Em julho de 2015 foram emplacados 219.490 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-21,5% sobre julho de 2014). O Fiat Palio foi o carro mais vendido, com 11.312 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
262 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatPalio
|
11.312+6,9% | 5,2% | +6,9% | |
| 2 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
10.726+20,9% | 4,9% | +20,9% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
9.462+3,2% | 4,3% | +3,2% | |
| 4 | ▲2 |
FordKa
|
9.281+33,0% | 4,2% | +33,0% | |
| 5 | ▼1 |
FiatStrada
|
8.958+3,2% | 4,1% | +3,2% | |
| 6 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
7.233-0,8% | 3,3% | -0,8% | |
| 7 | ● |
RenaultSandero
|
6.861+6,1% | 3,1% | +6,1% | |
| 8 | ● |
VolkswagenFox
|
6.446+5,3% | 2,9% | +5,3% | |
| 9 | ▲1 |
FiatUno
|
6.189+8,2% | 2,8% | +8,2% | |
| 10 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
6.148+5,8% | 2,8% | +5,8% | |
| 11 | ▲4 |
ChevroletPrisma
|
5.873+25,9% | 2,7% | +25,9% | |
| 12 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
5.684+6,0% | 2,6% | +6,0% | |
| 13 | ● |
FiatSiena
|
5.200+3,3% | 2,4% | +3,3% | |
| 14 | ● |
HyundaiHB20S
|
5.028+1,8% | 2,3% | +1,8% | |
| 15 | ▼3 |
HondaHR-V
|
4.429-15,3% | 2,0% | -15,3% | |
| 16 | ▲15 |
FordKa Sedan
|
4.133+87,3% | 1,9% | +87,3% | |
| 17 | ▲5 |
JeepRenegade
|
4.028+31,7% | 1,8% | +31,7% | |
| 18 | ▼1 |
Volkswagenup!
|
4.011+14,2% | 1,8% | +14,2% | |
| 19 | ● |
FordFiesta
|
3.800+15,5% | 1,7% | +15,5% | |
| 20 | ▼4 |
HondaCivic
|
3.490-6,2% | 1,6% | -6,2% | |
| 21 | ▼1 |
ToyotaEtios
|
3.2870% | 1,5% | 0% | |
| 22 | ▼4 |
RenaultDuster
|
3.198-8,2% | 1,5% | -8,2% | |
| 23 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
3.185-1,0% | 1,5% | -1,0% | |
| 24 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
3.149+28,7% | 1,4% | +28,7% | |
| 25 | ▲1 |
FordEcoSport
|
2.890+10,0% | 1,3% | +10,0% | |
| 26 | ▼1 |
HondaFit
|
2.794+0,4% | 1,3% | +0,4% | |
| 27 | ▲11 |
ChevroletMontana
|
2.709+76,5% | 1,2% | +76,5% | |
| 28 | ▼5 |
RenaultLogan
|
2.648-11,3% | 1,2% | -11,3% | |
| 29 | ▲1 |
ChevroletClassic
|
2.539+14,1% | 1,2% | +14,1% | |
| 30 | ▼2 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.538+4,3% | 1,2% | +4,3% | |
| 31 | ▼7 |
ChevroletS10
|
2.476-11,1% | 1,1% | -11,1% | |
| 32 | ▲3 |
NissanMarch
|
2.047+10,6% | 0,9% | +10,6% | |
| 33 | ● |
NissanVersa
|
1.972+3,8% | 0,9% | +3,8% | |
| 34 | ▼5 |
ChevroletSpin
|
1.865-20,2% | 0,8% | -20,2% | |
| 35 | ▲4 |
FordRanger
|
1.763+26,3% | 0,8% | +26,3% | |
| 36 | ▼4 |
ChevroletCobalt
|
1.716-10,8% | 0,8% | -10,8% | |
| 37 | ● |
Hyundaiix35
|
1.681+5,4% | 0,8% | +5,4% | |
| 38 | ▼2 |
CitroënC3
|
1.627-0,4% | 0,7% | -0,4% | |
| 39 | ▲1 |
FordFocus
|
1.582+15,6% | 0,7% | +15,6% | |
| 40 | ▲5 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.389+29,0% | 0,6% | +29,0% | |
| 41 | ● |
FiatPunto
|
1.344+2,8% | 0,6% | +2,8% | |
| 42 | ● |
FiatFiorino
|
1.300+0,2% | 0,6% | +0,2% | |
| 43 | ▼9 |
HondaCity
|
1.276-32,6% | 0,6% | -32,6% | |
| 44 | ▲4 |
RenaultClio
|
1.237+23,9% | 0,6% | +23,9% | |
| 45 | ▲2 |
Peugeot208
|
1.232+18,1% | 0,6% | +18,1% | |
| 46 | ▼3 |
HyundaiTucson
|
1.219+0,2% | 0,6% | +0,2% | |
| 47 | ▲12 |
MitsubishiOutlander
|
1.081+34,3% | 0,5% | +34,3% | |
| 48 | ▲6 |
FordFocus Fastback
|
1.015+19,0% | 0,5% | +19,0% | |
| 49 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
988+6,5% | 0,5% | +6,5% | |
| 50 | ▼4 |
NissanSentra
|
979-8,5% | 0,4% | -8,5% | |
| 51 | ▲15 |
RenaultFluence
|
931+41,9% | 0,4% | +41,9% | |
| 52 | ▼3 |
VolkswagenJetta
|
926-0,5% | 0,4% | -0,5% | |
| 53 | ● |
FordFiesta Sedan
|
904+4,6% | 0,4% | +4,6% | |
| 54 | ▲21 |
|
903+72,3% | 0,4% | +72,3% | |
| 55 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
899+7,0% | 0,4% | +7,0% | |
| 56 | ▼5 |
VolkswagenCrossFox
|
883-0,2% | 0,4% | -0,2% | |
| 57 | ▼13 |
FiatWeekend
|
840-26,3% | 0,4% | -26,3% | |
| 58 | ▼1 |
ChevroletCruze
|
828-0,1% | 0,4% | -0,1% | |
| 59 | ▼1 |
MitsubishiASX
|
800-2,7% | 0,4% | -2,7% | |
| 60 | ▲7 |
FordFusion
|
783+21,8% | 0,4% | +21,8% | |
| 61 | ▲1 |
Peugeot2008
|
771+8,7% | 0,4% | +8,7% | |
| 62 | ▲1 |
RenaultMaster
|
726+2,5% | 0,3% | +2,5% | |
| 63 | ▼2 |
FiatDoblò
|
725+1,5% | 0,3% | +1,5% | |
| 64 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
705-9,4% | 0,3% | -9,4% | |
| 65 | ▼10 |
VolkswagenGolf
|
704-16,5% | 0,3% | -16,5% | |
| 66 | ▼2 |
KiaSportage
|
689+2,5% | 0,3% | +2,5% | |
| 67 | ▲2 |
VolkswagenSpaceFox
|
661+8,7% | 0,3% | +8,7% | |
| 68 | ▲8 |
Mercedes-BenzGLA
|
636+24,2% | 0,3% | +24,2% | |
| 69 | ▲1 |
ChevroletCruze Sport6
|
634+6,9% | 0,3% | +6,9% | |
| 70 | ▲4 |
FiatDucato
|
634+14,6% | 0,3% | +14,6% | |
| 71 | ▲2 |
BMWSérie 3
|
627+12,4% | 0,3% | +12,4% | |
| 72 | ▼1 |
HyundaiHR
|
618+8,2% | 0,3% | +8,2% | |
| 73 | ▲13 |
AudiQ3
|
562+128,5% | 0,3% | +128,5% | |
| 74 | ▲6 |
CitroënC4 Lounge
|
552+28,7% | 0,3% | +28,7% | |
| 75 | ▼10 |
FiatIdea
|
525-20,1% | 0,2% | -20,1% | |
| 76 | ▲8 |
ToyotaRAV4
|
494+63,0% | 0,2% | +63,0% | |
| 77 | ▼5 |
NissanFrontier
|
465-16,7% | 0,2% | -16,7% | |
| 78 | ▲3 |
CitroënAircross
|
428+9,7% | 0,2% | +9,7% | |
| 79 | ▲4 |
FiatLinea
|
413+11,3% | 0,2% | +11,3% | |
| 80 | ▼3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
399-16,4% | 0,2% | -16,4% | |
| 81 | ▼2 |
BMWX1
|
378-12,9% | 0,2% | -12,9% | |
| 82 | ▼14 |
AudiA3 Sedan
|
368-42,0% | 0,2% | -42,0% | |
| 83 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
339-12,2% | 0,2% | -12,2% | |
| 84 | ▲143 |
HondaCR-V
|
329+10.866,7% | 0,1% | +10.866,7% | |
| 85 | ▼33 |
ChevroletCelta
|
326-62,7% | 0,1% | -62,7% | |
| 86 | ▲3 |
Land RoverDiscovery
|
322+37,0% | 0,1% | +37,0% | |
| 87 | ▲1 |
FiatBravo
|
311+31,2% | 0,1% | +31,2% | |
| 88 | ▼3 |
MitsubishiPajero HPE
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 89 | ▲5 |
RenaultKangoo
|
291+47,0% | 0,1% | +47,0% | |
| 90 | ▼12 |
MitsubishiLancer
|
277-36,6% | 0,1% | -36,6% | |
| 91 | ▲15 |
HyundaiSanta Fe
|
247+59,4% | 0,1% | +59,4% | |
| 92 | ▼5 |
VolvoXC60
|
246+2,5% | 0,1% | +2,5% | |
| 93 | ▲3 |
KiaCerato
|
241+28,9% | 0,1% | +28,9% | |
| 94 | ▲6 |
LifanX60
|
228+32,6% | 0,1% | +32,6% | |
| 95 | ▼4 |
Peugeot308
|
219+5,8% | 0,1% | +5,8% | |
| 96 | ▼6 |
IvecoDaily
|
207-4,2% | 0,1% | -4,2% | |
| 97 | ▼4 |
KiaBongo
|
202+2,0% | 0,1% | +2,0% | |
| 98 | ▼1 |
TrollerT4
|
202+9,8% | 0,1% | +9,8% | |
| 99 | ● |
JACT6
|
195+12,1% | 0,1% | +12,1% | |
| 100 | ▲2 |
SuzukiJimny
|
192+14,3% | 0,1% | +14,3% | |
| 101 | ▲24 |
VolkswagenGolf Variantnovo
|
180+85,6% | 0,1% | +85,6% | |
| 102 | ▲2 |
SuzukiGrand Vitara
|
175+5,4% | 0,1% | +5,4% | |
| 103 | ▲5 |
KiaSorento
|
172+14,7% | 0,1% | +14,7% | |
| 104 | ▼12 |
Hyundaii30
|
171-17,4% | 0,1% | -17,4% | |
| 105 | ▲11 |
CAOA CheryQQ
|
168+38,8% | 0,1% | +38,8% | |
| 106 | ▼3 |
FiatDoblò Cargo
|
163-2,4% | 0,1% | -2,4% | |
| 107 | ▼12 |
HyundaiElantra
|
158-16,4% | 0,1% | -16,4% | |
| 108 | ▲12 |
PeugeotBoxer
|
148+32,1% | 0,1% | +32,1% | |
| 109 | ▲8 |
Mercedes-BenzCLA
|
147+23,5% | 0,1% | +23,5% | |
| 110 | ▲27 |
Peugeot408
|
143+104,3% | 0,1% | +104,3% | |
| 111 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
139+21,9% | 0,1% | +21,9% | |
| 112 | ● |
SmartForTwo
|
138+7,0% | 0,1% | +7,0% | |
| 113 | ▼4 |
JeepGrand Cherokee
|
137-6,8% | 0,1% | -6,8% | |
| 114 | ▼9 |
DodgeJourney
|
137-17,0% | 0,1% | -17,0% | |
| 115 | ▼4 |
KiaPicanto
|
137-0,7% | 0,1% | -0,7% | |
| 116 | ▼18 |
VolkswagenTiguan
|
137-21,7% | 0,1% | -21,7% | |
| 117 | ▼4 |
CitroënC3 Picasso
|
119-5,6% | 0,1% | -5,6% | |
| 118 | ▼8 |
ChevroletTrailBlazer
|
115-19,6% | 0,1% | -19,6% | |
| 119 | ▲4 |
CAOA CheryCeler
|
113+4,6% | 0,1% | +4,6% | |
| 120 | ▲12 |
CAOA CheryTiggo
|
111+37,0% | 0,1% | +37,0% | |
| 121 | ▼14 |
MitsubishiPajero Full
|
109-28,3% | 0,0% | -28,3% | |
| 122 | ▼8 |
SubaruForester
|
101-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 123 | ▲4 |
FiatFreemont
|
98+8,9% | 0,0% | +8,9% | |
| 124 | novo |
SuzukiS-Crossnovo
|
97— | 0,0% | — | |
| 125 | ▲6 |
CitroënJumper
|
93+14,8% | 0,0% | +14,8% | |
| 126 | ▼11 |
Fiat500
|
91-25,4% | 0,0% | -25,4% | |
| 127 | ▼26 |
AudiA4
|
89-48,0% | 0,0% | -48,0% | |
| 128 | ▲8 |
MiniHatch 3 portas
|
88+20,5% | 0,0% | +20,5% | |
| 129 | ▲12 |
Land RoverRange Rover
|
87+33,8% | 0,0% | +33,8% | |
| 130 | ▲13 |
KiaSoul
|
81+32,8% | 0,0% | +32,8% | |
| 131 | ▲9 |
Mercedes-BenzGLC
|
80+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 132 | ▲3 |
JACJ2
|
80+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 133 | ▼12 |
ChevroletCaptiva
|
77-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 134 | ▼4 |
LifanFoison
|
76-12,6% | 0,0% | -12,6% | |
| 135 | ▼11 |
Lifan530
|
75-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 136 | ▼14 |
FordEdge
|
74-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 137 | ▼3 |
AudiA3
|
73-6,4% | 0,0% | -6,4% | |
| 138 | ▼5 |
JACJ3
|
70-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 139 | ▼10 |
BMWX4
|
70-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 140 | ▼22 |
JACJ3 Turin
|
69-41,5% | 0,0% | -41,5% | |
| 141 | ▼2 |
BMWX5
|
690% | 0,0% | 0% | |
| 142 | ▲5 |
BMWSérie 4
|
54+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 143 | ▲6 |
BMWSérie 1
|
52+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 144 | ▲17 |
MiniCountryman
|
51+64,5% | 0,0% | +64,5% | |
| 145 | ▼1 |
MiniHatch 5 portas
|
51-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 146 | ▲2 |
HyundaiAzera
|
490% | 0,0% | 0% | |
| 147 | ▼19 |
AudiA5
|
45-48,9% | 0,0% | -48,9% | |
| 148 | ▲4 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
44+7,3% | 0,0% | +7,3% | |
| 149 | ▲20 |
BMWX6
|
44+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 150 | ▲12 |
GeelyEC7
|
40+29,0% | 0,0% | +29,0% | |
| 151 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLE
|
39-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 152 | ▲3 |
VolvoV40
|
38-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 153 | ▲1 |
JACJ5
|
37-7,5% | 0,0% | -7,5% | |
| 154 | ▲34 |
Mercedes-BenzClasse E
|
36+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 155 | ▲2 |
JeepWrangler
|
36-2,7% | 0,0% | -2,7% | |
| 156 | ● |
ChevroletCamaro
|
35-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 157 | ▲18 |
JeepCherokee
|
34+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 158 | ▼20 |
AudiTT Coupé
|
34-50,7% | 0,0% | -50,7% | |
| 159 | ▲1 |
Peugeot3008
|
33+3,1% | 0,0% | +3,1% | |
| 160 | ▼18 |
AudiQ5
|
33-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 161 | ▲38 |
BMWSérie 5
|
33+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 162 | ▲10 |
SubaruImpreza
|
32+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 163 | ▲22 |
VolvoS60
|
32+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 164 | ▲9 |
VolkswagenPolo
|
29+31,8% | 0,0% | +31,8% | |
| 165 | ▼6 |
VolkswagenFusca
|
28-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 166 | ▼2 |
Mercedes-BenzSLC
|
27-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 167 | ▲10 |
GeelyGC2
|
25+31,6% | 0,0% | +31,6% | |
| 168 | ▼3 |
RelyPick-up
|
23-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 169 | ▲2 |
ToyotaPrius
|
22-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 170 | ▲9 |
CitroënDS 5
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 171 | ▲18 |
LexusNX
|
21+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 172 | ▲2 |
JACT8
|
210% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▼6 |
JaguarXF
|
21-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 174 | ▲8 |
CitroënDS 3
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 175 | ▼7 |
VolkswagenPolo Sedan
|
20-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 176 | ▼18 |
AudiA4 Avant
|
19-47,2% | 0,0% | -47,2% | |
| 177 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse B
|
19-24,0% | 0,0% | -24,0% | |
| 178 | ▲18 |
SuzukiSwift
|
19+58,3% | 0,0% | +58,3% | |
| 179 | ▼26 |
NissanLivina
|
18-56,1% | 0,0% | -56,1% | |
| 180 | ▼2 |
VolkswagenPassat
|
18-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 181 | ▼18 |
JACJ6
|
17-39,3% | 0,0% | -39,3% | |
| 182 | ▲13 |
PeugeotPartner
|
17+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 183 | ▲10 |
VolvoV60
|
17+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 184 | ▲23 |
ShinerayA9 Cargo
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 185 | ▼1 |
KiaOptima
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 186 | ● |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 187 | novo |
VolvoXC90
|
15— | 0,0% | — | |
| 188 | ▲36 |
ShinerayA9
|
14+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 189 | ▼39 |
PorscheCayenne
|
14-67,4% | 0,0% | -67,4% | |
| 190 | ▼10 |
BMWX3
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 191 | ▲31 |
AudiQ7
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 192 | ▼26 |
VolkswagenTouareg
|
13-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 193 | ▼12 |
HondaAccord
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 194 | ▼18 |
Mercedes-BenzCLS
|
11-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 195 | ▼1 |
CitroënDS 4
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 196 | ▲2 |
DodgeDurango
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 197 | ▲4 |
BMWM1
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 198 | ▲11 |
BMWM4
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 199 | ▲13 |
VolkswagenSpace Cross
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 200 | ▲5 |
KiaGrand Carnival
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 201 | ▼50 |
PorscheMacan
|
9-79,1% | 0,0% | -79,1% | |
| 202 | ▲21 |
PeugeotRCZ
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 203 | ▲8 |
AudiS3 Sportback
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 204 | ▼59 |
NissanAltima
|
8-84,9% | 0,0% | -84,9% | |
| 205 | ▲1 |
LexusIS
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 206 | ▲4 |
AudiA6
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▲14 |
JeepCompass
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 208 | ▼25 |
CAOA CheryFace
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 209 | ▲19 |
BMWM235i
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 210 | ▲7 |
BMWM6
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 211 | ▼20 | JinbeiTopic Passageiro | 7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 212 | ▲2 |
BMWZ4
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▲39 |
HafeiTowner Pick-up
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 214 | ▼11 |
Porsche718 Boxster
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 215 | ▼11 |
VolkswagenCC
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 216 | ▲22 |
KiaMohave
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 217 | ▲28 |
Chrysler300
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 218 | ▲2 |
MiniCabrio
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 219 | ▼27 |
KiaCadenza
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 220 | ▼30 |
Mercedes-BenzClasse S
|
4-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 221 | novo |
JaguarF-Type
|
4— | 0,0% | — | |
| 222 | ▲10 |
SsangYongRexton
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 223 | ▼21 |
EffaStart Picape
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 224 | ▼24 |
ChryslerTown & Country
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 225 | ▼6 |
Porsche911
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 226 | ▼18 |
ToyotaCamry
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 227 | ▲10 |
LexusES
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 228 | ▼3 |
BMWi3
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 229 | ▲20 |
VolkswagenKombi
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 230 | ▼1 |
BMWM5
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ● |
MiniPaceman
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 232 | novo |
KiaQuoris
|
3— | 0,0% | — | |
| 233 | ▲7 |
LexusRX
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 234 | novo |
ChevroletSonic
|
3— | 0,0% | — | |
| 235 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 236 | ▲17 |
FordTransit
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 237 | ▼1 |
AudiA1
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 238 | ▼22 |
SsangYongKorando
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 239 | ▲11 |
SsangYongKyron
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 240 | ▼10 |
AgraleMarruá
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 241 | ● |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 242 | novo |
BMWSérie 7
|
2— | 0,0% | — | |
| 243 | ● |
JACT140
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 244 | ▼10 |
JaguarXJ
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 245 | ▲1 |
Ferrari458
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 246 | ▼28 |
Porsche718 Cayman
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 247 | ▼21 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 248 | ▼51 |
ChevroletAgile
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 249 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | ▼3 |
LexusCT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | ▼36 |
Land RoverFreelander
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 252 | novo |
LamborghiniGallardo
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | ▼5 |
MaseratiGhibli
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 254 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
MahindraPik Up
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | novo |
HyundaiSonata
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | ▼70 |
|
1-93,8% | 0,0% | -93,8% | |
| 258 | ▼45 |
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 259 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 261 | ▼28 |
HyundaiVeloster
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 262 | ▼27 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
48 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat38.103
17,4%
+3,9%
2
Volkswagen31.164
14,2%
+3,5%
3
Chevrolet30.826
14,0%
+12,2%
4
Ford26.228
11,9%
+29,0%
5
Hyundai18.635
8,5%
+3,0%
6
Toyota16.540
7,5%
+9,1%
7
Renault15.892
7,2%
+2,6%
8
Honda12.329
5,6%
-9,7%
9
Nissan5.489
2,5%
+0,3%
10
Jeep4.242
1,9%
+29,8%
11
Mitsubishi3.956
1,8%
+10,1%
12
Citroën2.871
1,3%
+6,1%
13
Peugeot2.572
1,2%
+17,4%
14
Mercedes-Benz2.242
1,0%
+1,1%
15
Kia1.558
0,7%
+7,7%
16
BMW1.408
0,6%
+3,8%
17
Audi1.254
0,6%
-10,9%
18
Land Rover749
0,3%
+8,2%
19
JAC491
0,2%
-8,6%
20
Suzuki483
0,2%
+9,5%
21
CAOA Chery443
0,2%
+20,7%
22
Lifan379
0,2%
+3,8%
23
Volvo348
0,2%
+12,6%
24
Iveco207
0,1%
-4,2%
25
Troller202
0,1%
+9,8%
26
Mini197
0,1%
+15,9%
27
Dodge148
0,1%
-15,9%
28
Smart138
0,1%
+7,0%
29
Subaru133
0,1%
-10,7%
30
Geely65
0,0%
+30,0%
31
Lexus36
0,0%
+24,1%
32
Porsche32
0,0%
-70,1%
33
Shineray32
0,0%
-8,6%
34
Jaguar28
0,0%
-15,2%
35
Rely23
0,0%
-14,8%
36
SsangYong9
0,0%
-30,8%
37
Chrysler8
0,0%
-33,3%
38
Jinbei7
0,0%
-50,0%
39
Hafei7
0,0%
+600,0%
40
Effa4
0,0%
-60,0%
41
Changan3
0,0%
+50,0%
42
Agrale2
0,0%
-33,3%
43
Mahindra2
0,0%
—
44
Aston Martin1
0,0%
—
45
Ferrari1
0,0%
0%
46
Bentley1
0,0%
—
47
Lamborghini1
0,0%
—
48
Maserati1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Palio, com 11.312 emplacamentos (5,2% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (10.726) e Hyundai HB20 (9.462).
Foram emplacados 219.490 automóveis e comerciais leves novos, variação de +7,2% sobre junho.
A Fiat, com 38.103 emplacamentos e 17,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.