,8% | 0,0% | -50,8% | |
| 116 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLC
|
59-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 117 | ▲20 |
EffaV21
|
53+47,2% | 0,0% | +47,2% | |
| 118 | ▲4 |
MiniHatch 3 portas
|
51-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 119 | ▲112 |
FiatWeekend
|
47+4.600,0% | 0,0% | +4.600,0% | |
| 120 | ▼10 |
CitroAircross
|
46-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 121 | ▲8 |
BMWX4
|
46-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 122 | ▲57 |
|
45+462,5% | 0,0% | +462,5% | |
| 123 | ▼3 |
MitsubishiASX
|
44-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 124 | ▲59 |
RenaultKangoo
|
44+528,6% | 0,0% | +528,6% | |
| 125 | ▲10 |
MiniCountryman
|
41+13,9% | 0,0% | +13,9% | |
| 126 | ▲17 |
KiaRio
|
40+73,9% | 0,0% | +73,9% | |
| 127 | ▲50 |
BMWX6
|
38+322,2% | 0,0% | +322,2% | |
| 128 | ▼7 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
34-47,7% | 0,0% | -47,7% | |
| 129 | ▲5 |
PeugeotBoxer
|
32-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 130 | ▲8 |
Porsche718 Boxster
|
31+10,7% | 0,0% | +10,7% | |
| 131 | ▲37 |
ChevroletCamaro
|
31+181,8% | 0,0% | +181,8% | |
| 132 | ▼14 |
JaguarE-Pace
|
31-55,1% | 0,0% | -55,1% | |
| 133 | ▼17 |
Land RoverDefender
|
30-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 134 | ▼2 |
JaguarF-Pace
|
30-26,8% | 0,0% | -26,8% | |
| 135 | ▲9 |
RAM2500
|
29+31,8% | 0,0% | +31,8% | |
| 136 | ▲19 |
MitsubishiPajero Full
|
29+93,3% | 0,0% | +93,3% | |
| 137 | ▼11 |
Porsche911
|
27-50,9% | 0,0% | -50,9% | |
| 138 | ▼14 |
PeugeotPartner
|
27-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 139 | ▼11 |
BMWS?rie 2 Gran Coup
|
26-49,0% | 0,0% | -49,0% | |
| 140 | ▼15 |
Land RoverDiscovery
|
24-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 141 | ▼10 |
Land RoverRange Rover Velar
|
24-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 142 | ▲44 |
JACT40
|
24+242,9% | 0,0% | +242,9% | |
| 143 | ▼4 |
BMWX5
|
23-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 144 | ▼4 |
CitroJumper
|
21-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 145 | ▲5 |
LexusNX
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 146 | ▼38 |
NissanSentra
|
21-75,9% | 0,0% | -75,9% | |
| 147 | ▼14 |
LexusUX
|
20-48,7% | 0,0% | -48,7% | |
| 148 | ▲13 |
ChevroletPrisma
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 149 | ▼19 |
BMWX2
|
19-55,8% | 0,0% | -55,8% | |
| 150 | novo |
MiniHatch 5 portas
|
17— | 0,0% | — | |
| 151 | novo |
JACiEV 40
|
17— | 0,0% | — | |
| 152 | ▼3 |
FordMustang
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 153 | ▼8 |
Mercedes-BenzCLA
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 154 | ▲20 |
JaguarI-Pace
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 155 | ▲7 |
SuzukiS-Cross
|
15+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 156 | ● | Foton1039 | 140% | 0,0% | 0% | |
| 157 | ▲18 |
AudiQ8
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 158 | ▼35 |
BMWS?rie 1
|
14-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 159 | ▲7 |
KiaGrand Carnival
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 160 | ▼19 |
BMWM2
|
13-48,0% | 0,0% | -48,0% | |
| 161 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 162 | ▲55 |
AudiR8
|
12+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 163 | ▼10 |
KiaSorento
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 164 | ▼10 |
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 165 | ▼14 |
MiniCabrio
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 166 | ▼14 |
VolvoV60
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 167 | ▼19 |
BMWZ4
|
11-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 168 | ▼1 |
Porsche718 Cayman
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 169 | ▲30 |
AudiA6
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 170 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 171 | ▼44 |
PorscheMacan
|
10-80,4% | 0,0% | -80,4% | |
| 172 | ▲1 |
VolvoS90
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▲3 |
JACV260
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 174 | ▲15 |
JACT60
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 175 | ▲12 |
FordEdge
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 176 | ▼18 |
JeepGrand Cherokee
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 177 | ▼35 |
BMWM3
|
8-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 178 | ▼32 |
Land RoverRange Rover Sport
|
7-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 179 | ▼16 |
JeepWrangler
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 180 | ▼10 |
BMWX7
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 181 | ▲16 |
BYDT3
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 182 | ▲11 |
HondaAccord
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 183 | ▼23 |
Mercedes-BenzGLE
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 184 | ▼15 |
BMWM5
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 185 | ▼1 |
BMWS?rie 5
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 186 | ▲20 |
JACT50
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 187 | ▲14 |
MiniClubman
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 188 | ▼16 |
HondaCR-V
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 189 | novo |
FordFocus
|
4— | 0,0% | — | |
| 190 | ▲33 |
VolkswagenFusca
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 191 | ▼10 |
BMWi3
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 192 | ● |
BMWM1
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 193 | ▲1 |
BMWM8novo
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▲11 |
VolkswagenPassat
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▼13 |
BMWS?rie 4
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 196 | ▲37 |
JaguarXF
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 197 | ▼40 |
Peugeot5008
|
2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 198 | novo |
AudiA7 Sportback
|
2— | 0,0% | — | |
| 199 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 200 | ▲2 |
FerrariF8 Tributo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 201 | novo |
BMWi8
|
2— | 0,0% | — | |
| 202 | ▼55 |
PorschePanamera
|
2-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 203 | ▲13 |
ToyotaPrius
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▲23 |
AudiQ7
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 205 | ▼20 |
BMWS?rie 7
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 206 | novo |
BMWS?rie 8 Coup
|
2— | 0,0% | — | |
| 207 | ▲11 |
HyundaiSanta Fe
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 208 | novo |
KiaStinger
|
2— | 0,0% | — | |
| 209 | novo |
LamborghiniUrus
|
2— | 0,0% | — | |
| 210 | novo |
Ferrari812 GTSnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 211 | novo |
AudiA5 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼12 |
CitroBerlingo
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 213 | ▼23 |
ToyotaCamry
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 214 | novo |
HyundaiElantra
|
1— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼4 |
LexusES
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 216 | ▼4 |
JaguarF-Type
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼14 |
MaseratiLevante
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 219 | novo |
FiatPalio
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
Rolls-RoycePhantom
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▲4 |
FerrariPortofino
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▼27 |
Land RoverRange Rover
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 223 | ▼27 |
AudiSQ5
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 224 | ▼16 |
LifanX80
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 225 | ▼54 |
RenaultZoe
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat38.325
18,7%
-2,0%
2
Volkswagen34.622
16,9%
+1,9%
3
Chevrolet34.067
16,6%
+7,2%
4
Hyundai17.054
8,3%
+2,0%
5
Ford14.310
7,0%
+14,9%
6
Toyota13.607
6,6%
+1,9%
7
Renault13.319
6,5%
+11,2%
8
Jeep12.218
6,0%
+3,4%
9
Honda9.418
4,6%
+8,3%
10
Nissan5.789
2,8%
+2,2%
11
CAOA Chery1.997
1,0%
-8,6%
12
Mitsubishi1.931
0,9%
-4,1%
13
Peugeot1.250
0,6%
-3,9%
14
BMW1.144
0,6%
-15,8%
15
Citro1.050
0,5%
+2,9%
16
Volvo932
0,5%
+18,3%
17
Audi829
0,4%
+8,1%
18
Mercedes-Benz783
0,4%
-10,4%
19
Kia687
0,3%
+4,9%
20
Iveco314
0,2%
-30,2%
21
Suzuki288
0,1%
+2,9%
22
Land Rover262
0,1%
-20,1%
23
Troller219
0,1%
+10,6%
24
Porsche186
0,1%
-22,8%
25
Mini124
0,1%
+4,2%
26
Jaguar80
0,0%
-36,5%
27
JAC65
0,0%
+116,7%
28
Effa65
0,0%
+20,4%
29
Lexus42
0,0%
-34,4%
30
RAM29
0,0%
+31,8%
31
Foton14
0,0%
0%
32
BYD6
0,0%
+50,0%
33
Ferrari4
0,0%
0%
34
Lamborghini2
0,0%
—
35
SsangYong2
0,0%
—
36
Maserati2
0,0%
-33,3%
37
Rolls-Royce1
0,0%
—
38
Lifan1
0,0%
-75,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 12.203 emplacamentos (6,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (10.068) e Hyundai HB20 (8.903).
Foram emplacados 205.038 automóveis e comerciais leves novos, variação de +3,3% sobre setembro.
A Fiat, com 38.325 emplacamentos e 18,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.